Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.  [ Сообщений: 274 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008 12:13 
Kazachka писал(а):
Если б из набора продуктов убрать цветную капусту, а из словесной прелюдии - слюни (фееее), то я б содержимое одного горшочка умяла б и не скрипнула своими вредными казацкими костями! :)


Palmaа ты цв. капусту сразу закладывала, вместе с кролем и грибами? На последней фотке она вроде как вообще разварилась, что по моему разумению и должно произойти в результате готовки при одновременной закладке всех продуктов. Или как? Может ты этого и добивалась? :roll:

Да, а что пряного в сметанном соусе было?


Где ты её развареной увидела?Это сметана свернулась, вполне естественно. :roll: Она не разваритавается, может только мягче нужного стать.
Пальма, а грибы жарила-парила перед закладкой, или как? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ну вот, и дождались! :D :P :P
Palma горшочками балуется! :wink:
Значит, в Перми похолодало. :wink: :wink:

А где подробный рецепт? :shock: :shock: :? Или я че пропустила??
Ты ж обещала... Для меня, чайника в этой области... :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Расскажу и отвечу про горшки с кроликом.

Kazachka, неужто у тебя происходило разваривание цветной капусты в жижу? :lol:
Нет, она, сколько ее не вари, такой и останется не меняя форму.
Наверное, ты ее просто не любишь, цв. капуста хорошо сочетается и с птицей и с кролем. Ну не с картошкой же кролика делать, к нему бы что-то поинтереснее.
- Заложено все было без предварительного обжаривания - я всегда так делаю с овощными горшками.

- Грибы - опята зимние - фламулина, тоже заложились цельными. Вообще фламулина - один из самых ароматных грибов, жарить предварительно ее смысла нет.

- Пряный соус - сметана 20% пополам с водой + белый перец, кари, аджика. Причем не следы их, а так, немало. Я раньше (выше) ставила фотку, сколько их в ковшике с соусом.

Фотка готового горшка - это в ложке в процессе поедания, запеченного сыра уже нет. ладно, хоть вообще вспомнила сфоткать :)

Да, время готовности - ставила в холодную духовку, нагрелась она за 4-5 мин., и далее 50 минут +10 минут идет процесс в горшке, даже в вынутом из духовки. Овощи были замороженные.
Если брать овощи незамороженные, то 40 минут в духовке достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 12:06 
Цитата:
- Пряный соус - сметана 20% пополам с водой + белый перец, кари, аджика. Причем не следы их, а так, немало. Я раньше (выше) ставила фотку, сколько их в ковшике с соусом.

Маш, а зачем в соус воду добавляешь, нравится похлебать?
Воду не добавляю, получается как жаркое, тушится в собственном соку.А у тебя ещё и овощи были замороженными. :roll:

За грибы,это нормально, мне - то непривычно закладывать их без терм. обработки сырыми, тем более опята.. :roll: Дома ложила консервированные с банки, а тут только шампиньоны.
О горшках моих, я обещала показать....есть ещё один на 4 персоны, он самый любимый и удобный, преобрела его тут.
Изображение
Изображение
Изображение
Делая фото заметила, что он лущиться стал, может при переезде стукнули... :roll: :evil: :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
Kazachka, неужто у тебя происходило разваривание цветной капусты в жижу? :lol:

Где я такое написала, процитируй меня!
Мною было сказано разварилась, а ты уж додумала ....Разваренный продукт бывает разной консистенции.
Palma писал(а):
Нет, она, сколько ее не вари, такой и останется не меняя форму.

Ага, конечно! Тем более, если мороженая была. Ладно, бесполезный разговор, оставим.
Palma писал(а):
Наверное, ты ее просто не любишь

Опять домыслы: раз сказала, что разварилась- значит не люблю; раз сказала, что съела б содержимое без цв. капусты- значит не люблю! :lol:
ИМХО Не сочетается у меня кроль с цветной капустой, с аджикой и карри- фейерверк просто!

А кроль с грибами, луком репч. и сметаной. А капусту цветную обжарить с сухариками и подать отдельно - эт по мне. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 14:27 
Цитата:
ИМХО Не сочетается у меня кроль с цветной капустой, с аджикой и карри- фейерверк просто!

Осторожно с фейерверком!
Жареные колбаски с томатным соусом и присыпанные кари(в дешёвых имбисах с кетчупом)-----приравнивается к нац. продукту в Берлине и Бранденбурге, кушанье пришлось по вкусу, поэтому распространилось по всей Германии. :!:
Разварилась-----при длительной варке превратилось в кашу-кисю-мисю или же развалилось на мелкие части.
Переварилось---стало мягким.....Это мои понимания лексикона. :roll:

А цветную капусту в кляре слабо?Сухари при жарке не отваливаются и не горят в масле.Попробуй, может понравится, только капусту предварительно на два кипа отвари :roll: , а если ещё добавить соус Холондез----то песня! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 14:47 
Lanna писал(а):
а если ещё добавить соус Холондез----то песня! :wink:


>Голландский соус>


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
А цветную капусту в кляре слабо?

Прынц не ест в кляре. Соответственно я в кляре и не готовлю. А так, конечно, вкусно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Цитата:
-
Маш, а зачем в соус воду добавляешь, нравится похлебать?
:


Воду в соус я добавляю, чтобы мясо кролика лучше пропиталось и овощи не присушились. Кролик в сметанном соусе - это же классика. Потом в горшке хлебать почти и нечего.
Быстрозамороженные овощи дадут сока столько же, сколько и свежие. Откуда они его больше-то возьмут? Лед на них не намораживается - какие были, такие и остались. Так что скидку/надбавку жидкости относительно состояния овощей не делаю.

Если положить одну сметану, соуса не получится. Она так в горшке и запечется, как ее положили.
Если положить сметану в горшок с продуктами и перемешать - то не получится послойный горшок, а горшок "вперемешку" мне не так нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 10:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka писал(а):
А кроль с грибами, луком репч. и сметаной. А капусту цветную обжарить с сухариками и подать отдельно - эт по мне. :)


Тогда твой вариант в горшках не нуждается. Положить кролика целого или порционноразделанного с добавлением грибов, лука и сметаны в утятницу или стеклянную форму, запечь да и все.
Или ты хочешь кролика с компонентами сделать в горшках и к горшкам же еще подать отдельно приготовленную капусту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
Тогда твой вариант в горшках не нуждается. Положить кролика целого или порционноразделанного с добавлением грибов, лука и сметаны в утятницу или стеклянную форму, запечь да и все.
Или ты хочешь кролика с компонентами сделать в горшках и к горшкам же еще подать отдельно приготовленную капусту?

Если цель -приготовить кроля, то я б поступила по предложенному тобой первому варианту; если чтоб и кроль и цв. капуста, то отдельно.


Я вот в этой связи о грибах задумалась.....поскольку ни разу в них не спец, то хочу спросить:свежие шампиньоны или вешенки пойдут к кролю, запеченному в сметане? :roll: Грибов-то свежих у меня выбор мал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka писал(а):
Я вот в этой связи о грибах задумалась.....поскольку ни разу в них не спец, то хочу спросить:свежие шампиньоны или вешенки пойдут к кролю, запеченному в сметане? :roll: Грибов-то свежих у меня выбор мал...


И шампиньоны, и вешенки подойдут - точно. Ведь мясо кролика не яркого, нерезкого вкуса и если взять дикие грибы - красноголовики, моховики, рыжики - они кролика вкусом подомнут. Потеряется кролик.

А вот если нежненькие по вкусу грибы - маслята, опята, шампики и вешенки - они не конкурируют с кролом, гармонично получается.

Я делала как-то огромного кролика с белыми грибами (свежими), тоже хорошо, но грибы доминировали, хотя их и немного было.

З.Ы. А на Украине нету диких грибов? А, у тебя же был опыт печальный по диким, ты тогда писала... Не прошло еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Palma писал(а):
- Грибы - опята зимние - фламулина, тоже заложились цельными. Вообще фламулина - один из самых ароматных грибов, жарить предварительно ее смысла нет.


Думал, что кто-нибудь заинтересуется этими грибами, но, очевидно, все, кроме меня, они знакомы... :lol:
Так они действительно вкусные и растут зимой? Вот крохи инфы,
http://www.spbnature.narod.ru/doc1/zimn_grib/index.htm
но лучше бы узнать у очевидца... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
И шампиньоны, и вешенки подойдут - точно. Ведь мясо кролика не яркого, нерезкого вкуса и если взять дикие грибы - красноголовики, моховики, рыжики - они кролика вкусом подомнут. Потеряется кролик.

А вот если нежненькие по вкусу грибы - маслята, опята, шампики и вешенки - они не конкурируют с кролом, гармонично получается.

Я делала как-то огромного кролика с белыми грибами (свежими), тоже хорошо, но грибы доминировали, хотя их и немного было.

Понятно, спасибо. Значит можно будет такое приготовить.

Palma писал(а):
З.Ы. А на Украине нету диких грибов? А, у тебя же был опыт печальный по диким, ты тогда писала... Не прошло еще?

Да нет, на Украине есть, а вот в моей области не очень. Я в какой-то темке картинки показывала, помнишь- один ты назвала перезревшим шампиньоном, а остальные наверное поганки какие.... :wink:
В Киеве знакомые собирают, под Днепропетровском одно место знаем- там белые водятся, может выберемся....так дождей нет уже месяц :cry: , вряд ли что уродило, хотя я не разбираюсь, знаю только шаблон "дождь :arrow: грибы". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Flamm ... tipes.html

Вот про фламмулину. Хороший, удивительно ароматный гриб. У нас его почти нет, а жаль. Московская, Калужская область - изобилие. Растет прямо воктябрьские/ ноябрьские снегопады, но может выстрелить урожаем и в августе, и в сентябре.

Гриб яркий, желтый и словно лаком покрыт - не спутать с поганкой, нет таких похожих поганок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Palma писал(а):
http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Flammulina_velutipes.html

Вот про фламмулину. Хороший, удивительно ароматный гриб. У нас его почти нет, а жаль. Московская, Калужская область - изобилие. Растет прямо воктябрьские/ ноябрьские снегопады, но может выстрелить урожаем и в августе, и в сентябре.

Гриб яркий, желтый и словно лаком покрыт - не спутать с поганкой, нет таких похожих поганок...


У нас тож водится? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Anatols21 писал(а):
У нас тож водится? :?:

Не была в Балтийских странах. Не собирала :lol:
В германии и Австрии - да, есть он. В Японии его разводят.
Логично, что у вас тоже должен быть, зимы ведь без трескучих морозов, а на Урале , видимо, холодновато фламмулине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Были горшочки.
Печень-сердечки куриные + кабачок, помидорки местные, лук + специи не остро, но ароматно: аджика и белый перец.

Горшки послойные.
- кабачок на дне
- печеь-сердечки
- кабачок - лук - помидоры.

Влила по устью горшка, ну, по всей площади, 1,5 ст. ложки растительного масла в каждый горшок.
Никакой жидкости не добавляла - помидоры и кабачок дали много сока.
Запекала в духовке 45 минут.

Честно сказать, не знала, как поведет себя именно куриная печень в горшке. Получилось хорошо, сочно, а главное - нежно, печень не передержалась и была мягкой.
Изображение
А тут я горшок нарошно разрыла, чтоб видно было:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Был горшочек-горшок-горшочище! :wink:

Рёмертопф. Taha, Lanna, привет! 8) :wink:
Баранина со сладкими перцами и приправами.
Изображение
Горшок неглазурованный, поэтому должен замачиваться в холодной воде минут 15:
Изображение
За это время достала всё, что нужно было и порезала на куски, не очень маленькие.
Изображение
А именно:
1 кг баранины
4 болгарских перца
4 -5 зубков чеснока, мелко порезанного
кусочек имбиря, 5 см, тоже мелконарезанный
50 г воды,
1 ч. л. соли( можно больше)
1 ст. л. коричневого сахара "farin"
1 ч.л. самбаль оелек( консерв. острый перец, таиландский)
2 ст.л. концентрированного бульона( говяжьего)
И поллимона, цедра и сок.

Смешала воду, бульон, соль, чуть коричневого сахара и самбаль оелек( тайский острый перец)
Натерла цедру поллимона и выдавила сок из той же половинки.
Всё перемешала и - в горшок
Изображение

Изображение

Закрыла крышкой и в холодную(!) духовку.

Изображение

Включила духовку на 225 гр. и забыла в ней горшок на 2 часа.
Потом достала и посыпала содержимое свежей петрушкой.
Подала с рисом. Вкуснотааа! :P


Последний раз редактировалось Bettan 03 окт 2010 17:49, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 21:48 
Лиза, верю что вкусно!
Я в последнее время только и запекаю в духовке, но в стеклянных формах.

Вот только интересно проэксперементировать одинаково приготовить в стеклянном горшке и глиняном, и сравнить. :roll: Какие вкусовые отличаи будут.Кто-нить сравнивал? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Я сравнивал,в глине лучше :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 21:56 
Igor_r писал(а):
Я сравнивал,в глине лучше :wink:

Пасиб, прийдётся преобретать необожёный . :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 22:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Пасиб, прийдётся преобретать необожёный . :roll:


Необожженный не покупай---сырая глина. :wink: Приобретай обожженный, но не глазурованный.

Очень хорошо сохраняет все вкусы и витамины. Жира ---нету, всё готовится в собственном соку. Кстати, горшок у меня---из Германии, а к нему целая книжка рецептов прилагалась. :roll: Ешь--не хочу. :wink:

Совет, только не клади в него рыбу. Горшок впитывает в себя запах и потом всё, что ни положишь пахне рыбой. :x :x
Для рыбы нужен отдельный такой горшок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Как вкусно пахнееет,аж сюда... :shock: :shock: :shock: слюной захлебываясь.....

Лиз,какой у тебя красивый горшок! :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Vesi писал(а):
Как вкусно пахнееет,аж сюда... :shock: :shock: :shock: слюной захлебываясь.....

Лиз,какой у тебя красивый горшок! :shock: :shock:

Пасиб! :oops: :oops: У меня их аж два! Этот---большой, на 6 персон, а еще маленький есть---на 2-3 персоны. Удобные они. :D
А баранину такую тебе бы попробовать.... У нас баранина деликатес, редко покупаю. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Цитата:
А баранину такую тебе бы попробовать....


У меня сломался старый большой горшок,новый куплю - попробую обязательно.

А кстати у меня форма новая для хлеба,длинную,буду печь по твоем рецепте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 23:08 
Цитата:
Необожженный не покупай---сырая глина.


Я поняла, только неправильно выразилась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Цитата:
Необожженный не покупай---сырая глина.


Я поняла, только неправильно выразилась.
:wink: :wink: :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Bettan писал(а):
Приобретай обожженный, но не глазурованный.


Совет, только не клади в него рыбу. Горшок впитывает в себя запах и потом всё, что ни положишь пахне рыбой. :x :x
Для рыбы нужен отдельный такой горшок.


А чем плохи глазурованные горшки?
Ничего к стенкам не пристает, легко моются - очень гигиенично.

А неглазурованный горшок в себя всего навпитывает и впрямь потом пахнуть будет... не рыбой, так мясом... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008 12:26 
Palma писал(а):
Bettan писал(а):
Приобретай обожженный, но не глазурованный.


Совет, только не клади в него рыбу. Горшок впитывает в себя запах и потом всё, что ни положишь пахне рыбой. :x :x
Для рыбы нужен отдельный такой горшок.


А чем плохи глазурованные горшки?
Ничего к стенкам не пристает, легко моются - очень гигиенично.

А неглазурованный горшок в себя всего навпитывает и впрямь потом пахнуть будет... не рыбой, так мясом... :shock:


ничем он не пахнет, для того он и напитывается водой перед приготовлением, и потом, моется так же (почти, порошки и тд табу! )
есть и такие которые изнутри горшка покрыты глазурью..
идеальный вариант, на мой взгляд, чугунный казанчик с керамической крышкой (обожженой, неглазированной), видела даж такие.. стоят, мягко сказать, дорого ((((

лет пять назад увлекалась, теперь поостыла малость


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.  [ Сообщений: 274 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO