Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.  [ Сообщений: 721 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ого-го! Аж 26 яиц! :shock: :shock: А этот торт на сколько человек рассчитан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 22:38 
Простите, Lana Balashina, я залезла в Ваш текст и поделила его на кусочки :oops: :oops: :oops:

просто из личного опыта, информация усваивается так значительно проще :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ага, так точно---легче! И читать легче! :D СпасибоTaha!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
На 25-30 человек - запросто. Сильно мелко его не нарежешь - внутри меренговая пышка, она крошится. Этот торт я пекла для офиса, у нас как раз и работает человек 25-30. Я работаю вместе с мужем, но сейчас дома, сижу с годовалой внучкой Дашей. Ее родители уехали в Германию, и у меня временный антракт. :)
Taha, большое спасибо за пробелы - как писал один мой знакомый, я с компьютером даже не на "вы", а на "их"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 23:52 
Lana Balashina, Bettan Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Шедевры кондитерства: торты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Anatols21 писал(а):


На вид---красивые,а вот на вкус? Столько мастики ... :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008 04:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
А ты думаешь, под мастикой там что-то лучше?
Вон Надя уже про свадебные торты высказалась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
julia_kh писал(а):
В эти выходные опять делала торт от Сони-buxgalter...

А сливки и сметана какой жирности? Тоже хочу испечь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Mmaha писал(а):
А сливки и сметана какой жирности? Тоже хочу испечь. :D

В районе 15-18 % и то и то (зная себя, вряд ли я туда сливки для взбивания добавляла - обычно дома не держу). Но можно и пожирнее взять - хуже точно не будет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
Спасибо, получилось необыкновенно!!! :D Единственно, форма была 26 см, поэтому такой толщины не получилось. Озадачилась покупкой ещё одной формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
julia_kh писал(а):
А ты думаешь, под мастикой там что-то лучше?
Вон Надя уже про свадебные торты высказалась...


Согласен, тут не о вкусе заботились, о красоте.
Но т. к. для меня любой торт не представляет интереса в качестве скусной пищи, то чего не полюбоваться на произведения искусства...
Т. ч. звиняйте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008 14:39 
Чё Вы так мысли вслух принимаете близко к сердцу!
Я тоже при виде мастики ужасаюсь от вкусовых качеств, но восхищаюсь мастерством кондитерв , красотой внешнего вида и фантазии людской. :roll:

Вот Вам,
знала бы Вашу фамилию, то написала б на удостоверении и на кресте.....
"За крепкие неВры и заслуги на Готовим .ру!"Шутю... :lol:

Изображение
Изображение

Не любите торты, то вот Вам колбаса! :lol:
Изображение
Не хотите колбасу, то вот Вам "гады"
Изображение
....или икорка...
Изображение
....или грибчик!
Изображение
...или кошку!

Изображение

Продолжу....


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Во надарили... :roll: Теперь буду почаще делать вид, чито обижаюсь... :wink: А икорка настоящая? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Сын возвратился из Германии, привез свадебные фоты.
Маринка знает, что я обожаю подсмотреть, как готовят в разных местах, и много мне наснимала. Вот, свадебный торт:
Изображение
А вот торт в разрезе, для создания эффекта присутствия:

Изображение

Дашку у меня забрали, так что завтра отпишу кое-какие мысли по поводу свадебных закусок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2008 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
julia_kh писал(а):
В эти выходные опять делала торт от Сони-buxgalter...
Цитата:
Трюфельно-шоколадный торт
(Рецепт Карин Горен)
Сочетание сливок и сметаны,относительно небольшое количество муки делают етот торт нежным,кремовым и таюшим...(желательно не в руках:)))
И даже те у кого нет миксера,могут приготовить ето шоколадное чудо:))

Корж:
150 г растопленного сливочного масла
1+1/2 ст сахара
2 яйца
1 пачка(250 мл) сливок
1 баночка(200 г) сметаны
1+1/4(180 г) муки
1 ч.ложка разрыцлителя
1/4 ч.ложки соды
1/2 ст. хорошего порошка какао(70 г)

Помадка:
1/3 ст сливок(80 мл)
100 гпрького шоколада

Разьемная форма-24 см(застелить бумагой для выпечки)
Духовка-170 гр
1.В миске перемешиваем растопленное масло,сахар,яйца,сметану и сливки.
2.Добавляем муку,разрыхлитель,соду и какао.Перемешиваем(недолго) только до получения однородной массы.
3.Выкладываем тесто в форму и ставим в заранее нагретую духовку на 40-45 мин(очень важно не передержать в духовке.При касании пальцем коржа он должен быть мягким,но не жидким.Если проткнуть корж зубочисткой,то на ней должны оставаться влажные крошки,но она не должна ни мокрой(значит не допекли) ну сухой(значит перепекли)надеюсь понятно?Если соблюдать ети правила конечный результат получится влажный и кремово-трюфельный:))
4.Вынимаем корж из духовки.Даем остыть .Заливаем помадкой.
5.Помадка:
Довести сливки до кипения(но не давать кипеть).Выключить огонь
Добавить шоколад и быстро перемешать(пока шоколад полностью не раствориться)Я еше любю добавить пару ложек бренди:))
Дать постоять 7-10 мин и вылить на корж.
Держать торт в холодильнике...Но мой совет:перед тем как его кушать...дайте ей постоять ,мин 10 вне холода...,тогда вы полностью прочувствуете...и поймете...


Предчувствуя количество калорий, я его отнесла в гости. Наивная :P ... Ребенок там попробовал, съел два кусочка добавки и сказал еще раз дома повторить. :o Так что собираюсь с мужеством. ;)

Это вид дома
Изображение

Это кусочек (и когда я научусь нормально фотографировать? :oops: )
Изображение

Честно говоря, боялась что перепекла - через 40 минут зубочистка вышла очень мокрой, так что поставила таймер еще на 10 минут с надеждой заглянуть через 5. Закрутилась, не успела :evil: . Через 10 минут зубочистка вышла уже сухая :? . Ну будь что будет - залила помадкой. Ну когда разрезали - оказалось, что в самый раз, совсем не сухо, а очень даже влажно и вообще божественно :roll: . Как бы это его домой приготовить и самой половину не съесть :cry: :lol: :?:


Сделала этот торт на рождественский детский праздник. Ужасно боялась перепечь, так что вытащила из печки как только крошки на зубочистке стали влажными. И зря. Надо было как нормальный торт печь, до сухой зубоччистки, как Юля делала. Торт опал, был совершенно плоским. Вкусно, ели, но совершенно непрезентабельно. Обычно даю гостям на дорогу ссобойки, в этот раз постеснялась торт дать, только печенье. Сами доели, все калории на моей талии :oops:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Пускай здесь полежит с картинкой :)

Картинка не совсем официальная, поскольку обычно средний корж идет без дополнительных слоев.

Изображение

Торт (большой)
Рецепт от любимой свекрови :P
Большой - потому как рассчитан на большое дечко.
Потому как мое было размером с лист А4, то для себя всегда брала 2/3 нормы.
Тесто:
400 г маргарина
6 желтков
200 г сахара
600 г муки
3 ст. л. сметаны
1 ч.л. соды, погашенной уксусом
густое повидло (никогда не измерялось )
1.5 стакана мелко порезаных орехов
6 белков
Приготовление:
Перетереть желтки с сахаром, добавить маргарин (я его растапливаю), сметану и муку с разрыхлителем. Подозреваю, что в оригинале значился "порошок для печива", но для себя записала тогда соду, поскольку жила тогда в Киеве и никакого "порошка для печива" там не водилось.
Тесто должно выйти мягкое и пластичное. Поскольку песочное тесто не любит, чтобы его долго мяли, то кончиками пальчиков аккуратно растягиваем отведенную порцию по всей площади дечка.
Все тесто нужно разделить на 3 части. Из одной части нужно испечь просто корж без ничего.
Для двух других коржей - выкладываем тесто на противень, затем смазываем повидлом (густым и кисленьким - сливовым или яблочным, но в крайнем случае можно делать с тем, что в наличии водится) - не слишком толсто, но чтобы и тесто не сильно просвечивало. Дальше все посыпаем 1/2 стакана мелко порезаных орехов (обычно мне удавалось упросить мужа взять процесс нарезания на себя - пропускание через орехов через мясорубку дает другой эффект, т.к. масла выделяются). Затем взбиваем 3 белка (для каждого коржа отдельно - так делить легче) и выкладываем на корж. Желательно следить, чтобы белки не касались бортиков (и повидло тоже) - корж при выпечке немного уменьшится в размерах, а белок имеет тенденцию приставать к бортику, поэтому край может получиться некрасивым. Выпекать в хорошо нагретой духовке, пока белковая часть не станет приятного светло кремового цвета. Я кажется выпекала при 180 С, а у свекрови духовка была газовая без регулятора, поэтому официально записанного указания нету.
После выпечки коржи не переворачивать!
Разве только быстренько, чтобы снять с противня wink1.gif. Я обычно накрываю противень дощечкой, беру конструкцию с двух сторон в обе руки, большие пальцы на дощечке, остальные - под противнем. Крепко удерживая (чтобы конструкция не распалась), быстренько переворачиваем, чтобы дощецка оказалась внизу. Кладем на стол. Снимаем противень. Быстренько накрываем другой дощечкой и опять переворачивем, чтобы белковый слой оказался опять наверху. Чтобы наш нежный белковый слой не успел помяться, все надо делать довольно быстро, а при втором переворачивании - еще и удерживать довольно нежно, чтобы ненароком не раздавить (потому как теперь у нас уже нету бортиков противня, на которых все держится).
Конечно, все эти операции с переворачиванием- перекладыванием нужны только тогда, когда на хозяйстве меньше, чем 3 противня. Причина в том, что свежеиспеченный корж очень хрупкий, и при попытке снять его с противня (дечка) легко ломается. Если есть возможность оставить корж остывать на противне - тогда все намного легче.
Еще один момент - коржи пекутся довольно быстро, поэтому если ставить один корж в духовку и начинать возиться с другим коржом, то очень легко пропустить момент готовности первого. Сейчас, с появлением у меня на кухне бумаги для выпечки, я сначала растягиваю заготовки коржей на этой бумаге (кстати, мое открытие Америки - не берите для этого waxed paper, нужно брать parchment paper), затем включаю духовку , переношу одну заготовку на противень, ставлю в духовку (без ничего), переношу вторую заготовку на противень, смазываю - посыпаю - выкладываю белки. Пока возилась в выкладыванием, первый корж почти готов, и можно за ним спокойно присматривать. Дальше поменяла коржи в духовке, переложила первый корж,
приступила к третьему. Пока возилась с выкладыванием третьего, как раз почти готов второй, и можно спокойно закончить с коржами.
Дальше даем коржам остыть и готовим крем.
Крем (официально записанный):
2 пачки лимонных вафель (наверное, ближе к 300 г в сумме) перетереть с 300 г масла
Честно говоря, никогда с вафлями не делала.
Всегда брала пачку (200 г) масла и банку вареной сгущенки на свои 2/3 порции.
Сборка:
На низ кладем слоеный корж, затем половину крема, затем простой корж, вторую половину крема и второй слоеный корж (который более красивым вышел - ведь сверху ничем украшать не будем, он и так симпатичный).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
julia_kh писал(а):
Рецепт от любимой свекрови :P
Большой - потому как рассчитан на большое дечко.


1. А это хто? :?: :shock:
2. А зачем соду туда гасить? Где-то мы уже обсуждали это и пришли к выводу, что это не нужно делать. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 01:36 
Bettan писал(а):
julia_kh писал(а):
Рецепт от любимой свекрови :P
Большой - потому как рассчитан на большое дечко.


1. А это хто? :?: :shock:
2. А зачем соду туда гасить? Где-то мы уже обсуждали это и пришли к выводу, что это не нужно делать. :?


2.Доцю, та не слухай ты йих ни кого, гаси!Не погасишь, то привкус соды будет, проверено.Или не гаси - ложи-кидай-сыпь пекарский порошок. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):

2.Доцю, та не слухай ты йих ни кого, гаси!Не погасишь, то привкус соды будет, проверено.Или не гаси - ложи-кидай-сыпь пекарский порошок. :wink:

Со сметаной либо кефиром----не будет! Точь знаю! :D Кислая среда + сода= хим.реакция====выделение углекислого газа== подъем теста.

Другими словами, кислота ( сметана) делает с содой тО, же что уксусная кислота в ложке. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 03:15 
Bettan писал(а):
Lanna писал(а):

2.Доцю, та не слухай ты йих ни кого, гаси!Не погасишь, то привкус соды будет, проверено.Или не гаси - ложи-кидай-сыпь пекарский порошок. :wink:

Со сметаной либо кефиром----не будет! Точь знаю! :D Кислая среда + сода= хим.реакция====выделение углекислого газа== подъем теста.

Другими словами, кислота ( сметана) делает с содой тО, же что уксусная кислота в ложке. :wink:


Даже в пирожки на кисляке соду гасить надо.Чуствуется.
Сметана не всегда кислая.
Чё я демагогию развожу :roll: , кому как нравицо, мне сода уже давно не нравицо, порошок пекарский=сода+лимонная кислота 50/50 и то лучше :roll: , даже в оладьи. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 06:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Да ладно вам опять 25...
Это я из тетрадки переписывала...
Сама порошок для выпечки кладу (начитаешься тут...) :)

Уже коржей напекла на вторую серию - завтра пойду за сгущенкой, а то дома только вареная осталась :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Bettan писал(а):
julia_kh писал(а):
Р
Большой - потому как рассчитан на большое дечко.

1. А это хто? :?: :shock:

Деко, дечко - это противень, лист для выпекания :)

А вообще-то эти коржи лучше всего в разъемной форме готовить, тогда и снимать со дна вместе с бумажкой хорошо (переворачивать ничего не надо), и в собранном виде подровнять можно :P
Ну когда рецепт записывался, то разъемных форм в широком употреблении не было еще (ну может только у меня не было). У меня он наверное лет 15...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 22:21 
julia_kh писал(а):
Bettan писал(а):
julia_kh писал(а):
Р
Большой - потому как рассчитан на большое дечко.

1. А это хто? :?: :shock:

Деко, дечко - это противень, лист для выпекания :)

А вообще-то эти коржи лучше всего в разъемной форме готовить, тогда и снимать со дна вместе с бумажкой хорошо (переворачивать ничего не надо), и в собранном виде подровнять можно :P
Ну когда рецепт записывался, то разъемных форм в широком употреблении не было еще (ну может только у меня не было). У меня он наверное лет 15...


Если бисквит не отслаивается от бумаги, брякните его на полотенце, а тыльную сторону - бумагу быстренько мокрой тряпочкой протрите. Бумагу снять, и обратно лицом на верх.Помогает. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Юль, а Юль, а мерки в рецепте уже на 2/3 нормы или пересчитывать надо? А если круглую форму брать, то какого диаметра? 24 см хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Lanna писал(а):
Если бисквит не отслаивается от бумаги, брякните его на полотенце, а тыльную сторону - бумагу быстренько мокрой тряпочкой протрите. Бумагу снять, и обратно лицом на верх.Помогает. :lol:

Не, там другая проблема :)
Корж не бисквитный, а песочный, поэтому очень хрупкий - в руки не возьмешь, крошится под собственным весом (особенно когда теплый - потом попроще).
Поэтому если форма с бортиками, то просто так не достанешь. Даже если бумага внизу есть (она именно для прочности нужна), то пока через бортик формы перетянешь, все поломается. Поэтому приходится переворачивать-перекладывать.
А если форма разъемная с плоским дном (где дно практически без бортиков), то тогда просто за бумажку потянул, и все проскользнуло на стол (ну еще предварительно форму с поверхностью стола выравниваю).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Bettan писал(а):
Юль, а Юль, а мерки в рецепте уже на 2/3 нормы или пересчитывать надо? А если круглую форму брать, то какого диаметра? 24 см хватит?

В рецепте - полная норма. На круглую 24 см я бы 2/3 порции брала.

Кстати, на Украине обычно брала сливовое или яблочное повидло в прослойку. Здесь такого нету, поэтому кладу что попадется. В последний раз попалось малиновое варенье датского производства - оно не такое густое и переваренное, как местное. С ним очень даже ничего вышло :roll: , а для пущей малиновости добавила еще в крем сироп от малинового варенья собсвенного производства...

Короче, экспериментировать можно по-всякому, но основной вкус получается за счет орехово-белковой прослойки в сочетании с масляным кремом :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ааааа... :roll: :o Пасиб! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Куда-то делся мой деньрожденный торт. Пекла бисквитный орехово-лимонный.
Поставлю заново, получился красивый.
С боков - ореховая обсыпка.
Изображение
Сверху - желе из мороженой красной смородины и апельсинов.
Изображение
Розочки - чтоб нежирные - масляно-заварной крем.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009 16:22 
Цитата:
Куда-то делся мой деньрожденный торт.

Съели в "Торты"!
А Вы сами его в другой теме не стирали? :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.  [ Сообщений: 721 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO