Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 62  След.  [ Сообщений: 1854 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Lana Balashina,Anatols21
Меня научили так квасить баклажанчики в Таганроге.
Это оЧЧЧЧень вкусно! :D :D :D
Можно добавить к петрушке ещё тёртый белый корень (пастернак), у нас почти не выращивают, большая редкость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Bettan писал(а):
Lanna писал(а):
Лиз, может мы напрасно ржали с тебя, что ты его пересадила, побрила и подкармливаешь. :roll: Может так и надо,или может гибрид многолетний попалси?! :roll:


Напрасно!... 8) :lol: :lol: И никакой он не многолетний, обычный.
А вот тот черешок, что в воде стоял. Вчера в землю отправился. :wink: Бум ждать шо вырастет....
Изображение


А у меня зацвёл.. :wink: :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Подсмотрела красивые красные перцы у Романа Ивановича. Кажется, они похожи на мои:
Изображение
Рецепт написала в главе "Лето в банке":

ПЕРЕЦ КРАСНЫЙ ГЛАЗИРОВАННЫЙ

Очень нарядно выглядят на столе красные перцы, глазированные в масляно-уксусной смеси, с петрушкой и чесноком! А уж вкус какой!

5 кг болгарского перца ( самого позднего, полностью вызревшего – иногда я по случаю покупаю семенной – его продают уже без семенных коробочек) вымыть, очистить и проварить в маринаде практически до мягкости – вынуть на доску и придавить гнетом. Для маринада вскипятить 0,5 л воды, 0,5 л 6% уксуса и 0,5 л масла, добавить 1,5 столовые ложки соли и 5 полных столовых ложек сахара.

Отдельно приготовим начинку для перцев: мелко нарежем 3 крупных пучка петрушки и 0,5 кг чеснока. Заполним остывшие перцы чайной ложкой начинки и уложим в банки. Зальем маринадом, и будем стерилизовать их 30 минут.
Выход – 10 650-граммовых банок.
А вот еще огурчики маринованные - во время заготовок я еще не умела отправлять фото. Зато сейчас - открываем с удовольствием!
Изображение
Рецепт там же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Интересуюсь, почему чеснок синеет в заготовках? И не опасно ли? Что не так делаю? (режу его вдоль когда в банку кладу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008 00:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
duka писал(а):
Интересуюсь, почему чеснок синеет в заготовках? И не опасно ли? Что не так делаю? (режу его вдоль когда в банку кладу)

ОТ температуры,не опасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Igor_r писал(а):
duka писал(а):
Интересуюсь, почему чеснок синеет в заготовках? И не опасно ли? Что не так делаю? (режу его вдоль когда в банку кладу)

ОТ температуры,не опасно.

Естественно заливаю соленым кипятком со всякими травами-муравами. А как иначе?
Спасибо, успокоили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Вчера попала на рынок в Новороссийске. Вот, чисто кубанские соленья - запах такой, что я в машине съела помидор...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Lana Balashina писал(а):
Вчера попала на рынок в Новороссийске. Вот, чисто кубанские соленья - запах такой, что я в машине съела помидор...

Изображение

ХАЧУ В ШИРОКУЮ БАЛКУ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 21:47 
Посмотрела на картинку, захлебнулась....

Цитата:
ХАЧУ В ШИРОКУЮ БАЛКУ!


Прочитала по диагонали....в банку.... :roll: побежала за банкой с помидорами..... :P :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Lanna писал(а):
Посмотрела на картинку, захлебнулась....

Цитата:
ХАЧУ В ШИРОКУЮ БАЛКУ!


Прочитала по диагонали....в банку.... :roll: побежала за банкой с помидорами..... :P :P

Это такое красивое место под Новороссийском...
PS с одной стороны Геленджик,о чём все знают,а с противоположной - "широкая балка"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Остатки - dubl
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009 20:59 
Bettan писал(а):
Re писал(а):
Из крыжовника мама моя вкусное варенье делает, не сладкое, узнаю рецепт, напишу. Не оторваться.


Давай, узнавай потихоньку, конспектируй, и------в ”Заготовки”. А то мы тут куст крыжовника посадили, зелёного.
Так - одна я ем :roll: , может в варенье съедят мои микробиологи? :roll: :?

В крыжовниковое варенье нужно обязательно добавлять отвар из вишнёвых листьев, чума получается как вкусно.
Что то вроде этого. Царское варенье Нужен ЗЕЛЁНЫЙ крыжовник.
Для варенья берется крыжовник и каждая ягодка освобождается от внутреннего содержимого через маленький разрез (по возможности она (ягода)должна остаться целой).Мы не занимаемся такой хреновнёй.
Пока длится эта мучительная процедура, готовится сироп следующего состава: 1-0.5л воды наливаем в эмалированный таз (можно и кастрюлю,но это хуже),добавляем 5-7 вишневых листика и сахар. 1 к 1
Место воды отвар, но и листочки.

Когда сироп прокипит на очень маленьком огне минут 15,всыпаем подготовленные ягоды крыжовника. Варить лучше с одним-двумя перерывами.

В общей сложности время варки около 45-50 мин. А чтобы варенье осталось зеленого цвета, его нужно быстро охладить после окончания варки!


Последний раз редактировалось Waldemar 29 мар 2009 21:13, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остатки - сладки;)))
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
У меня два рецепта крыжовенного варенья - готовила оба, больше нравится тот, что с водкой.
Пишу оба, я их включила в главу своей книги "Пенки клубничного варенья".

"Как-то прочитала, что Пушкин любил крыжовенное варенье. И не зря! Мне, например, тоже кажется, что эта, неказистая на вид, но очень вкусная ягода имеет очень летний запах, и варенье из нее получается замечательным. Крыжовник – очень русская ягода. Правда, чтобы варенье получилось красивым, с ним нужно повозиться.

2 кг слегка недозрелого крыжовника сорта «Зеленый финик» помыть, высушить, с двух сторон обрезать хвостики и выдавить семена на отдельную тарелку, из них можно сварить компот. В варенье нам понадобятся только толстенькие кожурки. Выложим их на блюдо, хорошенько сбрызнем водкой и поставим на ночь в холодильник. Утром они загрубеют и немного потемнеют, не обращайте на это внимания. Сварим сироп из 2 кг сахара и 1,5 стакана воды, забросим ягоды и сварим до готовности.

Есть еще один рецепт, в нем ягоды крыжовника дубят с помощью отвара вишневых листьев. Мне почему-то показалось, что варенье пахнет сухим табаком, а вот одна из подруг, попробовав варенье, пришла в полный восторг, поэтому рецепт я все-таки приведу.

5 стаканов недозрелого крыжовника очистить от семян. Полную пригоршню вишневых листьев залить двумя стаканами холодной воды, вскипятить и вместе с листьями залить ягоды, оставить так на ночь. Сварить сироп из 7 стаканов сахара ( общее соотношение получится на 1 кг крыжовника 1,4 кг сахара) и двух стаканов образовавшейся жидкости, в кипящий сироп бросить ягоды и варить ровно 15 минут, перед концом варки добавить десяток свежих вымытых вишневых листьев. Они уже так и останутся в варенье. Автор рецепта обещал, что варенье будет изумрудным – нет, оно имеет зеленоватые тона, но изумрудным его никак не назовешь!"

А вообще, если у вас крыжовник простенький ( у меня в саду два таких кустика - ягоды некрупные, опушенные, в спелом виде темно бордовые) - очень хорошо его добавлять в смешанные варенья типа "Ералаш". Крыжовник даст ему летний аромат и зажелирует варенье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 01:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Народ, нужна ваша помощь! Ищу проверенный рецепт абрикосового варенья, поделитесь пожалуйста :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 03:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
рецепт из Ферганы, сестра варила

На 1 кг абрикосов 1,5 кг сах, 1,5ст.воды
Горячим сиропом заливают наколотые (с косточками) фрукты и держат сутки.
Сироп слить,прокипятить и ещё на сутки . На третий день слить,залить и варить до позрачности.
Ещё варили половинки, косточки варили отдельно, раскалывали, доставали ядрышки и потом их добавляли в готовое варенье. чуть кипели вместе.
Gialappa, свари, мы все приедем :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 10:04 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Я очень люблю другое. Абрикосы берем сильно зеленоватые, ломаем на половинки. 1:1 сахаром засыпаем, оставляем на полдня пока пустят сок. Нагреваем на медленном огне почти до кипения - в сторону еще на день. Опять нагреваем - в сторону на день. Так раза три. Потом 5 минут варим и в банки. Варенье получается чистого янтарного цвета с целыми половинками ягод, очень красиво и вкусно.
ПыСы
Сливы-венгерку варю так же


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 11:41 
С косточками вкусно, но возни.
А что если миндальными орешками заменить? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
спасибо Раисса и Злата за рецепты, у нас как раз спеют абрикосы и можно ездить собирать самим (цена естественно ниже), вот тогда и начнем варить :wink: Приезжайте без проблем - нам как раз няня для маленькой нужна :lol:

Вот еще вопросик, варенье раскладываете по стерильным банкам, закрываете, а потом стерилизуете уже полные закрытые банки или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Пропускала абрикосы на мясорубке. Сахар добавляла - и на сутки отстояться. Никакой воды не добавляла. Потом уваривала 25 минут на слабом огне. Потом, когда остывало уже, перемещала в прожаренные в духовке банки.
Варенье густое получалось, хорошо такоев слоечки или разборник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Palma писал(а):
хорошо такоев слоечки или разборник.

Впервые слышу, читаю... А можно поподробнее??? Что это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 20:47 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Gialappa писал(а):
Вот еще вопросик, варенье раскладываете по стерильным банкам, закрываете...

... и всё. Я потом ничего не стерилизую, и так прекрасно стоит. Банки должны быть СУХИЕ, крышки тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
отлично! А то меня эта пост стерилизация немного пугает. Я вот такими банками всегда пользуюсь
Изображение
Очень удобно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009 11:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Gialappa писал(а):
отлично! А то меня эта пост стерилизация немного пугает. Я вот такими банками всегда пользуюсь
Изображение
Очень удобно! :D

И правда, очень удобные баночки!

Варила в свое время с косточками, но долгое то занятие, их выколупывать. В прошлом году заменила на миндаль( в сливовом варенье), очищенный и порезанный вдоль на дольки. Вкус такой же. :)



Эххх, разбередили душу... :roll: Абрикосы.... Да я уже и забыла, как они выглядят, не говоря о вкусе. :( :cry:

Варенье люблю варить, но мои не хочуть есть его. :( Только клубничное подавай, магазинное. А меня от него уже аж воротит.... :x Ох, енти викинхи.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Лиза, а в Швеции вообще какая ягода растет?

Мне почему-то кажется, должно быть, много ягод типа морошки, голубики, черники, клюквы :roll: Может, не права :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Bettan писал(а):
Palma писал(а):
хорошо такоев слоечки или разборник.

... А можно поподробнее??? Что это?


разборник - от слова разбирать. Такой вариант пирога. Формуешь не пирожок, а как бы шарик - кладешь в форму (сотейник без ручки. так выкладываешь один слой. На эти же шарики выкладываешь второй слой., третий. Шарики приминаются. Потом печешь. Испеченный, разборник так и берут - этими шариками. Ужасти, как вкусно. Я его пеку с шоколадными конфетами, типа Былина или Каракум. А так хоть что туда суй - хоть фрукты, ореховую массу, а хочешь - грибы. Но обычно он сладкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Gluck писал(а):
Лиза, а в Швеции вообще какая ягода растет?

Мне почему-то кажется, должно быть, много ягод типа морошки, голубики, черники, клюквы :roll: Может, не права :)

Ань, все тобою названные растут, только в разных географических поясах. Швеция - страна по ширине узкая, 500 км всего, а в длину--длиннючая, 1,6 тыщи км! Поэтому все пояса есть, от умеренного до субарктического. Так вот, у меня и Нехы в районе, растут черника и клюква, а морошка и голубика---намного севернее, на тыщу килОметров...
А еще, у нас малины и ежевики в лесах полно. Да, чуть про бруснику не забыла. Только где ж оно, время, там шастать? :roll: :?

Пы.Сы. С дальнейшими вопросами пойдём-ка в Люди, страны. Пока модераторы по шапке не надавали. :roll: :oops:

===========================
По теме: ягоды-то есть, а они варенье их них всё равно не едють! :evil: :(

То Пальма
спасибо за разъяснение, пирог похож на ”Весёлую семейку”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
киньте плз в меня ссылкой об этом разборнике или "Веселой семейке"

вчера начала варить по Златыноу рецепту, если погода не помешает то поедем на сбор абрикос на днях и на выходных отважусь на абрикосы с косточками.

У нас тут еще и крыжовник поспел, а по воспоминаниям детства помню что из него тоже очень вкусное варенье получается. Поделитесь рецептиком :roll: Заранее благодарю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009 21:56 
Gialappa писал(а):
киньте плз в меня ссылкой об этом разборнике или "Веселой семейке"

вчера начала варить по Златыноу рецепту, если погода не помешает то поедем на сбор абрикос на днях и на выходных отважусь на абрикосы с косточками.

У нас тут еще и крыжовник поспел, а по воспоминаниям детства помню что из него тоже очень вкусное варенье получается. Поделитесь рецептиком :roll: Заранее благодарю :)


угу.. тож хотелось бы рецепт варенья из целого крыжовника

а семейка не сложно, Лен! Я делаю сдобное дрожжевое тесто, для сладких начинок - сладкое, для несладких, соответственно, несладкое :wink: :lol: Начинок лучше брать 3-4 разных, интереснее получается эффект.
Раскатываюся небольшие сочни, на середину чайную ложку начинки, края приподнять сборочками и защипать узелком, макнуть в масло (предпочитаю или топленое, или растопленное сливочное). укладывать швом вниз, чередуя начинки. Дать расстоятся, выпекать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Gialappa писал(а):
киньте плз в меня ссылкой об этом разборнике или "Веселой семейке"

вчера начала варить по Златыноу рецепту, если погода не помешает то поедем на сбор абрикос на днях и на выходных отважусь на абрикосы с косточками.

У нас тут еще и крыжовник поспел, а по воспоминаниям детства помню что из него тоже очень вкусное варенье получается. Поделитесь рецептиком :roll: Заранее благодарю :)


Для начала кидаю ссылку на Царское варенье из целого крыжовника, от Шрека. Вот, хорошо, что Таха его в ”Заготовки ”перенесла. :roll: А то не нашли бы...
:arrow: post67296.shtml


А теперь :arrow: ” Весёлая семейка” от Vesi, post5240.shtml

Удачи и ждём вещдоков! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Не прошло и года.... и опять наступила пора заготовок.

Завела сегодня сафт-компот, вот этот :arrow: post39674.shtml#p39674

Так как мой кустик косуля объела, то пришлось идти к знакомым, обрывать вот такие соцветия:

Изображение

Промыла:

Изображение

Сварила сироп:

Изображение

Закинула туда цветы:

Изображение

Теперь постоит 3-e суток в холодильнике, процежу и по бутылкам.

...Процеживаю:
Изображение

Потом разливаю по бутылкам. Беру пластиковые, 0,5 л от кока-колы---они в морозилке не лопаются.


Последний раз редактировалось Bettan 12 июн 2010 10:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009 22:13 
В сиропе чего ещё плавает помимо цветов, цедра? И сколько сахара на литров воды? Зачем замораживать? В горячий сироп закинула? Почему вместе с цветами нельзя законсервировать в горячем виде, а перед употреблением процедить?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 62  След.  [ Сообщений: 1854 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO