Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 63 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чистка украшений
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 22:59 

Сообщения: 206
Все женщины носят украшения. При ношении изделия забиваются грязью и камни теряют игру света. Часто спрашивают как их почистить. Не все хотят нести вещи в мастерскую, у кого-то ее нет поблизости, кто-то боится что б камни не подменили на стекло и т д.

Самому почистить от грязи юв изделия несложно. Грязь эта состоит из человеческого жира, частиц эпидермиса, остатков косметики. Что б ее расворить нужно в стакане горячей воды расворить хозяйственного мыла, что б получился насыщенный раствор, затем добавить туда 5 капель нашатыря, размешать. Кладем в стакан изделия минут на 10, потом винимаем и моем кисточкой, макая ее в этот расвор. Больше всего грязи скапливается с изнанки, и с обратной стороны оправы камней.

Носите и будьте красивыми.

ПС. Полировать поверхность металла самостоятельно не рекомендую, тут нужны спец пасты, шлифмашина и спецмойка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Вот еще один рецепт чистки украшений:в емкости смешать нашатырный спирт с перекисью водорода, положить туда украшения,прикрыть крышкой(бо воняет) и оставить на 30 мин или больше, в зависимости от степени загрязнения. Вынуть, промыть под проточной водой, протереть тряпочкой. Все. Для украшений с янтарем этот способ НЕ годиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 23:43 

Сообщения: 206
Ваш способ так же не годится для изделий с поделочными камнями вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Вот, нашла. Чудесные, подробныесоветы по уходу за украшениями, и с камнями, и без. Обратите особое внимание на украшения с жемчугом! Ему не подходят вышеописанные способы----загубите! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
goust писал(а):
Ваш способ так же не годится для изделий с поделочными камнями вообще.

А вы сегодня что, опять нас обучать будете? :? Скоро и про помаду разговор заведёте?

Могу почти с полной уверенностью сказать, что украшения мы чистим чуть почаще, чем Вы. :wink: Хотя никто не застрахован. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 23:55 

Сообщения: 206
Я извиняюсь, но кто статью по ссылке написал?
А перемыл килограммы изделий с жемчугом в горячем (60градусов) растворе спец стредства или просто фейри, да еще и раствор находится под действием ультразвука, и ничего с жемчугом не стало.


Последний раз редактировалось goust 15 янв 2009 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 23:56 

Сообщения: 206
Bettan писал(а):
goust писал(а):
Ваш способ так же не годится для изделий с поделочными камнями вообще.

А вы сегодня что, опять нас обучать будете? :? Скоро и про помаду разговор заведёте?

Могу почти с полной уверенностью сказать, что украшения мы чистим чуть почаще, чем Вы. :wink: Хотя никто не застрахован. :roll:


Я их каждый день полирую, чищу и мою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
гость, это же диагноз..
если с работой, конечно, не связано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 00:09 

Сообщения: 206
Вот, народ! Даешь простой способ почистить юв изделия, комментируешь , что такой-то способ не пригоден для поделочных камней (бирюза, коралл, опал и т д), а люди в бутылку лезут.

Я вам по секрету скажу , я в этой области лет 10 работаю.

ПС. Я не "гость", я "goust" -призрак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Гость

"Я в этой области работаю" это как - "работник торговли"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 00:19 

Сообщения: 206
Вы специально пишете "гость"?

Нет, я работник производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 00:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, я работник производства.
==================

Немного не это имела ввиду, гость ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 00:26 

Сообщения: 206
А что Вы имели ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 01:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
goust писал(а):
Вот, народ! Даешь простой способ почистить юв изделия, комментируешь , что такой-то способ не пригоден для поделочных камней (бирюза, коралл, опал и т д), а люди в бутылку лезут.

Я вам по секрету скажу , я в этой области лет 10 работаю.

Ага. Вот привезли мне так называемый охридский жемчуг из страны Македония, соответственно.
Изображение
И считала я его натуральным, т.е. образованным естественным путем. А потом прочла, что этот жемчуг всё же искусственный. Где же правда?
И как его чистить? Хотя пока вроде не требуется чистка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 02:54 
Kazachka писал(а):
goust писал(а):
Вот, народ! Даешь простой способ почистить юв изделия, комментируешь , что такой-то способ не пригоден для поделочных камней (бирюза, коралл, опал и т д), а люди в бутылку лезут.

Я вам по секрету скажу , я в этой области лет 10 работаю.

Ага. Вот привезли мне так называемый охридский жемчуг из страны Македония, соответственно.
Изображение
И считала я его натуральным, т.е. образованным естественным путем. А потом прочла, что этот жемчуг всё же искусственный. Где же правда?
И как его чистить? Хотя пока вроде не требуется чистка....




Чистила золото зубной пастой или в простом растворе Ариэля(порошок+вода),
потом в порошке для посудомоек,
теперь одолжили у бабки мужа таблетки для полоскания зубных протезов....Супер, на день в раствор ложу, грязь сама отскакивает. :roll:
Казачка , а металл какой, серебро?

Ссылка на биссер покрытый краской....сделанной из чешуи Мелкой уклейки
http://www.vokrugsveta-tv.ru/video/136, это и есть твой жемчуг.ИМХО.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 03:17 

Сообщения: 206
Сечас жемчуг не ловят как раньше. Далют гораздо проще. В жемчужницу кладут костяной шарик, и через некоторое время он покрывается слоем перламутра. Этот жемчуг как бы натуральный, т к он не из пластмассы или стекла и вырос в раковине, но и не совсем настоящий, т к вырос не от песчинки, а от большого искуственного шарика. Такой жемчуг называется культивированный. Когда его сортируют, то самые качественные стоят от 100 баксов за штуку, а плохенькие 50-70р за пару (в Москве).
Хороший натуральный жемчуг стоит от 500баксов ша штучку. Исходя из стоимости вашего ожерелья можете сами судить какой там использовался жемчуг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 03:19 
Bettan писал(а):
Вот, нашла. Чудесные, подробныесоветы по уходу за украшениями, и с камнями, и без. Обратите особое внимание на украшения с жемчугом! Ему не подходят вышеописанные способы----загубите! :roll:


Его после каждой носки советуют споласкивать водой, носилась я уже по форуму с вопросами, а чистить относить специалистам.Не стоит хранить в темноте и на прямых солнечных лучах, янтаря касается тоже.

Ещё, если янтарь и жемчуг в серебре, бойтесь подделки камней, ни один уважающий себя мастер не позволить себе посадить эти камни в серебро. :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 03:24 

Сообщения: 206
Биссер покрытый эмалью это естественно уже не имеет вообще никакого отношения к жемчугу. Это просто похожие на него шарики.

По фотографии я не могу судить что использовалось у Вас в ожерелье.

Насчет чистки жемчуга (именно жемчуга), там где он продается должны продаваться специальные салфетки для его протирки. Если часто носите жемчуг, то надо давать ему отдохнуть, т к он плохо реагирует на испарения человеческого тела, в котором присутствует уксусная кислота. От этого его поверхность теряет глянец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 03:27 
goust писал(а):
Биссер покрытый эмалью это естественно уже не имеет вообще никакого отношения к жемчугу. Это просто похожие на него шарики.

По фотографии я не могу судить что использовалось у Вас в ожерелье.

Насчет чистки жемчуга (именно жемчуга), там где он продается должны продаваться специальные салфетки для его протирки. Если часто носите жемчуг, то надо давать ему отдохнуть, т к он плохо реагирует на испарения человеческого тела, в котором присутствует уксусная кислота. От этого его поверхность теряет глянец.


Мне его лень носить.... :oops: :roll: Серьги пол беды, а кольцо за каждым разом перед мойкой рук ---лень снимать.. :lol:

Как распознать бусинка или настоящий жемчуг ?
Я знаю способы, но может не все... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 03:30 

Сообщения: 206
Я извиняюсь, откуда известно, что уважающий себя ювелир не вставляет жемчуг и янтарь в серебро?

Я на своем веку это делал много раз. Даже когда учился сам обрабатывал кусочки янтаря и сам потом в касты (оправы) вставлял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 03:33 

Сообщения: 206
Lanna писал(а):
goust писал(а):
Биссер покрытый эмалью это естественно уже не имеет вообще никакого отношения к жемчугу. Это просто похожие на него шарики.

По фотографии я не могу судить что использовалось у Вас в ожерелье.

Насчет чистки жемчуга (именно жемчуга), там где он продается должны продаваться специальные салфетки для его протирки. Если часто носите жемчуг, то надо давать ему отдохнуть, т к он плохо реагирует на испарения человеческого тела, в котором присутствует уксусная кислота. От этого его поверхность теряет глянец.


Мне его лень носить.... :oops: :roll: Серьги пол беды, а кольцо за каждым разом перед мойкой рук ---лень снимать.. :lol:

Как распознать бусинка или настоящий жемчуг ?
Я знаю способы, но может не все... :roll:


Покажите ювелиру или гемологу(специалист по камням)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 03:37 
goust писал(а):
Lanna писал(а):
goust писал(а):
Биссер покрытый эмалью это естественно уже не имеет вообще никакого отношения к жемчугу. Это просто похожие на него шарики.

По фотографии я не могу судить что использовалось у Вас в ожерелье.

Насчет чистки жемчуга (именно жемчуга), там где он продается должны продаваться специальные салфетки для его протирки. Если часто носите жемчуг, то надо давать ему отдохнуть, т к он плохо реагирует на испарения человеческого тела, в котором присутствует уксусная кислота. От этого его поверхность теряет глянец.


Мне его лень носить.... :oops: :roll: Серьги пол беды, а кольцо за каждым разом перед мойкой рук ---лень снимать.. :lol:

Как распознать бусинка или настоящий жемчуг ?
Я знаю способы, но может не все... :roll:


Покажите ювелиру или гемологу(специалист по камням)


дорого....если самому?

Ок.....первое простое....жемчужина прыгает выше от простой подделки и издаёт звонкий звук....Я прыгала её :lol: когда отвалилась с кольца... :lol: Потом только подумала:дурында, ведь могла она и лопнуть... :oops:
второй способ....рентген.
третий способ... провести жемчуженой по зубу ----скрипит. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 03:50 

Сообщения: 206
В жемчуге при закрепке сверлится глухое ответстие с тыльной стороны, если посмотреть в него через лупу, то жемчужина дожна иметь слоистую структуру, т к перламурт наростает слоями.

Можно еще так, с тыльной стороны, где потом будет незаметно поставить маленькую точку ортофосфорной кислотой, через минуту смыть и посмотреть на эту точку, если поверхность стла чуть матовой значит это перламутр, т к кислота начинает поглощать кальцый из перламутра, если нет - стекло, т к оно нейтрально к кислоте.

А вообще не надо издеваться над жемчугом и "прыгать его", вы все равно ничего толком не услышите.

Сейчас большинство жемчужин культивированные, поверьте на слово, что это такое я написал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 03:52 
Цитата:
Сейчас большинство жемчужин культивированные, поверьте на слово, что это такое я написал выше.


Знаю, согласна. :wink:

Нашла, интересно...

Как возвратить блеск потускневшему жемчугу

В истории России описан случай восстановления «потухшего» блеска жемчужного посоха царя Ивана Грозного. Согласно преданию, чтобы вернуть жемчужинам первоначальную красоту, царский посох 101 раз опускали в холодную воду северной реки. Также на Руси «захворавший» жемчуг пересыпали поваренной солью, помещали в чистый холщовый мешочек и полоскали в теплой воде до тех пор, пока соль не растворялась. Затем жемчуг сушили, избегая прямых солнечных лучей.



Сегодня специалисты советуют при потере жемчугом блеска промыть егов соленой воде или слабом мыльном растворе. Также можно промыть камнив белом вине, затем ополоснуть водой и протереть мягкой тряпочкой.

Никогда не чистите жемчуг раствором, содержащим аммиак, или сильнодействующим моющим средством, не используйте абразивные порошки или абразивное полотно — эти способы очистки могут серьезно повредить слой перламутра. Не пользуйтесь ультразвуковой очисткой и не чистите жемчуг щеткой. Особое предупреждение: жемчуг бесследно растворяется в крепком уксусе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 04:06 
goust писал(а):
Я извиняюсь, откуда известно, что уважающий себя ювелир не вставляет жемчуг и янтарь в серебро?

Я на своем веку это делал много раз. Даже когда учился сам обрабатывал кусочки янтаря и сам потом в касты (оправы) вставлял.


Серебро окисляется,камень портится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 04:13 

Сообщения: 206
Не портится камень от серебрянной патины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 04:14 
goust писал(а):
Не портится камень от серебрянной патины.


А чистить как если камни мягкие? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 08:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Как чистить жемчуг - более-менее понятно. А если жемчуг в золоте - чистить в мыльном растворе и нет других вариантов? Щеткой (типа мягкой зубной) по жемчугу можно пройтись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 20:15 

Сообщения: 206
Щеточкой по жемчугу пройтись можно, но не увлекайтесь.

ПС. Lanna, хватит ахинею городить.


Последний раз редактировалось goust 16 янв 2009 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ланна, на мой взгляд не серебро, но какие-то там штампы стоят...

__________________________________________________________

goust писал(а):
Сечас жемчуг не ловят как раньше. Далют гораздо проще. В жемчужницу кладут костяной шарик, и через некоторое время он покрывается слоем перламутра. Этот жемчуг как бы натуральный, т к он не из пластмассы или стекла и вырос в раковине, но и не совсем настоящий, т к вырос не от песчинки, а от большого искуственного шарика. Такой жемчуг называется культивированный. Когда его сортируют, то самые качественные стоят от 100 баксов за штуку, а плохенькие 50-70р за пару (в Москве).
Хороший натуральный жемчуг стоит от 500баксов ша штучку. Исходя из стоимости вашего ожерелья можете сами судить какой там использовался жемчуг.

Сколько стоит моё ожерелье незнаю, т.к. (как и писала) это подарок.
И есть у меня мнение, что камни, купленные непосредственно в Охриде, и камни, продающиеся в Москве или Киеве, стоимость будут иметь разную независимо натуральные они или нет. :roll:

Но я не об этом. Читала ещё, что и культивируют жемчуг по-разному. Т.е. есть способ, когда в раковину кладут именно песчинку.

Мне, в общем-то, принципиальной разницы нет натуральный или культивируемый у меня жемчуг (я к тому, что доказать ничего не пытаюсь), просто люблю камни и поговорить о них интересно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 63 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO