Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 50 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пампушки с чесноком к борщу.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Всё оказалось до смешного объяснимымюВ доме нет хлеба :lol: У нас рядом магазин,но в нём не продают немецкий ржаной хлеб :( Пришлось печь пампушки.Хлеб сын принесёт после школы.Итак ,сегодня я решила тесто сделать заварным.
Три ложки муки я залила стаканом крутого кипятка и тщательно перемешала этот клейстер :lol:
Изображение

После того,как он стал приятной телу температуры-влила поднявшиеся разведёные дрожжи.Одна пачечка (1 ст.л.)+кусочек сахара и грамм 50 тёплой воды.Накрыла полиэтиленовым мешком и поставила подниматься.

Через 2 часа я добавила 500 гр муки,одно яйцо,пару чайных ложечек соли и 250 гр. тёплой воды.Всё перемешать.Тесто вязкое.Добавить ложку растительного масла.
Изображение

Через 3-4 часа тесто поднялось.

Изображение

Сформовать шарики.Желательно одинакового размера :lol:

Изображение

Поставить их минут на 20 подниматься.У нас жара и они у меня за 20 минут подсохли :lol: Ставим их в духовку на 20-25 минут при 200 гр.
Пока пампушки пекуться берём 2 зубчика чеснока,соль,растит.масло.
Изображение

Натереть чеснок в мисочку и растереть его с чайной ложкой соли до состояния тянущейся кашицы.Добавлять понемногу растит.масло и растирать.Где-то 2 ложки растит. масла.После этого в эту смесь добавить воды.Что-то около 100 грамм.Взвесь хорошо перемешать.Если в эту смесь добавить уксус-это будет соус муждей :lol:
Вот и пампушки испеклись
Изображение
Горячими их перекладываем в ёмкость подходящего размера и заливаем нашей взвесью с чесноком.Потом трясём их так,чтобы каждая пампушка обвалялась в чесночном соусе.
Изображение
Смачного!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пампушки с чесноком к борщю.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Hexa писал(а):
Всё оказалось до смешного объяснимымюВ доме нет хлеба :lol: У нас рядом магазин,но в нём не продают немецкий ржаной хлеб :( Пришлось печь пампушки.


А эти пампушки только к борщю? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пампушки с чесноком к борщю.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 15:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Perez писал(а):

А эти пампушки только к борщю? :?:


Хм...Вопрос конечно интересный :lol: Сын их просто так таскает,но в основном-к борщю.Это как Марья с Иваном!Или сало с чесноком :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пампушки с чесноком к борщю.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Hexa писал(а):
Perez писал(а):

А эти пампушки только к борщю? :?:


Хм...Вопрос конечно интересный :lol: Сын их просто так таскает,но в основном-к борщю.Это как Марья с Иваном!Или сало с чесноком :lol:



Бердянск. 1978г.
В меню "Борщ с пампушками".
- Что такое пампушки?
- Маленькие булочки, макать в чесночный соус.
К пампушкам подали чесночную водичку. Помакала. Больше нигде никогда не макала.
Теперь беру на вооружение твой соус. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Hexa, класс! Прям тянет печеным духом с чесночком :wink:

А муки точно 3 ложки, пусть даже с верхом? На стакан воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Gluck писал(а):

А муки точно 3 ложки, пусть даже с верхом? На стакан воды.


Ну да!Это же чтоб заварить муку.Можно больше,если на килограмм муки.Я делала на полкило :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
А скоко из полкило муки пампушек получается? Штук 30?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Так посчитай! :lol: Противень наверху с пампушками.Он был один! :lol:,а с борщём ,который холодный-вообще прелесть.Зайди-глянь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Hexa писал(а):
Gluck писал(а):

А муки точно 3 ложки, пусть даже с верхом? На стакан воды.


Ну да!Это же чтоб заварить муку.Можно больше,если на килограмм муки.Я делала на полкило :wink:



Если из простого дрожжевого теста пампушки? (пушистые будут, как ташкентский круглый хлеб за 28 коп) :D
Или принято из заварного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Raissa2003 писал(а):

Если из простого дрожжевого теста пампушки? (пушистые будут, как ташкентский круглый хлеб за 28 коп) :D
Или принято из заварного?

Запросто! :lol: Это я сегодня решила из заварного!А обычно из простого дрожжевого делаю. :wink: Главное тесто не забить!Чтоб были пушистыми!!!! :!: Удачи!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Картофельные пампушки к борщу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
200г пюре картофельного
0,5л молока
30г дрожжей
100мл раст. масла
мука (сколько заберет)
100мл водки
3ч. ложки сахара
соль

Изображение
В пюре влить кипяченое теплое молоко, растительное масло, водку, всыпать сахар, дрожжи, щепотку соли.
Всыпая постепенно муку, замесить мягкое тесто.
Месить, пока не начнет отставать от рук.
Поставить его в теплое месо на 1,5 часа, для "подростания".
Руки ссмазать маслом и отщипывая кусочки теста, сформировать шарики величиной с небольшое куринное яйцо.
Пампушки обжарить во фритьюре из раст. масла.
Готовые заправить чесночной заправке.
Для этого два зубка чеснока раздавить в глубокой миске, влить немного кипяченной воды, посолить.
Пампушки окунуть в заправке и выложить в другую миску.



http://community.livejournal.com/ua_kyxap/58157.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Пампушки с саламахой
300г муки
20г пивных дрожжей
100мл молока
50г сливочного масла
2 яйца
чеснок, раст. масло
1,5 ч. ложки соли, оригано
Изображение
В муку влить теплое молоко, в котором предварительно розвести дрожжи, выбить яйца, всыпать щепотку соли.
Замесить не очень тугое тесто.
Поставить его в тепле место на полтора часа для дозревания.
Затем из теста сформировать шарики величиной с куринное яйцо.
Должно получится 10-12 штук.
Выложить их в форму, смазанную жиром и дать постоять 15 минут.
Пампушки смазать сбитым яйцом, посыпать оригано (по желанию) и поместить в духовку, разогретую до 210*С на 15-20 минут.
К борщу пампушки подают с мачанкой саламаха- для этого несколько зубков чеснока растереть, влить растительного масла, немного воды, посолить.
Ее подают отдельно в маленькой мисочке или полив ею пампушки.
http://community.livejournal.com/ua_kyxap/56594.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пампушки с чесноком к борщю.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 02:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Hexa- замечательная темка.. Спасибо за заварное тесто, не пробовала из такого!

Perez писал(а):
А эти пампушки только к борщю? :?:

Пампушки с чесноком к борщу - это именно украинское (малороссийское) блюдо и именно в таком сочетании: Борщ-пампушки чеснок.
Но сами-то пампушки (изделие из сдобного теста :lol: ) вовсе не украинское блюдо. Навеянное, так сказать.Скорее всего немцами навеянное. Думается мне через Силезию:она то к полякам, то к немцам да и не только, но это уже о другом. Пампушки от немцев к полякам, потом к нам. А у нас уж чесночком пампушки и натерли :D Везде написано, что через немцев-колонистов пампушки к нам добрались, но... :!: Немцы-колонисты были менонитами и контакты с местным населением, думается мне, были весьма враждебны. А уж в таком случае кухню перенимать тем более не получилось. К чему это я? Пампушки без чеснока, то есть просто булочки сдобные, можно пользовать к кислым щам (русского образца и польского-капустняк), супу картофельному с сосисками ну в общем к супам.

И несколько особенностей моих пампушек. Делаю их из дрожжевого теста и когда укладываю на противень, то расстояние между пампушками делаю таким, что б в процессе выпечки при расширении теста шарики обязательно коснулись друг друга и слиплись. Когда они готовы, их аккуратно рассоединяю. Получаются такие характерные стеночки. У нас их так даже на хлебозаводе делают!
Готовые пампушки сверху перышком намазываю смесью из бульона (от борща полстакана отливаю, отдельно покипячу), давленного чеснока, соли, раст.масла.

PS Hexaхорошую темку вы открыли и я вот не выдержала и присоединилась. Как хозяйка, если что не так, :D не серчайте на гостью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
ИзображениеKazachka,Markoni,умницы,что темку продолжаете!Спасибо вам!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Беру на вооружение, а то кроме борща (из первых блюд) муж не ест ничего. А то найти опробованный рецепт все не удавалось.
Огромное спасибо. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
А я знаю, что чесночную смесь можно не сверху поливать, а пропитывать изнутри, проколов пампушки (слово-то какое вкусное!!!), или надрезав... Вот! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2007 16:33 
Багет с чесночным маслом.
Очень популярен в нашей семье. :D

Свежий багет (или чиабатту) надрезать несколько косо на равномерные ломтики, не дорезая где то 1-0,5 см, чтобы батон не распался. Перенести багет на противень. Смазать ломтики с одной стороны чесночным маслом, стараясь сохранить форму багета. Противень поставить в разогретую духовку (или под гриль) и запечь в течении минут 10-12.


Чесночное масло готовят следующим образом.

100-150г сливочного масла, пара зубков чеснока, соль. Можно добавить мелко резанной зелени петрушки и перец по желанию. Или цедру лимона.

Масло (обязательно комнатной температуры, чтобы его легче можно было размешивать) положить в миску, добавить свежевыжатый чеснок и соль, хорошо размешать вилкой. Чем дольше перемешивать масло, тем более интенсивно станет вкус. Чесночное масло хорошо храниться в холодильнике, плотно закрытым.

картинка уворована в сети:oops:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Taha
попробую попробую багет с чесноком и маслом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Taha писал(а):
Багет с чесночным маслом.
Очень популярен в нашей семье. :D



И у нас их все едят с удовольствием. Только сама делаю редко. Берём готовые с морозилки. А на гриле это вообще прелесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Taha писал(а):
Багет с чесночным маслом.
Очень популярен в нашей семье. :D

Cпасибо за наводку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пампушки с чесноком к борщу.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
:?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Hexa, уж не серчайте за багет :oops: .
То ж быстрого приготовления продукт, а пампушки – совсем иное. Когда хлеб сам печешь, у него и дух другой, уютный, священный даже. Я даже просто от запаха дрожжевого теста балдею, когда разделываю.
И еще меня очень привлекает заварная составляющая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пампушки с чесноком к борщу.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Hexa писал(а):
:?


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Perez,Gluck, вы чего? :lol: Я пыталась исправить заголовок.Потому как в своей неграмотности написала слово к борщу через Ю :oops: У меня не получилось,вот я эту краказябистую смайлину и вставила :wink: Потом Таха мне помогла и исправила :lol:
А багет с чесноком и у нас в семье потребляется!Очень даже замечательно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Hexa писал(а):
Perez,Gluck, вы чего? :lol: Я пыталась исправить заголовок.Потому как в своей неграмотности написала слово к борщу через Ю :oops: У меня не получилось,вот я эту краказябистую смайлину и вставила :wink: Потом Таха мне помогла и исправила :lol:
А багет с чесноком и у нас в семье потребляется!Очень даже замечательно! :wink:


Фуф, полегчало Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2007 15:19 
Вот и я пампушки забабахал не весть какие. Страшненькие получились, но вкусные. Изображение Изображение Тесто очень липкае. Как в мультяшке про Вовку в тридевятом царстве.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009 03:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Вот, пампушки. :P

Изображение


Hexa, спасиб за темку! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009 04:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Ух ты, какие!
Это в чуде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Кажется, я уже писала о пампушках и борще - но не нашла. Впрочем, помню, что мой борщ не всем понравился - я по-прежнему готовлю его так.
Вот отрывок из моей книги о борще и пампушках:
"Нет ничего лучше после зимней прогулки, чем съесть тарелку борща с чесночными пампушками, а если к нему вы еще приберегли с лета вязаночку жгучего перца, хорошую свежую сметану, да кусок сала с розовыми прожилками и мягкой корочкой… Что там тарелка – редко кто не попросит добавки! Ну, если на улице морозно и ветрено, мы как раз и приготовим КРАСНЫЙ УКРАИНСКИЙ БОРЩ, правда, с кубанскими акцентами.
Начнем с выбора мяса. В принципе, можно использовать и свинину, и курятину, но лучше всего для этого подойдет хороший кусок говяжьей грудинки, примерно с 1 кг весом. В большой кастрюле, емкостью не менее 4-4,5 л, грудинку нужно отварить почти до готовности. После закипания снять пену и варить на маленьком огне около 1-1,5 часов, это зависит от того, насколько молодым было мясо. Потом мясо надо вынуть, остудить и порезать на порционные кусочки. В кипящий бульон вкладываем 2 цельные картофелины, и 3 картофелины, порезанные кубиками. Когда картофель будет готов, цельные клубни вынимаем и толчем, отправляем назад в кастрюлю. Нужно приготовить зажарку для борща: 2-3 луковицы мелко шинкуем, пассируем в паре ложек растительного масла, добавляем тертую морковь, тертую свеклу, мелко нарезанный болгарский перец, стакан домашнего томата и одну столовую ложку томатной пасты, все тушим до готовности. Когда картофель в бульоне полностью сварится, добавляем в кастрюлю зажарку, порезанное кусочками мясо, 2-3 лавровых листа, 3-4 жгучих перчинки, солим борщ и доводим до кипения. Мелко шинкуем на доске капусту, чуть меньше 1 кг, забрасываем ее в кипящий борщ, сразу добавляем рубленую петрушку и зелень укропа и дожидаемся закипания. От момента закипания до выключения – не больше 10 минут, а, если капуста молодая или очень нежная – и меньше. Выключаем огонь и оставляем борщ настояться под плотно закрытой крышкой.
В каждую тарелку при подаче кладем кусочек мяса, отдельно подаем сметану, рубленую зелень, жгучий перец, чеснок и блюдо пампушек.
Изображение
Для приготовления пампушек нам понадобятся 1 стакан молока комнатной температуры, 1 яйцо, 2 столовые ложки сахара, 0,5 чайной ложки соли, 50 г растительного масла, 1 столовая ложка сметаны и пакетик сухих дрожжей – все смешать, добавить муки и сразу вымесить гладкое тесто, оставить под полотенцем как следует подойти, 2-3 раза нужно его обмять. Кусочки готового теста, размером чуть больше грецкого ореха, скатать в булочки, уложить на противень и дать расстояться. Выпечь в духовке. Чеснок раздавить, добавить немного воды, пару ложек растительного масла и обильно смазать горячие пампушки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lana Balashina писал(а):
Кажется, я уже писала о пампушках и борще - но не нашла. Впрочем, помню, что мой борщ не всем понравился - я по-прежнему готовлю его так.


Мож здесь?
http://forum.gotovim.ru/topic382-90.shtml
http://forum.gotovim.ru/topic382-105.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 50 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO