Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.  [ Сообщений: 304 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Спор - не ссора, даже интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
to Re
ага! мне тоже очень интересно!

to Kerk Krenstone
готовить я буду! уж ничто меня не остановит, разве что замедлит :wink:

to Markoni
нашла для вас еще и итальянские источники по фонетике
http://www.infantiae.org/osltabellasimboli.asp
http://it.wikipedia.org/wiki/Alfabeto_fonetico_internazionale


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2007 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Gialappa писал(а):
спасибо огромное, Miel! В глубине души надеялась на вашу помощь :roll:

Не за что. Всегда рада помочь и поучаствовать.Изображение
Я поклонница твоей темы и итальянских сладостей вообще!Изображение
Не далее как на этой неделе делала тирамису, самый простой на мой взгляд и очень вкусный десерт!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 15:43 
Как не включу свой"телевизор" на итальянский канал сладостей,вечно идёт передача по грамматике. :lol: Когда вкусное "кино" будет?(пошутила) :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: gnocchi
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Gialappa писал(а):
Markoni писал(а):
Gialappa писал(а):
Markoni писал(а):
Gialappa писал(а):
to Markoni
буквочка "g/г" в этом случае не произносится, а только смягчает "n/н"

итальянский с французким прононсом :) ?


не-а, в итальянском сочетание "gn" читается как мягкая "н", сочетание "gl" как мягкая "л". Вот здесь есть про произношение :wink:
http://www.italyproject.ru/language/alphabet.htm
Так только русские произносят :)
а местные в слове gnocchi G и N вместе произносят


знаете, живу в Италии 5 лет и ничего подобного не слышала! А вы, если не секрет конечно, в каком регионе Италии подобное произношение слышали... gnocchi - гноки... аж вы меня заинтреговали...

заинтриговал? :)
Napoli


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Lanna писал(а):
Как не включу свой"телевизор" на итальянский канал сладостей,вечно идёт передача по грамматике. :lol: Когда вкусное "кино" будет?(пошутила) :lol:


А вот и кино об этих гНеках :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
то Маркони
ах, в Napoli/Нeaполе! Тогда я ничему не удивляюсь - там же 90%, а может и больше, населения говорят на нeaполитанском диалекте, а не на итальянском языке, даже маленькие детки. Причем если вы прекрасно знаете и понимаете итальянский это совсем не значит что будете понимать нeaполитанский диалект! :lol:
надо будет уточнить у моего нeaполитанского агента как это у них ньоки стали гноками и как они називают лазанью :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
to Lanna
обещаю исправится!
но о фонетике и диалектах тож интересно поговорить иногда :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007 20:51 
Markoni писал(а):
Lanna писал(а):
Как не включу свой"телевизор" на итальянский канал сладостей,вечно идёт передача по грамматике. :lol: Когда вкусное "кино" будет?(пошутила) :lol:


А вот и кино об этих гНеках :lol:


:lol: :lol: Ой,хохлы,помираю, рятуйте!Да це ж нашi ледачi вареники!
:lol:
-Куму ви знаэте як у Влохах(Италии) нашi вареникi називають?
- Нi-i!
-gnocchi! :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищи, а что такое "рапс"?
Это по украински, какая-то трава, на вид вкусная..

http://community.livejournal.com/ua_kyx ... tml#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007 15:12 
Re писал(а):
Товарищи, а что такое "рапс"?
Это по украински, какая-то трава, на вид вкусная..

http://community.livejournal.com/ua_kyx ... tml#cutid1


тут мы говорили,это сурепа,сурепка,если тебя посылали в студ.годы на прополку полей ,то это был самый страшный сорняк на полях.А тут из него масло делают и в био-дизель добавляют.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2007 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Товарищи, а что такое "рапс"?
Это по украински, какая-то трава, на вид вкусная..

http://community.livejournal.com/ua_kyx ... tml#cutid1


Просто текст украинский, а рапс он и по -русски рапс.

Рапс (лат. Brassica napus, также Вrassica napus ssp. oleifera) — важное масляничное растение из семейства крестоцветных, значение о которого для человека сильно возрасло в последнее время. Рапс - неисчерпаемый источник биодизеля.
Используется для производства масла. Рапсовое масло используют для приготовления маргарина, в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности. Жмых содержит (в %) протеина около 32, жира 9, безазотистых экстрактивных веществ 30; ценный концентрированный корм для скота после удаления вредных гликозидов.
Цитаты отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Рапс
А у нас (юго-восток) я не слыхала, чтобы его употребляли как на твоей ссылочке показано.
Уж простите почитатели итал. сладостей за мой пяточёк :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2007 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
давайте-ка вернемся к нашим "баранам", то бишь сладостям

тут я давала рецепт кростаты алла фрутта, если нет желания делать одну большую кростату/пирог, то можно сделать вот такие маленькие корзиночки/cestini alla frutta
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2007 18:32 
Лена!!!!!! Спасибо за идею!!! А то у меня тут празднество намечается(дочке 10 лет) со всеми вытекающими последствиями :? Как другим советовать, так эт я мастер, а как для себя :oops: Вообщем, вовремя ты с корзиночками подоспела :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007 09:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Лапа мастерица!

(Простите за фамильярное обращение!
Но я уже вам всем давно краткие имена пораздавала,
а то и английский-то не знаю.. А тут Gialappa - Лапа..)

Я никогда не пекла сладости, но вот читаю и уже сложно удержаться..


Зы Про рапс-репс поняла, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Loudik писал(а):
Лена!!!!!! Спасибо за идею!!! А то у меня тут празднество намечается(дочке 10 лет) со всеми вытекающими последствиями :? Как другим советовать, так эт я мастер, а как для себя :oops: Вообщем, вовремя ты с корзиночками подоспела :D


Люда, сами корзиночки можешь испечь заранее. Если получатся твердоватые начиняй и в холодильник на ночь.
Я еще тесто делала ни как на кростату алла фрутта, а по рецепту миндальной кростаты...
Деткам можно еще и трубочки сделать или фруктовое семифреддо (вместо мороженного) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
to Re
а вы попробуйте, поверьте ничего сложного нет! :wink: Я тоже никогда сильно не пекла и все рецепты здесь выложенные делаю первый раз :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007 18:22 
Gialappa писал(а):
Loudik писал(а):
...

Люда, сами корзиночки можешь испечь заранее. Если получатся твердоватые начиняй и в холодильник на ночь.
Я еще тесто делала ни как на кростату алла фрутта, а по рецепту миндальной кростаты...
Деткам можно еще и трубочки сделать или фруктовое семифреддо (вместо мороженного) :wink:



Да, приглядывалась я к нему. Но у меня со сливками напряжёнка, а человек будет где-то 8(список постоянно расширяется). Это ж сколько мне тогда надо сего продукта? Лучше я семифреддо приготовлю на пробу для нашей маленькой семьи :wink: Далеко и надолго не уходи, а то вдруг, вопросы появятся...я известная паникёрша :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
Lanna писал(а):
-gnocchi! :lol: :lol:


Сегодня сидел в любимом итальянском капучинни.
На Veranda Vera (в смысле терраса). Солнышко.
Белые садовые скамейки и терракотовые столики.
Очумелые чайки кричат - снесло их. Уголок тихий и зеленый.
Все еще пахнет отцветающей липой.
Вышел Ансельмо (шеф-повар ихний и гран распорядитель сети заодно).
Неаполитанец.
Пузатый и волосатый.
В белой поварской робе и красном платке на голове.
Двойной эспрессо пьет, курит сигару.
Заходят туристы.
С сильной акцентуацией московского говора требуют меню.
Им приносят и оставляют в покое.
Они рассматривают и кривятся (я просто был в шоке как можно морду свернуть в кукиш).
Дама с ожогом третей степени (ну когда слоями кожа лезет от постоянного пребывания под прямыми лучами часа по 3) - в нос произносит:
- Кааакое убожество! Провинсия!
Ансельмо откладывает сигару и внезапно говорит на украинском (не предполагал что он его знает) с диким итальянским акцентом:
- Йдыть на@уй звидсиля, москали йо$ани!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007 21:33 
Сицилийская кассата - мороженый творожный торт.

Ингредиенты:
(на 4 порции)

5 ст. л. сливок

200 г сахарной пудры

500 г творога

1 ст. л. ванильного сахара

150 г изюма

по 50 г цукатов из лимонной и апельсиновой корки

100 г глазированной вишни

по 5 ст. л. пиниевых орешков и фисташек

100 г горького шоколада

1 бисквитная основа торта

2 рюмки (40 г) ликера 'Мараскине'


Способ приготовления: Сливки и сахарную пудру смешаем с творогом. Добавим ванильный сахар, накроем и поставим на 12 часов в холодильник. Изюм промоем и дадим стечь. Лимонную и апельсиновую цедру мелко нарубим. Несколько штук глазированной вишни, пиниевых орешков и фисташек отложим, остальное, а также шоколад, нарубим. Бисквитную основу торта разрежем на прямоугольники размером 5 х 7 см толщиной около 1 см. Форму мороженицы или высокую посуду диаметром около 20 см выложим кусками бисквита и зальем его ликером. Все фрукты вместе с шоколадом подмешаем к творогу, положим его в форму мороженицы, накроем прямоугольниками бисквита и зальем ликером. Поставим торт на 2-3 часа в морозильную камеру или на 8-10 часов в холодильник. Когда торт застынет, осторожно выбьем его из формы и украсим по собственному вкусу.


Последний раз редактировалось Lanna 09 май 2007 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2007 00:34 

Сообщения: 6
Откуда: Israel
Девчата ! Может кто знает рецепт такого тортика: основу делают как кростата, только середину наполняют орехами или фундуком или орех такой пекан и заливают это все типо как карамелью, но карамель не застывает. Кто-нибудь встречал такую сладость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2007 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
irina_ писал(а):
Gialappa!

Присоединюсь к прежним спасибо за этот топик. Все очень интересно и до безобразия вкусно выглядит на картинках.
Вчера решилась на «ПРОФИТЕРОЛ С ШОКОЛАДОМ», получилось чудесно, а крем действительно волшебный.
Тесто готовиться легко и быстро, единственно, готовить мне его пришлось два раза, т.к. первое получилось жидковатым, при выкладывании расплывалось в лепешки, а не укладывалось шариками, попробовала добавить просто муки, но ничего хорошего из этого не вышло… :( Делая второе взяла 200 мл воды и 200 г муки и все получилось!
Мне кажется, что не пропустить нужную консистенцию теста получиться при добавлении яиц (они все же бывают разных размеров). Яйца добавляются по одному и каждое тщательно вымешивается, вот после третьего можно чайной ложкой достать кусочек теста и посмотреть, если слишком крутое, то смело добавляйте четвертое, а если слегка «плывет», то уже и хватит.
Я с заварным тестом первый раз дело имею, поэтому, не сразу все гладко прошло.
Но, в итоге - вкусняшки! Всем понравились! Еще раз спасибо. :D


Ира, хотелось бы еще раз объяснить поэтапно приготовление теста, т.к. на мой взгляд дело не в колиестве яиц, а в том что тесто изначально не заварилось и было не густым.
Итак,
1. Закипятить 250 мл воды со 100 гр сливочного масла и щепоткой соли. Снять с огня как только начнет кипеть.
вода не должна закипать, а только подавать первые признаки кипения
2. Добавить 150 гр просеянной муки, энергично размешивая деревянной ложкой. я всыпаю постепенно, энергично размешивая
3. Если тесто не начало на этом этапе отставать от стенок кастрюльки, то необходимо вернуть на очень медленный огонь буквально на несколько секунд. Как только тесто образует шар и начнет отставать от стенок кастрюльки, снять с огня и дать немного остыть.
тесто должно быть очень густым и образовать от помешивания как бы шар в центре кастрюльки, отделяться хорошо от стенок кастрюльки
4. Добавить 4 яйца - одно за другим, не добавлять следующее пока хорошо не смешается с тестом предыдущее.
тесто будет таким густым, что добавляя одно яйцо и полностью вымешивая тесто до однородного состояния рука начнет уставать. Добавляя яйцо сначала тесто как бы расслаивается на отдельные комочки, необходимо вымесить пока не станет однородной массой и только затем добавлять следующее яйцо
5. Готовое тесто переложить в кондитерский мешок и на противень, засланный бумагой для выпечки или смазанный сл.маслом, выдавить небольшие одинаковые шарики, оставив 4 см растояния между ними.
6. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 25-30 мин.

Ира, уже 3 раза делала по этому рецепту и тесто жидким никогда не выходила. После добавления муки возращайте кастрюльку на небольшой огонь, постоянно помешивая и все у вас получится.
Успехов! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2007 17:10 
:oops: Не надеялась,что ониу меня работают.Спасибо Лена :!:


Последний раз редактировалось Lanna 11 май 2007 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2007 17:23 

Сообщения: 54
Откуда: Kaiserslautern
Lanna писал(а):
Gialappa извени что я к тебе тут влезаю,напиши пожалуйста как по-итальянски будет оливковое масло холодного отжима.И какое лучше брать,у нас в ЛИДЛе 3 сорта от Бертолли стоит,хорошее оно или эт только в рекламе.Главное что на бутылках только по-итальянски написано,какое лучше для салатов покупать?

у нас магазин Kaufland, там покупаю подсолнечное kaltgeschleudert салаты делаю только с ним (незаменимо....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2007 17:38 
8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2007 21:59 

Сообщения: 6
Откуда: Israel
А вот моя дзуппа инглезе.
Изображение Изображение
Только вместо ликера, я использовала крепкий кофе. И бисквита мне не хватило и я еще пекла пол порции. Вообщем получилось класс!!! И мы это дело съели за сутки.
Огромное спасибо Лене за эти рецепты. Будем эксперементы проводить дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2007 22:55 

Сообщения: 6
Откуда: Israel
Лена!
Малиновое семифреддо у меня получилось. Вот оно.
Изображение
Это вообще супер !!! Как мороженное пломбир. Дочка у меня кричала: Ура, мама, ты умеешь делать мороженное!!! И была вся счастлива.
Я делала пол порции. Я взяля 3 желтка, а сахара я добавила грамм 40-50. И тогда все получилось, желтки не заварились,и сахар растворился полностью. Но баню я не доводила до кипения. А остальное положенное количество сахара, я просто взбила со сливками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2007 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Nady, умничка! Рада что у тебя все получилось! :D
Девочки, буду с новыми рецептами тормозить немного... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007 22:01 

Сообщения: 6
Откуда: Israel
Изображение
Вот моя шоколадная террина
Получилось очень вкусно.Только мне пришлось заморозить в морозильной камере, а то когда я вытащала из холодильника и пыталась разрезать, мусс был жидковат и вытекал. И бисквит у меня не очень получился, слишком плотный и сухой. А муссы просто сказка!!!
Далее, я делала семифреддо двух цветов.
Тоже получилось классно. Но вот корзиночки получились мягкие, не хрустящие, и тяжело было придать им форму. Мне кажется, что корзинки надо делать в вафельнице.
Эксперементы продолжаются.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2007 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
тут я в первых своих высказываниях в этом топике сказала, что не хочу обсуждать Тирамису, т.к. много по этому поводу было написано и рассказано... как говорится - не зарекайся :wink:

Сам по себе тирамису здесь считается "зимним" десертом, но я вам предлагаю очень даже летний вариант

КЛУБНИЧНЫЙ ТИРАМИСУ / TIRAMISU ALLE FRAGOLE

Ингридиенты:
500 гр клубники
примерно 250 гр савоярди
500 гр маскарпоне
4 белка
5 ст.ложек сахара для клубники
3 ст.ложек сахара для белков
1-2 ст.ложек рома (можно и без онного)

1. Клубнику промыть, часть ягод отложить для украшения, а остальное перемолоть с сахаром. Я пользовалась блэндером - получилось очень быстро. Можно добавить ром.
2. Белки взбить с сахаром в крепкую пену.
3. К белкам осторожно добавить маскарпоне, продолжая взбивать миксером на небольшой скорости. По желанию можно добавить немного сливок и взбить (получится более кремообразная масса).
4. Возьмите глубокую тарелку и вылейте туда часть клубничной массы.
Окунайте туда савоярди и даже на минутку их там "забывайте".
5. Выложите дно формы с бортиками савоярди "вымоченными" в клубнике, полейте сверху немного клубничной массы.
6. Поверх савоярди выложите крем из маскарпоне.
7. Поверх повторите слой савоярди - маскарпоне.
8. Украсьте верх десерта ягодами клубники и/или клубничным соком.
9. Дайте отстояться в холодильнике часиков 6!

и должна получиться вот такая красота :wink: :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.  [ Сообщений: 304 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO