Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Селедка
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Ну забыл я ,кому обещал показать обычную норвежскую селедку.Сегодня специально купил,небольшая 400 гр.А если мороженная продается,то здесь любой человек засолит без проблем,и будет вкуснее магазинной.Давайте рецепты!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 17:43 
:? Сейчас руганусь па-матросски... а если не продаётся мороженная :( Имею ли права на правах Модератора такие убивающие темы прикрывать? :lol: Вот такой меня угостили - даже с таким же выражением лица :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Loudik писал(а):
:? Сейчас руганусь па-матросски... а если не продаётся мороженная :( Имею ли права на правах Модератора такие убивающие темы прикрывать? :lol: Вот такой меня угостили - даже с таким же выражением лица :D

Да я скромно с лучком отфилелировал.И в одну харю скрмно тож. аккуратно доедаю.Мне ещё нравится немножко уксусом,а Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 17:54 
Ага и нам :( Ушла от греха подальше :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Igor_r писал(а):
Loudik писал(а):
:? Сейчас руганусь па-матросски... а если не продаётся мороженная :( Имею ли права на правах Модератора такие убивающие темы прикрывать? :lol: Вот такой меня угостили - даже с таким же выражением лица :D

Да я скромно с лучком отфилелировал.И в одну харю скрмно тож. аккуратно доедаю.Мне ещё нравится немножко уксусом,а Вам?

А мне нет. Лимоном может чуть полить. Для хорошей сельди достаточно масла, лука, хлеба и все :D водочки тоже не надо :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 19:24 
(мечтательно) А вот ещё в прошлом веке была такая селёдка - "залОм" !
Набрал в сети

:arrow: селёдка, залом

И ... пошёл слюни глотать !
" Над вымыслом слезами обольюсь. " :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Igor_r писал(а):
Ну забыл я ,кому обещал показать обычную норвежскую селедку.Сегодня специально купил,небольшая 400 гр.А если мороженная продается,то здесь любой человек засолит без проблем,и будет вкуснее магазинной.Давайте рецепты!


То Вы мне обещали. :roll: :oops:
Спасибо, теперь в магАзине её опосняю.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Вспомнила что делала такой салат, он мне понравился:
количество даю по рецепту это на компанию гостей :D
итак берем:
4 сельди с/соленые, 1 кг отварного картофеля, 4 средние отваренные свеклы, 6 яблок (к сож. не сказано кислых или кисло-сладких, выбирайте сами), 2 луковицы, 3 огурца (мне кажется можно взять соленых, в рецепте обычные), 0,5 чашки измельченных грецких орехов, 8 ст. л. растит. масла, 6 ст.л. майонеза, 2 отваренных яйца.
Делаем: Сельдь очищаем от всего, режем мелкими кусочками. Картофель, яблоки, огурцы, свеклу кубиками. Лук мелко режем. Смешать овощи, сельдь и орехи. Заправить маслом и майонезом, посолить-поперчить по вкусу и выложить в салатницу.
Затем украсить мелко нарезанным яйцом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Извините, селёдку ни разу не солила - здесь в магазине шикарная-язык проглотишь :lol:
А вот вспомнила про скумбрию. Она, канечна, здесь тож в разных видах продаётся, но... мня свекровь научила - рецепт - супер!

Покупаю 2 замороженных скумбрии (они такие жирненькие, блестящие), размораживаю, чищу, нарезаю кусочками, складываю в банку. Заливка: 1л воды, 1/2 ст соли, 1/2 ст сахара, 5шт лавр, 10шт перец (чёрный+душистый): прокипятить, остудить, залить - в холодильник.
Советую - вкуснятина! :wink:
Кстати, с блинами - мням... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Musika писал(а):
Извините, селёдку ни разу не солила - здесь в магазине шикарная-язык проглотишь :lol:
А вот вспомнила про скумбрию. Она, канечна, здесь тож в разных видах продаётся, но... мня свекровь научила - рецепт - супер!

Покупаю 2 замороженных скумбрии (они такие жирненькие, блестящие), размораживаю, чищу, нарезаю кусочками, складываю в банку. Заливка: 1л воды, 1/2 ст соли, 1/2 ст сахара, 5шт лавр, 10шт перец (чёрный+душистый): прокипятить, остудить, залить - в холодильник.
Советую - вкуснятина! :wink:
Кстати, с блинами - мням... :lol:

А соли не мало?Я больше добавляю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Igor_r писал(а):
Musika писал(а):
Извините, селёдку ни разу не солила - здесь в магазине шикарная-язык проглотишь :lol:
А вот вспомнила про скумбрию. Она, канечна, здесь тож в разных видах продаётся, но... мня свекровь научила - рецепт - супер!

Покупаю 2 замороженных скумбрии (они такие жирненькие, блестящие), размораживаю, чищу, нарезаю кусочками, складываю в банку. Заливка: 1л воды, 1/2 ст соли, 1/2 ст сахара, 5шт лавр, 10шт перец (чёрный+душистый): прокипятить, остудить, залить - в холодильник.
Советую - вкуснятина! :wink:
Кстати, с блинами - мням... :lol:

А соли не мало?Я больше добавляю...



Нет-нет! Попробуйте так - 100 раз испытано! Она такая вкусная, нежная получается :lol: Я пытаюсь следить за своим питанием (тщетно :oops: ), но от такой скумбрии меня ничем отогнать невозможно - совесть мучает, а сделать ничего не могу... :oops: :shock: :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Musika писал(а):
Igor_r писал(а):
Musika писал(а):
Извините, селёдку ни разу не солила - здесь в магазине шикарная-язык проглотишь :lol:
А вот вспомнила про скумбрию. Она, канечна, здесь тож в разных видах продаётся, но... мня свекровь научила - рецепт - супер!

Покупаю 2 замороженных скумбрии (они такие жирненькие, блестящие), размораживаю, чищу, нарезаю кусочками, складываю в банку. Заливка: 1л воды, 1/2 ст соли, 1/2 ст сахара, 5шт лавр, 10шт перец (чёрный+душистый): прокипятить, остудить, залить - в холодильник.
Советую - вкуснятина! :wink:
Кстати, с блинами - мням... :lol:

А соли не мало?Я больше добавляю...


Нет-нет! Попробуйте так - 100 раз испытано! Она такая вкусная, нежная получается :lol: Я пытаюсь следить за своим питанием (тщетно :oops: ), но от такой скумбрии меня ничем отогнать невозможно - совесть мучает, а сделать ничего не могу... :oops: :shock: :D :D :D

А что с совестью?
Надо будет сделать. Залить рыбу в банке маринадом и в холодильник. Насколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
3-е суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
Поделюсь селёдочным рецептом, может кому пригодится. Иногда хочется селёдки, а руки пачкать неохота из-за пары кусочков. Да и в одно лицо целую селёдку как-то не то. Опухнуть можно. Оппиться и лопнуть. :D
Рецепт про то, как почистить много селёдки и её сохранить.
Берём пиво, я брала дешёвую Балтику3, на 1 стакан пива-10 горошинок перца, 3 лавровых листа. Довести до кипения(Внимание, при закипании пиво сильно пенится!!!), оставить остывать.
Тем временем чистим селёдку (3-4шт.), режем на кусочки, складываем в стеклянную банку (полбанки сложили-залейте пивом, туда же лаврушку и перец), заливаем остывшим пивом, а сверху растительное масло без запаха, слоем 0,5 см. Прикрыть крышкой. В таком виде в холодильнике селёдка стоит до 3-х месяцев. Есть можно через пару дней. Вкус обалденный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Mmaha, какой интересный рецепт. И что, селедка не меняет своего вкуса от долгого хранения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
Leta писал(а):
Mmaha, какой интересный рецепт. И что, селедка не меняет своего вкуса от долгого хранения?

Нет, и не делается мягкой. Только она у нас один раз так долго простояла. Обычно очень быстро съедается. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 19:48 
Anatols21 писал(а):
Изображение

:P Меня не задразните!Аж 2 настоящих с Родины в холодильнике ждут меня! :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Где-то на старом форуме в "Закуска под водочку... вкуснючая" был рецепт маринованной селёдки - несколько раз делала - вкусно.

Вот ещё: селёдка в клюквенном и горчичном соусе.
Клюквенный соус: 150г клюквы+100мл воды довести до кипения - варить 7мин+2,5ст.л. коричневого сахара+чуть корицы+2ст.л. портвейна - варить 5мин. Половину сельди, порезанную на кусочки, залить соусом - на 2 часа в холод.
Горчичный соус: 2 желтка взбить с 4ст.л. крупнозернистой горчицы, 1ч.л. сахара, 2ст.л. лимоного сока, 200мл растительного масла+чуть соль, перец. Вторую половину сельди, порезанную на кусочки, залить этим соусом - 2 часа в холодильнике.
Красиво на столе и вкусно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
Anatols21 писал(а):
Изображение

:P Меня не задразните!Аж 2 настоящих с Родины в холодильнике ждут меня! :P


А такая? :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 01:07 
Цитата:
А такая?


Не, селёдка роднее, ну это как сало домашнее в сравнении с польским бочком. :roll:

Анатольс, а шо это было? :roll: Крышки с буковками нет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
Цитата:
А такая?


Не, селёдка роднее, ну это как сало домашнее в сравнении с польским бочком. :roll:

Анатольс, а шо это было? :roll: Крышки с буковками нет?


Уже нет. :cry: Но будет. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009 23:20 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Я тоже скумбрию люблю малосольную. Но делаю чуть иначе. Покупаю замороженную, и сразу её режу - она так очень ровненькими кусочками получается и потрошится очень просто. Складываю в банку - обычно 0,5-0,8л. Перекладываю полукольцами лука, перцем-горошком, лаврушкой, потом сверху заливаю смесью вода-соль-сахар-чуть лимонного сока. Всё на глаз, но немного. Ночь стоит в тепле, потом в холодильнике. Кушать можно через сутки. Очень вкусно :) С картошечкой в мундире - ммм :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 06:06 

Сообщения: 18
Откуда: Canada, Toronto
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, рецепт и правила посола БОЧКОВОЙ, НЕ ПРЯНОЙ сельди. Спасибо!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Вы целую бочку будете солить?

Мы тут в основном небольшими порциями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 12:46 

Сообщения: 18
Откуда: Canada, Toronto
Да нет, :lol: мне просто четкая пропорция нужна засол именно бочковой и не пряный. Селедка, как на базаре из бочки или ведра продают. Малосольная и упругая и очень вкусная. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Здесь так подробно и хорошо расписано.
http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/herring.html
и с фоточками
ничего не могу прибавить.

Сама люблю скумбрию и семгочку малосолить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
canadka, Вы потом отпишитесь?
как получилось?
Чё-т у меня руки начинают тянуться в сторону рыбного магазина.
Пока читала чуть слюной не захлебнулась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 13:36 
Дернул меня... этот... зайти в эту тему... Перед глазами - картошечка вареная паром исходит, укропчик, масло ароматное, огурчик соленый хрустящий и СЕЛЕДОЧКА с лучком маринованным....*сглатывает слюну* Эх.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
:mrgreen: :mrgreen: А у мну есть селедочка в холодильнике :wink: Заходь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO