Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 47 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 02:01 
Не вылечивают, а закаливание проводят.
В мои школьные годы такое в России тоже было в телевизоре.На что мама мне сказала :А больше ничё не хочешь?Компресс и в койку... :mrgreen:

Так что, Анатольс, выздоравливаем, и начинаем тренировочные закаливания горла пивом.
:mrgreen: :mrgreen:

:mrgreen: Кружка класная!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 12:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Откуда: Словакия
Здравствуйте, я здесь новенькая. Но не удержалась, чтобы не написать, т.к. перевод рецепта очень приблизительный. А я знаю словацкий, а значит и чешский мне знаком.

Зелнячка старого холостяка (но я еще уточню перевод этого слова, это какой-то сленг) с кусками копченой колбасы:
ингредиенты для кастрюли 1:
5дкг. шпика (мелко нарезать) или растительное масла (на этом будет жариться лук)
250 г. лука нарезать на мелкие кубики
6 чайных ложек с верхом сушеной красной паприки (сладкий красный перец - капия)
1л. питьевой воды
0,5 кг. хорошей копченой колбасы (лучше венгерской с красным перцем - с неё хороший навар и цвет)
1,5 ч.л. каменной соли (не мелкой, но, это не принципиально)
30 зернышек черного перца душистого
25 зернышек новых кореньев (туда входит белый перец целый + зеленый)
2-3 стол. л. муки мелкого помола
125 мл. сметаны
перец молотый - по вкусу
0,5 кг. картофеля (нарезанного для супа - кому как нравится)
ингредиенты для кастрюли 2
0,5 kг. кислой капусты (рассол сцедить, если очень кислая промыть)
1 л. воды,
1 чайн. л. целого тмина,
0,5 ч.л. соли

Приготовление:
В кастрюлю 2 положить капусту, налить воду, тмин и сольl и сварить до мягка. Рассол из капусты не выливайте он может пригодиться для сбалансированности вкуса готового супа (чешских щей).
В кастрюлю 1 положим нарезанный шпик и вытопим его (я бы посоветовала лучше сало копченое с прослойками). Положите нарезанный лук и обжариме его до стекловидного состояния (прозрачности), можно добавить раст. масло (олей).
Лук помешиваем, добавим красный сладкий перец - паприку, хорошо перемешаем и обжарим все это до темно красного цвета паприки. (Но ни в коем случае не до коричневого, все делается быстро и недолго, постоянно помешивайте, иначе вкус будет горький).
Придать 1 л. кипящей воды, немного поварить, придать перец горошком и остальные коренья и оставить тушить на медленном огне.
В то же время можем начать приготавливать колбасу: для этого взять её в левую руку, и сделать острым ножом в её оболочке мелкие перпендикулярные надрезы длиной 1-1,5 см. Этим мы нарушим оболочку и сможем её легко наломать (покручивая) на куски длиной до 10 мм.
Вложим колбасу в кастрюлю 1, непереставая варить все на малом огне. Начинаем чистить картофель, нарежем и тоже положим в кастрюлю 1.
Незадолго до конца варки отлить стакан жидкости с кастрюли 1, охладить её, добавить 2-3 стол. ложки муки, хорошо промешаем, чтобы не было комочков и при непрерывном помешивании выльем назад в кастрюлю 1. Хорошо все прокипятить.
Когда картофель будет готов, вылить содержимое кастрюли 2 (к тому времени тоже уже мягкое) в кастрюлю 1, добавит сметану, перемешать. Очень коротко проварить и убрать с огня.
По вкусу можно добавить перец острый, соль, сахар, рассол.
Кастрюлю с супом охладит, лучше поставить в холодильник на 24 часа, чтобы все вкусы соединились. И только потом она приобретет тот настоящий вкус.

Не забудьте правильно выбрать величину кастрюли 1, чтобы вам все вошло!!!

Естся этот суп с хлебом или несладкими булочками. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
нифига себе!Танец с бубнами.Спасибо за перевод,как ничего делать на выходные не надо будет,попробуюИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Откуда: Словакия
Если кого еще что-то интересует из словацко-чешской кухни, с удовольствием поделюсь знаниями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 13:43 
Nadezda писал(а):
Если кого еще что-то интересует из словацко-чешской кухни, с удовольствием поделюсь знаниями.


добро пожаловать, Nadezda! :lol:
нас интересует... ВСЕ!!! :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Откуда: Словакия
Спасибо Таха. Ну коль так - держитесь. Я фанат международной кухни, а в силу того, что живу в Словакии, стараюсь её приспособить нашим русским вкусам и привычкам.
Могу предложить альтернативную предыдущему чешскому капустному супу, так называемую - словацкую капустницу, которую мой муж обожает.
В толстостенной кастрюле обжаривается лук, добавляется красная паприка сладкая (так как и в предыдущем чешском рецепте), колбаска полукопченая, все это при непрерывном помешивании обжаривается. Потом добавляем кислую капусту и тоже обжаривается уже все это вместе-тушится, добавляется тмин целый или дробленый. Заливаем водой и варим до полуготовности капусты. Потом закладываем нарезанный кубиками картофель, сушеные белые (или любые) грибы и варим до готовности. Когда картофель и капуста будут готовы, вынимаем колбаски, а на их место ложим чернослив 10 штук. Пока все это еще проваривается, режем колбаски на кружочки и ложим назад. Еще 5 мин. и выключаем. Можно как в предыдущем рецепте (чешском) добавить разведенную муку (но я этого не делаю). В тарелку при подаче на стол положить сметану. Очень калорийное и вкусное блюдо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 14:20 
Nadezda писал(а):
Спасибо Таха. Ну коль так - держитесь. Я фанат международной кухни, а в силу того, что живу в Словакии, стараюсь её приспособить нашим русским вкусам и привычкам.


ух ты!!! Вы совершенно абсолютно точно по адресу! :lol: неимоверно рада такому ценному приобретению в Вашем лице!Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Откуда: Словакия
Рада, что нашла близких по духу людей. Может, вы сможете мне помочь!? Не могу найти как вставить аватару. Вы здесь по-видимому давно и может посоветуете, как это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Nadezda писал(а):
Рада, что нашла близких по духу людей. Может, вы сможете мне помочь!? Не могу найти как вставить аватару. Вы здесь по-видимому давно и может посоветуете, как это сделать.


Здесь всё подробно описано..
topic2047.shtml
Спасибо за последнюю точку в рецепте этого супа, хотя автору этого вопроса он и не понадобился...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Откуда: Словакия
Это не совсем то, что мне было нужно, но все равно спасибо. Я не сразу увидела "личный раздел", все что нужно нашла там. А со своего КП я умею выставить аватару, что я и сделала. Мне очень нравится эта картина. Прошу прощения, что не в тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Nadezda писал(а):
Если кого еще что-то интересует из словацко-чешской кухни, с удовольствием поделюсь знаниями.


УУРРААЯЯЯ!!! В нашем ряду прибыло! :D :D Добро пожаловать!!!

Вот, в словацко-чешской кухне--профан я, полнейший.. :roll: Мусолю карандашик и открываю тетрадку в линеечку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Откуда: Словакия
Чтобы вам хотелось записать в эту тетрадку? Но сразу должна предупредить - чисто чехо-словацкую еду я не готовлю. Она для российского организма неперевариваемая из-за большого количества жиров и обжарки в большом количестве растительного масла. Поэтому каждый мой рецепт более-менее приспособлен нашим желудкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
А откуда ж я могу знать? :roll: Может что мясное, из вторых блюд :roll: :?: Тут мясоедов много... :wink: 8)
А тО, что пропущено через призму русских желудков---очч даже хорошо! :D
Вы может, тему новую откроете? Типа ”Чехо-словацкая кухня глазами( желудком) русской души”? :roll: :wink:
Как наши другие форумчане делали, из своих стран. Тогда легче найти будет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 13 апр 2009 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 17
Откуда: Словакия
Taha писал(а):
ANDAND писал(а):

1. Не понял что такое "...В тарелку из хлебушка..."


а вот :wink:

Изображение

Эта тарелка из хлеба - очень вкусная вещь, если знаешь, как приготовить.
Её подают не только в Чехии или в Словакии но и в ноблес французских ресторанах. Под эту тарелку годится не каждая белая буханка. Это должен быть хлеб из твердой пшеницы, а не булка круглой формы. У нас это называется бохник. Иначе ваша тарелка раскиснет, недобравшись до стола. Срезается крышечка, выбирается мякиш (из него скатываются шарики) и все это зарумянивается в духовке, а потом подается на тарелке вместо хлеба. И ничего не пропадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009 18:55 
Такой БАТОН врядли съешь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
А надо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочется найти рецепт супа "Зелначка".
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009 15:46 
Партия сказала надо, комсомол ответил ЕСТЬ! (нямкать) :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 47 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO