Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.  [ Сообщений: 208 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009 01:23 
Bettan писал(а):
Так шо, можно тую заборную ободрать? :shock: :o А я всегда думала, что она - ядовитая. :? :roll:

:shock: Стоп ! Стоп ! Стоп ! Не влезай - убьёт !
Здесь надо международный консилиум собирать. Palmу с микроскопом.
Ежа со здравым смыслом и опытом наперевес. XXL неплохо бы.
И других знатоков этой продукции.
А то, вон, некоему ruslanу66 советов надавали насчёт
индюшачьих гузок- хвостиков.
Ну, и где он теперь ?
С музыкой Мендельсона видимо уже знакомится ? :( :cry: :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Думаю. выживет... Сам тако покупал, даж готовил и хде-то делился, просто, щас поиск в "старом" форуме не проходит.. А то рядом, помогём, ежели будут проблемы.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Il писал(а):
Bettan писал(а):
Так шо, можно тую заборную ободрать? :shock: :o А я всегда думала, что она - ядовитая. :? :roll:

:shock: Стоп ! Стоп ! Стоп ! Не влезай - убьёт !
Здесь надо международный консилиум собирать. Palmу с микроскопом.
Ежа со здравым смыслом и опытом наперевес. XXL неплохо бы.
И других знатоков этой продукции.


Вообще-то, абсент (настоящий, не нынешние поделки для мажоров) запрещён по причине запредельного содержания в нём туйона - очень мощного алкалоида, благодаря которому Ван Гог уха лишился (да и не только он, и не только уха). А угадайте, ткуда этот алкалоид получил своё название? :wink: Подробности - здесь. Правда он и в можжевельнике содержится. Поэтому надо поосторожнее. А что касается смоляных настоек, то сейчас самое впемя отправиться в дес и затариться сосновыми почками. Их и в водку хорошо, и в мясо всякое.

Цитата:
А то, вон, некоему ruslanу66 советов надавали насчёт
индюшачьих гузок- хвостиков.
Ну, и где он теперь ?
С музыкой Мендельсона видимо уже знакомится ? :( :cry: :(


С Мендельсоном ладно... Как бы не с Шопеном....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009 13:43 
Hedgehog2 писал(а):
Il писал(а):

]А то, вон, некоему ruslanу66 советов надавали насчёт
индюшачьих гузок- хвостиков.
Ну, и где он теперь ?
С музыкой Мендельсона видимо уже знакомится ? :( :cry: :(


С Мендельсоном ладно... Как бы не с Шопеном....


во народ! :shock: уже и поженили и проводили :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Taha писал(а):
Hedgehog2 писал(а):
Il писал(а):

]А то, вон, некоему ruslanу66 советов надавали насчёт
индюшачьих гузок- хвостиков.
Ну, и где он теперь ?
С музыкой Мендельсона видимо уже знакомится ? :( :cry: :(


С Мендельсоном ладно... Как бы не с Шопеном....


во народ! :shock: уже и поженили и проводили :lol: :lol: :lol: :lol:


Сначала напоили, а потом поженили и проводили :shock:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
не ,просто гузок переел.
Бодрит,однако.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
:shock: :? Неее, не буду тую обрывать.... я её сегодня под секатор пустила. 8) :lol:
Весенняя причёсочка будет. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009 02:05 
Hedgehog2 писал(а):
...А угадайте, ткуда этот алкалоид получил своё название? :wink: Подробности - здесь.

:shock: :shock: :shock: Bett-a-a-an !
Hedgehog2 писал(а):
...
С Мендельсоном ладно... Как бы не с Шопеном....

Не-е ! Феликс Эдмундыч Абрамыч Мендельсон - многостанoчник ! :lol:
От свадебного марша до похоронного.
Кстати, лабухи под влиянием туевых алкалоидов иногда путают.
В ЗАГСЕ - похоронный марш лабают, а "жмурика" провожают свадебным ! :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009 02:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Чево---Бетт -а -а- ан? Ну, весна, ну надо же изгородь в порядок привести? :roll:
А енти, как их, алколоиды, нехай пцыцы клюют, им може этот туйон на пользу? :roll: :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
С шишками можжевельника вроде разобрались?
Действительно, видов голосеменных растений много.
Кипарисовик гороховидный, что как мне кажется, было у IL, содержит не столько смолянистых веществ. Но я могу говорить только за можжевельник - пьем, и никаких последствий.

Видимо, навеяно этими разговорами, или уже от вина подустали...
Затеяла я настойку. Черемуховая
Черемуха самособиранная была:
Изображение
Емкости тоже имеются:
Стеклянная со шлифом вмещает 3 бутылки по 0,5 л., а пластиковые - они всякие бывают. Я брала только 1 бутылку водки, потому взяла пластиковую бутыль, литровую
Изображение
Сахара 4 столовые ложки, ягод 6 чайных ложек на 1 бутылку водки:
Изображение
Все, завинчиваю крышечку и убираю в темное место. Подождем.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 14:12 
напевая

..Белая черемуха белою фатой
Расцвела под окнами словно образ твой
Распустилась по весне и увяла вновь..


http://www.moskva.fm/artist/%D0%B2%D0%B ... ong_951945


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 15:58 
Маш, перелей с пластика в стеклянную тару.
Не доровый этот пластик для алкоголя, пиво даже не советуют с пластиковых стаканов пить. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna-чка, все под контролем!
Это специальные бутылки, в которых продается вино на разлив "Вина Кубани" - магазин рядом с домом.
Вино, кстати, весьма и весьма неплохое...
Пластик инертный. Но после производства настойки я бутылку выбрасываю, вместе с использованным сырьем.
Можно настаивать в обычных 800граммовых банках с завинчивающимися крышками. Удобные они - устье широкое, перемешать/попробовать - легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 16:46 
Маша, я тебе шёпотом признаюсь, что одна "здоровая"(от слова - здоровье) пластиковая бутылочка для многоразового пользования стоит тут - 8 е.Лей от греха подальше в свою стеклянную баночку.....ну водятся у меня такие "тараканы" в голове, прастите. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Настойка на черемухе приобрела красивый цвет. А запах!
Кстати, как ни странно, вкус у свежей, или сушеной молотоя ягоды черемухи - терпкий, яркий. Но настойка получается весьма деликатного, "изящного" вкуса. Например, вишневая настойка (на сухой ягоде) или клюквенная много ярче вкусом, чем черемуховая.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Вот и все.
Настойка черемуховая готова. Слита, процежена, залита обратно в свою бутылку.Опробована (как следует опробована по селедочку с картошкой и зел_луком).
Угощайтесь.
Изображение

Сейчас в планах настойка сливовая. О, пожалуй именно она держит пальму (опять каламбурчик) первенства в популярности у гостей. Ну, может, конкурентом ее может быть только вишневая.
Сливовая настойка делается с учетом ряда хитростей. Ну, да что я тороплюсь. Придет время - все расскажу по порядочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009 16:28 

Сообщения: 4
Могу предложить рецепт опробованной наливки (старинный). Вещь просто ум отопьешь, клянусь. Главное не лениться и сделать все точно как в книге написано:
2068. Наливка вишневая малороссiйская.
Когда обыкновенныя черныя вишни (отнюдь не шпанская и не черешня) хорошо созр?ютъ, то въ одинъ день когда сойдетъ роса ихъ срываютъ безъ хвостиковъ и пом?щаютъ на полотно въ одинъ рядъ, такъ чтобъ вишня не лежала на вишн?; полотно это должно находится въ такомъ м?ст?, чтобъ его хорошо осв?щало солнце. Если день будетъ жаркiй, то вечеромъ вишни начнутъ покрываться какъ бы медомъ, начнутъ липнуть къ рукамъ и слипаться въ комья и на вкусъ д?лаются очень сладкими; тогда по заход? солнца, когда вишни просохнутъ, ихъ высыпаютъ чрезъ втулку въ боченокъ, совершенно чистый, выпаренный и совершенно кр?пкий, при этомъ боченокъ надо осторожно потряхивать, чтобы вишни хорошо улеглись; тогда наливаютъ хорошо очищеннаго спирту въ 80 ? по Траллесу настолько, чтобы онъ только что покрылъ вишни. Боченокъ посл? этого ставятъ на погребъ по подставки, чтобы онъ не касался пола, и на другой день смотрятъ, не вобрали ли въ себ? ягоды спиртъ; тогда опять доливаютъ спиртомъ и т.д., что д?лается 5-6 дней – больше не надо; чрезъ 1—12 дней ввинчиваютъ внизу боченка кранъ (лучше, если это будетъ сд?лано заран?е), выпускаютъ черезъ него всю жидкость въ какую-либо посуду и обратно эту жидкость вливаютъ въ этотъ же боченокъ чрезъ втулку, по прошествiи 2-3-хъ дней наливка готова.
При употребленiи этой наливки, надо не забывать вливать всякiй разъ въ втулку столько хорошо очищенной водки, сколько будетъ взято наливки, выпущенной чрезъ кранъ, что д?лается до т?хъ поръ, пока не будетъ зам?чено, что наливка отдаетъ немного водкой, тогда вливанiе водки прекращается и наливка расходуется въ такомъ вид?, въ какомъ она есть.
Если желаютъ сохранить на долгое время или желаютъ пустить эту настоящую малороссiйскую наливку въ продажу, то въ то время, когда она готова первакъ, т.е. не долито водки при употребленiи, ее сливаютъ изъ боченка въ бутылки, хорошо закупориваютъ, засмаливаютъ и хранятъ неопред?ленно долгое время и ч?мъ она будетъ стоять дольше, т?мъ д?лается лучше и дороже въ продаж?.
Липкость вишни есть м?ра, до которой надо держать вишни на солнц?; если день не очень жаркiй, и вишни къ вечеру не будутъ слипаться, то не снимая съ полотна, ихъ должно еще до вечерней зори внести въ сухую комнату и на другой день опять вынести на солнце, пока слипнутся; тогда, охладивъ, вишни можно ссыпать въ боченки и наливать спиртомъ. Если вишни не уберечь отъ дождя, то эти вишни лучше высушить и хранить въ прокъ, а для наливки собрать другiя, иначе получится нехорошая наливка, что будетъ и тогда, если вишни передержать на солнц?.

Если понравится рецепт, пишите, там еще много чего интересного. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 01:23 
pixma писал(а):

Если понравится рецепт, пишите, там еще много чего интересного. :P


Молоховец? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 01:53 
Тань, а я вчера банку с божьей коровкой открыла.
Аромат, я те скажу....м-м-м-м-м, как свежие!
Ложку добавила в кексы в кружке, а сама чегось побоялась, в плане пьяной стать перед занятиями ,да и сама с собой, как-то ненормально....надо хотя бы зеркало. :mrgreen:
Па-шутила.
Очень ароматно, на медне в празники пробу сниму.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 02:01 
Lanna писал(а):
Тань, а я вчера банку с божьей коровкой открыла.
Аромат, я те скажу....м-м-м-м-м, как свежие!
Ложку добавила в кексы в кружке, а сама чегось побоялась, в плане пьяной стать перед занятиями ,да и сама с собой, как-то ненормально....надо хотя бы зеркало. :mrgreen:
Па-шутила.
Очень ароматно, на медне в празники пробу сниму.


на здоровье! ягодки пьяные, эт да :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 02:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Тань, а я вчера банку с божьей коровкой открыла.
Аромат, я те скажу....м-м-м-м-м, как свежие!
Ложку добавила в кексы в кружке, а сама чегось побоялась, в плане пьяной стать перед занятиями ,да и сама с собой, как-то ненормально....надо хотя бы зеркало. :mrgreen:
Па-шутила.
Очень ароматно, на медне в празники пробу сниму.


Вот- вот, я тоже боюсь. :roll: :D Тань---спасибо и от меня1 Фкусснааа! Только больше ягодки не съесть---падстолбрык.... :roll: 8) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 23:04 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Ну если и это уже .... то тогда всё! Перейду на таблетки "для памяти" ....
Тут охват темы несколько шире, но всё-же ... опыт он и есть опыт.
Вдруг да кому-нибудь пригодится!!!

НАПИТКИ ДЛЯ ДУШИ, или «Военные коктейли» из подручных средств

Тут коротко не скажешь.
Уж так исторически сложилось, что употребление спиртных напитков никогда в рядах Вооружённых Силах не приветствовалось, но кривая роста, так сказать, к сожалению никогда не снижалась. В силу специфики расположения гарнизонов или определённого режима проживания личного состава, просто пойти в магазин и купить вожделённые напитки, иногда не представлялось возможным. А желание возникало и по мере увеличения времени «сухого» промежутка росло прямо пропорционально продолжительности оного.
И тогда срабатывал принцип «голь на выдумки хитра». В дело шли всяческие, порой самые неожиданные продукты, и в способах приготовления осуществлялись идеи и способы весьма неожиданные и порой даже забавные. Ну а техническое исполнение устройств, или способы, применяемые для приготовления напитков, порой вызывали просто искреннее удивление.
Всех не перечислишь, конечно, но кое о каких постараюсь рассказать. Причём некоторые их них проверены на себе, а некоторые расскажу со слов верных и проверенных товарищей. Но для простоты изложения рассказывать буду от первого лица, поэтому, если что, то... вообщем не взыщите за неточности, если таковые заметите.
Да, про самогон рассказывать не буду. Во-первых, я этот вопрос уже освещал в рассказе «Хорошего замполита...», а во-вторых... вообщем не буду и всё. Извините.

ЛОМОВКА

Однажды, кому то в руководстве Управления, к которому я принадлежал, служа не щадя своего живота, времени и сил (а как ещё иначе, если при погонах), пришла в голову МЫСЛЬ.
Заключалась она в следующем. Отправить представителей Управления в народ. Нет, не то чтобы таких мыслей раньше начальству в голову не приходило. Отнюдь. И ездили мы и работали, т.е. службу несли в тех местах, куда отправляли, но тут произвол начальственного духа и творческое осмысление действительности у командования дошло до таких высот, что....
Одним словом, велено было собираться в командировку. Мне и ещё одному товарищу. Вместо напутствия было сказано примерно так. Мол, вы ребята, не служили там, где... и вряд ли вам придётся, поэтому хоть на экскурсию съездите. Одну смену отработайте ...
И поехали мы. Т.е. сначала полетели, потом поплыли, а уже потом ... снова полетели, но уже на вертолёте, хорошо недолго, а, то трясёт очень.
Прибыли. Хорошенькие такие, молоденькие. В курточках модных, если помните, были такие. «Аляска» назывались. Ипонские. Купить такую куртку, можно было только у фарцовщиков, или отдав кусочек золотовалютного запаса страны, выданного индивидууму в виде валютной зарплаты. На ногах ботиночки. Ну не туфли, но и не сапоги меховые. Одеты, одним словом, были мы по-зимнему. Но для широт Подмосковья, скажем так. И что характерно, оба без шапок. Потому как на куртках были капюшоны, что вполне хватало, если вдруг ветер или снег. Но хватало опять же там, а не тут.
Местность была вокруг красивая. Даже очень. Но вот недостаток был. Было там четыре месяца холодно, следующие четыре - очень холодно, и потом четыре - невыносимо холодно. Благо служебные и т.п. помещения находились на некотором удалении от сугробов и внешних погодных условий. Удаление это было хоть и небольшим, но вектор его направления был воткнут в замерзнувшую насовсем, просто навсегда, почву.... Хотя, на мой взгляд, какая там почва ... вообще не знаю, как назвать. Но там хоть было временами и душновато, зато тепло и даже почти сухо.
Смена то, как раз и длилась четыре месяца.
Не буду вас утомлять разными рассказами, как там было и что. Коснусь только одного. Кормили неплохо. Даже шоколад и сухое вино (по пятьдесят граммов и того и другого в сутки) исправно выдавалось. Но вот в остальном рационе преобладали очень быстро надоевшие консервы. Вот удивительно. Я понимаю, если на улице чуть больше, чем просто тепло, или там объём ограниченный в подвижном объекте. Там надо электричество в холодильники заливать и прочие энергоресурсы для сохранения всяких продуктов тратить приходиться. А тут ... наставил стеллажей в предбаннике, т.е. тамбурной секции, и ... вовек ничего не испортиться. Дык нет. Напихали банок и вакуумных упаковок в кладовку - кушайте на здоровье!
Хорошо, в нашей смене ребята в хозотделении были молодцы. Из сублимированного риса, сушёного лука и тушёнки даже плов ухитрялись замастырить. А то бы прямо бяда.
Курить, кстати, я там, через неделю бросил. Нет, запрета никакого не было. Просто для того, чтобы выкурить пару сигарет приходилось вылезать в этот самый тамбурный отсек. А там ... было весьма прохладно и совершенно некомфортно.
Вот со спиртным было плохо. Т.е. совсем никак. То сухое вино, что было в рационе, сами понимаете, выпивкой назвать и в голову не приходило. Мы с собой, конечно, прихватили кой чего. Но ведь на такой срок не запасёшься. И спирта, было хоть и много, но ... вы будете смеяться, а расходовался он исключительно по прямому назначению. Для проведения регламентных работ. Без дураков. Волноводы промывались раз в 72 часа. Поскольку конденсат и т.п. А работоспособность железа должна была быть ... и никак не иначе. Потому как всё было всерьёз. По взрослому.
Да и был там не просто спирт, а с добавкой какой-то бяки. Не знаю как по научному, но вроде что-то типа, какого размывающего растворителя. Поэтому врать не буду. И был он, этот добавленный, не ядовитый, кстати, но вонял сильно. Находились, конечно, ухари. Пробовали. Даже регулярно. Отрыжка у таких типов была, потом такая ... это не описать, это можно только ощутить, если вдруг рядом окажешься.
И вот чего там народ удумал.
Однажды я заметил, что двое парней, после регламента, канистру слитого отработанного спирта тащуть в сторону выхода, так сказать. Один, значит, тащит канистру, а второй некоторое приспособление в виде свитых между собой трёх арматурных прутьев. И не просто так переплётенных, а довольно хитро. Ну, поинтересовался - зачем? Позвали с собой. Только потребовали сигареты. Любопытно же. Оделся, взял пачку Явы из заначки и отправился с мужиками.
На некотором возвышении, устанавливается поднос. Видели когда-нибудь поднос - гусятницу? Он в днище имеет выдавленное углубление. В нижней точке этого углубления было просверлено отверстие. К нему припаяна трубочка. Ну а под трубочку (её ласково называли «сосочек») устанавливалась приёмная ёмкость.
На поднос, на этот устанавливается конструкция эта, из арматуры. Вертикально. Сверху, между прутьев, вставлялась воронка. Потом, в течение минут двадцати был перекур. Обычно в этот момент шли воспоминания, а что лучше. Коньяк молдавский или портвейн Таврический... вообщем как у Евтушенко: «... когда же я его в последний раз того...»
А потом начинался процесс. В воронку небыстро вливалась спиртосодержащая жидкость. Была она насыщенного серого цвета и пахла..., нет скорее, извините, воняла ... прямо таки непристойно, воняла эта субстанция. Протекала она по всем извилинам конструкции и извивам арматурных прутьев. Всякая бяка прилипала. промораживаясь к железу, а в поднос стекала уже вполне светлая и более приятная жидкость. После первого прогона очистительная конструкция тщательно очищалась, и процесс повторялся. Обычно после третьего, край четвёртого раза на выходе был крепкоалкогольный напиток. Это был не спирт, в полном смысле этого слова, конечно, там и градус был уже не тот, но вполне. Добавляли джемчику... и вполне.
Пробовали и одеколон, мужики рассказывали, но больно выход маленький, да и возни много.
Вот такой способ получения волшебного веселящего напитка из, практически, отходов жизнедеятельности.
И, между прочим, никто ни разу не отравился. Может быть просто потому, что была крепкая психологическая подготовка, да и выпить очень хотелось.

КОКТЕЙЛЬ «БФ»

«БФ» или вернее это клей. Представляет он собой жидкую, но сильно густую и тягучую субстанцию цвета густо заваренного какао или тёмного молочного шоколада. Спектр его применения весьма широк. И в технической и бытовой и даже в медицинской областях применяется этот клей. В основе его имеется весьма большое количество спирта. Отчего этот продукт так и ценился.
Но, естественно, этот продукт требовал дополнительных усилий для обработки, или, проще говоря, надо было добыть этот самый спирт из исходного продукта.
Делалось это таким образом.
Обычное ведро наполнялось этой самой густой и тягучей массой на три четверти. В это же ведро высыпалось несколько пачек соли. Причем мнения добывающих и перерабатывающих индивидуумов тут расходились. Кто-то предпочитал использовать исключительно мелкую, сорта «Экстра», соль. Утверждая, что она лучше всего впитывает в себя все ненужные добавки и способствует лучшей очистке. Кто-то утверждал, что только крупная, грубого помолола, соль может способствовать наилучшему процессу очистки и переработки. Находились даже гурманы, которые смешивали эти два типа соли и добавляли сахар.... Но на выходе этих споров общим результатом споров являлось то, что в клей надо было добавить соль. И хорошенько размешать до получения однородной массы.
Как объяснил мне, гораздо позже один мой друг, имеющий химическое образование, это нужно было для того, чтобы латекс коагулировал. Что такое латекс я себе представляю. А что такое «коагулировал...»??? Я не знаю, но человек верный и надёжный. Обманывать не станет.
Но вам скажу, как он мне это объяснил. По-простому - это сворачивание - как молоко кислое сворачивается - так и раствор полимера при добавлении соли сворачивается в более плотную массу - выдавливая растворитель
И вот после коагу.... Одним словом, постоит такое ведро, только надо постараться закрыть его плотно, чтобы спирт не выдыхался. Тут самым простым способом было накрыть тонкой резиной и примотать её пластырем. Настаиваться надо было, мы где-то на сутки оставляли. Может, надо было больше, может меньше, но так, с нашей точки зрения, нужно было для соблюдения правильной технологии.
Потом бралась электродрель. Желательно с возможностью изменять скорости вращения. Но дрель для такого объёма должна была быть мощной. В дрель вставлялось специальное приспособление. Самым простым способом изготовления оного был такой. Брались две вилки. Связывались между собой в перпендикулярных плоскостях и приматывались к металлическому стержню. Но у нас была такая хитрая Приблуда, изготовленная с помощью токарного станка и сварочного аппарата. Описать её сложно, но принцип был именно такой, как было сказано - соединённые в перпендикулярной плоскости две вилки.
Вставлялась эта насадка в дрель, потом опускалась в ведро и дрель включалась. Сначала процесс шёл тяжело, клей был густой. И вот крутили мы это приспособление в ведре, посредством, так сказать, дрели. Долго крутить приходилось и периодически очищать Приблуду от налипшего комка ненужных добавок, потом этот комок превращался в лохмотья, по мере ослабления концентрации лишних ингредиентов. А скорость вращения дрели увеличивалась.
Опять же процесс этот был совсем небыстрый, а скорее даже весьма медленный.
После этой тщательной перемотки, получался немного густоватый. Но уже легко текучая и вполне приемлемая для употребления жидкость. Но вот употреблять её в этой, так сказать, кондиции, можно было только, если уж сильно приспичило.
А потом принципом «вкусно..., но не готово...» пользоваться не стоило. Химия всё же. Недолго было и здоровье нарушить.
Поэтому бралась обычная противогазная коробка и использовалась в качестве фильтрующего элемента. То есть полученная жидкость перегонялась через эту коробку... только один раз. Потому что ещё пару раз она перегонялась уже через новые противогазные коробки. Уж чего-чего, а коробок этих хватало. И где их взять... тоже места знали.
В результате получался практически чистый спирт. Ну, может немножечко более густее, чем просто спирт, который имел специфический синтетический душок.
И вот чтобы избавиться от этого противного запаха - достаточно было выдавить лимон, из расчёта примерно - один лимон на литр жидкости. В зависимости от чистоты полученного напитка образовывалось соответствующее количество чего-то типа хлопьев. Ну, естественно надо было предоставить некоторое время, чтобы продукт мог отстояться. Полученный тонкий слой осадка оставался в ёмкости, а остальное вполне приемлемое для употребления, через трубочку сливалось. Не коньяк конечно, но несколько капель натурального сиропа вполне скрашивало мелкие недостатки и придавало готовому напитку некоторый даже эксклюзивный колорит, если, например, смешать несколько сортов сиропа.
Хотя удар по печени имел место быть... но кто задумывается о таких мелочах, когда имелось желание употребить и здоровья вполне хватало.

Праздничное ИГРИСТОЕ

Не я придумал фразу «...веселие на Руси - есть питие...», Чесслово, не я. Но она существует и с этим фактом приходится считаться (украл фразу, украл..., сам знаю).
Так вот принимая во внимание, что солдатам тоже хотелось повеселиться старым и испытанным способом приближение любого праздника всегда ребром ставило вопрос: «Где взять?» Внутри Союза этот вопрос решался довольно просто. В зависимости от географии расположения части он, вопрос этот, имел свои специфические нюансы, но всё равно был решаем.
Хотя монополька монополькой, но братва всё равно изыскивала и успешно находила способы приготовления веселящих напитков.
Ну а мой опыт относится к одной небольшой среднеевропейской стране. Возможности получать денежную помощь из дома мы там не имели, а уж если она и доходила каким-то чудом до наших рук, минуя всевозможные кордоны, то тратить мы эти средства предпочитали на более весомые и необходимые вещи. Кто-то копил на джинсы американские, кто-то на чайный сервиз «Мадонна». Одним словом спиртное покупали только уж совсем либо головушки забубённые, либо те, кто имел некие постоянные и твёрдые источники дохода, пусть и незаконные.
А праздников, помимо общеизвестных и дней, скажем рождения, было ещё в достатке. Тут вам, например, и сто дней до приказа или день рождения рода войск. Кто-то хотел отметить день рождения родителей или родных... одним словом «не было повода не выпить...»
Поэтому в ходу была..., простите, бражка. Обычная, вульгарная брага состояла из очень простых и доступных продуктов. Сахар, дрожжи и вода. Это всё смешивалось в определённых пропорциях, потом ёмкость помещалась в тёплое место, и было только необходимо время, чтобы напиток перебродил и «градус набрал».
Два слова о емкостях. Самым популярным решением было использование баллонов огнетушителей. Но тут была тонкость. Т.к. огнетушители находились на самых видных местах, то очень важно было добиться абсолютной герметичности баллона. Потому что когда начинался процесс брожения, то появлялся специфический запах. И если не было проявлено особого тщания при, так сказать, закупорке посуды, то аромат этот распространялся по помещению весьма активно. Или, если речь идёт о летнем, открытом способе хранения огнетушителей, запах, в определённом радиусе от баллона, тоже имел место быть. А командиры и начальники, обоняние тоже имели. А помимо него, обоняния, они имели желание, и частенько небезосновательно, пресечь возможные последствия от этих подпольных употребления. И чаще всего были правы, хотя бойцам это и не нравилось.
Вторым по популярности сосудом были фляги и термоса.
С обычной, армейской индивидуальной флягой было всё понятно. Там был один недостаток - маленькая ёмкость.
Большие термоса, такие алюминиевые цилиндры, были побольше. Ёмкость их доходила до трёх литров.
Но общим у всех этих емкостей или сосудов, это как угодно, было оно. Резьбовое соединение крышки и основного корпуса. Была, конечно, предусмотрена прокладка, чаще всего резиновая, но она зачастую имела некоторые повреждения и в силу «возраста» не обеспечивала достаточной плотности и герметичности стыка. Поэтому приходилось придумывать и использовать некоторые хитрости. В дело шли пластилин и всяческие замазки, но, на мой взгляд. Это были полумеры.
Мы делали так. Делалась густая болтушка. Мука и вода. Благо чего-чего, а муки можно было достать на кухне легко. Этой болтушкой густо обмазывалось всё резьбовое соединение и наружное и внутреннее. А потом крышка наворачивалась на ёмкость. Предельно плотно. Излишки смеси, которые неизбежно выдавливались, удалялись. Смесь высыхала, и герметичность была обеспечена.
При использовании огнетушителя было очень важно «модифицировать» клапан. И вообще выпускной узел. Чтобы. Даже если кому-то в голову придёт привести его в боевое положение, чтобы из баллона не ударила струя..., сами понимаете чего. Иногда было проще поиметь за неисправный огнетушитель, чем «снимать ремень» за его содержимое.
Огромное значение имела рецептура «замеса». Тут предельно и архиважно было не переборщить с дрожжами. Это могло привести к весьма неординарным последствиям. Например, ёмкости из алюминия, при соблюдении правильной технологии уже упомянутой укупорки, фляги раздувало до состояния шара, а бывало и разрывало.
Представьте себе картину. У кого-нибудь в подвязанном к койке вещмешке, хранится фляга с продуктом, при замесе которого была нарушена технология или рецептура. И вот среди ночи раздавался резкий хлопок и по казарме распространялся весьма недвусмысленный аромат. Благо среди ночи, когда в роте не было никого из офицеров. Потому что до их появления «счастливчик» успевал «замести следы». А ведь бывало и во время, скажем, построения роты в расположении. Старшина что-то говорит, а тут...!!! И картина Репина - «Приплыли»!!!
Или из под крышки огнетушителя, висящего в ленинской, скажем, комнате, во время политзанятий начинала с шипением выползать, шибающая в нос, сивушным ароматом, жёлтая пена.
Всякое случалось. И нередко.
Также неосторожность в совокупности с нетерпеливостью, при вскрытии ёмкостей с уже, якобы готовым продуктом, случалось, оканчиваясь большой стиркой и приборкой, вместо предполагаемого удовольствия.
Если брага не добродила, например, то имелся внутри излишек газообразных продуктов этого самого брожения. Чтобы крышку вскрыть, надо было её, что называется «обстучать». Таким образом, слой засохшего теста разрушался и не препятствовал отвинчиванию. И после этой операции надо было с вскрытием не спешить, потому что как ни крути, а баллон встряхивался. И открывать надо было очень осторожно, Только услышал шипение, дать выйти газам и снова оборот. Шипит? Снова подождать надо. А на последних витках, так крышку и придержать не мешает. И поднимать осторожно, чтобы быть в любой момент, готовым, снова её прижать. Дабы не хлынуло через край.
Так вот терпения иногда не хватало, и ёмкость вскрывалась раньше положенного срока. И особо нетерпеливые делали это резко. И вот тогда пенный фонтан был обеспечен. Вот и мыли потом, отмывали и себя и окружающий интерьер.
Историческая справка:
Однако классическая бражка известная на Руси с древности, делалась из ягодного сока, а не из воды, дрожжей и сахара. Это был вкусный и полезный напиток. Ягодная брага домашнего приготовления издревле широко употреблялась в России. На Западе же ягодные вина получили широкое распространение только во второй половине ХХ века.
Вот поэтому, начиная с ранней весны, в роте запасался сахар.
Вокруг был лес. Много леса. И в лесу этом в изобилии произрастали земляника, малина, черника, ежевика и т.п. жимолость. В окрестных садах и вдоль дорог было в избытке черешни, сливы яблок... Сырья вообщем было достаточно. И технология проще. И вкуснее и полезнее.
Вот для приготовления этого продукта было лучше всего использовать термосы для пищи. Помните такие большие. Рифленый корпус, внутри вставка из нержавейки.
Вставка эта, ведро такое цилиндрическое или овальное, заполнялось ягодок перемешанной с сахаром. Потом термос очень плотно и тщательно закрывался. Крышка притягивалась к корпусу хомутами на винтах. Главное, чтобы термоса эти не потребовалось использовать по прямому назначению. Ну и в случае обнаружения, чаще всего, последствий вредных не происходило. Содержимое реквизировалось, это без вариантов, но на вопросы нашедшего командира, всегда делались невинные глаза:
- А что нельзя сиропу заготовить, что ли? Сахар свой, выдаётся. Ягоды ... вон её сколько, а сладенького и вкусного хочется.
И все делали вид, что просто не поняли ребята, что получится не сироп безобидный, а напиток алкогольный.
Вот, пожалуй, основные (не все конечно) способы приготовления и хранения вожделенных, хотя и запрещённых праздничных напитков.

Практически Шустовская ... в смысле Рябиновая настойка.

М.Ахмерову - другу, химику и просто хорошему человеку!!!

Всегда, по крайней мере, на моей памяти стояла обыденная проблема. Состояла она в следующем.
Имелась, практически в неограниченном количестве «быстросногсшибательная вголовусильноудвряющая» и легко списываемая, жидкость. Технический спирт. В просторечии «шило», «калоша», «резина» и т.д. «Шило» это потому что вставал в горле именно как шило, остро и..., так сказать, твёрдо. Потому что напиток этот был крепостью в девяносто градусов, но основу имел... «калоша» одним словом она и есть «калоша». Пить то его «просто так» конечно пили. Но вызывало это отрыжку и много побочных явлений. А хотелось бы как-то разнообразить меню. Вот и крутились.
Разбавляли. В ход шли сиропы, всевозможные колы, соки и т.п.
Настаивали. На изюме, черносливе и прочих сухофруктах и ягодах.
Вот тут я остановлюсь подробнее. Чернослив и сухофрукты вообще имеют слишком много сахара в своём составе и совсем, практически, не адсорбируют всякие вредные и, простите, вонючие составляющие. Только отбивали запах немного. И то не сильно. Скорее немного маскировали.
А потом чернослив имел побочное действие. Какое? Ну, попробуйте съесть полкило чернослива, и вам всё станет ясно.
Сушёный урюк, именно урюк, потому что в армейский компот, т.е. смесь сухофруктов для компота закладывался именно урюк, а не курага. Косточка горечь давала. Теоретически можно конечно было распарить и косточки вынуть. Но результат всего равно был малоутешительным. Не та была кондиция готового напитка, хоть что делай.
Свежие ягоды придавали больше цвет и только немного смягчали вкус. Какие-то ягоды давали более насыщенный, какие то менее, но, повторюсь, только цвет и слегка меняли вкус.
А надо было что-то такое ... кардинальное.
И вот однажды.
Однажды я по ходу, что называется, сорвал ягодку рябинки. Обычную ягодку. С обычной рябинки. Другой вопрос, что в этой центральноевропейской стране, где всё это происходило, рябина росла обильно и была, что называется, сортовой. Крупной, сочной и вкусной. Хотя сохраняла все свойства этого вкуса. Кисло-горьковатый и терпкой. Был конец сентября и рябина, учитывая что дело было там, где осень длилась до конца ноября - середины декабря, была ещё совсем незрелая. Но уже набирала спелость.
Был проведен эксперимент. Фуражка в пять минут наполнилась оранжевыми кистями. Рябина была разделена на две равные части. Одна половина перекочевала в литровую бутылку и была залита этим самым шилом с запахом калоши. Бутылка плотно закупорилась и отправилась в темный шкаф.
Вторая половина ягод была грубо измельчена, в неё добавлена столовая ложка сахара и этой смесью, залитой также техническим спиртом, была заполнена вторая бутылка, поставленная на ту же полку.
Ровно через три недели (чесслово, не вру) бутылки были извлечены на свет и подвергнуты всестороннему сравнительному анализу.
Визуально в обеих бутылках была жидкость очень красивого ярко оранжевого цвета. Цвет был действительно необычный. Не ядовитый, химический, а осенний и солнечный. Яркий, чистый и прозрачный. В бутылке с целыми ягодами жидкость была немного прозрачнее. Во второй прозрачность напитка была нисколько не слабее, но цвет был насыщеннее.
На дне и одной и второй бутылок наблюдался осадок.
В первой бутылке шарики ягод были серо-синеватого цвета. Между этими ягодами наблюдались, какие хлопья, которые имели цвет частью чуть светлее, частью чуть темнее ягод. Над слоем ягод висела мутная взвесь в пальца полтора толщиной, которая ближе к ягодам была того же серо-синего цвета, а выше постепенно превращалась в оранжевую, но с каким то зловеще фиолетовым оттенком.
Во второй бутылке слой раздробленных ягод был однородно серо-голубого цвета, и полоска взвеси имела примерно тот же вид, что и в первой.
Исходя из внешнего осмотра, стало ясно, что адсорбоционно - поглотительные свойства ягод рябины имели место быть, и были весьма существенны. Это радовало.
При малейшем колебании взвесь поднималась и смешивалась с волшебно-оранжевого цвета напитком. Поэтому было принято решение слить верхний слой с помощью трубочки.
Понятно, что пришлось вызывать медицинскую помощь с условием, что оная доставит в кабинет новую стерильную капельницу.
Учитывая сложность проблемы, приложением к капельнице прибыл сам начмед. Целый майор. Прекрасный человек. Его медицинская специальность называлась дерматолог - венеролог, или наоборот - точно не скажу. После пристального визуального изучения мои выводы были подтверждены.
Та часть содержимого, красивая, была очень аккуратно перекачана в чистые ёмкости. Оставшиеся мутно некрасивые, в бутылках, отжимки были убраны в сторонку. Выбрасывать пока решили погодить, и как потом выяснилось совсем не зря.
Следующим объектом исследования стал запах. Были взяты четыре стаканчика, и в каждый из них было налито грамм буквально по двадцать напитка. По две дозы из каждой бутылке. Каждому по одной. Но разного.
Резкого химического запаха технического спирта замечено не было. А совсем наоборот, из стаканчиков струился теплый, свежий, нежный ягодный аромат. Аромат осени.
Ну а вкус был вообще выше всяких ожиданий. При всей крепости, а получилось точно градусов шестьдесят-семьдесят, пилось легко и совсем не ощущалось резкости и жёсткости шила.
Но мы пришли к выводу, что адсорбоционно - поглотительные свойства дроблённой ягоды были выше, а цвет более презентабельный давала целая ягода.
Добавив ещё грамм по пятьдесят, майор, взяв с меня слово чести, обратить его запас сэкономленного медицинского спирта в подобный напиток за справедливую долю (технологию то я не отдал) удалился айболитствовать.
Следуюшим на дегустацию был приглашён начальник склада ГСМ. Почему ГСМ? Потому что стратегические запасы спирта находились в зоне его ответственности.
Не буду долго объяснять разработанного нами коалиционного соглашения, но к середине уже первой бутылки, мы договорились по всем пунктам.
На следующий день у меня на складе шла работа по двум основным направлениям.
Первое - в примерочной комнате воздвигалась фальшпрегородка, за которой был изготовлен стеллаж, на который уместилось двенадцать стеклянных двадцатилитровых бутылей. Дверь за перегородку была задрапирована тканью, как впрочем, и вся стена. Вообщем каморка папы Карло. Только на этой ткани не было ничего нарисовано.
Исторически происхождение этой драпировки было таким. В здании, где располагался склад моей службы, была дана команда отделить помещение для склада службы химической и радиационной разведки. Перегородку то построили, но вид у неё был совершенно непрезентабельный. И поэтому со своей стороны мы и затянули стену драпировкой.
Также служба ГСМ похудела всего на одну (!) бочку спирта, а начальник КЭЧ, Колюня с несколькими помощниками, ободрал все рябиновые деревья в окрестности.
Второе. Мы с Колей, потому что завспиртом и прочими ГСМ нашего полка, изрядно отпив из экспроприированной бочки, махнув рукой, ушёл отдыхать, почти весь день возились с приготовлением напитка.
Исходя из выводов по результатам эксперимента, мы делали смесь из целой и дроблёной ягоды. Ну и сахару добавляли понемногу. Зачем? Считали, что сахар убьёт излишнюю кислоту.
К вечеру все бутыли были заполнены, пустая бочка вернулась на склад, а драпировка скрыла и намёк на секретную кладовую. Пробки на бутылях были притёрты плотно, так что запаха не было никакого, а аромат оставшийся от операции переливания выветрился за ночь только так.
Дальше был месяц ожидания, а потом весёлая ночь, когда мы с Колей, под покровом темноты, занимались сортировкой продукта. Сцеживали верхний слой из бутылей, вытряхивая отходы в большой столовский бак, и заполняли бутыли полученным чистым продуктом. Отходы мы отжимали до абсолютной, практически, сухости и вторичный продукт сливали тоже в отдельные ёмкости.
В дальнейшем чистый продукт употребляли мы и наши друзья.
Отжатый вторичный продукт был использован, в основном, в корыстных и преступных целях создания коррупционных связей для списания использованного в личных целях военного имущества, т.е. бочки технического спирта.
Заготовленного напитка хватило почти до начала следующего лета. В заготовке следующей партии, когда опять созрела рябина, я участвовал. А вот попробовать не довелось. Заменился. Но ребята писали, что получилось не хуже.
А закончить я хочу словами того начальника склада ГСМ ... «И пусть отсохнут руки у того, кто употребляет спирт не по назначению!!!» Не помню точно, но вроде Петя его звали.

© Иван Иванович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 259
Откуда: USA
Грустные истории, Иван Иваныч
Мне рассказывали в те годы - в маленьком городке - аптеку всю выпилу, парфюмерию всю выпили. Eще есть хозяйственный.. Как-то сосед кричит: ей, вам брать? я, вот два ящика взял . В хозяйственный привезли натхинола ( так кажется? жидкость для мытья окон), вот ведь раздолье)
Технический спирт для протирки оптических осей, были же рецепты. литр спирта, литр молока, килограм сахара, килограм нарезанных фруктов, лимонов апельсинов, в трехлитровой банке, потом разделяется на мутную взвесь и прозрачный ликер, те еще знания.. хотя казалось интересно и забавно, а сейчас ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009 11:48 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
nn22 писал(а):
... те еще знания.. хотя казалось интересно и забавно, а сейчас ..


Помните у Темнова:
"... а с Кока-Колой просто бог, родной це два аш пять цз аш ....ть..."
Это был самый простой рецепт. И наиболее распространённый. Для совершенного комфорта употребления требовалось только охладить. Но, на самом деле, как-то разводили его только в случае приготовления наливок, настоек и т.п. В остальных случаях ... выдох, доза, ... и т.д. Т.е. пили чистый. Разводить считалось даже неприличным. Среда с, знаете ли ... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 12 май 2009 18:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 12 май 2009 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
ivanivan писал(а):
Разводить считалось даже неприличным. Среда с, знаете ли ... :lol:

Помню...Жили мы с подругой на квартире...Снимали одну на 2 семьи...Мальчишки наши тогда ещё в военном училище учились....А мы...Мы 2 молодые медсестрички работали в разных санчастях,а вот спирт у нас был одинаковый...96 градусный...медицинский...Чистый,как слеза младенца....Оставался он у нас,после дежурства и в 100,0 пузырёчке перекачёвывал на квартиру...Два рабочих дня -около 400,0...В общем спирта было много и мы решили сделать спиртцовку...Засунули в поллитровую бутылку целую перчину красного горького перца....Настаивалось это произведение около месяца...Точнее мы про него просто забыли....И вот в один прекрасный день прибегают к нам наши мужья в самоволку...при этом промокнув до нитки под дождём.Мы вспоминаем про наш эликсир для выздоровления и наливаем им грамм по 100 спиртцовки приобретшей к этому дню чудесный цвет.....................................................................................................................................................

После того,как мальчишки выпили по 100 грмм они смотрели друг на друга и молчали....
только скупые мужские слёзы текли по их волевым лицам....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не опоздать бы. Настойки.
СообщениеДобавлено: 12 май 2009 22:18 
Hexa писал(а):
ivanivan писал(а):
Разводить считалось даже неприличным. Среда с, знаете ли ... :lol:

Помню...Жили мы с подругой на квартире...Снимали одну на 2 семьи...Мальчишки наши тогда ещё в военном училище учились....А мы...Мы 2 молодые медсестрички работали в разных санчастях,а вот спирт у нас был одинаковый...96 градусный...медицинский...Чистый,как слеза младенца....Оставался он у нас,после дежурства и в 100,0 пузырёчке перекачёвывал на квартиру...Два рабочих дня -около 400,0...В общем спирта было много и мы решили сделать спиртцовку...Засунули в поллитровую бутылку целую перчину красного горького перца....Настаивалось это произведение около месяца...Точнее мы про него просто забыли....И вот в один прекрасный день прибегают к нам наши мужья в самоволку...при этом промокнув до нитки под дождём.Мы вспоминаем про наш эликсир для выздоровления и наливаем им грамм по 100 спиртцовки приобретшей к этому дню чудесный цвет.....................................................................................................................................................

После того,как мальчишки выпили по 100 грмм они смотрели друг на друга и молчали....
только скупые мужские слёзы текли по их волевым лицам....

хе-хе... зато прогрелись :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Блю
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009 17:19 
:shock: Чё делается !
Абсент на подоконнике ! Ван Гог ! Мане ! Кулибин !
Привет, doc13 ! И добро пожаловать !
А за оффтоп не беспокойтесь ! Здесь за него ухи не отрезают !
Разве изредка. На холодец. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из мяса и птицы
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
doc13 , цены тебе нет! :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из мяса и птицы
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Спасибо.
В общем рецебтов абсента масса. Как правило делаешь самый простой, а потом начинаются вариации... поиски, находишь что то свое, пытаешься сделать лучше. Иногда получается, иногда нет...
Для первого раза, можно пробовать так:
1.
25 г полыни,
50 г фенхеля,
50 г аниса залить 0,95 л 85% спирта.

Для приготовления 1 л 85%-го спирта из 95%-го: на 895 мл 95% спирта добавляем 119 мл воды.
Или на 1 л 95% спирта добавляем 133 мл воды, получаем 1,117 л 85%-го спирта.
Для настойки берём 0,95 л.

2.
Настоять.
Для нас – холодное настаивание (при комнатной температуре) примерно 10-14 дней с периодическим перемешиванием, неск. раз в день.
(некоторые настаивают до 1 мес., хотя это уже лишне... )

3.
Добавить 0,45 л воды (что будет соответствовать примерно 58-59% концентрации спирта),
перегнать,
получив 0,95 л дистиллята.

4.
Взять от него 0,4 л для окраски.
Травы на первый раз могут быть не только приведенные в рецепте, но и другие. Не обязательно соблюдать этот жестокий ритуал:)).
10 г иссопа,
5 г мелиссы,
1-3 г полыни горькой (полынь придает сильную горечь, это далеко не всем нравится, поэтому можно ее не использовать вообще).

5.
Затем отфильтровать, смешать с прозрачным дистиллятом и разбавить до 74%.

6.
Полученный напиток желательно выдержать, состарить. Это последний, важный этап качества.
Через несколько дней, неделю, месяц – вкус напитка изменится в лучшую сторону.
Рецепт не мой собственный, взят отсюда: http://www.absintheclub.ru

Для того, что бы сделать абс, нужен перегонный куб (самогонный аппарат). Можно делать на стеклянном лабораторном. Стои эта штука недорого. Тут можно посмотреть\купить http://www.laborcatalog.ru/descr.php?ID_Price=72
Главная рекомендация - осторожно с полынью. Более 60гр\литр не кладите. Излишняя горечь, которую убрать сложно.

Можно просто настоять травы и отфильтровать, но это конечно жалкое подобие абсента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.  [ Сообщений: 208 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO