Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 36 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уж не знаю кулинарное ли..
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Re, да тут дело даже не в еде. Все понятно. Просто старый человек хочет поделиться своим умением экономить, выкручиваться. Это как-то трогательно что-ли. Ну, во всяком случае у меня такое чувство. Попутно вспомнила, как по ТВ показали сюжет из Нью-Йорка недавно: один профессор-биолог водит экскурсии по весеннему парку и показывает дикие съедобные растения. Познавательно и можно набрать на салат. А профессор призывает брать пример с русских, "которые давно употребляют в пищу грибы и заготавливают их". Сытые американцы грибы потребляют только из магазина. Надо было видеть, как послушно ходил народ за дядькой с пучками в руках, внимал рассказу и записывал рецепты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уж не знаю кулинарное ли..
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 20:30 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
У нас это нынче модно - рассуждать о выживании. Впрочем, американский сельский и горный народ всегда такими были. А для остальных - рубрики, статьи, обмен опытом в различных публикациях. В "Н-Й Таймс", например, советы: не покупать готовый ленч, а приносить с собой на работу из дома; развести собственный огород (это наиболее часто - да я с самого начала так и делала...тоже мне открытие); в жару пить простую воду (не кока-колу и проч.); не питаться в ресторанах; закупать еду на распродажах (это экономия, но забудем и планированном меню... хапнул - сготовил - мне-то удобно); нажимать на простую, дешевую пищу: яйца, картошка, лук :wink: :) , а также бобы, фасоль, чечевица... И, наконец, готовить в тиховарке :)
Все это известно, и не нам, бывшим советским, привыкать. В 1991 г. в Москве в магазинах продавались практически лишь пластиковые пакеты. Конечно, хапалось иной раз, так что научены супу из топора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уж не знаю кулинарное ли..
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 20:34 
Leta писал(а):
Re, да тут дело даже не в еде. Все понятно. Просто старый человек хочет поделиться своим умением экономить, выкручиваться. Это как-то трогательно что-ли. Ну, во всяком случае у меня такое чувство. Попутно вспомнила, как по ТВ показали сюжет из Нью-Йорка недавно: один профессор-биолог водит экскурсии по весеннему парку и показывает дикие съедобные растения. Познавательно и можно набрать на салат. А профессор призывает брать пример с русских, "которые давно употребляют в пищу грибы и заготавливают их". Сытые американцы грибы потребляют только из магазина. Надо было видеть, как послушно ходил народ за дядькой с пучками в руках, внимал рассказу и записывал рецепты.

Такое впечатление что русские голодные, более находчивые что б не тратится на всякую химозу. Да и заведено так на Руси заготавливать в прок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уж не знаю кулинарное ли..
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 22:34 
Шрек, заведено -не заведено, а уже переведено.
Сильно молодёжь чего-то умеет в сравнении с нами, а мы в сравнении с нашими пра-пра?
Восемь лет назад, мне мужик сказал:"Подожди, скоро и вас так будет!"Тогда супермаркеты были только по большим городам, а сейчас?Что говорить....."Проще приправу для борща от Торчин купить...вкусно, ляпота." ":evil:
Много ума надобно такого Кларыного супа наварганить?Да вот для них это выше сверхестесственного.8 лет назад уплетал бы мой мужик за советскую Родину, а сейчас, то кастрюлю мне на голову оденет :lol: ....нет, не оденет :roll: бойкот объявит с депортацией. :mrgreen: Знаю тут таких кот. не умеют чистить картофель, за рыбу вообще молчу...ловить и выбрасывать...изверги.Мясо разделать или на фарш смолоть, ужос.Не вру и не выдумываю.Сама в шоке, что такое бывает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уж не знаю кулинарное ли..
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 10:59 
Согласен. одним словом становимся тепличными. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уж не знаю кулинарное ли..
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Как я люблю когда у нас так общаются на форуме :roll: всё так благородно, по старому (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 36 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO