Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 50 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009 19:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Откуда: Москва
Уже давно меня терзает один вопрос: чем отличается вино в магазине за 300 рублей и за 700 рублей? Обе цены не очень большие, но ведь разница в два раза. Если оба вида сделаны в одном и том же месте, в одном и том же году, то откуда такой разброс. И вообще не могу понять как отличить одно вино от другого, если на этикетке ничего внятно не написано. После последнего похода в магазин решила все же найти ответ. Искала в поисковиках, но везде написано очень занудно и ничего в итоге толком не поняла.
В общем, вопрос в том, как выбрать вино. И какое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Как читать винные этикетки http://www.vins-france.ru/vins-etiquette.htm , и вот еще хорошая информация http://www.cigarclan.ru/articles/2005/1/16/
А если коротко:
ВЕРШИНА качества ФРАНЦУЗСКИХ вин - это вина категории A.O.C. [А О Це] -
Appellation d’Origine Controlee или A.C., что указывается на этикетке либо в
сокращенном, либо в расшифрованном виде.

Appellation [Апеласьон] - означает по-французски "название". После это слова, как
правило, и следует название самой этой области, местности.

Также достаточно высокая французская категория - V.D.Q.S. [Вэ Дэ Кью Эс] - Vin
Delimite de Qualite Superieure. В этой категории, как правило, находятся вина-
кандидаты на получение более высокого статуса A.O.C.
В России в продаже Вы из марочных французских вин Вы встретите только категорию
A.O.C., из столовых - Vin de Table и Vin de Pays.

Именно на французскую систему классификации уже позже ориентировались все
другие винопроизводящие страны, взяв ее за основу при создании своих!


Аналог ВЫСОЧАЙШЕМУ КАЧЕСТВУ французского А.О.С. в ИТАЛИИ это:
D.O.C. [Д О К] -Denominazione di Origine Controlata,
D.O.C.G. [Ди О Си Джи] - Denominazione di Origine Controlata e Garantita
и, в исключительных случаях, I.G.T. [И Джи Ти] - Indicazione Geografica Tipica.
Все эти категории вин продаются в России, из столовых в продаже Vino da Tavola.

В ИСПАНИИ это:
V.C.I.G. [Увэ Сэ И Хэ] - Vino de Calidad con Indication Geografica,
D.O. [Дэ О] - Denominacion de Origen,
D.O.Ca [Дэ О Ка] - Denominacion de Origen Calificada
V.d.P. [Увэ Дэ Пэ] - Vino de Pago (аналог французскому Grand Cru)
V.d.P. Ca [Увэ Дэ Пэ Ка]
Из марочных испанских вин в продаже в России чаще всего встречаются только
2 категории – D.O. и D.O.Ca.

А я вообще никогда не думаю, биру уже несколько последних лет испанскую Риоху (если красное сухое). Пристрастился к нему, когда впервые хамон попробовал. Риоха - провинция Испании, сколько не пил разных вин от туда, все как то на душу ложаться. Вино в Риохе производят из семи разрешенных сортов винограда. Самые удачные урожаи в Риохе за последние 40 лет были в 1964, 1982, 1994 и 1995 годах.Там в 1859 году была основана знаменитая бодега Бильбаинас, Гордость бодеги – вино Vicalanda. Если найдете - попробуйте.
Удачного выбора :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009 21:51 
Вино удобно выбирать в Абхазиии, там на рынке пробовать(дегустировать) дают и можно подобрать приличное домашнее вино. Главное с дегустацией не переборщить. :lol: Насчёт магазинов, опасаюсь я их.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Откуда: Москва
doc13, сколько, по-вашему, должно стоить неплохое вино? Например, Риоха сколько стоит?

Shrek, в Москве тоже дают дегустировать на винном заводе :) Но даже если мне дадут на дому дегустировать, я мало что пойму. Для меня вино пока делится на категории - понравилось/не понравилось :) Постараюсь это исправить. Для чего и создала тему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 259
Откуда: USA
У меня есть один знакомый программист, который недавно стал совладельцем магазина вин. Он говорил, что попробовал разные вина, даже те, которые под тыщу долларов за бутылку:
дешевые - что-то не то, либо скучные на вкус,
а дорогие тоже ему не очень нравились - их надо уметь ценить.
А вот на его неразвитый вкус - самое лучшее вино - ето то, что за 13 долларов.
Ето в Америке, а в Москве, наверное надо на 2 умножить, а может и нет, не знаю

Еще - то, что на распродаже- брать не надо никогда. Вино начинает портиться, и его стараются распродать побыстрее. Видела сценку в tasting room в винодельне, девушка открывает бутылку, перед тем как налить по бокалам, плескает чуть себе, пробует, виливает всю бутылку в помойку, открывает другую из етой серии, о, ето хорошая, и т.п.
То есть, бутылка от бутылки отличаеться может


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 18:41 
А я в винах настоящий вкусовой профан, или крестьянка-как хотите :oops:
Для меня самое лучшее вино -это Кинзмараули или Хванчкара.
Сыновья подсмеиваются. Говорят ,что это не настоящее вино, а так....
Они ведь даже курс Самолье заканчивали и в винах очень разбираются.
Но то что они пьют-я в рот не могу взять.
Как натренировать палэт :?: И возможно ли это :?:
А то мне пиво вкуснее тех замечательных вин , которые они рекоммендуют.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 21:16 
Mademoiselle писал(а):
doc13, сколько, по-вашему, должно стоить неплохое вино? Например, Риоха сколько стоит?

Shrek, в Москве тоже дают дегустировать на винном заводе :) Но даже если мне дадут на дому дегустировать, я мало что пойму. Для меня вино пока делится на категории - понравилось/не понравилось :) Постараюсь это исправить. Для чего и создала тему :)

Неужели Вы будете пить не понравившееся вино за баснословные деньги только потому что оно признано во всём мире.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Цитата:
doc13, сколько, по-вашему, должно стоить неплохое вино? Например, Риоха сколько стоит?

Так Риоха, она разная бывает... Смотря какой год, какой поризводитель. Ценовой разброс от 450р. до 10 000р. В обычных магазинах редкости как правило не держат, хотя и попадается. Ну, к примеру, что бы не быть голословным, Кампильо 1999года будет стоить около двух тысяч р., а хорошего 1995 года и все четыре, а то и пять тысяч. Но это все так, если считать себя умником, и говорить фи в сторону "неудачных годов". Средний обыватель в массе вино берет под шашлык или еще под какое блюдо. Нет смысла запивать еду такими винами. Я предпочитаю (не советую, а именно, сказать правильнее, имею склонность) пить более не доргие, вина, в ценовой категории до тысячи рублей, и просто декантировать их. Вино окисляется и вкус заметно улучшается. А под еду, это самое то, что надо. Дорогие вина, они и обстановки требуют, и настроя. Хорошее вино - возможность устроить праздник для себя, а праздник каждый день - уже не праздник. Так что, самый простой вариант - зайти в магазин и попросить, к примеру самую не дорогую Риоху, если нужна именно она, и попробовать ее - понравится, пробовать дальше. Или скажем так, сказать, а дайте ка мне что нибудь средней ценовой категории французского, долину Роны или Луары. А потом, как бы про себя добавить, мол южная Рона в прошлый раз с козьим Кротэн ди Шавиньолем разочаровала... сегодня хотелось бы попробовать север Роны. :D :D :D
Цитата:
Видела сценку в tasting room в винодельне, девушка открывает бутылку, перед тем как налить по бокалам, плескает чуть себе, пробует, виливает всю бутылку в помойку, открывает другую из етой серии, о, ето хорошая, и т.п.

Это нормально. Она пробовала молодые вина. У французов это Божоле Нуво, а у итальянцев Фантинель Новелло. Вина свежего урожая, пьющиеся до Рождества, созревают они быстро, за 2-3 месяца. Бывает, такому вину что то взбредет в голову, и оно скисает. И часто бывает. Это не дорогие вина, и выливать не жалко. Покупают их как правило не по одной бутылке, вино простое, вкусное, ароматное. Есть и праздники молодого вина, отмечаются в ноябре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 05:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 259
Откуда: USA
Да нет. Ето были вина 2005-2006 года, которыми они хвалились и давали на tasting.
California, Napa Valley, вина от 90 + points
А молодое дали тоже попробовать во время тура, оно совсем невкусное, жесткое какое-то. Рона да, обычно хорошо. Из американских мне нравятся Columbia Valley, из штата Washington, но не все
Для дамского вкуса интересно ice wine, но по-моему слишком сладкое.

А сколько же вина в России стоят? Та же Рона? Или алзацкие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 06:37 
Mademoiselle писал(а):
...Для меня вино пока делится на категории - понравилось/не понравилось :) Постараюсь это исправить.
Для чего и создала тему :)

Mademoiselle, спешу вас успокоить. Я думаю, что бОльшая часть прогрессивного человечества
оценивает вино ( и всё остальное :lol: ) именно по этому принципу: нравится/не нравится, стерпится - слюбится.
Путём проб и ошибок. Не переусердствуйте, однако ! :D

Что касается темы, то читали ль вы:

:arrow: forum3/topic6932.shtml

и :arrow: продолжение

Тогда, к сожалению, doc13 прогуливал: темы и прокисли. :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 09:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Цитата:
Да нет. Ето были вина 2005-2006 года, которыми они хвалились и давали на tasting.
California, Napa Valley, вина от 90 + points
А молодое дали тоже попробовать во время тура, оно совсем невкусное, жесткое какое-то. Рона да, обычно хорошо. Из американских мне нравятся Columbia Valley, из штата Washington, но не все
Для дамского вкуса интересно ice wine, но по-моему слишком сладкое.

А сколько же вина в России стоят? Та же Рона? Или алзацкие?

Так вы говорите об американских винах? Я вообще, мало пил хорошего вина, и в вине здорово не разбираюсь. Этикетку европейскую почитать это пожалста, а вопросы, такие тонкие... Почему американские вина по 90 баксов киснут, не в курсе я. Северо-американских вин не пил, с меня хватило южной америки.
О каком молодом вине вы говорите? Почему жесткое? Почему не вкусное? Я про Божоле и Фонтинель говорил, там все хорошо со вкусом. Легкий фруктовый и цветочный. Молодое вино - это традиции, это часть винной культуры.
Про алзацкие не понял, что вы ввиду имели. Про долину Роны, Вы спрашиваете стоимость, цифры про целый пласт вин огромного региона. Я не знаю что ответить, цены там очень разные, регион интересный. В основном белые вина, и розовые. Если имели ввиду Эльзас, то конечно самый знаменитый Эльзас - это Рислинг. Цены тоже разные.
Цитата:
Тогда, к сожалению, doc13 прогуливал: темы и прокисли.

Точно, прогулял. Извините, больше не буду говорить о сказанном.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 10:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 259
Откуда: USA
Doc, темы не прокисли, вина не прокисли, и Вы рассказываете интересно. -
послушав, я купила бутылку rioja ( попробуем, как будет повод)
А 90 points - ето не про баксы, а про баллы, оценка вина. А цены оченЬ от многого зависят, и невсегда параллелЬно с качеством

http://vino.imhonet.ru/charts/about/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Очень хорошая оценка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Читая с вожделением и восхищением... Я тут с вами скоро и вино научусь выбирать... :roll: :roll:

Подперев лицо руками... Ты продолжай, Док, продолжай - я вся внимание. :o :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
doc13 писал(а):
.......Так Риоха, она разная бывает... Смотря какой год, какой поризводитель. .......


doc13, после ваших сочных, содержательных повествований о Риохе купили вчера бутылку, шагая в гости на ужин к любимой тетушке. Стоила 490 руб, 2005 года. Очнь понравилось. Спасибо, что посоветовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Откуда: Москва
Shrek писал(а):
Mademoiselle писал(а):
Неужели Вы будете пить не понравившееся вино за баснословные деньги только потому что оно признано во всём мире.

Конечно, нет. Но из всех вин, относящихся к определенной ценовой категории, выберу лишь то/те, которые понравятся. А понравиться что-то должно, так что вопроса распития не понравившегося вина не должно возникнуть.

Il писал(а):
Mademoiselle писал(а):
...Для меня вино пока делится на категории - понравилось/не понравилось :) Постараюсь это исправить.
Для чего и создала тему :)

Mademoiselle, спешу вас успокоить. Я думаю, что бОльшая часть прогрессивного человечества
оценивает вино ( и всё остальное :lol: ) именно по этому принципу: нравится/не нравится, стерпится - слюбится.
Путём проб и ошибок. Не переусердствуйте, однако ! :D

Что касается темы, то читали ль вы:

:arrow: forum3/topic6932.shtml

и :arrow: продолжение

Тогда, к сожалению, doc13 прогуливал: темы и прокисли. :cry:

При наличии желания и просто неимоверного количества вин в магазинах не переусердствовать крайне сложно :) Если надолго пропаду - считайте меня удавшейся дегустаторшой :)


Последний раз редактировалось Mademoiselle 06 сен 2009 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Откуда: Москва
nn22 писал(а):
У меня есть один знакомый программист, который недавно стал совладельцем магазина вин. Он говорил, что попробовал разные вина, даже те, которые под тыщу долларов за бутылку:
дешевые - что-то не то, либо скучные на вкус,
а дорогие тоже ему не очень нравились - их надо уметь ценить.
А вот на его неразвитый вкус - самое лучшее вино - ето то, что за 13 долларов.
Ето в Америке, а в Москве, наверное надо на 2 умножить, а может и нет, не знаю

Еще - то, что на распродаже- брать не надо никогда. Вино начинает портиться, и его стараются распродать побыстрее. Видела сценку в tasting room в винодельне, девушка открывает бутылку, перед тем как налить по бокалам, плескает чуть себе, пробует, виливает всю бутылку в помойку, открывает другую из етой серии, о, ето хорошая, и т.п.
То есть, бутылка от бутылки отличаеться может

Искренне надеюсь, что случаев с испорченным вином в моей практике не будет.
В Штатах свои винодельни есть, кстати? Такие, чтобы совсем уж известные были.

doc13 писал(а):
Цитата:
doc13, сколько, по-вашему, должно стоить неплохое вино? Например, Риоха сколько стоит?

Так Риоха, она разная бывает... Смотря какой год, какой поризводитель. Ценовой разброс от 450р. до 10 000р. В обычных магазинах редкости как правило не держат, хотя и попадается. Ну, к примеру, что бы не быть голословным, Кампильо 1999года будет стоить около двух тысяч р., а хорошего 1995 года и все четыре, а то и пять тысяч. Но это все так, если считать себя умником, и говорить фи в сторону "неудачных годов". Средний обыватель в массе вино берет под шашлык или еще под какое блюдо. Нет смысла запивать еду такими винами. Я предпочитаю (не советую, а именно, сказать правильнее, имею склонность) пить более не доргие, вина, в ценовой категории до тысячи рублей, и просто декантировать их. Вино окисляется и вкус заметно улучшается. А под еду, это самое то, что надо. Дорогие вина, они и обстановки требуют, и настроя. Хорошее вино - возможность устроить праздник для себя, а праздник каждый день - уже не праздник. Так что, самый простой вариант - зайти в магазин и попросить, к примеру самую не дорогую Риоху, если нужна именно она, и попробовать ее - понравится, пробовать дальше. Или скажем так, сказать, а дайте ка мне что нибудь средней ценовой категории французского, долину Роны или Луары. А потом, как бы про себя добавить, мол южная Рона в прошлый раз с козьим Кротэн ди Шавиньолем разочаровала... сегодня хотелось бы попробовать север Роны. :D :D :D

Помнится, когда последний раз в магазине спрашивала про вино, мне просто показали, где оно находится. Комментария более детального чем просто "есть белое, а есть красное" ждать не приходилось. Выбрала что-то чилийское, им и довольствовалась.
Что ж, попробую купить теперь, руководствуясь вашим советом... Очень хорошо, если в магазине попадется относительно разумный продавец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009 15:10 




Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009 01:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Не, недобор.. Хде "Солнцедар", "Сибирская", портвейн №26, 53 и т. д.?
Наших местных водовках нема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009 04:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 259
Откуда: USA
В США виноделен много, для винограда климат хороший, особенно в Северной Калифорнии - Sonoma County, Napa Valley - самые знаменитые места. Едешь там по дороге, винодельня за винодельней.. Не смотрели фильм "Sideways"?
И что рядом, тоже хорошие, Columbia Valley, Russian River, и из штата Вашингтон мне нравятся
На восточном побережье вина не очень, хотя пару раз было интересное. Frosted dog, icewine из вирджинийских гор

А про лучшие вина, такой, например, лист
http://www.wine-searcher.com/bisquick.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009 03:58 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Мне вина посля тяжелого трудового дня выпить надо, и я покупаю то, на что глаз положен, но не впустую, а с учетом многих факторов, как-то назв., страна происх., об'ем и цена.

Я вот что вам скажу: дегустаторстово мной давно откинуто, полсе многих лет того-этого... что надежно меня защищает от снобов и прочих кислых рож.
Доводы мои такие, например: снобы всегда кричали, что Риоха - лучшее в мире красное вино. Да, были деньки златые, меряли мы Риоху на всех уровнях - ответ суб'ективный: и да, и нет. Больше не интересно.

Зато такой довод: какой дурак будет подделывать и переценивать малоизвестные названия и бренды - скажем, мои любимые из Чили и Аргентины - авось туда не дотянулась сухая костяная рука поддельщика... - на хер им подделывать какой-то "Пингвиний хвост" или "Дохлую собаку Гаучо" из окрестностей Антарктиды?

Ну и подумаем. Тут как раз прислалась бутылка домашнего персикового вина из северной Джорджии. Наверное, и на то знатоки найдутся, они тонкости знают.
Вывод один: если можешь не переплачивать, то не делай того, а то то и вовсе не плати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009 09:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Уточнение. Снобы кричали, что вино из Риохи - лучшее вино Испании, не мира.
А после трудового дня хорошо пить крепкий алкоголь, вино сильно расслабляет, особенно красное. В России подделок вин практически не встречалось, за исключением грузинских. Подделывать дорогие вина не выгодно, их покупают в основном те, кто понимает в вине, подделывают ширпотреб. Дешевые напитки для народа. Хотя есть и исключения. Много польского французского коньяка встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
doc13 писал(а):
А после трудового дня хорошо пить крепкий алкоголь, вино сильно расслабляет, особенно красное.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Мексиканка писал(а):
А разве вино не тем лучше, чем дороже? Я по этому принципу всегда выбираю, и не ошибалась никогда.

З.Ы. Картинка с мышью очень мерзкая.


Кака прелесть... эта непосредственность дамы из мексиканских сериалов... Просто чудо..
Прошлась, веско припечатала по темам, хвостом вильнула и исчезла до лучших времён.... навсегда. Ну и ...
И чё нового мы узнали?
Лучше уж мышка... своей непосредственностью, без замашек на гениальность...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009 01:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
doc13 писал(а):
Уточнение. Снобы кричали, что вино из Риохи - лучшее вино Испании, не мира.
А после трудового дня хорошо пить крепкий алкоголь, вино сильно расслабляет, особенно красное. В России подделок вин практически не встречалось, за исключением грузинских. Подделывать дорогие вина не выгодно, их покупают в основном те, кто понимает в вине, подделывают ширпотреб. Дешевые напитки для народа. Хотя есть и исключения. Много польского французского коньяка встречал.


Подпишусь под каждым словом! К нам когда грузины приезжают - смеются, в магазинах полно марочных грузинских вин такого класса! Они говорят, что в родных местностях выпуск и продажа очень ограничены, а уж экспорт в таких количествах...А мы любим наши крымские инкермановские вина(хотя было время и во Хранциях и Гишпаниях винища дегустировали - хоррошие были времена!). Кстати, общались на отдыхе с россиянами из Липецка, дык они эти наши вина тоже полюбляют, оказывается :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009 01:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Anatols21 писал(а):
Мексиканка писал(а):
А разве вино не тем лучше, чем дороже? Я по этому принципу всегда выбираю, и не ошибалась никогда.

З.Ы. Картинка с мышью очень мерзкая.


Кака прелесть... эта непосредственность дамы из мексиканских сериалов... Просто чудо..
Прошлась, веско припечатала по темам, хвостом вильнула и исчезла до лучших времён.... навсегда. Ну и ...
И чё нового мы узнали?
Лучше уж мышка... своей непосредственностью, без замашек на гениальность...


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: где в Москве купить хорошее вино?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009 01:00 

Сообщения: 1
Я обычно вино покупаю за границей....в Италии и Испании. Или друзья оттуда привозят. А тут давно не ездила... Знакомые рекомендуют в каком-нибудь хорошем супермаркете, но их сейчас столько, что и не определишься, в Глобус гурмэ пойти или в Азбуку вкуса. Была на днях в супермаркете Зеленый перекресток в Смоленском пассаже на открытии... Там вроде тоже выбор вин неплохой, но в итоге так ничего и не выбрала(


Может, посоветуете где в Москве лучше покупать хорошее вино(лучше красное)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009 11:28 

Сообщения: 2
Вино можно еще приготовить собственными силами.

В домашних условиях из плодов и ягод полу­чают отличные вина, в отдельных случаях по своим качествам не уступающие вино­градным. Для изготовления плодово-ягод­ных вин используется до 30 культурных и дикорастущих плодов и ягод.

Как известно, основную массу плодов иягод составляет плодовая мякоть; количество ее может колебаться от 85% (абрикосы) до 98,5% (земляника),

В виноделии, кроме сочной мякоти, представляет цен­ность кожица плодов, в которой содержатся дубильные, ароматические и красящие вещества, необходимые для получения вина хорошего качества (по аромату, цвету и вкусу).

В среднем из 1 кг плодов и ягод отделяется около 0,6 кг сока. Химический состав плодово-ягодного сока разнообра­зен и зависит от сорта, экологических условий, сроков соз­ревания и ряда других факторов. На долю воды в плодах и ягодах приходится 73—92%. В ней растворены различные вещества, образующие плодовый сок. Углеводы плодов и ягод — сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза), количество их колеблется от 3 до 15%. В плодах всегда содержатся глю­коза и фруктоза, в то время как сахароза может отсутство­вать. Так, она не обнаружена в красной смородине, черни­ке, облепихе, кизиле. В семечковых плодах преобладает фруктоза. Кроме воды и углеводов, в состав плодов и ягод входят азотистые вещества, органические кислоты (в основном яблочная, лимонная, изолимонная, хинная), дубильные, красящие и ароматические соединения, витами­ны, минеральные вещества и другие.

Одним из способов использования плодовых соков явля­ется их сбраживание. При этом сахара превращаются в спирт и другие вторичные и побочные продукты спиртового брожения. Плодово-ягодное вино — это продукт алкоголь­ного брожения различных соков культурных и дикорасту­щих плодов и ягод.

Натуральное вино изготовляют посредством брожения любого плодового или ягодного сока без внесения в него каких-либо других, не содержащихся в соке веществ. Можно перед брожением добавлять к соку необходимое количество сахара и небольшое количество воды, но такие добавки возможны, так как и сахар и вода входят в состав сока плодов.

Подробнее на http://www.konservik.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009 13:38 
Изображение


Какими бывают итальянские вина?


Какими бывают испанские вина?


Какими бывают французские вина?


Какие вина делают в Новом Свете?


Какие вина делают в Европе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать вино?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Откуда: Северодвинск
Вы простите что вмешиваюсь,но вот мне как-то нахваливали чилийские вина и южноафриканские,мол они даже лучше французских.Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 50 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO