Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.  [ Сообщений: 275 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2008 03:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
"Сырных дел мастера


Жителей Нидерландов их соседи бельгийцы называют сырноголовыми, или «Янами Каасами», что на русский манер звучит как «Иваны Сырновы». В этих прозвищах голландцы не усматривают для себя ничего обидного, ведь сыр стал важной частью не только их традиционного питания, но и национальной культуры. Всеобщая любовь к нему и мастерство в изготовлении этого продукта превратили страну в мирового производителя сыра.

Первый сыр в истории человечества появился не в Европе, а где-то в Азии. И скорее всего, сыр не имел автора, а «изобрелся» сам собой, правда, непонятно, из какого молока он впервые получился: козы или овцы? Почему сам собой? Потому что кочевники хранили еду, в том числе и молоко, в мешках, изготовленных из шкур или внутренних органов зверей, и привязывали эти мешки (бурдюки) к седлам. Если сутки-двое поскакать с таким бурдюком, на стенках которого к тому же зачастую сохранялись остатки сычужного фермента пищеварительного сока животных (его также называют «реннин», «химозин» или «протеолитический фермент»), — молоко, конечно же, свернется. Став творожистым, оно обязательно разделится на твердый сгусток — прототип сыра — и сыворотку. Судя по всему, вкус случайно «испорченного» продукта людям понравился. А главное — оказалось, что твердая молочная субстанция хранится гораздо дольше, чем свежее молоко.
:arrow: Продолжение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2008 15:29 

Сообщения: 14
Откуда: Беларусь, Испания
Была я как-то в Норвегии, и там очень гордятся "Коричневым сыром". Сначала непривычно. По запаху и цвету похоже на варёную сгущенку, а на вкус как сыр. А потом очень понравилось. Всё время вспоминаю этот вкус, так хочется ещё полакомиться, но никогда не встречала в продаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
В воскресенье купила на пробу белую (не копченую) скаморцу. Вкусно, нежно, похоже на моццареллу. Хочу узнать у более опытных, что с этим сыром можно приготовить. Я бы его и так съела, но это же слишком просто.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 14:12 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Очень люблю сыр. У меня с юности книга есть "Все о сыре" 1974г.
Я помню,что читала и удивлялась,про многие сорта и не знала.
Очень любила российский и клинковый творог. Настоящие сыры попробовала в Прибалтике,Литве. Там,действительно,были лучшие сыры европейской части Союза. На Украине и в Молдавии брынза.
С кавказскими не была знакома.
Мне очень нравятся наши израильские сыры и все молочное.
Очень много в стране сыроварен. Пробовала сыры в Испании.Не
удивилась. Ела в Голандии,тоже ничего нового.
Фета - сыр типа клинкового творога. А моцарела напоминает брынзу.
Здесь есть все сорта. Я люблю швейцарский .Просто вечером сесть
у ТВ с чашкой чая и сыр кушать по кусочку,без хлеба.
Его во многих странах подают на закуску после обеда с кофе.
Это действительно десерт.
У нас только что прошел Шавуот - праздник молока. Вот оторвались мы по полной программе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Gveret писал(а):
А моцарела напоминает брынзу.

:?: ??? :?:
Это какая моцарелла и какая брынза? :shock:
Украинская брынза ни с европейской ни тем более с американской моцареллой вроде как ничего общего не имеет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 18:03 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Моцарела - продукт итальянский,все остальное копия. Но по консинсенции и плотности моцарела похожа на брынзу. У них технологии похожи. Мне нравится брынза из Болгарии. Там она нежнее.
У них в продаже нет сметаны,потому,что они не снимают с молока
его жирность. Простокваша,особено от буйволиц,что-то особенное.
Поэтому и брынза вкусная. У нас тоже очень вкусная. Мы все жители
Средиземноморья и у нас очень схожие продукты и рецепты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 18:35 
Gveret писал(а):
Моцарела - продукт итальянский,все остальное копия. Но по консинсенции и плотности моцарела похожа на брынзу. У них технологии похожи. Мне нравится брынза из Болгарии. Там она нежнее.
У них в продаже нет сметаны,потому,что они не снимают с молока
его жирность. Простокваша,особено от буйволиц,что-то особенное.
Поэтому и брынза вкусная. У нас тоже очень вкусная. Мы все жители
Средиземноморья и у нас очень схожие продукты и рецепты.


:shock: :shock: :shock: Моццарела похожа на брынзу??? Может Вы все же имеете в виду Feta???

Изображение

кому интересно, в домашних условиях произвести, то вот, инфа на англ.


А Mozzarella, мой скромный взгляд, похожа все ж более на сулугуни, ток более нежная
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 20:24 
:lol: :lol: :lol:

Le Gruvere 45%-----это с кристалами соли о кот. я писала.
Показать как выглядит не мо...,только что доела,решила бумажку в мусор выбросить и опомнилась. :oops: :lol: 24.90Е у нас стоит.Мне (нам) вкусно. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 20:35 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Дорого как. У нас дешевле. 60 шекелей кило - 12-14 уе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Может я тут не по месту, но вроде всё про сыр. Кто знает какой сыр можно запечь на гриле? Может фету, или ещё чего есть? И как его замариновать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Вообще-то запекают или жарят плотные по консистенции сыры. У нас подходящим является лиллипут. Я режу его на куски 0,5 см толщиной, обваливаю в панировке и на сковородку. Обжариваю и все. Есть достаточно горячим со всякой овощью и зеленью. А мариновать ....не знаю, сыры достаточно острые и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008 12:54 
Perez писал(а):
Может я тут не по месту, но вроде всё про сыр. Кто знает какой сыр можно запечь на гриле? Может фету, или ещё чего есть? И как его замариновать?


Смотри в супермаркетах на этикетке нарисано.Забыла название,невестка себе покупает, греческий.Сыры не маринуют,просто на решётку, только по времени не сильно долго-будет как резина.А если на сковороде, то панируют в яйце-орехах или сухарях. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Lanna писал(а):
Perez писал(а):
Может я тут не по месту, но вроде всё про сыр. Кто знает какой сыр можно запечь на гриле? Может фету, или ещё чего есть? И как его замариновать?


Смотри в супермаркетах на этикетке нарисано.Забыла название,невестка себе покупает, греческий.Сыры не маринуют,просто на решётку, только по времени не сильно долго-будет как резина.А если на сковороде, то панируют в яйце-орехах или сухарях. :roll:


Да, я такой знаю, который Grillkäse обзывается. И что это за сорт? Не пробовала, но он тоже есть уже готовый с приправами, вот и хотела знать чего можно взять, что бы самим приготовить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Из твёрдых-гауда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008 22:52 
Anatols21 писал(а):
Из твёрдых-гауда...


Не пойдёт для гриля, он плавится.
Чтобы попонятнее о консестенции сыра для гриля....грубее моцареллы. :roll: После гриля, он не как расплавленный, а жёсткий. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
А халлуми (или как он там произносится)? Этот вроде как раз для гриля. Кстати, странно - в Канаде не замечала такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008 00:26 
julia_kh писал(а):
А халлуми (или как он там произносится)? Этот вроде как раз для гриля. Кстати, странно - в Канаде не замечала такого.

Эх, жаль Оксанита заработалась, она бы нас просвятила. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
julia_kh писал(а):
А халлуми (или как он там произносится)? Этот вроде как раз для гриля. Кстати, странно - в Канаде не замечала такого.


Надо наверно в русском глянуть.
Сегодня купила готовый, Grillkäse, будем пробовать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008 12:11 
Perez писал(а):
julia_kh писал(а):
А халлуми (или как он там произносится)? Этот вроде как раз для гриля. Кстати, странно - в Канаде не замечала такого.


Надо наверно в русском глянуть.
Сегодня купила готовый, Grillkäse, будем пробовать. :roll:


тут есть малость на немецком, мож найдёшь чего полезного


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
На выходные погрилили сыр, Grillkäse . Ожидала большего, лучшего.

Taha писал(а):
julia_kh писал(а):
А халлуми (или как он там произносится)? Этот вроде как раз для гриля. Кстати, странно - в Канаде не замечала такого.


тут есть малость на немецком, мож найдёшь чего полезного

Вот и там все про халлуми пишут, наверно хороший сыр должен быть. Надо будет на следующий гриль попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2008 23:20 
Perez писал(а):
Вот и там все про халлуми пишут, наверно хороший сыр должен быть. Надо будет на следующий гриль попробовать.


А может они лучшего и не знают.Посмотри на полки в суперах, много там сыров для гриля? :idea: Куда Оксанита пропала. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
doc13 писал(а):
А я сегодня рикотту делал.
А потом уже турноверы из нее :)

Отличная штука под красное сухое вино.

Рикотту? А из чего? И, интересно, какая разница между рикоттой и творогом в смысле процесса изготовления?
Что это там за зелень в пирожках? Лук от друга? :wink: А тесто какое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Bettan писал(а):
doc13 писал(а):
А я сегодня рикотту делал.
А потом уже турноверы из нее :)

Отличная штука под красное сухое вино.

Рикотту? А из чего? И, интересно, какая разница между рикоттой и творогом в смысле процесса изготовления?
Что это там за зелень в пирожках? Лук от друга? :wink: А тесто какое?

Хотел секрет рикотты унести в могилу... ан нет. Куды там. Не утаить видать. :)
Рецепт простой, с творогом разница в том, что на творог греют молоко скисшее, а на рикотту - свежее. А скисляем уже горячее за пару минут соком лимона.
В общем - рецепт
Рикотта:
Молоко буйвола - 1 литр
сок половины лимона

Берем литр свежего буйволиного..... Что говорите? Нету свежего ? Никакого буйволиного вообще нет? Да бросьте! Наверное просто ваша кошка - обжора. Ну ка, загляните еще раз в холодильник. Нету? Дааа... Ну, что же, и у меня тоже нету. А покупать в магазине рикотту так не хочется, ну раз руки то чешутся! В конце-концов, чего я, в Италии не был? Был. И румяных тружениц рикотно-моцарельного цеха за руки даже трогал. Чесное слово!

Поэтому пришедши в магазин, купил два литра простого молока короткого срока хранения, жирностью 3,5% и пол литра сливок 33%. Вот прямо сейчас чувствую суровый взгяд ортодоксов, грозящих строго пальцем и требующих соблюдения аутентичности рецепта. (Дорогой Ежик, прости что я опять тебя задел, чесное слово - не со зла! Просто мир так велик и красочен, а я грешный, живу не в самой светлой и яркой его части. Если безкомпромиссно ставить аутентичность продуктов во главу угла, я всю жизнь обречен есть селедку и пить водку. А там изжога, гастрит...Ибо Родина...Она регулярно нехорошо напоминает о себе и пытается выудить из моего кармана то, до чего может дотянуться. Родину я не могу представить, иначе как развязную, пьяную, хитрую бабенку на железнодорожном перроне. Задорно подмигивающую, которая не прочь пристроить меня под колеса проходящей мимо электрички. Просто для того, что бы развлечься). О чем это я? Ах да, о рикотте.

Выливаем молоко в кастрюлю, добавляем сливки, солим и ставим на огонь с таким расчетом, что бы наше варево закипело примерно за пол часа. Как только начинает закипать (не бурлит) добавляем лимонный сок. За две-три минуты молоко свернется. Сливаем в плотную ткань, выложенную в друшлаг. Ждем пока стечет. Через час примерно рикотта готова.

Турноверы с рикоттой и шпинатом

для теста:
1 стакан муки
100 г. сливочного масла
75 мл. воды
1/2 ч.л. соли

для начинки:
60 г. шпината
75 г. сыра рикотта
5-7 перьев молодого чеснока или 1 зубчик чеснока
1 ст.л. кедровых орешков
5-7 перьев зеленого лука
1 яйцо (сырое, добавляется в зелень)

Тесто вымешиваем и помещаем на пол часа в холодильник. Затем раскатываем в тонкий длинный блин, сворачиваем в трубочку, и опять в холодильник на пол часа. Раскатываем толщиной 3-4 мм, делаем при помощи блюдца лепешки, кладем зелень, сверху рикотту, защипываем и в духовку на 180 град 20 мин. Пьем вино, едим турноверы, с каждым глотком вина и съеденым турновером должно наростать и накатывать ощущение, что счастье есть. Если так, то рецепт удался :) Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
doc13 писал(а):

Хотел секрет рикотты унести в могилу... ан нет. Куды там. Не утаить видать. :)..........
.......Пьем вино, едим турноверы, с каждым глотком вина и съеденым турновером должно наростать и накатывать ощущение, что счастье есть. Если так, то рецепт удался :) Приятного аппетита!


Сильно. Ради такого рецепта и из могилы достали бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Doc!Класс! :D А лирическое отступление на тему ”Родина” мне понравилось даже больше чем рецепт! :lol: :lol: :lol: В принципе думаю так же, но не могу так складно выражовывацца на письме. :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
doc13 писал(а):
... на творог греют молоко скисшее...

На творог можно и не греть скисшее молоко и отлично выходит. Но несколько другой консистенции творог получается- эт да. По мне так, не грея, вкуснее.
А можно греть не скисшее, добавляя простоквашу в молоко после того как оно хорошенько прогреется. :D
doc13 писал(а):
... В конце-концов, чего я, в Италии не был? Был. И румяных тружениц рикотно-моцарельного цеха за руки даже трогал. Чесное слово!

Поэтому пришедши в магазин, купил два литра простого молока короткого срока хранения, жирностью 3,5% и пол литра сливок 33%. ...

Когда-то skovik поделился ссылкой, теперь я делюсь http://elladkin.livejournal.com/90983.html И никакого буйволиного молока! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009 19:30 
Kazachka писал(а):
Когда-то skovik поделился ссылкой, теперь я делюсь http://elladkin.livejournal.com/90983.html И никакого буйволиного молока! :wink:

И я, с вашего позволения :

:arrow: forum1/topic6506.shtml
:arrow: forum1/topic2601.shtml

Тема "А ЧТО вы сегодня сварганили ? " плавно превращается в - " А КАК вы сегодня... ?
Более 4-х сотен страниц. Уже ! :shock:
Может плавно отменить, к какой-нить матери, все остальные разделы ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009 00:18 
doc13 писал(а):
А вот вопрос к знатокам итальянской кухни. Всё ищу рецепт моцарелы, ни кто не делал? Рикоту и маскарпоне освоил неплохо, а вот как делать моцарелу?......

....Берем литр свежего буйволиного..... Что говорите? Нету свежего ? Никакого буйволиного вообще нет?




:mrgreen: Увы вам, Doc13 !
"Вкусной моцареллы не сделать без свежего буйволиного молока... "

:arrow: цитата отсюда !
:arrow: или отсюда ? :D

Интересно пишет этот землепроходимец. Австралия, Канада, Япония....
Пошёл евойные архивы читать.

А ! :arrow: Во ! Ещё !

Как у вас там с буйволАми в валенках ? Не появились ?


Последний раз редактировалось Il 06 сен 2009 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009 01:11 
doc13 писал(а):

А вот вопрос к знатокам итальянской кухни. Всё ищу рецепт моцарелы, ни кто не делал? Рикоту и маскарпоне освоил неплохо, а вот как делать моцарелу?


"Потрясла" по телефону свою итальянскую подругу :)
Il прав -нужно буйволиное молоко.
Но можно и из коровьего при двух условиях
1 Не пастеризованное
2 Не гомогенное
У нас в супермаркетах такое не продают- ЗАПРЕТ :!: :mrgreen:
Но если Вы можете найти у вас такое- Вперёд :!:
К тому же надо лимонную кислоту и Rennet ( не только не знаю как это по-русски, но и что это такое :oops: )
Цитирую подругу.
К тому же выяснилось, что процесс этот не 1-2-3, а требующий времени и терпения.....
Если всё это имеется в наличии-"потрясу" подругу ещё разок , и размещу рецепт :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
doc13 писал(а):
Интересная ссылка. Спасибо. Только, что такое сычужный компанент, и где его взять не в Италии?

Сычужный фермент. Напрямую связан с сычугом. Водится не только в Италии. Можно спросить/заказать у мясников нет ли у них сычужного фермента. Можно, как мне советовал когда-то всё тот же skovik - в аптеке. Скорее всего Rennet, о котором ниже пишет gina , и есть сычужный фермент и т.д. и т.п.
Как справедливо заметил Il, вы можете в разделе Поделись... открыть тему , например, "творог, сыр в домашних условиях" или как-то так и написать там свой рецепт рикотты, свой способ приготовления творога..., народ присоединится и эту сырную тему можно будет продолжить там. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.  [ Сообщений: 275 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO