Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 16 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уксус.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 01:48 

Сообщения: 2
готовила уксус яблочный по классическому рецепту, а получила кисель. В чем причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 01:50 
semileyka писал(а):
готовила уксус яблочный по классическому рецепту, а получила кисель. В чем причина?


Рецепт, пожалуйста, в студию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 13:14 

Сообщения: 2
рецепт обычный: яблоки тертые, вода, сахар, дрожжи, 10 дней брожения, процеживание, добавила сахару и оставила на дображживание. А получила кисель вместо уксуса. Что это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 13:22 
Зачем дрожжи? Вместо пюре просто сок. Бродить до закисания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
semileyka писал(а):
готовила уксус яблочный по классическому рецепту, а получила кисель. В чем причина?


А вы уверены,что это кисель ,а не уксусная матка?
Если это так,то дрожжи были не те...А какие-то ацидофильные.По другому не объясню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 584
Откуда: Белгород
semileyka писал(а):
рецепт обычный: яблоки тертые, вода, сахар, дрожжи, 10 дней брожения, процеживание, добавила сахару и оставила на дображживание. А получила кисель вместо уксуса. Что это?

Скорее всего брожение пошло не то, бывает такое, яблоки тертые, да еще дрожжи.
В рецепте яблочного уксуса дрожжи не нужны. Сейчас еще не поздно поставить новую порцию, я делаю по такому рецепту:
кожуру яблок, серединки (отходы вообщем)-мелко режу, складываю в литровую банку, примерно на треть, можно больше, доливаю воды до "плечиков", плюс 1 ст.ложка сахара(по рецепту 30г на 1л воды), но я уж так точно не отмеряю, завязываю марлей и стоит бродит, чем дольше, тем кислее Потом процеживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
semileyka писал(а):
рецепт обычный: яблоки тертые, вода, сахар, дрожжи, 10 дней брожения, процеживание, добавила сахару и оставила на дображживание. А получила кисель вместо уксуса. Что это?

Я сделала замечательный яблочный уксус, но дрожжи туда не нужны. Думаю поэтому и не получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Довольно много времени посветил энтому делу.
Делал тож по классике.
Натуральный уксус можно сделать самим, если не боитесь возни. Вымойте яблоки и натрите на терке вместе с кожурой и косточками, в посудину с широким горлом положите 800 граммов яблочного пюре, добавьте 1 литр теплой воды, 10 граммов дрожжей, 20 граммов сухого черного хлеба, 100 граммов меда или сахара. Десять дней держите посуду открытой в теплом темном месте, 2-3 раза в день помешивая содержимое деревянной ложкой. Затем процедите, накройте чистой марлевой салфеткой или хлопчатобумажной тканью в два слоя и оставьте на 2-3 месяца в теплом помещении. Уксус считается готовым, когда брожение закончилось, и жидкость стала светлой. После этого ее разливают по бутылкам, плотно закрывают и хранят в темном прохладном месте.
Отсюда
forum1/topic3090.shtml
Длительность процесса убила..

Ещё об этом можно почитать здесь.
forum1/topic7448.shtml
и здесь
forum1/topic5756.shtml
Кстати, в последней ссылке можно подглядеть ещё много интересного..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 12:58 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Легче просто купить.
Однажды делала "быстрое" яблочное вино, да забыла про него. Как раз 3 месяца и простояло. Получился чистый уксус, а на фига он мне был. В следующий раз - уже раздобыла трубку пластмассовую - только в воде утопленный газоотводик использую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Легче просто купить.


Видать, ссылочки не читала... :(
Уксус яблочный – только у нас

По крайней мере, на бутылке темного стекла, продающейся в аптеках, написано, что в СНГ производится натуральный яблочный уксус только в Алматы. И судя по всему это чистая правда. (Бывает импортный, чешский, но если российский якобы натуральный – вранье). Все остальное, что продается на рынке под видом яблочного уксуса – синтетика. Нет, не подделка. Это синтетический уксус, «облагороженный» ароматизитором. Многие дамы в надежде похудеть пьют его в качестве пищевой добавки. Нельзя. Использовать можно только натурпродукт. Как отличить одно от другого?

· Крепость натурального яблочного уксуса 4–5%, а синтетического – как правило, 9%.

· На этикетке с натуральным яблочным уксусом должна быть надпись: “состав: яблочный уксус”.
В бутылке с натуральным яблочным уксусом довольно быстро (в течение нескольких месяцев) образуется естественный осадок – хлопья коричневатого оттенка. В синтетическом такой осадок невозможен – этот раствор безжизнен.

· И, наконец, натуральный яблочный уксус значительно дороже синтетического – в два и более раз. Аптечный стоит около 150 тенге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 15:08 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Тенге - чьи тугрики? Казахские?
Извиняй, товарищ, не читала. Яблочный уксус у нас всякий не поддельный (т.е. всякий есть), худеть мне пока не надом а лишнюю кислоту в организьме не желаю... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
Тенге - чьи тугрики? Казахские?


Спроси у Тахи... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009 12:12 
Adia2 писал(а):
Тенге - чьи тугрики? Казахские?
Извиняй, товарищ, не читала. Яблочный уксус у нас всякий не поддельный (т.е. всякий есть), худеть мне пока не надом а лишнюю кислоту в организьме не желаю... :mrgreen:


Казахские! По последнему курсу 1 доллар США равен 150.7 казахстанских тенге :wink: :lol:

Уксус и у нас настоящий, я даж как то пыталась вырастить комбуху из него, даже преуспела ( то биш, чайный гриб, по официальным данным, именно он используется при приготовлении яблочного уксуса в Германии, по крайней мере) Но оч резко получается, пить не хочу, не мое, видимо...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 584
Откуда: Белгород
Adia2 писал(а):
худеть мне пока не надом а лишнюю кислоту в организьме не желаю... :mrgreen:

Так его ж не в чистом виде пьют, а 1 ч.л. на стакан воды плюс 1 ч.л. меда, размешать и по утрам до завтрака выпить. Не для кислоты, а для микроэлементов, магниев там всяких, калиев и прочее :P :lol: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011 12:48 
Калькулятор концентрации уксуса


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: яблочный уксус
СообщениеДобавлено: 06 май 2012 17:15 
Уксус-ы


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 16 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO