Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К чаю... из Марокко
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 04:33 
Опять я. Жду пока прогоните. Сама, пока есть фотоаппарат, не уйду. Вообщем, решила я кратко вас ознакомить с теми лепёшками/печенюшками и др(не знаю как обозвать), что подают у нас к чаю. Первым будет Харша. Тут есть маленькая загвоздочка... Как объяснить какая крупа нужна? Манка? Но зёрнышки чуть крупнее. Короче, это пшеница более крупного помола(именно этот вид крупы используем для кус-куса) Ну, будем надеяться, разберёмся. Можно приготовить и из мелкой манки. Вот только тогда кол-во слив.масла и молока надо чуть уменьшить :wink:
Итак, нам понадобится 250гр манной крупы;
2 ст.л сах. пудры;
0.5 ч.л. соли;
Пакетик разрыхлителя; Пакетик ванилина;
150гр слив. масла;
100мл молока
Манку, сах.пудру, разрыхлитель, соль, ванилин соединяем, хорошо перемешиваем.
Изображение

Добавляем растопленное слив. Масло( я задумалась и немного переборщила, пришлось потом добавлять крупу). Хорошо мешаем, пока масло не впитается в крупу и она не станет слегка рассыпчатой.
Изображение

Добавляем немного тёплого молока, перемешиваем и даём этой массе постоять мин 5-8. Наше тесто не должно быть очень крутое, но и не жидкое(полужидкое). Формируем шарики и обмакиваем их в манку с двух сторон, делая их приплюснутыми.
Изображение

Жарим на раскалённой сковороде без жира до красивой корочки. И получается у нас вот так
Изображение

Очень сытные. Как правило, на завтрак они обязательны. К Харше подают мёд, слив.масло, конфитюр(джем)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 11:02 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
О, теперь я знаю что у меня завтра на завтрак :D А то манку никто не ест, попробуем в таком виде :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Все. Займусь выпечкой!
А то дожила до бальзаковского возраста,
а печь не научилась, дурында безрукая.
Сегодня сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 14:20 
Ну, девочки, великим делом решили заняться. Если что спрашиваёте. Если масса не загустеет, добавьте чуть манки и опять дайте настояться и крупинкам разбухнуть. С этих пропорций у меня получается 7 лепёшек(если что, не жалко будет выбрасывать :wink: ) Дайте харше остыть и храните в пакете или под полотенцем и она будет мягкой. Возможно, с первого раза родня не оценит... Экзотика всё ж :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Люд, а почему без масла? На сковороду, в смысле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 14:34 
Так его в тесте хватает. Когда лепёшку выкладываешь на раскалённую сковороду, то масло само начнёт выделяться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ага. Записалло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 14:48 
Re писал(а):
Ага. Записалло.


Только, чур, потом без слёз :wink: К такой еде надо немного привыкнуть. Тут вот от наших пирожков с капустой тоже все первое время передёргивались :lol: Ха, взяли их приступом, научили ценить ценности 8) :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Я постараюсь оценить весь колорит этой экзотики.
Сфоткаю - выложу.

Девачки, будете мне помогать на нелегком пути познания искусства выпечки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 15:05 
Re писал(а):
Я постараюсь оценить весь колорит этой экзотики.
Сфоткаю - выложу.

Девачки, будете мне помогать на нелегком пути познания искусства выпечки?


Natürlich! :wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Re писал(а):

Девачки, будете мне помогать на нелегком пути познания искусства выпечки?


Какой разговор? Чем сможем, тем поможем!!! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Re, об чем речь!!! :!: :D Мы ... эта... в группе поддержки! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
У мну прабабушка гениально пекла.
У них с прадедушкой под Ростовом была булочная своя.
А бабушка и мама не потрудились перенять традицЫю.

Займусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 15:35 
Re писал(а):
У мну прабабушка гениально пекла.
У них с прадедушкой под Ростовом была булочная своя.
А бабушка и мама не потрудились перенять традицЫю.

Займусь


Тю, да оно у тебе в крови! Память предков, так сказать! :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Людик, я тоже вдохновилась попробовать. Спасибки за идею :wink:
Только хочу уточнить. Вот они без яиц. Обжарились снаружи. А как они должны выглядеть внутри? Пористые и сухие, как оладьи, или скорей влажные и более плотные? Я тут давеча сделала лепешки из ржаной муки, правда, с яйцом, так снаружи была корочка, а внутри как полусырая каша. :shock: Теперь боюсь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 19:43 
Katie_v писал(а):
Людик, я тоже вдохновилась попробовать. Спасибки за идею :wink:
Только хочу уточнить. Вот они без яиц. Обжарились снаружи. А как они должны выглядеть внутри? Пористые и сухие, как оладьи, или скорей влажные и более плотные? Я тут давеча сделала лепешки из ржаной муки, правда, с яйцом, так снаружи была корочка, а внутри как полусырая каша. :shock: Теперь боюсь :D


Нет, они не мокрые и не пористые. Вот представь разбухшую манку, чуть сладковатую, но как бы запечённую. Хотела пойти сравнить с моими ощущениями, но мои уже всё съели. Не делай слишком большие и узкие лепёшки, иначе, не сможешь их перевернуть(рассыпятся) Удачи! Надеюсь, что понравится. Волнуюсь страшно... Такая ответственность :lol: :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 19:50 
Re писал(а):
Я постараюсь оценить весь колорит этой экзотики.
Сфоткаю - выложу.

Девачки, будете мне помогать на нелегком пути познания искусства выпечки?


Re, мы всегда с тобой :wink: В трудную минуту плечо подставим, а если будет уж слишком тяжко и горько, то со старого форума жилетку из сундука достанем :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Re писал(а):
Я постараюсь оценить весь колорит этой экзотики.
Сфоткаю - выложу.

Девачки, будете мне помогать на нелегком пути познания искусства выпечки?


Нет вопросов! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера не сложилось - променяла кухню на
вечернюю прогулку по парку.
Лошадок посмотрели - прикольно они тренируются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007 06:11 
Всем, привет! Помнится раньше, на старом форуме, Gialappa искала рецепты из кокосовой стружки. В Марокко очень популярно печенье Гхуриба, так оно именно на этом(ой) и готовится. Боялась давать неопробованный рецепт. Может сейчас кому пригодится :wink: Нам понадобится:
500гр. кокосовой стружки;
200гр. манки;
250гр. сах.пудры;
5 яиц;
Кожура одного лимона; 1 пак. разрыхлителя;
Где-то 80мл. подсолнечного масла и 80мл. слив.масла(почему приблизительно, потому что тут, иногда, меры мереют по маленьким стаканчикам, которыми пьют чай :shock: )
Смешиваем все компоненты, кроме разрыхлителя(!!!) и оставляем на 1 час.
Изображение

За это время наша манка набухла. Добавляем разрыхлитель и хорошо перемешиваем.
Изображение

Катаем небольшие шарики и обваливаем с одной стороны в сах.пудре, слегка их придавливая.
Изображение

Выпекаем до золотистого цвета и получается у нас вот так
Изображение

P.S. Получается из наших продуктов около 40-50 печенюшек. Каждый раз забываю сосчитать. Ещё такой совет: желательно выпечь всё за один раз. У меня духовка маленькая, так вот, вторая часть теста, пока ждёт своей очереди из-за разрыхлителя сильно капризничает...шарики не хотят скатываться и в духовке норовят развалиться. А в целом, очень вкусное и лёгкое печенье. Приятного :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Докладываю :)
Сделала харшу вчера. Из количества продуктов в рецепте получилось 20 маленьких лепешечек, слегка хрустящих снаружи но все равно влажных внутри. Мужу очень понравилось. Передает тебе, Люда, персональную благодарность. Говорит, что будет себе по утрам харшу делать (он у нас дома работает и завтракает один, когда мы все уже разбежимся на работу и в школы). Съели мы их с творогом. Вкуууусно и очень сытно. Старший сын тоже 3 штучки слопал.
Но все же остался у меня вопрос. Люда, когда в следуюший раз будешь делать, разломи одну и сфотографируй, как она выглядит внутри, пожалуйста. И уточни, сколько граммов или ложек в твоем пакетике разрыхлителя, я положила около 1 чайной ложки, может, мало. А то они у меня какие-то, на мой взгляд, слишком плотные и влажные внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007 20:18 
to Katie_v Рада, что понравилась Харша! Просто не могу передать как!!! Приблизительно вот так Изображение :D
Ой, 20 штук... чего-то многовато получилось. Лепёшки были толстые? Может по-этому не пропеклись? Может тогда в слeдующий раз чуть меньше добавить масла? Ведь если крупинки меньше, то и для набухания им надо жидкости меньше :roll:
Посмотрела на пакетик разрыхлителя – в нём 7гр. В следующий раз сделаю и посмотрю как у меня внутри получилось:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Katie_v писал(а):
А то они у меня какие-то, на мой взгляд, слишком плотные и влажные внутри.

Loudik уже как Хозяйка посоветовала, теперь и я свой маленький советик присуну.
Если лепешки были тонкие и всё равно внури немного влажные может был большой огонь при жарке :roll: У меня метода такая: на сильном огне обжарила с обеих (или обоих :lol: ) сторон. А потом огонек потише, дождаться , чтоб сковорода чуток остыла и под крышечкой лепешки подержать.
Харша вкусно :!: Спасибо Loudikи и Марокко :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007 17:13 
Расскажу вам о Сллю(Sellou). Как объяснить что это такое? Я обзываю это марокканской халвой :D Самое популярное время этого лакомства приходится на наш пост – Рамадан. За несколько дней до его начала хозяйки закупают все необходимые продукты, подготавливают(наитяжелейший труд, по крайней мере для меня, ведь живут обычно большими семьями + Рамадан, время гостей и по-этому, готовят всякие вкусности большими порциями) и вот... идёшь по улице, а из окон только и слышно вжи-вжик – это миксером орехи перемалывают и тук-тук-тук – в ступке. Я за последний способ приготовления Сллю. Это трудоёмко, но с чаем очень вкусно. На мой вкус орехи(миндаль) не должны быть сильно перемолоты, пусть будут попадаться маленькеи кусочки. В этот раз я торопилать и всё пустила через миксер.
Итак, напишу пропорции, а вы сами уменьшите, плиз. Начните с 250гр. - порция не будет очень большая(на тот случай, если не дай Бог... увы... вам не понравится :? и к тому же всё можно обжарить на сковороде)
Нам понадобится:
1кг.муки;
1кг.кунжута;
1кг.миндаля;
500гр. сах.пудры;
1ст.л семян фенхеля;
½ коф.л. de goome arabique en poudre(мсска хорра – арабск.)(может кто из наших француженок отзовётся и объяснит что это такое). Фота вот. Но, думаю, что можно обойтись и без этого компонента :wink:
Изображение

1 неполная к.л. соли;
750гр.слив.масла;

Муку обжариваем до золотистого цвета
Изображение

Процедуру повторяем с миндалём и кунжутом
Изображение

Семена фенхеля промываем, подсушиваем и перемалываем, как и кунжут, миндаль. Соединяем все компоненты и заливаем растопленным слив.маслом. Хорошенько вымешиваем
Изображение

А дальше есть несколько вариантов как подавать к столу
Изображение
Изображение

или так :wink:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007 17:16 
Kazachka писал(а):
Спасибо Loudikи и Марокко :D


:D :wink: :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 14:48 

Сообщения: 7
Откуда: France
Gomme arabique, мультитран выдает какую то чушь.
Это засохшая смола дерева, растущего премущественно в странах Северной Африки. Эту смолу используют в пишевой промышленности для придания клейкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Rachel писал(а):
Gomme arabique, мультитран выдает какую то чушь.
Это засохшая смола дерева, растущего премущественно в странах Северной Африки. Эту смолу используют в пишевой промышленности для придания клейкости.


Тоже сразу подумала про клей гуммиарабик по созвучию, но думала вряд ли его кушают :shock: А вот поди ж ты ... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 18:41 
Rachel писал(а):
Gomme arabique, мультитран выдает какую то чушь.
Это засохшая смола дерева, растущего премущественно в странах Северной Африки. Эту смолу используют в пишевой промышленности для придания клейкости.


Спасибо! Тогда, наверное, это не самый важный компонент... Я думала, что от него вкус зависит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Loudik писал(а):
Rachel писал(а):
Gomme arabique, мультитран выдает какую то чушь.
Это засохшая смола дерева, растущего премущественно в странах Северной Африки. Эту смолу используют в пишевой промышленности для придания клейкости.


Спасибо! Тогда, наверное, это не самый важный компонент... Я думала, что от него вкус зависит.


Ещё о гуммиарабикуме...

Камедь

Растворимые в воде клейкие выделения из различных растений, используемые в живописи и для приготовления чернил. Были известны, согласно письменным источникам, в Греции и Риме. В России иконописцы используют в основном вишневую и сливовую К., также им была известна и привозная К. — Царьградская и Александрийская. В последние века наибольшей известностью пользовалась аравийская К. — гуммиарабикум, под этим названием имеется ввиду К., собираемая с нескольких видов акаций, произрастающих в тропических странах.

http://www.icon-kanon.ru/slov1/118.htm
____________________________________

Камедетечение
________________________________________________________
АКАЦИЕВЫЕ КАМЕДИ, получаемые иа различных видов Acacia (Африка), богаты арабином и представляют наиболее важ­ные для техники сорта: 1) аравийская камедь, так иаз. гуммиарабик, из A. Senegal Willd. и др., вполне растворима, в 2 ч. воды и образует при этом прозрач­ную клейкую жидкость; высшие марки— кардофан, гезире и гедда; 2) сенегальская камедь из А. verek и др. близко подходит по качеству к предыдущей; 3) ю ж.-а фрика некие камеди, из которых лучшая марка — ф а л л и, уступают предыдущим по раство­римости и бесцветности; 4) австралий­ская камедь из A. pyenantha Benth., вполне растворима в воде; большей частью прибавляется к аравийской. Высшие сорта применяются в ликерном и аппретурном производствах, при выработке акварель­ных красок и клея; средние и низшие сорта — в спичечном производстве, ситце­печатании и т. д.
http://www.encyclopedia.promsoft.ru/items/153



http://www.stabilizer.su/kamedi/index.html



Изображение
Гуммиарабик камедь аравийская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 18:58 
Anatols21 писал(а):
Ещё о гуммиарабикуме...


Вау, Анатолс!!!! Спасибо огромное! Очень было интересно узнать что за чудо сие :wink: Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO