Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 23 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Французские вина меняют имидж
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 09:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Изображения: 1
Французские вина меняют имидж
Вино - символ французского стиля жизни – становится все менее популярным у себя на родине. Чтобы спасти свой продукт, виноделы Франции пошли почти что на профанацию и решили выпускать вино в маленьких картонных коробках с соломинкой.

Винодел Пьер-Эрик Сабатье признается: в стране наступил кризис. Спрос падает, с экспортом дела обстоят не лучше, а доля Франции в мировом рынке снижается. В последние годы употребление вина в стане уменьшилось на 11%. Вот почему производители решили использовать новую, необычную для вина упаковку

читать все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Пора во Францию ехать, отпиваться на всю оставшуюся жизнь, а то и совсем прикроют [s] лавочку [/s] все шато. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Французские вина меняют имидж
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Egor писал(а):
Французские вина меняют имидж
Вино - символ французского стиля жизни – становится все менее популярным у себя на родине. Чтобы спасти свой продукт, виноделы Франции пошли почти что на профанацию и решили выпускать вино в маленьких картонных коробках с соломинкой.

Винодел Пьер-Эрик Сабатье признается: в стране наступил кризис. Спрос падает, с экспортом дела обстоят не лучше, а доля Франции в мировом рынке снижается. В последние годы употребление вина в стане уменьшилось на 11%. Вот почему производители решили использовать новую, необычную для вина упаковку

читать все


В последние годы употребление вина в стане уменьшилось на 11%.

Что, вальцовщики совсем пить перестали? :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2008 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Ага, правильно!! Наконец то народ сообразил, что что кроме красивого названия, типа "Шато ....", ничего во французских винах НЕТ.И виноматериал они закупают за границей(к примеру в Греции).
И как может быть хорошим вино, если сонца в достаточном количестве нет?? Год 19затертый был хрошим годом, а вот 19менее или более затертый был плохим. Ерунда!! На Кипре 340дней в году хошие, тоесть солнечные, теплые. В Греции чуть поменьше, но плохих годов нет. А Калифорния? А Юж.Африка?? А в Индии местные вина - просто чудо(другое дело, что они не экспортируются)!!!Да и не надо в Индию ходить - Италия рядом!! Совершенно великолепные вина!!Так, что по-моему, французские вина, просто хорошо разрекламированы. Согласна, коньяк и шампанское-изобретения французов. Но опять таки, какое шампанское?? ага, "брют"- от кислоты сводит скулы. Пить можна, если добавить чуть сахара и капельку "Куантро".Но это уже другая тема. А грузинские вина!! Вкуснятина!!!
Я не против французских вин, я за мир во всем винодельческом мире!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008 04:03 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Французы вино делали, делают и будут делать. И немцы тоже. У последних с солнцем-то тоже - как посмотреть. Но ох как!
Кипрское, греческое вино часто терпковато и даже оч. насыщено.
В Калифорнии солнца много, да вино, хо, как сказать. Иногда вино из смурного штата Нью-Йорк (на географич. уровне Германии) куда как хорошо.
Впрочем, о вкусах, как известно... De gustibus...
Ай, хочу литовского яблочного вина.
А то еще, как подумаешь, венгерские вина... Ой... Франция отдыхает.
Болгарские, румынские, опять тоже иногда ой.............................. Вино люблю.
Австралийские вина грубоваты, но честны
Южноамериканские (Аргентина, Чили) нередко вполне на уровне.
Так что хранцузы ныне не лучше - но и разве что не хуже других, правда.
Брют не замай! Если от него скулы сводит, просто побросать в бокал мелкие кусочки темнейшего шоколада, не самого сладкого; они забавно ныряют и поднимаются, интересно следить (и романтически упрощают слегка наряженную атмосхверу; при выпитии создают приятное чувство свободы от оскомины и застрявшей беседы: можно обсуждать эту аномалию и не рассказывать, вопреки неодоломому позыву, о язвах советского детства)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008 05:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Adia2, а что из американского стоит попробовать? А то слишком много всего, и не знаешь что взять... Пару раз наугад взяли - не то... Так и продолжаем среди французских и немецких выбирать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
Французы вино делали, делают и будут делать. И немцы тоже. У последних с солнцем-то тоже - как посмотреть. Но ох как!
Кипрское, греческое вино часто терпковато и даже оч. насыщено.
В Калифорнии солнца много, да вино, хо, как сказать. Иногда вино из смурного штата Нью-Йорк (на географич. уровне Германии) куда как хорошо.
Впрочем, о вкусах, как известно... De gustibus...
Ай, хочу литовского яблочного вина.
А то еще, как подумаешь, венгерские вина... Ой... Франция отдыхает.
Болгарские, румынские, опять тоже иногда ой.............................. Вино люблю.
Австралийские вина грубоваты, но честны
Южноамериканские (Аргентина, Чили) нередко вполне на уровне.
Так что хранцузы ныне не лучше - но и разве что не хуже других, правда.
Брют не замай! Если от него скулы сводит, просто побросать в бокал мелкие кусочки темнейшего шоколада, не самого сладкого; они забавно ныряют и поднимаются, интересно следить (и романтически упрощают слегка наряженную атмосхверу; при выпитии создают приятное чувство свободы от оскомины и застрявшей беседы: можно обсуждать эту аномалию и не рассказывать, вопреки неодоломому позыву, о язвах советского детства)..


Изображение

З.Ы. Раньше яблочное заполняло все полки овощных магазинов, а щас, увы! не найдёшь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008 13:53 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Во, блин, в моей предыдущей оде ничего не сказано про испанские вина. Они-то, в принципе, мои самые любимые, особенно Rioja. А португальских у нас просто нет. Правда, в одном местном [s]бого- [/s], хм, душе- (?) угодном заведении иногда проводятся дегустирования: буфет-закуска плюс всевозможные вина, то да се понемногу (билет оч. дорогой), так там-то всего и всякого полно, но на каждый день и по потребности... Эх.

julia_kh писал(а):
Adia2, а что из американского стоит попробовать? А то слишком много всего, и не знаешь что взять... Пару раз наугад взяли - не то... Так и продолжаем среди французских и немецких выбирать...

Julia_kh, честно - не знаю. Мой поставщик выбирает то французские, то австралийские, то еще какие (вчера было испанское Don Luciano la Mancha Merlot). Себе рутинно покупаю то, что здесь и упоминания не стоит, - просто для опрокидывания стаканчика на балконе перед обедом в компаии кота Васи..
Кто как, а я белых вин избегаю. Причина - идут легко, слишком много влезает. В нашем жарком климате трудно остановиться.

Да, грустно, Anatols21, придется яблочное на дому гнать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008 18:32 
julia_kh писал(а):
... а что из американского стоит попробовать? А то слишком много всего, и не знаешь что взять... Пару раз наугад взяли - не то... Так и продолжаем среди французских и немецких выбирать...

Попробуйте калифорнийское MOSCATO SUTTER HOME. Если найдёте. :lol:
Вот :arrow: здесь - картинка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008 17:29 

Сообщения: 26
Французским винам всегда предпочитал испанские. У них гораздо более выраженный вкус.
Так что не удивлен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Il писал(а):
Попробуйте калифорнийское MOSCATO SUTTER HOME. Если найдёте. :lol:
Вот :arrow: здесь - картинка.

Не нашла :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008 04:24 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
julia_kh писал(а):
Il писал(а):
Попробуйте калифорнийское MOSCATO SUTTER HOME. Если найдёте. :lol:
Вот :arrow: здесь - картинка.

Не нашла :(

Москато калифорнийское, винцо недорогое, не родня французским и испанским, запросто д.б. в Канаде. По причине популярности, иногда нет на полках, но на складАх есть. Не редкость! Надо спросить менеджера, он(а) доставит прямо на кассу... Не монастырское, поди. Поллитра - ок.$4.
--------------
Ну, а что касается кач-ва испанских вин супротив французских и всех иных.... Согласна........... Ой...... :roll: Этот Filigran уж не впервые точен - по кр. мере, все в согласии с моим мнением. :?: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
julia_kh писал(а):
Adia2, а что из американского стоит попробовать? А то слишком много всего, и не знаешь что взять... Пару раз наугад взяли - не то... Так и продолжаем среди французских и немецких выбирать...

Я употребляю шардоне и мой самый любимый по отношению качества/цена это Woodbridge (Napa Valley). В отличии от Испанского шардоне, Калифорнийское более сухое и трепкое. Так же хороши вина Kendall-Jackson's (Napa Valley). Более нетрадиционное(по вкусовой гамме) шардоне Paul Hobbs (Russian River Valley). А вот австралийское Yellow Tail жуткая кислятина, мне лично не понравилось. Францускими шато не балуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008 05:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
А мне нравится шардоне фирмы J.P. Chenet. Только в последнее время у нас в городе его нету - а ведь и не дорогое было...


Кстати, после наших разговоров двухмесячной давности побывала-таки в магазине с целью поиска MOSCATO SUTTER HOME. Результат был такой:
Изображение


То есть от SUTTER HOME нашла только совиньон (на красные не смотрела). Довольно неплохой Фортант (или как он там произносится) -брали уже несколько раз. Когда справились с начатой бутылкой, то открыли бордо, которое с баранчиком. Тоже очень даже неплохо к чему-нибудь вкусненькому выпить (вчера, например, к рыбке, запеченной в омлете :) ). Совиньон пока ждет своей очереди...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008 14:12 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Ну вы и запаслись, Julia_kh , молодцы!
Разные вина SUTTER HOME есть везде.
И Moscato не проблема
Изображение
Мутон-Кадет тоже хорошо. Но, как сказано, белого почти не потребляю - разбежалась бы так, что весь этот Юлин запас ушел бы враз. :oops: Ну, за 2 раза...
Не могу сказать, что Yellow Tail - жуткая кислятина. И красное - вполне среднее. Но!
5 лет назад купила себе во Флориде бутылочку этого желтохвостого мерло, отравилась им так, что подробностей не надо. С тех пор избегаю. Пожаловаться тогда не было времени (проездом и спешила), а потом рукой махнула. А зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Пробовала желтохвостый шардоне - не понравился :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008 01:27 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Австралийские вина грубые, на мой взгляд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
А я вот мечтаю о винном погребке типа:

Изображение

Может быть каапельку поменьше. Эээх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008 15:57 

Сообщения: 37
Да уж, достойная мечта 8)
Я бы тоже от такого не отказался, но наполнял бы его не французским вином, а испанским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
А мне все-таки французские больше нравятся.
Кстати, попробовали мы совиньон от Sutter Home - мутон все-таки вкуснее показался :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
oksanita писал(а):
Ага, правильно!! Наконец то народ сообразил, что что кроме красивого названия, типа "Шато ....", ничего во французских винах НЕТ.И виноматериал они закупают за границей(к примеру в Греции).


Извините, но большего бреда я в своей жизни не слышал!

Использование иностранных виноматериалов запрещено законодательно, но если Вы проходите мимо апелясьон и берёте, что подешевле, даже если стоит Шато ..... тогда вообще о вине лучше помалкивать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 11:02 

Сообщения: 37
В свое время бывали и молдавские, и еще черт его знает какие Шато.
Насчет виноматериалов из Греции - не слыхал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Французские вина меняют имидж
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
К сожалению, французские вина наверняка изменятся и внутренне и внешне - еще в прошлом году читал о попытках принятия соглашения в рамках Единой Европы, так сказать в целях защиты равных возможностей виноделов разных стран.
Эти условия напоминали абсурдные условия принятые ранее для овощеводов, когда строго оговаривались линейные размеры и кривизна огурцов (и прочих фруктов-овощей).
Я же предпочитаю покупать испанские и южноамериканские вина, хотя бы потому, что они при достойном качестве стоят недорого, и (что немаловажно) их (ИМХО) гораздо реже подделывают, у нас же покупая бутылку французского вина наверняка неизвестно что получить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 23 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO