Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.  [ Сообщений: 945 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007 19:54 
KhanAnn писал(а):
Helen1981 писал(а):
zlatochka, неееее, я протертые помидоры покупаю! Очень вкусно, и даже экономично получается, т. к. свежие сейчас бешеных денег стоят, а вкус как у восковой имитации :x Вот как раз пачку открыла, думаю супчик затеять... :wink: :roll: :roll:
taha, спасибочки! Ну такая киска славная, я на нее смотрю и каждый раз улыбаюсь! :oops: :oops: :-)


Ой, а кто енто такие "протертые помидоры"? Я тоже такие хочу :P


Что-то вроде жидковатой томатной пасты. Я покупаю в тетрапакетах, но есть и в консервных банках. :D

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007 19:55 
[quote="Re"]Helen 1981
Неее, я в чужих темах люблю пофлудить :roll:

А никакой это не флуд,и всё пишешь здорово и по теме!Пиши,только не молчи,всё здорово и вкусно читается! :wink:

И правда Каир - здорово!Чего едят,чего готовят аборигены египетские?Как живут,какие обычаи? :idea: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 00:16 

Сообщения: 19
Египетская кухня - это в принципе одно и то же, что и греческая, болгарская, армянская, турецкая, в общем, Middle East. Но один рецепт скину, особенно хорош, когда гости и надо много всего.

Тут они готовят типа котлетки из булгура, (это такое пшено обработанное) Не знаю, как по-русски, но по-английски bulgur. Котлетки (по-арабски: кубеба) - снаружи из пшена, а внутри мясной фарш.

Чтобы не возиться с ними по одной, предлагаю рецепт пирога (научилась у свекрови). Писать долго, но готовить очень легко. Так что рекомендую.

Надо:
пачку булгура (0.5 кг)
3 стакана воды
750 грамм молотого мяса (желательно брать так: 250 грамм красного чистого мяса без жира (говядина или баранина), а остальные полкило желательно брать жирное мясо, например, свинину наполовину с говядиной). Хотя, я готовлю с тем, что под рукой.
томатная паста или мякиш 2-х помидоров
4 средние луковицы
зелень (киндза, укроп)
1 чайная ложка семен кориандра - перетереть в порошок
соль, черный перец
стакан масла (наполовину сливочное с растительным или как сами предпочитаете)

Итак, сначала замочите булгур в воде и оставьте его впитывать воду, пока будете готовить фарш, около 40-50 минут.

Для фарша: пропустите 3 луковицы через мясорубку и поставьте жариться вместе с мясом (500 грамм - которое жирное) и помидорами на медленный огонь до готовности. Добавьте в фарш соль, перец, семена кориандра по вкусу и зелень.

Далее. Берете последнюю луковицу, опять через мясорубку. Смешиваете с 250 граммами красного мяса и булгуром. Смачиваете руки и хорошенько все перемешиваете - я лично все это в блендер закидываю для быстроты. Отсутствие жира в красном мясе способствует скорому прилипанию мяса к пшену. Надо, чтобы получилась очень эластичная однородная масса. Далее разделите эту массу на 2 части. Возьмите глубокий противень, смажьте маслом. Одну часть массы выложите на противень, разровняйте. Потом на этот слой выложите фарш. И далее, следуюший слой пшенной массы. Тут одна загвоздка. Чтобы получилось все сверху равномерно, надо это делать так. Постоянно смачивая руки водой, берите в ладонь чуть-чуть массы, лепите котлетки, и выкладывайте на фарш, чуть-чуть его прижимая, чтоб все друг к другу прилипло. Выложите эти котлетки рядом друг с другом так, чтоб весь фарш накрылся вторым слоем.

Далее смочите большой нож в воде и сделайте глубокие надрезы сначала вдоль по всему противню, а потом по-диагонали, чтобы получились ромбики. Полейте стаканом масла и в духовку на средний огонь почти на час. Пирог готов, когда чуть-чуть подрумянится сверху, но не передержите в духовке, иначе он будет как резина.

Кстати, его хорошо есть и горячим и холодным, как апперитивы к пиву!
Приятного аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 00:24 

Сообщения: 19
Taha! Cпасибо за Welcome!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Тоже не могу удержаться в рамках "помидорной" темы.
Вспомнилось, что скоро за грибами можно будет ходить, ух!
Грибная солянка - это ж песня!


Да и я, пожалй, из "помидорной" темы на грибную перескочу. Полностью с Re согласна - грибы вещь :!: Делюсь рецептом грибного супа.
Грибы лучше белые ( свежие или сушёные), но за неимением оных делаю из свежих шампиньонов. Если грибы сушёные - их надо замочить в воде пока не размягчатся.
Итак, грибы отвариваю (ок. 500 грамм) в отдельной кастрюльке (будем ориентироваться на свежие шампиньоны, а там уж , хозяечки, варьируйте по усмотрению :lol: ) минут 30. Потом воду сливаю, грибы на дуршлаг и на доску -порезать не крупно. На разогретую сковороду кладу топленое масло (сливочное, подсолнечное) и нарезанные грибы - жарю пока не подрумянятся. Берю кастрюлю, в которой суп будет вариться (3 л.), прям туда высыпаю поджаренные грибы, туда же сырую, нарезанную ломтиками (ну как обычно на суп) картошку. Сколько картошки - смотрите сами, насколько густой любите суп, у меня штук 6 крупных идёт :arrow: дальше берём лук репчатый(3 шт. средних) нарезаем мелко и поджариваем до золотистого цвета, т.е недолго. Берём морковь (1 большую, много её не люблю), на тёрке и на сковороду жарить. В каструлю с грибами и картошкой ссыпаем поджаренные лук и морковь и всё это заливаем водой. На огонь, закипит, посолить и варить. Когда картошка почти готова две ложки муки на сухую сковороду и помешивая доводим её до коричневого цвета. Такую муку ссыпаем в стакан и разбавляем водой и десертной ложкой тщательно разминаем, чтобы не осталось комочков. Содержимое стакана выливаем в почти готовый суп. Закипает, туда кусочек сливочного масла и готово. Мука обязательно :idea: Иначе вкус -совсем не то :!:
Никто не отравился. Едят и муж, и папа, и :lol: друзья. Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2007 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Изображение


Вот и суп грибной. Он не так давно в "Варениках" булькал :lol:
А надпись на нём "акация" для любопытных и вредных :lol: поясняю: неучтённый элемент.
ПыСы легче был программу Клинт-банк осваивать. чем фотки втискивать :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2007 19:44 
Kazachka писал(а):
Вот и суп грибной. Он не так давно в "Варениках" булькал :lol:
А надпись на нём "акация" для любопытных и вредных :lol: поясняю: неучтённый элемент.
ПыСы легче был программу Клинт-банк осваивать. чем фотки втискивать :P


Да, я слышу аромат! Я ещё с «Варенников» на него очередь заняла... :D :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2007 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Да, я слышу аромат! Я ещё с «Варенников» на него очередь заняла... :D :wink:

Ага, было дело! :lol: Он хоть и как "акация" сюда проник, но самый что ни на есть грибной. Правда с шампиньонами, а не с белыми. Но всё равно вкусно, угощайся :lol:
ПыСы обещаю про чё-нить томатное из супов рассказать за отклонение от темы :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Re писал(а):
Helen 1981
Неее, я в чужих темах люблю пофлудить :roll:

Lianajan
Ого! Ого-го! Каир..
А какое-нибудь "египетское" блюдо набросайте, а?


Re, посмотри вот тут про Египет. Правда, я всю эту тему писала про впечатления о грибных блюдах, которых в Египте и не думала встретить, а вот же неожиданность была.


http://www.mycoweb.narod.ru/fungi/Recip ... _MK_6.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Kazachka писал(а):
Loudik писал(а):
Да, я слышу аромат! Я ещё с «Варенников» на него очередь заняла... :D :wink:

Ага, было дело! :lol: Он хоть и как "акация" сюда проник, но самый что ни на есть грибной. Правда с шампиньонами, а не с белыми. Но всё равно вкусно, угощайся :lol:
ПыСы обещаю про чё-нить томатное из супов рассказать за отклонение от темы :roll:

Kazachka, а никакого отклонения нет! Тема называется "СУПЧИКИ", так что все ОК. :wink: :wink: Хотя от "чего-нибудь томатного" конечно не откажемся:!: :lol:
Кстати, я вообще супы с поджаркой не воспринимаю - сразу гастрит обостряется. :cry: :cry: :cry: Никак не могу понять, почему другие едят их годами, еще и деток малых кормят, и ничего, никакого гастрита! :shock: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Пальма, почитала с удовольствием!
И возник вопрос - а кто у нас "обабки"??

Ну и чтобы не типа не флудить:
http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?p=7640#7640


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Helen1981 писал(а):
Kazachka, а никакого отклонения нет! Тема называется "СУПЧИКИ", так что все ОК. :wink: :wink: Хотя от "чего-нибудь томатного" конечно не откажемся:!: :lol:
Кстати, я вообще супы с поджаркой не воспринимаю - сразу гастрит обостряется. :cry: :cry: :cry: Никак не могу понять, почему другие едят их годами, еще и деток малых кормят, и ничего, никакого гастрита! :shock: :roll: :roll:


Вот и ладушки, просто начато было с помидорной темы вот я и засмущалась :oops: :D
По поводу поджарки я вот тоже удивляюсь как мой муж язвенник их ест и не болит :shock: . Как из больницы вышел я варила без неё. например, так:
Из мяса (говядина) без косточки, мякоть варила бульон. В него очищ. луковица, сорковь, пару черных перчинок горошком, маленький лаврушка. Отдельно лук репч мелко нарезаю, картоху чищу и нарезаю. Мясо готово (где-то 1 час :roll: ), бросаю картоху. Почти сварилась картоха? Бросаю сырой нарезанный лук репч. и через пару минут (лук сильно мягкий не люблю) заливаю томат. соком (домашний) или развед. водой томат-пасту. С помидорами свежими не делала, т.к. мужу не подходит.
Да, соль по вкусу ещё на стадии варки мяса. В тарелке я перчу красным молотым перцем. Муж, естественно, нет
Ага, мясо. Когда сварилось, я его на маленькие кусочки режу и снова в уже готовый суп бросаю.
А лично я без поджарки не очень:вкус не тот :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Да-да, скус, оно конечно... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С соком вариант антиресный, спасибо!

НАРОД! Кто еще в это жаркое время супами/щами балуется? Давайте, не жадничайте, делитесь рецептами с ближними! :lol:
Со своей стороны клятвенно обещаю: как только сварю снова постные щи с молодой капустой, так сразу рецепт выложу! :wink: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
ТОВАРИЩИ!
У меня открытие!
Супиковое.

Была давеча на даче.
Еда, как водится, закончилась в последний день
и остался только свинячий стейк :shock: А жрать хочется!

Порезала я его на кусочки, залила водой, добавила
полстручка завалящегося красного перца без косточек
и села думать.. Картошки не хочется - жарко, макароны - фу..
Ну и попались на глаза мандарины.
Очистила их от шкурок-пленок, добавила сразу к еще
не сварившемуся мясу, и туда луковицу целиком бросила.
Сижу - слюни пускаю, а чувствую - пустой супик получается.
Ну и нарыла по сусекам пару помидоров, очистила от кожи
и туда. Посолила, зеленушки добавила и молотого барбариса.

Поголодала еще минут десять и ага!
Чудесный вкус, летний, свежий, терпкий немного - просто праздник!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007 02:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
ТОВАРИЩИ!
У меня открытие!
Супиковое.

Убрать мандарины, лук поджарить и можно попробовать :D если зеленушки - грибы :roll:

Я тут на кухне вчера супец варганила...
Мозговую говяжью кость с мясом поставила вариться на бульон. И туда фасоль белую забросила. Не солилиа и за комп. Очнулась - уж темнело :shock: Стремглав к еде. А она виду прелестного- бульон наваристый, фасоль в нужном кол-ве разварилась для придания эффекта "супа-пюре фасолевого" :lol: Сколько варилось не спрашивайте :oops: 8) Посолила, лучку много репчатого поджаренного закинула и томатный сок влила. Папа закрыл его просто немерянно в том году-вот был урожай! Перед едой в тарелке-черным молотым перцем. Почти всё съели. Тьфу и картошка, канешно, перед лучком. Как она сварится практически, то и лучок и далее по списку :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Луцк
Грибной супчик.
У меня 2 собачки (пекинцы) я для них, иногда, покупаю индюшачьи крылышки (ну я понимаю - что зажрались, но...) и на этом бульйоне (жу жалко было вылить - он же вкусный) сварила грибной супчик: ну понятно чуть картошки, лучек с морковкой пропассированый, 2 свежезамороженых (в прошлом году) белых грибочка на крупную овощную терочку (аромат...), а потом клецки (1 ст.л манки + 1 яйцо = 5 мин. постояло, пока набухла манка и чайной ложечкой по чу-чуть в кипящий супчик). У меня все ели и вкусно и сытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Казачко, землячка! Зря ты так жестоко с мандаринами - оно вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Казачко, землячка! Зря ты так жестоко с мандаринами - оно вкусно.

Да я просто консервативная со вкусом. Ну в том плане, что фрукты к фруктам, овощи к овощам и т.д. А, если дать мне попробовать и не сказать из чего, то может и понравится. И потом сама варить буду :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka писал(а):
Тьфу и картошка, канешно, перед лучком. Как она сварится практически, то и лучок и далее по списку :D


Никогда в супы из бобовых картошку не кладу. Просто беру больше гороха или фасоли, чтоб суп был густым. Мне кажется, что картофельная нота лишняя в таких ярких, своеобразных по вкусу супах.

Вместо картошки закладываю в тарелку (особенно в гороховый) с супом гренки, но не слишком поджаренные, а то горечь от пережаренных сухарей убьет суповой аромат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Palma писал(а):
Kazachka писал(а):
Тьфу и картошка, канешно, перед лучком. Как она сварится практически, то и лучок и далее по списку :D


Никогда в супы из бобовых картошку не кладу. Просто беру больше гороха или фасоли, чтоб суп был густым. Мне кажется, что картофельная нота лишняя в таких ярких, своеобразных по вкусу супах.

Вместо картошки закладываю в тарелку (особенно в гороховый) с супом гренки, но не слишком поджаренные, а то горечь от пережаренных сухарей убьет суповой аромат.


Гренки из чёрного хлебушка, натёртого чесночком? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 15:02 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Захлебываясь слюной пошла сухари сушить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
А то.... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Без картошки в моём мире :D бывают супы
1. лапша куриная;
2. солянка (там где почки, огурцы, сосиски);
3. суп гороховый с копченостями.
Всё.
Фасоль с картохой чудно идут :D И борщ я делаю с фасолью и мясом. Так любим.
А гренки с бульонами. Больше не могу. Не идут.
Вывод: кому что :!: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007 07:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Anatols21 писал(а):
[
Гренки из чёрного хлебушка, натёртого чесночком? :wink:


Может сейчас все ухохочутся, но вот как я порой делаю гренки:

Беру брызгалку-распылитель, заливаю туда крепкий маринад из-под маринованных огурцов. ...Что далее, уже догадались... Подготовленные на противне будущие греночки щедро обрызгиваюрассолом и сразу в духовку - сначала на большой огонь - чтоб быстрее прихватились, потом на маленький, чтоб хорошо внутри просохли.

Предвосхищая вопросы - почему я просто не макаю гренки в рассол отвечу: так они слишком умокнут (гренки мелкие готовлю) и расквасятся, потеряв форму.

И сразу скажу - почему тогда я не покупаю уже готовые ароматные сухарики в пакетиках - терпеть не могу их вульгарный навязчивый вкус.

Чеснок добавляю в фасолевый чуп, мелкотертым, уже в тарелку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kazachka писал(а):
А гренки с бульонами. Больше не могу. Не идут.
Вывод: кому что :!: :lol:


А как же это? :lol:

Такой суп нужно есть обжигающе горячим по три, четыре тарелки подряд, не обращая внимания на презрительные взгляды дочери, все время пытающейся похудеть. И, конечно, гренки! Без гренок нельзя. На небольшом огне в духовке хорошо получаются сухарики из нарезного белого батона и из черного бородинского. Тут уместно вспомнить про шкварки и засыпать их в тарелку - вместе с гренками они аппетитно похрустывают.



Царь горох
:wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Anatols21 писал(а):
А как же это? :lol:
Такой суп нужно есть обжигающе горячим по три, четыре тарелки подряд, не обращая внимания на презрительные взгляды дочери, все время пытающейся похудеть. И, конечно, гренки! Без гренок нельзя. На небольшом огне в духовке хорошо получаются сухарики из нарезного белого батона и из черного бородинского. Тут уместно вспомнить про шкварки и засыпать их в тарелку - вместе с гренками они аппетитно похрустывают.

Тааак...в таком случае начнем сначала :D то есть с определения термина. Кто что понимает под гренками? Начну с себя.
Гренки
- это ломтики булки или белого, серого, черного хлеба , которые поджаривают на масле. Или ГРЕНКИ: кусочки хлеба заданной формы и размера, подсушенные или обжаренные в масле. Это из "Общих пониятий применяемых в питании" из ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ http://www.rosinox.ru/docs/gost-r-50647-94/
Сухарики, сухари - это когда хлеб не обжаривается в масле, а сушится.
Сухарики обожаю, делаю, грызу, и с супом и вообще :D Гренки нет. Не люблю. Только с бульонами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007 23:26 
Kazachka писал(а):
Тааак...в таком случае начнем сначала :D то есть с определения термина. Кто что понимает под гренками? Начну с себя.
Гренки
- это ломтики булки или белого, серого, черного хлеба , которые поджаривают на масле. Или ГРЕНКИ: кусочки хлеба заданной формы и размера, подсушенные или обжаренные в масле. Это из "Общих пониятий применяемых в питании" из ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ http://www.rosinox.ru/docs/gost-r-50647-94/
Сухарики, сухари - это когда хлеб не обжаривается в масле, а сушится.
Сухарики обожаю, делаю, грызу, и с супом и вообще :D Гренки нет. Не люблю. Только с бульонами.




Вот чего нашла, по гренкам:

Гренки - это ломтики булки или белого хлеба, которые или поджаривают на масле, или подсушивают до хрустящей корочки в духовке. Второй вариант еще называют гренки-сухарики......Другой вариант гренков - сухарики для супа. По рецепту хлеб нарезают маленькими кубиками и подсушивают в духовке. Чтобы придать суповым гренкам чесночный аромат, сковороду или противень предварительно натирают долькой чеснока.
http://www.gotovim.ru/recepts/snack/grenky/

ГРЕНКИ (от фр. grains — крошки). Мелкие поджаренные или сильно высушенные хрустящие сухарики для еды с бульоном. Могут быть насыпаны прямо в бульон. Иногда гренками называют специально испеченные мелкие тестяные изделия (см. профитроли) или пшеничные и кукурузные хлопья, также используемые для еды с бульонами.
http://supercook.ru/vocab04.html

http://forest.onego.ru/files/0006.html:wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2007 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kazachka писал(а):
Тааак...в таком случае начнем сначала :D то есть с определения термина. Кто что понимает под гренками? Начну с себя.


Ну, если мы опять ударимся в спор о терминологии, то жизнь показала, что не до чего хорошего энто нас не доведёт.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Щи Суточные ... от ГАЛКИ
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 17:37 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
NATALI L написала:
Квашеную капусту обожаю и все,что из нее готовится тоже! ...
...Еще кислые щи люблю. Но из моих домашних только я их фанатка. Поэтому варю их редко, только себя побаловать. ...

Ну не могу промолчать, извините. Хотя, конечно стоило бы и помолчать какое-то время ... но как откажешь ...

Ну что же пришли холода ... до поста Рождественского ещё есть время.
Капуста заквасилась, Гуси нагуляли жиру ... пора и щи варить.
Это блюдо называется по разному, т.е. называть его можно по разному: Кислые щи, Щи из Квашеной капусты ... но! Чтобы понять, что в этом блюде главное - есть его надо не сегодня, т.е. можно и сегодня. Но вкуснее всего они становятся, настоявшись ... через сутки, отсюда очень старое название - ЩИ СУТОЧНЫЕ ...
Ну а с гусятиной или нет - это на любителя. Но я утверждаю, что с гусятиной - это такое чудо ... А лучше моей Галки щи не готовит никто. Ну разве, может быть мама моя готовила ... (мама, слава Богу, жива, но в силу возраста...)
Итак ... ЩИ СУТОЧНЫЕ от Галки ... я только рассказываю, так что, пожалуйста, если кто захочет отзыв оставить, пожалуйста помните.
АВТОР - ГАЛИНА !!!
Я писарь - не более того.

Берём собственно гуся. На тот объём, который будет приготовлен достаточно четверти тушки ...

Кладём его в кастрюлю ... объём примерно - 5 литров. Заливаем холодной чистой водой ...


Потом берём две луковки, не чистим, но моем ...

и кладём в ту же кастрюльку ...

и ставим на огонь ... на сильном огне, доводим до кипения ...

Начинает закипать ...

А тем временем можно готовить продукты ... морковку, лук, картошку ...

Когда закипело, снять пенку, и варить на оч. маленьком огне минут сорок - пятьдесят.

Вот. минуток через пятьдесят ... закладываем капустку квашеную.
Братцы. я вас умоляю, не перепутайте капустку сладковатую, так сказать закусочную ... и капустку для щей. У неё вкус другой терпковатый и ... вообще ... солоноватая, терпкая квашеная капуста хорошего качества ... вкусная, хрустская и сочная ... из бочечки дубовой ...

и картошку.

Вынимаем лук, он своё дело сделал ... бульон уже красивый и ароматный ...
и закладываем капустку ...

А потом картошку ...


Потом доводим на сильном огне до кипения, делаем минимальный огонь, накрываем крышкой и ЦЕЛЫЙ ЧАС томим на едва-едва заметном огоньке ...

Пока там в кастрюльке всё томится, готовим заправку ... Это можно сделать примерно минут за 15 до окончания томления ...
Итак. Мелко режем лук и пассируем его на растительном масле ... до желтоватого или слегка золотистого цвета ...

пока лук доходит трём морковку ...


и добавляем её на сковородку ... в лук.

и постоянно помешивая тушим 3-5 минут.
А потом томат ...


тоже добавляем в сковородку ...

перемешиваем

и тушим еще ... до готовности:


Потом вынимаем гуся из катрюли ..

и откладываем его в стороночку ...

Потом вынимаем картошку из кастрюли ... всю ...

и эту картошку толкушкой толчем, не совсем в пюре, но толчём ...

... и закладываем картошку обратно в кастрюлю ...


Гуся разделываем. Кости чтобы отдельно, а мясо, нарезая, отдельно. Нарезать надо так, чтобы кусочки на ложку удобно вмещались и в рот влезали ...

и возвращаем гуся в кастрюлю ...


Вы спросите ... а зачем мы продукты сначала кладём, потом вынимаем, потом снова кладём ...???
А это для того, чтобы качественные качества из количества продуктов это количество заполнили и превратились уже в количественное качество или качественное количество ...
О как! Философическая диалектика получилась ... или диалектическая философичность ... вожжу ей на дышло ...

Потом возвращаемся к заправке ...

и тоже закладываем её в кастрюлю ...

Затем всё это хорошо перемешиваем ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 17:38 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Теперь надо добавить специи. Смесь кореандра, сухого красного и чёрного перцев, сухой петрушки ... ложки три ... чайные ...


Измельчённый сушенный укроп ... лучше со сваво огорода ...

Парочку лавровых листиков


Потом перемешиваем хорошо и пробуем на соль. Может возникнуть справедливый вопрос - а откуда там вообще соль, если мы не солили ... А я вас спрошу - а капуста??? Капусту то квасят с солью!!!
Итак, попробовали и при необходимости, а она стопроцентно возникнет, досаливаем!!!


ВОТ!!!
Дальше закрываем крышкой и ещё час томим на маленьком огоньке ...
Ну а дальше...
Остужаем и ставим в прохладное место на сутки. Если, конечно, терпежу нет, то можно есть сразу ... НО! через сутки это будет такой СУПЕР !!!!
И совет ... натрите корочку хлеба чесночком, заправьте сметанкой или майонезом (кто как любит ...) ну и соточку холодненькой русской водочки ... а то ж какие русские суточные кислые щи без рюмашки то?
Так ... капустный суп ... :D :D :D
Приятного аппетита ... !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.  [ Сообщений: 945 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO