Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"


Правила форума


Посмотреть правила форума



На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.  [ Сообщений: 1716 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 13:38 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
:D Bettan вполне уловила, Anatols21 определил! Баклуша она самая - заготовка для деревянной ложки!
Hexa тоже права, в частном виде! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
А чё там скрываеть, у кого чего болит.. :wink:
Моё любимое занятие.. :lol: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Вроде свежая.
Есть 12 монет, из них одна фальшивая (вес ее отличается, но неизвестно, тяжелее она или легче).
При помощи весов с двумя чашками найти фальшивую монету за три взвешивания.
В тырнете ответ есть, канеш, но попробовать интересно самим.

Я не смогла до конца, хотя направление думок оказалось единственно правильным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Re писал(а):
....Есть 12 монет, из них одна фальшивая ...


Кошмар. Это тест. Если пройдешь - ты экономист, если нет - биолог..... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Пальма, почему тест? Это где-то написано что конкретно именно тест? Сцылку можно на информацию?
Не подколка, просто мы как раз с приятелями-"экономистами" бились над этим вчера полдня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Re писал(а):
Пальма, почему тест? Это где-то написано что конкретно именно тест? Сцылку можно на информацию?
Не подколка, просто мы как раз с приятелями-"экономистами" бились над этим вчера полдня.


Так почему... Потому что биолог ужаснулся, сознание схлопнулось и конкретно ему стало понятно - тест. Непроходимый тест... :roll:
Вы хоть бились, а тут у меня полная и немедленная капитуляция... Знаешь, когда у нас идет биологическое моделирование, мне кажется я сойду с ума, так мне все с цифирками и математикой тяжко дается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А.. Не, это просто задачка. На мышление за рамками.
Я была настолько близка, но опередили, еще пару дней и отгадала бы ))
Подождем математиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 14:47 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Вот чего у меня не хватает с такими загадками, как про монеты, - это терпения.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 15:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Сразу оговорю, что я - не математик. Допустим, разделить на 4 кучки по 3 монеты. В какой-то из них обязательно окажется фальшивая. Одну кучку положить на одну чашу, и потом последовательно каждую из оставшихся 3х кучек выкладывать. Как раз в 3 попытки. На какой-то из попыток произойдёт перевес. А по общему кол-ву попыток будет понятно, легче она оказалась, или тяжелее. :roll: Ну, как-то так...В общем - это на вскидку, думать долго сейчас некогда. Потом еще голову поломаю :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Маринесс, а что дальше? Как из трех монет в "неправильной" кучке определишь фальшивку?
Ведь взвешиваний всего три. Теория вероятности не при чем, скажу сразу, это тоже рассматривали.

И из области как назвать.. не психологии, а массовости что ли - все, абсолютно все
сначала делят именно на четыре кучки. Интересно, почему? Ведь д-но алогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
:lol: На 4 делят потому, что в вопросе заложено 3 :!: взвешивания. Вот человечество и сразу определяет, как побыстрее перевесить 12 штук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Дык как раз логично хлопнуть себя по лбу сразу и поделить на три жеж ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Re писал(а):
Дык как раз логично хлопнуть себя по лбу сразу и поделить на три жеж ))


Делю, уже, делю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А я опять задумалась и снова запуталась...
Надо проветрить голову, а то глаз замылился за сутки с этими монетками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 16:11 
:roll: Гы, я их сразу на кучки, неправильную кучку выбросила, чтобы к фальшивомонетчикам не присадили, дороже. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Гы. Отличный вариант - заныкаться дома и вешать скока хочеццо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Маринесса, ты на правильном пути! :wink:
Разделили на 4 кучки по 3 шт. Взвесили 1-й раз. Если они одинаковые, то отбросим их, запомнив вес. Наша монетка в оставшихся двух. Взвашиваем 2-йраз те, другие. Они весят не одинаково. Выбираем ту, что весит больше или меньше - там наша монетка. Теперь делим эту кучку на 3 части. Взвешиваем 3й раз. Если монетки весят одинаково, то наша на столе, А если нет, то она на чашке весов, лёгкой или тяжелой - в зависимости от первого взвешивания.

Так Реш?
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ыыыыыы Вообще то не так. Наверное я некорректно поставила задачку - весы просто с двумя чашками, больше-меньше, без определения веса. Тогда-то понятно никто не мучался бы так. Замерял и ладно. Вес не определяется, только легче-тяжелее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Re писал(а):
Ыыыыыы Вообще то не так. Наверное я некорректно поставила задачку - весы просто с двумя чашками, больше-меньше, без определения веса. Тогда-то понятно никто не мучался бы так. Замерял и ладно. Вес не определяется, только легче-тяжелее.

Toда и не надо записывать. :) Если весят одинаково--отбрось одну из них, а туда положи третью кучку. Опять одинаково---твоя фальшивая монетка в кучке на столе, нет - она в той кучке, которую ты положила последней.
Потом взвесь только эту кучку третий раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 16:39 
А как узнать что поддельная монетка легче или тяжелее настоящей?
Настоящая монетка имеет одинаковый ровный вес.При СССР 1 коп -грамм, 5 коп. -5 грамм. :wink:
Сейчас тоже самое с их весом, иначе автоматы не сработают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А как ты узнаешь тогда последним взвешиванием какая из трех фальшивая?
Ты же не знаешь легче она или тяжелее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 17:22 
Во загадала, так загадала.Загадачницо!
Реш, прямиком монетку надо найти после 3-х взвешиваний, или кучку с неправильной монеткой найти и хватит?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 17:26 
Чё их взвешивать, ещё никому не дано было сделать на ребре правильные засечки,взвешивать не буду, буду оптически смотреть....или пойду к автомату.... :mrgreen:


Последний раз редактировалось Lanna 28 янв 2010 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Про кучку вопроса бы не стояло.
Конечно одну монетку.
Сложная загадко, согласное.
Понятно что в тырнете легко отыскать решение, но очень хочется чтоб кто-нибудь умный и честный сам отгадал. Можно гордиццо даже виртуальным знакомством с таким умищем.

Впрочем, вечером все равно выложу варианты решения, бо правда нехилая задачко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 17:55 
Я дотумкала только до такого. Делим на три кучки по 4, соответственно. Взвешиваем две. Если они равны, то как решать я сообразила. А если нет, то тут мой гуманитарный мозг объявляет капитуляцию.

В общем, если равны. Значит в третьей кучке - фальшивая. В итоге у нас 2 кучки - 1)8 шт. настоящие и 2)4, из них одна фальшивая.
Берем три монеты из одной и три из другой. Если равны, то фальшивая, та что не на весах.
Если неравны, то, соответственно, 1 из 3 фальшивая. Причем можно как раз узнать легче она или тяжелее настоящей (если они перевешивают настоящие монеты, значит тяжелее, а если перевешивают настоящие, то, понятное дело, легче). Допустим, оказалась легче.
И, вуаля, третье взвешивание. Взвешиваем любые две монеты из трех из кучки с фальшивой. Если равны, то невзвешенная - фальшивая. Если нет, то фальшивая та, которая легче.

Фсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 17:57 
Мдя.. От моих объяснений перезагрузка произойдет не только у гуманитария... :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Пока я на черновике рисовала по 4 штуки, тут и ответ подоспел. :o :D

Только по-моему, надо при втором взвешивании взять по 2 монеты на каждую чашу весов: 2 из известной кучки и 2 из последней. Если они равны, то фальшивая монета - одна из оставшихся двух в последней кучке. Берем одну из них и одну из уже взвешенных и сравнивам с третьим взвешиванием== фальшивая либо на чашке весов, либо единственная на столе.

А если при втором взвешивании вышел неровный результат, то можно пойти таким путём:
взвешивать по три штуки монеты на каждую чашу крест накрест: по одной из первой кучки на каждую чашу весов + по две из второй кучки на каждую чашу. ( :?: Понятно?) Если они равны, то фальшивая---одна из тех одиночек, что остались невзвешенными. Опять возвращаемся к 3-му взвешиванию выше.

А если они не равны, то надо разобраться с этими тройками.... :roll: :? Пошла еще считать...


Последний раз редактировалось Bettan 28 янв 2010 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Да, я пока домывала полы уж тоже денежки на три кучки разделила и поняла, т.к. мышление по первому варианту такое же, только делить по другому нужно было. Вообще я сейчас плохо соображаю, неприятности у нас, пойду в "Жилетку". :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 18:40 
А откуда вы знаете, что фальшивая легче или тяжелее по весу? :roll:
Фальшивые серебрянные были легче по весу, на никеле и меди не экономили, их только оптически можно определить. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗАГАДКИ_РАЗНЫЕ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 18:51 
Роза_Ветрофф писал(а):
Я дотумкала только до такого. Делим на три кучки по 4, соответственно. Взвешиваем две. Если они равны, то как решать я сообразила. А если нет, то тут мой гуманитарный мозг объявляет капитуляцию.

В общем, если равны. Значит в третьей кучке - фальшивая. В итоге у нас 2 кучки - 1)8 шт. настоящие и 2)4, из них одна фальшивая.
Берем три монеты из одной и три из другой. Если равны, то фальшивая, та что не на весах.
Если неравны, то, соответственно, 1 из 3 фальшивая. Причем можно как раз узнать легче она или тяжелее настоящей (если они перевешивают настоящие монеты, значит тяжелее, а если перевешивают настоящие, то, понятное дело, легче). Допустим, оказалась легче.
И, вуаля, третье взвешивание. Взвешиваем любые две монеты из трех из кучки с фальшивой. Если равны, то невзвешенная - фальшивая. Если нет, то фальшивая та, которая легче.

Фсе.


В условии же сказано, что фальшивая отличается по весу, но неизвестно легче она или тяжелее.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.  [ Сообщений: 1716 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO