Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 88 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авокадо
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 16:16 

Сообщения: 8
Откуда: Azov
Давно хотела опробовать авокадо… почитала различные варианты салатов - совмещают авокадо с листьями салата, рыбкой, различными овощами..
Как считаете можно ли совместить с брюссельской капустой?
Часто в салатах с авокадо и сельдерей.. Он действительно на столько соответствует вкусу авокадо?
Относительно заправки выяснила, что это как правило растительное/оливковое масло.
Поделитесь пжл вашими лучшими авокадовыми салатами! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
lesia писал(а):
Давно хотела опробовать авокадо…


Чтобы попробовать вкус-не обязательно делать салат. :wink: Я очень люблю авокадо просто намазать на хлеб,посыпать солью и перцем.Можно половинку авокадо в кожуре так же посыпать солью-перцем и кушать его ложечкой вместе с хлебом.Хорошо сочетается авокадо с икрой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Hexa писал(а):
lesia писал(а):
Давно хотела опробовать авокадо…


Чтобы попробовать вкус-не обязательно делать салат. :wink: Я очень люблю авокадо просто намазать на хлеб,посыпать солью и перцем.Можно половинку авокадо в кожуре так же посыпать солью-перцем и кушать его ложечкой вместе с хлебом.Хорошо сочетается авокадо с икрой.


Особлива идёт со ржаным и немного рокфора... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Просто обожаю авокадо. У нас сейчас как раз акция, и авокадо стоит наполовину меньше, чем обычно. От радости-жадности набрала много. Любимый бутерброд - на хлеб намазать авокадо и сверху красная икра. Можно с сыром и мясом. И в любые салаты я могу запихнуть авокадо. По-моему, из-за своего нейтрально-маслянистого вкуса оно сочетается со всем чем.
Моя дочка хочет высадить около дома какое-нибудь плодовое деревце. Я предложила авокадо. Она засмеялась и сказала, что скунсы начнут бегать. Как оказалось, эти зверьки делают набеги на плантации авокадо. Вот такой казуз :D :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Во понаписали то! Похоже сегодня в моей любимой лавке случится неурожай на авокадо. Все скуплю. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Помогите простой степной кочевнице- это авокадо?
Изображение
Изображение

И как его выбирать/покупать, чтоб заместо протухшие черепашьи яйца не продали, ну, или тыкву какую-нить недоразвитую. Чего-то тож захотелось сего чуда отведать да как-то не приходилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Kazachka писал(а):
Помогите простой степной кочевнице- это авокадо?

Оно самое.
Цитата:
И как его выбирать/покупать, чтоб заместо протухшие черепашьи яйца не продали, ну, или тыкву какую-нить недоразвитую. Чего-то тож захотелось сего чуда отведать да как-то не приходилось...

Должен быть красивым, ровного темно-зелёного цвета, без пятен и чуть пружинить под пальцем. Если твёрдый попадётся - не беда, дозреет, просто для немедленного употребления не годится. А с мягкими посложнее. У меня приятель наоборот их доводит до стадии полураспада и уверяет, что самое оно. Мне не нравится. Но это дело вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Какое счастье, что не все Ежи в России зимой впадают в спячку :D спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Kazachka писал(а):
Какое счастье, что не все Ежи в России зимой впадают в спячку :D спасибо!


Я бы впал, но злые хозяева поставили коробку из-под ботинок (в которой я живу) под батарею. Гады! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Hedgehog2 писал(а):
..... Если твёрдый попадётся - не беда, дозреет, просто для немедленного употребления не годится.


Купила как-то твердоватое авокадо, думала - не беда, дозреет. Но тут-то я момент и пропустила! И когда я с ножом в руках все-таки добралась до него и собралась употребить по назначению - оно оказалось уже "некондиционное" :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 21:56 
А у нас продают ещё другого сорта: тёмно-фиолетового цвета, поверхность бугристая. А дальше, как Ёж описал - при нажатии на плод он должен чуток пружинить. Всё-таки, сильно мягкий не то... так что, Казачка, такие плоды стороной не обходи :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007 22:07 
А у нас этот фрукт (овощ) - не прижился ! Не так чтобы - непривычнопротивный, но... Увы ! :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
У нас в основном продают темно-зеленого цвета, достаточно твердые, поэтому им надо дозреть. Недавно появились и темно-фиолетовые, но дорогущие. А в Калифорнии я видела в основном почти черные, круглые и бугристые. Даже подумала, что испорченные. Но все покупали довольно резво. Но все, что я пробовала внутри были кремового, фисташкового, нежно-зеленого цвета ссо слабым ореховым вкусом . К ним, наверное, надо привыкнуть, чтобы оценить. Ярко выраженного вкуса они не имеют. Но в различных сочетаниях с другими продуктами просто замечательны. Это я адресую Kazachke, т.к. все остальные знакомы с сим овощем. Или фруктом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Leta писал(а):
остальные знакомы с сим овощем. Или фруктом?


У нас на форуме пишут,что овощ. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007 17:14 

Сообщения: 8
Откуда: Azov
Ну о салатах слышала, но чтобы на хлеб намазывать... :shock:
Пошла опробую восторженные сочетания продуктов.
Кста у нас тоже продаются темно-фиолетовые авокадо, правда дороже в два раза... вкуснее что ли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007 17:29 
Hexa писал(а):
Leta писал(а):
остальные знакомы с сим овощем. Или фруктом?


У нас на форуме пишут,что овощ. :wink:


ну не знаю, не знаю, если уж морковка фрукт, то авокадо и подавно! :wink: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Taha писал(а):
Hexa писал(а):
Leta писал(а):
остальные знакомы с сим овощем. Или фруктом?


У нас на форуме пишут,что овощ. :wink:


ну не знаю, не знаю, если уж морковка фрукт, то авокадо и подавно! :wink: :lol: :lol: :lol:




А вот еще вариант - ЯГОДА с косточкой внутри, как слива. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Ох и люблю я это дело: плод с названием авокадо. А второе его имя - аллигаторова груша. Особенно полезен для мужчин, в плане благотворного влияния на потенцию. Вот несколько не рецептов, но рекомендаций.
1/ На на подушку из тонко нарезанного зеленого салата уложить отварные кркветки( не большие), перемешанные с нарезанной соломкой мякотью авокадо. Сверху залить соусом"Коктейль"(Маонез+сок апельсина+коньяк или бренди+кетчуп).
2/ Набор продуктов:
тунец консервированный в собственном соку
авокодо
помидоры свежие не большого размера
майонез
соль, перец
Слить с тунца сок и не выливать.Половину порций тунца и авокадо перемолоть, в процессоре,с майонезом в пюре.Если очень густо добавте мвонез и чуть сока от тунца. Консистенция - не густой сметаны.Остаток тунца разобрать на кусочки. Авокадо - нарезать кубиками. Аккуратно перемешать с пюре.
У помидоров срезать верхушки, ложкой вычистить мякоть, по перчить-по солить и наполнить приготовленным фаршем. Накрыть срезанной верхушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 15:59 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Здесь можно посмотреть на разновидности авокадо (подвигайте красную точку):
http://www.avocado.org/about/variety_chart.php

Mой любимый сорт - Hass. Т.е. именно фиолетовый, практически черный в зрелом виде. Он у нас не дороже остальных. В Калифорнию пришел из Гватемалы, сейчас там выращивают в основном (90%) этот сорт.
Изображение
Все плоды дозревают после снятия. Авокадо - фрукт, растет на деревьях.

Я люблю авокадо без ничего вообще. Просто с'есть и все. Иногда неплохо в суши тоже.

Неплохой и много раз еденный салат - уже давала этот рецепт в старом форуме, давно - таков:
Зеленые листья салата порвать довольно крупно. Авокадо порезать дольками (типа апельсина), выложить на зелень. Далее - распаренный чернослив без косточек. Сверху - тонкие кольца белого или фиолетового лука (не желтого). Полить заправкой типа Ranch, С/П (не переборщить с ними и заправкой), осторожно перемешать. Все.
Можно чернослив заменить креветками, тогда салат сбрызнуть лимонным соком и полить оливковым маслом.
Это если плоды твердоваты.

Гуакамоле, мексиканский дип, - на любителя. Делается из мягких авокадо. Месиво из авокадо, лука, порезанного перчика чили и помидора, лимонного или лайм сока и проч., с добавлением кинзы.
Изображение

Проще всего (и, полагаю, лучше всего) такой рецепт на пробу:

2 плода авокадо
сок 1/2 лимона
2 стол. ложки порезанного зеленого лучка
1/2 ч.л. соли
2 ст. л. оливкового масла

Разрезать авокадо напополам, удалить косточку, мякоть выложить ложкой в небольшую миску. Размять вилкой, полить лимонным соком. Ввести зел. лук, посолить, полить маслом, перемешать, плотно накрыть, подержать в хол-ке 1 час перед подачей.
Обычно подается с кукурузными чипсами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 16:18 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Замечание:
Вообще-то, если подумать, в приведенном только что рецепте олив. масла многовато, лучше употребить чуть-чуть и желательно добавить мелко порезанный помидор. Так и знающие товарищи говорят. Мексиканцы употребляют большое кол-во кинзы, что несомненно хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Вот ведь как- сколько людей едят/готовят авокадо, не считая его экзотикой. А у нас обошла близлежащие торговые точки- неа, нету. Прийдется в супер какой тащиться. Не люблю суперы, но уж больно интересно вкусить авокадину.
Adia2 писал(а):
. Полить заправкой типа Ranch, С/П (не переборщить с ними и заправкой), осторожно перемешать. Все.

Нашла темку на старом форуме http://forum.gotovim.ru/forum6/topic6679.shtml , но там тоже не расшифровывается как именно делать заправку эту, что за состав, можно спросить? Интересно, а в этом я темная.

Спасибо всем за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Так, дам еще по-быстрому рецепт соуса для салатов и овощей.
Этот соус был впервые приготовлен в Санта Барбаре в местечке Hidden Valley Guest Ranch, отсюда он так и называется Ранч. Обычно его подают как соус для свежих овощей: помидоры, огурчики, сельдерей, шампиньоны и т.д.
Также им можно заправлять салаты.

Ranch Dressing


Ингредиенты:
1 зубчик чеснока смешать до пастообразного состояния с 2-3 щепотками соли
Затем смешать до однородной массы с:
3/4 чашки пахты* (buttermilk, густой кефир, жидкий йогурт тоже подойдет)
3 ст.ложки свежего сока лайма
1 ст.ложка свежей петрушки, мелко-мелко порубить
1 ст.ложка свежего шнит-лука, мелко-мелко порубить
немного сушенного базилика
соль, перец по вкусу
*если вы любите более густые соусы, то возьмите 1/2 чашк майонеза или сметаны

Заправлять салаты. Использовать как дип для овощей.


ЗЫ не нашли ни одного фото со своим соусом, пока поставила с магазинным. Потом поменяю.


Изображение

http://www.good-cook.ru/forum/topic3696s30.html

А можно пойти по лёгкому пути.. :wink:
http://www.calve.ru/92.shtml

Ещё салатики...
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/salsavokurb.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 17:57 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
RUNCH
Вот нетрудный американский вариант (и, кстати, лучше, т.к. он без консервантов и стабилизаторов, в отличие от покупного):

Смешать:
1 стакан майонеза
1/2 стакана сметаны
1/2 стакана пахты (кефира, несладкого простого йогурта)
Ввести туда по щепотке (сухое растереть между пал-цами) всяких имеющихся травок (свежие или сушеные укроп, петрушка, базилик) и сухого измельченного чеснока, лука - ну, по вкусу и наличию. Хорошенько перемешать (ручной миксер наиболее подходящ, но можно и вилкой, венчиком помолотить).

Может быть дип-Ранч, тогда сделать просто погуще - 1 ст. майонеза, все остальное - густая сметана. В дип лучше навалить мелко порезанную свежую зелень, любую, но особенно хорош зеленый лучок.
Кол-во по вкусу и желанию, но не превратить ненароком в салат...
Опять же, насколько жидка желаемая заправка, определяется пропорциями, тут уж можно варьировать по желанию и по качеству продукта, как и соль, молотый черный перец. Можно плеснуть немного лимонного сока, если вкус простоват. Но не усложняйте, где бы что ни советовалось!

Нужно охладить заправку/дип как минимум в течение 1 часа до употребления. Не храните долго, однако, ведь всегда можно сделать еще. Кол-во может быть меньше, если пропорции соблюдаются.

Настоятельнейше рекомендую дип к простым сырым овощам, вкусно и полезно!!! Это у нас - наиболее популярная еда на всяческих парти, официальных и неофициальных приемах всех уровней. Чем больше компания, тем крупнее куча овощей (черешк. сельдерей, морковочка, сладкий перец, репа, мелкие соцветия брокколи и цветн. капусты... ммммм). Авокадо, понятно, для угощения такого дорого, но дома, запершись, тоже хорошо. Не забудьте сбрызнуть разрезанное авокадо лимоном, а то потемнеет быстро. Белого сухого винца к тому...

Берутся овоши руками, макаются в общую миску с дипом и - хрям, хрям. Конечно, моветон - макать откушенный кусок и Боже упаси пальцы... :D :wink: Иногда предполагается, что каждый накладывает немного дипа и овощей в свою тарелку и больше никого не беспокоит.

Выглядит это блюдо, по-скромному, так:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 18:05 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Да, а ваще-то у нес и пакетики с готовой сухой смесью травок для разных заправок продаются.
Если же кто-то советует без майонеза, то он(а) или сидит на диете, или толком не знает... Мы в СССР всегда просто сметаной заправляли, и вкусно было, однако, а майонеза и так вечно не хватало в жизни. :D :wink:
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 18:41 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Исчо - ну не могу остановиться, люблю авокадо и свежие овощи.

Закусочные бутербродики с авокадо и редиской.

Здесь предполагалось употребление копченой (!) соли, но и просто крупная, в т.ч. морская, соль подойдет, просто в соль добавить паприки 1:1. На 20 бутербродиков:

1 небольшое, зрелое авокадо
1 чайн.ложка лимонного сока
Свежесмолотый (желательно) черный перец - щепоть
20 тонких ломтиков багета
10 свежих редисок, разрезанных поперек напополам

Размесить вилкой (НЕ до гладкой массы) авокадо в мисочке с лимонным соком, посыпать перцем. Положить массу чайной ложкой на кусочки хлеба, посыпать солью, прикрыть половинкой редиски. Подавать немедлено. Хорошая закусочка, и делать легко, и продуктов совсем ничего.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 18:48 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Копченая соль, кстати. Отличная альтернатива страшному "жидкому дымку".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 19:27 
Adia2 писал(а):
Берутся овоши руками, макаются в общую миску с дипом и - хрям, хрям. Конечно, моветон - макать откушенный кусок и Боже упаси пальцы... :D :wink: Иногда предполагается, что каждый накладывает немного дипа и овощей в свою тарелку и больше никого не беспокоит.

:lol: У-у-у ! Это не просто моветон. Моветон - когда джентльмены в подъезде из горлА глохчут, а один козёл,
прежде чем свою треть булькнуть, грязным рукавом, тьфу !… белоснежной манжетой горлышко протирает.
Не уважает, блин ! Брезгует !
Так вот, после просмотра популярного TV шоу " Seinfeld ", кажется, здесь даже партия такая организована:
"DO NOT DOUBLE DIP !"
Уже подсчитано сколько тысяч микробов перебегают в общую миску после макания откусанного чипса или овоща. Умножьте на количество гостей и на количество маканий! Страшное дело ! :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Страшшшное!
И еще против козлов с фотками в простом форуме надо акцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Страшшшное!
И еще против козлов с фотками в простом форуме надо акцию.

Не кусайся :) Лучше скажи, ты любишь авокадо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Я ЛЮБЛЮ! Просто - присолить, лимончиком спрыснуть и ложкой его, !Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 88 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO