Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 33 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимние овощи
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Доедая утром овощное рагу, подумала о том, что с наступлением зимы меню претерпевает значительное изменение в сторону уменьшения количества овощей в рационе. :roll:

С одной стороны как бы понятно, зима на носу, да и организму топливо помощнее надо, с другой стороны при соблюдении определенного рациона питания (умышленно не использую слово "диета") употребление овощного ассортимента в зимнюю пору больно бьет по карману (почему каждой зимой зарплата не увеличивается пропорционально ценам на летние овощи?:lol: )
В общем, предлагаю поделиться рецептами и пособирать идеи кто чего готовит зимой из овощей и из каких:))

Из того, что готовим дома как гарнир к различным мясам.

1. Всеми любимый винегрет.
2. Овощное рагу под сметаной/сливками в духовке (из овощей, что найдутся в холодильнике).
3. Отварная брокколи со сливками и сыром.
4. Цветная капуста под творогом со сметаной в духовке (отлично идет к любому мясу, как вариант на дно противня укладываю кусочки кольмара)
5. бигос.
6. кольраби со сливками. (как вариант отварная, со сметаной, сверху посыпать сыром)

1. тертая на мелкую терку свежая морковка с плавленным сырком и майонезом.
2. свекла с орехами/черносливом/чесноком/луком, майонезом/подсолнечным маслом (на выбор и в зависимости от настроения)
3. .....

Вот тут фантазия забастовала..
Поделитесь идеями гарниров из овощей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Рататуй?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
А вот другое предложение:
горошек зеленый замороженый(не размораживать!)
Картофель очистить и нарезать кубиками ссреднего размера.
Лук нарезать кубиками
Укроп свежий мелко нарубить.
Сок 1/2лимона можно заменить лимонной кислотой..
В кастрюле разогреть растительное масло и обжарить лук до прозрачности, высыпать укроп и обжаривать все вместе до тех пор, пока лук не станет золотистого цвета.Выложить катофель, перемешать, залить водой(она должна четь покрывать картофель).Довести до кипения, посолить, поперчить и тушить до полуготовности картофеля. Добавить зеленый горошек. Перемешать. Если мало жидкость можно добавить воды.Тушить до тех пор , пока горошене станет мягким.Вылить лимонный сок. Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
часто варю такие овощи.
Варю без лука, только соль и ч.перец.
Всё чуть покрыто бульоном, варится на плите, не тушится.
Посыпаю зеленью
Мясо любое:)
http://i047.radikal.ru/0711/6b/90bb8e1748b6.jpg
Из овощей капуста (резать ломтики с кочерышкой) брюква или репа, морковь и картофель.В конце варки по пучку петрушки и укропа.
http://i001.radikal.ru/0711/89/9c502da776a7.jpg
Сливаю бульон, овощи с мясом на блюдо, жиринки бульонные в соусник и бульон отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Часто беру свежий зеленый лук. Не тот, дистрофичный, с висящими на нем грязными луковками.
Продают у нас тугой, зеленущий, свежайший лук уже без луковиц. Не знаю, откуда такой и кто выращивает, но с ним почти ежедневно что-нибудь готовлю.
- салат из лука с яйцом, или с отварными сушеными грибами, с крабовыми палками, с ветчиной и зеленым горошком.
Наверное, из-за лука - мы вообще не болеем никакими простудами...

Еще борщи/щи с обычной белокочанноей капустой.

Свекла с изюмом и черносливом, залитая сладкой (лучше деревенской) сметаной.

Хурма, конечно, не овощ. Но сейчас сезон и потому - ежедневно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние овощи
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 12:49 
[quote="Digital]... употребление овощного ассортимента в зимнюю пору больно бьет по карману (почему каждой зимой зарплата не увеличивается пропорционально ценам на летние овощи?:lol: )
[/quote]
Да, сыроедение зимой дороговато обходится. :wink:

Вот кое-что из моих овощных гарниров:
- свекольная икра
-тушеная капуста(и белокочанная,и квашеная с грибами)
-запеканка из овощей под майонезом или сметаной(слоями:катрошка,реп.лук,кабачок)
-замороженая цветная капуста( предварительно размороженая) под майонезом и сыром.
-замороженая фасоль стручковая(тоже разморраживаю сначала) обжареная на сковороде с луком и добавляю еще пару яиц вкрутую.
Пока все,что вспомнила. Что еще будет новенького - сообчу. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Зимой можно покупать замороженные овощи в пакетах. Я всегда с предубеждением относилась к ним, но как-то прочитала статью (поверила, вроде логично), что эти овощи содержат намного меньше нитратов и прочей пакости, чем зимние свежие из супермаркетов. Потому что морозятся они летом, когда выращены и набрались солнца и всего самого полезного. А вот свежие зимние растут в тепличных искусственных условия со всеми вытекающими.... Да и витаминов в них не особо. Ну, исключение составляет капуста, пожалуй. Так что теперь капусту, свеклу, морковку покупаю в свежем виде (местную), а прочие овощи иогда в замороженном виде. Получается не очень дорого. Да и свои заготовки выручают :) .
Кстати, попробовала свой перец печеный с чесноком и петрушкой. Вкусно, очень!!! :D Кто пробовал просят рецепт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние овощи
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Natali L писал(а):
Вот кое-что из моих овощных гарниров:
- свекольная икра


А вот об этом можно поподробней?

Что туда, помимо свеклы?:))

И еще, вопрос к аудитории:
хочу в качестве гарнира к мясу запечь в кабак с тмином. При подаче полить сметаной. Будет вкусно? Кто-нить пробовал кабаки со специями?

И еще, корень сельдерея кто-нить использует при приготовлении овощных гарниров?:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Leta писал(а):
Зимой можно покупать замороженные овощи в пакетах.


Мы сами заготавливаем, точнее замораживаем на зиму: кабачки, болгарский перец, цветную капусту.
Очень хотелось заморозить баклажаны. Но жарить и сушить их не досуг было, а просто сырыми замораживать - они как подошва. :roll:

Вот мечтаю об огромной морозильной камере, чтоб не ограничивать себя зимой. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние овощи
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Digital_Helen писал(а):
Natali L писал(а):
Вот кое-что из моих овощных гарниров:
- свекольная икра


А вот об этом можно поподробней?

Что туда, помимо свеклы?:))

И еще, вопрос к аудитории:
хочу в качестве гарнира к мясу запечь в кабак с тмином. При подаче полить сметаной. Будет вкусно? Кто-нить пробовал кабаки со специями?

И еще, корень сельдерея кто-нить использует при приготовлении овощных гарниров?:))



Корень сельдерея добавляю в салат из свежей капустыс морковкой и майонезом. Или сам по себе с маонезом - мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
В бульончик его, в бульончик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние овощи
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007 20:38 
Digital_Helen писал(а):
Natali L писал(а):
Вот кое-что из моих овощных гарниров:
- свекольная икра


А вот об этом можно поподробней?

Что туда, помимо свеклы?:))

И еще, вопрос к аудитории:
хочу в качестве гарнира к мясу запечь в кабак с тмином. При подаче полить сметаной. Будет вкусно? Кто-нить пробовал кабаки со специями?

И еще, корень сельдерея кто-нить использует при приготовлении овощных гарниров?:))

Конечно,пожалуйста:
Я чаще делаю "ленивый"вариант свекольной икры,т.е. свеклу сначала отвариваю до готовности и потом натираю на крупной или средней терке.
В сковороду наливаю немного раст.масла,выкладываю туда тертую свеклу и ставлю на медленный огонь.
Добавляю мелко нарезаный репч.лук(мне нравится когда его достаточно много).
Перемешиваю и даю минуты 3 потушиться.
Потом добавляю томатную пасту(на полную сковородку диаметром 26см - 1-2 ст.ложки), солю,перчу,можно положить пару листиков лаврушки.
Вместо томата можно добавить немного уксуса,но это смотря какой вкус любите(поострее или нет).
Перемешиваю все еще раз и оставляю потушиться на медл.огне до готовности лука.

Вот насчет кабачков с тмином не знаю,так еще не пробовала.
Кабачки впринципе вкусно в жареном виде сложеные слоями вперемешку с чесноком(выдавить чеснокодавкой).Так их можно и со сметаной,и с майонезом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007 01:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Digital_Helen писал(а):
Очень хотелось заморозить баклажаны. Но жарить и сушить их не досуг было, а просто сырыми замораживать - они как подошва. :roll:

Вот мечтаю об огромной морозильной камере, чтоб не ограничивать себя зимой. :roll:


Баклажанъ замораживаю каждъй год - целъми ,в духовку запеченъе.Зимой размораживаю,очищаю и раздавливаю с чесноком и майонезом.Вкуснятина.А также и кубиками немножко заваритъ надо ,охладитъ и в морозилъник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 05:27 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Пюре из любого корнеплода (репа, брюква, турнепс, морква... свекла, наконец) - интересный вариант на зимнем столе. Запечь, очистить, продавить, размять, размесить, добавить С/П... сладко-жареного лука кольцами ии кубиками... Завтра турнепс так приготовлю. Свежей петрушкой обильно посыпать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние овощи
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Natali L писал(а):
Вот насчет кабачков с тмином не знаю,так еще не пробовала.
Кабачки впринципе вкусно в жареном виде сложеные слоями вперемешку с чесноком(выдавить чеснокодавкой).Так их можно и со сметаной,и с майонезом.


Сорри, что ввела в заблуждение:)
Кабак - тыква по-украински. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
О! Наслушалась воплей от сотрудников - сейчас на работе про тыкву и мясо.
Положили они в тыковку мясо - телятину.
Добавили специй, закрыли тыквенной же головкой и запекали.
А тыковка сладкая оказалась, как мед.
Они сокрушались, что мясо впитало всю эту сладость, и не помогла даже жгучайшая аджика.
Сладкое мясо они попытались отмочить/промыть. Не помогло.
Кафедральная кошка это кушать отказалась.
Выбросили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние овощи
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Digital_Helen писал(а):
Natali L писал(а):
Вот насчет кабачков с тмином не знаю,так еще не пробовала.
Кабачки впринципе вкусно в жареном виде сложеные слоями вперемешку с чесноком(выдавить чеснокодавкой).Так их можно и со сметаной,и с майонезом.


Сорри, что ввела в заблуждение:)
Кабак - тыква по-украински. :roll:


Тыква по-украински-ГАРБУЗ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние овощи
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Digital_Helen писал(а):
Natali L писал(а):
Вот насчет кабачков с тмином не знаю,так еще не пробовала.
Кабачки впринципе вкусно в жареном виде сложеные слоями вперемешку с чесноком(выдавить чеснокодавкой).Так их можно и со сметаной,и с майонезом.


Сорри, что ввела в заблуждение:)
Кабак - тыква по-украински. :roll:


Тыква по-украински-ГАРБУЗ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зимние овощи
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
oksanita писал(а):
Тыква по-украински-ГАРБУЗ. :)


Почему тыкву называют кабак?:)


Palma, все понил, нафиг идею тыквы со специями. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 11:56 
Vesi писал(а):
Digital_Helen писал(а):
Очень хотелось заморозить баклажаны. Но жарить и сушить их не досуг было, а просто сырыми замораживать - они как подошва. :roll:

Вот мечтаю об огромной морозильной камере, чтоб не ограничивать себя зимой. :roll:


Баклажанъ замораживаю каждъй год - целъми ,в духовку запеченъе.Зимой размораживаю,очищаю и раздавливаю с чесноком и майонезом.Вкуснятина.А также и кубиками немножко заваритъ надо ,охладитъ и в морозилъник.

Если я правильно поняла,то баклажаны лучше сначала запечь в духовке,а потом замораживать? Так они мягче? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 11:58 
Leta писал(а):
...Кстати, попробовала свой перец печеный с чесноком и петрушкой. Вкусно, очень!!! :D Кто пробовал просят рецепт!

И с нами поделитесь пожалуйста! :) :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Natali L писал(а):
И с нами поделитесь пожалуйста! :) :wink:

Если не ошибаюсь тут вот Leta описывала рецепт :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kazachka писал(а):
Natali L писал(а):
И с нами поделитесь пожалуйста! :) :wink:

Если не ошибаюсь тут вот Leta описывала рецепт :wink:


Прочёл. Да, надобно делать.... Тем более, что паприка подешевела втрое (и к чему это?), а консервы овощные, как класс, по вкусу тож упали вниз, что неззя сказать об их стоимости...
И закусывать острый перчик тоже ведь чем-то надо.... :wink:
Кстати, со временем вкус обогащается новыми обертонами, посему вчера заложил новую партию.... Рекомендую....
http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?p=21133#21133


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 16:59 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Мне очень нравится блюдо - спагетти со свеклой. И вкусно, и красиво, и просто, и недорого. Вот пойду куплю свеклу сегодня.

Кол-во: в зависимости от нужд и по вкусу.
Свекла, спагетти, пара зубчиков чеснока, 1 сухой красный горький перчик.

Свеклу без ботвы отварить или запечь в фольге. Снять кожицу, нарезать кружками или кубиками. В достаточно большую и глубокую сковородку налить раст. масла, положить несколько зубчиков чеснока, тонко порезанных, и щепоть растертого горького перчика. Обзолотить чеснок (минуты 3 на небольшом огне). Усилить нагрев до среднего. Положить туда свеклу, посолить по вкусу, хорошо прогреть (не переготовить), минуты 1-2.

Спагетти тем временем отварить. Слить воду, но не всю, оставив примерно 1/4. Спагетти с этим остатком воды бухнуть в сковороду, сильно перемешать до равномерного окраса макарон. Обильно посыпать зеленью, подать.
Готовила много раз и очень рекомендую. Вот нашла картинку:
Изображение
Смачного! Buon appetito.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Natali L писал(а):
Leta писал(а):
...Кстати, попробовала свой перец печеный с чесноком и петрушкой. Вкусно, очень!!! :D Кто пробовал просят рецепт!

И с нами поделитесь пожалуйста! :) :wink:



Ссылочку уже Kazachka дала. Хочу только добавить, что с уксусом получается острее, а без оного вкус нежнее. Так что выбирайте. А можно и не консервировать, а прямо запечь да с чесноком и зеленью сразу и съесть. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:18 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Да, кстати (по поводу ранее сказанного)! ботву можно тольже использовать: порезать и прогреть в масле вместе с чесноком, далее все то же.

Между прочим, если в свежеизготовленный сок из свеклы накапать немного лимонного сока (можно также чуть подсластить), то выйдет ну прямо гранатовый по вкусу, и настолько же полезный.

Запеканка из цветной капусты с рисом и грибами
Хватит на всю семью с гостем.

Полкило грибов, свежих или отмороженных, или восстановленных из сухих (последние нужно отварить прежде).
1 здоровенная луковица
1 голова цв. капусты или 1 пакет замороженной (полкило или более);
чеснока 2-4 зубчика
3 стакана отваренного риса
2 стакана натертого сыра, можно плавленый сырок - 2 шт.
Оливковое масло.

Обжарить в масле с чесноком шинкованый лук, грибы, соцветия капусты. Средний нагрев, минут 5.-7
Положить все в глубокую фому. Добавить рис, перемешать, посыпать сыром, с/п. Запечь. Минут 30, темп.180 Ц/350 Ф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:27 

Сообщения: 4
Откуда: Трехгорка
Adia2 писал(а):
Запеканка из цветной капусты с рисом и грибами
Хватит на всю семью с гостем.

Полкило грибов, свежих или отмороженных, или восстановленных из сухих (последние нужно отварить прежде).
1 здоровенная луковица
1 голова цв. капусты или 1 пакет замороженной (полкило или более);
чеснока 2-4 зубчика
3 стакана отваренного риса
2 стакана натертого сыра, можно плавленый сырок - 2 шт.
Оливковое масло.

Обжарить в масле с чесноком шинкованый лук, грибы, соцветия капусты. Средний нагрев, минут 5.-7
Положить все в глубокую фому. Добавить рис, перемешать, посыпать сыром, с/п. Запечь. Минут 30, темп.180 Ц/350 Ф.


Скажите, пожалуйста, а с замороженной брокколи эта вкуснючесть не получится? А то лежит у меня этот пакет, все не знаю, как лучше его употребить. Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:34 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
2 Delimus: Если подумать, то получится! Я бы немного увеличила кол-во сыра и влила бы немного молока или бульона, а то как бы суховато не вышло. Кстати, и с цветной капустой тоже.
У меня несколько раз подсыхало, теперь подливаю жидкости, прикрываю фольгой и открываю в конце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 18:48 

Сообщения: 4
Откуда: Трехгорка
Adia2 писал(а):
2 Delimus: Если подумать, то получится! Я бы немного увеличила кол-во сыра и влила бы немного молока или бульона, а то как бы суховато не вышло. Кстати, и с цветной капустой тоже.
У меня несколько раз подсыхало, теперь подливаю жидкости, прикрываю фольгой и открываю в конце.

Спасибо за ответ, попробую попробовать (времени не хватает) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Adia2 писал(а):
Мне очень нравится блюдо - спагетти со свеклой. И вкусно, и красиво, и просто, и недорого. Вот пойду куплю свеклу сегодня.

Премного благодарна! Свекла у меня всегда в наличии, поэтому в следующий раз так и сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 33 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO