Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 98 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 21:34 
ivanivan писал(а):
Если кто-то захочет поучаствовать - будем только рады.
Только, народ, у нас традиция - мы регистрируемся под реальными именами. Уж не взыщите ...


Спасибо за приглашение! Лично я регистрируюсь с огромной неохотой, не важно где...

А чего взыскивать? В чужой монастырь, как говориться...
мой ник, кстати, оччень даже реальный!
Tatjana (это имя у мене такое) + Hamburg (тут я живу)= Taha, о как!
:wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Taha писал(а):
хошь, пошлю баночку-другую? Серьезно!

Вах-вах, сердечное спасибо! Я прям застеснялась :oops:
Если не удовлетворю спортивный интерес, типа: "Батнички выбросили в универсаме" :lol: "Я тут за каперсами уже два дня стояла и номер вот на руке 105" :lol: :lol: , то обращусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 21:58 
Kazachka писал(а):
Taha писал(а):
хошь, пошлю баночку-другую? Серьезно!

Вах-вах, сердечное спасибо! Я прям застеснялась :oops:
Если не удовлетворю спортивный интерес, типа: "Батнички выбросили в универсаме" :lol: "Я тут за каперсами уже два дня стояла и номер вот на руке 105" :lol: :lol: , то обращусь.


без проблем! в любое время! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 23:18 
Loudik писал(а):
П.С. А я Солянку ни разу не пробовала... ни мама ни бабушка не готовили. Буду исправлять эту оплошность.

Loudik, пока там Дима головой о клавиатуру бьётся, даю рецепт солянки, которую твои мама и бабушка вкушали. Только, тс-с-с, никому !
Это будет наша маленькая тайна ! Пока гурманы не прознали.:lol:

Значит так:
“ Книга о вкусной и здоровой пище” Одобрена Институтом Питания Академии Медицинских Наук СССР. Гл. Редактор Академик Опарин.

Всё и все - с большой буквы ! Впечатлись !

Cолянка мясная
“ Репчатый лук нашинковать, слегка поджарить и тушить с томатом и маслом, подлив немного бульона. Огурцы очистить от кожицы, разезать на 2 части и нарезать ломтиками.
Мясные продукты (вареные и жареные) могут быть различные: мясо, ветчина, телятина, почки, язык, сосиски, колбаса и пр. Их следует нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю с приготовленным луком, прибавить огурцы, каперсы, соль, лвровый лист, залить бульоном и варить 5 - 10 минут. Можно добавить нарезанные кружочками помидоры.
Перед подачей на стол в солянку положить сметану, маслины, ломтики лимона, очищенного от кожицы, мелко нарезанную зелень петрушки или укропа…”

Всё ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Издательство " Пищевая промышленность "
Москва 1969
листаю - слово в слово . ВО!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 00:04 
Варю по-Ежиному,только без грибов и на раст.масле,и сметану не пробовала хреном заправлять-попробую!Из-за грибов её греть не рекомендуется.А если добавить краковской колбаски или салями,то чем больше настоится,тем становится вкуснее.
Тут ещё называют восточно-европейским супом.И знакома солянка больше бывшим ГДР-цам,чем западникам.Любят и едят в охотку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 00:12 
Il писал(а):
Loudik писал(а):
П.С. А я Солянку ни разу не пробовала... ни мама ни бабушка не готовили. Буду исправлять эту оплошность.

Loudik, пока там Дима головой о клавиатуру бьётся, даю рецепт солянки, которую твои мама и бабушка вкушали. Только, тс-с-с, никому !
Это будет наша маленькая тайна ! Пока гурманы не прознали.:lol:

Значит так:
“ Книга о вкусной и здоровой пище” Одобрена Институтом Питания Академии Медицинских Наук СССР. Гл. Редактор Академик Опарин.

Всё и все - с большой буквы ! Впечатлись !

Cолянка мясная


Угу-угу, как же, настольная книга, была!
И что нам какие то картонные академики, тебе тут
Цитата:
три морских пехотинца и примкнувший к ним артиллерист,

заметь(!)
Цитата:
праздновали день морской пехоты. А на следующий день, с утра,
(прочувствовал?)
Цитата:
А всё почему? Потому, что солянка - блюдо в первую очередь лечебное,

Вот она, панацея!!!!! Можешь смело собирать осколки идеалов!
Цитата:
И каково жить дальше без веры во всё доброе, светлое, вечное и прекрасное!
запросто! и ответ тому: Солянка по ежиному :wink: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 02:02 
Все, мир рухнул, никому нет доверия, подвигайся, Il!


Читаю в Википедии:
Нам необходимо заняться в первую очередь использованием дикорастущего каперсника. Сбор производится как бутонов каперсника, так и его плодов, так называемых молодых огурчиков.

Во время сбора каперцы (бутоны) отделяются и сортируются при помощи сит. Самые ценные каперцы называются «нонпарейль», этот сорт содержит наиболее мелкие, молодые бутоны. Вторым сортом будут так называемые «капуцины», которые обычно содержат ещё цветоножки. Затем идут сорта «капот» и, наконец, самые крупные каперцы «обыкновенные», последние в 5-6 раз тяжелее, чем сорт «нонпарейль». После того как сорванные каперцы рассортированы, им дают немного завянуть, затем насыпают в бочки и маринуют. Хорошие каперцы должны быть мелкими (размер горошины), твердыми, круглыми, совершенно не раскрывшимися и не раздавленными. Средний состав каперцев следующий: 87,4 % воды, 3,2°/о азотных веществ, 0,5°/о жира, 5,4°/о крахмала, 1,4 % клетчатки, 2,1 % золы. Плоды (огурчики) также маринуются, а во Франции продаются под названием 1е сорnеr" (корнишоны) и служат пищей наподобие маринованных огурцов


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%81%D1%8B

В той же Википедии: Корнишон — мелкий огурец длиной 3-5 см, снятый вскоре после цветения огуречного растения. Корнишоны используются для маринования и засолки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%BD

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 03:02 
Taha писал(а):
Все, мир рухнул, никому нет доверия, подвигайся, Il!

(ехидно, противным голосом) Хи-хи-хи !
Да, страшно далеки онЕ от народа ! :roll:
В Википедии ведь каждый сам себе автор, друг, товарищ, братан и авторитет !
Я вот тут, намедни, тоже Larousse Gastronomique изучал. Веселился ! Разные там Rassol'nik, Shchi, Solyanka, Ukha, Russian Borshch, Botvinya и пр.
А с другой стороны, чего веселиться. Может наши переводы рецептов Эскофье и Дюма тоже смех у буржуёв вызывают. :lol:
Нет, микояновская "Книга о вкусной и здоровой..." - евангелие от кулинарии для многих поколений ! И с картинками !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 11:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Kazachka писал(а):
А каперсы, ну нету их тута. Соленые арбузы, пжалста, а каперсы - фиг!


Видела в магазинах "Варус" и "Большая ложка" (надеюсь есть у вас эти магазины) в рядах с соленьями, неподалеку от маринованых огурчиков:)
Цена вопроса 5-7 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 12:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Il писал(а):
Я вот тут, намедни, тоже Larousse Gastronomique изучал. Веселился ! Разные там Rassol'nik, Shchi, Solyanka, Ukha, Russian Borshch, Botvinya и пр.


У менфя это из разряда отложенных удовольствий. Пока только первый том в наличии, зато на русском. Тоже с нетерпением жду появления русских разделов, друзья обещали много нового и интересного. :D

Цитата:
А с другой стороны, чего веселиться. Может наши переводы рецептов Эскофье и Дюма тоже смех у буржуёв вызывают. :lol:
Нет, микояновская "Книга о вкусной и здоровой..." - евангелие от кулинарии для многих поколений ! И с картинками !


Не в переводах дело, переводы, как правило, точные, а вот откуда дровишки... А в веселье не сомневаюсь, одно наше мясо по-французски чего стоит. :wink: Ну и чебуреки по-баварски, конечно. :D

А "Книга о вкусной.." - действительно шедевр. Без всяких кавычек. Жаль только, что в качестве настольной ей предпочитают что-то типа "Миллион полезных рецептов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 13:23 
Il писал(а):
Нет, микояновская "Книга о вкусной и здоровой..." - евангелие от кулинарии для многих поколений ! И с картинками !

Да,книга-загляденье!Есть у меня такая(большая,бордовая).У родителей выпросила.
Солянку готовлю тоже по рецепту,взятому оттуда( Il ,это именно ТОТ рецепт).
Спасибо,Дима, за Ваш рецепт! :) Правда маслята в солянке- для меня откровение!
Мы тоже каждый год заготавливаем их в маринованом виде в больших количествах(если,конечно,в Рязанской области,где домик наш в деревне, год грибной выдается). Но всетаки предпочитаем их лучше с лучком и маслицем кушать.
Хотя дейсвительно - почему бы нет? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Natali L писал(а):
Спасибо,Дима, за Ваш рецепт! :) Правда маслята в солянке- для меня откровение!
Мы тоже каждый год заготавливаем их в маринованом виде в больших количествах(если,конечно,в Рязанской области,где домик наш в деревне, год грибной выдается). Но всетаки предпочитаем их лучше с лучком и маслицем кушать.

Рад был оказаться полезным. :wink: Спасибо. По поводу грибов - для меня грибы - не деликатес, а ежедневный, обыденный продукт. Это, конечно требует приложения либо усилий, либо средств, но в любом варианте оно того стоит. В результате я их употребляю там и тогда, где и когда мне захочется. :D А по поводу соленых/маринованых... Я не признаю маринованных продуктов в принципе. Вот, просто, как класс, они для меня не существуют. Исключение - миноги и каперсы. Маринованные грибы и огурцы с помидорами - это всего лишь губка с уксусом. Дело в том, что соление и маринование, это как анабиоз и мумифицирование. В солёном продукте (особенно квашеном) продолжаются естественные биологические процессы, ферментация и пр. В маринованом - всё убивается на корню, отсюда и бесконечные сроки хранения.
Цитата:
Хотя дейсвительно - почему бы нет? :wink:

Ну да. Если не будет излишеств в нашей жизни, то и обязательной программы не захочется. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 16:51 
Hedgehog2 писал(а):
... А по поводу соленых/маринованых... Я не признаю маринованных продуктов в принципе. Вот, просто, как класс, они для меня не существуют. Исключение - миноги и каперсы. Маринованные грибы и огурцы с помидорами - это всего лишь губка с уксусом. Дело в том, что соление и маринование, это как анабиоз и мумифицирование. В солёном продукте (особенно квашеном) продолжаются естественные биологические процессы, ферментация и пр. В маринованом - всё убивается на корню, отсюда и бесконечные сроки хранения.

В это все и упирается. В этом смысле страшновато как-то есть закупореные соленые грибы из-за ботулизма.
Если только сначала грибы отварить,заморозить,насушить заранее специй для соления,а потом грибы размораживать и засаливать. А закупоривать соленые страшновато.
Или в кастрюле их держать под гнетом в холодильнике?(жаль,что погреба у нас нет).
В течение лета мы часто засаливаем грибы.Нравятся пластинчатые(белый груздь,черный груздь,волнушки,сыроежки...). Белые грибы сушим.Подосиновые и подберезовики-частично сушим,частично маринуем на зиму.А маслята-только маринуем.Уксуса подливаем совсем немного.Получается вкусно,хотя может и не так полезно... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:21 
Igor_r писал(а):
Издательство " Пищевая промышленность "
Москва 1969
листаю - слово в слово . ВО!
Изображение

Взяла я посмотреть свою "Книгу о вкусной и здоровой пище"(раз уж начали здесь о ней разговор).Оказалось она 1964 г. издания.
Полистала ,почитала и нашла вот что:
(Заранее прошу прощения у хозяина темы за оффтоп и ко всему ниже сказанному прошу отнестись не как к брошеной перчатке.Просто вычитала рецепт в старой советской книге)
Щи из квашеной капусты(слово в слово)
Сварить мясной бульон.Положить в суповую кастрюлю квашеную капусту(если капуста очень кислая,то необходимо предварительно ее отжать),добавить 1-1,5 стакана воды,немного масла,затем накрыть кастрюлю крышкой и тушить около часа.
После этого капусту залить бульоном,положить поджаренные с томатом коренья и варить до полной готовности.
Перед окончанием варки прибавить лавровый лист,перец,соль и влить мучную заправку.
На 500г. мяса - 500г. квашеной капусты,по 1шт.кореньев и головку лука,1 ст.ложку муки,по 2ст.ложки масла и томат-пюре.

Там еще есть рецепт щей из квашеной капусты с головизной. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Natali L писал(а):
Взяла я посмотреть свою "Книгу о вкусной и здоровой пище"(раз уж начали здесь о ней разговор).
Щи из квашеной капусты(слово в слово)


Ну и правильно. Хороший, традиционный рецепт. Пусть и в упрощенном виде (для наплитного приготовления). Но заправки там всё равно нигде нет. :D А спорили именно об этом. А каупуста да, тушится (томится).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Hedgehog2 писал(а):
Natali L писал(а):
Взяла я посмотреть свою "Книгу о вкусной и здоровой пище"(раз уж начали здесь о ней разговор).
Щи из квашеной капусты(слово в слово)


Ну и правильно. Хороший, традиционный рецепт. Пусть и в упрощенном виде (для наплитного приготовления). Но заправки там всё равно нигде нет. :D А спорили именно об этом. А каупуста да, тушится (томится).


А как же это?
...положить поджаренные с томатом коренья Да и лук там присутствует, судя по набору продуктов... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Anatols21 писал(а):

А как же это?
...положить поджаренные с томатом коренья Да и лук там присутствует, судя по набору продуктов... :wink:


Ой, ё! Проглядел! "Зина! В печку её!!!" :D

Короче, делайте, что хотите, а я буду наслаждаться тайным знанием высших истин. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Можна? Я тихонечко, меленка, тэк сказать, в качестве извинения.... :oops: :wink:

Ну, в принципе все просто. Самое сложное - набрать понемногу разного мяса. Перед большим праздником это несложно, много всего готовим, по кусочку набирается. Еще нужно несколько видов разных мясопродуктов - колбасы, сосисок, ветчины, разных копченостей. За основу беру обчно бульон, в котором варилось мясо для салата, курица иля язык, но можно и отдельно сварить. Берем понемногу мякоти разных видов мяса: телятину, свинину, баранину, говяжий или свиной язык варим вместе до полной готовности вместе с целой морковкой, луковицей и корешком петрушки. Почки (они нужны обязательно, для пикантности) сначала немного провариваем отдельно, вынимаем и кладем вариться в общий бульон. Туда же - примерно четвертинку курицы. Пока все это варится, готовим овощную сотавляющую. Нужны свежие овощи (морковка, лук, репа) и всякие соленья и маринады - чем больше видов, тем лучше: огурцы (обязательно), перец, стручковая фасоль, кабачки, морковка, лук, чеснок, цветная капуста, каперсы. Маслины и оливки - на мой взгляд, лучше и те, и другие вместе. Очень хорошщи в солянке грибы - как свежие, так и маринованные. Если какого-то компонента нет, его можно исключить или заменить другим.
Морковь режем соломкой (размера примерно соспичку), нужно именно резать, а не тереть на терке. Лук - тонкими полукольцами. Слегка пассеруем в глубокой сковороде морковку и лук, чуть позже добавляем нарезанную такой же соломкой репу (можно, в принципе, и без нее обойтись). По возможности также режем соленые (маринованные) овощи, кроме каперсов и маслин. Кладем все в ту же сковороду и тушим минут 15 на небольшом огне, следим, чтобы не выкипела жидкость.
Из готового бульона вынимаем мясо и овощи. которые с ним варились. овощи выкидываем, мясо слегка остужаем, бульон процеживаем и снова ставим на огонь. теперь соединяем все вместе: вареное мясо и курицу режем тонкими полосками (или как вам больше нравится), снова кладем в бульон, туда же - аналогичным образом нарезанные колбасы и копчености, овощную смесь со сковороды, маслины и каперсы. Доводим до кипения и продолжаем варить (или, скорее, томить) на самом маленьком огне не менее получаса. Очень хорошо довести солянку до готовности в духовке, но перед праздниками она обычно все время занята. Приправяем специями по вкусу и снимаем с огня. Отрезаем одни-два кружочка лимона и кладем в солянку. Накрываем крышкой и оставляем настаиваться в теплом месте не менее, чем на полчаса. Вынимаем лимон (не забыть, а то можно перекислить блюдо! ), приправляем зеленью и можно кушать со сметаной или без.
А если не вдаваться в детали, то основной принцип солянки тот же, что у итальянской пиццы или испанской паэльия - принцип "освобождаем холодильник". Все пропорциии произвольны. И так же, как паэлью, солянку можно готовить более или менее густой, можно в виде супа, а можно как второе - в глубокой сковороде, чтобы жидкость только покрывала мясо и овощи. Я люблю солянку средней густоты. И так же как у пиццы и паэльи - миллион вариантов на любой вкус. Многие любят в солянке квашеную или свежую капусту и помидоры. Я не люблю, но это мое личное пристрастие.
Солянку, как и щи, очень хорошо кушать на следующий день, становится только вкуснее. Поэтому можно смело готовить за день до праздника. Кстати, именно с приготовления солянки я и начинаю подготовку к праздничному застолью.



Не без трепета затрону тему солянки. Трепет же обусловлен и моей любовью к этому блюду или, правильнее сказать, к этой категории блюд, и наличием на форуме подробных и прекрасных рецептур солянки (как яркий пример - http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2271.shtml)Однако и у меня найдется ряд замечаний на эту тему.

Начну с того, что «солянкой» именуется целый ряд горячих блюд, являющихся классическими и в то же время абсолютно разными по вкусовым и целевым характеристикам – от нежных барских солянок на стерляди и осетре (солянки рыбные, как первое блюдо) до густых и сытных мясных, выступающих в роли второго блюда. Единственно, что могу сказать – во всем многообразии солянок, рецепты которых Вы можете встретить на склонах кулинарной литературы и в пенных волнах интернета – с гневом отметаю всяческие «казахские», «азиатские» и иже с ними «солянки»! ! Московская – да, ленинградская – да, донская, украинская – ради бога, но казахи тут ни при чем. И не по национально-патриотическому, а сугубо по национально-кулинарному признаку.

Основой для приготовления любой солянки является крепкий, в два-три раза насыщеннее обычного, бульон. Главное при его приготовлении – не экономьте на качестве исходного сырья. Так, к примеру, для приготовления мясной солянки лучше возьмите зрелую говядину (бульон из телятины малоэффективен), а для рыбной солянки не пожалейте сварить «вступление для двойной ухи» из судака, и отварить в полученном бульоне до полуготовности стерлядь или осетра крупными кусками, каковых впоследствии можно припустить до готовности на сливочном масле и помещать уже непосредственно при раздаче слонов по тарелкам. Можно, конечно, ограничиться и одной головизной, но от этого солянка ваша в дальнейшем проиграет.
Общим для всех солянок является наличие в составе рассолов – огуречного, капустного (гораздо реже и в относительно «молодых» рецептурах – помидорного), возможно даже добавление кваса (не люблю – поэтому и не рекомендую). Слушайте и не говорите. Что не слышали – именно рассолов! Жидкость, оставшаяся от маринованных, а еще хуже того фабрично-стерилизованных овощей не пойдет! Равно как и сами маринованные огурцы и капуста будут в солянке унылы и невнятны. Рассолы, как правило, добавляются в солянку на последней стадии приготовления, минут за десять-пятнадцать до готовности блюда, когда солянка уже на малом огне – иначе, при более длительном кипении, рассол потеряет свою остроту и привкус.
В овощной составляющей солянки как основной компонент нынче в основном заявляют соленые огурцы, однако, если вам вдруг взбредет голову заменить их квашеной капустой или применить тандем «соленые огурцы + квашеная капуста» – с презрением отвернитесь от всех, пытающихся бросить в вас камень по этому поводу. Ибо вы будете правы по определению солянки, а их притязания на мировое господство смешны и беспочвенны. Ибо капуста квашеная, после нежного пассерования на сливочном масле или резкого обжаривания до «коричневого бочка» на сухой раскаленной сковороде, а то и просто притушенная на малом количестве того же бульона никоим образом не обеднит вкус солянки, напротив, именно она, родимая, даст возможность плавно перейти от сугубо мясной или сборной солянки к солянке мясо-грибной, а то и грибной, в каковой особенно хороши крупнорезанные, до золотистости припущенные, боровики и беленькие. Естественно, это не означает, вполне воспринятые солянкой каперсы, оливки, лимоны должны быть отвергнуты без всяких видимых причин - применение их в солянках полезно и многому веселию организма способствует.
Не менее смело, в пику книжным рецептам, применяйте и репу и пастернак, не только как дополнение к моркови, но и как полноценную, а порой и лучшую, ее замену.

Таким образом, кратким ответом на Ваш вопрос про огурцы - да, солянка возможна и без огурцов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Anatols21 - согласен со статьей на 150 процентов
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Hedgehog2 писал(а):
Anatols21 писал(а):

А как же это?
...положить поджаренные с томатом коренья Да и лук там присутствует, судя по набору продуктов... :wink:


Ой, ё! Проглядел! "Зина! В печку её!!!" :D

Короче, делайте, что хотите, а я буду наслаждаться тайным знанием высших истин. :D :D :D


Ну, палить! Она ж казёная, с библиотеки! :lol: :lol: :lol:

А если серьёзно, то я тоже немного припоздала, но солянка как раз настоялась - тем вкуснее! Ням! Спасибо, Хейдж! Я и борщ-то ем на третий день, до этого - ни-ни :P Солянку готовлю примерно так же, с разными ошмётками, сердечками и оливками, но без грибов - попробую, экспериментировать люблю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007 11:50 
Anatols, интересная,подробная статья.Спасибо.
И как в одну реку нельзя войти дважды,так невозможно и приготовить дважды одинаковую солянку... :) :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я вот чуточку не соглашусь:

река та же самая- вода в ней другая, уж прежняя утекла;

приготовление солянки каждый раз одинаковой (как и любого другого болюда) зависит от мастерства и желания, а не от метофизики, на мой взгляд. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 13:26 
Kazachka писал(а):
Я вот чуточку не соглашусь:

река та же самая- вода в ней другая, уж прежняя утекла;

приготовление солянки каждый раз одинаковой (как и любого другого болюда) зависит от мастерства и желания, а не от метофизики, на мой взгляд. :roll:

:) :) Это так... Статьей Анатоля навеяло...Очень душевно человек о солянке рассказал... :wink: :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008 20:48 
У нас тут столько солянок "развелось" :roll: , я даже не знаю куда мне со своей притулиться. Решилась к Ёжику.
Всё очень просто, я её слепила из того что было.....Бульон на свиных рёбрах, свинина, колбаса.....тут всё видно и понятно+ сливки жидкие я ложу, сладкая паприка и базилик в порошке.
Муж слопал и за второй тарелкой побёг, сказал что если у меня будет свой ресторан, то надо меньше мяса ложить и больше воды наливать.... :roll: Ложку я там положила, "стукайте".... я готова:lol:

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ихгде мая баааальшая ложка???? Ланна, я чур, первая!!!

:oops: :oops: Стыдно признаться.... Никогда не ела, и не готовила... Даже не представляю себе вкуса.... :roll: :P :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Вполне хорошо,но жгучий перчик целиком я б не осилил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 00:33 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Чудненько!!!
Братцы, я только хочу словечко вставить.
Одно.
Про помидоры ...
Если уж неохота со свежими возиться ..., то, на мой взгляд, вместо томатной пасты лучше использовать вот такую ... вкуснятину ...

Изображение

а специй в неё можно добавлять стока, скока хотца и применительно к моменту ... т.е. к тому блюду, которое готовится.
Оченя рекомендую!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Bettan писал(а):
Ихгде мая баааальшая ложка???? Ланна, я чур, первая!!!

:oops: :oops: Стыдно признаться.... Никогда не ела, и не готовила... Даже не представляю себе вкуса.... :roll: :P :oops: :oops:

Оо, Лизочка, вещь чудесная. Думаю и шведам понравится (твоим). Самый смак в разном мясе, жгучий перчик не обязательно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Надо будет попробовать... Вот еще бы найти как все это разные мясА по-тутошнему называются.... :( :oops:
Буженина, окорок, копчёная грудинка....???? :shock:

А тут есть касслер---это чё по-русски?

Исправляюсь.... Вот нашла один сайтс картинками. Теперь легче будет найти нужные продукты! :D :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 98 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO