Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 17 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чай с черным перцем
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 12:05 

Сообщения: 7
Откуда: Moscow Sherbinka
Добрый день всем!
Знакомый мой один тут приехал в полном восторге от чая, которым его поили.
Из составляющих запомнил только то, что был обычный черный чай и черный перец горошком.
Может, кто знает более подробный рецепт? И вообще, наверно, было бы очень интересно про такие необычные чаи рецептов насобирать.
Поделитесь, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:42 
:roll: C перцем не пробовала,эт как у Штирлица кофе с чесноком :roll: .А вот со свежей вишней - да.Цыгане как-то угощали,понравилось.Смысл:свежую вишню помыть,пол пригоршни вишни в кружку 400мл,раздавить ложкой чтобы сок пустила,достать косточки ,перетереть с сахаром и залить свежей заваркой чёрного чая+кипяток.На сезон и на любителя - вуаля. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 17:55 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Если по-тибетски, то там не только перец, но и имбирь, и много всего, что кто предпочитает, в т.ч. жир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2007 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Adia2 писал(а):
Если по-тибетски, то там не только перец, но и имбирь, и много всего, что кто предпочитает, в т.ч. жир.


Помнится, в далеком детстве попался мне на чердаке журнал "Вокруг света" и опубликованы там были в числе прочего воспоминания Александра Дюма (кажется, не вру). Так вот он (насколько помню) путешествовал по какой-то азиатской части России и там его как почетного гостя угощали именно таким чаем. Кажется, ему сильно не понравилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Пила я чай с перцем - особого восторга не вызвал, перца было многовато. А причина для такого чая была очень прозаична - я простудилась и для меня свекровь сделала чайку. Готовится все просто - перец молотый кладется при заварке чая, сахар по вкусу. Это если черный чай. Если чай по-индийски - чай с молоком варится по обычным правилам+перец черный ( и раздавленный кардамон-палочка корицы - кому что нравится).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007 10:32 

Сообщения: 7
Откуда: Moscow Sherbinka
Спасибо большое, всем, кто откликнулся! :)
Буду пробовать приготовить :)
А может кто еще знает какие-нибудь вкусные рецепты приготовления чая? Необязательно настолько экстремальные? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Откуда: Russia Moscow
Можно заваривать корицу (палочки) как чай, но уже без самих чайных листьев. Хотите - с сахаром, хотите - без. Сделайте эксперимент: заварите и дайте кому-нибудь попробовать. Редкий человек узнает сразу, что это. :P А цвет получается оч. красивый, чайный. И немного щипит язык...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Откуда: Russia Moscow
Ой, еще вспомнила! Можно заварить чай с жареным арахисом (орешки должны быть в "рубашке", но без скорлупы. Естесно не соленые. :D Тоже оч. оригинально получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 15:29 

Сообщения: 7
Откуда: Moscow Sherbinka
Нашелся рецепт, ради которого я завела этот топик :))
Мало ль, вдруг кому интересно будет?
Чай с пряностями готовится на основе обычного чёрного чая, лучше дарджилинга любого производителя, в том числе липтон и нури (гита и т.д.). Основные и обязательные пряности - гвоздика, орегано и душистый перец горошком. Можно добавлять по вкусу корицу (лучше не порошком, а мелкими кусочками), мускатный орех (тёртый) и чёрный перец. На литр чая 6-10 цветков гвоздики, восьмушку чайной ложки орегано, 5-7 горошков душистого перца. Всё это смахивает на пряности к глинтвейну, ну так оно и есть. Чай заваривается прямо в термосе, туда же кидаются пряности. Заварки надо чуть меньше, чем в чайник, т.к. она отлично распаривается. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007 22:38 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Ваще-то я понимаю чай с перцем, но мне-то охота просто хорошего чаю, индийского крупнолистового, если можно, хорошо заваренного, с итальянским печеньем вприкуску... а зачем такой суп из специй-вонючек, непонятно, если только не потому, что чай (основной!) - барахло ужасное, так что его вкус забить корицами надобно... А может - тут новое татаро-монголское поколение, которое чай и с салом пьет... В хорощем чае, ИМХО, даже сахар лишний... Чай с перцем... Вот так варвары и нагрянули... (Тссс,... ничего: им там самое место было... Il, помоги, скажи что-нибудь!...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
По-тибетски: зеленый чай, молоко, масло, соль. Говорят восстанавливает силы. Не пробовала в таком виде, но постоянно пью зеленый с молоком, и муж полюбил такой чай, а вначале сопротивлялся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
duka писал(а):
По-тибетски: зеленый чай, молоко, масло, соль. Говорят восстанавливает силы. Не пробовала в таком виде, но постоянно пью зеленый с молоком, и муж полюбил такой чай, а вначале сопротивлялся :)

А чё там,ногой в ухо и полюбил..../а так и деньги в семью при входе в квартиру сдавать отказывался/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2007 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Igor_r писал(а):
duka писал(а):
По-тибетски: зеленый чай, молоко, масло, соль. Говорят восстанавливает силы. Не пробовала в таком виде, но постоянно пью зеленый с молоком, и муж полюбил такой чай, а вначале сопротивлялся :)

А чё там,ногой в ухо и полюбил..../а так и деньги в семью при входе в квартиру сдавать отказывался/

Круто у вас, сочувствую. Совет только один: одевайте больше одежды, чтоб быть как капуста, и тогда больно не будет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 03:12 
Adia2 писал(а):
...но мне-то охота просто хорошего чаю, индийского крупнолистового, если можно, хорошо заваренного, с итальянским печеньем вприкуску... . Il, помоги, скажи что-нибудь!...)

Поморская народная мудрость.
"Милай, цайку-ат много не пей. Пузо лопнет - ноги ошпаришь !" :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008 03:18 

Сообщения: 3
Откуда: СПб
Ну не знаю как чай, а кофе с перцем я лично варю.
Зимой,когда холодно.
В турку добавляю корицу на кончике ножа и перца на один поворот мельницы.
Бодрит зверски :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008 07:00 
NB писал(а):
Ну не знаю как чай, а кофе с перцем я лично варю.
Зимой,когда холодно.
В турку добавляю корицу на кончике ножа и перца на один поворот мельницы.
Бодрит зверски :wink:

Это, конечно, другая песня, но в арабских странах и прочих Турциях, достаточно часто добавляют в кофе разные пряности: перец, корицу, гвоздику, анис, имбирь...
Вроде, в Морокко этот напиток называется "кахва"
Loudik, не дай соврать. :lol:

Древние ацтеки, это которые у нас здесь внизу проживали, какао с перцем уважали.
По воспоминаниям очевидцев.
P.S. Опять же шоколад с перцем ! Весьма !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008 13:20 
Il писал(а):

Древние ацтеки, это которые у нас здесь внизу проживали, какао с перцем уважали.
По воспоминаниям очевидцев.
P.S. Опять же шоколад с перцем ! Весьма !


и я!!!! С красным! Каенским ( спасибо, Анатолий!) По другому уже и не пью :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 17 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO