Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 95 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
голосом Шапокляк а я напишу сюда! :lol:

Выбралась на большой рынок, а тамыча в рыбных рядах(прилавки крытые и открытые, с холодильниками и без) увидала акульи плавники по вполне доступной для нас цене. Муж говорит, что едал суп из акульих плавников и было вкусно. :roll:
А кто-нить из форумчан лично чё-нить из акульих плавников готовил, чтоб понравилось и съелось? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008 23:35 
Kazachka писал(а):
голосом Шапокляк а я напишу сюда! :lol:

Выбралась на большой рынок, а тамыча в рыбных рядах(прилавки крытые и открытые, с холодильниками и без) увидала акульи плавники по вполне доступной для нас цене. Муж говорит, что едал суп из акульих плавников и было вкусно. :roll:
А кто-нить из форумчан лично чё-нить из акульих плавников готовил, чтоб понравилось и съелось? :roll:

Kazachka ! :arrow: Па-а-берегись !!! :shock: :roll: :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka - ради галочки в жизни - да, ела, вот что могу сказать :lol: - стоит купить и попоробовать.

Я ела, понравилось.
Покупали нечто вроде поперечного среза плавника - ломоть такой большой.
Взяла стеклянную огнеупорную жаровню да и тушила там Вкусно, жирновато, правда.
Уже готовым посыпали всякими специями... аджикой сухой и еще горчицей. Мне с горчицей вообще понравилось.
Ну, может, это дур :oops: ной вкус с горчицей такие деликатесы.

В общем, пробуй, расскажи потом. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 11:35 
А может проще уточнить какой акулы. Я в детстве ела Катран-черноморскую акулу. Воспоминания-рыба как рыба морская, только очень жирная.В чем отличаи акулы от морской рыбы? :roll: Кита я ела и есть отличаи, но акула.... :?: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Спасибо за ответы- буду думать.

Ланна, так ведь и морская рыба вся разная на вкус, наверняка и акулы отличаются: и друг от друга ,и от морских рыбОв. Но уточнить уточню!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
А может проще уточнить какой акулы. Я в детстве ела Катран-черноморскую акулу. Воспоминания-рыба как рыба морская, только очень жирная.В чем отличаи акулы от морской рыбы? :roll: Кита я ела и есть отличаи, но акула.... :?: :roll:


У нас частенько их продают. Впечатления точно такие же. 1 раз попробовать можна...
Как-то уже энто описывал, правда фотка где-то затерялась... Там она еле в мойку влезла... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ела акулу. Один раз
Акула, как акула - ничего особенного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009 13:27 

Сообщения: 9
Пангасиус, баса.. . Для начала, вот сайт с которого я взял рецепт http://www.vietnamnet.ru/pangare.html , но, однако, готовил следующим образом:
Несколько филе, размораживаешь, берешь ножичек, режешь на куски 5x5см., как вариант, разводишь в теплой воде десертную ложку крахмала до состояния кашеподобной субстанции, перемешиваешь с рыбой-отставляешь. Крошишь мелко пару небольших зубчиков чеснока, перья зел. лука-ромбиком. Ставишь воук или глубокую сковородку на средний огонь(плитку), кладешь столовую ложку сахера с горкой, плавишь его, как расплавится и покоричневеет добавляешь немного раст. масла, ст. ложку "анчоусного соуса" или "ныок мам" (я его привез из Вьетнама),(если нет таких соусов, можно обойтись без них), ложку соевого соуса (можно поболее), закидываешь чеснок помешиваешь постоянно секунд 10, сахер возможно кристаллизируется,- но вас это не должно ээ.. пугать(он в процессе растворится)выкладываешь рыбу, добавляешь кипятку (чтобы покрыло рыбу), перчишь, хорошую щепотку кориандра, накрываешь крышку, кипятишь минут 5 на слабом огне, -убираешь крышку, закидываешь лук, и кипятишь на очень слабом огне до среднего загустения. Перемешивать не надо, просто, в процессе изредка потряхивайте вдоль и поперек можно регулировать, крахмалом (для густоты, но без фанатизьму).
Лично мной проверенно. + салат чайна-стайл, ну, там, типа брокколи и цв.капуста+грибы кунгу(можно шитаке)+стебли сельдерея+пятаки морковки- все на чесночно имбирной основе. Ну и китайский рис,- вместо хлеба. Попробуйте, очень вкусно.
ЗЫ: много сказано, но готовится быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 00:33 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
всегда думала, что рыба и чеснок несовместимы :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 01:17 
У нас при маринованнии рыбы, сардин - чеснок обязательный компонент. Равно как сок и кожура лимона :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 09:24 

Сообщения: 9
timtan писал(а):
всегда думала, что рыба и чеснок несовместимы :shock:

а как же классика: "Почки заичьи верченые, щучьи головы с чесноком..."?
Киты и вьеты, в кулинарном творчестве народ изощренный, буквально, собаку(собак) съели. Мясо превращают в рыбу и наоборот. А здесь какой-то безобидный чеснок... :arrow: RTFM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 14:58 
Yujar писал(а):
timtan писал(а):
всегда думала, что рыба и чеснок несовместимы :shock:

а как же классика: "Почки заичьи верченые, щучьи головы с чесноком..."?
Киты и вьеты, в кулинарном творчестве народ изощренный, буквально, собаку(собак) съели. Мясо превращают в рыбу и наоборот. А здесь какой-то безобидный чеснок... :arrow: RTFM


добрый день, Yujar, и добро пожаловать! :!: :!: :!:
Большое спасибо за рецепт! Есть еще? Делитесь! :lol: :lol: :lol: Пожалуйста! :D
Мне было бы интересно узнать о *домашней* кухне этого региона из первых рук
Вы не указали место проживания, но звучит оч живо, из чего я делаю выводы, что Вы или там недавно были , или все еще где поблизости :oops:

ПС Я понимаю, это крылатое выражение итд... но прошу, с Вашего позволения, тему о собаках как блюде, не развивать.
Некоторые уважаемые участницы и участники нашего форума реагируют на нее, кхмм... несколько болезненно. Можно сказать, более того :?
Заранее благодарю за понимание!
:!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009 14:35 

Сообщения: 9
Здрасте всем вам! Уважаемая Taha, у вас в личке есть мессагХа! в смысле послание на тему э-ээ.. моёй эллокации, пр. и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009 14:41 
А чего только Таха? Xа! Мы тоже хотим знать :P :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009 10:30 

Сообщения: 9
Loudik писал(а):
А чего только Таха? Xа! Мы тоже хотим знать :P :D

а мне, престо, не хотелось бы в этом топике, вместо рецептов про рыбку, преподносить себя как основное блюдо под соусом из собственных амбиций и гарнира из своего происхождения :lol: :shock:, поентому посчитал нескромно бы распластаться здесь на все дозволенные 60000 символов :D . Я все-таки здесь в первый раз... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Yujar, да как хотите))) Я, к примеру, любопытная, мне интересно кто откуда. Но если вам не хочется писать, не пишите. Хозяин барин. В любом случае, добро пожаловать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009 03:33 
:P Вот-вот. Мы, панимашь, можно сказать, добро на флуд даём, а с нами раззнакомиваться не хотят. Вообще, можно этот процесс(не думаю что очень болезненный) и в Личных посланиях провести, а лучше в темке про знакомства. У нас есть :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009 07:43 

Сообщения: 9
я и не знал, что есть "знакомства", (зарегился наскоряк) и секретничать не люблю. Меня зовут Юра, живу в г.Холмске, о.Сахалин. Случайно нарвался на ваш форум, на "пангасиуса" вышел, чтобы узнать кто как его готовит. Потому как больше нравится рыба, морепродукты, овощи в азиатском исполнении, иногда готовлю. Ваащет, могу готовить много чего тривиального, но фишка в том, что сам привык к чайна-сифуду, так, что самому его и приходится готовить, да и живу в этом регионе, на Сахалине. Когда работал во Вьетнаме я попробовал пангасиус в горшочках. Решил приготовить его у себя дома. Приготовил -всем понравилось. Решил поделится с вами. Рыба у нас в основном морская: кета, горбуша, пелингас, терпуг, навага, камбала, корюшка и др (промысловые) то, что обычно в продаже+завозная: пангасиус(180\кг), карась(168\кг)-филе, млин. Из них рублей 60 -платишь за глазировку). Из пресноводных, я знаю, только окунь(или карась) есть. Свинину не люблю, больше нравится говядина или баранина. Да еще, как не куплю ее,так обязательно с ярко-выраженным запахом урины. теперь если и покупаю свинину то, беру с собой зажигалку, поджигаю сало,-типа, тестирую, хех. Вот-так вотта и живем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
O! :o Чуть не пропустила!
Юрий, добро пожаловать к нам! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009 19:33 
Bettan писал(а):
O! :o Чуть не пропустила!
Юрий, добро пожаловать к нам! :D



Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Yujar писал(а):
..о.Сахалин. .. Потому как больше нравится рыба, морепродукты, овощи в азиатском исполнении, иногда готовлю. .. да и живу в этом регионе, на Сахалине... Рыба у нас в основном морская: кета, горбуша, пелингас, терпуг, навага, камбала, корюшка и др (промысловые) то, что обычно в продаже+завозная: пангасиус(180\кг), карась(168\кг)-филе, млин. Из них рублей 60 -платишь за глазировку). Из пресноводных, я знаю, только окунь(или карась) есть.... Вот-так вотта и живем.


Выезжаю. Встречайте. (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Re писал(а):
Yujar писал(а):
..о.Сахалин. .. Потому как больше нравится рыба, морепродукты, овощи в азиатском исполнении, иногда готовлю. .. да и живу в этом регионе, на Сахалине... Рыба у нас в основном морская: кета, горбуша, пелингас, терпуг, навага, камбала, корюшка и др (промысловые) то, что обычно в продаже+завозная: пангасиус(180\кг), карась(168\кг)-филе, млин. Из них рублей 60 -платишь за глазировку). Из пресноводных, я знаю, только окунь(или карась) есть.... Вот-так вотта и живем.


Выезжаю. Встречайте. (ц)

И я о том же подумала когда прочитала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009 08:44 

Сообщения: 9
Cпасибо всем, встречаю! А у вас такие рыбы не продаются? Ну, хотя бы морская капуста есть? :D . Иногда, когда бываю на море, сам собираю мор. капусту готовим горячие салаты, суп. В магазинах готовые салаты продают сделанные "по-корейски", да и много всего в этом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Yujar писал(а):
Иногда, когда бываю на море, сам собираю мор. капусту готовим горячие салаты, суп.

Вы издеватесь?! Добейте нас, что вы икру покупаете вразвес и свежайше-посоленую. У подруги в гостях угостили красной икрой из двухлитровой банки, которые им прислали родственники с Камчатки, не помню. Скажу отличается немного от консервов, хоть и была около недели в посылке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009 13:50 

Сообщения: 9
duka писал(а):
Вы издеватесь?! Добейте нас, что вы икру покупаете вразвес и свежайше-посоленую. У подруги в гостях угостили красной икрой из двухлитровой банки, которые им прислали родственники с Камчатки, не помню. Скажу отличается немного от консервов, хоть и была около недели в посылке.


Ну, во-первых: покупаем, конечно, у проверенных "производителей"; кто-то делает сам, по своему вкусу. Если свежая и на долгое хранение, естественно, добавляем консерванты (что не так вкусно). Например, сейчас идет кета- покупаешь свежую икру и сам делаешь ее, чтобы к НГ, хотя бы сохранилась. А вообще-то, она на рынке у нас продается круглый год. Просто, знаешь "того, кого надо" у того и берешь, чтоб все по-честному и по-вкусному. А ваши знакомые, подстраховались уже, чтоб "на верочку"...., а то, получили бы из плесени кисель с соответствующим амбре, ну, или был "подгон" чтобы не выбрасывать, как бабушка кота Матроскина гуталин всем рассылала, потому как, на гуталиновой фабрике работала :? Во-вторых, на рынке, даже незнакомые дают попробовать, что бы знал что покупаешь. Да все, в принципе, как и везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Yujar писал(а):
Cпасибо всем, встречаю! А у вас такие рыбы не продаются? Ну, хотя бы морская капуста есть? :D . Иногда, когда бываю на море, сам собираю мор. капусту готовим горячие салаты, суп. В магазинах готовые салаты продают сделанные "по-корейски", да и много всего в этом плане.



Капуста есть, но из-за наличия уксуса и др. "вкусностей" есть невозможно, хотя тянешься..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009 14:53 

Сообщения: 9
Anatols21, консервы- это крайность. Я говорю о свежей (Ламинария) или о сушенной. У нас только ленивые не собирают. У вас ее, наверное не продают, у нас, свеже-нарезанная (полуфабрикат) или сушеная в рулонах, обычно, длинной около 2 м. Та, что, в банках, согласен. Но, у нас опять же, надо знать производителя. Я пазжа накину чё-нить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009 21:36 
Всё не заходил в тему, только врубился что за рыба. Он водится не только во Вьетнаме но и во всех азиатских странах. Всю тему не читал так что могу офтопить. Это разновидность сома, в реках они кишат, только крючёк бросай.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 584
Откуда: Белгород
Yujar писал(а):
Anatols21, консервы- это крайность. Я говорю о свежей (Ламинария) или о сушенной. У нас только ленивые не собирают. У вас ее, наверное не продают, у нас, свеже-нарезанная (полуфабрикат) или сушеная в рулонах, обычно, длинной около 2 м. Та, что, в банках, согласен. Но, у нас опять же, надо знать производителя. Я пазжа накину чё-нить.

У нас в Белгороде к зиме ближе продают свеже-мороженную, хорошая штука, часто берем кусманчик кг на 2. Кстати случайно внимание на нее обратили, а то брали в банках, а это ж совсем другой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыба: пангасиус....
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009 03:17 
Вот статья-страшилка о пангасиусе.
http://www.dietmindspirit.org/2008/01/3 ... gray-sole/

Перевести не знаю как , но пишут , что есть в ней всё от тяж. металлов до гормонов.
Есть так же свидетельства людей, якобы оравившихся ею.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 95 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO