Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления о татарском бифштексе
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Ну, по поводу рубленого «татарского» бифштекса сомнений у меня нет. Так и вижу бесстрашного всадника, мчащегося на лихом скакуне: Яйца (перепелиные) в пермётной суме, вустерский соус в торсуках… Ага. Помню, как вчера. :)

Разберёмся с «историческим» прототипом. Начнём отсюда:
Википедия «В Европу сведения про татарский бифштекс привез французский офицер Гийом де Боплан, который в середине XVII столетия долгое время служил наёмником на Украине. Согласно его наблюдениям, татары, которые служили в армии Речи Посполитой, вырезали крепкие куски лошадиного филея толщиной 1-2 пальца, и, сильно посолив с одного бока, чтобы вызвать интенсивное выделение крови, вкладывали их под седла на спины своих коней; после двух часов езды в темпе маршевого перехода мясо снималось, удалялась кровавая пена с одного бока, и все операции повторялись со вторым боком филея, после чего татарский бифштекс считался готовым к употреблению.» Судя по всему, писалось это, сидя в прохладной тени «развесистой клюквы», что и попытаемся доказать.

Для начала – те, кто занимался верховой ездой, знают, чем чревата любая помеха под седлом. Складка ли потника, шов на самом седле – прямая угроза целостности лошадиной спины. Сотрёт до кости. Для кочевника, жизнь которого во многом зависит от здоровья лошади – веешь немыслимая. Но возможно куски мяса раскладывались ровным слоем, без зазора перед седланием? ;) Татарское седло - славится тем, что полностью к спине лошади не прилегает. Опирается только на рёбра. Ни о чём не говорит? Поместить мясо на хребет – останется нетронутым. На рёбра – вывалится.

То, что якобы современные монголы так делают… Я не видел. Но я в Монголии бывал только три раза (включая Внутреннюю) и всего 2 месяца в общей сложности. Ну, может быть. Туристам же хочется. Так и на Кубе, при каждой табачной фабрике сидит мулатка, добросовестно крутящая сигары на голом бедре. Это для почитателей П. Мериме. Остальные предпочитают сигары, свёрнутые на твёрдом столе. Когда США ввели эмбарго на поставку кубинских сигар, доминиканские (даже лучшие по табаку) никак не могли удовлетворить знатоков, именно из-за некачественной скрутки. Немало лет ушло на то, чтобы довести её до нормального качества. Какие бёдра?

Ну хорошо, зайдём с другой стороны. Ничто так не сохраняется в памяти народной, как стандартные бытовые приёмы. Работая в Англии, самое большое неудобство я испытывал от раздельных кранов горячей и холодной воды. Надо заткнуть раковину, напустить воду желаемой температуры и поплескаться. Не могу (плескался в текущей холодной, потом купил садовый шланг, кусок его надел концами на краны, в середине провертел дырочку :)) . Вот из речки умываюсь спокойно. Из ведра, набранного из этой же речки, прошу кого-то полить. Или сам ковыряюсь с поливом. :) хотя бы кружкой, но вода должна быть проточной. Много раз себя на этом ловил. Л.Н. Гумилёв в труде «От Руси к России» чётко разделяет этносы именно по этому «несерьёзному» признаку.

То же и с кухней. Любимые сочетания продуктов, любимые методы холодной и тепловой обработки сохраняются до последнего, при помещении в самые невероятные жизненные условия. Пример – пресловутые «корейские салаты», которые в Кореях никто не знает, но которые московские корейцы действительно готовят и для себя. Стало быть будем искать.

Кто у нас наследник татаро-монголов? Монголы, татары, калмыки, киргизы (?), казахи (?)?

Для начала познакомимся с Похлёбкиным. «Монгольская кухня». : «В отличие от тюркской в монгольской кулинарии мясо не жарят, в отличие от русской его не солят, а также не едят сырым в отличие от заполярной кухни. Его сушат, запекают в золе, между двумя сковородами, в тесте, а также вялят, отваривают в котле и варят без котла. в шкуре.»

http://[skiped]/8_672.htm «Татарская кухня чрезвычайно близка по своей технологии и ассортименту блюд к узбекской и отчасти к казахской, так как корень у них общий - золотоордынская кухня;»

http://[skiped]/8_656.htm "Однако ни технологические заимствования, ни расширение ассортимента продуктов в принципе не изменили основных национальных особенностей казахской кухни, ее специфики, хотя и сделали ее более разнообразной. Если говорить о действительно характерных чертах казахской кулинарии, о том, что отличает ее от других кухонь народов Средней Азии, то наряду с наличием копченых изделий из конины и излюбленным сочетанием мяса и теста в большинстве национальных горячих блюд следует отметить преобладание отварных и полуотварных мясо-тестяных блюд, а не жареных. Характерно, что мясо в казахской кухне готовят до сих пор крупными кусками (и измельчают лишь непосредственно перед едой), причем употребляют его в натуральном виде. Казахской национальной кухне чужды блюда из молотого мяса (за исключением современных заимствований), что объясняется полным отсутствием в прошлом условий для усложненной кулинарной обработки.
….
Характерно, что киргизы до сих пор, несмотря на соседство с узбеками и таджиками, почти исключительно употребляют вареное, а не жареное мясо.»


Калмыки. Вот на кого надо смотреть! Наиболее верные последователи Чингис-хана. Вплоть до того, что и поныне режут баранов, как завещано Великой Ясой - разрезая грудную клетку и останавливая сердце рукой. Буддисты, никуда не денешься. Кстати, по Ясе, если человек резал барана перерезая горло, его самого следовало зарезать как барана. Такие вот дела. И с французами у калмыков очень тёплые отношения. В составе русской армии, в войне 1812 года принимали участие два калмыцких полка. В ту пору они совсем мало отличались от кочевников Темучина. И вот, значит, стоят на поле битвы две армии. Нарядные мундиры, чёткие перестроения под барабанный бой и звуки горнов. Командующие армий, с близлежащих холмов, перед белоснежными шатрами, зорко глядят в подзорные трубы, оценивая красоту позиций противника, размышляя, что скажут вечером за дружеским ужином этому самому противнику.... С флангов вырывается группа одетых в шкуры всадников на низкорослых мохнатых лошадках, выхватывает арканами из вражеского строя несколько офицеров и уволакивает их в неизвестном направлении. На арканах. За лошадьми. Волоком. Неудивительно, что после этого во французском войске распространились слухи о наличии в русской армии полков людоедов. Ну, это так, лирическое отступление. Люблю я кочевников и готов о них рассказывать (и слушать) бесконечно. Правда ведь красиво? ;) Но вернёмся к калмыцкой кухне, пусть и современной. Что мы там увидим? Хурен-махн-гуертяган видим. Махн-шельтяган ласково шепчет. Берг кучкуется. Много всего видим. Но не видим ни одного блюда из сырого мяса. Видать, недостаточно дики калмыки для наших целей.

Всё. Кончились кочевники и наследники Великой Империи. Нет, можно, конечно ещё у башкир покопаться, ещё у кого... Но сделанная выборка достаточно репрезентативна. Держа в руках верёвку пробираюсь к дежурному крюку, но по пути цепляюсь за том "Лярус Гастрономик". О! Посмотрим. Том пока только один, но бифштекс есть. Английский. Пролёт. А не пойти ли нам от противного? Поскольку в путь нас позвали записки француза, так и вдарим по французскому!

Первая жертва - "Большой кулинарный словарь" А. Дюма. Пусто. Но у нас есть ещё старик Эскофье. "Кулинарный гид". Открываем (с замиранием сердца) алфавитный перечень... Бинго!!! Звон фанфар, конфети! "Бифштекс по-татарски"!!! Привожу в точности:

"Приготовить бифштекс по-американски, но без сырого желтка. Отдельно подать "Татарский" соус". Всё. Умолкните трубы. Занавес.

Находим "Бифштекс по-американски" (по прежнему Эскофье):

"Вырезать из филе бифштекс, удалить жир и сухожилия, мелко нарезать, приправить солью и перцем.... (сердце сладостно замирает) Выложить на блюдо, придав нарезаннму мясу форму небольших, круглых лепёшек. В центре каждой сделать углубление, влить в него сырой яичный желток... (Эскофье!!!! Я тебя люблю!!!) Всё запечь." (Грохот падающего тела. За кулисами крик, плач, кого-то понесли).

Собственно, с присылкой Il-ом ссылки на нелюбимое мною [url=http://www.echo.msk.ru/guests/11577/] "Эхо Москвы"
[/url] дискуссию можно и закончить, поскольку в разговоре с Ганапольским, замечательный татарский ресторатор Зуфар Гаязов говорит прямо:

"З. ГАЯЗОВ – Вообще сырое мясо у нас не едят. Не принято. Мясо у нас готовят. Я катался на горных лыжах в Швейцарии. И когда мы на склоне во время обеда решили попробовать национальную кухню швейцарскую, мы увидели, что было написано «бифштекс по-татарски». Мы, конечно, удивились всему этому, посмотрели. Оказывается, элементарно готовится. Берется фарш говяжий. Формируется он в виде котлеты (таблеточка такая небольшая), чуть-чуть обжаривается снизу, чуть-чуть обжаривается сверху и подается. Это считается национальное татарское блюдо.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Ну и как к великим татарам это все прилипло? Что это такое?

З. ГАЯЗОВ – Нет, это к нам не прилипло. Это нас так трактуют иногда в Европе.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Нет, почему, откуда? Я не могу понять. Был бы повод, но нет же повода. Почему по-татарски?

З. ГАЯЗОВ – Бифштекс по-татарски, по всей видимости, связан с историей.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Это очень важно. А что история? На самом деле в Татарстане такого блюда нет.

З. ГАЯЗОВ – У нас есть бифштекс по-татарски. У нас вообще не принято сырое мясо кушать.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – То есть это обычный хороший бифштекс, который жареный, да?

З. ГАЯЗОВ – В русской кухне сырое мясо как может быть? Если готовишь эскалоп, который внутри сырой…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Слушайте, кто татарин: вы или я? Я вам задаю вопрос, потому что везде об этом читал. А вы мне расскажите.

З. ГАЯЗОВ – Я хочу сказать, что в русской кухне тоже не принято есть сырое мясо. В нашей культуре тоже не принято. "


Но чтобы поставить точку пожирнее, с местным колоритом приведём мнение А. Бугайского :) (напомнилаTaha):

Bugaisky |
Написано: 24-12-2003 15:23

Dalila,
К стыду своему татарского названия не знаю. По заграницам это именуется Steak Tartare, т.е. татарский бифштекс. В Америке называют Chicago steak - плюху фарша укладывают на тарелку, делают углубление, туда разбивают сырое яйцо и обильно поливают Tabasco.
Распространено это явление и в ближневосточной кухне - мелко рубится баранина и подается с острыми соусами. У нас воспроизводится с трудом, т.к. баранина должна быть парная от барана утреннего зареза. Да, мясо ни в коем случае не мыть!
Штука вкусная, и под водку проходит на ура.


Подводя краткий итог. Ни однин из народов, который можно хоть в какой то мере отнести к татаро-монголам, такого блюда не сохранил, независимо от сохранения своего образа жизни, а стало быть "Татарский бифштекс" никакого отношения к татарам (казахам, киргизам, калмыкам и пр., пр., пр.) не имеет и является прекрасным дополнением к нашим медведям на улицах и балалайкам. Что не мешает ему иметь поклонников по всему миру.

Теперь всё. Приятного аппетита. :D


Последний раз редактировалось Hedgehog2 28 янв 2008 19:49, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о татарском бифштексе
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Hedgehog2 писал(а):
Ща, отдохну, с мыслями соберусь и продолжу. Вопросы и контраргументы уже можно задавать. ;)

Нееее, подождём до полного мыслеизложения, составим конспект ответа, подкрепленный аргументами :wink:
Пишите-пишите, ждём с интересом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 18:24 
Оффтоп

Ёж,ты там в "раскопках " если наткнёшься на ссылочку о могиле Чингизхана,дай пожалуста ссылку.Очень интересно куда её спрятали. :oops: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о татарском бифштексе
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 18:24 
Hedgehog2 писал(а):
Ща, отдохну, с мыслями соберусь и продолжу. Вопросы и контраргументы уже можно задавать. ;)

Продолжение дав-а-ай ! Вопросы и контры потом, когда в "бой пойдут" одни знатоки. :lol:
Может нам во "Всяком разном" вообще новую темы открыть, какие-нибудь "РАЗМЫШЛЯМСЫ О..."
Ну, вроде как: :lol: здесь
Только покороче.
Интересно и излишним адреналином можно поделится. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о татарском бифштексе
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Il писал(а):
Продолжение дав-а-ай !


Дам, дам. Я пока думаю, как твою интерпретацию влияния битвы при Калке на татарскую кулинарию использовать. :D :D :D

И надо ещё в паре книжек порыться, которые только дома есть.

Кстати, адреналин - отстой, наша цель - другая!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Оффтоп
Ёж,ты там в "раскопках " если наткнёшься на ссылочку о могиле Чингизхана,дай пожалуста ссылку.Очень интересно куда её спрятали. :oops: :roll:


А чё её прятать? Могила как могила. Холмик, табличка. Я там был в прошлом году. Цветочки положил, стопочку выпил. :D

Подоспело продолжение (но не окончание). Читайте. :D Я для цельности восприятия не в комметариях дописываю, а прямо в топе правлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о татарском бифштексе
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 00:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
В общем, я тут накатала небольшой конспект, но потом подумала, что в школе-то правда все учились и убрала...
Продолжения ждем с прежним интересом :wink:


Последний раз редактировалось Kazachka 24 янв 2008 03:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 02:30 
Чай все в школе учились хорошо,и знают - татаро-монголы игом только были. :lol: :lol:
А зарождение ига пошло от Чингизхана,который татар наёмниками брал для своего войска.И не был он таким свирепым как нас учили в школе....это Брежнев его невзлюбил, а Улан Батора вознёс. (От любопытства можете инет пошурудить почему У.Б. почетался больше Ч-Х..)

:lol:
П.С. пару лет назад была одна акция в Европе,можно было бесплатно сдать кровь на установление род.связей с Ч-Х.

К тому же--- о родственниках...по следам Амазонок....точно не помню имя автора этого тура по Европе и Азии,но корни нашла она у монгол.В степи Монголии у качевников монголов была найдена девочка со светлыми глазами,кожей и волосом...парадоксально на всю многодетную семью - она одна "белая"..Анализ ДНК девочки совпал с ДНК амазонки. :shock: (наследство не дали девчёнке- потратили на Експедицию :lol: ). :lol:

И хоть тресни,докажи кто кому кум-сват-министр. :lol: :lol:


Отбились от мяса,Ёж...так чё там с мясом-то?Есть его хоть можно?Или оставить до конца твоего вердиктУ... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления о татарском бифштексе
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 04:04 
Kazachka писал(а):
Совершенно нельзя применять выражение «татаро-монголы» для обозначения якобы единого народа!!


Ну, нельзя так нельзя !
В этой связи, очень жаль, что наша сказочница Шехерезада Родионовна куда-то сгинула.
Диплом, поди, получила и зазналась. А так бы она всю эту тему в стихах изложила. С продолжением и выражением !

Значит берём всем известные стихи неизвестных авторов и творчески их обрабатываем.

“В стране далёкой, полудённой,
Среди степей и ковылей,
Семён Михайлович Будённый
Скакал на сером кобыле…“


И далее…
“За ним - татарская орда,
За ней - сплошная чехарда:
Французы, немцы, турки, греки,
Ну, и другие человеки
Дюма, Похлёбкин, :arrow: Б. Бурда
Зачем летят они ? Куда ?
Дык, под седло-о-м,
Ой! Рецепт “ Тартара !“

Пить надо меньше “ Солнцедара !“
:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008 16:57 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Чушь собачая, бред сивой (татарской?) кобылы... (не о Hedgehog'е сказано, а об авторе)... - Цит.:
"Находим "Бифштекс по-американски" (по прежнему Эскофье):
"Вырезать из филе бифштекс, удалить жир и сухожилия, мелко нарезать, приправить солью и перцем.... (сердце сладостно замирает) Выложить на блюдо, придав нарезаннму мясу форму небольших, круглых лепёшек. В центре каждой сделать углубление, влить в него сырой яичный желток... (Эскофье!!!! Я тебя люблю!!!) Всё запечь." (Грохот падающего тела. За кулисами крик, плач, кого-то понесли). ---
Точно понесли...
А интересный разговор! Когда найду время, и я тоже покопаюсь. Есть где-то у меня, напр., книги авт. Jean Anthelme Brillat-Savarin, но зарылись под толстым слоем всяких "Ядерных физик". Может, у Саварена (или кого другого) что- не добралась ишшо. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 14:45 
:lol: С голоду моно помереть пока Ёж докопается до истины. :lol:


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
:lol: С голоду моно помереть пока Ёж докопается до истины. :lol:


Меня можно не ждать (хотя я уже закончил) :D Меня интересовала не рецептура, а происхождение. С этим теперь всё ясно, по крайней мере мне - ясно. Татары не при чём. Кушать подано. Всем спасибо, все свободны. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я всё же вякну, так коротенечко, собирательно.
1. нет народа татаро-монголы, и не было так же, как татарского бифштекса. Не знали татары слова бифштекс, зато много других знали. :wink:
2. татары сегодня и татары времен Великой Степи и Древней Руси две большие разницы, просто пропасти. Также и кухни.
3. к "игу" Чингис-хан имеет отношение только тем, что Батый его самый что ни на есть внук. Это для помнящих школьный курс :wink: И благодаря "игу" мы такие вот русские какие есть- тоже потомки кочевников :P
4. А вообще с рассуждениями Hedgehoga вполне согласна.
5. Спасибо за потраченное время и интересную тему :!:
6/ Il, открывайте "Размышлизмы..." во Всяком разном :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Kazachka писал(а):
Я всё же вякну, так коротенечко, собирательно.


Да это само собой. Я же специально всех в кучу собрал. Чтобы потом никто не говорил - "а вот этих упустил". Блюда нет ни у тех татаро-монголов, ни у этих монголов и татар. :D Зато очень отчётливо вырисовываются американские корни. :wink: Тоже, наверное, бред, но этим пусть другие фанаты занимаются. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 20:59 
Hedgehog2 писал(а):
Kazachka писал(а):
Я всё же вякну, так коротенечко, собирательно.


Да это само собой. Я же специально всех в кучу собрал. Чтобы потом никто не говорил - "а вот этих упустил". Блюда нет ни у тех татаро-монголов, ни у этих монголов и татар. :D Зато очень отчётливо вырисовываются американские корни. :wink: Тоже, наверное, бред, но этим пусть другие фанаты занимаются. :D


:lol: :lol: :lol: Хожу с утра и улыбаюсь.

Монголы открыли Америку раньше Колумба
ПЕКИН, 11 янв - РИА Новости. Монголы открыли американский континент задолго до европейцев, считает профессор истории из монгольского университета имени Чингисхана Сумия Джамбалдордж (Sumiya Jambaldorj).

"Примерно 8 000 - 25 000 лет назад древние монголы, уже использующие каменные орудия, пересекли Алеутские острова и прибыли в Америку", - цитирует выступление историка в Улан-Баторе агентство Синьхуа.

Джамбалдордж аргументирует свои выводы тем, что названия отдельных островов Алеутского архипелага совпадают с рядом слов в монгольском языке.

"Названия более 20 мест на Алеутских островах принадлежат к монгольскому языку, пять из которых до сих пор используются в современной речи монголов", - сказал профессор.

По его мнению, многие наименования рек и местностей в американском штате Аляска также, "по всей вероятности, имеют монгольское происхождение". Он также обращает внимание на совпадение отдельных слов в языке американских индейцев с монгольскими.

Кроме того, утверждает монгольский ученый, обнаруженные на Алеутских островах древние каменные орудия аналогичны тем, которые ранее нашли в пустыне Гоби на территории современной Монголии.

В Китае существует версия о том, что древние китайцы также одними из первых проникли извне на американский континент через Берингов пролив.

http://izvestia.com/news/news159871


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Упсс...Вот так темку нашел. :) Я уж думал, что все согласились и угомонились, а оно вон что... :)

Hedgehog2 писал(а):
Меня интересовала не рецептура, а происхождение. С этим теперь всё ясно, по крайней мере мне - ясно. Татары не при чём. Кушать подано.


Дык, а разве это было не понятно раньше? Вроде же в другой теме все обсудили. Но все равно, работу большую проделали! Молодец! Но это все, уже даказанно давно, немного жалко ваших трудов и потерянного времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 00:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Lanna писал(а):
:lol: С голоду моно помереть пока Ёж докопается до истины. :lol:


Изображение
Изображение


Под седлом делали? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Лошадка какая-то ленивая... Фарш некондиционный... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 05:28 
Жаль, что у русских/белорусов/украинцев нет своих видов бифшексов... Я бы, Дима, с удовольствием послушала ваши рассуждения и на эти темы! Сплошное удовольствие от топика :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 07:07 
Loudik писал(а):
... Я бы, Дима, с удовольствием послушала ваши рассуждения и на эти темы! Сплошное удовольствие от топика :wink:

Me too! Me too! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Fisherman. писал(а):
Упсс...Вот так темку нашел. :) Я уж думал, что все согласились и угомонились, а оно вон что... :)
Дык, а разве это было не понятно раньше? Вроде же в другой теме все обсудили. Но все равно, работу большую проделали! Молодец! Но это все, уже даказанно давно, немного жалко ваших трудов и потерянного времени.


Я это больше для себя сделал. :wink: Поскольку в предыдущем варианте обсуждение шло на уровне "верю-не верю", "бывает - не бывает". :D А поскольку свою душу успокоил, то решил, что и остальным это может быть интересно. :wink:

Loudik, Il, всё будет, надо только с мыслями собраться. "подождите, дети, дайте только срок..." ("Подождали дети, дали деду срок") :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 18:33 
Fisherman. писал(а):


Под седлом делали? :D
-----Ну а то ж как! :lol:

Anatols21 "Лошадка какая-то ленивая... Фарш некондиционный... "

То была не лошадка, а конь! :lol: :lol: :lol:

КАро-оче, давайте валить сей продукт на немцев,так как он тут,и только тут частоупотребляемый чем где - либо! :roll:

Никто нигде там не находил статью о монголах и татарах гуляющих по немецким губерниям? :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 20:37 
Lanna писал(а):
Никто нигде там не находил статью о монголах и татарах гуляющих по немецким губерниям? :lol: :lol:

:lol: Гы-ы-ы ! Это уже к :arrow: размышлизмам академика Фоменко !

(цитата оттудова) "…Напомним, что согласно нашей концепции, ``татаро-монгольское
нашествие'' -- это объединение Руси под властью Новгородской, то
есть Ярославской династии Георгия = Чингиз-Хана и затем его брата
Ярослава = Батыя = ИВАНА Калиты…
...Но тогда возникает законный вопрос: не входила ли бывшая
Германия, или хотя бы Пруссия, в состав Великой, то есть
``Монгольской'' Империи? Или, быть может, в средние века ``русские,
или п-русские'' жили на территории Германии и на части территории
современной России? …"
:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 22:26 
Il писал(а):
Lanna писал(а):
Никто нигде там не находил статью о монголах и татарах гуляющих по немецким губерниям? :lol: :lol:

:lol: Гы-ы-ы ! Это уже к :arrow: размышлизмам академика Фоменко !

(цитата оттудова) "…Напомним, что согласно нашей концепции, ``татаро-монгольское
нашествие'' -- это объединение Руси под властью Новгородской, то
есть Ярославской династии Георгия = Чингиз-Хана и затем его брата
Ярослава = Батыя = ИВАНА Калиты…
...Но тогда возникает законный вопрос: не входила ли бывшая
Германия, или хотя бы Пруссия, в состав Великой, то есть
``Монгольской'' Империи? Или, быть может, в средние века ``русские,
или п-русские'' жили на территории Германии и на части территории
современной России? …"
:lol:



Гы, на автобане "приспичело" мне кой-куды,захожу в женский туалет,там 3 мужика с интересным раскосом глаз,вылетаю :lol: думаю....."Угораздило меня к мужикам ворваться". :lol: Обхожу с другой стороны,смотрю на двери- мальчик нарисован.Возвращаюсь размышляя:"Китайцы двери перепутали". Вхожу,извеняюсь- "Вы туалеты перепутали,тут женский"---к ним по-немецки...Извеняются по-нем....,а потом один другому на чисто русском без "ШО"....."Серёга выходи,мы в бабский туалет попали!" :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Fisherman. писал(а):
немного жалко ваших трудов и потерянного времени.

Почему же жаль? И почему потерянное время? Потраченное, да! Но не потратив и результата получить невозможно.
разные ж люди на форум приходят, вон зарегистрированных сколько, прочтут, информацию интересную получат, подумают.

Вам это уже давно известно и понятно (наверное, ещё со школы :D ) и вроде бы незачем и писать, время тратить. А я б сказала, что это замечательное обобщение, такая точка над i.
Так что, думаю, жалеть не о чем, а благодарить есть за что!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Kazachka писал(а):
Почему же жаль? И почему потерянное время? Потраченное, да! Но не потратив и результата получить невозможно.


Мне жаль, не вам. Надеюсь, не надо каждый раз писать - ИМХО, потому-что каждый, когда пишет, он выражает свое мнение, если не приводится цитата или ссылка. И кстати, пост был обращен к другому человеку, а он меня понял.

Kazachka писал(а):
Вам это уже давно известно и понятно (наверное, ещё со школы :D )


На меня эти щипки не действуют. :wink: Это, все равно, что ходить на кабана с патронами заряженными горохом. :)

Kazachka писал(а):

Так что, думаю, жалеть не о чем, а благодарить есть за что!


Вы читать то умеете?

Fisherman. писал(а):
работу большую проделали! Молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Fisherman. писал(а):
На меня эти щипки не действуют. :wink: Это, все равно, что ходить на кабана с патронами заряженными горохом. :)

Так и чудесно :D Проявлять чувство юмора имеет право каждый, не только вы, ведь у нас свободный форум :lol:


Fisherman. писал(а):
Вы читать то умеете?


Та я и писать-то не умею, всё печатаю больше :wink: Можете, в свою очередь, не тратить свои силы на "уколы" в мой адрес- после 10-"А" меня такие мелочи не трогают :mrgreen:
А похвала: "Молодец! Большую работу проделал!" и благодарность разные понятия и это не ИМХО :wink:


Взяли б да про рыбку тему открыли, сами б красиво рассказали, инфой поделились, а я б (и не только) почитала, как кого рыбьего приготовить-то можно и т.д. Намного конструктивнее и полезнее, чем перепалки взрослых людей по пустяковым поводам! Как думаете? :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Kazachka писал(а):

Намного конструктивнее и полезнее, чем перепалки взрослых людей по пустяковым поводам! Как думаете? :P


Думаю, что не я эти перепалки начал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Fisherman. писал(а):
Думаю, что не я эти перепалки начал. :)


Не мы и закончим!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:28 
От вам нема шо делать обоим.
А-ну,книжку в зубы,и учить историю! :lol: :lol: :lol:Её кстати по-новому переписали... :lol:
Я про ИЛа ссылку,во голову мне эта ссылка задурила. :lol: :lol: :lol:

Устанешь разбираться кто-где- когда-и чё. :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO