Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 236 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
MADONNA писал(а):
.
4. Нельзя (физически невозможно) приготовить плов меньше чем из 1 кг риса (это ~-4 килограмма готового плова).

:shock: :shock: :shock:
Экая я ,однако, затейница! Всегда только из поллитра риса (2 стакана) плов варю и ничего...Аутентичный :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:29 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Re писал(а):
[
Т.е., получается что мясо в любом случае первым в казан?

Нет, не обязательно.
Например, если ты готовишь из курицы - то сначала лук, потом под него подсовываешь куру, и под нее - морковь. Морковь так и останется внизу, служа "подушкой"- предохранителем (немного может прилипнуть-подгореть в последние 10 минут, когда вода уже уйдет вся в рис, это невозможно проконтролировать, но уже в готовое блюдо она не попадет).
Если ты взяла баранину или говядину - то можно делать как Саша, но тогда мясо будет вариться (тушиться) в лукоморковной смеси. В готовом блюде будет отсутствовать та нотка вкуса, которая получается только при высокотемпературной обжарке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
MADONNA писал(а):
Если ты взяла баранину или говядину - то можно делать как Саша, но тогда мясо будет вариться (тушиться) в лукоморковной смеси. В готовом блюде будет отсутствовать та нотка вкуса, которая получается только при высокотемпературной обжарке.


Нет. Ничего похожего на тушеность не было.
Баранина очень быстро схватилась-прижарилась,
хоть сверху и улеглись овощи. Дошла с рисом.
Вкус был именно "тот".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:47 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Re писал(а):
[
Вкус был именно "тот".

Ты утверждаешь, что вкус высокотемпературной обработки можно получить без такой обработки?
Возможно так и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
MADONNA писал(а):
Re писал(а):
[
Вкус был именно "тот".

Ты утверждаешь, что вкус высокотемпературной обработки можно получить без такой обработки?
Возможно так и есть.


Я утверждаю что последовательность закладки в плов может быть такой - морковь/лук/мясо. И с полной уверенностью утвержаю также, что от этого он не перестает быть пловом. И не превращается в тушеное мясо с овощами и рисом.

Так что там с сублимацией морковки?
Я просто оч люблю всякие обороты речи мне незнакомые, и всегда обращаю внимание на интересные. Как в контексте понять про сублимацию-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 11:24 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Re писал(а):
Я утверждаю что последовательность закладки в плов может быть такой - морковь/лук/мясо.

С этим никто и не спорит.
Последовательность закладки составляющих зирвака может быть любой, в каждом случае ты получишь иной вкус.

Про сублимацию на предстранице ответила в 8-20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Мне кажется дело в том, что Саша готовил на баранине. Она готовится, однозначно, быстрее говядины. Вы когда нибудь слышали, чтобы резали старого барана? Я слышала, когда кого-то называли старым бараном, но чтоб резать старого барана?!... :shock:
СВинина по консистенции своей тоже быстро готовится ( я хоть и мусульманка, но свинину ем, и плов из нее готовила)
Да, Реша, один вопрос, на сколько человек готовил Саша? Тоже имеет значение.
Теперь добавлю про время. Пару раз я готовила плов утром, перед работой, причем так, что вдруг решила, а сделаю-ка я плов. Чтобы моя дочь и муж пообедали, я хоть и рядом работаю, но на обед не прихожу. И времени у меня было меньше часа. Я просто мясо нарезала кусочками поменьше( в смысле меньше ,чем обычно, а не мелкими кусочками), и успевала. Садилась на велосипед, и- на работу.Один раз даже с собой плов на работу взяла. Плов получился не хуже, чем обычно.
Но я ни в коем случае не делаю из себя пример для подражания.
И еще. Такой вкус , другой вкус... Фигня все это! Плов либо вкусен, либо нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Elvick777 писал(а):
Мне кажется дело в том, что Саша готовил на баранине. Она готовится, однозначно, быстрее говядины. Вы когда нибудь слышали, чтобы резали старого барана? Я слышала, когда кого-то называли старым бараном, но чтоб резать старого барана?!... :shock: ..Да, Реша, один вопрос, на сколько человек готовил Саша? Тоже имеет значение.


На двоих (покраснела)
Казан был я не знаю.. литров на пять наверное. Готовил половину. Мяса было куска три. Барашек даааа, барашек был свежий и очень. И честно, это не субъектив типа ах-романтИк-значит-вкусно, плов действительно был очень хорош. И рис рассыпчатый, и пресловутая морковка не перетушена, и мясо как надо в плове - мягкое, сочное, но чуть-чуть жевать надо.
Кстати, рису там было ну явно не кило, гораздо меньше! Гораздо. Если говорить о разогреве и кол-ве прижаренного мяса.. не знаю. Он говорил что так обычно готовит, а это значит что именно так он готовит и больше. Так может быть или меня обманули??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Re писал(а):
Elvick777 писал(а):
Мне кажется дело в том, что Саша готовил на баранине. Она готовится, однозначно, быстрее говядины. Вы когда нибудь слышали, чтобы резали старого барана? Я слышала, когда кого-то называли старым бараном, но чтоб резать старого барана?!... :shock: ..Да, Реша, один вопрос, на сколько человек готовил Саша? Тоже имеет значение.


На двоих (покраснела)
Казан был я не знаю.. литров на пять наверное. Готовил половину. Мяса было куска три. Барашек даааа, барашек был свежий и очень. И честно, это не субъектив типа ах-романтИк-значит-вкусно, плов действительно был очень хорош. И рис рассыпчатый, и пресловутая морковка не перетушена, и мясо как надо в плове - мягкое, сочное, но чуть-чуть жевать надо.
Кстати, рису там было ну явно не кило, гораздо меньше! Гораздо. Если говорить о разогреве и кол-ве прижаренного мяса.. не знаю. Он говорил что так обычно готовит, а это значит что именно так он готовит и больше. Так может быть или меня обманули??


:D
НЕт, все нормально. Я же говорила, на востоке, мужчина должен уметь готовить плов, не важно какой он национальности. Не важно в какой последовательности он использует ингридиенты для плова ( шепотом: так можно говорить?) ,если он готовит для любимой женщины.
Кстати, мой муж плов готовить не умеет.Да ему и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Elvick777 писал(а):
НЕт, все нормально. Я же говорила, на востоке, мужчина должен уметь готовить плов, не важно какой он национальности.


Щас пролистнула инет, да.. все говорят что сначала мясо.
Надо найти его тлфн и устроить запоздалый скандал -
так ты был аааабманщик, морковку не кладут первой!
И вот Саша тебе моя месть - баранину с баклажанами "по-твоему" больше никогда не буду готовить, изойду на слюну, но больше никогда не положу морковку первой..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Во как темка-то разошлась :mrgreen: Всем охота плова...

Эль, я с томатом плов в Ташкенте не видела ни разу...а вот с помидорками видела. И делала. Помидорки кладуться сверху на рис, в них заливается яичко, можно перепелиное. И эти помидорки потом идут как закуска перед пловом.

А уйгурский лагман ела много раз в Киргизии, там много уйгуров и их кухня мне показалась самой там вкусной. Кстати у них блюдо из риса - ганфан - заливка как лагман, но заливается не на лапшу, а на рис.

Всё, пошла я на базар :mrgreen: Может баранина хорошая попадется, тогда на завтра меню переиграю :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Паулинка писал(а):
Во как темка-то разошлась :mrgreen: Всем охота плова...

Эль, я с томатом плов в Ташкенте не видела ни разу...а вот с помидорками видела. И делала. Помидорки кладуться сверху на рис, в них заливается яичко, можно перепелиное. И эти помидорки потом идут как закуска перед пловом.

А уйгурский лагман ела много раз в Киргизии, там много уйгуров и их кухня мне показалась самой там вкусной. Кстати у них блюдо из риса - ганфан - заливка как лагман, но заливается не на лапшу, а на рис.

Всё, пошла я на базар :mrgreen: Может баранина хорошая попадется, тогда на завтра меню переиграю :mrgreen:


не дразнись, а то я тоже за ней побегу!!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А я уже докрашиваю последний глаз и бегу.
Только у меня будет что-то по типу супчика из огромных бараньих фрикаделек, вареных с картофелиной и немного горохом. И кинзы много. Забыла как называется блюдо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 13:43 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Re писал(а):
супчика из огромных бараньих фрикаделек, вареных с картофелиной и немного горохом. И кинзы много. Забыла как называется блюдо.

Кюфта-бозбаш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
MADONNA писал(а):
Re писал(а):
супчика из огромных бараньих фрикаделек, вареных с картофелиной и немного горохом. И кинзы много. Забыла как называется блюдо.

Кюфта-бозбаш.


О, оно. Всем приятного аппетита со своими барашкаме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А барашки путней не было :cry: Взяла телятину импортную :mrgreen: Так что пловчика не будет завтра, будет телятинка с коньяком фламбе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 05 май 2013 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
А я забыла у мамы взять кастрюлю чугунную.....Голова садовая :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
В субботу были у подруги на даче и в походных условиях готовила плов.

вот он, тот, который по словам Мадонны , не должен получиться :wink:

Изображение

Обещала Яне рассказать, как я делаю плов, поэтому, не претендуя на абсолютную правильность и аутентичность рецепта, покажу по шагам, как я готовлю плов вот уже лет так 20 :)

Для плова беру, как большинство нас, 1 кг риса, 1 кг моркови, 1 кг лука и 1(+) кг мяса. Сейчас у меня было 1,2 кг молодой говядины.

1 кг риса замачиваю на 1 час 1 литром воды, в которой растворена 1 чайная ложка соли, затем воду сливаю

На временной треноге, на цепи, разместили казанок ( ветер был страшнейший, поэтому соорудили из подручного материала щиты, которые прикрывали огонь от ветра).
Сначала прокаливаем казанок на огне и заливаем ~ 0,7-1 см растительного масла на дно казанка.

Изображение

Прокаливаем масло и добавляем мясо

Изображение

В раскаленном масле мясо быстро обжаривается до корочки.

Когда все мясо станет румяным, солю его, перчу (черным молотым перцем) и добавляю морковь, наструганную теркой Бернера

Изображение

Когда морковь слегка помягчеет, добавляю лук, порезанный на маленькие кубики

Изображение

Всю массу зирвака прожариваю до полной мягкости морковки, затем добавляю в зирвак приправы:
- шафран
- куркуму
-барбарис
- зиру (кумин)
- чернослив

Перемешиваю

Изображение

на готовый зирвак высыпаю набухший рис и заливаю кипятком (мои знаменитые +/- 1350 мл :mrgreen: )
Вода получится почти вровень, чуть чуть выше слоя плова. Пробую водичку на соль, добавляю по вкусу

Изображение

пока вода выпаривается, добавляю 2 головки чеснока, поделенного на дольки, но в кожуре... по одной втыкаю в рис

Изображение

палочкой протыкаю этакие туннельчики в плове, чтобы убедиться, что вода выпарилась и накрываю крышкой.

Изображение

Огонь стараюсь держать на самом маленьком уровне.. 20 минут и вуаля! плов готов:

Изображение

а это я за работой... на берегу заросшего канала, под оглушительное кваканье лягушек и покрякивание уток :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Элит, неси в конкурс topic6223.shtml
Я только от Паулинки узнала, что плов на пикнике можно готовить :oops: Теперь вот у тебя плов вижу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Конечно можно! Мы в Самарканде на маевках всегда готовили плов и шашлыки.
Элит, классный пловешник!!! ( Это у нас жаргончик такой...) :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А я вот не могу, когда казан на треноге подвешен, боюсЯ :oops: Я себе на даче нечто типа очага соорудила из блоков. Хотя раньше подвешивали ведро на низкой перекладине и суп да кашу варили, но там помешиваешь как-то почти не касаясь дна, да и ведро легче чем казан.

Элит - плов - супер аппетитный, прямо хочется сразу кушать. Неси в конкурс! Тем более с черносливом делала, это не совсем типовой рецепт..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Elit,плов просто супер аппетитный!!!Обязательно перенеси его в конкурс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Не плов, но навеяно пловом.

Свинка соломкой обжарена в воке в масле до румяности, добавила луковицу порезанную, вместе ещё пожарила, добавила соль, смесь красных перцев с сушеными помидорами, молотый имбирь, соевый соус. Сверху на этот "зирвак" рис жасмин и воды, далее по технологии плова. И вкусно тоже. А морковку по корейски и на гарнир. Все вместе вкусно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Elit писал(а):
В субботу были у подруги на даче и в походных условиях готовила плов.


а это я за работой... на берегу заросшего канала, под оглушительное кваканье лягушек и покрякивание уток :)

Изображение


то же
сижу и думаю
это надо же так промахнуться темой :wink:
Эль, продублируй пожалуйста в "пикнике на обочине", а ещё 8) с лягушками что-нибудь вкусненькое :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
я не по теме немного
Эля, ну у тебя и храбрости - в светлых брючках на светлых туфельках плов на природе готовить! :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Я конечно плов перенести могу, но как говаривала сама Паулинка:

Паулинка писал(а):
плов не очень интересно, в целом-то он типовой. Надо что-то интереснее придумать. Или наоборот может - простое, но вкусное, походное, с дымком, ностальгичное какое -нибудь... :roll:


ну если только потому, что с черносливом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Паулинка писал(а):
А я вот не могу, когда казан на треноге подвешен, боюсЯ :oops: Я себе на даче нечто типа очага соорудила из блоков.


треногу соорудил мой муж Валера, а я ему в таких делах очень доверяю, я даже не подумала, что с казаном может что-то случиться :D
На треноге самое большое неудобство- ты не можешь казан переместить влево-вправо, только по высоте, используя цепи..


у меня дома тоже есть специальное место для приготовления плова..
чаша- костровище с дугой, на которой висит казан и которая крутится, ты можешь казанок пододвинуть с огня к себе, перемешать, что-то добавить

Изображение

Изображение

ну и конечно- навес, если вдруг дождь, а то есть опыт приготовления плова под проливным дождем, больше не хочу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Элит, какой у тебя двор красивый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Элит, снимаю шляпу перед ...не знаю как оно называется.... устройство для приготовления пищи на огне. И чаша и поворотный подвесной механизм - это что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Танюша писал(а):
...не знаю как оно называется.... устройство для приготовления пищи на огне. И чаша и поворотный подвесной механизм - это что-то.


Танюша, ну для приготовления пищи эта чаша используется намного реже, чем просто для вечернего костра (очень нравится, когда в чаше пылает огонь- как центр вселенной получается в темноте :D ), но достаточно часто мы используем чашу, если что-то надо на участке просто сжечь- обрезанные сухие ветки, палочки..

Брита, спасибо! Будешь в наших краях- милости просим в гости :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Эля, у тебя очень красивая деревня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 236 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO