Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 236 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (5)
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Танюша писал(а):
А я с мензурками не заморачиваюсь никогда. Вопрос "Скока вешать в граммах?" для меня не стоит, все на глаз :wink: . В плов воды на палец выше риса и все ОК.

А палец ”стоя” или ”лёжа”? :? Мыслю эдак...

То Поварёшка:
Не знаю, я никогда рис не замачивала в подсолёной воде, всегда в простой.
Да, пропорции воды зависят от сорта риса, автоматически не получается переводить.
У меня, правда, тётушки из Ташкента нету, зато был муж из Афганистана. 8) :wink: Плов онЕ там тоже готовят, только немного иной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (5)
СообщениеДобавлено: 01 май 2013 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Поварешка писал(а):
Ага.
А с солью как ? Я в этот раз и с ней переборщила..... :oops:


влюбилась однако :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (5)
СообщениеДобавлено: 01 май 2013 19:55 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Поварешка писал(а):
попробую Элитин вариант с 1350мл воды. Если не получится, :

Не получится.
У тебя 1350+~200 воды (которая впиталась в рис) 1550 на кило риса.
Должна получиться каша, особенно если правильно готовить мясо и морковь (что бы они не теряли сок).
Количество воды зависит от сочности моркови, количества мяса и степени его первичной обработки, от силы огня и от формы посуды.
никакой формулы не существует (хотя лучше пользоваться хоть какой, чем никакой).
Я в промытый рис доливаю 1200 воды на кило риса и кило моркови и 1200 мяса.
Количество лука значения практически не имеет, почти всю воду он отдает при жарке, но для полноты картины - его тоже кило.
Если заливать куриный или говяжий бульон вместо воды - будет вкуснее.
Морковь лучше выбирать российскую, не импортную, поздних сортов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (5)
СообщениеДобавлено: 02 май 2013 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
MADONNA писал(а):
Модераторам - а можно в какую-нибудь тему про плов последние сообщения прицепить?

Татьяна, можно создать отдельную тему про плов. Если тема дальше пойдет, я организую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (5)
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 10:18 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
На конфе нет темы про плов???
Ну и ну!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (5)
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
На сайте есть тема "Пловы" http://www.gotovim.ru/recepts/groats/plov/
Есть желание-откройте тему на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (5)
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
MADONNA писал(а):
На конфе нет темы про плов???
Ну и ну!


За 10 лет на конфе был и плов и переплов. Поиск так глубоко не копает.
Перенесла в "Готовим из риса".
Теперь, как честная женщина, ты обязана продолжить тему. Без ну и ну желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 13:01 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Рецептов много, но темы про обсуждение теории - не нашла (((
Я начну здесь, и если кому будет интересно - то потом можно всегда отрезать и сделать отдельной темой - "Плов. Все, что вы хотели о нем знать, но боялись спросить".

Итак, плов это не что-то необыкновенно вкусное.
Это довольно заурядное блюдо, приготовленное определенным способом.
Ценность плова не во вкусе, не в специях или особом составе.
Плов надо рассматривать как предмет кулинарного искусства.
Конечный результат оценивается по правильности блюда.
В правильном плове морковь остается оранжевой, мясо - сочным, рис - светлым, плотной консистенции и не "липкий".

Самое сложное - это рис.
Но чтобы получить правильный рис, необходимо все предшествующие действия провести соблюдая определенные правила, о которых я расскажу чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
MADONNA, и про сорта риса расскажи. Ты же много готовила, знаешь какойи и как правильно выбирать. И нас же и длиннозерный краснодарский, и басмати индийский. А тут еще зашла в индийский магазин, а там стоит банка 5-ти литровая с рисом для плова. Вроде, иранский рис. Красивый, ровный такой, но и по цене около 80р за кг, и тащить на себе 5 литров, та еще задачка. Стоит ли он того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 14:07 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Да, про рис.
Впринципе, особого значения сорт риса не имеет.
Я предпочитаю краснодарский (кругленький), некоторые используют пропаренный, но это нетрадиционно, а я сторонница традиций (плов это не столько еда, сколько ритуал и традиции в нем имеют колоссальный эстетический вес).
Длиннозерный рис я не советую, но на это не надо обращать внимание.
Басмати и жасмин - очень ароматные и придадут плову посторонний вкус.
Арборио - очень "липкий" и хотя можно исхитриться и приготовить из него - но лучше не стоит, велик шанс потерпеть фиаско, даже у опытного пловоготовщика.
Красный, бурый - слишком "сухие", различные "японики" и для суши - понятно дело не подойдут.
На рынке продается специальный рис для плова (светло-бурый) - не советую. Очень специфичный вкус и трудно правильно рассчитать пропорции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Рис светлый останется, если мясо и лук не достаточно обжарены. а также если мясо свинина или курица. В узбекском плове рис не светлый, а приобретает оттенок зирвака.Чем он светлее,тем светлее и рис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 14:38 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Koral писал(а):
Рис светлый останется, если мясо и лук не достаточно обжарены. а также если мясо свинина или курица. В узбекском плове рис не светлый, а приобретает оттенок зирвака.Чем он светлее,тем светлее и рис.

Вообщем - да.
Но есть ньюансы.
Если перемешать несозревший плов - то рис приобретет цвет зирвака, а точнее, остатков бульона-соуса, если же вся жидкость впиталась в рис в виде пара, то рис будет светлый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Рис варится не на пару, а в жидкости, т.е в зирваке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
MADONNA писал(а):

Итак, плов это не что-то необыкновенно вкусное.
Это довольно заурядное блюдо, приготовленное определенным способом.
Ценность плова не во вкусе, не в специях или особом составе.
Плов надо рассматривать как предмет кулинарного искусства.


Как может быть заурядное блюдо предметом кулинарного искусства? :roll:


Вы уж простите, что я к словам придираюсь, но я в темке пловчатой такую фразу видела "Жалко, я сама практически не готовлю, и почти равнодушна к еде. ".
Или Вы исключительно на блюдах из риса специализируетесь? :roll: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
опана... А я как раз больше к длиннозерному рису склонялась, к басмати иже с ним. В узбекском плове вроде длиннозерный?
В индийском точно длиннозерный, помню как выглядит.
Жасмин для плова не пойдет однозначно. И не из-за запаха (он мне, кстати, нравится), а из-за того, что он липкий. В Тае из него делают кари, но это не плов однозначно.

Про специи в зивраке тоже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 15:16 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Поварешка писал(а):
Вы исключительно на блюдах из риса специализируетесь? :roll: :)

Нет, конечно, плов я готовлю очень редко.
И, к сожалению, вообще редко готовлю, раз-два в неделю.
Но это сейчас, так же не всегда было.
Brita писал(а):
Про специи в зирваке тоже интересно.

Я не кладу в зирвак специи, только после того, как плов готов и его укутываю на созревание - чеснок и кумин (зерно).
Если в зирвак положить специи - они выдохнутся раньше времени и окрасят плов в неромантичные цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Я тоже для плова люблю краснодарский рис, круглый. Почему-то. И количество воды никогда точно не вымеряю, просто - на один мой палец выше риса наливаю и все. Лучше меньше воды, рис всё равно дойдет на пару от зирвака.

А в Узбекистане все в основном из девзиры делают, у нас он тоже сейчас продается, фирмы Мистраль, кажется...

Кстати, Поварёш, у узбеков есть ещё такое блюдо аналогичное плову - шавля называется, отличие в том, что мясо рубится мелко, почти в фарш и консистенция как раз такая как у тебя, т.е. кашеобразная. Так что, если плов такой получается можно с умным видом говорить, что это шавля :wink:

Скоро...скоро..плов на даче будеть :roll: щас допостимся маленько...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 15:28 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Koral писал(а):
Рис варится не на пару, а в жидкости, т.е в зирваке.

Нет, если строго научно подходить - то рис варится с паромаслянной эмульсии (поэтому я советую неопытным плововарам лить масла с избытком и потом сливать), кнечно, какая-то часть риса неизбежно оказывается в жидкости зирвака, но она "погоды не делает".
Кстати, рис обладает интересным свойством - он как принимает воду, развариваясь - так и способен отдавать ее, снова становясь плотным. В известных пределах, ессно.
Если рис будет вариться в зирваке - имхо, каша гарантирована.
Я по наивности на заре плововедения однажды попробовала долить (кипяток!) в готовящийся плов, аккуратно разгребя место от риса и подливая так, что бы вода попала только на дно - то незначительное количество риса, которого коснулась вода - испортило весь казан (дело было в гостях, на непонятной плите и я немного не рассчитала количество воды, опасаясь, как бы не было слишком много - а получилось что испортила всё, долив воды). Кстати, тогда кроме меня никто испорченности и не заметил, вкусно, в целом - рассыпчато, красиво.
Плов ошибок не прощает, но знает это только тот, кто его готовит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Паулинка писал(а):

Кстати, Поварёш, у узбеков есть ещё такое блюдо аналогичное плову - шавля называется, отличие в том, что мясо рубится мелко, почти в фарш и консистенция как раз такая как у тебя, т.е. кашеобразная. Так что, если плов такой получается можно с умным видом говорить, что это шавля :wink:

Хорошая идея 8) :mrgreen:

MADONNA писал(а):
Плов ошибок не прощает, но знает это только тот, кто его готовит.


Чтож делать-то, аа?? :cry:
Без ошибок не получается, ходить по кругу,как слепой осёл, тож не охота... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 16:07 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Поварешка писал(а):
Чтож делать-то, аа?? Без ошибок не получается,

Если точно следовать моим инструкциям - должно получиться.
У тебя есть что-то типа казана? С плоским дном (если ты готовишь на плите).
Теоретически можно использовать утятницу, но тогда понадобится рассекатель огня (для газплиты) что бы убрать локальный нагрев середины.
У тебя газ или электро?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
MADONNA писал(а):
Рецептов много, но темы про обсуждение теории - не нашла (((
В правильном плове морковь остается оранжевой, мясо - сочным, рис - светлым,

Хотела бы уточнить что не нужно обобщать , в разных странах под пловом понимают совершенно разные вещи от простого отварного риса с гарниром или без до риса приготовленного с десятком компонентов . Так что наверно правильно будет сказать что здесь речь идет о среднеазиатском плове .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 16:32 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
katelaki писал(а):
в разных странах под пловом понимают совершенно разные вещи от простого отварного риса с гарниром или без

Хм, что ты называешь гарниром?

На самом деле плов только один - родился он где-то в Средней Азии, скорее всего на перекрестке торговых путей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
MADONNA писал(а):
Поварешка писал(а):
Чтож делать-то, аа?? Без ошибок не получается,

Если точно следовать моим инструкциям - должно получиться.
У тебя есть что-то типа казана? С плоским дном (если ты готовишь на плите).
Теоретически можно использовать утятницу, но тогда понадобится рассекатель огня (для газплиты) что бы убрать локальный нагрев середины.
У тебя газ или электро?


У меня керамическая электроплита...На выходные поеду к родителям, у мамы вроде должна быть большая чугунная кастрюля с крышкой,она в ней всегда плов делала...Возьму в пользование,наверное.
Правда не представляю,как её использовать на керамике?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Всем привет и с праздником! Не хотела комментировать эту тему, потому как мы узбекистанские и я узбечка на 1\4 часть, но Ань. С чего ты взяла на каком рисе готовят в Узбекистане?

А в Узбекистане все в основном из девзиры делают, у нас он тоже сейчас продается, фирмы Мистраль, кажется...

Я даже не знаю, что это слово значит...
Там нормальные люди живут. На базар ходят, покупают обыкновенный рис, и готовят плов для семьи. Розовый, или какой то там еще, я в сказке про них читала. Тысяча и одна ночь. Нет рис конечно продается разный. На Самаркандском базаре, в старом городе, где я росла и жила, прилавки мраморные.
Изображение
Вот так вот примерно. Я просто не нашла снимков с рисом. Рис холмами на прилавке, и блюдечком они (продавцы) его собирают снизу и поливают как бы сверху холм, и он течет и стекает... Красиво. Ходили выбирали по чистоте, по цене, даже по запаху. Если картошкой пахнет, значит, старый.
Длиннозерный помню был, но маме он не нравился. наверное и другой был, в смысле сорта другие, я не запомнила. Если б знать, что уеду, и буду так часто вспоминать.
Плов там готовили буквально на каждом шагу и каждый день.
С работы шли пообедать, плов, манты или лагман, на выбор. Это основные блюда, которые ели мы ( я и мои сотрудники). Конечно, готовили и шурпу, и соус по узбекски и всякое другое. Но плов, манты и лагман-приоритеты.
Каждый мужик-узбек, должен был уметь готовить плов. На мою свадьбу готовил плов мой дядька. Он его классно делал. У нас в семье три человека его вкусно готовили, этот дядька ( он татарин) ,ныне покойный, моя мама, тоже покойница и тетя. Она сейчас со мной живет.
Мама наливала на палец выше риса. И еще,Мадонна, я ни в коем случае не сомневаюсь в вашем кулинарном мастерстве, не примите это как обиду, но в зирвак у нас никто воду не наливал. Зирвак жарится, потом кладется горох нут, заранее вымоченный сутки, затем вымытый и перебранный рис,и все это заливается водой. добавляется зирра, по желанию головка чеснока или крупная, медового цвета айва, потом, как только выкипает вода казан накрывается крышкой и на очень медленном огне рис доходит. Да, можно по желанию положить в зирвак вместе с морковью кунжут.
Я как то готовила плов на кунжутном масле. Очень интересный вкус,но это уже другая история.
и еще. не играет роли какой у тебя казан и с каким дном. Мы готовили и на плоском дне, и на округлом.Просто на плите такой казан опаснее, неустойчив, эти казаны рассчитаны на открытый огонь, то есть готовятся на дровах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Неправильно выразилась . В смысле рис в виде гарнира к мясу , курице или рыбе а смешивается всё уже на тарелке . И именно этот вид плова распространен в Турции , Иране или Греции . От плова в нашем понимании там осталось одно название . И именно этот вариант насколько мне не изменяет память считается древнейшим пловом .
В арабских странах плов готовят без моркови но с картофелем , и это кстати мой любимый плов ( воспоминание о буйном студенчестве :lol: ), ещё один вариант ну никак не похожий на среднеазиатский .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Азиатский борщ? :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 17:14 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Цитата:
но в зирвак у нас никто воду не наливал. Зирвак жарится, потом кладется горох нут, заранее вымоченный сутки, затем вымытый и перебранный рис,и все это заливается водой.

Да, есть и такой способ - в зирвак засыпается рис и потом заливается водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Эль, я просто в Узбекистане раньше частенько бывала. Вот и спросила как рис называется. Вот такой. В Ташкенте на базаре его покупали. Красноватый как раз.
Изображение

А в общем, я не претендую на тайное знание :wink: . Но плов люблю. И мои все любят. Делаю как ты и описала, только без нута. И воду в зирвак не добавляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 17:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Elvick777 писал(а):
но в зирвак у нас никто воду не наливал. Зирвак жарится, потом кладется горох нут, заранее вымоченный сутки, затем вымытый и перебранный рис,и все это заливается водой.


вот я тоже удивлялась на картинку Мадонны, где зирвак кипит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Чем больше вас читаю, тем сильне в моей голове всё запутывается.
Теперь и не решусь плов затеить :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 236 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO