Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.  [ Сообщений: 236 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из риса...
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008 18:39 

Сообщения: 3372
Откуда: USA

Плииииз! Плов сюда не относится! Знаем, начитались!!!


Рис настолько обычен и нейтрален на вкус, что с ним можно, кажется, очень многое наварганить. Поделитесь!

Предлагаю, параллельно с темой "Гарниры", такое простое оживление остатков риса для гарнира к свиным отбивным или к жареной куре.

АНАНАСОВЫЙ РИС
Отваренный рис, стакана 2
Баночка консервированного ананаса (сироп слить)
Сливочное масло, кусочек
мускатный орех, порошок

Смешать рис, кусочки ананаса, добавить масло, Слегка подогреть, но не жарить. Посыпать мускатным орехом, сразу подать. ---
--------------

САЛАТ ИЗ РИСА С МАНГО
Один из моих любимых и, конечно, простых салатов, взятый мной у поляков лет 20 назад, причем назывался он "Тайским" :roll: Вполне возможно, когда-то давно уже приводила этот рецепт, но кто ж это помнит...

Стакан отваренного, холодного риса
3еленых сладкий перец, 1-2 (если маленьк.) плода
1 манго
Горсть обжаренных (не обяз., но лучше) ядер грецкого ореха
Зеленый листовой салат, целые листья
Заправка: 1/2 майонез, 1/2 простого йогурта - хорошенько перемешать в чашке
Красный жгучий перец - порошок, соль - по вк.
Зеленый лучок, порез. - по желанию и вкусу.

Уложить листья салата на блюде. Перец очистить от семян и центра, порезать полосками. Манго разрезать, отделить косточку (уффф...), порезать на мелкие куски. Смешать перец и манго с рисом и заправкой. Посыпать красным перцем, солью, опять перемешать и выложить на зеленый салат. Посыпать орехами. Зеленый лучок там и сям - факультативно.
-----
Утилизация! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Тэк-с....... и где вчера мы были с этим салатом? А? Манго стрямкала просто так, без ничего. Теперь жди, пока купится :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008 19:10 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Leta, :D :wink:
А для меня лично манго просто так, само по себе, - ээээ... на вкус слишком громко...
А вот чей-то явно неплохой азиатский салат из риса с креветками, повис без продолжения:
http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?t=781

Вот британский по происхождению десерт из яблок и риса, я делала его несколько раз. Ингредиенты на практике я половинила.

ЗАПЕКАНКА ИЗ ЦЕЛЫХ ЯБЛОК С РИСОМ И ВАРЕНьЕМ ИЗ БРУСНИКИ
На 6 чел.:
1/2 стакана невареного риса
6 крепких яблок, желательно кисловатых, выраженного вкуса
3 стол. ложки сахара
6 стол. ложек брусничного варенья (можно взять протертую, или малину в обоих видах, или клюкву, красн. смородину и т.п., даже рябину)
3,5 стакана молока
25 г сл. масла
2 чайн. ложки свежей лимонной цедры
щепоть соли

Закипятить молоко вместе с цедрой и солью. Добавить рис и варить до тех пор, пока рис разварится, впитает молоко. Ввести масло и сахар.
Пока рис варится, очистить яблоки от кожицы, вырезать сердцевину и целыми уложить в форму для запекания. Наполнить выдолбленные середины яблок брусничным вареньем - по 1 чайн. л. (см. выше). Аккуратно разместить рисовую смесь вокруг яблок. Прикрыть фольгой, поставить в духовку, нагретую до средней темп., печь около 40 минут - до мягкости яблок. Подавать горячими, со взбитыми сливками.---
Заметим - без яйца. Я лично посыпаю еще корицей или анисом (перед духовкой). Рис можно брать отварной, 1 стакан или чуть больше, что я и делала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Leta писал(а):
Тэк-с....... и где вчера мы были с этим салатом? А? Манго стрямкала просто так, без ничего. Теперь жди, пока купится :roll: :lol:

И я так же. Да еще заметила росточек, выбивающийся из семечки. И... сразу ее( косточку) в цветочный горшок и на южное окно. 8) 8) Посмотрим что будет.. Но это уже разговор на другую тему. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008 05:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Adia2 писал(а):

Манго разрезать, отделить косточку (уффф...), порезать на мелкие куски.



Предлагаю быстрый и легкий способ отделения косточки манго и резки на куски одновременно :wink: :
манго очистить от кожуры как картошку, затем делаем надрезы вглубь до косточки крест-накрест - меридианы и параллели. Ну, а потом - самое легкое: подставим чашу и туда срезаем куски манго с кости. В результате в руке останется только очищенная от мякоти косточка. Усе! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008 06:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
А теперь по теме: Рисовый пудинг ( кхир) по-южноиндийски:
Рис ( басмати или какой есть) залить молоком, добавить сахар и долго варить помешивая. В классическом рецепте - маленькая горстка сырого риса на большое кол-во молока. Я часто утилизирую вареный рис, молока не жалеть.
В конце варки желательно рис в пудинге "провернуть" венчиком или чем еще,чтобы мягкие почти разваренные рисинки разломались. Консистенция должна быть полужидкой. Миндаль резаный добавить в конце варки. Толченый кардамон - по вкусу. После выключения - залить кокосовые сливки, не сок! ( сливки густые и непрозрачные). Перемешать, разложить по креманкам и наслаждаться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Часто делаю летом,когда жарко
Салат из риса.
отварной рис-пару стаканов
консервированный зелёный горошек с морковью-1 банка(без жидкости)
огурцы солёные или маринованные-2-3 штуки порезать кубиками
маслины горсть-порезать на 4 части
чеснок-2-3 зубчика измельчить.
Соль и перец по вкусу.Заправить майонезом.Подержать в холодильнике до подачи часа 2...

Хорош как самостоятельное блюдо,так и как гарнир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Ох, девочки!
Совсем все забыли холодную молочную рисовую кашку с холодным клюквенным киселём :D :D Хочу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Raissa2003 писал(а):
Ох, девочки!
Совсем все забыли холодную молочную рисовую кашку с холодным клюквенным киселём :D :D Хочу!

Неее, не забыли :D :D Только мы ее не с клюквенним, а с киселем из шиповника едим. Ням-ням!! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008 16:03 
Hexa писал(а):
Часто делаю летом,когда жарко
Салат из риса.

Хорош как самостоятельное блюдо,так и как гарнир.


Не идёт мне такое, пробовала в холодный салат.Не-а, мне рис горячим должен быть, а если холодный, то только каша молочная. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2008 16:53 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Gelena писал(а):

Предлагаю быстрый и легкий способ отделения косточки манго и резки на куски одновременно :wink: ... В результате в руке останется только очищенная от мякоти косточка. Усе! :D

Ай спасибо, учту, а то прям беда, все мокро и липко от манго.

Ну, если кому-то рис в холодном виде не нравится (а мне он во всех видах люб!), то вот горяченькая экзотика - легко и утилизация -!- соблюдена:

Рис по Вест-индийски

Готовый соус карри - ок. 2 стаканов, кол-во по желанию
4 стакана сваренного риса, в горячем виде

1 стакан, хм, мелко порезанного любого готового (!) мяса, курицы или рыбы
2 банана, порезать поперек кружками
2 ломтика (кружка) ананаса, порезать на кусочки (консерв. пойдет)
2 стол.л. измельченного свежего жгучего красного перчика
Порезанная свежая петрушка
1/2 стакана соленых орешков арахиса

Закинуть в сковородку мясо, бананы, ананас, перчик, арахис, петрушку, хорошо разогреть, осторожно перемешивая, на небольшом огне, но не готовить. Добавить туда рис, хорошо размешать. Подать в горячем виде, полив соусом карри.
Очень вкусно и просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 02:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Adia2 писал(а):

САЛАТ ИЗ РИСА С МАНГО

1 манго....
......майонез


Просто интересно спросить о вкусе. Если взять ломтик манго и намазать на него майонез, и потом соответственно скушать, то вам понравится вкус? Мне можно было бы и не пробовать и так все было понятно, но я прежде чем это написать, на всякий случай попробовал - гадость редкостная. :D
Мой вариант, заменить манго соленым огурцом. Можно еще и яйцо добавить, причем не обязательно в крутую, а чуть схватившееся, как для Цезаря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 04:08 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Fisherman. писал(а):
Adia2 писал(а):

САЛАТ ИЗ РИСА С МАНГО

1 манго....
......майонез


Просто интересно спросить о вкусе. Если взять ломтик манго и намазать на него майонез, и потом соответственно скушать, то вам понравится вкус? Мне можно было бы и не пробовать и так все было понятно, но я прежде чем это написать, на всякий случай попробовал - гадость редкостная. :D
Мой вариант, заменить манго соленым огурцом. Можно еще и яйцо добавить, причем не обязательно в крутую, а чуть схватившееся, как для Цезаря.

Да гадость редкостная - ваш покупной майонез. Знаем, вкушали. Ох! Правда, в Москве. С советским и рядом не стояли. В рецепте, между прочим, даже нормальный майонез размешан с обычным (без добавок и сладости) йогуртом, так что сила той хадости (если не приготовить домашний или не заплатить подороже за хороший майонез) к Вашему ответу не прилагается. Не манго с майонезом тут основа, а РИС.
Нет, никаких яиц и соленых огурцов - их-вох, покатились к советскому "Оливье"... Ну не хотите - не делайте. Всего-то ингредиентов ничего. Я за минимал. Пожалуста, не искажайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 05:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Добавляю: жареный рис ( типа по-китайски)

Нужно: вареное мясо - любое или креветки чищеные - сырые или готовые.
Овощи - подобрать по вкусу: я делаю с кабачками, репч. луком, зеленым горошком в стручках, с зеленой фасолью, кукурузой, капустой, морковкой, тыквой. В общем, что есть дома на этот момент и что нравится.
Вареный рис.
Соевый соус.
Имбирь.

На очень горячую сковороду\вок закидываем овощи и обжариваем недолго до полуготовности.
Туда же - соевый соус, можно чуть кетчупа, щепотку сахара, резаный имбирь, мясо, рис.
При желании можно сделать отдельно омлет, порезать его на полоски и закинуть в рис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Adia2, позволю себе дать ссылку. http://www.rice.ru/cookbook/ Там много чего рисового, мож и пригодится... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
очень простой и очень вкусный рецепт :-) у нас называется "рис по-турецки"
луковицу мелко порезать и обжарить до слегка золотистого цвета. Туда же стакан риса. все хорошо прожарить, чтоб рис тоже начал обжариваться. Следить, чтоб не подгорел, все время помешивать! Потом туда добавить специи, какие любите: я добавляю зиру(кумин), куркуму и немного молотого имбиря, соль, перец. Дочка этого не любит и для нее делаем просто соль и перец. Получается не хуже! опять все прогреть и добавить стакан кипятка и еще чуть-чуть (примерно четверть стакана). Сразу все забурлит! Уменьшить на самый минимум огонь и оставить мин на 20-25 с полотенцем на крышке... Потом попробовать - если рисинки сверху готовы - можно уже отключить и еще минут 20 пусть постоит. ну а кушать - можно так, можно как гарнир к мясу или сосискам.... с рыбкой - вовсе объеденье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Рис в тефтельки можно пристроить

Или в начинку пирожковую


Или. если осталось пару ложек риса и съесть их совсем невмоготу, а в закромах как раз завалялись яблоки и тыква, то можно сообразить следующее :arrow:
Пудинг из тыквы с яблоками

Тыква – 700 г
Молоко- 200 г
яблоки – 700г.
рис – 2 ст. ложки
яйца – 2 шт.
масло слив. – 2 ст. ложки
сметана – 0,7 стакана
сухари – 1 ст. ложка
сахар – 0,5 стакана
ваниль
цедра
соль

Почищенную и нарезанную кубиками тыкву тушат с молоком. Затем добавляют соль, сахар, промытый рис. Как только рис готов, кладут нарезанные кубиками яблоки и 1 ст. ложку слив. масла. тушат минут 20. Дают остыть тыкве с яблоками, и в эту массу вводят желтки, растертые с сахаром, цедрой, ванилью, хорошо перемешивают, добавляют взбитые в пышную массу белки. Затем все это выкладывают в форму для выпечки или сковороду, предварительно смазанную слив. маслом и посыпанную сухарями. Выравнивают, смазывают сметаной с яйцом и запекают в духовом шкафу до образования корочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Спасибо,Kazachka, за идею. А то уж совсем не знала куда тыкву уготовить. Каша - детям надоела. А тыкву я еще с осени в морозильнике храню, порезанную на мелкие кусочки. Так удобнее :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008 19:35 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Странный, но легкий, на скорую руку и из подручных продуктов рецепт нашла. Наз. почему-то "Рис по-русски".

Запеканка из риса с баночным лососем

2 стакана отваренного риса
1 большая (?) банка консервов лосося
1 яйцо, сваренное вкрутую
1 пинта (ок. 600 мл) "белого соуса" (бешамель) --здесь готового...
1 стол. ложка порошка карри
соль, перец, украс. резанной петрушкой

Лосося размять, удалить кости. Смешать белый соус с карри. Соединить сок от лосося, размятую рыбу, отваренный рис, соус; посолить, поперчить. Положить в обмасленную форму. Покрыть фольгой, запечь в теч. 15-20 мин. на среднем. При подаче украсить кружками яйца и петрушкой.

------Ну что ж, когда уж совсем некогда... А баночный лосось всегда есть в кладовке... Бешамель разве...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
можно еще сделать ризотто - сама делаю с радикье и салсичей, с тыквой (или с шпинатом) и спэком (это такое копченное прошутто).
Муж мой очень вкусное ризотто из рыбы и морепродуктов делает и с грибами (белыми или даже с сушеными)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008 17:14 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
O, ризотто... как много в этом слове... Для сердца...хм...русского слилось!
Помнится, в советские времена круглый рис был, если был вообще, а длинный рис доставать и хватать приходилось. Тут как раз наоборот. Из длинного, рассыпчатого риса хорошего ризотто или, скажем, паэльи не сделать.

Мечтательно Risotto alla Milanese...
6-8 порций

Шафран! 1/4 чайн. ложки
3,5 - 4 стакана куриного бульона
7 стол. ложек масла (ну, маргарина, но...) - в 2-х порциях: 1 ложка отдельно
1 крупная луковица (мелко покрошить)
1-1,5 стаканов круглого (!) или короткозернистого риса
1,5 стакана сухого белого винца
Соль (0,5 чайн.л.), черный молотый перец
0,25 стакана свеженатертого (предпочтительно, но я употребляю готовый) сыра пармезан

По желанию: зелень петрушки, ломтики помидоров для украш.

Приготовление:

1. Растереть шафран в порошок пестиком. Поместить его в стеклянную измерительную посудину.
2. Закипятить бульон, залить им (только полстакана) шафран, отставить, держать горячим. Употребляется в конце готовки.
3. В большой, толстостенной сковороде или кастрюле разогреть на среднем огне масло, чтоб расплавилось и запузырилось; засыпать лук, жарить, помешивая, до прозрачности и золотистости (5 мин.). Всыпать сухой рис; жарить далее, помешавая, минуты 2, до впитания рисом масла. Влить вино, посолить-поперчить. готовить, не покрывая, на средне-сильном огне минут 3-5, пока вино не испарится, помешивая время от времени.
4. Отлить полстакана горячего бульона (часть без шафрана), влить его в рис. Перемешать. Уменьшить нагрев и далее держать его низким. Готовить, пока рис не впитает весь бульон. Повторить еще 3 раза, добавляя по полстакана бульона.
5. Добавить шафранный бульон, варить до впитывания.
Все время варки д.б. ок. 20 минут. Может, не весь бульон понадобится.
6. Убрать ризотто с огня, ввести 1 ст.л. масла, тертый сыр. Подавать сразу, украсив.
Изображение


Последний раз редактировалось Adia2 06 апр 2008 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
есть еще очень вкусный летний ризотто с шафраном и цветами (пустоцветами) тыквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008 15:52 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Ой, точно, цветы эти очень вкусны. Я использую цветки патиссонов - на что-либо большее у меня места нет, а патиссоны очень редко в магазинах продаются. Очень рекомендую цветочки!

Risotto allo Zafferano
С тыквой тоже славно!
Изображение

Risotto alle zucchine e fiori di zucca - Ризотто с цуккини и цветками тыквы

На 4 порции:
1 луковица
150 г цуккини
охапка цветков тыквы
80 г растит. маргарина
320 подходящего (круглого) риса
1л овощного бульона
лимончелло - стаканчик; собственно, белое вино, какое есть
тертый пармезан
сливки или несладкое сгущ. молоко
соль
---------- тут шафран не включен, но пригодился бы....
1. Цуккини порезать "спичками". У цветков, если желается, удалить основания.
ИзображениеИзображение
2. Лук очень меленько покрошить и обжарить на маргарине в БОЛЬШОЙ сковороде. До того как лук зарумянится, влить стаканчик "лимончелло". Через минуту вбросить туда рис и обжаривать его до прозрачности.
3. Теперь пора вливать бульон (рис д.б. покрыт им полностью). Осторожно перемешать деревянной ложкой. Не месить, чтоб не нарушить структуру риса.
4. В середине готовки (ок. 12 минут от начала ее) пложить цуккини. Пару минут спустя добавить цветки.
5. Попробовать рис на готовность (известно: не твердый, но и не разваренный), перед самым концом готовки влить 2 стол. ложки сливок. К подаче посыпать тертым пармезаном, петрушкой.
Изображение
Примеч.: вообще-то, полагается масло, а не маргарин, но автор выбирает более легкий вариант, как и при замене куриного бульона овощным.... Лимончелло - тоже вопрос личного предпочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
при приготовлении ризотто всегда соблюдаю несколько обязательных этапов:
1. После приготовления "начинки" для ризотто в большинстве случаев убираю ее на тарелку и всыпаю рис и на большом огне тостирую рис, дав ему впитать всю жидкость и жир со сковороды.
2. Затем вливаю стакан белого или красного вина (красное только с некоторыми "начинкам", в основном использую белое).
3. Даю вину испариться и добавляя бульена по мере надобности готовлю рис.
4. Когда рис почти готов (с последним добавлением бульена) высыпаю "начинку".
5. Как только бульен впитывается/испаряется добавляе тертый пармезан, выключаю газ и добавляю есколько кусочков сливчного масла, энергично перемешивая.
6. Накрываю крышкой и оставляю на 5 минут.

и еще одна немаловажная деталь - предпочитаю овощной подсоленный бульон. В этом случае рис не солю. Даже если рис по вашему мнению немного не досолен лучше подсолить после добавления пармезана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008 16:33 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Tutto e vero, cara Gialappa! Хорошие правила! Я тоже подливаю бульон порциями!...Тэкс, пора за ризотто браться. Ой, как захотелося...

Рис Arborio у нас непомерно дорогой. У мексиканцев Arroz Valenciano прекрасно подходит и втрое дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
мы тоже невсегда используем арборио, а для ризотто с рыбой и морепродуктами вообще предпочитаем использовать басмати


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Откуда: Воронеж
рецепт моей мамы - она в пост так питается :)
обжаривает на раст. масле моного яблок порезанных (мгм можно и на сливочном) с небольшим количеством сахара, затем выкладывает сверху слегка недоваринный рис, подливает воды, сверху еще чуть сахара и все тушится под крышкой. Главное смотреть, чтобы яблоки снизу не подгарели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Девушки, вопрос насчет ризотто - результат должен быть рассыпчатым или как каша? Басмати, к примеру, "кашей" сделать трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008 23:34 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Risotto - скорее, каша... Но (наверное) если в рыбное ризотто подлить побольше вина и проварить... Впрочем, как и паэлья: я ее не раз делала из обычного риса и подсовывала едокам. Т.к. они не знали этих тонкостей, то и хорошо было, с'едали подчистую. Так что можно не особо беспокоиться - дело вкуса, и все. Были б остальные ингредиенты!

А вот гарнир из риса, приготовленный сходно, отчасти по принципу ризотто.

Пряный коричневый рис

Подается к печеной ветчине, буженине и др. блядам из свинины
Состав на 4-6 чел.:
2,5 стол.ложки сливочного масла
палочка корицы дл. 2,5 см - или порошок 1,5 чайн.л.
4 целые гвоздички
1 чайн. ложка sezame seed - семян кунжута
1 стакан сухого коричневого риса
0,5 чайн. ложки соли для варки риса
1 маленькая луковица, порезать очень тонко
2 яйца, сваренных вкрутую - мелко покрошить
несколько веточек мяты (НЕ перечной) или другой зелени (кинзы, петрушки)
2,5 стакана кипящей воды.

Вскипятить воду отдельно. Взять большую, толстостенную сковороду ии сотейницу, распустить в ней масло.Добавить корицу, гвоздички, кунжут -- обжарить приправы в теч. ок. 1 мин. Всыпать рис и обжаривать, непрерывно помешивая, 4-5 минут, Влить кипяток, посолить. Хорошо прикрыть и варить на небольшом огне минут 10. Затем крышку снять, довести рис до готовности (ок. 5 мин.). Тем временем обжарить лук на ост. 0,5 стол.л. масла. Ввести в рис. При подаче посыпать рубленым яйцом и зеленью...........................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Gelena писал(а):
Девушки, вопрос насчет ризотто - результат должен быть рассыпчатым или как каша? Басмати, к примеру, "кашей" сделать трудно.


Gelena, итальянцы уверяют, что ризотто должен быть рассыпчатым, для достижения этого результата зачастую рис слегка "не доваривают" и делают как и пасту - "аль дентэ". Но при добавлении некоторых ингридиентов (например: тыквы) ризотто скорее всего похож на кашу :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.  [ Сообщений: 236 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO