Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 89 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Та шо вы говорите, упасть и не встать, аж завидую.
Может вкус зависит от того, что вы всыпаете, а не как льёт и какие буквы написаны... :mrgreen:

Что вы не стоит! И от того, что всыпаете, и от воды и от качества варки того или иного аппарата!!!
А вы разве не знали? :shock:
Прочитайте начало темы, может тогда будет более понятен мой ответ :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 17:22 
Цитата:
Что вы не стоит! И от того, что всыпаете, и от воды и от качества варки того или иного аппарата!!!

Новые аппараты ,практически, варят одинаково, 15 бар -норма.Но не во всех выставляется помол и тем-ра воды.Миеле встраеваемая -не предел внимания и не показатель вкусного кофе, скорее всего показатель качества машины.

Юль, я даже не знаю что тебе сказать.Кофе по кафешкам пить перестали, редко когда нарвёшься на вкусный кофе, в основном в автомат сыпят дешёвые зёрна, с кофеварок старого образца вообще никогда не заказываем.Лучше чашку шоколада или ничего.Ещё, как мне одноразовые бумажные стаканы воняют....и-и-и-ии , ужос, может и тебе из-за этого невкусно. :roll:

Интересно какие фирмы у вас там в канадах... :roll: Какие сорта кофе продают... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
julia_kh писал(а):
Lanna писал(а):
Может вкус зависит от того, что вы всыпаете, а не как льёт и какие буквы написаны... :mrgreen:

Кажись, зависит еще и от того, что туда наливать.
С нашей водой, похоже, ни зерна ни аппараты не помогут. Ну ни в одном кафе нету кофе, который бы по-настоящему нравился. Одна надежда - что скоро забуду, каким был кофе в Европе....
Изображение

Для кофе нужна мягкая вода. Если вода жесткая - продаются фильтры-умягчители. Нет ни каких проблем.

Цитата:
Lanna писал(а):
Юль, не нравятся мне эти "колбы" для заваривания кофе.
Сначала всыпать, потом закрыть,потом залить, потом настаивать 10 минут, потом опустить.Ой, сбилась в очерёдности по инструкции. За 10 минут остынет, да и желание пройдёт.
.
Время заваривания во френче 4 минуты. Ждать 10 минут лишнее. А вообще, что бы кофе был вкусный, нужно:
а) Свежий кофе, обжаркой в идеале до месяца, ну или двух.
б) Кофе без робусты.
в)Что бы понять, какой сорт вам нравится больше, самый лучший способ, заварить несколько сортов одновременно.
г) Какой бы сорт вам не нравился, нужно пить всегда новые сорта, тогда вкус не приестся, и скорее всего название "любимого" сорта время от времени будет новым.
Если говорить про эспрессо и его приготовление - любая бытовая машина не даст идеальной чашки. Причин несколько, главное - стабильная температура воды. Так как в бытовых машинах объем нагревательного бойлера не велик, вначале идет перегретая вода, кофе горит и дает излишнюю горечь. Потом идет вода холоднее нормы и тот же кофе кислит. Мопробуйте сварить на Самой навороченной Милле или Юре, четыре чашки к ряду, а потом попробуйте первую и последнюю. Все сразу станет ясно. Нет смысла в покупке дорогих бытовых агрегатов, разве для интерьера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Док прав по поводу воды.Даже сорта кофе не очень влияют.Мне в жизни таскали и зеленый из Африки,делал сам в духовке.Но если у той же Юли выправить воду, то и всё остальное отомрет само.Ну и Док слишком сразу определил на расстоянии состав воды.....
Я б раскошелился на анализ,а дальше всё будет алиментарно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 22:10 
Док, 10 минут было утрировано.Но , если разобраться, с подогревом воды , засыпкой, заливкой, подождать, опустить = 10 мин.... :mrgreen: Самым лучшим по качеству, тот френч, что показала Юля, признан швейцарский Bodum,немцы им восхищаются, но опять - на любителя, не многие заваривают таким способом, просто так к слову.
Юль,какой кофе ты себе завариваешь? ,не каждый помол кофе подходит к твоему девайсу.
Может тебе и вправду купить автомат, подберёшь смесь сортов кофе на свой вкус, и будет тебе счастье в твоих канадах. :roll:

Док, без Робусты кофе -не кофе, 20-30 %% Робусты добавленных к Арабике = вкусно, кофеина маловато в Арабике.ИМХО.

Игорь, ну не прав ты по-поводу Африки и обжаривания в духовке.Не совсем правильно.ПоГООГЛи о сортах и странах произрастания, в каких барабанах и при какой тем-ре его обжаривают.....Помню совдеповсие времена, кофе сырец жарили в духовке, мололи в кофемолках и варили в турках на газу....было божественно,но....мы просто не знали лучшего. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Ланн,по африканскому я не говорил ничего насчет вкуса.Я б ща не рискнул выпитьчашку,раз в 10 кофеина больше,только со здоровым сердцем.Только вода главный фактор,остальное - оттенки вкуса и шаманство приготовления.
Ну нихрена у тя не получится с плохой водой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 22:40 
Igor_r писал(а):
Ланн,по африканскому я не говорил ничего насчет вкуса.Я б ща не рискнул выпитьчашку,раз в 10 кофеина больше,только со здоровым сердцем.Только вода главный фактор,остальное - оттенки вкуса и шаманство приготовления.
Ну нихрена у тя не получится с плохой водой!


С водой согласна, но ей необязательно раскашеливаться на анализ, жёсткость-мягкость запросто на странице города в интернете.Да и самому понятно станет если пополоскать кусок хоз-ного мыла в воде. :roll:

Ещё чё....раньше к посудомойкам прилагалась рекламка Колгонита и пару пробок ополаскиватель и порошок для машины, также кусочек лакмуса со шкалой.... :mrgreen: Самое смешное, что лакмус окрашивался по шкале одинаково хоть здесь в Германии, хоть на моей Хохляндии, только вот качество воды в Хохляндии далеко не одинаково со здешним.Нагреватель с бойлера если покажу, не поверите, что это так за 10 месяцев... :evil:Вода жёсткая ужасно. Просто к слову.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 22:47 
Igor_r писал(а):
шаманство приготовления.

красиво сказал! :!: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Lanna писал(а):
Igor_r писал(а):
Ланн,по африканскому я не говорил ничего насчет вкуса.Я б ща не рискнул выпитьчашку,раз в 10 кофеина больше,только со здоровым сердцем.Только вода главный фактор,остальное - оттенки вкуса и шаманство приготовления.
Ну нихрена у тя не получится с плохой водой!


С водой согласна, но ей необязательно раскашеливаться на анализ, жёсткость-мягкость запросто на странице города в интернете.Да и самому понятно станет если пополоскать кусок хоз-ного мыла в воде. :roll:

Ещё чё....раньше к посудомойкам прилагалась рекламка Колгона и пару пробок ополаскиватель и порошок для машины, также кусочек лакмуса со шкалой.... :mrgreen: Самое смешное, что лакмус окрашивался по шкале одинаково хоть здесь в Германии, хоть на моей Хохляндии, только вот качество воды в Хохляндии далеко не одинаково со здешним.Нагреватель с бойлера если покажу, не поверите, что это так за 10 месяцев... :evil:Вода жёсткая ужасно. Просто к слову.

Ланн,жесткость-мягкость - основной показатель.А всякие мел,прорыв канализации недалеко от водосбора,любимые предприятия ,где по документам прослезится можно.
Я 2 месяца назад в фильтре вставки менял,если бы знал,надо было щелкнуть.
Вода соответствует евронормам+в начале таблицы.Но Ржавые сопли,к которым и руками противно прикасаться....В доме все трубы новые,пару лет назад поменяли на пластик.
Вывод:
Я б раскошелился


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009 22:59 
Можешь не щёлкать, я знаю как выглядит фильтр на 4 ступени очистки после 6-ти месяцев, сопливую глину оч.-оч.хорошо представляю.Фото тоже не сделали.
Чё мыло полоскать ----накипь на эл. чайнике тоже показатель. :roll:
Юль, а какая вода у вас там?Почему ты так недовольна? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Lanna писал(а):
Док, 10 минут было утрировано.Но , если разобраться, с подогревом воды , засыпкой, заливкой, подождать, опустить = 10 мин.... :mrgreen: Самым лучшим по качеству, тот френч, что показала Юля, признан швейцарский Bodum,немцы им восхищаются, но опять - на любителя, не многие заваривают таким способом, просто так к слову.
Юль,какой кофе ты себе завариваешь? ,не каждый помол кофе подходит к твоему девайсу.
Может тебе и вправду купить автомат, подберёшь смесь сортов кофе на свой вкус, и будет тебе счастье в твоих канадах. :roll:

Док, без Робусты кофе -не кофе, 20-30 %% Робусты добавленных к Арабике = вкусно, кофеина маловато в Арабике.ИМХО.

Игорь, ну не прав ты по-поводу Африки и обжаривания в духовке.Не совсем правильно.ПоГООГЛи о сортах и странах произрастания, в каких барабанах и при какой тем-ре его обжаривают.....Помню совдеповсие времена, кофе сырец жарили в духовке, мололи в кофемолках и варили в турках на газу....было божественно,но....мы просто не знали лучшего. :roll:

Ребяты, я, как человек кофеем торгующий, ведущий всякие школы кофейные и учавствующий в капингах :), скажу так. Кофеин в зерне и кофеин в чашке - не тождественные вещи. В арабике достаточно кофеина, что бы взбодриться и вообще, так сказать почувствовать "энергетический заряд". От способа заваривания зависит больше, чем от сорта, сколько вы получите кофеина, и нужен ли вам он вообще. Робуста 20-30% от состава смеси - это очень много. Робуста используется в кофейных смесях для эспреесо-машин. Прежде всего, что бы не улучшить качество и вкус, а что бы удешевить смесь. Стоимость робусты намного меньше арабики. Кофеина в робусте больше чем в арабике порядком в четыре раза! В таком количестве - это яд. Пить эспрессо с робустой, идти по пути прежде всего вреда сердечно-сосудистой системе. Я пью на протяжении последних 15 лет 10-16 чашек эспрессо в день. Очень много. При чем скачков давления у меня нет и бодрит порядком. Кофеин - не единственный алкалоид, содержащийся в кофе. Просто он самый известный. Заваривать эспрессо-смеси можно только в кофе-машине. Ни во френче, ни в капельнике, ни в турке этого делать нельзя. Только чистые сорта. Чистых сортов робусты не продают, потому, что пить эту гадость невозможно.
Есть понятие "культуры потребления кофе", во многих странах принято пить робусту. И это нравится людям! Более того, когда даешь эспрессо из арабики, говорят, что он кислый или не вкусный. Это от того, что организм привык к определенному вкусу и воспринимает новое как плохое. Попейте неделю арабику, и язык "проснется" , начнет ощущать нюансы, которых раньше "не видел". Я когда готовлюсь к капингу, перестаю есть сладкое, сахар, соль, перец. Рецепторы за неделю восстанавливают свои природные возможности. Так мы устроены. Нужно лишить себя обыденного, что бы разглядеть прекрасное.
Что касается крепости кофе. Крепость и кофеин не синонимы. Всегда ристретто воспринимается как очень крепкий кофе, хотя кофеина там очень и очень не много. Технология приготовления не позволяет кофеину выйти в напиток. При времени экстракции 15-18 сек. он просто не успевает вывариться. Кофеин начинает выделяться лавинообразно на 28-29 секунде экстракции. Это я все говорю про эспрессо. Самые "крепкие" способы заваривания - это турка (7 мин) и френч (4мин) экстракции. Капельная кофеварка может дать как крепкий, так и слабой крепости напиток, все зависит от времени и количества проливаемой воды. Эспрессо самый не крепкий - ристретто (15-18 сек), затем классический итальянский эспрессо (23-25 сек), Самый крепкий - эспрессо лонго прямого пролива (35-40 сек).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ух ты! Док, спасибо и от меня и от мужа за урок! :D :o
Возник вопрос: А куда в твоей классификации технологий входит мока-чайничек( гейзер, что ли :? ) да и само мокка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 01:01 
Присоединяюсь к вопросу Лизы. Док давно уже хотела у вас консультацию попросить по этой Мокке, да всё не знала с какого боку подступиться. Есть ли пропорции для него особые? Потому что в турке я варила обычно из расчёта 2 ч.л на стакан в этого аппарате же этот же сорт с такой же пропорцией получился совершенно с другим вкусом, не сказать что хорошим. Научите-научите, пжлста :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 01:08 
Дай совет профи чего напиться.
Твоё мнение о Лавацце, кстати,Классико -30%, Долче -20% Робуста, там же на пачках и написано для каких машин и способов заварки кофе предназначено.Эспрессо не пьём, пьём потами=400мл, от эспрессо такими кол-ми как ты пьешь -помру. :mrgreen:

А ещё лучше, приезжай к нам в Гамбург, свожу тебя в порт где кофейные склады и обжаривают кофе, напою тебя Кopi Luwak и Blue Mountain, а ты мне скажешь правду, бо на мой вкус дурят они клиентов, заваривают дешовой кофе. :roll: (Если интересно как это выглядит,то фото я выставляла на форуме :arrow: topic919-210.shtml ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 14:17 
Изображение


"Кофейный автомат Tonino Lamborghini идеально впишется в вашу кухню, как бы она ни была оформлена. Этот уникальный кофеварочный агрегат одинаково подойдет и к современному hi-tech дизайну, и к кухне, оформленной в стиле ретро.
Каждый аппарат собран вручную. Выпущено всего тысяча штук, цена соответствующая – примерно 2000 долларов.
Однако кофеварка того стоит.

Взять хотя бы внешний вид – черный корпус с блестящими панелями из нержавеющей стали. На передней панели выгравирован логотип Lamborghini. Рядом размещается коробка переключения передач, просто для того, чтобы вы могли повалять дурака, пока готовится кофе..
Умеет кофеварка тоже многое. Во-первых, она готовит отличный кофе, будь то капучино, эспрессо или любой другой кофе. Кофеварка умеет даже поджаривать зерна кофе, если они покажутся вам сырыми. И конечно, кофеварка Ламборджини не была бы исключительной без своего собственного кофе в зернах и маленьких керамических чашек (62 Евро за набор их четырех предметов)."

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
А вроде где то говорили про Мока Экспресс. Это приспособление для приготовления кофе из эспрессо-смесей. Потому как заваривание происходит быстро. Помол как на эспрессо. Регулировать длительность экстракции не получится. Все происходит самостоятельно. Хорошая штука для дома. Я Айриш люблю делать на гейзернике. Очень плотный вкус получается. То, что нужно для того, что бы разбавить потом кофе.
Лавацца или другой итальянский обжарщик - это по сути не важно. Технология и сырье у них примерно одно и то же. Это всё глобальные бренды. Работают на весь мир. Гигантские объемы производства. Последни годы выделилось направление Спешиалти Кофе. Это плантационный, тоесть не смешанный отовсюду, кофе. относительно объема мирового сбора кофе, Спешиалти занимает мизерные 8-10 %. Кофе другой категории, очень строгая система контроля качества. Не каждый год арабика с одной и той же плантации может попасть в Спешиалти. Каждый урожай оценивается по новому. Массовые обжарщики и близко не могут подойти качеством к этому уровню.
Я работаю и с Люваком, и с Голубой Горой, и с более редкими и намного более дорогими сортами. Эти просто самые раскрученные и на слуху. А есть и Копи Тарайя, есть Бараона и Святая Елена. Есть Желтый Бурбон. Это всё дорого. Очень. И откровенно сказать - пить такое каждый день - непомерно во всех отношениях. Если очень хочется "лучшего в мире" кофе - отличный выход, кофе с пометкой Кап оф Экселлентс, это сорта, набравшие максимальные баллы при слепом тестировании. И по очень приятной цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Почти понятно. :roll: Купили недавно вот это: от фирмы s.Passalaqua, сорт Mehari.

А шо цэ такэ? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Не пробовал такого, но вот что нашел в интернете.
http://www.passalacqua.com/
Сайт у них тугой, тяжко грузится. С моим итальянским беда, но так понял - это смесь для эспрессо-машин. Почитай, может лучше разберешся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
doc13 писал(а):
Не пробовал такого, но вот что нашел в интернете.
http://www.passalacqua.com/
Сайт у них тугой, тяжко грузится. С моим итальянским беда, но так понял - это смесь для эспрессо-машин. Почитай, может лучше разберешся.

Почитала. Когра сайт загрузился, появился флажок английского. :wink:
Короче: Небольшое семейное предприятие из Неаполя. Выращивают мелют и продают своё, экологически выращенное в Касаваторе кофе. Как в зёрнах, так и в смесях для эспрессо, то бишь для Мока-Экспресс и машин.
Впечатлило. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
topic1653-15.shtml
Anatols21 писал(а):
Кофе-Arabica Paulig
Аппарат-Vienna DeLuxe (type sup 018 cr)


Повторюсь, классная машина, один недостаток, стоит в офисе, два дня в неделю отрешён... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
А я купил кофемашину от Bosh, оказывается, эта компания производит не только строительный инструмент =) Все хорошо, в том числе выдерживает 15 атмосфер. Если кому нужно, вот статья "Как выбрать кофеварку".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009 00:50 
m4rks писал(а):
А я купил кофемашину от Bosh, оказывается, эта компания производит не только строительный инструмент =) Все хорошо, в том числе выдерживает 15 атмосфер. Если кому нужно, вот статья "Как выбрать кофеварку".

m4rks, а че эт ты нас все на один и тот же сайт ссылаешь, а? Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 02:32 
http://www.appliancist.com/coffee_makers/

http://www.appliancist.com/espresso_machines/

http://www.appliancist.com/builtin_coffee_machines/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 02:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Я уж лучше в турочке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 02:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
На песочке..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 03:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Надо бы на окиян за песочком съездить, а то так и не выбрались до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 18:30 
julia_kh писал(а):
Я уж лучше в турочке...

За турочкой глаз да глаз нужЁн, отвернулся , всё каюк!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 18:32 
Waldemar писал(а):
julia_kh писал(а):
Я уж лучше в турочке...

За турочкой глаз да глаз нужЁн, отвернулся , всё каюк!!!

......муж выпьет! :mrgreen:
Невеяно твоим вчерашним хлебом....через 20 минут. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофеварка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 18:33 
:lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 89 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO