Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.  [ Сообщений: 234 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 11:50 
Паулинка писал(а):
Наташ, а гречневый вкус сильно выражен?
Мне как-то представляется печенка с подливкой к таким :roll:

Поль, вкус ржаной явно выражен.

Кислый соус точно не подходит (ни томатный, ни ягодный), я попробовала - бяка. Может действительно с печенкой их, или просто с маслицем сливочным... А может сметанное что-то. :roll:
JullS писал(а):
Я сегодня планировала собу варить. С курицей в терияковом маринаде. :mrgreen:
Ребёнок заказал, гурман недорощенный. :D

А что. С умом эксплуатирует маманины таланты. :D :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 12:08 
Вишенка писал(а):
Паулинка писал(а):
Поль, вкус ржаной явно выражен.

Кислый соус точно не подходит (ни томатный, ни ягодный), я попробовала - бяка. Может действительно с печенкой их, или просто с маслицем сливочным... А может сметанное что-то. :roll:

Мне кажется, что сливочный с копченой рыбкой пойдет! И немного лайма, сока и цедры.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 12:11 
:roll: Были, ели, с маслом ели...Единственное что, они были био, 3 месяца полежали...а може и больше, привкус старого появился...Видать без консервантов... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011 12:15 
Еленушка писал(а):
Мне кажется, что сливочный с копченой рыбкой пойдет! И немного лайма, сока и цедры.

Может быть. :) Еще можно с грибами попробовать. У меня пол пачки их осталось, проэкспериментирую. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
мы тут ударились в "пасту фреска" во всю, а по руски это будет свежая яичная паста. Делается она легко на 100 грамм муки одно яйцо, хорошенько вымешиваем до однородной эластичной массы, которая хорошо отстает от рук и поверхности на которой ее мнете. Заворачиваем в пленку и оставляем на полчасика при комнатной температуре.
Это база для многих блюд - лазаньи, тальятелле (лапша), мальтальятти, ниди ди рондине, тортелини, равиоли, капелетти и т.д.

Сегодня тестировали машинку для раскатки теста и решили сделать просто мальтальятти, дословный перевод "плохо порезаные"
Изображение

Хоть перевод и таков и резать их можно как угодно, мне нравится ромбами :D

Их можно готовить как и другую пасту, с соусом. Но мы сделали в мясном бульоне с нутом. Очень рекомендую!
Изображение

Если кому то интересно могу написать пошаговый рецепт :wink:


Последний раз редактировалось Gialappa 06 ноя 2011 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Gialappa писал(а):
мы тут ударились в "пасту фреска" во всю, а по руски это будет свежая яичная паста. Делается она легко на 100 грамм муки одно яйцо, хорошенько вымешиваем до однородной эластичной массы, которая хорошо отстает от рук и поверхности на которой ее мнете. Заворачиваем в пленку и оставляем на полчасика при комнатной температуре.
Это база для многих блюд - лазаньи, тальятелле (лапша), мальтальятти, ниди ди рондине, тортелини, равиоли, капелетти и т.д.

Сегодня тестировали машинку для раскатки теста и решили сделать просто мальтальятти, дословный перевод "плохо порезаные"
Изображение

Хоть перевод и таков и резать их можно как угодно, мне нравится ромбами :D

Их можно готовить как и другую пасту, с соусом. Но мы сделали в мясном бульоне с нутом. Очень рекомендую!
Изображение

Если кому то интересно могу написать пошаговый рецепт :wink:




А фотки не открываются :( Висит замок и объявление, что фотографии доступны только автору. :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
а сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Gialappa писал(а):
а сейчас?


так это ж совсем другое дело! :D Спасибо!!

А вы молодцы. Супчик очень аппетитно выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 00:26 
Цитата:
Если кому то интересно могу написать пошаговый рецепт


Лаппа, ну что за вопросы? Конечно интересно! Плиииз!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
СУП С МАЛЬТАЛЬЯТТИ И НУТОМ

1/2 стакана нута
2 яйца
около 200 гр муки типа 00
морковь
веточка розмарина
мясной или овощной бульон

Все очень просто!
1. Нут замочить в воде в пропорции 1/3 за сутки до его приготовления.
2. Я варю нут в скороварке около часа добавляя веточку розмарина, затем открываю и проваривю еще немного, пока с нута не начинают отделяться оболочка. Если варить в нормальной кастрюле, то обычно необходимо около 1,5-2 часов на медленном огне с момента закипания.
Можно конечно использовать консервированный нут, выйдет быстрее. Но и его советую немного проварить с веточкой розмарина пока не станет отделяться оболочка.
Отделившуюся оболочку выбросить, нут откинуть и промыть.
3. Пока варится нут, готовим мальтальятти. Замесить тесто. Муку указываю примерно, т.к. добавляю постепенно. Тесто должно получиться эластичное, не очень крутое, но и не слишком мягкое. Готовое тесто завернуть в пленку и дать полежать 30 минут.
4. Тесто раскатать и порезать ромбами или треугольниками или как вам больше нравится.
5. В кипящий бульон добавляем морковь и нут. Даем провариться минут 15-20 и затем добавляем мальтальятти. Обычно паста фреска вариться очень быстро, но все равно советую попробовать на готовность.

Приятного! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Попался еще интересный рецептик сейчас на глаза мальтальятти с нутом и молюсками... Ну эт в следующий раз! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Очень - очень интересно, уже пробую, не затягивай следующий раз :D
Если бы вы знали как надо, очень необходимо, смайлик с руками к небу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
сегодняшнее блюдо называется НИДИ ДИ РОНДИНЕ / ЛАСТОЧКИНЫ ГНЕЗДА или суши по-итальянски :D

для пасты понадобиться
4 желтка + 1 яйцо
примерно 300 гр муки

для начинки:
300 гр тонко порезанной ветчины
16 тоненьких ломтиков эменталя или 200 гр моцареллы (натереть на крупной терке)
500 мл молока
100 гр сливочного масла
2 ст ложки муки

для рагу:
150 гр говяжьего фарша
500 мл томатной пасты
морковь
луковица
стебель сельдерея
перец, соль, гвоздика

кажется все! Много конечного, но это того стоит!

1. Сначала замесим тесто на яйцах. В этот раз я 2 яйца заменила 4мя желтками. Тесто получилось отличное и результатом и вкусовм и эстетичестим я очень удотволерена, поэтому советую и вам так попробовать. Тесто завернем в пленку и дадим полежать с полчасика.
2. Тем временем приготовим бешамель и рагу. Для бешамели растопим сливочное масло, добавим муку, хорошенько помешивая, добавим постепенно молоко, щепотку соли, немного свежемолотого перца, некоторые добавляют немного мускатного ореха, но это уже дело вкуса :wink: Убавим огонь до минимума и дадим постепенно закипеть. Бешамель должна быть не очень густой, но и не слишком жидкой. Готоаую бешамель нужно отставить и остудить, время от времени помешивая.
3. С рагу мне помог мой муж - сегодня было разделение труда. Вот вид уже готового
Изображение

4. Когда готовы все эти ингридиенты можем начинать раскатывать тесто и монтировать гнезда. Сначала разделим тесто и раскатаем
Изображение

5. Готовый пласт сначала смажем бешаелью
Изображение
Затем покладем ветчину
Изображение
Затем сыр
Изображение
Или тертую моцареллу
Изображение
Между бешамелью и ветчиной можно положить тонко порезанные шампиньоны, но это факультативно. Вместо ветчины можно использовать рагу (заранее охладить), овощную смесь, рикотту + шпинат, тут можете дать место вашей фантазии.

6. Сворачиваем нашу пасту с начинкой в рулетик, и готовые рулетики
Изображение
Поместим на 10-15 минут в холодильник.

7. Тем временем понатрем пармезан и включим духовку на 180 градусов.

8. Нарезаем рулетики на «гнездышки» одинаковой высоты и выкладываем на противень. Предварительно смажьте противень рагу. И тут позволю себе небольшое отступление, которое возможно вам упростит приготовление этого блюда. Рагу делать не обязательно, это тоже весьма факультативно. Если вы сделаете больше бешамели, где-то на литр молока, то можно обойтись и без рагу
9. Вот что получится когда мы разрежем рулетики
Изображение

10. Затем польем их рагу и/или бешамелью, посыпем тертым пармезаном и поместим в духовку на 30-45 минут, пока они не подрумянятся. И теперь не кидайте еня в тапками, но последнего фото мы не сделали. Приехали гости, я отвлеклась, а муж забыл, а когда сели за стол то так все начали усиленно жевать и хвалить, что когда мы вспомнили было уже поздно. Так что извините, но фото не мое, но должно получиться вот так
Изображение


Последний раз редактировалось Gialappa 13 ноя 2011 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
в догонку - из этих ингридиентов получилось 2 такие формы "гнезд", вполне хватает на 6 человек :wink: Кто рискнет сделать, поделитесь опытом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ууххх тыыы! :D Просто нет слов!
Лаппочка, у меня вопрос о муке.
Из какой муки ты делаешь пасту? У вас там, наверное, специальная мука для пасты? Или ту же берешь, то и для обычной выпечки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 21:05 
Джиалаппа, слов нет, феерично! Придется машинку губозакаточную раскаточную покупать! Надеюсь Ланка изобразит! у нее есть машинка. :)
А это произведение нужно в Конкурс!!! Обязательно!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Bettan писал(а):
Ууххх тыыы! :D Просто нет слов!
Лаппочка, у меня вопрос о муке.
Из какой муки ты делаешь пасту? У вас там, наверное, специальная мука для пасты? Или ту же берешь, то и для обычной выпечки?


спасибо за комплиманты!
Муку на пасту фреска берут белую типа 00.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Еленушка писал(а):
Джиалаппа, слов нет, феерично! Придется машинку губозакаточную раскаточную покупать! Надеюсь Ланка изобразит! у нее есть машинка. :)
А это произведение нужно в Конкурс!!! Обязательно!!!!


вот такая машинка у меня, марка Imperia
Изображение

катает в 15 см шириной, ручная. Мы решили что электрическая с нашим то потреблением пасты раз в неделю, по выходным, когда все наше семейство в сборе на обед, нам просто ни к чему. Раскатывает хорошо, без особых физических усилий. Если хорошо поискать, то потратите 25-30 евро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Это просто суперблюдо :!: Тем более для любителей пасты :roll: Джиалаппа - срочно в конкурс :!: :!: :!: Я обязательно сделаю на какой-нибудь праздник, гостям :idea: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 21:33 
Блюдо очень интересное. Тоже очень хочется попробовать приготовить. Только удастся ли раскатать тесто вручную?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
ailatan писал(а):
Блюдо очень интересное. Тоже очень хочется попробовать приготовить. Только удастся ли раскатать тесто вручную?


удасться! Главное не переборщить с мукой при замесе, тесто должно получиться эластичное и хорошо отставать от доски и от рук. Когда будете раскатывать, не покушайтесь раскатать сразу огромный кусок, он должен быть шириной примерно 20-30 см и длиной около 35-40 см. Катайте примерно в 1 мм толщиной и все у вас получится :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 22:15 
Gialappa писал(а):
Bettan писал(а):
Ууххх тыыы! :D Просто нет слов!
Лаппочка, у меня вопрос о муке.
Из какой муки ты делаешь пасту? У вас там, наверное, специальная мука для пасты? Или ту же берешь, то и для обычной выпечки?


спасибо за комплиманты!
Муку на пасту фреска берут белую типа 00.

Лапп, привет. :D
Ваша мука 00 это наверняка наша 450? :roll:

Давай к нам на сырный конкурс? Если согласна, то я его продублирую на конкурсе. Да или нет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Lanna писал(а):
Gialappa писал(а):
Bettan писал(а):
Ууххх тыыы! :D Просто нет слов!
Лаппочка, у меня вопрос о муке.
Из какой муки ты делаешь пасту? У вас там, наверное, специальная мука для пасты? Или ту же берешь, то и для обычной выпечки?


спасибо за комплиманты!
Муку на пасту фреска берут белую типа 00.

Лапп, привет. :D
Ваша мука 00 это наверняка наша 450? :roll:

Давай к нам на сырный конкурс? Если согласна, то я его продублирую на конкурсе. Да или нет?


перевожу из Вики мука тип 00 - мука из мягких сортов пшеницы, максимальная влажность 14,5%, протеины 9%, в США называется pastry flour, в Германии 405, во Франции 40

Ты знаешь Лан никогда в конкурсах не участвовала, ну давай попробуем выступить в первый раз :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 22:52 
:D Все мы тут начинали вперввые.
Понесла интернациональный конкурс. :D
Да, наша 405, это я запуталась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 10:35 
Lanna писал(а):
:D Все мы тут начинали вперввые.
Понесла интернациональный конкурс. :D
Да, наша 405, это я запуталась.

Свет, я к нашей 405 (она часто из мягких сортов) подмешиваю манку, ложки 3, иногда до половины, это придает желаемую плотность. Паста получается то что надо! :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 10:44 
Тань, я на желтке(и больше ничего кроме сахара и соли) замешиваю, и нормально.
С манкой не дружу. :roll:
Вот просто обратите внимание, мне интересно в чём разница, в магазинах на полках стоят, пасты и на упаковке пишут : из твёрдых сортов пшеницы...Как это? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 10:50 
Lanna писал(а):
Тань, я на желтке(и больше ничего кроме сахара и соли) замешиваю, и нормально.
С манкой не дружу. :roll:
Вот просто обратите внимание, мне интересно в чём разница, в магазинах на полках стоят, пасты и на упаковке пишут : из твёрдых сортов пшеницы...Как это? :roll:

номер муки - это помол, тут сорт самого зерна не указывается. Манку же делают из твердых сортов, даже ту, что для сладких блюд. Попробуй, сама удивишься! Да и крупинок не чувствуется вовсе :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Лана, спасибо за мое помещение конкурс!

По пасте - как я и писала еще в самом начале она делится на 2 вида - паста секка (в переводе сухая паста) и паста фреска. Так вот паста секка, которую мы покупаем обычно в магазинах делается из муки твердых сортов пшеницы и варится в среднем от 8 до 10 минут. Варят ее аль денте, т.е. оставляя немного твердой, т.к. потом смешивая с соусом продолжают еще немного готовить ее на сковороде.
Паста фреска делается исключительно из яиц и муки из мягких сортов пшеницы. Готовиться соответственно намного быстрее чем паса секка, за исключением приготовления в духовке.
Попадаются в магазинах и альтернатива паста фреска в виде паста секка. Не удивляйтесь, но бывают макаронные изделия на яйцах сухие. У них время приготовления в 2 раза меньше чем у нормальной паста секка, примерно 5 минут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 21:37 
Лаппа, это тебе Спасибо, за рецепты , за информацию! :D

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВИДЫ ПАСТЫ и СОУСЫ К НЕЙ
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
есть паста фреска в Италии, которая режется намного уже лапши, называется такая паста "тальолини". Вот рецептик, который очень нравится нашей семье

ТАЛЬОЛИНИ С РЫБНЫМ СОУСОМ

из расчета на 3 порции
5 желтков + 1 яйцо
250 гр муки
300 гр рыбного набора для соуса
1 стакан белого вина
зубчик чеснока
петрушка
небольшая луковица
кусочек горького перца

1. Замесим тесто на яйцах, завернем в пленку и оставим на 30 минут.

2. Тем временем приготовим соус из вот такого набора
Изображение

3. Порежем меленько луковицу, нагреем оливковое масло в сковороде с зубчиком чеснока, предварительного раздавленого черенком ножа и кусочком горького перца. Затем добавим лук
Изображение

4. Как только лук подрумяниться добавим наш рыбный набор, смешаем
Изображение

5. Добавим белого вина и дадим выпариться
Изображение
Затем добавим стакан рыбного бульона.

6. Тем временем раскатаем тесто и порежем его на тальолини
Изображение

7. И тут есть 2 пути: можно предварительно отварить пасту в подсоленной воде. Вариться она очень быстро и это вам поможет убрать излишки муки. Или можно добавить еще жидкости к соусу и пасту добавить непосредственно к соусу, как мы и сделали
Изображение
помешивая, не дать пасте сбиться в ком.

8. 2 прыжка или броска пасты на сковороде и ваши тальолини готовы
Изображение
Приятного! :wink:


Последний раз редактировалось Gialappa 21 ноя 2011 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.  [ Сообщений: 234 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO