Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 53 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конический пестик. Для чего он?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Спасался тут как то от дождя в универсаме "Дорогомиловский", который слывёт одним из источников всяческой экзотики, как в продуктах, так и в утвари. Углядел конический пестик. Выглядит как деревянная морковка с ручкой.
А что с ним делают? Может быть он мне нужен, как воздух, а я дурак, мимо хожу. :D

В сети поискал, но сломался на 5-й странице, на очередной фразе такого рода: "В женском цветке 4 - 8 стаминодиев; пестик с конической или шарообразной завязью о 8 - 6 - 4 - 16 гнездах". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конический пестик. Для чего он?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007 19:46 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Hedgehog2 писал(а):
Спасался тут как то от дождя в универсаме "Дорогомиловский", который слывёт одним из источников всяческой экзотики, как в продуктах, так и в утвари. Углядел конический пестик. Выглядит как деревянная морковка с ручкой.
А что с ним делают? Может быть он мне нужен, как воздух, а я дурак, мимо хожу. :D

В сети поискал, но сломался на 5-й странице, на очередной фразе такого рода: "В женском цветке 4 - 8 стаминодиев; пестик с конической или шарообразной завязью о 8 - 6 - 4 - 16 гнездах". :D


Дима, мы в лаборатории исполъзуем и конические пестики тоже... И для тех же целей - толочь... А агатовые ступки все, почитай, с коническими пестами. Больше ничего путного сказать не могу... (В скобках, потому что оффтоп: нашла, кажись, подходящий зал; буду обращатъся за консулътациями, можно?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конический пестик. Для чего он?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007 20:28 
Hedgehog2 писал(а):
...Углядел конический пестик. Выглядит как деревянная морковка с ручкой.
А что с ним делают? Может быть он мне нужен, как воздух, а я дурак, мимо хожу. :D

Ну-у, заинтриговал ! :roll:
Вот здесь: эссе о ступке с пестиком
а здесь:
Повесть о настоящем человеке и его кухне
Обе ссылки - не в тему, но прочитать-то пока, в утешение, можно. :cry:
1,2,3,4,5, пошёл искать ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конический пестик. Для чего он?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
xxl писал(а):
Дима, мы в лаборатории исполъзуем и конические пестики тоже... И для тех же целей - толочь... А агатовые ступки все, почитай, с коническими пестами. Больше ничего путного сказать не могу... (В скобках, потому что оффтоп: нашла, кажись, подходящий зал; буду обращатъся за консулътациями, можно?)


Оля, спасибо за инфу, я такие видел (лабораторные фаянсовые и агатовые), но они все со ступками идут, а тут деревяшка (!) и без всего, и без ступки, и без инструкции. Декларируется, как принадлежность китайской кухни. Может это для кун-фу принадлежность какая? :D

А по спортзалу - всегда пожалуйста! Обращайся в любое время, буду рад помочь. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 14:41 
"Ёжик" при следующем дождике спроси эту тётеньку продавщицу с магазина для чего этот пестик,не мучай любопытную женщину. :P
Если бы тебя не знала,подумала бы что ты маньяк какой-то,пристаёт тут с пестиками - морковками с ручками. :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конический пестик. Для чего он?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 15:14 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Hedgehog2 писал(а):
xxl писал(а):
Дима, мы в лаборатории исполъзуем и конические пестики тоже... И для тех же целей - толочь... А агатовые ступки все, почитай, с коническими пестами. Больше ничего путного сказать не могу... (В скобках, потому что оффтоп: нашла, кажись, подходящий зал; буду обращатъся за консулътациями, можно?)


Оля, спасибо за инфу, я такие видел (лабораторные фаянсовые и агатовые), но они все со ступками идут, а тут деревяшка (!) и без всего, и без ступки, и без инструкции. Декларируется, как принадлежность китайской кухни. Может это для кун-фу принадлежность какая? :D

А по спортзалу - всегда пожалуйста! Обращайся в любое время, буду рад помочь. :wink:


Спасибо!
Я ещё вот что подумала - может, это вариант осинового кола? Раз без ступы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
"Ёжик" при следующем дождике спроси эту тётеньку продавщицу с магазина для чего этот пестик,не мучай любопытную женщину. :P


Ха! Да я это в первую очередь сделал! :D Тётушко сказало - "Ну там же написано - пестик конический, для китайской кухни!" После чего окинула меня презрительным взглядом ("Нахал! Посмотрел бы на себя, прежде, чем к порядочным девушкам приставать!") и отчалила пересчитывать морковки. :D

Цитата:
Если бы тебя не знала,подумала бы что ты маньяк какой-то,пристаёт тут с пестиками - морковками с ручками. :D :D :D


Хм.... Я об этом как-то не подумал... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конический пестик. Для чего он?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
xxl писал(а):
Я ещё вот что подумала - может, это вариант осинового кола? Раз без ступы?


Он тупой на конце, в с мысле - скругленный. И, кстати, мягковат он для ступочного пестика. Там дерево типа берёзы, максимум - бук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Сначала нашёл это :wink: :D

Трезвая жызнь на выходных
В эту субботу , брательник с Оленькой, мерзко хихикая- подарили Ежу китайский пестик с лазерным прицелом, стреляющий пластмассовыми шариками. Устроили сафари на муху. Наконец Эдик метким выстрелом отстрелил ей крыло. Пришлось выбросить ее за окно- чтоб там бегала, а не по кухне.

Теперь вся квартира в шариках


http://blogru.comby.ru/user.php?action=view_text&nick=ezh&from=360

Потом это

http://www.macrobios.ru/index.php?p=61
Сурикоги. Деревянный пестик, используемый вместе с сурибачи. Инструмент для приготовления гомасио, порошков из морских водорослей и других приправ, а также для для перетирания продуктов в кремообразную массу и приготовления пюре.


Поменяв ключевые слова

Глиняная ступка и деревянный пестик ( сурибати и сурикоги )

Ступка и пестик служат для толчения рыбы и других продуктов. В Японии в качестве ступы служит глиняная миска с рифленой внутренней поверхностью сурибати, вместе с которой используется деревянный пестик, иначе сурикоги. На пару они представляют весьма удобное орудие для приготовления почти любых блюд японской кухни.

Изображение

http://www.osushi.ru/sushi/id/1553

Можно посмотреть ещё здесь.

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%D1%F3%F0%E8%EA%EE%E3%E8

http://www.google.com/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Anatols21, чёй-то не похоже на МОРКОВКУ :P :D

Я тоже искала и нашла только что такие пестики используют для "раздавливания" мяты, можжевельника и тд :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Musika писал(а):
Anatols21, чёй-то не похоже на МОРКОВКУ :P :D

Я тоже искала и нашла только что такие пестики используют для "раздавливания" мяты, можжевельника и тд :shock:


Послушаем Hedgehog2...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
http://www.perfi.com/catalogue/wares/10145p.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Musika писал(а):


А ведь всё было так красиво.... :cry: :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Как всегда, наибольшее удовольствие ссылками доставил Анатоль, а правильный ответ дала Musika :D

Т.е., я так понимаю, это для протирания всего-всякого в коническом сите? Фи, как прозаично. А мне тут больная фантазия уже такого нарисовала... :D Пожалуй, обойдусь я без пестика. Хотя... В коническом сите ведь действительно очень удобно продукты протирать...

Всем спасибо за участие! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конический пестик. Для чего он?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 19:03 
Hedgehog2 писал(а):
В сети поискал, но сломался на 5-й странице, на очередной фразе такого рода: "В женском цветке 4 - 8 стаминодиев; пестик с конической или шарообразной завязью о 8 - 6 - 4 - 16 гнездах". :D

Я вот тут, давеча, тоже этими пестиками-тычинками вволю наигрался.
Их оказывается уйма
разных форм и расцветок. Как следует из истории, ими ещё динозавры пользовались и человеколюбивые обезьяны.
А нынче - колдуны и всякие шаманы: см. :arrow: против часовой стрелки
А может всё проще ? За морковку надо держаться, а ручкой долбить. :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 19:09 
Hedgehog2 писал(а):
Как всегда, наибольшее удовольствие ссылками доставил Анатоль, а правильный ответ дала Musika :D

Т.е., я так понимаю, это для протирания всего-всякого в коническом сите? Фи, как прозаично. А мне тут больная фантазия уже такого нарисовала... :D Пожалуй, обойдусь я без пестика. Хотя... В коническом сите ведь действительно очень удобно продукты протирать...

Всем спасибо за участие! :wink:


Самая "больная" фантазия бала у меня :D ,меня этот топик сегодня целый день улыбает,при паршивой погоде и куда ещё паршивейшем настроении.Спасибо "Ёжик" посмешил,поднял у меня положительные эмоции. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Musika писал(а):


Musika, звиняюсь, что влез, но так может будет нагляднее... :wink: :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 20:37 
Musika, не открылась ссылочка, жалко :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Taha, так вот же Anatols21 сначала почему-то расстроился до слёз :roll: , а потом выставил сюда картиночку с моей ссылкки :wink:

Всем ПАСИБ! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Musika писал(а):
Taha, так вот же Anatols21 сначала почему-то расстроился до слёз :roll: , а потом выставил сюда картиночку с моей ссылкки :wink:

Всем ПАСИБ! :P


Расстроишься тут с вами, таку красивую легенду...убили... :wink: :lol: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конический пестик
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 17:09 

Сообщения: 2
Ошибочка! Это НЕ ПЕСТИК для ступки, а это штука для выжимания лимонов и пр. цитрусовых в руках, в отличие от соковыжималки , похожей на блюдечко с конусом посредине. Тут берешь этот "конус"в одну руку, половинку лимона в другую и выдавливаешь сок , вращая этот "пестик". Ясенько?:) В Америке такие продаются в отделах с фруктами-овощами в супермаркетах. очень удобно! Ессс!
Еще вопросы будут? А то я знаю много хитростей-"паньских штучек".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конический пестик
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 17:33 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
FlyLady писал(а):
...В Америке такие продаются в отделах с фруктами-овощами в супермаркетах. очень удобно! Ессс!
Еще вопросы будут? А то я знаю много хитростей-"паньских штучек".

??? :shock: Нетути, совсем никак! У меня, ребята, как раз конический сито-дуршлаг есть, а пестик потерялся. Точно знаю, что положен, но... убежал. И не нахожу. А сито-дуршлаг этот, дорогие ребята-радиослушатели, для протирки ягод и для изготовления домашнего творога!!! Точно знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конический пестик
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 17:39 
FlyLady писал(а):
Ошибочка! Это НЕ ПЕСТИК для ступки, а это штука для выжимания лимонов и пр. цитрусовых в руках, в отличие от соковыжималки , похожей на блюдечко с конусом посредине. Тут берешь этот "конус"в одну руку, половинку лимона в другую и выдавливаешь сок , вращая этот "пестик". Ясенько?:) В Америке такие продаются в отделах с фруктами-овощами в супермаркетах. очень удобно! Ессс!
Еще вопросы будут? А то я знаю много хитростей-"паньских штучек".


не видела конических пестиков во фруктах.. :shock:
видела такие:
ИзображениеИзображениеИзображение
для приготовления caipirinha, лиметты давятся им в сок прямо в стакане :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: конический пестик
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 18:16 

Сообщения: 2
НЕ верите, что это "лимоновыжималка"? Это Ваше личное дело! Но я САМА его видела в MAJERS"е!
с соответствующей этикеткой... и потом видела, как в телешоу повар пользовался ею... А то, что на картинке с фруктами "пестика" нету- хм...это ни о чем не говорит. Там много чего нету...Чиииз! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конический пестик
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 18:21 
FlyLady писал(а):
НЕ верите, что это "лимоновыжималка"? Это Ваше личное дело! Но я САМА его видела в MAJERS"е!
с соответствующей этикеткой... и потом видела, как в телешоу повар пользовался ею... А то, что на картинке с фруктами "пестика" нету- хм...это ни о чем не говорит. Там много чего нету...Чиииз! :D


не на картике, а в отделе / отделах! Там много всякого есть, будте уверенны! :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: конический пестик
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 21:57 
Taha писал(а):
FlyLady писал(а):
НЕ верите, что это "лимоновыжималка"? Это Ваше личное дело! Но я САМА его видела в MAJERS"е!
с соответствующей этикеткой... и потом видела, как в телешоу повар пользовался ею... А то, что на картинке с фруктами "пестика" нету- хм...это ни о чем не говорит. Там много чего нету...Чиииз! :D

:lol:



:lol: :lol: :lol: Угу,и в инете тоже!!! :lol: Такую нигде не встречали?

Изображение



Лиметтен давилка может то была для Кайпириньи?Чууус!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Ну не надо всякий мастурбатор лимоновыжималкой звать! :D Выжималка - вот она! Она уже третья у меня за последние семь лет. Раздариваются, заразы. :)

Изображение

А я спрашивал именно про конический пестик, который Анатоль всем продемонстрировал. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 01:03 
Изображение
Изображение

Когда нет ничего давящего-выжимающего,кипятка чтобы ошпарить лимон,чтобы тот дал больше соку.....Ладошкой придавя катаю лимон по столу,пару раз с силой---туды-сюды,разрезаю на пополам и столовой или десертной ложкой проворачиваю по кругу в лимоне.
:roll: Нормально,и без всяких прибамбасов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
:roll: Нормально,и без всяких прибамбасов.


Лана вот если честно, то палка-выжималка мной продемонстрированная, выдёргивает из любого цитруса всё, не обращая внимания на кипяток, поглаживания, покатывания и прочие предварительные ласки. Чесслово! Кроме кожуры ничего не остаётся. :D И смотрится очень внушительно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: конический пестик
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008 02:55 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
FlyLady писал(а):
НЕ верите, что это "лимоновыжималка"? Это Ваше личное дело! Но я САМА его видела в MAJERS"е!
с соответствующей этикеткой... и потом видела, как в телешоу повар пользовался ею... А то, что на картинке с фруктами "пестика" нету- хм...это ни о чем не говорит. Там много чего нету...Чиииз! :D

Xренотень.


Последний раз редактировалось Adia2 05 фев 2008 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 53 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO