Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 16 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соль
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 21:41 
В праздник России побывал в Костромской обл. селе Сусанино у знакомых охотников. Так как прибыл утром сели завтракать, на столе были- яйца, картофель, зелень, а солилось это всё не обычной чёрной солью.
Килограмм крупной соли, заворачивают в хлопчатобумажную ткань и капустный лист перевязав бечёвкой. Протапливают печь и закладывают кулёк с солью на колосники до полного остывания. Готовую соль вытаскивают комком, разбивают и употребляют в пищу.
Черная - значит чистая. В Старину на Руси существовал обычай - приготовления черной соли. Соль обжигали в русской печи с добавлением квасной гущи, капустных листьев, ржаной муки, рецептов было много, но суть осталась одна: соль готовили перед Пасхой в "чистый" четверг и в Пасху святили ее вместе с куличами. Пасхальный стол был не полон, если не было на нем черной "четверговой соли". Этот обычай сохранился на севере Костромской области - там до сих пор старожилы употребляют черную соль в пищу. Проведенные исследования показали, что в результате обжига в черной соли по сравнению с обычной поваренной в десятки раз уменьшается количество тяжелых металлов, понижается содержание хлора - это как раз те примеси, из-за которых обычную соль называют "белой смертью". Черная соль не только полезна, она обладает необычным вкусом и ароматом. Продукты, приготовленные с черной солью приобретают особенный вкус и аромат.
http://www.ascension.ru/sergey/moscow_suburbs/solt.php


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Я думаю, что все-таки не дураки были наши предки и употребляли соль в разумных пределах. И сейчас начали говорить, что совсем без соли плохо. Одна знакомая несколько лет уже все ест без соли, но болезни все при ней, хотя соль называли чуть ли не главной причиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2008 17:03 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Совсем без соли нельзя, баланс нарушается... И жидкость в клетках не держится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2008 16:52 

Сообщения: 66
Ага.. не зря же олени и сохатые посещают солонцы... говорят, что если они соли не едят, то у них ноги подкашиваются, а в экстремальных условиях дикой природы это очень нежелательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 03:17 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Как мне довелось читать, кровожадные хищники получают соль прямо из крови жертв. Человеки, существа переходные, выходит, должны присаливать пищу - особенно вегетарианцы. (Правда, даже овощные консервы почти всегда многосолены...). Ну, а сохатым приходится где-то что-то находить... солонцы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 21:15 

Сообщения: 37
В Казахстане такую соль называют каменной. Она у них для особых случаев, например, когда малыш рождается, в первые сорок дней его моют поочердно в разных растворах, одним из которых служит раствор этой самой каменной соли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 10:05 
Shokollaider писал(а):
В Казахстане такую соль называют каменной. Она у них для особых случаев, например, когда малыш рождается, в первые сорок дней его моют поочердно в разных растворах, одним из которых служит раствор этой самой каменной соли.


каменная соль она и есть, каменная, ее везде так называют :wink:
Целые месторождения есть по всему миру.

родившись и вырастив в Казахстане себя и двух своих детей о таком обычае не слышала, впрочем, не суть..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соль
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 03:06 

Сообщения: 7
да, trinity! я согласна с вами - всё должно быть в меру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вкусная соль
СообщениеДобавлено: 21 окт 2010 21:01 
Она не может полностью заменить соль, так как в её состав всё равно входит последняя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соль
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010 21:06 
Совсем отказыватся от соли конечно не стоит, но и соленого много есть тоже. Соль итак поступает к нам в организм с пищей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соль
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 00:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16
полностью согласна. хоть и говорят *соль- белая смерть* считаю, что употреблять ее в небольших количествах всетаки нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соль
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 19:31 

Сообщения: 5
у нас в семье все по минимуму употребляют соль, в больших количествах многие вещи вредные, я раньше не расставалась с солонкой, потом постепенно приучила к себя и теперь мы мало её добавляем, стараемся в умеренных количествах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соль
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 19:43 
Соль в организме человека работает как электролит. Без соли никак нельзя. Только (как и во всём) меру знать надо.

Спасибо, Володя,про черную соль не слышала ещё. Теперь буду знать, что есть такая.
Еще я читала про Гималайскую Розовую соль. Тоже вроде как полезная. Тока стоит наверно много и где купить её...

http://superprodukti.ru/salt.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соль
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
где-то Ланна с Еленушкой обсуждали розовую соль.. Точно помню :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соль
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 20:58 
Вишенка писал(а):
Соль в организме человека работает как электролит. Без соли никак нельзя. Только (как и во всём) меру знать надо.

Спасибо, Володя,про черную соль не слышала ещё. Теперь буду знать, что есть такая.
Еще я читала про Гималайскую Розовую соль. Тоже вроде как полезная. Тока стоит наверно много и где купить её...



eще есть французская морская соль, она тоже черного цвета но оооооооооооочень дорогая :shock:


это все съедобные соли, извиняюсь за огромность картинки, но иначе сложно разглядеть :oops:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соль
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010 02:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Наши предки не зря соль употребляли. У нас , если послушать телевизор,то ни чего нельзя кушать, ничего нельзя пить... Соль улучшает вкусовые качества пищи, что ж тут .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 16 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO