Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 170  След.  [ Сообщений: 5075 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 17:00 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
земля высыхает, это точно, тем более что батареи у нас горячие очень. И точно не поворачиваю, знаю, что нельзя вертеть. Ну может с весной что то изменится. Горшки нормуль вроде, а вот поменять землю малому надо весной 100%. А прищипить я имела ввиду, верхушку обрезать, а не привить другую растюху. Просто у малого верхушка вытянулась, думаю, может чикнуть ее, так и снизу что то глядишь проклюнется или на стволе новые отростки пойдут, что б попышнее был :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Сухо ему! Раз в неделю ставь в ванную и купай под душем. А как со светом дела? Только смотри, чтоб
много воды в горшке не оставалось.
Еще вспомнила - зимой никакие цветы нельзя поворачивать туда-сюда к солнышку якобы. Его-то и нет, солнышка того, а у растений уходит очень много энергии на поворачивание листиков к свету....

Про гибискус
Хорошо подстригла! 5+! :wink: Все почки пойдут в рост, не бойся. Только потом поглядывай, те веточки, которые пойдут расти во внутрь куста безжалостно обрезай, а то крест-накрест в кусте будет, много ботвы, но мало цветов и трение ветки об ветки может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
" Если растение только что куплено, это нормальное явление, особенно у фикуса Бенджамина - просто реакция на перевозку, пересадку и пр. Потом отойдет, листья вырастут новые, но "Эпин" конечно же не повредит."
Если растение залили, то листья сильно опадают, может сбросить практически все. Что делать?
" Аккуратно отделите всю землю от растения (заодно осмотрите корни, скорее всего они сгнили - стали похожи на тонкие серые нити). Пересадите в легкую почти сухую почву и поставьте в полутень (где нет солнца, но светло). Затем только опрыскивайте верхний слой почвы и само растение. Поливать можно вокруг (у самых стенок горшка), но только ОЧЕНЬ ограниченно.
А лучше всего хорошенько опрыскать (и землю тоже) после пересадки с эпином (1ампула на 0,75-1 литр воды), налить немного воды в поддон, раскрошить на землю уголь (от спички или активированный - чтобы не гнило) и герметично закрыть в прозрачный сосуд. Тогда пару недель вообще с растением ничего делать не нужно, только периодически проверяйте его. Конденсат проветривать не нужно. Оживет! "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Вот тут нашла : http://www.flowersweb.info/faq/ficus.php#6
и тут ещё: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/f ... /-/tID/166


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 00:51 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Спасибо, девочки, ссылочки почитала. Залив исключаю, поскольку оба цветка дают новые листики и даже веточки. Потому буду смотреть, что дальше будет. Новый цветок был пересажен недели через две после покупки, потому не исключаю стресс , и, как следствие, сброс листиков. Эпин поищу по магазинам, хотя пока что нигде не встречала, а может просто внимание не обращала.
Хм...я вот, почитав ссылки, подумала, что может потому верхушка (которую хочу обрезать) так и вытянулась у малого из-за недостатка солнца, на полу ведь стоит. Попробую на подоконник поставить :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Тим, у меня такое же происходит с фикусами на работе - 2 их у меня, один большой, второй маленький, Листопад конкретный :evil: Ну и ничего я с этим не делаю :roll: И у дружественных отделов такая же фигня с фикусами. Облетит, а потом такие красивые жесткие листья выдает!! Удобряю правда с поливом через 2 недели на третьей обычным Гумисолом и все. Ну и листики сметаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 01:06 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Хи, а у мну тот, что на работе - хоть бы хны ему. Правду говорят, чем меньше вокруг них крутишься, тем лучше растут))) А удобрять начну где то с весны, постепенно, зимой не удобряю, в спячке ведь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Bettan писал(а):
Мудрые люди подсказали, что сегодня лучшее время для обрезки домашних растений. :D

Даааавно пора было, за год выросли до невозможности: аж 50 инч, то бишь 1,30 м!

Изображение

По этому принципу :arrow: post59922.shtml#p59922
обрезала сегодня гибискусы :

Изображение
Пересажу где-то через месяц, когда землю в магазины завезут...

А хде любимый базИлик? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Anatols21 писал(а):
А хде любимый базИлик? :wink:

:( Не выжил... С марта 2009 до января 2010 дожил, а потом - задеревенел совсем... В компост пошёл.
На очереди новый, как только морозы полегчают, а то по дороге из магазина скопытится. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
До базилика еще не дошла... А пока расцвел у меня необычный кактусёнок, контрабанда от мамы. 8) :D
Я два года ждала, чтобы узнать какого он цвета.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Кустики базилика иногда появляются, но таки чахлые.
Сделал 2 попытки, но увы..
Правда, в то время на улице было за 20 градусов, я уже ящики к батареям ставил, не помогло... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 16:41 
Anatols21 писал(а):
Кустики базилика иногда появляются, но таки чахлые.
Сделал 2 попытки, но увы..
Правда, в то время на улице было за 20 градусов, я уже ящики к батареям ставил, не помогло... :(


Анатольс, я уже успокоилась с его разведением.Купила-съела быстро, и довольна.Дохнут они, чахлики капризные.
Ждите лета, мой в комнте сдыхал, пересадила на балкон -зацвёл и закустился.....правда недождался меня с отпуска...засох.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Bettan писал(а):
До базилика еще не дошла... А пока расцвел у меня необычный кактусёнок, контрабанда от мамы. 8) :D
Я два года ждала, чтобы узнать какого он цвета.

Изображение

Изображение

А это разве не декабрист?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Mattioli писал(а):
Bettan писал(а):
До базилика еще не дошла... А пока расцвел у меня необычный кактусёнок, контрабанда от мамы. 8) :D
Я два года ждала, чтобы узнать какого он цвета.

А это разве не декабрист?

Конечно, декабрист. Декабрист это ведь зиго-кактис. Только разновидность другая, да и цветёт когда хочет, а не в декабре. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 18:07 
Изображение

По поводу кактусов хочу рассказать.Кактусы я не любила(прям,как котов),поэтому подаренную однажды друзьями колючку восприняла без энтузиазма.Поливала изредка,заглядывала не часто,да и вообще душевной теплоты,как к другим цветам не испытывала,А он взял и расцвел на мой день рождения.Приятненько так,тем более,что цветет он всего сутки.Я слегка подобрела к кактусу.Через год все повторилось.И так уже 5 лет он радует меня в день рождения.Стоит ли говорить,что через пару лет он стал моим любимцем.Других кактусов не завожу,боюсь разочароваться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Ну и я тогда покажу, какое чудо у меня на работе есть. Что за кактус понятия не имею, но то, что люблю я их не особо - это факт.. Хотела выкинуть его, а он вот мне что выкинул :shock:
Вот осенняя фотка:
Изображение
И еще
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Сравним? :wink:

Mattioli писал(а):
Ну и я тогда покажу, какое чудо у меня на работе есть. Что за кактус понятия не имею, но то, что люблю я их не особо - это факт.. Хотела выкинуть его, а он вот мне что выкинул :shock:
Вот осенняя фотка:
И еще
Изображение


Цитата:
Всё лето муж пытался выбросить этот цветок, мол страшный. А теперь, когда он зацвёл, - сдался. :D

Изображение


Это тоже подвид декабриста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Хоспади, я теперь хоть знать буду :D А еще у меня кала зацвела на работе, завтра сфотаю, покажу. Тоже такая чахлая была, ужас. Уборщице говорю, мол выбросить нужно, а то захерела совсем, а она как поперла :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Mattioli писал(а):
Хоспади, я теперь хоть знать буду :D А еще у меня кала зацвела на работе, завтра сфотаю, покажу. Тоже такая чахлая была, ужас. Уборщице говорю, мол выбросить нужно, а то захерела совсем, а она как поперла :shock:

Eще про этот кактус...
Правильное его название филлокактус или эпифиллум. Уход за ним : :arrow: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... yllum.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
У меня тоже рождественник цвести надумал - по второму кругу (районе Нового Года уже цвел, только не все бутоны в рост пошли). И бегонии кажется, что уже весна (и где она ее только почуяла - за окном еще снега предостаточно) - тоже цветет.
Только вот на одной из бегоний плесень появилась :( - если близко не подходить, то вроде сильное растение, зацвела опять-таки. А при ближайшем рассмотрении - на листьях есть пятна белесоватого налета, причем на просвет с изнанки тоже видны изменения в структуре. Так не хочется растение потерять :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 00:56 
:D Вах красота с вашими кактусами.

Лиза, ты дразнишься. :P :mrgreen:
Не нашла я твою контробанду в Гамбург в своих файлфх, нашла только результат контробанды через год. :roll:

В первом -ближнем горшке 2 в одном, вместе не зацвели.

Дата на фото 28.10. 09, меньше года после посадки.
Изображение

Изображение



Этот 17.11.09 решился...

Изображение

Этот 24.11.09
Изображение
Изображение

Опять почки бутонов выбросили....махонькие ещё...Т.Т.Т,жду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Bettan писал(а):
Mattioli писал(а):
Хоспади, я теперь хоть знать буду :D А еще у меня кала зацвела на работе, завтра сфотаю, покажу. Тоже такая чахлая была, ужас. Уборщице говорю, мол выбросить нужно, а то захерела совсем, а она как поперла :shock:

Eще про этот кактус...
Правильное его название филлокактус или эпифиллум. Уход за ним : :arrow: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... yllum.html

Спасибо Бетт большое!

Ланна, красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 07:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 361
Откуда: NY NY
Девченки , красота ! Нет -КРАСОТИЩА !!!
А у меня розовый бутончик распускается ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
:D Вах красота с вашими кактусами.

Лиза, ты дразнишься. :P :mrgreen:
Не нашла я твою контробанду в Гамбург в своих файлфх, нашла только результат контробанды через год. :roll:

Опять почки бутонов выбросили....махонькие ещё...Т.Т.Т,жду.

:D :D :D Красотища! Вот, что значит передать цветы в хорошие руки! :D :wink:

А у меня ишшо есть. Не хош? 8) :wink:

Кстати, о декабристах:

Вычитала, что так как они - растения-эпифиты, т.е. растут в развилках деревьев, как и орхидеи, то плотную землю они не любят. Им лучше землю порыхлее, с кусочками коры, как и орхидеям. Поливать надо раз в неделю, а не так как обычные кактусы, иначе листики-звенья у них начнут опадать.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 22:35 
Цитата:
Вычитала, что так как они - растения-эпифиты, т.е. растут в развилках деревьев, как и орхидеи, то плотную землю они не любят. Им лучше землю порыхлее, с кусочками коры, как и орхидеям. Поливать надо раз в неделю, а не так как обычные кактусы, иначе листики-звенья у них начнут опадать.

Думаю сдохнут они в коре.У них корневая система совсем другая с орхами и иии забыла как они называются...глянешь на них и думаешь : сдохло и засохло, а оно живое и питается влагой с воздуха....отшибло название семейства... :twisted: :roll:Вообщем в земле для кактусов им как раз очень даже хорошо прижилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Цитата:
Вычитала, что так как они - растения-эпифиты, т.е. растут в развилках деревьев, как и орхидеи, то плотную землю они не любят. Им лучше землю порыхлее, с кусочками коры, как и орхидеям. Поливать надо раз в неделю, а не так как обычные кактусы, иначе листики-звенья у них начнут опадать.

Думаю сдохнут они в коре.У них корневая система совсем другая с орхами и иии забыла как они называются...глянешь на них и думаешь : сдохло и засохло, а оно живое и питается влагой с воздуха....отшибло название семейства... :twisted: :roll:Вообщем в земле для кактусов им как раз очень даже хорошо прижилось.

Нет, не совсем в коре, а в земле+коре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 22:43 
Надо в свои книжки глянуть, что немцы пишут. :roll:

Размышляя сама с собой: кора с землёй для кактусов и им подобным - не есть гуд, при поливе кора втягивает влагу, начнёт гнить и вонять.
А ты как думаешь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Я думаю - нет. Кора идрает роль губки: ты раз в неделю польёшь, она впитает и постепенно будет отдават влагу растению. Особенно сейчас, при батарейном климате. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010 04:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Ребята, что с бегонией делать-то :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о цветах и растениях
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010 04:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Купи козу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 170  След.  [ Сообщений: 5075 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO