Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 170  След.  [ Сообщений: 5075 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
duka писал(а):
Ata писал(а):
Zlatochka писал(а):



Аточка, подскажите плиз почему у моих ростков помидор земля покрывается белым налетом? и растут они очень медленно. может опять их накрыть пакетом, создать им оранжерею или пусть закаляются?


налет образуется от московской воды (она очень жесткая и много примесей), так что выход только один: отстаивать воду обязательно (если конечно позволяют объемы), рыхлить почву. Пару раз в год я вообще аккуратно снимаю это все "великолепие" выкидываю и досыпаю новую землю, а всякие примочки для смягчения воды оставила для заядлых ботаников.
то что они растут медленно, может и от воды, но думаю, что это от того что уже июль, а я уже замечала - в это время молодые растения как бы замирают на время. ничего страшного - потихоньку вырастут и зацветут.
накрывать не надо ни в коем случае, пусть дышат свежим воздухом на балконе.
duka, а какой они сейчас высоты? если не изменяет память, максимум вырастут до 50 см.
да, сами растения достаточно крепенькие или они вытянулись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Re писал(а):
А у меня свекла! (истерично)


:P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Zlatochka писал(а):
, поливы, кормежки, пересадки, и все новые и новые растения, которые хочется приобрести :D Кстати, по доброму завидую москвичам, у них намного больше возможностей приобретения чего-то стоящего, в Украине с этим пока большая проблема :(


:mrgreen: :mrgreen: Если бы не Рая, жила бы себе спокойно, а теперь,как раненая, кору добываю, секатором режу
Сделай, как Рая - погрузи зятю в машину и скажи: Это вам на новоселье!
Все счастливы будут :mrgreen: :mrgreen:
оставила дома 5 фалов и штук 25 мелочи всякой (рассадила осенью)
А с корой проще вот так топориком на полоски, разварить в кастрюле в нескольких водах и в мясорубку
http://picasaweb.google.ru/raissa2003/LvGEIG
без ножа, без сетки. Гимнастика хорошая :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
А у меня свекла! (истерично)

По сравнению со мной ты Великий Огородник! Или Великая Огородница :roll:
В том году репку на даче посадила...не помогли ни бабки, ни дедки :(



Сегодня подарили герань, гардению, горький домашний перчик - надеюсь выживут!
А вот жасмин обычный, фикус мелколистный, драцена, бамбук, стрела-лист и ромашки синие чувствуют себя прекрасно уж сколько лет!
Да единственная выжившая фиалка почему-то примерно год назад пришла в себя и теперь цветёт не переставая :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 18:29 
Ох уж, этот мне огород! :D Была бы моя воля я бы оставила несколько яблонь и кустов на участке.а остальное -газон.Ну цветочки для души посадила бы. :) Это-лично я.А так,конечно,кому что нравится.Снять в результате выращенный собственными руками урожай очень приятно,но сам процесс его выращивания! :shock: Это надо уметь,любить и получать от этого удовольствие. :) Всем заядлым огородникам желаю вырастить хороший урожай!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Ata писал(а):
duka писал(а):
Ata писал(а):
Zlatochka писал(а):



Аточка, подскажите плиз почему у моих ростков помидор земля покрывается белым налетом? и растут они очень медленно. может опять их накрыть пакетом, создать им оранжерею или пусть закаляются?


налет образуется от московской воды (она очень жесткая и много примесей), так что выход только один: отстаивать воду обязательно (если конечно позволяют объемы), рыхлить почву. Пару раз в год я вообще аккуратно снимаю это все "великолепие" выкидываю и досыпаю новую землю, а всякие примочки для смягчения воды оставила для заядлых ботаников.
то что они растут медленно, может и от воды, но думаю, что это от того что уже июль, а я уже замечала - в это время молодые растения как бы замирают на время. ничего страшного - потихоньку вырастут и зацветут.
накрывать не надо ни в коем случае, пусть дышат свежим воздухом на балконе.
duka, а какой они сейчас высоты? если не изменяет память, максимум вырастут до 50 см.
да, сами растения достаточно крепенькие или они вытянулись?

*скромно* помидорчики в длину по 2 см :oops:
теперь буду почву рыхлить обязательно, а то совсем забыла. Воду я не отстаиваю, а поливаю кипяченой-холодной. сколько нужно отстаивать? сырую или кипяченую? мерси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Natali L писал(а):
Ох уж, этот мне огород! но сам процесс его выращивания! :shock: получать от этого удовольствие

Какой у вас самый любимый овощ, или ягода? Попробуйте вырастить только его. Если получится, то смело считайте себя Великим Огородником! Да еще и удовольствие получите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Ага, я вот бананы люблю. И инжир.

Но на Урале они не растут.
Кактусы вообще-то у меня растут. Суккуленты - тоже.

А вот "денежкино дерево", толстянка - нет.
Она дает побеги и листья очень мощные и красивые, но рыхлые, как огурцы. Я и грунт ей готовила - всю Сеть излазила, сделала все идеально. НЕТ! Превращается в Дуремара огромного за пару лет... Уж и полив отрегулировала, и освещенность, и отводки брала у разных людей. НЕТ.

Вроде и деньги в доме есть, а денежкино дерево упрямится. Я уж под горшок денежки мелкие закладывала, даже евроценты... Ни в какую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
duka писал(а):
Воду я не отстаиваю, а поливаю кипяченой-холодной. сколько нужно отстаивать? сырую или кипяченую? мерси


отстаивать нужно только сырую воду.
кипяченая хороша только для наших желудков, а для растений она не годиться, т.к. всякие соли и что то еще "живое" (это уже к Palme вопрос как к специалисту) умерло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Ata писал(а):
duka писал(а):
Воду я не отстаиваю, а поливаю кипяченой-холодной. сколько нужно отстаивать? сырую или кипяченую? мерси


отстаивать нужно только сырую воду.
кипяченая хороша только для наших желудков, а для растений она не годиться, т.к. всякие соли и что то еще "живое" (это уже к Palme вопрос как к специалисту) умерло.

Сколько по времени?
Чего-то у меня такой большой негатив к сырой воде, что я ею даже цветы не хочу поливать. Но раз надо так надо :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Ata, но многие книги по растениеводству советуют поливать кипяченой водой во избежании засоления почвы. Тогда и желтого налета в горшке будет меньше. Кипячение, правда, освобождает от жесткости лишь частично, и кипяченая вода все равно не есть дистиллированная.

А что касается почвенной биоты - она мало зависит от качества воды, скорее, от качества почвы. Нельзя допускать пересыхания почвенного кома, чтоб почвенные микроообитатели не пострадали. Но даже если это и случится, при поливе микроорганизмы быстро восстанавливают свою численность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 12:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Palma писал(а):
Ata, но многие книги по растениеводству советуют поливать кипяченой водой во избежании засоления почвы. Тогда и желтого налета в горшке будет меньше. Кипячение, правда, освобождает от жесткости лишь частично, и кипяченая вода все равно не есть дистиллированная.

А что касается почвенной биоты - она мало зависит от качества воды, скорее, от качества почвы. Нельзя допускать пересыхания почвенного кома, чтоб почвенные микроообитатели не пострадали. Но даже если это и случится, при поливе микроорганизмы быстро восстанавливают свою численность.


спасибо, теперь буду знать, правда налет на земле у меня появляется не желтый, а белый как снег.

почему я за сырую воду:
1. когда была ребенком, знакомая папы (профессор, врач-эндокринолог) наоборот советовала пить воду из под крана, мол полезно очень или на худой конец минералку типа боржоми.
2. т.к. помимо собачки у меня живут рыбки, то главная заповедь аквариумистики - никогда на заливать в аквариум воду из фильтра, минеральную или кипяченую. только из под крана, только отстоять 2-3 суток и заселить потом ее уже "нужными" бактериями или состарить искуственно. ну, это уже отдельная тема.

поэтому для цветов отстаиваю воду сутки и потом поливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 13:09 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
У нас в Киеве вода из-под крана очень жесткая, отстаивание не помогает, грунт всё-равно засаливается. Поливаю всех своих питьевой водой, которую для себя покупаем. Вроде все довольны. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 13:10 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Кстати, полив аквариумной водой тоже даже очень полезен - и водичка мягкая, и удобрения в наличии :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Ata писал(а):

2. т.к. помимо собачки у меня живут рыбки, то главная заповедь аквариумистики - никогда на заливать в аквариум воду из фильтра, минеральную или кипяченую. только из под крана, только отстоять 2-3 суток и заселить потом ее уже "нужными" бактериями или состарить искуственно. ну, это уже отдельная тема.

поэтому для цветов отстаиваю воду сутки и потом поливаю.


Ata, и у меня рыбки. На работе в кабинете 4 аквариума. Один вообще большой и в нем живет только стая акар. А они, как и большинство хищных рыб, очень загрязняют и мутят воду.

Примерно 2 раза в неделю добавляю им свежей воды - прямо из-под крана. Она у нас скважинная, без хлора - отстаивать не от чего.

Златочка верно писала - поливать аквариумной водой растения. У нас лучшие цветы во всем корпусе - благодаря такому поливу. Монстера такая вымахала - можно под ней спрятаться от дождя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Palma писал(а):
Ata, и у меня рыбки. На работе в кабинете 4 аквариума. Один вообще большой и в нем живет только стая акар. А они, как и большинство хищных рыб, очень загрязняют и мутят воду.

Примерно 2 раза в неделю добавляю им свежей воды - прямо из-под крана. Она у нас скважинная, без хлора - отстаивать не от чего.

Златочка верно писала - поливать аквариумной водой растения. У нас лучшие цветы во всем корпусе - благодаря такому поливу. Монстера такая вымахала - можно под ней спрятаться от дождя...


Везет, вода из скважины...
а московская вода это ужас, особенно по весне - открываешь кран, а там течет вода с запахом навоза, после того как помоешь руки или умоешься - кожа прямо на глазах стягивается и начинает зудеть, а в центре города - из крана часто течет какого то желтого цвета.

в аквариум тоже наливаю из под крана, на только даю сутки отстояться обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 12:46 
Я тут в пршлом в "Здоровой пище" умничала по-поводу питья воды из-под крана.Забираю свою "заумность" обратно :oops: .Пожила 2 месяца на Родине и чуть не стрельнулась от качества воды. Люди ка-ра-ул!Не пейте эту гадость,козлёночками станите или хрониками . :evil: Стирать в такой воде невозможно,бельё ополаскивателем даже не пахнет.Муж привёз и поставил фильтр 5-ти ступенчатый,то перед отъездом (через месяц после установки) приказала ему 1-й фильтр прочистить и промыть.Вот его глазки- :shock: .Камни,грязь.
Люди в Украине ставят фильтра на быт.технику,там даже Калгон отдыхает..... :evil: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 14:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
вот это фикус! неравнодушна, почему-то к фикусам...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
Пожила 2 месяца на Родине и чуть не стрельнулась от качества воды. Люди ка-ра-ул!Не пейте эту гадость,козлёночками станите или хрониками . :evil: Стирать в такой воде невозможно,бельё ополаскивателем даже не пахнет......
Люди в Украине ставят фильтра на быт.технику,там даже Калгон отдыхает..... :evil: :roll:

:shock: :shock: Ланна, решусь спросить где ж именно на Украине ты такого страху натерпелась :?:
Живу в Запорожье - кошкам даю воду из-под крана; джинсы , нежные рубашки и т.д. стираю вручную из-под крана; цветы поливаю сутки отстоянной водой из-под крана, моя мама ваще её пьет, чего я не делаю всё-таки. Фильтров нет, практически их нет ни у кого с кем хоть мало мальски сталкивалась. :roll:
Варю еду на воде из-под крана, пробовали покупать - один черт.
На стиралке стоит заводской фильтр, сколько раз проверяем -нет даже песочка!
Вода конечно же не скважинная, к сожалению, но ничего что описываешь у нас и в помине нет :!: Предполагаю только, что у разных регионов свои проблемы, в то числе и с водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 14:58 
То Kazachka, смотри ЛС. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
То Kazachka, смотри ЛС. :wink:

Смотрю, а туда ещё ничего не прилетело :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 15:23 
Kazachka писал(а):
Lanna писал(а):
То Kazachka, смотри ЛС. :wink:

Смотрю, а туда ещё ничего не прилетело :roll:


Значит у меня опять неполадки при отсылке . накарябаю ещё.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А у меня свекла!!!!!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Ата, у меня почему-то помидорчики сникли. А один даже завял. И поливаю, и рыхлю, но кажется он вот-вот погибнут. :cry:
Земля все время у них влажная, хотя поливаю по чуть-чуть.Подскажите что с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 17:13 
Помидоры поливаются на грядках раз в неделю или в 10дней,хорошо заливаются водой летней температуры под корень,а когда земля подсохнет,то обязательно подпушить что бы доступ воздуха был к корням.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
А у меня свекла!!!!!!!

Нуууу :!: С тебя борщ, эх хорош он из свеколки да со грядочки собственоручно вытянутой :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Что-то у меня последнее время всё не ладится :cry: Девочки, подскажите, кто знает, почему на герани листья желтеют и соответственно потом засыхают? От солнца, от тени.... Я их правда опрыскивала - было жарко, может зря :roll: Она цветет сейчас. С землей всё в порядке. Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka, читала не раз, что опушенные растения, в т. ч. с бархатными листьями, кроме кактусов, в опрыскивании не нуждаются.
Может, ей влага на листьях не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007 14:33 
Kazachka писал(а):
Что-то у меня последнее время всё не ладится :cry: Девочки, подскажите, кто знает, почему на герани листья желтеют и соответственно потом засыхают? От солнца, от тени.... Я их правда опрыскивала - было жарко, может зря :roll: Она цветет сейчас. С землей всё в порядке. Спасибо заранее.


Не брызгай воду на листья если стоит солнце, каждую неделю удобрять нужно при поливе.Они не прихотливы на солнце,только тени не любят. Можешь остатки от пива подливать и кофе молотого остатки после варки-хорошее удобрение. Я в этом году из-за моего отсутствия никакой красоты не разводила,а в прошлые года ,то да. Принято тут геранью летом украшать балконы или ещё чего там на открытостях...
Людику фотки перешлю моего бывшего хозяйства,пусть сюды присунет.Людик,сделай доброе дело?!Пожалста! :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
duka писал(а):
Ата, у меня почему-то помидорчики сникли. А один даже завял. И поливаю, и рыхлю, но кажется он вот-вот погибнут. :cry:
Земля все время у них влажная, хотя поливаю по чуть-чуть.Подскажите что с ними.


у меня тоже самое, думаю это от того, что им немного холодно. у меня окна на балконе все время открыты, да и ветер не слабый задувает.
самое интересное, что один кустик стоит в спальне у родителей - так с ним все в порядке.
думаю стоит занести в комнату или закрыть окна, но избегать тени, т.к. день уже убавился на час (Илья Пророк час уволок) и солнышка маленьким может скоро не хватать.
посмотрела в окошко - темень и мрак, а времени то всего 15-50! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 170  След.  [ Сообщений: 5075 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO