Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 75 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Национальная кухня - Латвия
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 01:37 

Сообщения: 8
Откуда: Riga, Latvia
Добрый день!
Случайно нашла раздел: http://www.gotovim.ru/national/latvia/.
Уж не знаю, смеяться или плакать - 40 лет живу в этом мире и все - в Латвии. Многое повидала, много кулинарных книг прочитала, но половину блюд, здесь описанных не видала, ни в жизни, ни в книгах старинной кухни. У некоторых неверные названия, а некоторые никак нельзя назвать национальными блюдами.

Если уважаемая редакция пожелает, я могу хоть немного подправить рецепты. Я сама не повар, не претендую на абсолютную правоту, но могу перевести рецепты из поваренных книг. С уважением, alise34@inbox.lv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальная кухня - Латвия
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 01:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Alise писал(а):
Добрый день!
Случайно нашла раздел: http://www.gotovim.ru/national/latvia/.
Уж не знаю, смеяться или плакать - 40 лет живу в этом мире и все - в Латвии. Многое повидала, много кулинарных книг прочитала, но половину блюд, здесь описанных не видала, ни в жизни, ни в книгах старинной кухни. У некоторых неверные названия, а некоторые никак нельзя назвать национальными блюдами.

Если уважаемая редакция пожелает, я могу хоть немного подправить рецепты. Я сама не повар, не претендую на абсолютную правоту, но могу перевести рецепты из поваренных книг. С уважением, alise34@inbox.lv


Алиса, вы прямо здесь, в этой теме, правьте и критикуйте. Оно и быстрее и адресно будет. Поверьте, найдёте много внимательных и благодарных читателей. Мне, лично, очень интересна прибалтийская кухня вообще и латвийская в частности. И ревизионная комиссия тоже найдётся, есть наблюдатели на местах. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 03:09 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Я с удовольствием буду внимать. интересно, да и люди в натуре имеются.
Не знаю, как плохо это было до того, до сих пор особых жалоб у людей не вызывало, но отчего ж не подправить и все привести к знаменателю.
Буду очень благодарна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 20:53 

Сообщения: 8
Откуда: Riga, Latvia
Adia2 писал(а):
Не знаю, как плохо это было до того, до сих пор особых жалоб у людей не вызывало


Сначала мое мнение, почему никто не жаловался: молодое поколение уже не так хорошо знает русский язык, и не заглядывают в русские сайты. Те, которые умеют читать, не все могут и писать, а те, кто и читают и пишут, не все разбираются в латышской кухне. :) Да и надо перебороть лень - зарегистрироваться, написать итд.

На самом деле, я сюда забрела как раз из одного латышского форума - кто-то дал ссылку на этот сайт, все по-обсуждали, по-охали и успокоились. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 20:56 

Сообщения: 8
Откуда: Riga, Latvia
А теперь по теме:

Запеканка из селедки по-латышски – никогда ни ела такого, правда, в поваренных книгах видала такой рецепт. Не думаю, что ему здесь место.

Суп молочный с рыбой – никогда ни ела такого, но в поваренных книгах видала такой рецепт. Не думаю, что ему здесь место. (если кто-то такое приготовит для гостей, может получиться неприятный сюрприз :) )

Суп хлебный – ок – настоящее национальное блюдо.

Вецс-путра - – никогда не слышала, не ела и не видела такого рецепта. Название, полагаю, должно быть – вецпутра, что означает – старая каша.

Скабапутра –лучше писать скабпутра. Настоящее национальное блюдо.

Силькумайзес - сосиски – национальное блюда??? Не думаю, что это латышский рецепт.

Лидака-ун-она - не думаю, что это латышский рецепт. Название тоже непонятное – лидака – это щука, а что такое ун-она?

Знвью-пуднньш (запеканка) – лучше писать просто – рыбный пудинг или рыбная запеканка. Блюдо не очень характерное, но можно оставить.

Сельдь жаренная с луковым соусом - ок

Сельдь, жаренная на углях - ок

Курземес строганов - по моему, древние латыши не увлекались солеными огурцами. Думаю, что рецепту не место здесь.

Кидас – сама не ела и не видала такой рецепт, но может быть - что то национальное в нем есть. Кроме майорана.

Капосту эдейс (капустник) – что-то совсем не латышское. Думаю, что рецепту не место здесь.

Буркану пардевейс (морковник) – не очень типично. Лепешки с морковкой, правда, делали в старину, но с обычным дрожжевым тестом, а это тесто – вариация на тему. :) И названия такого нет – можно это просто назвать – морковные лепешки. А лучше этот рецепт заменить последним – „Ватрушки латышские (Бурхану плаценис)”

Шпеккухены – лучше писать просто пирожки со шпеком. Латыши не называют это немецким именем. Действительно национальное блюдо. Только советую убрать майоран из рецепта – это не характерно.

Розинмайзес – полагаю, что древние латыши не знали изюм, да и в наши дни это не самая характерная выпечка.

Мешуплазеиитие (ячневые лепешки) – не очень характерно запекать шарики в масле на сковороде. Я бы не ставила тут такой рецепт.

Заячьи потроха в сметанном соусе с томатом - не знаю, может древние латыши такое делали, но томатный соус латышам не характерен.

Салат "Расолс" – ок. Насчет этого рецепта отдельный разговор.

Суп мясной с овощами в горшочке – кажется вкусно... но не латышское блюдо.

Илона - латвийский пивной суп – ну, это вообще какая-то самодеятельность от некой Илоны.

Ватрушки латышские (Бурхану плаценис) – ватрушки делают с творогом, не так ли? Может лучше писать Лепешки с морковью. Перевод Буркану плаценис сдесь не нужен. А рецепт - ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Alise писал(а):
Adia2 писал(а):
Не знаю, как плохо это было до того, до сих пор особых жалоб у людей не вызывало


Сначала мое мнение, почему никто не жаловался: молодое поколение уже не так хорошо знает русский язык, и не заглядывают в русские сайты. Те, которые умеют читать, не все могут и писать, а те, кто и читают и пишут, не все разбираются в латышской кухне. :) Да и надо перебороть лень - зарегистрироваться, написать итд.

На самом деле, я сюда забрела как раз из одного латышского форума - кто-то дал ссылку на этот сайт, все по-обсуждали, по-охали и успокоились. :)

Заходите почаще,покушаем...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 21:10 

Сообщения: 8
Откуда: Riga, Latvia
Я бы добавила такие рецепты:

Горох вареный со шпиком
Янов (или тминный) сыр
Аболмайзе – яблочный пирог
Скландрауши – ржаные лепешки с морковью и картофелем

Как нибудь напишу (переведу) эти рецепты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 23:36 
То Alise
Убедительная просьба к Вам.Если Вы найдёте время и решитесь, то откройте тему в "Поделись рецептом", проще будет искать народу, и порядок сохранится.
Это моё ИМХО, можете конечно и не принимать во внимание. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
То Alise
Убедительная просьба к Вам.Если Вы найдёте время и решитесь, то откройте тему в "Поделись рецептом", проще будет искать народу, и порядок сохранится.
Это моё ИМХО, можете конечно и не принимать во внимание. :roll:


Да! Да! Да! И начните, пожалуйста с аболмайзе и скландрауши!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 02:10 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Alise писал(а):
А теперь по теме:
..............
Вецс-путра - – никогда не слышала, не ела и не видела такого рецепта. Название, полагаю, должно быть – вецпутра, что означает – старая каша.
..........
Курземес строганов - по моему, древние латыши не увлекались солеными огурцами. Думаю, что рецепту не место здесь.
............
Кидас – сама не ела и не видала такой рецепт, но может быть - что то национальное в нем есть. Кроме майорана.
.........
Шпеккухены – лучше писать просто пирожки со шпеком. Латыши не называют это немецким именем. Действительно национальное блюдо. Только советую убрать майоран из рецепта – это не характерно.
.......
Розинмайзес – полагаю, что древние латыши не знали изюм, да и в наши дни это не самая характерная выпечка.
........
Салат "Расолс" – ок. Насчет этого рецепта отдельный разговор.
...........
Илона - латвийский пивной суп – ну, это вообще какая-то самодеятельность от некой Илоны.

...

Представляется мне, наборчик пришел с этого сайта - или уже кочевал там и тут на просторах интернета, вот с Украины латышскую кухню шлют; тут и Кидас - рубцы:
http://www.restoran.ua/index.phtml?t=1&pid=8791#7
Там может кое-кого кое-что еще удивить.
Вецпутра - старая каша - мне лично нравится название и идея, но это лично мне.

Розинмайзес - ну зачем судить строго, в Латвии выпечка испокон веков была очень вкусной, в кафешках их было то, чего нигде еще не получишь, даже если рецепт не очень старый, а ведь и не предполагалось средневековые рецепты давать (впрочем, в Европе в Средние века изюм уже был). Вообще специи и примкнувшие к ним продукты - вопрос непростой. В Латвии и корицу не добывают. Не можем же мы идти только к рецептам, где все из сугубо местно растущих продуктов, как было лет 900 назад, когда с дубинками бегали.

Шпеккухены, конечно, - это загиб, если рассуждать лингвистически и националистически. Маленькая забегаловка на ул.Дзирнаву такие пирожки со шпеком подавала (к ним бульон в чашке), как и с зел. луком, и прочее - таких вкусных нигде больше не было, незабываемо! Названия по-немецки - или на идиш - я лично никогда там в советские времена не встречала. ОДНАКО: Что ж, Латвия - для латышей? Ну конечно! Но ведь издавна там полно было и немцев, и евреев, кроме всех прочих.
У меня знакомый есть - немецкий барон родом из окрестностей Сигулды. Если взять Курземе, то тоже вопрос. Но не для здешнего обсуждения.

Ну, а Илона с супом своим - это, наверное, аналог кхм... Оксаны... Понимаю. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 02:23 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Ой да, а с майораном я согласна - откуда он взялся, неизвестно.
Вообще характерная тенденция почти везде - напхать во всякое блюдо (не только латышское) того да этого, некоторые как бы боятся, что иначе невкусно будет. Как попроще-то и вкуснее, если все правильно сделано. Сверх нужного - маскировка плохой работы.

Цит.
"Горох вареный со шпиком
Янов (или тминный) сыр "

Горох тот у нас тут обсуждался вполне. Повторить стоит, т.к. просто и вкусно.
Янов сыр, выгнанный из творога, стоит упоминания. Я его как раз затеваю. Молоко досталось настоящее, от коровы.
Но пусть эксперт выскажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Латышская кухня
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 22:27 

Сообщения: 8
Откуда: Riga, Latvia
Продолжая тему: http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?t ... 7641318f23, напишу несколько рецептов латышской кухни.

Скланду рауши – ржаные лепешки с морковью и картофелем.
Старинное латышское блюдо, в наши дни несколько подзабытое.

450-500 г ржаной муки грубого помола
200 г воды
50 г свиного жира или сливочного масла
1 ч.л. сахара
соль
1 яйцо для смазывания

Для картофельной массы:
250 г картофеля
25 г молока
15 г сливочного масла
соль

Для морковной массы:
350-400 г моркови
50 г сахара
соль
1 ч.л. сметаны
2 яйца
1,5 ч.л. муки

Ржаную муки просеять на доску, вмешать масло или жир, добавитить воду (20-25°), в которой растворены сахар и соль (иногда добавляют также 10-15 г дрожжей), и замешать крутое, легко раскатываемое тесто.
Тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, выдавить круги диаметром в 10-12 см, на кругах сделать бортики высотой 1-1,5 см, положить на смазанную противень.
На круги выложить картофельную массу, поверх нее - морковную массу, смазать яйцом. Выпекать в духовке 10-15 мин., пока верх станет коричневатым, а тесто – сухим, хрустящим.

Картофельная масса: очищенный картофель отварить, протереть через сито, добавить вскипяченное молоко, масло, размешать.

Морковная масса: неочищенную морковь отварить, очистить, протереть через сито, добавить соль, сахар, яйца, сметану, муку и размешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Как интересно!
За исключением морковного слоя - практически то, что я сегодня утром пыталась изобразить :)
Только называться это должно было - шаньги :P
Вот на Украине такое точно не готовят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 14 июл 2008 17:16 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
В Риге мне понравилась очень вкусная манная каша ,залитая киселем и гороховый суп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008 02:09 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Gveret писал(а):
В Риге мне понравилась очень вкусная манная каша ,залитая киселем и гороховый суп.

Каша - Буберт, замечательно вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008 23:27 

Сообщения: 8
Откуда: Riga, Latvia
Ладно - пусть на десерт будет буберт :)

120 г манной крупы
560 г молока
80 г сахара
4 яйца
соль
лимонная цедра или ванильный сахар
600 г ягодного соуса (киселя)

Молоко вскипятить, добавить щепотку соли, помешивая всыпать манную крупу, немного поварить.
Яичные желтки взбить с цедрой или ванильным сахаром и сахаром, постепенно добавить в горячую манную кашу. Взбить белки в крепкую пену, добавить в несколько остывшую кашу.

Подавать с ягодным соусом (киселем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008 00:05 

Сообщения: 8
Откуда: Riga, Latvia
Еще один классический рецепт.

Яблочный пирог (аболу платсмайзе).

Для теста
500 г муки
250 г молока
25 г дрожжей
100 г масла
100 г сахара
5 г соли

Для верха
800 г кислых яблок
50 г сахара
50 г сливочного масла
корица
сахарная пудра

Приготовить обычное дрожжевое тесто, раскатать пластом в 1 см, выложить на смазанную противень, дать подойти.

Яблоки очистить, порезать дольками, выложить рядами на тесто, каждый ряд немного перекрыть следующим. Смазать растопленым маслом, посыпать сахаром и корицей.

Выпекать в умеренном жару, пока тесто станет коричневатым. Остывший пирог посыпать сахарной пудрой и разрезать на кусочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008 00:11 

Сообщения: 8
Откуда: Riga, Latvia
Хозяйки частенько пекут вместе и яблочный пирог, и творожный пирог, поэтому привожу оба рецепта рядом.
Творожный пирог (биезпиена платсмайзе)

Тесто - такое-же как для яблочного пирога

Для верха
750 г сухого творога
100 сахара
2 яичных желтка
50 г сметаны
75 г изюма
1 ст. л. муки
ванильный сахар или цедра лимона

Приготовить обычное дрожжевое тесто, раскатать пластом в 1 см, выложить на смазанную противень, дать подойти.

Творог смолоть в мясорубке или протереть через сито, добавить сахар, сметану, желтки, ванильный сахар или цедру, размешать. Изюм обвалять в муке и добавить в творожную массу, еще раз перемешать. Творожую массу выложить на тесто, смазать взбитым яйцом.

Выпекать в умеренном жару, пока тесто станет коричневатым. Остывший пирог разрезать на кусочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008 01:40 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
К сожалению не знаю латышскую кухню,но у меня есть книга. Зато хорошо знаю литовскую и белорусскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 15:36 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
:shock: Куда, куда вы удалились? :roll:
Вот вам и латышская кухня...........................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 15:37 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Заглохло................
Неужели в Латвии больше ничего не едят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
Заглохло................
Неужели в Латвии больше ничего не едят?


А то... Кризис же... Приноравливаемся к кухне наших друзей.
http://pdrs.dp.ua/type/type31.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 16:23 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Ну, Толян, заинтересовал! Чуть не лопнула от...смеху :?: или от трех кружек чаю... Или от перспективы...
Цит.
"В следующих главах Инструкции по выживанию во время кризиса:

Как построить дерьмоперегоночный аппарат в домашних условиях
Правила этикета во время голодного бунта
Карта лучших помоек Украины."
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Anatols21 писал(а):
Adia2 писал(а):
Заглохло................
Неужели в Латвии больше ничего не едят?


А то... Кризис же... Приноравливаемся к кухне наших друзей.
http://pdrs.dp.ua/type/type31.html



Ой спасибо, ох насмешил.... :D :D :D . Хохотала до слез, особенно в конце, где следующие главы. Коллеги тоже хохотали и плакали, только глядя на меня и ничего не читая...... О, как заразительно! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 14:24 
Svet-lana писал(а):
Случайно наткнулась на замечательную тему латышской кухни,которую я очень люблю.Конечно, для латышской кухни из пряностей больше всего характерен тмин(сыр с тмином-у-у-у!).Но мы же не про древних латышей говорим, кто латышам-кулинарам пару веков назад мешал розмарин использовать, это только им плюс. Шедевр латышской кухни-это пирожки со шпигом. Не помню, как они назывались по-латышски, а забегаловочку на ул. Дзирнаву помню. И бабуля моя их делала.Собираюсь их воспроизвести, но боюсь. что не получится без такого копчёного сала,как было у бабушки. не смотря на то,что живу в стране с культом сала.А вот горох помню не варёный, а жареный, в Юрмальских симпатичных пивнушечках к пиву подавали. И сейчас его постоянно делаю, хотя не ручаюсь, что рецепт традиционный. И против сосисок в латышской кухне я бы не возражала, Латвия была сельскохозяйственной страной, ну неужели никому бы не пришло в голову из какой-то части мяса сделать сосиски. Я помню у бабушки чего только не было
.


Svet-lana писал(а):
Алиса, вы совершенно зря не понимаете молочный суп с рыбой. Вместо молока лучше сливки-и вкуснота неописуемая. Не знаю, имеет ли он отношениек Латышской кухне, никогда не встречала, но всем рекомендую попробовать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Alise писал(а):
А теперь по теме:

Запеканка из селедки по-латышски – никогда ни ела такого, правда, в поваренных книгах видала такой рецепт. Не думаю, что ему здесь место.

Суп молочный с рыбой – никогда ни ела такого, но в поваренных книгах видала такой рецепт. Не думаю, что ему здесь место. (если кто-то такое приготовит для гостей, может получиться неприятный сюрприз :) )

Суп хлебный – ок – настоящее национальное блюдо.

Вецс-путра - – никогда не слышала, не ела и не видела такого рецепта. Название, полагаю, должно быть – вецпутра, что означает – старая каша.

Скабапутра –лучше писать скабпутра. Настоящее национальное блюдо.

Силькумайзес - сосиски – национальное блюда??? Не думаю, что это латышский рецепт.

Лидака-ун-она - не думаю, что это латышский рецепт. Название тоже непонятное – лидака – это щука, а что такое ун-она?

Знвью-пуднньш (запеканка) – лучше писать просто – рыбный пудинг или рыбная запеканка. Блюдо не очень характерное, но можно оставить.

Сельдь жаренная с луковым соусом - ок

Сельдь, жаренная на углях - ок

Курземес строганов - по моему, древние латыши не увлекались солеными огурцами. Думаю, что рецепту не место здесь.

Кидас – сама не ела и не видала такой рецепт, но может быть - что то национальное в нем есть. Кроме майорана.

Капосту эдейс (капустник) – что-то совсем не латышское. Думаю, что рецепту не место здесь.

Буркану пардевейс (морковник) – не очень типично. Лепешки с морковкой, правда, делали в старину, но с обычным дрожжевым тестом, а это тесто – вариация на тему. :) И названия такого нет – можно это просто назвать – морковные лепешки. А лучше этот рецепт заменить последним – „Ватрушки латышские (Бурхану плаценис)”

Шпеккухены – лучше писать просто пирожки со шпеком. Латыши не называют это немецким именем. Действительно национальное блюдо. Только советую убрать майоран из рецепта – это не характерно.

Розинмайзес – полагаю, что древние латыши не знали изюм, да и в наши дни это не самая характерная выпечка.

Мешуплазеиитие (ячневые лепешки) – не очень характерно запекать шарики в масле на сковороде. Я бы не ставила тут такой рецепт.

Заячьи потроха в сметанном соусе с томатом - не знаю, может древние латыши такое делали, но томатный соус латышам не характерен.

Салат "Расолс" – ок. Насчет этого рецепта отдельный разговор.

Суп мясной с овощами в горшочке – кажется вкусно... но не латышское блюдо.

Илона - латвийский пивной суп – ну, это вообще какая-то самодеятельность от некой Илоны.

Ватрушки латышские (Бурхану плаценис) – ватрушки делают с творогом, не так ли? Может лучше писать Лепешки с морковью. Перевод Буркану плаценис сдесь не нужен. А рецепт - ок.


В прошлый раз, после публикации этого сообщения. решил ничё не комментить, уж больно субъективно здесь высказалась Alise... :roll:
Так, по некоторым пунктам прошёлся, чтобы это подтвердить...

Вецс-путра - – никогда не слышала, не ела и не видела такого рецепта. Название, полагаю, должно быть – вецпутра, что означает – старая каша.

То, что не слышала, не ела и не видела, не означает что его не существует..
Вот хотя бы здесь...
http://pribalt.info/abc.php?month=8&news=92

Скабапутра –лучше писать скабпутра. Настоящее национальное блюдо.
Здесь именно такое написание.
http://pribalt.info/abc.php?month=8&news=92

А впрочем... И продолжать не хочется.. Оппонент-то исчез, время тратить на это не хочется...


Последний раз редактировалось Anatols21 19 дек 2008 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
Маленькая забегаловка на ул.Дзирнаву такие пирожки со шпеком подавала (к ним бульон в чашке), как и с зел. луком, и прочее - таких вкусных нигде больше не было, незабываемо!


Вот это порадовало! :) А ассортимент, не менее десяти видов и всё это выпекалось тут же и... запахи...


Последний раз редактировалось Anatols21 19 дек 2008 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
И продолжать не хочется..
Оппонент-то исчез, время тратить на это хочется...
=========================

Толя.
Это асоциальное поведение ты демонстрируешь.
Нет оппонента и ладно, нам расскажи!
Я, например, вообще не представляю что есть латышская кухня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Re писал(а):
И продолжать не хочется..
Оппонент-то исчез, время тратить на это хочется...
=========================

Толя.
Это асоциальное поведение ты демонстрируешь.
Нет оппонента и ладно, нам расскажи!
Я, например, вообще не представляю что есть латышская кухня.



время тратить на это хочется...
Спасибо, увидел пропущенную опечатку. :oops:
Как-нибудь, по настрою... А честно, не представляю, о чём... Не мой жанр, проще отвечать на конкретные вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 15:24 
Anatols21 писал(а):

То, что не слышала, не ела и не видела, не означает что его не существует..
Вот хотя бы здесь...
http://pribalt.info/abc.php?month=8&news=92



ого! "простая" кашка :shock:
попробовала бы с удовольствием, если б кто угостил... :wink: :lol:
Аффтар, пишы ешшо! :!:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 75 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO