Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 98 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 04:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Palma, Leta, мои соболезнования
(простите, была без интернета 3 дня)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 14:26 

Сообщения: 66
Lanna писал(а):
Тётушку Вашу нельзя ли оттуда выселить, чтобы не создавала такую атмосферу? :roll:
Если деда занять чем-либо, отвлечь от мыслей, разукрасить его жизнь яркими красками? :roll: Одна мысль, что ты смертельно болен убивает..... :( :( :(


В том то и дело, что никак... Она с детьми на дачу переехала на лето, но всё равно умудряется по приезду скандал затеять.
А деда чем занять ума не приложу... увлечений никаких... Любит он на природе бывать, но тяжело его возить на природу то. С 4 этажа спустить, машину найти, а ещё у него аденома- 1-2 раза в час надо ему по-маленькому сходить (а с одной ногой на природе, сами понимаете)... Кстати, читал я у эзотерических психологов, что заболевания лёгких указывают нам, что человек не может "дышать полной грудью" в жизни. И, на самом деле, наверное, заболевание стало развиваться у него, когда ногу ампутировали. Автоматически он стал ограничен в передвижениях, не мог выезжать на дачу, а он так любит смотреть на зелень, запах свежескошенных трав. Бывало утром выйдешь в детстве, а он по росе уже траву косит вокруг дачи- хотя она нам особо и без надобности)) Сеновал устроил под навесом, хотя опять таки, животину мы не держали никогда (кур, да кроликов несколько лет). Или любил веники берёзовые собирать, сушить... Вот такой человек. Лишился связи с природой- и всё... это лишение его так подкосило... Но, это лишь моё мнение, мой анализ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 164
Откуда: Latvija
Бог мой, как же жаль беспомощных в немощи людей! Моя мама умерла от рака 31 год назад. Я-то только две недели перед смертью была с ней, о чем так часто жалею, но далеко это от моей теперешней Родины. А сестре досталось по полной программе. Поэтому могу представить себе весь ужас бессилия перед НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ защитить и уменьшить страдания.
Крепитесь, дорогие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 164
Откуда: Latvija
Лишился связи с природой- и всё... это лишение его так подкосило... Но, это лишь моё мнение, мой анализ...[/quote]

А это если не первопричина, то явное усугублениеЖ моя мама тоже всю жизнь прожила в деревне, а за год до смерти сестра уговорила ее переехать к ней в город. Устроила на завод. Но тосковала она по родому и привычному. Считала, что не отрабатывает своей зарплаты, в деревне-то работу не сравнить было. И до последнего дня мечтала выздороветь и вернуться домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2008 14:51 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Жаль мне дедушку. Скандалы в такой обстановке, вот горе-то, тоже знакомы - было. Предсказуемо и то, что потом, как он отмучается, наступит. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2008 17:04 

Сообщения: 66
да бабушка с тёткой, сколько я помню, скандалили... там иной раз такие страшные слова говорятся друг другу и друг о друге. Не знаю, какой-то специфический образ поведения у них. Причём у тётки иной раз закидоны круче, чем у бабули... Наследственное это, наверное... И дед всю жизнь в такой атмосфере был. Но, видимо, отдушина была на природе, на даче... а теперь варится в этой атмосфере...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 02:48 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
A что дедушка любит - что-то в этих условиях возможное? Нужно ж ему хоть какую радость доставить, что ж с этими бабами...
:cry:
Грех это - гавкаться так, когда рядом страдает человек. Лучше б помолились за него, да и за себя тоже.... Надеюсь, хоть болей у деда нет, что-то дают?.... Эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 07:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А на дачу его нельзя? На природу
Условия не позволяют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Друзья, спасибо всем за слова поддержки, за сочувствие.
Спасибо.

Их души нас видят.
Брат, когда на другой день готовил место под могилу на кладбище, рядом с нашим папой - к нему прилетела невиданная, диковинная бабочка, огромная, цвета любимого маминого халата...
И влетала в машину, и сидела на брате, ползала по его голове. Он мусор ходил выкидывать, а бабочка подождала его на кустике- вернулся, а она опять ему на плечо. Он пропалывает, косит - а бабочка не боится, все сидит на нем. А потом облетела могилы всех наших родных и улетела...

Leta_ , очень сочувствую... Это как кусок себя потерять. Люди уходят, но связь с ними остается. Он знает что ты любишь его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 13:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Palma писал(а):
Друзья, спасибо всем за слова поддержки, за сочувствие.
Спасибо.

Их души нас видят.
Брат, когда на другой день готовил место под могилу на кладбище, рядом с нашим папой - к нему прилетела невиданная, диковинная бабочка, огромная, цвета любимого маминого халата...
И влетала в машину, и сидела на брате, ползала по его голове. Он мусор ходил выкидывать, а бабочка подождала его на кустике- вернулся, а она опять ему на плечо. Он пропалывает, косит - а бабочка не боится, все сидит на нем. А потом облетела могилы всех наших родных и улетела...

Leta_ , очень сочувствую... Это как кусок себя потерять. Люди уходят, но связь с ними остается. Он знает что ты любишь его.



И я хочу поблагодарить всех за сочувствие. Совсем не была готова к такому страшному событию. Очень тяжело. И права Пальмочка, что души нас видят. Тоже верю. В день похорон к нам прилетел голубь и постучал в окно. Так уже было, когда умирали близкие. И бабочка была у моей знакомой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2008 15:55 

Сообщения: 66
Re писал(а):
А на дачу его нельзя? На природу
Условия не позволяют?


А что на даче? Это же неблагоустроенный дом, туалет на улице, вода холодная- не помоешься толком... В прошлом году он с крыльца падал. Вот, в этом году привозили его- на стуле носили по огороду. Да к тому же, у нас уже осень- холодно...

Занять бы чем-то надо, но ума не приложу чем. Болей, Слава Богу, нет... и может быть, Бог даст, и не будет...

По поводу душ, да, я тоже такое слышал. Например, когда дедов брат младший погиб, к его сестре на работе на плечо сел уличный воробей... сел, и тут же вспорхнул... Она сразу поняла, что это дурной знак. Пришла с работы- и вечером такое известие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008 02:11 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Может, книжки дедуле вслух читать? Взять, скажем, томик Пушкина и читать. Дед знает лучше всех вас - время его пора. Не думаю, что он хочет остаться к зиме.
Тут, пока его сознание еще работает, самое время для опросов!
Лучшее для продления его драгоценной и уходяшей жизни - разговор. И ИНТЕРЕС.
Поговорите с дедом! (ох, у меня не только дед-бабки больше нт, у меня и родители окончились..) ---- А то я бы под'ехала с беседою!!!
Спросите дедушку о самых невероятных (кзалось бы) вещах - ему понравится и он не будет притворяться...
Когда и как, напримр, он впервые познал женщину?
Как он определял - какая женщина привлекательна?
На какой женщине следует жениться?
Почему надо жениться вообще - может, не надо?
Сколько у него было детей, как ему кажется?
Почему он на бабке женился, что там особого было - или какие обстоятельства?
Во время еойны чего делали и как выжили?
Что было ему всех дороже - как мать его учила?
Любимое лакомство в детстве?
Так! Как они там в лопухи ходили - ну и чего-ничего/ Ванька соседский небось подсматривал?
Взрослые водку пили по праздникам или ежевчерне? Чем закусывали? ----------
Это только малая часть вопросов .... Полагаю, с дедом на диване, без ноги, больным раком, нужно только одно - беседовать непрерыво. Потому как как уйдет, так эти сокровища и никогда не откопаются.
ЗАПИСЫВАЙТЕ!
Берегите дедушек и отцов. Во второй раз здесь, в этой жизни, вы никогда их не встретите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008 15:46 

Сообщения: 66
Adia2, спасибо огромное! Да, наверное- это лучшая из идей... Ему сейчас и проще воспоминаниями то жить... Правда говорить тяжело, но всё равно, хоть мысли отвлекаться будут... Спасибо ещё раз!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Продолжая Надину идею...
Если у дедушки глаза и руки действуют, попросите его написать воспоминания. Это, конечно, трудно вот так вот сходу, но после разговоров и вопросов, о которых писала Надя, может и будет у него настроение. В свое время мой дед подкинул такую идею моей прабабушке. Она тогда уже почти не ходила, сидела в четырех стенах. Так вот, она исписала несколько школьных тетрадок о своем детстве, родителях, учебе. Дальше юности она написать, к сожалению, не успела, но эти тетрадки сейчас для нас такое сокровище, живая история.
А мой дедушка в последние годы писать не мог, плохо видел, плюс паркинсон во всей красе, так что и говорил с трудом. Так моя мама (наша главная собирательница семейной истории) с ним разговаривала, задавала вопросы, потом записывала, с записями снова к нему, уточняла детали. К ее приходу он еще новые истории вспоминал, видел, что нам это важно и интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Vladimir писал(а):
Adia2, спасибо огромное! Да, наверное- это лучшая из идей... Ему сейчас и проще воспоминаниями то жить... Правда говорить тяжело, но всё равно, хоть мысли отвлекаться будут... Спасибо ещё раз!!!


Это самое лучшее, что можно посоветовать. Ах, как я любила слушать рассказы своего деда, т.е. просто разговаривать с ним. В 1937 он был репрессирован, получил 10 лет. Где-то в Приуралье отбывал свой срок. Об этом говорил мало, приучили :cry: Потом у Солженицына читала, так оттуда-осюда набралась картина. А дед мой был интереснейший человек, до конца жизни сохранял живой ум, память, был в курсе всех событий. Так и умер с газетой в руках.
Потом жалела, что мало расспрашивала, мало общались, он на Украине, я в Литве. А старым людям внимание, неподдельный интерес - как бальзам. Они чувствуют, что еще нужны, и это продлевает жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008 08:30 

Сообщения: 66
На прошлой неделе положили деда в хоспис. Вчера ходил к нему. Жутко неприятное состояние наблюдать за мучениями его. Лежит он в постоянном полусне, не общается, не реагирует. И во сне стонет от боли. Началась желтуха. Сегодня позвонила бабушка, сказала, что начались у него пролежни. Бабушка находится с ним рядом всё время. Утром рано приезжает и поздно вечером уходит домой. Кушает только вечером- один раз в сутки. Всё время рядом с ним. Сидит на стуле в одной позе. У самой ноги болят и поясница. Вот, наверное, это и есть настоящая любовь и преданность, верность, что даже в такие минуты рядом. Не все на такое способны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Возможно кому-то ещё надо...
Я сейчас работаю в отделении где много раковых....Это не хоспис...Просто не все хотят доживать в хосписе...Так вот, очень многих отвлекает от боли классическая музыка...Возле них стоят небольшие проигрыватели ,из самых дешёвых , и диски с классикой.Музыка играет тихонько...

У нас сейчас бабуля одна неделю не может уйти....Сердце крепкое,вот и борется...Возле неё постоянно дежурят сёстры...Чтобы не была одна в период Ухода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Музыка то играет,я 3 года работал в медтехнике.Прошло более 25 лет,я не хочу вспоминать детское отделение ...Мне страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Vladimir писал(а):
Лежит он в постоянном полусне, не общается, не реагирует. И во сне стонет от боли. ...
.....Не все на такое способны.


Адекватного обезбаливания значит нет. Или не те препараты, или не та доза, или разнос по времени меж уколами неверный.
Обращайтесь к медикам, у нас было так же с мамой. Трясите их, пусть фиксирую боль и пересматривают схему обезбаливания.
Они ОБЯЗАНЫ его обезболить.
Это ужас нашей медицины, что опиаты короткого действия могут назначать один раз в 8 часов, а у них срок действия - максимум 4 часа.
Морфин вообще боятся назначать... там особая отчетность...
Наседайте на медиков - на это тоже не все способны...

Да, не все способны на уход за умирающим. Люди разные. Каждый несет свой крест. Потому что эти страшные минуты, эти сцены смерти будут потом преследовать всю жизнь. У нас из родственников почти никто не смог - и я их не осуждаю.
Мы дежурили по полсуток, а потом пришлось уже не меняться, а вдвоем быть все время. Один ее держит, другой кислород включает, капельницы фиксирует. Да и вообще не хотелось уходить, зная, что если уйдешь, то можешь уже не застать...
Но кто это пережил, уже никогда не будет прежним... И быть может, не всем нужно по пути его жизненному это испытать. У каждого свои испытания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008 20:33 

Сообщения: 66
Сегодня похоронили дедушку. Умер он не просыпаясь, в час дня. Бабушка была рядом. Много разных людей разных возрастов были на похоронах. Было сказано много тёплых слов, много добрых воспоминаний в памяти людей о нём. Даже погода на момент от прощания до завершения похорон наладилась, светило Солнышко. А в остальное время пасмурно и дождь. Говорят, в такие дни небо плачет по доброму человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Пусть ему земля будет пухом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Соболезную, Владимир. Земля пухом Вашему дедушке. Сейчас позаботьтесь о бабушке, ей тяжелее всех...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Соболезную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Примите мои соболезнования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008 18:43 

Сообщения: 66
Дорогие, спасибо за сочувствие и поддержку! Вы мне очень помогали советами и просто тёплыми словами, идеями... Спасибо ещё раз и низкий вам всем поклон!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Владимир, примите мои соболезнования.
Пусть земля будет пухом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Соболезную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008 22:21 
:( Соболезную.Очень печально.
Человек сгорает как свечка.
Будь проклята эта болезнь. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 10:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Соболезную. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Сочувствую, Владимир.
Дедушка будет жить в вашей памяти. Он все равно будет с вами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 98 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO