Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.  [ Сообщений: 721 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Девушки, я с Taha согласная.
Taha писал(а):
смысл (скорее всего) получение белкового крема с вишневым вкусом, запахом и цветом. Безе в данном случае не совсем правильно, сухое и хрустящее не получится, скорее, в сторону этакой фруктовой меренги...

Тем более - что там в этом киселе есть - лимонная кислота, крахмал, краситель.
Вон Bettan свой торт безешный с грецкими орехами выкладывала (что таким гнездышком выглядит). У нее в белки то ли лим. кислота, то ли пекарский порошок добавляется. Сейчас некогда искать. И знаете -мне понравилось. Действительно, оно :lol: как бы крепость белкам придает.

У меня другой вопрос.
Люда, ты ничего не пропустила? Или авторы журнала :D .
Мне кажется, что на 4 желтка (считай - 2 яйца) 4 стакана муки (а это 720 грамм при 250 грам. стак) - это многовато. Пусть даже и с 3 ст.л. маргарина. Больше жидкости нет.

Даже если просто сравнить с рецептом, что Юля процитировала.
При вдвое меньшем количестве муки (350 гр) идет 200 гр. маргарина, 0,5 ст. сметаны. Яйцо 1.
Сахар не считаю.

И при этом автор пишет
Цитата:
Белое тесто выкладываем ровненько на протвень, оно получаеться твердым, его надо как-бы растягивать пальцами по противню


По моему опыту, жидкости, что муку связывать будет - маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
Люда, ты пекла его, что получилось? :roll:

Не-не, не пекла. Готовить-то я готовлю, ну а печь - это даже для меня чересчур по такой-то жаре!

Имела в виду такие брикеты киселя
Изображение на кухарке нашла фото

Но что имела в виду автор рецепта не могу знать. :lol: Может такой?
Изображение Они тоже у нас продаются.
Вот тут вроде можно скачать этот № 7 "Люблю готовить" Ну, кому надо :)
Taha писал(а):
Люда, благодарствую за рецепт!:!:
но для тех кто в танке, переводи, пожалуйста

Ага, я отредактировала пост с самим рецептом, пардон :oops: , показалось что понятно.
Gluck писал(а):
Люда, ты ничего не пропустила? Или авторы журнала

Я-то точно ничего, всё как в журнале так и я выложила. А об остальном- не могу знать. :wink:

P.S.
Справа в столбик идет рецепт под НОВА, спешила, когда скринила сбилась с названия да и качество вообще не очень...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 17:31 
Не подсматривая к Лизе, могу сказать сама , что лим. кислоту добавляют чтобы приторности не было, сама так делаю лимонным соком.Ань, сама подумай зачем сода белкам?Пышнее не станут.Взбивать их нужно правильно, тогда будут пышными и не осядут.
За муку тоже видела, но меня это не интересует, кроме муки там ещё какао есть, а какао всю влагу вытягивает, ещё суше будет.
Ка-роче, неопробованная -НЯМКА.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Gluck писал(а):
...Вон Bettan свой торт безешный с грецкими орехами выкладывала (что таким гнездышком выглядит). У нее в белки то ли лим. кислота, то ли пекарский порошок добавляется. Сейчас некогда искать. И знаете -мне понравилось. Действительно, оно :lol: как бы крепость белкам придает.

:D :D Аня. а ты что пекла мой торт? А отчёт где же?

Да, и кислота идёт , и пекарский порошок. :wink: Только кислота не лимонная а уксусная.. Именно для крепости белков. А пекарский порошок - для помощи белкам, орехи ведь тяжёлые на подъём.

Вот, о чём вы говорили: topic113-165.shtml


Размышляя.... А не лучше ли было написать общий вес киселя, ведь например у нас таких пакетиков и нет.

Казачка, это не к тебе, а к авторше того рецепта, который ты перевела. :wink:
Мне кажется, что гораздо легче интернационализировать рецепты, если составляющие даются в СИ. 8) :) То бишь, граммах, миллилитрах, а не в стаканах и пакетах. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 22:28 
Лиза, СТОП!Чтобы дальше не смешить потомков.
Прочитай диссертацию нашей мадам XXL, тётка умная, фигни не посоветует, химия -это её жизнь! http://elaizik.livejournal.com/75240.html?mode=reply

Это дневник ...короче, кому оно надо, итак все знают.Мой респект её рукоделию на кухне. Тут тоже много полезного.
Кислоту в белки принято добавлять для блеска куличей, но не для их стоячести.

А [quote=http://elaizik.livejournal.com/tag/%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8]ТУТ[/quote]
начало опытов ,отчёты о проделанной работе.Кстати и твой торт, но только с маком.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
Лиза, СТОП!Чтобы дальше не смешить потомков.
Прочитай диссертацию нашей мадам XXL, тётка умная, фигни не посоветует, химия -это её жизнь! http://elaizik.livejournal.com/75240.html?mode=reply

Это дневник ...короче, кому оно надо, итак все знают.Мой респект её рукоделию на кухне. Тут тоже много полезного.
Кислоту в белки принято добавлять для блеска куличей, но не для их стоячести.

А ...ТУТ
начало опытов ,отчёты о проделанной работе.Кстати и твой торт, но только с маком.


Я никого и не собираюсь смешить. Просто готовлю для себя и семьи. Торт получается хороший, просят добавки. Ну, диссертацию я на эту тему и не думала писать. 8) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 23:01 
Благодаря таким диссертациям и опытам можно свои ошибки предотвратить.

=======================================================================================
Моё мнение об этих модных журналах.
Для кого-то это бизнесс, а для кого-то прославиться на всю страну и показать фейс на первой странице журнала.Не приветствую такого делетанства, как сказала Реша....а 20-ние девочки с тетрадками и ручками сидят.Жалко продуктов, не дёшево.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ланн, а время? Ну чтобы все эти диссертации найти и прочесть? :? А как насчёт: ” На ошибках учатся”? :roll:

О журналах----согласна полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 23:16 
Bettan писал(а):
Ланн, а время? Ну чтобы все эти диссертации найти и прочесть? :? А как насчёт: ” На ошибках учатся”? :roll:

О журналах----согласна полностью.


Лиз, почитай если будет время первую ссылку, там всё о яйцах, ХХЛ-ка полностью научно расписала о белке.У Елазик в дневнике очень много умного, вот тебе и опыт без ошибок трудных.
Чесно признаться, я до прочтения её статьи о взбивании белков, тоже придерживалась мнения , что белки должны быть холодными с холодильника, а миксер супер мощным. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Спасибо, почитала. А на дневник другой дамы я как-то набрела, понравилось. Но опять же, проблема со временем. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Девчата, тот журнальчик, что я показала и из которого рецепт торта привела - он вовсе не гламурный. Он из серии "вы нам писали": пишут/присылают люди из Украины рецепты редакция отбирает и за опубликованные по 50 гривен денюжку переводит. :) Может тётя просто плохо процесс описала (я в кондитерии не особо, а тем более так, заочно).

Кисели сухие лично я до сей поры только брикетные и знала, как в детстве помните- крем заварной, кисель в брикете? :wink: Пошла в супер: да брикеты не польские, украинские по 180 грамм. В пакетах там сегодня не было, чтоб рассмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торт
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Bettan писал(а):
:D :D Аня. а ты что пекла мой торт? А отчёт где же?


Ага, пекла :wink:
Только показывать нечего, оба раза были, так сказать, поисками истины :D .
Точно по написанному сделать не могла. Духовка у меня газовая, минимальная температура 150 градусов. Никак не приноровлюсь к безе. Первый раз я его передержала (аж середина проваливаться стала :oops: ), все равно было вкусно ! Второй раз недодержала. Пометки сделала, да на третий раз никак не сберусь.

Свет, честно говорю, не знаю, зачем белкам сода (а она есть в пекарском порошке), но результат (Лизино тесто) мне очень понравился. Больше, чем обычное безе.
Статью про белки никак руки не дойдут прочитать. А надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Проблема с безе. Либо руки кривые у меня, либо без вариантов! Проблема такая, ставлю в духовку горячую, 140град. Все ок, красиво и здорово, минут чере 20, если температуру не поднимешь - они, сволочи падать начинают. Поднимаю на буквально 5 градусов, все ок, опять все здорово. Но еще минут через 10, опять начинат страдать, валиться. Поднимаю еще - опять хорошо, но тут уже сахар карамелизируется, становятся золотистыми. Сегодня вообще, два раза делал, первый раз поставил и вспомнил про них часа через два, выбросил. Взбил вторую партию, вот проигрался с ними ровно час, и толку ноль. мало того, что золотистые, так еще и присели, когда температуру отключил.
Вот думаю, крахмала при взбивании добавить попробовать. Он воду свяжет быстрее, может получится избавить мои безе от импотенции. Кто как делает, и на какой температуре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009 16:56 
Безе надо ставить на 100С на час.
Что бы оно не пеклось ,а подсыхало.
Плиту не открывать. Темп. не регулирлвать.
И пергаментную бумагу на протвинь -под безе :!:
У меня всегда выходит классно. И пеку для своего фирменного торта одним пластом.
Удачи :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Белки, сахар, лимонная кислота - все ингридиенты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009 20:13 
doc13 писал(а):
Белки, сахар, лимонная кислота - все ингридиенты?


собственно, да! Уточните, сколько и чего Вы добавляли? Температура важно, Gina дело говорит
Можно орехов всыпать тертых, как в киевском... но эт уже другой рецепт


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009 20:22 
doc13 писал(а):
Проблема с безе. Либо руки кривые у меня, либо без вариантов! Проблема такая, ставлю в духовку горячую, 140град. Все ок, красиво и здорово, минут чере 20, если температуру не поднимешь - они, сволочи падать начинают. Поднимаю на буквально 5 градусов, все ок, опять все здорово. Но еще минут через 10, опять начинат страдать, валиться. Поднимаю еще - опять хорошо, но тут уже сахар карамелизируется, становятся золотистыми. Сегодня вообще, два раза делал, первый раз поставил и вспомнил про них часа через два, выбросил. Взбил вторую партию, вот проигрался с ними ровно час, и толку ноль. мало того, что золотистые, так еще и присели, когда температуру отключил.
Вот думаю, крахмала при взбивании добавить попробовать. Он воду свяжет быстрее, может получится избавить мои безе от импотенции. Кто как делает, и на какой температуре?


Так хочется Вас послать, но я забыла куда.... :lol: Не помню в какой теме мы диссертацию о взбивании яиц проходили....Поищите на форуме, поможет.Правильно Гина ответила, больше ничего, если захотите с орехами , как посоветовала Таха, то только в битые белки добавляйте.... иначе упадут.
Сижу, :roll: , чего Раиса партизанится?Спец она по этим белкам, угу!.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Цитата:
Так хочется Вас послать, но я забыла куда.... Не помню в какой теме мы диссертацию о взбивании яиц проходили....Поищите на форуме, поможет.Правильно Гина ответила, больше ничего, если захотите с орехами , как посоветовала Таха, то только в битые белки добавляйте.... иначе упадут.
Сижу, , чего Раиса партизанится?Спец она по этим белкам, угу!.

Гмм... девушки, белки я взбивать умею. Со взбиванием проблем нет. Стоят колом. Завтра попробую на сотне выпечь.
ПС далеко не посылайте. пойду и потеряюсь еще. А с моим географическим кретинизмом это чревато. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009 21:05 
doc13 писал(а):
Гмм... девушки, белки я взбивать умею. Со взбиванием проблем нет. Стоят колом. Завтра попробую на сотне выпечь.
ПС далеко не посылайте. пойду и потеряюсь еще.


та я Вас так, слегонца заботливо и по делу.... неделю назад разбирали тему безе, я давала ЖЖ ссылки.Оставайтесь лучше с нами, Вас вкусно читать и смотреть. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Lanna писал(а):
doc13 писал(а):
Гмм... девушки, белки я взбивать умею. Со взбиванием проблем нет. Стоят колом. Завтра попробую на сотне выпечь.
ПС далеко не посылайте. пойду и потеряюсь еще.


та я Вас так, слегонца заботливо и по делу.... неделю назад разбирали тему безе, я давала ЖЖ ссылки.Оставайтесь лучше с нами, Вас вкусно читать и смотреть. :D

Читал.
Вообще, по температуре выпечки я информацию читал от 60 до 180. Кому верить в этом мире?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 04:18 
Рискните и поверьте мне :wink:
100С -1 ЧАС
Белки взбить так что бы, когда миску перевернёте, они с места бы не сдвинулись.
Удачи


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
doc13 писал(а):
Lanna писал(а):
doc13 писал(а):
Гмм... девушки, белки я взбивать умею. Со взбиванием проблем нет. Стоят колом. Завтра попробую на сотне выпечь.
ПС далеко не посылайте. пойду и потеряюсь еще.


та я Вас так, слегонца заботливо и по делу.... неделю назад разбирали тему безе, я давала ЖЖ ссылки.Оставайтесь лучше с нами, Вас вкусно читать и смотреть. :D

Читал.
Вообще, по температуре выпечки я информацию читал от 60 до 180. Кому верить в этом мире?

Еще немножко надоем, можно? :roll: Вы вот это читали, в конце страницы? :arrow: topic195-105.shtml


Неее, без бутылки, Тахи, скоро не справимся. :roll: не пора бы объединить эти две темы? А то сами уже запутались.... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
А то! Читал.
В общем взбил белки, засунул в духовку на 100 град. Стоят 10 минут. В общем сижу, смотрю в духовку и чищу жареные болгарские перцы :) На вечер два варианта, жареные перцы и безе с чаем или просто жареные перцы и чай. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 16:44 
doc13 писал(а):
А то! Читал.
В общем взбил белки, засунул в духовку на 100 град. Стоят 10 минут. В общем сижу, смотрю в духовку и чищу жареные болгарские перцы :) На вечер два варианта, жареные перцы и безе с чаем или просто жареные перцы и чай. :lol:


такссс.. температуру выдержали но все равно не идет?
попробуем в рецепте поискать.. doc13, для начала: сколько белков, сколько сахара?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
doc13 писал(а):
А то! Читал.
В общем взбил белки, засунул в духовку на 100 град. Стоят 10 минут. В общем сижу, смотрю в духовку и чищу жареные болгарские перцы :) На вечер два варианта, жареные перцы и безе с чаем или просто жареные перцы и чай. :lol:


Вечером будет чай с перцами, к вечеру не "созреют" безе :D
Бери ложку
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Боцман явно не хочет фотографироваться. Ну какой уважающий себя кот будет рядом с тортом фоткаться?! вот если бы такую башенку из рыбки или колбаски :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Taha писал(а):
doc13 писал(а):
А то! Читал.
В общем взбил белки, засунул в духовку на 100 град. Стоят 10 минут. В общем сижу, смотрю в духовку и чищу жареные болгарские перцы :) На вечер два варианта, жареные перцы и безе с чаем или просто жареные перцы и чай. :lol:


такссс.. температуру выдержали но все равно не идет?
попробуем в рецепте поискать.. doc13, для начала: сколько белков, сколько сахара?


В общем отчитываюсь. Простояло час. Внешне - прсто шикарно. Выключил духовку, простояло еще там почти два часа, остывало. Но подсело. Несильно, но подсело. На поверку при разламывании - в середине сыровато. Тоесть вывод - нужно держать дольше в духовке. А может я их просто крупными сделал.

На 5 яиц (я пользуюсь очень маленькими яйцами. От куриц-пионерок наверное :)) Тоесть мои пять яиц - это как три нормальных. Сахара точно сказать не могу, потому что сыплю всегда на глаз. Наверное грамм 200. Взбиваю нормально, очень плотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Raissa2003 писал(а):
doc13 писал(а):
Вечером будет чай с перцами, к вечеру не "созреют" безе :D
Бери ложку

Круто!
Но вы меня рано списываете. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 19:20 
Рая, ну Вы просто :!: :!: ............
Что внутри :?:
Рецептик можно :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009 19:26 
[quote="doc А может я их просто крупными сделал.
.[/quote]

Крупными -это как :?:
Я на 4 белка больших яиц, беру 3/4 чашки сахара.
У нас ведь тут всё в чашках-ложках измеряется.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.  [ Сообщений: 721 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO