Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.  [ Сообщений: 721 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Катерина писал(а):
:D на "Вы" только исключительно из уважения к заслуженному мастеру кулинарии
Bettan ,хорошо ,бум на "ты"

Какой мастер?! :shock: Чур тебя! Я тока учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009 19:35 

Сообщения: 2
Мне очень понравился один тортик не могу не поделится рецептом, я его с http://### содрал.
Это самый вкусный шоколадный торт который мне довелось пробовать :D

Шоколадный торт с клюквой

Ингредиенты:
Мука - 1,5 стакана
Какао-порошок - 225 г
Сода - 2 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Сливочное масло - 125 г
Сахар - 1.5 стакана
Ванильная эссенция - 3,5 ч. л.
Яйца - 2 шт.
Кефир - 1,75 ст.
Кофе - 1/2 стакана
Сухая клюква (или вишня) - 1/2 стакана
Крахмал - 1 ст. л.
Горький шоколад - 270 г
Жирные сливки - 1,5 стакана
Клюквенный сок - 1/2 стакана
Способ приготовления:

Нагрейте духовку до 180°C. Смажьте 3 круглые формы диамером 23 см маслом, застелите пергаментом и обсыпьте какао-порошком; (если у вас есть 3 формы одинакового размера, это значительно сокращает время выпечки, если нет, то коржи выпекайте по очереди). В небольшой миске смешайте муку, какао-порошок, соду и соль. Смешайте кефир с кофе. Взбейте масло с сахаром до однородной массы. Введите по одному яйца, тщательно взбивая каждый раз. Добавьте ванилин. Продолжая взбивать, добавляйте мучную смесь попеременно с кефиром (3 раза муку, 2 раза кефир). Отложите 3/4 чашки теста в одну из форм (этот корж пойдет на обсыпку торта). Добавьте сухую клюкву к остальному тесту; разделите тесто между двумя формами. Выпекайте 30–40 минут или до готовности (тонкий корж выпекайте 10–15 минут), проверьте готовность зубочисткой. Остудите 10 минут в форме, а затем переложите на решётку до полного остывания. Для начинки в небольшой кастрюльке смешайте какао-порошок, сахар (по желанию), крахмал и соль. Добавьте кофе. Нагрейте на среднем огне, помешивая, до закипания; варите 1 минуту. Снимите с огня, добавьте шоколад и масло, размешайте до растворения. Добавьте ваниль. Переложите в миску, остудите и поставьте в холодильник на 2 часа. Для крема нагрейте сливки до закипания. Добавьте шоколад и размешайте до растворения. Переложите в миску, остудите и поставить в холодильник на 2 часа. Хорошо взбейте крем миксером (если крем получится слишком густым (от долгого вбзбивания) – добавьте холодных сливок и перемешайте ложкой). Соберите торт. Разрежьте два толстых коржа на 2 части (разрезать ножом с зубчиками) – получится 4 коржа. Раскрошите тонкий корж в мелкую крошку...

Затем собирайте торт следующим образом:
1) корж
2) шоколадная начинка
3) корж
4) клюквенный джем, ~1/2 чашки крема
5) корж
6) шоколадная начинка
7) корж
Обмажьте верх и бока торта оставшимся кремом и обсыпьте бисквитной крошкой.
Украсьте получившийся тортик свежей клюквой или малиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
По просьбе старших товарищей подробный рецепт с кучей фотографий вываливаю сюда.
Цитата:
Здесь я попытался использовать два вида крема. Совершенно разных по вкусу, но похожих по консистенции. Оба крема представляют собой взбитое и охлажденное суфле. Верхний (светлый слой) - лимонно-сливочный, остальные три слоя - марципановое суфле. Тоже охлажденное. Еще одна особенность этого торта. В торте, обычно, коржи должны пропитаться кремом, я же старался оставить коржи максимально сухими. Хотел сделать так, что бы в нежном суфле чувствовались хрустящие кусочки. Поэтому толщина коржа сведена к минимуму, около двух миллиметров. И суфле замораживалось отдельно от коржа, потом всё собиралось в единую конструкцию... Идею замороженных кремов подсмотрел в замечательной книжке Елены Шрамко "Уроки и техники кондитерского мастерства".

Ингредиенты для суфле с марципаном:
Суфле делаем заранее, что бы оно отстояло в холодильнике ночь и достаточно отвердело.
Марципан (без белка) 200 гр.
Сахар коричневый 150 гр.
Сливки 33% (или большей жирности) 500 гр.
Молоко 120 гр.
Сахарная пудра 80 гр.
Желатин пищевой 20 гр.
Желтки яичные 4 шт.
Ингредиенты для суфле с лимоном:
Рецепт лимонного суфле подробно расписан в рецепте конфет с марципаном, но на всякий случай продублирую, пропорционально увеличив объемы закладки, с расчетом на этот торт.
Молоко 170 гр.
Сливки 33% (можно и пожирнее) 400 гр.
Желток яичный 4 шт.
Лимон 2 шт.
Сахар 240 гр.
Желатин пищевой 20 гр.

Ингредиенты для теста:
Масло сливочное, размягченное 150 гр.
Сахарная пудра 100 гр.
Очищенный и смолотый в муку миндаль 80 гр.
Яйцо 1 шт.
Мука 240 гр.

Ингредиенты для внешнего оформления:
Яичный белок 1шт.
Сахарная пудра 50 - 60 гр.
Шоколад горький 120 гр.
Корица.
Смолотый натуральный кофе 2 ст. ложки.
Изображение
Приготовление:
Суфле с марципаном.
Заливаем желатин холодным молоком до разбухания. Затем нагреваем до полного растворения желатина и остужаем до комнатной температуры. Из марципана и коричневого сахара делаем пролине. Высыпаем сахар на горячую толстую сковороду и трем на терку в него марципан. После того, как сахар с марципаном растворятся, выливаем эту массу на плоскую тарелку, смазанную маслом. После того, как масса застынет, снимаем её, поддев ножом. Ломаем на кусочки и смалываем в миксере в мелкую крошку.
Изображение
Яичные желтки смешиваем с сахарной пудрой, добавляем растворенный в молоке желатин и взбиваем в миксере до однородного состояния. Взбиваем сливки в миксере и добавляем к ним яично-желатиновую смесь.
Изображение
Смешиваем до однородности и добавляем пролине. Смешиваем еще раз. В итоге получаем вот такой крем-суфле:
Изображение
Берем разборные формы для выпечки, и сняв дно, устанавливаем их на плоские тарелки подходящего размера, предварительно покрыв тарелки пищевой пленкой. Выкладываем в них суфле и ставим в холодильник на 5 - 6 часов, до застывания.

Лимонное суфле.
Перво-наперво, берем холодное молоко и половину сливок, и заливаем ими желатин. Пусть постоит и разбухнет минут двадцать.
Изображение
Затем ставим на плиту и греем до растворения желатина, постоянно помешивая. После того, как желатин растворится, оставляем остужаться до комнатной температуры. Трем на терке лимон, снимая цедру. Что бы белая оболочка лимона осталась не тронутой. Выжимаем сок лимона, добавляем яйца и взбиваем в миксере несколько минут, до получения однородной массы. Добавляем остывшую молочно-желатиновую смесь и взбиваем еще раз, уже всё вместе.
Изображение
Взбиваем сливки до густого состояния, добавляем подготовленную смесь (лимонно-молочно-желатиновую) и хорошо перемешиваем. Долго не мешайте, потому, что сливки быстро разойдутся до жидкого состояния, что нам не нужно. Просто размешать до однородности. Без фанатизма. :)
Изображение
Выливаем в подходящую форму и ставим в холодильник на 4-6 часов, до застывания.

Печем коржи.
Смешиваем размягченное сливочное масло с сахарной пудрой, добавляем миндаль и яйцо. Хорошо перемешиваем и добавляем просеянную муку.
Изображение
Замешиваем тесто и убираем его в холодильник на 40 минут.
http://www.fotoplex.ru/photos/doc13/1/i-184945.jpg
Берем пекарскую бумагу, и раскатываем на ней максимально тонкий корж. Что бы легче было катать, на скалку (я катаю бутылкой) надеваем полиэтиленовый пакет. Так тесто не липнет к скалке.
Изображение
Делаем круглый оттиск на раскатанном тесте, убираем лишнее, и вместе с пекарской бумагой переносим на противень в духовку.
Изображение
Выпекаем вот такие коржи. Тонкие и хрустящие. Коржи очень хрупкие, поэтому с ними нужно быть аккуратным.

Собираем торт.
Вынимаем маципановое суфле из холодильника и снимаем с него форму. Накрываем коржом и переворачиваем. Аккуратно, что бы не разломать корж! Снимаем тарелку, на которой он лехал, а затем убираем пищевую пленку.
Изображение
Таким образом, выкладываем слой за слоем, в конце, на самый верх выкладываем корж, покрытый лимонным суфле. После этого, Взбиваем белок с сахарной пудрой, добавляем смолотую корицу и кофе, и покрываем этим кремом торт. Сверху донизу.
Изображение
Ставим торт в холодильник на пару часов. Затем растапливаем шоколад, и обливаем торт поверху шоколадом.
Изображение
Торт готов! Приятного аппетита!

Я вот думаю, надо ли грузить форум таким количеством фотографий и текста? Мне кажется многих это будет напрягать. Может хватит одной фото и ингредиентов. Остальное, кому надо можно и в ЖЖ посмотреть... Адрес страницы можно в конце рецепта написать.
И что еще не маловажно. На прямую из ЖЖшного формата в форум тоже не вставляется. Надо все теги менять... Вот придумал я себе занятие :))) Завел ЖЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
doc13 писал(а):
По просьбе старших товарищей подробный рецепт с кучей фотографий вываливаю сюда.

Во, уже в бабушки записали.... :roll: :evil: А ваааще-та ---благодарю от имени всех будущих читателей. :)

doc13 писал(а):
Я вот думаю, надо ли грузить форум таким количеством фотографий и текста? Мне кажется многих это будет напрягать. Может хватит одной фото и ингредиентов. Остальное, кому надо можно и в ЖЖ посмотреть... Адрес страницы можно в конце рецепта написать.
И что еще не маловажно. На прямую из ЖЖшного формата в форум тоже не вставляется. Надо все теги менять... Вот придумал я себе занятие :))) Завел ЖЖ.

Канеш надо! Спрашиваешь еще... Это ж тока ты кулинар -профессионал-по образованию. А остальные? А наши посетители??
Посмотрят твой поэтапный рецепт и легче себе представят процесс работы. Да и работу над ошибками тогда легче провести ( ни если вдруг не получится что :roll: ): на каком этапе прокол вышел?

Еще плюс: тут, в теме народ может тебе сразу и вопросы по рецепты/процессу/ продуктам задать, а в ЖЖ?

Да и Брита может твой рецепт в фото-рецепты сайта добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 01:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Bettan писал(а):
doc13 писал(а):
По просьбе старших товарищей подробный рецепт с кучей фотографий вываливаю сюда.

Во, уже в бабушки записали.... :roll: :evil: А ваааще-та ---благодарю от имени всех будущих читателей. :)

doc13 писал(а):
Я вот думаю, надо ли грузить форум таким количеством фотографий и текста? Мне кажется многих это будет напрягать. Может хватит одной фото и ингредиентов. Остальное, кому надо можно и в ЖЖ посмотреть... Адрес страницы можно в конце рецепта написать.
И что еще не маловажно. На прямую из ЖЖшного формата в форум тоже не вставляется. Надо все теги менять... Вот придумал я себе занятие :))) Завел ЖЖ.

Канеш надо! Спрашиваешь еще... Это ж тока ты кулинар -профессионал-по образованию. А остальные? А наши посетители??
Посмотрят твой поэтапный рецепт и легче себе представят процесс работы. Да и работу над ошибками тогда легче провести ( ни если вдруг не получится что :roll: ): на каком этапе прокол вышел?

Еще плюс: тут, в теме народ может тебе сразу и вопросы по рецепты/процессу/ продуктам задать, а в ЖЖ?

Да и Брита может твой рецепт в фото-рецепты сайта добавить.

Ты чего! Какой я кулинар по образованию. Я вообще то по профессии врач. Правда последние два года не работаю по специальности. От врача только никнейм и остался... После 16 лет работы устал пытаться делать людей здоровыми, теперь пытаюсь их сделать счастливыми. Вредные привычки прививаются быстрее, чем здоровый образ жизни. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 01:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Упс!.... 8) :lol: :lol: Апшиблась малость.... :roll:

Вишь, женская логика: Кофе===сервизы===двухдневные рецепты====не иначе как повар-кондитер. 8) :lol: :lol: :lol:

А раз дохтор, значит: рецепты писать привык====продолжай подробно излагать инструкции тут! А то пациенты, посетители форума могут шось напартачить с готовкой. 8) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно нужны подробные рецепты.
Вспомнила как мы с Бетт пекли маффины - без подробнейших инструкций не обошлась бы точно.
Для кого выпечка это темный лес, даже совет в какую сторону размешивать важен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Raissa2003 писал(а):
Тесто интересное.
Попробую.
Я это слово "безе" уже сышать- видеть не могу :mrgreen:
а впереди Рождество и НГ :oops:


Рая, тогда это фото для тебя

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
А что это за торт? :o :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Bettan писал(а):
А что это за торт? :o :?:


По Раиному рецепту с безе и взбитыми сливками, только оформление другое :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Gialappa писал(а):
Bettan писал(а):
А что это за торт? :o :?:


По Раиному рецепту с безе и взбитыми сливками, только оформление другое :wink:

Прошлась вверх-вниз по нашему каталогу, но рецепта не нашла. :? Ткни меня в рецепт, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Gialappa писал(а):
Рая, тогда это фото для тебя
Изображение

Ух ты! шикарно. Можно рецепт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Откопала рецепт торта от школьной подруги, но названия, к сожалению не сохранилось. :roll:
Так что принимайте приготовленный к Новому году

Тортик без названия

Изображение

Коржи: 1 б. сгущенки, 2 яйца, 1 стакан муки(250 мл) 1 ч.л. соды( я брала 2 ч.л. разрыхлителя), 3 ст.л. какао
Всё хорошо вымесить и разделить на 2 части. Выпечь 2 коржа в хорошо смазанной маслом форме при 200 гр. Коржи готовы, когда зубочистка будет сухой.
( мои замечания: форма 24 см оказалась большой, коржи получились плосковатыми. 15 минут в духовке хватило, даже края немного подгорели, пришлось обрезать. Но, может это и к лучшему===края торта не оказались жесткими)

Перед тем как печь коржи, приготовить крем.
Крем: 1 яйцо, 1 ст. сахара, 2 ст.л. муки( шведской 3), 1 ст. молока. Размешать всё в хол.виде и варить на маленьком огне до загустения. Дать остыть.

Проколи коржи вилкой сверху очень-очень часто и пропитай их.
Пропитка: на каждый корж - 1/4 ст. коньяка, 2 ст.л. сахара и горячей воды до полного стакана. Поливай коржи ложкой потихоньку( у меня каждый корж лежал на отдельной тарелке) Коржи будут очень мокрыми, но они всё это впитают и распухнут немного.

теперь делай крем: 200гр размягчённого слив. масла разделить на 3 части и постепенно смешивать миксером 1/3 масла с 1/3 крема до однородной массы. Потом добавить еще по 1/3 масла и крема и т.д. Когда крем взбит, добавь 3-4 ст.л. какао и прокрути до размешивания.

Смажь коржи кремом толстым слоем, корж - половина крема - корж -вторая половина крема.
Дать настояться ночь в холодильнике.

Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010 00:01 
Кентукийский Шоколадный Пай

12 унций(2 чашки) шоколада растопить на водяной бане или в МВ.
4 яйца
2 чашки сахара
1 чашка растопленного сл. масла
1 чашка муки
2 чашки крупно молотых орехов пекан (можно грецкие)
2 ч.л. пекарского порошка
2 ч.л. ванили
2 готовых основания для пая.

Этот рецепт для двух паев. Я разделила на два -для одного


Растопленный шоколад, яйца и сахар взбить в миксере

Изображение

Добавить, продолжая взбивать растопленное сл. масло
Потом все остальные ингридиенты

Я использовала готовое основание для пая. Потому что , признаюсь честно , оно у меня как то не очень получается. Как ни бъюсь. :oops: :oops:
Изображение

Заливаем смесь в основание пая
Изображение

Печь 50-55 мин 350 Ф = 177 С
Вот так поднимается

Изображение

Изображение

Немножко треснул (гад :twisted: )
Но , когда его режешь,он всё равно немного сверху трещину даёт .
Как безе.
Сверху немного взбитыми сливками намазать.
Я это завтра. ( на работу несу)


Последний раз редактировалось gina28 11 фев 2010 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Спасибо за поддержку! :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010 00:06 
Это я впервой! :oops:
Уже появились


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
gina28 писал(а):
Это я впервой! :oops:
Уже появились

Первопроходец ты наш! :wink: Не дрейфь, виш - получилось. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Торт "Наполеон"
Пропорции взяты из какой-то старой книги (углядела фото из нее на шитьевом форуме).

Тесто:
200 гр соленого сливочного масла + 3 стакана муки. Порубить ножом, но совсем в мелкую крошку не надо.
(Если масло несоленое, то на 3 стакана муки добавить 1/2 ч.л. соли)
Добавить 1/2 стакана воды и замесить тесто.
(Если кто вдруг не знает, ну мало ли кто будет читать :) , то тесто ни в коем случае до однородного состояния доводить не надо, иначе потеряется слоистость и рассыпчатость. Месить только до того момента, чтоб его собрать можно было - по виду тесто бугристое и шероховатое. Руки можно смачивать холодной водой).

Вода, понятно, должна быть очень холодная. Я, честно говоря, воды добавила чуть побольше. Но это надо смотреть по ситуации, как замешивается.
(Хозяйка, чья книжка, вместо воды добавляет кефир или сметану. :roll:
Ну, тут надо признать, что сметана она разная бывает - и такая, в которой ложка стоит, и такая, как в Раиссином "Наполеоне". :) У меня как раз первый вариант. Понятно, что такая в разумном количестве связать мучную крошку не сможет.
Я все ж добавила столовую ложку и потом воду. Короче говоря, можно смело экспериментировать :D ).

Поделить на части, убрать в холод минут на 15-20. И затем, вытаскивая по одному, коржи раскатать на кальке, обрезать по крышке от кастрюльки или тарелке для ровности. Часто наколоть.
Выпекать при 220 градусах.
После выпечки рубленое это тесто я сразу снимаю с кальки (точнее, кальку с него :) ). Оставляю до ПОЛНОГО остывания.

Крем:
2 желтка + 1,5 стакана сахара растереть.
1 ст.л. муки
50 гр сливочного масла
ваниль.
Все это смешать с 2 ст. молока и нагревать до загустения.

Дать пропитаться. Мы ели и в этот же день через несколько часов, и на следующий. Коржи не размокли, что мне очень понравилось.

Коржей у меня вышло, кажется, что-то около 9-ти.
Стакан 250 мл.
Крема немного осталось.

Чем мне понравился - тут довольно щадящее количество масла (по сравнению с другими рецептами, особенно в креме. А то как почитаешь - и тесто слоеное, и еще сгущенкой с маслом пропитывается.) В общем, к чаю-кофею рекомендую :)

Изображение


Последний раз редактировалось Gluck 14 фев 2010 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
:D Как всегда, точно! с подробной инструкцией. :D

Только один вопросик, нет 2:
На сколько частей тесто делится?
Какого диаметра коржи раскатывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 23:17 
Bettan писал(а):
:D Как всегда, точно! с подробной инструкцией. :D

Только один вопросик, нет 2:
На сколько частей тесто делится?
Какого диаметра коржи раскатывать?


Gluck писал(а):
Торт "Наполеон"
******
Поделить на части, убрать в холод минут на 15-20. И затем, вытаскивая по одному, коржи раскатать на кальке, обрезать по крышке от кастрюльки или тарелке для ровности.
******

Коржей у меня вышло, кажется, что-то около 9-ти.



Тортик супер! :!: :lol: От себя добавлю, что такое тесто лучше всего в блендере делать (в комбайне), оно тогда не греется от рук и готово за один-два вжика :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Пошла померяла тарелку :D Примерно 21 см.
Коржей вышло точно 9. (Увеличила оригинальное фото и напрягла память :D )
Изначально поделила на 7 частей + еще 2 вышли из обрезков. В книжке написано 5, но мне кажется, что это очень толсто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Нуждаюсь в вашей, форумчане, помощи для заполнения пробелов в одном рецепте.

Нашла записи торта моей покойной бабули. Для заметки, в школу она ходила еще до революции - 2 класса церковно-приходской..

Вот:
”4 стак. муки
1 пачка маргарина
(100г масла)
1 стак.воды + 1 ст.л. уксуса
ваниль

Всё порубить, испечь 8 коржей
Крем:
6 желтков растереть с 1 стак. сахара
300г масла
белки взбить с ? стак. сахара, все смешать”

Ффсё. :roll: :? Вопрос - что это за торт? Помню, что был очень вкусный :roll: :D
Почему 100г масла в скобках? Температура? Крем варить или нет??? Хочется воспроизвести, но никогда не видела как его бабуля делала. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Gluck писал(а):
Пошла померяла тарелку :D Примерно 21 см.
Коржей вышло точно 9. (Увеличила оригинальное фото и напрягла память :D )
Изначально поделила на 7 частей + еще 2 вышли из обрезков. В книжке написано 5, но мне кажется, что это очень толсто.

Пасибочки! :D

Таха--- :oops: :oops: :roll: мине к оптику пора....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 23:46 
:roll:
Думаю крем не варить,
что там варить - яйца с маслом?, варёное масло не станет кремовым.
Пачку маргарина она заменяла маслом в скобках.
Уксус в тесте зачем?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Знала бы я ... Может для хрусткости коржей? Наполеон это вроде... :roll: :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Меня уксус не удивил, потому что где-то мне попадалось в старых книгах.
Сейчас в сети нашла:
"Уксус повышает качество клейковины муки. При недостатке уксуса слои расплываются. Избыток кислоты ухудшает вкус."
По-моему, ерунда какая-то написана. Если б у нас химики были :roll:
Сама не добавляю никогда.

Про крем - теряюсь в догадках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Торты
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 00:21 
Bettan писал(а):
Gluck писал(а):
Пошла померяла тарелку :D Примерно 21 см.
Коржей вышло точно 9. (Увеличила оригинальное фото и напрягла память :D )
Изначально поделила на 7 частей + еще 2 вышли из обрезков. В книжке написано 5, но мне кажется, что это очень толсто.

Пасибочки! :D

Таха--- :oops: :oops: :roll: мине к оптику пора....


да лан тебе, просто утомилась чуть :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 01:10 
Bettan писал(а):
Нуждаюсь в вашей, форумчане, помощи для заполнения пробелов в одном рецепте.

Нашла записи торта моей покойной бабули. Для заметки, в школу она ходила еще до революции - 2 класса церковно-приходской..

Вот:
”4 стак. муки
1 пачка маргарина
(100г масла)
1 стак.воды + 1 ст.л. уксуса
ваниль

Всё порубить, испечь 8 коржей
Крем:
6 желтков растереть с 1 стак. сахара
300г масла
белки взбить с ? стак. сахара, все смешать”

Ффсё. :roll: :? Вопрос - что это за торт? Помню, что был очень вкусный :roll: :D
Почему 100г масла в скобках? Температура? Крем варить или нет??? Хочется воспроизвести, но никогда не видела как его бабуля делала. :(




вот, по составу похоже, а по исполнению не оч


Приготовление пресного слоеного теста (пресной слойки)
Домашние пироги, торты, пирожные, печенья, пряники
Школа домашнего кондитера. Стр. 11 (по материалам Роберта Кенгиса)

Рецептура пресного слоеного теста
Изображение

При добавлении в тесто яиц или яичных желтков, улучшающих качество изделий, яйцо или яичные желтки вливают в стакан и добавляют в него воду до установленного уровня. В этом случае яйцо заменяет часть воды, предусмотренной в рецептуре. Соль и кислота улучшают не только вкус теста, но и эластичность его (при раскатке тесто лучше растягивается на тонкие слои). Излишнего количества соли или кислоты в тесте следует избегать, так как это отрицательно отражается на вкусе готовых изделий.

Изделия, приготовленные из более жирного теста, значительно нежнее и вкуснее.

Наливают в миску воду (столько, сколько предусмотрено в рецептуре) или воду вместе с яйцом, добавляют кислоту, затем насыпают соль и, когда соль растворится, всыпают просеянную муку. Деревянной лопаточкой или рукой замешивают тесто до получения однородной, до статочно плотной консистенции. Если мука поглощает много воды, надо добавить в тесто еще воды; если тесто получается жидким, следует прибавить муки.

Тесто месят 5—8 мин — до тех пор, пока оно не станет хорошо отделяться от рук и миски, затем скатывают в виде шара, кладут на посыпанный мукой стол, накрывают салфеткой или миской, в которой месили тесто, и оставляют лежать 20—30 мин, чтобы тесто стало более эластичным и при его раскатке лучше образовывались слои. Если заменить 1/4 часть воды водкой, ромом или коньяком, то изделие получится значительно пышнее и вкуснее.

В миске или на столе разминают масло или маргарин до исчезновения комков, добавляют предназначенную на закатку по рецептуре муку и перемешивают ее с маслом. Масло с добавлением муки будет способствовать образованию слоистости теста. Из масла формуют плоскую четырехугольную лепешку. Надрезают тесто ножом крестообразно (рис. 1), подсыпают муку и раскатывают тесто скалкой так, чтобы середина пласта была толще, чем края (рис. 2 и 3).

Рис. 1
Рис. 2 и 3


В центр пласта кладут заготовленную лепешку масла, перемешанного с мукой, накрывают ее длинными краями пласта (рис. 4) и защипывают края лепешки.

Полученный «конверт» кладут на стол, посыпанный мукой, опыливают конверт мукой, и толстой скалкой, начиная от середины, раскатывают тесто в прямоугольный пласт толщиной 10 мм; затем мягкой щеточкой сметают с поверхности пласта излишнюю муку и складывают его вчетверо (рис. 5). Тогда образуется закатка с 4 слоями масла. Накрывают тесто салфеткой и оставляют на 10 мин после чего повертывают закатку (рис. 6), посыпают сверху и снизу мукой и снова раскатывают до толщины 10 мм. Сметают муку и складывают закатку опять вчетверо, в ней образуется 16 слоев масла. Охлаждают тесто, через 20 мин снова раскатывают его и складывают вчетверо, вследствие чего получается тесто с 64 слоями масла.

Рис. 4
Рис. 5 и 6


После 30-минутного охлаждения раскатывают тесто в пласт и опять складывают вчетверо, в результате чего в тесте будет уже 256 слоев масла. Дальше раскатывать и складывать тесто не рекомендуется, так как тонкие слои его могут разорваться, вследствие чего масло перемешается с тестом и изделия получатся малослоистыми.

Наилучшая температура для замеса теста, подготовки масла, инвентаря и помещения, где приготовляют тесто, 15—17°С. При этой температуре масло сохраняет пластичность и нет надобности его охлаждать, но между раскатками нужно оставить тесто на некоторое время в покое, чтобы при последующем раскатывании слои не разрывались. В условиях более низкой температуры масло теряет пластичность, крошится, разрывает тонкие слои теста и при выпечке вытекает из изделия. При более высокой температуре масло приобретает мазеобразную структуру и впитывается в слои теста, а изделия получаются малослоистыми и без подъема.

Если нет требуемых температурных условий для приготовления пресного слоеного теста, то лучше сделать другое тесто или создать пониженную температуру, для чего муку, воду и масло рекомендуется охладить в холодильниках или на льду, скалку, стол, миску и руки промыть холодной водой. Для выстаивания тесто следует выносить на холод или ставить в холодильник.
Чтобы уложенные на противень пласты при выпечке не деформировались, противень надо обрызгать по краям водой. Во избежание вздутий пласт теста перед выпечкой следует наколоть кончиком ножа.

Яйцом можно смазать только верхнюю поверхность сформованного теста, боковую поверхность смазывать не надо, чтобы не ухудшить подъема теста.

Пресную слойку выпекают 25—30 мин при температуре 210—230°С. При выпечке нельзя допускать сотрясений, в противном случае тесто осядет и изделия получатся с закалом.

Готовность штучного изделия определяют по упругости и цвету, а готовность пласта — приподниманием угла пласта ножом: у неиспеченного пласта угол легко загибается


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 01:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Неужели ты всё это прочла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 11:43 
Anatols21 писал(а):
Неужели ты всё это прочла?


я Кенгиса наизусть знаю, а что? :wink:

Привет-привет тебе, пасиб, заглянул в наши палестины :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.  [ Сообщений: 721 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO