Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 87 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Kazachka писал(а):
Мне в последнее время почему-то кажется, что я слегка достала готовим.ру своим занудством! :shock: :wink:...
P.S.Так что овес овсом, а мыслЯми-то делитесь! :)


Ты что!!! :shock: Ишь, удумала чего! :shock: :D

По поводу темы - принималась несколько раз, да бросала. Читаю внимательно. Может, соберусь все-таки.
Но мне твои рассуждения с самых первых постов очень близки и понятны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Перечитала еще раз все сначала.
Хотя, разговор несколько расплывчат, как мне кажется. Во всяком случае, предметно говорит одна Казачка, факты приводит, убеждает.

Началось все с разговора о публикации рецептов.
Аплодирую Казачке за ее способность выражать мысли ясно, четко и логично. Совершенно, полностью и абсолютно согласна с ней.
Есть разные уровни и если уж ты претендуешь на нечто большее, чем разговоры на кухне, то сначала трезво оцени свои возможности. И подумай – ЗАЧЕМ ты пишешь? И есть ли тебе что сказать, о чем не сказали ранее другие?
Например, для чего Похлебкин писал – мне понятно, для чего Казачка пишет про вареники – тоже.
Впрочем, Казачка все это уже очень понятно и доступно изложила.

Теперь. Вот 5 страниц прочитала и никак понять не могу точку зрения Il. Вы за кого - за красных или за белых? :lol: Доказательств чего Вы ищете? А то такое впечатление, что только отрицаете. Ничего не было, ничего нет и не будет.

Что не существует традиционной (основанной на технологиях приготовления и продуктах) кухни , характерной для определенного региона, местности, национальностей, в конце концов?
Но она есть. Это же очевидно.


Последний раз редактировалось Gluck 08 окт 2008 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
И потом, в нашем мире нет ничего постоянного, даже язык (речь, письмо) и тот меняется, дополняется и т.д.
Отчего же не развиваться кулинарии? Не было картошки, Вы говорите. Ну так что ж в том. Была своя "школа", теперь она обогатилась новым продуктом. И опять же - каждая "избушка", т.е. страна, территория и т.д готовит ее по-своему, но основываясь на унаследованном. Мне так кажется. :roll:

И еще такой момент есть, как история.
Не знаю, что входило в рацион, например, греков, ДО турков, но то, что турецкое господство в течении нескольких веков оказало свое влияние - это безусловно. Тут, конечно, Казачка наверняка лучше знает, но мне почему-то думается, что турецкая кухня не заменила греческую, существовавшую до этого, а дополнила ее. Хотя, может быть, более заметно, чем если бы это происходило естественным путем. Значит, все-таки что-то есть классическое?

P.S. Похлебкина пока не читала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Taha писал(а):
Bettan писал(а):


Пы. Сы. А Похлёбкин--это хто? :shock: :?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%87

:wink:


Aaaaa, паняна! :roll: :lol: :lol:
Пасиб! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 20:35 
Каждой сестре по серьгам, а братцу Иванушке - медное колечко в нос.
И ведь говорила Алёнушка: "Не пей из этого колодца, козлёночком станешь !" Стал !
Gluck писал(а):
Теперь. Вот 5 страниц прочитала и никак понять не могу точку зрения Il.
Вы за кого - за красных или за белых? :lol: Доказательств чего Вы ищете?

За красных или за белых ?
С вашего позволения, можно я уж сам по себе. Эти детские игры взрослых дядей и тётей
уже разделили мир по самое "не могу".
Уже и за кулинарию взялись. Хотя политика и кулинария - близнецы-сёстры. :lol:
Вон у Егора взгляните
:arrow: http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?t=2166
И самое интересное, что все эти эксперты, трибуны, гуру, пророки, властители дум,
кулинарные вожди нации и прочие дундуки, с самым серьёзным видом
излагают свои "единственно" правильные мысли на любые проблемы
человечества от борща до мировой экономики. Доизлагались ! :shock:
А за ними на верёвочке - хвост почитателей с колечками в носу.

В этой связи, ваши и Bettanовые мужественные слова на кулинарном !!! форуме:
- P.S. Похлебкина пока не читала...
- А Похлёбкин--это хто?
многого стоят.
Это всё-равно, что в духовной семинарии спросить: "А Иисус Христос - это хто ?" :lol:
Браво !
Gluck писал(а):
А то такое впечатление, что только отрицаете. Ничего не было, ничего нет и не будет.

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Il писал(а):
В этой связи, ваши и Bettanовые мужественные слова на кулинарном !!! форуме:
- P.S. Похлебкина пока не читала...
- А Похлёбкин--это хто?
многого стоят.
Это всё-равно, что в духовной семинарии спросить: "А Иисус Христос - это хто ?" :lol:
Браво !


Для меня наш форум---прежде всего дискуссионный форум, какую-то ”Христосовую” истину я и не пытаюсь найти. Говорят, что в споре рождается истина, но я хотела бы сказать, что не надо спорить, твои---мои стороны принимать. А просто---вести дискусскию, спокойную, многостороннюю, содержательную....
По мне, так сама дискуссия---важнее, не обязательно прийти к какому-нибудь выводу...

Я сюда не за истиной прихожу, а за общением, за советами.... За истиной, пошла бы в церкву...хоть в христианскую, хоть в Похлёбкинскую....

Мне лично, и Казачкины, хорошо продуманные ответы очень нравятся, и доводы Ilа совсем не чужды.....не хочу и не буду принимать чью-либо сторону! Оба обогащают....и себя, и читателей.

:wink:
Нет уже ни белых, ни красных.... Усе мы разноцветные-разносторонние. :wink:

А не это ли и делает наш форум---самым лучшим?


Эххх! И где там Неха, может она шо скажет? :? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 01:35 
Bettan писал(а):
... Говорят, что в споре рождается истина, но я хотела бы сказать, что не надо спорить, твои---мои стороны принимать. А просто---вести дискусскию, спокойную, многостороннюю, содержательную....

:lol: По моему разумению, в любом споре, кроме взаимных оскорблений и выкриков
"А ты кто такой ?" ничего разумного родиться не может.
А мы с Казачкой разве спорим ?
И ваще ! Чтобы я ! С дамой ? Спорить ?
Impossible ! Es ist unmöglich ! Es imposible ! Да, век свободы не видать ! :lol:

Спорить, это: " Наденька ! Эта пхоститутка Тхоцкий опять плюнула в наш бульон !"
И хитро прщурившись: " А где это у нас таблетки пухгена ? Пухгена ! Пухгена ! И ещё хаз - щепотку глаубеховой соли !"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 02:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Il писал(а):
Bettan писал(а):
... Говорят, что в споре рождается истина, но я хотела бы сказать, что не надо спорить, твои---мои стороны принимать. А просто---вести дискусскию, спокойную, многостороннюю, содержательную....

:lol: По моему разумению, в любом споре, кроме взаимных оскорблений и выкриков
"А ты кто такой ?" ничего разумного родиться не может.
А мы с Казачкой разве спорим ?
И ваще ! Чтобы я ! С дамой ? Спорить ?
Impossible ! Es ist unmöglich ! Es imposible ! Да, век свободы не видать ! :lol:

Спорить, это: " Наденька ! Эта пхоститутка Тхоцкий опять плюнула в наш бульон !"
И хитро прщурившись: " А где это у нас таблетки пухгена ? Пухгена ! Пухгена ! И ещё хаз - щепотку глаубеховой соли !"



Вот ЭТО сейчас ХОРОШО ПОШЛО!!! БРАВО!!! 8) 8) 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 03:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
:lol: По моему разумению, в любом споре, кроме взаимных оскорблений и выкриков
"А ты кто такой ?" ничего разумного родиться не может.

Нет, ну это смотря на что нацелены собеседники: или во что бы то ни стало доказать свою правоту, или обсудить проблему со всех, так сказать, сторон! Если на первое, то в результате "сам дурак!" и выходит, а в результате второго выходит неплохая беседа. ИМХО, естественно.
Il писал(а):
А мы с Казачкой разве спорим ?

Мы с Казачкой...ой...мы с Ilom спорим?! Неа, он просто что-то говорит, а я не соглашаюсь и наоборот! :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 06:12 
Gluck писал(а):
...Что не существует традиционной (основанной на технологиях приготовления и продуктах) кухни , характерной для определенного региона, местности, национальностей, в конце концов?
Но она есть. Это же очевидно.

Существует ! Существует ! Пока ! В основном в воображении ревнителей чистоты национальных традиций.
А также у людей, которых пугает всё новое и необычное в их повседневной жизни.
И у приверженцев тех или других религиозно-кулинарных заморочек.
Но общая тенденция уже отлично просматривается.
Хотя бы :arrow: вот здесь !
Да и на любом кулинарном сайте ! Кулинарно-интернациональная дружба ! Бхай-Бхай !
Кошелёк бы позволял. :lol:

Lana Balashina писал(а):
...Может, здесь открыть тему литературных рецептов?
Все-таки и помимо Похлебкина и Молоховец есть замечательные авторы...

Lana, конечно есть. Одна "Жратва" А. Левинтова чего стоит !
Я тоже с бОльшим удовольствием читал бы вкусно изготовленные литературно-кулинарные шедевры,
чем ныне раритетные и затем почти дословно пересказанные в форумах "Справочники ученика повара 3,4,5... разряда".
Слюна выделяется и пепсины при чтении первых. И горькие слёзы - вторых. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Ил, это было бы не просто здорово, а очень здорово!
Я бы предложила завести целый раздел: литературные рецепты, а в подразделах можно открыть классику (Шмелев «Лето господне», Гиляровский, горячая закуска Булгакова, поданная Лиходееву, его же судачки порционные, а-ля натюрель, гоголевские галушки с варениками, замечательная миниатюра Жванецкого о завтраке с яичницей и помидорами), помещать туда ссылки и отрывки из классических произведений; я предлагаю раздел авторских рецептов из сетевой литературы, из блогов можно – иногда там встречаются забавные штуки. Можно завести архив, куда библиотекарь будет «относить» невостребованные книги, и где к ним можно будет вернуться. В принципе, возможен и раздел кулинарных книг изданных, но он, вроде, есть на самом сайте, хотя можно собрать и свою, форумную библиотеку.
И насчет КЛАСТЬ и ЛОЖИТЬ. Борис Гайдук – печатающийся автор, очень ироничный, умный. И надо, в общем-то, отличать использование в литературном произведении особенностей южно-русского говора персонажа от элементарной неграмотности автора… Литературный рецепт – не академическое издание, он должен, как выразился Ил, вызывать слюноотделение, т.е. эмоции. Павлов и его теория бессмертны…
В общем, мое отношение к литературным рецептам понятно…
И вот только представьте: выдалось свободное время, заходишь в форумную избу-читальню, а тут тебе все и выложено, только открывай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А яичница это не Карцев..?
Не помню


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 10:53 
Lana Balashina писал(а):
Павлов и его теория бессмертны…



да какая уж там теория, практическая физиология :wink: :lol:

Lana Balashina писал(а):
В общем, мое отношение к литературным рецептам понятно…
И вот только представьте: выдалось свободное время, заходишь в форумную избу-читальню, а тут тебе все и выложено, только открывай!


так в чем дело? Пожалуйста, открывайте темку и заполняйте, интересующиеся подтянутся :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Карцев исполнял, но миниатюра - Жванецкого.
Я вот Карцева обожаю, но когда автор сам читает, мне больше нравится. Очень люблю про мамочкину Сему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Нет, насчет того, чтобы стать библиотекарем-хранителем литературно-кулинарной мудрости - даже не мечтаю: уровень моего общения с компьютером не позволяет. Да и человек должен быть авторитетным, а не без году неделя. Может, Ил и захочет? Или Анатолий? Мне кажется, у них это получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Эко разгорелось.
Про красных-белых, возможно, сказала неудачно (совсем не подразумевала какого-то деления, простите :oops: ), просто непонятна была Ваша точка зрения, Il, которую Вы как-то не очень ясно, но очень горячо :) отстаиваете.

Кулинарный форум, на то он и форум, чтоб обсуждать. И здесь все-таки собрались любители, а не профессионалы. Это к тому, что не читали. Это конечно не есть хорошо, потому как надо бы, но так ведь я, например,
а) – не повар
б) – никакой доктрины не проповедую, книжек не пишу и сижу себе тихо в тряпочку помалкиваю, на своей кухне чего-то варганю. И свои рецепты не выдаю за истину. Уровень свой понимаю, стараюсь что-то читать (признаю - бессистемно), оценивать, сравнивать, как-то без веревочки хожу.
И детям своим посоветую обратится к тому же Похлебкину и прочим уважаемым личностям (без фанатизма), а не к журналу Гастроном.
А вот если б я должна выступать на конгрессе профессионалов, где бы обсуждалась эта тема, или труд бы какой издала, тогда действительно было бы недопустимо не знать. И мне было бы ОЧЕНЬ стыдно. А так просто стыдно :oops: . :lol: :lol:


Последний раз редактировалось Gluck 09 окт 2008 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Il писал(а):
Существует ! Существует ! Пока ! В основном в воображении ревнителей чистоты национальных традиций.
А также у людей, которых пугает всё новое и необычное в их повседневной жизни.
И у приверженцев тех или других религиозно-кулинарных заморочек.

Ну не знаю... Мне кажется, несколько категорично.

Взять хотя б вареники. После подробнейшего рассказа я их делаю гораздо чаще, нежели я их делала до этого, но все равно блюдо не стало (и вряд станет) обыденным, коим оно на Украине является.
И творог я в 80 случаях из 100 пущу на сырники, нежели на кнедлики с манкой пр рецепту Joski, так же как среднестатистический венгр не будет варить гречневую кашу.
И не потому, что что это плохо и невкусно или меня это пугает, а потому что в нашей местности его обычно так "утилизируют". Не знаю в силу чего - климата, сложившихся привычек или чего там еще.

То же самое касается харши, аппетитно рассказаной и показанной Loudik, или чабаты Gialapp-ы или узбекского плова. Делаю. Иногда.

Il писал(а):
Но общая тенденция уже отлично просматривается.

Ну а что до тенденции, так это, кажется, не только кулинарии касаемо. Все унифицируется и стремится к однообразию, не в последнюю очередь благодаря корпоративным интересам.
И, возможно, дилетантским кулинарным писанинам, пышно цветущим в нашем толерантном политкорректном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lana Balaschina, класть и ложить - это не различия южнорусского акцента, я не стану вдаваться в подробности почему, а то вы снова разобидетесь и нервничать начнете. Извините, но мне такое обсуждение, когда визави всё время обижен не интересно. Употребление слова "хохлы" в произведении Гайдука тоже, видимо, признак тонкого юмора и литературности. Ну-ну. Мне не понравилось данное произведение, я чётко описала почему.
И интересно, а всем остальным-то как, понравилось?
:roll: :lol:
О слюноотделении- лично я его всегда контролирую. И сам Гоголь не смог вызвать бурного и неконтролируемого слюноотделения в моём организме, как употребление сахара не приводит к лишним кг.

О традиции все зависит от желания кокретного человека! Есть интерес и желание, значит будет изучать и применять традиционные технологии, использовать традиционные продукты и рецепты. А на нет и суда нет.
Кто-то себя ощущает суть космополитом и глобаизированным гражданином мира- отсюда и подход к кулинарии. Это ни плохо и не хорошо. Тут судить/осуждать не приходится. Я лично ощущаю огромный интерес к русской культуре- отсюда и подход к традиции, в том числе кулинарной.
Кому-то нравится кулинарный нигилизм, кому-то нравится нас с Gluck дразнить и подначивать: "не было, не было..." :lol: , но мы будем стойки! 8) :wink: У вас не было, а у нас было и есть! Имеем право! :D


Последний раз редактировалось Kazachka 09 окт 2008 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
Все унифицируется и стремится к однообразию, не в последнюю очередь благодаря корпоративным интересам.
И, возможно, дилетантским кулинарным писанинам, пышно цветущим в нашем толерантном политкорректном мире.

+1
Отлично сказано!
И критика уже воспринимается как не политкорректное оскорбление. Нужно говорить - "это литература с альтернативным контентом!" :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Существует ! Существует ! Пока ! В основном в воображении ревнителей чистоты национальных традиций.
А также у людей, которых пугает всё новое и необычное в их повседневной жизни.
И у приверженцев тех или других религиозно-кулинарных заморочек.
==========================================

Девачки и мальчики.
Мне кажется, вы спорите об одно и том же.
Ил же и говорит - смешно
Казачка, давай вспомним твою солянку хотя бы, с черносливом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Зануды :roll:

:P :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Казачка, давай вспомним твою солянку хотя бы, с черносливом

Давай: с почками и черносливом, совершенно верно! :) Но это моя, солянка, та, которая нравится мне, а не классическая, возникшая где-то там.
Ладно, проехали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ну и замечательная солянка, я уверена!
О чем спор-то..?

Расскажи, плиз, про историю, про запорожцев (обожаю) и всё такое..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Хм.. А потом я расскажу про запорожцев. Буду краснеть, но расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008 03:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Ну и замечательная солянка, я уверена!
О чем спор-то..?

Расскажи, плиз, про историю, про запорожцев (обожаю) и всё такое..

Да не о чем....сделать что ль завтра солянки :roll: :)

А что именно рассказать, так вот сразу трудно...подумаю. А ты рассказывай свою историю-то! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Когда-то давно, в Ялте, у меня был сумашедший роман с запорожцем
Совершенно потрясающий парень! С тех пор я обожаю их всех )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008 16:34 
Lana Balashina писал(а):
Ил, это было бы не просто здорово, а очень здорово!
Я бы предложила завести целый раздел: литературные рецепты, а в подразделах можно открыть классику (Шмелев «Лето господне», Гиляровский, горячая закуска Булгакова, поданная Лиходееву, его же судачки порционные, а-ля натюрель, гоголевские галушки с варениками, замечательная миниатюра Жванецкого о завтраке с яичницей и помидорами), помещать туда ссылки и отрывки из классических произведений; я предлагаю раздел авторских рецептов из сетевой литературы, из блогов можно – иногда там встречаются забавные штуки. Можно завести архив, куда библиотекарь будет «относить» невостребованные книги, и где к ним можно будет вернуться. В принципе, возможен и раздел кулинарных книг изданных, но он, вроде, есть на самом сайте, хотя можно собрать и свою, форумную библиотеку.


да, кстати (забыла упомянуть, простите), есть такой раздел, на основном сайте :wink:
Литературные рецепты


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 87 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO