Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 87 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классическая кулинария и (или) бабушкины рецепты
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 18:54 
Продолжим, что-ли, разговор о бабушкиных рецептах ! И вообще ! :lol:
Ну, понимаю, что есть Классический балет, танцы народов Севера, мамбы-самбы и хип-хопы всяческие.
Существует Классическая Живопись, “Чёрный квадрат “ Малевича и, так называемое, “наивное искусство“ самобытных народных талантов.
Но, объясните мне, неразумному, что такое классически-правильный плов, борщ, шашлык, форшмак или…
Почему дело доходит чуть-ли не до личных оскорблений, если я положу в кастрюлю вишню ( Ре - привет ! ) или, ой ! клюкву?
Или, вместо 9 грамм соли - 10. Общепит, пардон, какой-то получается.
И почему ваша (моя) конкретная (личная) бабушка является источником народной кулинарной культуры ? :lol:
А как насчёт Казачкиной “ интуитивной кулинарии“ ? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Не трудно, конечно, перенести. А можно спросить: а почему "темпераментный"? :roll:

Кстати, очень интересный момент поднял Ил на поверхность! Всё, что скажу дальше - моя субъективная думка, не направленная кого-то обидеть или утвердить одну- мою собственную правоту!
Итак.
Как готовить: как бабушки-матери делали/велели? Кто такие мамы/бабушки? Предки. Хорошо! Предки несут/передают традицию, в том числе кулинарную. Кулинарная традиция часть (уж большая или великая- не о том сейчас) общей культуры, часть этноса, этнонима. Это плохо, это подлежит осуждению? Нет, нисколько. Я безмерно рада, что мне по наследству достались рецепты, и с удовольствием перенимала кулинарную традицию от бабушки моего мужа. Идем дальше по цепочке.
Продукты тогда и продукты сейчас. Например, мясо оно другое? У меня нет. Овощи- нет. Мука, макароны... – не хуже, иногда лучше. Крупы- тоже что и мука. Курица- хуже для меня, потому что бройлер. Рыба- меньше и хуже. Молочная продукция, яйца- сейчас хуже, но можно найти. То есть лично я смело могу готовить из нынешних продуктов по имеющейся у меня кулинарной традиции! ( Что можно было достать и т.д. не говорим, мои предки и мужа о проблемах только послевоенных и голодных говорили, в остальном как-то справлялись, не будучи аристократией/элитой...).
Дальше о том, что у каждого свое. Спорить глупо, так оно и есть. Но есть кулинарные приемы, законы, если хотите, испытанные и проверенные зачем их нарушать, если нарушения ухудшают качество еды, зачем наступать на грабли? Тут же есть одна сторона: у себя на кухне каждый себе хозяин и правила устанавливает свои. Но с другой стороны, когда рецепт выносится на публику, я считаю, автор должен быть готов и к критике, и к вопросам, и к предложениям. И их наличие есть норма. И чем лучше автор подготовит/опишет/изложит/аргументирует свой рецепт, тем меньше шансов услышать «ай-яй-яй»!
Если же автор пишет/приводит рецепт с претензией на литературность/творчество, то лично мне непонятна вторичность и даже десятиричность в данном случае. Зачем излагать то, что уже было и множество раз? Причем далеко не лучше, чем было и без учета уже наработанных технологий приготовления и выявленных улучшений! Обосновывается тем, что написано для молодых, совсем молодых хозяек. Так тем более, при наличии такого объема информации (форум, сообщества…) остается её собрать, выделить принципы и изложить оные в качестве результата своего творчества! Почет и уважение за такую работу! Или же взять традиционный рецепт, отработать историчность и т.д и изложить! Опять-таки, спасибо!
То есть выходит, что разные уровни и категории, когда мама с дочкой на кухне и когда кулинарно-литературное творчество на обозрении публике!
P.S. Мне могут сказать: «а чё сама тогда про вареники писала?» Ответ прост: 1. ко мне обратились с просьбой; 2. я прочла всё, что нашла на старом форуме по этой теме и не увидала такого же и столь подробного рецепта как у меня. 3. Я была готова к критике
P.P.S. Кстати, та же молодая хозяйка, поднаторев, вполне сможет предъявить претензии за недоработки и отсоветовать другим. Но и кулинарная традиция из уст мамы может быть уже измененной по типу «испорченного телефона». Сырников в своем журнале это неоднократно убедительно доказывал. Так что здоровая критичность восприятия и собственно знания - всегда плюс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я всего лишь хотела сказать, что надо различать делитесь вы семейным рецептом (а мамы/бабушки, когда передают рецепт обычно не говорят, что он единтсвенно правильный), историческим исследованием в области кулинарии и т.д..... И дальше - делитесь, чтоб просто поделиться или узнать что-то новое. То есть, прежде чем написать для себя ответьте на вопрос: "зачем?" :wink:

А интуитивную кулинарию это не отменяет: интуиция :arrow: наследственность :arrow: гены :arrow: предки, всё из одного места, просто не вполне осознанно! 8)
И единственно правильного глобального, думаю, нет. Есть правильные технологии, есть традиции кокретной местности и т.д. И все ньюансы нужно учитывать, если говорить серьезно о кулинарии.
Всё, а то щас ещё истеричкой назовут :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
зануды


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Занимаюсь сегодня вареньем; вспомнила, что моя бабушка любое варенье варила по 3 часа, банку завязывала пергаментом и веревочкой, и хранила все варенья в шкафу городской квартиры. Это сейчас изобрели пятиминутки и двадцатиминутки, и все варенья получаются разными, максимально сохраняют вкус исходного сырья.
Это в копилку Il...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008 00:30 
Kazachka писал(а):

... Кто такие мамы/бабушки? Предки. Хорошо! Предки несут/передают традицию, в том числе кулинарную. Кулинарная традиция часть (уж большая или великая- не о том сейчас) общей культуры, часть этноса, этнонима. Это плохо, это подлежит осуждению? Нет, нисколько.

Может в глубины веков тогда подадимся к меню наших общих предков:
Мясо-рыба: сырое, вяленое, жареное - вареное.
Фрукты-овощи: сырые, вяленые, жареные
Злаки: манна небесная, мука, лепёшки, хлеб
Молоко: творог, сыр-сметана и прочие мацони
Всё !
Остальная кулинария в моём, естественно, понимании, различается только некими изысками
( саранча-кузнечики, змеи - лягушки, кошки-собаки, пряности и капитаны Куки, прям, с эполетами ) :lol:
Зачастую, всё это сопровождается национально-патриотическими всхлипами о первородстве той или иной похлёбки, и историческими изысканиями на тему: чья пра-пра-пра-бабушка первая назвала щи борщём, а пельмени - равиолями.

Всё, убегаю. Труба зовёт ! Вернусь продолжим...

Kazachka писал(а):
Всё, а то щас ещё истеричкой назовут

И Иисус говорит ему: ты сказал :lol:


Re писал(а):
зануды

Кто обзывается, тот в старости таким и станет ! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Мне манны небесной.
И побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008 06:24 
О кулинарных традициях взлелеянных мамами и бабушками.
Это уж, простите, кому как повезло.
Хороших поваров ( по совместительству мам и бабушек ), что тогда, то и сейчас - поискать.
Основная масса мам (будущих бабушек), замотанных ешё кое-какими семейными и производственными делами ( корову, там, подоить, бельишко постирать, детишков повоспитывать, свово коня на скаку приголубить ),
дотянув ноги до плиты,быстренько соображали яичницу с колбасой, селёдку с постным маслом и лучком, жаренную картоху с салом, кашу с молоком и прочую немудрёную снедь.
А как вам студень на неделю или тазик винегрета ?
Поди не о праздниках и разговор. В эти-то дни вынималась обёрнутая в газетку Микояновская "Книга о Вкусной и Здоровой пище", две-три книги из серии "Библиотека повара"
и пачка вырезок из журнала "Работница",
то есть весь набор кулинарных советских традиций.
Корова оставалась недоенной, детишки сами по себе, ну, а конь - зубами щёлк ! :lol:
И вот тогда на столе действительно появлялось, что-то незабываемое для этой конкретной ячейки общества. До следующих праздников !
И ... по кругу. Прабабушки, бабушки, мамы и дочки.

:lol: Re ! Жадность унижает человека! Может тебе ещё и капитана Кука в эполетах ?
Скушали, сердешного. Без горчицы ! :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008 08:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
С утра - только кофе, а тут вы так аппетитно о немудреной-то... Как теперь дожить до обеда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2008 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Il писал(а):
:lol: Re ! Жадность унижает человека!


Это не жадность, это хозяйственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
Может в глубины веков тогда подадимся к меню наших общих предков:
Мясо-рыба: сырое, вяленое, жареное - вареное.
Фрукты-овощи: сырые, вяленые, жареные
Злаки: манна небесная, мука, лепёшки, хлеб
Молоко: творог, сыр-сметана и прочие мацони
Всё !
Остальная кулинария в моём, естественно, понимании, различается только некими изысками
( саранча-кузнечики, змеи - лягушки, кошки-собаки, пряности и капитаны Куки, прям, с эполетами ) :lol:
Зачастую, всё это сопровождается национально-патриотическими всхлипами о первородстве той или иной похлёбки, и историческими изысканиями на тему: чья пра-пра-пра-бабушка первая назвала щи борщём, а пельмени - равиолями.

Я тут слегка теряюсь поскольку не знаю насколько глубоко предложено копнуть. Но доподлинно известно, что в Азии, а вернее степной её части (Центральная, Срединная, что немножко не одно и то же) употребляли молочные продукты, которые были неизвестны жителям Бл. Востока. Например, сушеный творог, частично ферментированное молоко лошадей и верблюдов, а также древний дистиллят из оного (ныне известный как арака). В Прикаспийских и Причерноморских степях употребляли сметану, а на Бл. Востоке молоко смешанное с кровью. Как видим, этнографические и географические особенности прослеживаются на 10 000 лет (десять, потому что ранее не известны скотоводческие культуры).
Северные культуры до конца 1 тыс. н.э. существовали в 4-х видах: рыболовные (были уничтожены), охотники за кр. морским зверем, охотники-собиратели, оленеводческие. Понятно, думаю, что рацион у них отличался радикально. В странах Средиземноморья не ели вяленую рыбу, но употребляли заваренную на горячей воде мучную похлебку. Соленые оливки, пресные лепешки и вареная чечевица составляли основу питания италийцев, но не галлов или арабов.
Иными словами отрицать этническое своеобразие рациона - утопия.
Что уж говорить о малобелковых рисово-соевых диетах народов Ю-В Азии!
Так что, исторические изыскания, которые вызывают у вас веселье не такая уж ненужная вещь для понимания традиций кулинарии.
Il писал(а):
О кулинарных традициях взлелеянных мамами и бабушками.
Это уж, простите, кому как повезло.

А где мамы и бабушки взяли традиции, о которых мы говорим? Кулинарные традиции, как и прочие, формируются не одно поколение и не два.
Кулинарная традиция - это не изыски, прежде всего не изыски! Даже, если мама жарит яичницу и режет "Докторскую" кружальцями в 90% из ста, она может просто рассказывать как было у бабушки-пра-пра и т.д. А вот китайская или японская мама точно "Докторскую" не режет! :lol: И в том же самом СССР, таком многоликом в геогр-м и этногр-м плане, в разных уголках-то и колбаса была разная! И тушенка была у кого из конины, у кого из свинины...
Естественно, всё это не мешает сегодня (глобализация, развитие техники и т.д.) привносить новые особенности в каждую из традиций.
Вот, например, не так давно к нам на Хортицу в музей пршвартовалась японская делегация. Дело было в сезон вишни, ну, их и варениками с вишнями давай угощать. Гости по одному съели, провели совещание и попросили молотого красного перцу. Принесли. Они вареники перцом щедро так притрусили и очень довольные слопали из мысочки всё. Потом искренне кланялись и благодарили. Вся запорожская пресса гудела! Мы-то их едим иначе! Такая вот шутка юмора. :D

Il писал(а):
И Иисус говорит ему: ты сказал :lol:

Ну, ды-к, ...цатая заповедь:"Посмейся над собой сам, не дай это сделать другим!" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 02:39 
Kazachka писал(а):
... насколько глубоко предложено копнуть...

:lol: Глубже ! Ещё глубже ! Ещё ! Во ! Самое то !
Я про те времена, когда наши общие предки ещё в шкурах щеголяли.
Какой творог ? Какая арака ? Какие рисово-соевые диеты ? Какие, пардон, историки ?
Каменные топоры, острые зубы и огонь трением.
А что касаемо "этнического разнообразия рациона", так мясо, оно и есть мясо - хучь мамонтовое,
хучь антилопье, хучь обезьянье, хучь тюленье. А олени лучше !:lol:
Рыба - что сёмга, что пиранья, что кистепёрая !
Фрукты-овощи на третье. Ну это, кому как повезло: одним - клюква да морошка, другим - киви да бананы.
И так далее...

Kazachka писал(а):
...Естественно, всё это не мешает сегодня (глобализация, развитие техники и т.д.) привносить новые особенности в каждую из традиций.
:lol:

:lol: Навеяло ! Вычитал где-то.
Вот все кричат: "Французская кухня ! Французская кухня !"
Ну, был я намедни в Париже.
Макдональдс, как Макдональдс !


Последний раз редактировалось Il 30 сен 2008 03:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 03:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
Я про те времена, когда наши общие предки ещё в шкурах щеголяли.

А когда перестали в шкурах ходить? :P

Кое-где по-моему всё ещё щеголяют! Чьи-то потомки!

Судя по всему вы предпочитаете говорить в общем и целом и потому передаю эстафетную палочку другим ораторам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 03:36 
Kazachka писал(а):

Судя по всему вы предпочитаете говорить в общем и целом и потому передаю эстафетную палочку другим ораторам.

А где вы других-то видите ? Ораторов. :lol:
Все мимо проходят. Не снисходят !
Чё, мол, с этим кулинарным двоечником разглагольствовать.
Вот и вы норовите усклизнуть.
Так что, похоже, я скоро "тихо сам собо-о-о-ю-ю-ю..." :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
А где вы других-то видите ? Ораторов. :lol:
Все мимо проходят. Не снисходят !
Чё, мол, с этим кулинарным двоечником разглагольствовать.
Вот и вы норовите усклизнуть.
Так что, похоже, я скоро "тихо сам собо-о-о-ю-ю-ю..." :shock:

Я вот и думаю, если помолчу немного может кто поумней меня к вам поговорить прийдет! :roll:
Денька через два авось, справившись с делами, вернусь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Re писал(а):
зануды


Супер! :D :D :D
А главное, это подходит к любому посту - видела уже несколько 8) :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 19:34 
Musika писал(а):
Re писал(а):
зануды


Супер! :D :D :D
А главное, это подходит к любому посту - видела уже несколько 8) :wink: :lol:

Вот и вся оратория для певцов-солистов, хора и оркестра.

"Если двое сказали тебе, что ты пьян, иди ложись спать... "
Всем спокойной ночи !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Il писал(а):
Musika писал(а):
Re писал(а):
зануды


Супер! :D :D :D
А главное, это подходит к любому посту - видела уже несколько 8) :wink: :lol:

Вот и вся оратория для певцов-солистов, хора и оркестра.

"Если двое сказали тебе, что ты пьян, иди ложись спать... "
Всем спокойной ночи !



Il, ничего личного :D
Мне нравится от Re: "Зануды" :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
Вот и вся оратория для певцов-солистов, хора и оркестра.

"Если двое сказали тебе, что ты пьян, иди ложись спать... "
Всем спокойной ночи !

:shock: Вы денька через два-то проснитесь,а? Им просто завидно! :lol: :lol:
Поговорим на тему эвалюции мясОв или что можно узнать от бабушек! :D :D
Всё, пора заводить ещё один комп, вы-го-ня-ют! Не дают растечься [s]блином[/s] мыслью по [s]сковородке[/s] древу!

P.S. Ой, это ж и меня занудой обозвали! :) Ну и ладно, сойдет за комплимент!
Не могу молчать Ганопольский "Кисло-сладкая журналистика" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kazachka писал(а):


А это к чему, не понял? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008 01:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
КАзачка
Я искренне и давно в тебя влюбилась.
Очень интересно всё,что ты пишешь.
ВСё штудирую.
НО ты таки зануда)))

ПРостите, на капс сироп пролила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008 02:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Anatols21 писал(а):
Kazachka писал(а):


А это к чему, не понял? :roll:

С него весь сыр-бор начался, с Ганапольского, вернее с его разговора на Эхе Москвы с каким-то дяинькой. А тут смотрю и монография вышла. Ну, типа я пошутила что ли... :)
Re писал(а):
КАзачка
Я искренне и давно в тебя влюбилась.
Очень интересно всё,что ты пишешь.
ВСё штудирую.
НО ты таки зануда)))

:D :D Зануда так зануда! Довольно интересно, надо сказать, быть занудой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008 03:11 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
С чего ж, эй, топик начался - да он выеденного яйца не стоит.
Ибо нет даже отправного пункта, просто зацепка и полная белиберда.
Слить воду, помыть руки, успеть на автобус (электричку). Гуд-бай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2008 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kazachka писал(а):
Anatols21 писал(а):
Kazachka писал(а):


А это к чему, не понял? :roll:

С него весь сыр-бор начался, с Ганапольского, вернее с его разговора на Эхе Москвы с каким-то дяинькой. А тут смотрю и монография вышла. Ну, типа я пошутила что ли... :)


Не люблю я его... Он даже не зануда....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008 22:11 
:lol: "Вернулся я на родину-у-у-у..."
После двухдневной ссылки.
А здеся! :shock:
Adia2 писал(а):
С чего ж, эй, топик начался - да он выеденного яйца не стоит.
Ибо нет даже отправного пункта, просто зацепка и полная белиберда.
Слить воду, помыть руки, успеть на автобус (электричку).

То есть: Процесс пошёл !
Где уж ! Нам уж ! В ваш калашный ряд со своим свиным рылом ( не в прошедшие Рамадан и Рош-а-Шана будь сказано. )
При том, что остальные топики в сети - кладезь ума и верх " открытий чудных".
Ладно, пошёл досыпать. Полагаю - " Разлука будет без печали ! "

P.S. Там Егор ссылку дал на " Кулинарный патриотизм и ... "
Промежду прочим - прямое продолжение этой " полной белиберды".

P.P.S. Adia2. Над лексикончиком-то одесского Привоза надо бы поработать. Не впечатляет! :lol:
Похоже, что даром преподаватели время на филфаках тратили.
Могу в ЛИКБЕЗЕ курсишки открыть. У меня это - профессиональное ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008 01:12 
Низя мне вас всех читать перед сном, не-не-не, не страшилки ----смешилки! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008 01:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
Низя мне вас всех читать перед сном, не-не-не, не страшилки ----смешилки! :lol: :lol: :lol:


Та уж по-моему, смех сквозь слёзы, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008 01:31 
Anatols21 писал(а):
Lanna писал(а):
Низя мне вас всех читать перед сном, не-не-не, не страшилки ----смешилки! :lol: :lol: :lol:


Та уж по-моему, смех сквозь слёзы, однако...


Смотря с какой ноги встать.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008 04:01 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Il писал(а):
........P.P.S. Adia2. Над лексикончиком-то одесского Привоза надо бы поработать. Не впечатляет! :lol:
Похоже, что даром преподаватели время на филфаках тратили.
Могу в ЛИКБЕЗЕ курсишки открыть. У меня это - профессиональное ! :lol:

Папаня, ты уж того, не закален ли?
На Привозе работать не пришлось.
Конечно, даром преподаватели время своено тратили, т.к. сами ничего не стоили в перспективе перемены жизни и общественного строя: нас не тому учили. Мы сдавали госэкзамен по научному коммунизму, не знаю даже, за что мне 4 поставили. Наверное, рады были избавиться. Шоб не видеть больше маво лица.
Насчет курсишек интересно. Заноси меня в список особо одаренных штудентов с перспективой стипендии от Оксфорда. Отказ приму без враждебности.
Кстати: платить за обучение не буду. Жду - с благодарностью - благотворительности. Деньги жеж нужны на спекуляцию. И на построение забора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008 14:03 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
:oops: :( Получила строгача по партийной линии за нахальные разговоры в инересном и полезном топике. Поджала хвост.
Ничего не знаю о классической кулинарии, потому затыкаюсь.
Илюшка, прости, пожалуйста, в который уж раз. Ты ж человек семейный, женатый, должен понимать............................... :roll: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 87 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO