Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 233 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Похлебкин мифам не помеха. :) А иногда и их источник.

А русская водка- это информация к размышлению, однозначно. :P
А "История водки"В.В. Похлебкина- вешь масштабная, хотя и не без ..ньюансов. Но свою задачу этот труд выполнил да об этом уж говорилось на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 13:12 
Kazachka писал(а):
Похлебкин мифам не помеха. :) А иногда и их источник.

А русская водка- это информация к размышлению, однозначно. :P
А "История водки"В.В. Похлебкина- вешь масштабная, хотя и не без ..ньюансов. Но свою задачу этот труд выполнил да об этом уж говорилось на форуме.




Kazachka, скажи, а что тебя так привлекло в этих 5-ти мифах о водке? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 14:47 
:lol: :lol: :lol: Упалападстол. :lol: :lol:
Бывает, у меня бывает.....эт когда все пьют, а я "дровишки" домой отвожу.... :lol: :lol: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
Kazachka, скажи, а что тебя так привлекло в этих 5-ти мифах о водке? :roll:

"Всё чудесатее и чудесатее", - как говорил один известный математик.
Статейка забавная и комментарии тоже.
А про развенчание у Булгакова хорошо- там где Коровьев и Бегемот в варьете "фокусы изволили делать"! :) Вот автор статьи читал Булгакова да не всего (или кино смотрел только), потому охлаждение водки и приписал перестройке, а оно вон как :arrow:
"Степа, тараща глаза, увидел, что на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике. Особенно поразило Степу то, что графин запотел от холода. Впрочем, это было понятно -- он помещался в полоскательнице, набитой льдом." :wink:

По поводу воздействия этанола на ЦПУ, т.е. мозг:как в нормальном процессоре есть отдельные блоки предсказания ветвлений или , скажем, исполнения инструкций, так и в мозге за ориентацию в пространстве и координацию движений отвечают разные его участки. Ну, и "центр удовольствия" находится в иной части, являясь аналогом функциональных блоков ЦПУ. Об этом кое-кто может и лучше рассказать, чем я.

О дедушке Менделееве, процентном содержании спирта и государственной политике....число сорок появилось как оптиум между крепостью и пригодностью к регулярному употреблению. Тем не менее даже в советские времена выпускалась водка "Сибирская" крепостью 45 градусов. Фактически же Менделеев участвовал в разработке эдакого "ГОСТа", предписания - и число 40 можно считать нижней границей, так сказать, "не менее.....".

P.S. По поводу цены Серого гуся- от 80 до 100 долл. Но можно найти и выше.

P.P.S. Ланна,привлекло :arrow: "А поговорить...!" :lol: Тема для обсуждения, панимаишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kazachka писал(а):

О дедушке Менделееве, процентном содержании спирта и государственной политике....число сорок появилось как оптиум между крепостью и пригодностью к регулярному употреблению. Тем не менее даже в советские времена выпускалась водка "Сибирская" крепостью 45 градусов. Фактически же Менделеев участвовал в разработке эдакого "ГОСТа", предписания - и число 40 можно считать нижней границей, так сказать, "не менее.....".

P.P.S. Ланна,привлекло :arrow: "А поговорить...!" :lol: Тема для обсуждения, панимаишь.


Была и пятидесятитрёхградусная... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 15:53 
Anatols21 писал(а):

Была и пятидесятитрёхградусная... :wink:

Только мы под стол пешком ходили, и нам не наливали.... :lol:
Не помню я при социализме водку 45 и 53. :roll: :roll:
Смысл 40 градусов?Чтобы глотку не обжигала. :roll:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
А вот и она, 50-градусная... :lol: :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2008 23:03 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Водку "Сибирскую" помню. Нам привозили из Красноярска. ---
--- Водку 50 град. или выше смутно помню, из Польши что-то. Машина времени тут подкачала, деталей не помню. :wink: :)

Водки псевдорусские... Хадость мерзейшая - у нас тут водка Popov. И что-то еще с "Русской" наклейкой... фу, я водку здесь не потребляю, только "Столичную" в случае поминок, но это не веселья ради...
Вот если заеду к Лете, тады...ой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение

:wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 22:15 
Anatols21 писал(а):
Изображение

:wink: :)


:lol: :lol: :lol: :lol:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
нечего мне писать об этом продукте, не интересуюсь. но фотку принесла по теме :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008 23:05 
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата:
нечего мне писать об этом продукте, не интересуюсь. но фотку принесла по теме


Я ж гаврила, что водка тут будет скоро! :lol: :lol: :lol:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Про водку

Практически невозможно найти человека, который бы не знал, что такое водка хотя бы понаслышке, но между тем очень немногие люди могут расслышать в этом слове то ласкательно-грубоватое звучание, которое присуще всем русским словам, которые именуются диминутивами (диминутив – словоформа, которая передает основное значение слова, но накладывает на него уменьшительно-ласкательный оттенок). Хотя в современном русском языке такие словообразования не используются столь широко, как раньше, слова «мамка» или «бабка» все же употребляются достаточно часто. Все они образованы путем прибавления окончания «-ка» к корню слова. То есть, коренным словом для слова «водка» является «вода».
Несмотря на то, что славянские языки имеют много общего, этот способ словообразования употребляется только в русском языке. Тем нелепее кажутся заявления некоторых западных производителей алкогольных напитков, что термин «водка» придуман ими, и только они имеют право ее выпуска.

Можно привести еще один любопытный факт: в древней Руси слово «пиво» означало «вода для питья», также его нередко называли «живой водой».
Водка появилась более века назад. Водку с XV по XIX в. называли «хлебным вином»! Но вкус отличался от теперешнего вкуса, сейчас водка более крепче. Только на Руси водку делали иначе, у нас был свои рецепт приготовления. А гнали водку по такому рецепту: чтобы получить ковш первоклассной водки и крепкой водки, нужно было извести несколько бочек зерна, ржаного солода, дрожжей и добавить достаточное количество молока. Еще интересный факт, что во времена правления Екатерины II, в 1775 г. благодаря ей все считали, что водка самым элитарным напитком в мире, а многие узнавали ее вкус в ее поместьях и она говорила на водку- водкус . Еще интересная история была после Екатерины, водку продавали ведрами до 1885 года, и она стоила очень дорого, многие очень разбогатели продавая ее. Правильное и точное количество в ведре должно быть 12,3 л! Переворот в истории водки был в 1865 году 31 января, в этот день защитил свою свою докторскую диссертацию Менделеев. И после этого дня водка получила свое распространение на всей русской территории. Менделеев раскрыл свой секрет этого чудесного напитка. Вкус его водки отличался от вкуса водки из дворца Екатерины. Вкус водки Менделеева был более мягче и водка была 40 градусов, а не 65 гр. как раньше ее гнали. Самая первая водка в бутылках появилась в 1894 г. . Фирменная первая водка называлась “Московская Особая”. Еще один интересный факт, ведь чем лучше очищена водка, тем она токсичнее, и она токсичнее коньяка и виски по многим параметрам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008 14:58 

Сообщения: 37
Ерунда полная.
1. Слово водка - польского происхождения, там такие словообразования поныне встречаются.
2. 40 градусов - не изобретение Менделеева, это изобретение акцизных чиновников - налог брался с массовой доли спирта, при круглых числах его было легче считать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Adia2 писал(а):
Водку "Сибирскую" помню. Нам привозили из Красноярска. ---
--- Водку 50 град. или выше смутно помню, из Польши что-то. Машина времени тут подкачала, деталей не помню. :wink: :)

Водки псевдорусские... Хадость мерзейшая - у нас тут водка Popov. И что-то еще с "Русской" наклейкой... фу, я водку здесь не потребляю, только "Столичную" в случае поминок, но это не веселья ради...
Вот если заеду к Лете, тады...ой!


Ну, давай, Adia2, заезжай. Я тебе напомню водкин вкус, кто там ее не придумал. У меня сейчас как-то скопилось много всяких крепких напитков. Понавезли гости и оставили, а я пей, что ли? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Shokollaider писал(а):
Ерунда полная.
1. Слово водка - польского происхождения, там такие словообразования поныне встречаются.
2. 40 градусов - не изобретение Менделеева, это изобретение акцизных чиновников - налог брался с массовой доли спирта, при круглых числах его было легче считать.


Н-да, вот так, простенька, по-нашенски...
Пря, по-ленински... егунда всё это, батенька...
Конешна, тут можна было подискутировать, засыпать аргументами, а зачем?
Проще вот так, по-вашенски...
Щас, на броневичок вскарабкаюсь... Ух...забрался...
гунда всё это, батенька, агхиегундовая егунда!"

Чем не ответ? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Есть на свете тока два мнения-моё и неправильное....

З.Ы. Такое чувство, что предыдущие сообщения в этой теме Вы не просматривали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008 17:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 08:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Anatols21, это тебе. Не расстраивайся. Когда-то меня так утешала моя маленькая дочка. Она очень любила соленые огурчики.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Leta писал(а):
Anatols21, это тебе. Не расстраивайся. Когда-то меня так утешала моя маленькая дочка. Она очень любила соленые огурчики.


Изображение


Та я спокоен :) .... Думал, как-то устоявшую в последнее время тишину расколоть, ан не, не сложилось, тока эхо в ответ.... :(
За огурчики гранд палдиес! :) Ты хоть почаще появляйся, не следуй дурному примеру дамочки на венике, можна даж без огурчиков... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 09:53 
Shokollaider писал(а):
Ерунда полная.
1. Слово водка - польского происхождения, там такие словообразования поныне встречаются.


бои давно отгремели :wink: :lol:

В 1977 году Польша заявила свои права на изобретение водки и, следовательно, на эксклюзивное использование этого термина для своей водочной продукции. Похлёбкину, к которому обратились за консультацией, удалось доказать, что в Польше водка появилась даже раньше, чем утверждалось, однако в России ещё на 100 лет раньше, чем в Польше. В итоге, международный арбитраж отклонил претензии Польши.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
to Anatols21 :) :) :)

Taha, молодец! Ну не мог такой продукт возникнуть где-то, не в России :D. Не только в области балета мы впереди планеты всей....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Leta писал(а):
to Anatols21 :) :) :)

Taha, молодец! Ну не мог такой продукт возникнуть где-то, не в России :D. Не только в области балета мы впереди планеты всей....


:wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008 21:21 

Сообщения: 37
Taha писал(а):
Shokollaider писал(а):
Ерунда полная.
1. Слово водка - польского происхождения, там такие словообразования поныне встречаются.


бои давно отгремели :wink: :lol:

А я не говорил, что водку изобрели в Польше. Я сказал, что слово "водка" - польского происхождения. Это, насколько я знаю, никто не опроверг пока (да и затруднительно это :)
Похлебкин же... черт его знает, уж очень он в некоторых вещах радикален. Как окончательного авторитета я бы его опасался принимать. Очевидно, что первую водку могли получить только те, кто первым начал гнать этиловый спирт.
Ну а уж какой путь проделал первый спирто-водный раствор до нынешних вершин (я вот вчерась на днюхе брата пил Прайм - изумительная водочка, однако) - это отдельная история :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Shokollaider писал(а):
Taha писал(а):
Shokollaider писал(а):
Ерунда полная.
1. Слово водка - польского происхождения, там такие словообразования поныне встречаются.


бои давно отгремели :wink: :lol:

А я не говорил, что водку изобрели в Польше. Я сказал, что слово "водка" - польского происхождения. Это, насколько я знаю, никто не опроверг пока (да и затруднительно это :)
Похлебкин же... черт его знает, уж очень он в некоторых вещах радикален. Как окончательного авторитета я бы его опасался принимать. Очевидно, что первую водку могли получить только те, кто первым начал гнать этиловый спирт.
Ну а уж какой путь проделал первый спирто-водный раствор до нынешних вершин (я вот вчерась на днюхе брата пил Прайм - изумительная водочка, однако) - это отдельная история :)


Та ну, чё об ней говарить, ея пить надо.... :wink:
Дудше расскажите историю о Прайме... :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Anatols21 писал(а):
Та ну, чё об ней говарить, ея пить надо.... :wink:
Дудше расскажите историю о Прайме... :?:

Погуглила, оказалось - водка одноименного украинского ЛВЗ.
Почитала, что на территории этого самого завода недавно открыт первый украинский музей водки.

"В экспозиции вы увидите: разнообразные рюмки, уникальные графины, вылитые вручную, самогонные аппараты, старинные и новые бутылки, сувенирные значки, подставки, машину по изготовлению этикеток и многое другое. Всего более 100 экспонатов с Украины и стран СНГ раскрывают историю изготовления и потребления традиционного для славянских народов напитка.

Ранее музей водки существовал только в России. Большое преимущество украинского музея — его месторасположение на ликеро-водочном заводе. Поэтому у вас есть уникальная возможность узнать историю изготовление водки и как она создается в наши дни на лучшем в Европе заводе.

Открытие музея стало еще одним этапом выполнения программы по формированию культуры потребления крепких напитков в Украине, которая проводится на ЛВЗ со дня его открытия. Программа также включает:
- бесплатные экскурсии на завод;
- профессиональные дегустации лучшей украинской водки ....

Социальная ориентированность завода еще раз подтверждает, что этот ЛВЗ - лучший завод не только на Украине, н ои в Европе".

Да уж :roll: Темечко мне что ли, напекло (солнышко у нас сегодня вовсю разгулялось). Но "социальная ориентированность" ЛВЗ - это че такое? :roll: растолкуйте непонятливой.
И что значит "профессиональная дегустация" - профессионалы демонстрируют, а туристы наблюдают :lol: ?
Менеджмент-реклама рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Программа также включает:
- бесплатные экскурсии на завод;
- профессиональные дегустации лучшей украинской водки ....


Ах как интересно,интригующе... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
У мня есть книжка "Кругосветка десятой музы" Гюнтера Линде и Хайнца Кнохблоха - кстати, хороша и мной любима: много интересного, много испробовано :)
Так, вот, там в предисловии "О всём по-немногу..." написано: "Водка - произведение Аравии. Раймонд Лулий, побывавший на острове майорка, который тогда был во власти аравитян,имнно там узнал об Agua Vitae - "жизненной воде", и привёз в Европу рецепт её изготовления. Генуэзские купцы, истые бизнесмены тех времён, продавали водку очень дорого в качестве целительного бальзама, а получали её тогда методом выгонки из винных дрожжей. хлебного зерна и сочных плодов. В Россию водка попала через Литву не ранее конца ХIII века."

ПыСы. сейчас придёт Anatols21 и скажет: все делают так, всё было, боян :oops: :twisted: :D
писАть боюсь последнее время :shock: :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Musika писал(а):
ПыСы. сейчас придёт Anatols21 и скажет: все делают так, всё было, боян :oops: :twisted: :D
писАть боюсь последнее время :shock: :D :D


Та ну Вас... Мы же договорились о прекращении боевых действий? :wink: Миру-мир! :lol: :)
[s]А жевачку зажали?[/s]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 233 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO