Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.  [ Сообщений: 1538 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 08:17 
Anatols21 писал(а):
Bettan писал(а):
Taha писал(а):
Kazachka писал(а):
Anatols21 писал(а):
Taha писал(а):
Anatols21 писал(а):
А что это у нас в горшочке? :wink:


эстрагон? :oops:


Не-а. :lol:

Базилики же: зелененькие и фиолетовенькие! Вроде... :roll: :oops:И ещё укропчик..нет?
Я б попаслась тамыча, а то мои не взошли собаки, т.е. базилики! :D


он про горшок, на последней картинке :?

Розмарин... :?




ЗдОрова! Угадала! :)
И ему уже ТРИ месяца! :)



:shock: :shock: :shock: надо ж, не признала! :oops: :cry:
мой вот так выглядит
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Anatols21 писал(а):
Bettan писал(а):
Розмарин... :?


ЗдОрова! Угадала! :)
И ему уже ТРИ месяца! :)

УРРРАЯЯЯЯЯЯ!!!!!!
Есть контакт! Всё, подаюсь на ботаника!!! :D :D :D

Пы.Сы. А он из черенка выращен или как??? И в какие блюдА Вы намерены его добавлять??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Bettan писал(а):
Anatols21 писал(а):
Bettan писал(а):
Розмарин... :?


ЗдОрова! Угадала! :)
И ему уже ТРИ месяца! :)

УРРРАЯЯЯЯЯЯ!!!!!!
Есть контакт! Всё, подаюсь на ботаника!!! :D :D :D

Пы.Сы. А он из черенка выращен или как??? И в какие блюдА Вы намерены его добавлять??


Не, из семян. Он пока взошёл, прошло две недели. Да ещё и сейчас ростки из земли показываются, хотя посеял 19 мая. Росточком он см. 5 всего, мож поэтому на фкус и ничё.
Применение- мясо (суперски с бараниной), рыба. Да, здесь всё написано. :wink:
http://www.gotovim.ru/species/rosmarinu ... alis.shtml
Посадил его в тех целях, что и остальные растения-укроп, шнитт-лук, кинзу, базилик. Надо куда-то сыпануть зелень, не бежишь в магАзин иль что ещё хуже, не достаёшь из холодильника завявший пучок травы, а идешь на лоджию и срезаешь ровно стока, скока тебе нужно.
Жаль, из-за отсутствия опыта, не взошли тимьян и тархун. :( Да, неизвестно, как после короткого лета они перенесут длинющую осень и зимовку... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
У меня этот хренов розмарин неимоверным кустом разросся. Драть будем скоро. Употребления ему не находим никакого, впрочем продам, блин, куст ресторану за бесценок, или отдам за бесплатно, чтоб предотвратить убийство (куста)..
Толь, ты чего с ним - растением - делать будешь? Скипидар воняет скипидаром. :cry: Ась?
Народ, расскажите об употреблении этой пахучки.


См. выше. :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2008 15:53 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Тимьян я б тебе, draugs, щедро отвалила, большой кустище вырос, многолетний... Тархун вырос, да погиб. Тархун хорош, люблю! Погибла и огуречная трава (бораго) - впрочем, мне она разонравилась и так, сильно язык шебуршит.
Ну, когда соберешься и приедешь, я тебе всякого надаю - в след. раз лучше подготовлясь.

А мне пора не тут рассиживать, а второй, зимний урожай садить, например свеклу, редьку и опять травы. Авось вторая попытка сложится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
А когда зимний урожай поспеет, драугиня? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008 15:08 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
К ноябрю - весь месяц еще можно держать в земле и брать потихоньку. Только тогда здесь можно вырастить корнеплоды - летом им жарко, гибнут.
У меня 2 года назад редька японская (дайкон) вышла просто монстром. А я черной редечки хочу, тоже классная была, но теперь семян не найду, семена были когда-то из Варшавы и Вильнюса (то же самое относительно корневого сельдерея).
Ищу также семена Skorzonera, она также Salsiflora, интересно как по-русски. Длинный такой корнеплод. Taha голжна знать, в Германии он популярен - здесь малоизвестен.
Также только зимние цветы: душистый горошек и анютины глазки - цветут с поздней осени по начало след. лета. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008 15:40 
Adia2 писал(а):
Ищу также семена Skorzonera, она также Salsiflora, интересно как по-русски. Длинный такой корнеплод. Taha голжна знать, в Германии он популярен - здесь малоизвестен.
Также только зимние цветы: душистый горошек и анютины глазки - цветут с поздней осени по начало след. лета. :roll:


ага, есть и даже консервириваный в каждом магазине! Schwarzwurzeln


Значение слова "Скорцонера" в Большой Советской Энциклопедии
Скорцонера растение семейства сложноцветных; то же, что козелец.

Козелец, скорцонера (Scorzonera), род растений семейства сложноцветных. Многолетние, реже двулетние травы и полукустарники с очередными цельнокрайными, перисто-раздельными или перисто-рассеченными листьями. Около 170 видов, главным образом в засушливых областях от Средней Европы и Средиземноморья до Восточной Азии; в СССР свыше 80 видов, главным образом в Средней Азии и на Кавказе. Утолщённые подземные части некоторых дикорастущих Козелец (род растений), например Козелец (род растений) клубненосного (S. tuberosa), съедобны. Культивируют преимущественно в Европе и Америке как овощ (так называемый сладкий, или чёрный, корень) Козелец (род растений) испанский (S. hispanica); хороший медонос. Корни некоторых Козелец (род растений) (тау-сагыз, теке-сагыз и др.) содержат каучук.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
Ищу также семена Skorzonera, она также Salsiflora, интересно как по-русски. Длинный такой корнеплод. Taha голжна знать, в Германии он популярен - здесь малоизвестен.


Черный корень (Козелец, Scorzonera hispanica)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008 15:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Опередила! :twisted: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008 16:38 
Anatols21 писал(а):
Опередила! :twisted: :lol:


пошевелевацца нада! :P :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008 02:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Taha писал(а):
Anatols21 писал(а):
Опередила! :twisted: :lol:


пошевелевацца нада! :P :lol:


Ты насчёт работы форума? :lol: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008 02:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
А я черной редечки хочу, тоже классная была, но теперь семян не найду, семена были когда-то из Варшавы и Вильнюса (то же самое относительно корневого сельдерея).
Ищу также семена Skorzonera, она также Salsiflora, интересно как по-русски. Длинный такой корнеплод. Taha должна знать, в Германии он популярен - здесь малоизвестен.
Также только зимние цветы: душистый горошек и анютины глазки - цветут с поздней осени по начало след. лета. :roll:


Семечки поищу, а цветы, они же невкусные, разе горошек, но он же душист, как Шипр? :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008 13:18 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Anatols, у тебя-то на подоконнике душистый этот "Шипр" все равно зимой расти не будет, он у вас летний. :)

Спасибо, Taha, за проделанную работу! Я и понятия не имела, что у нас этот корень был издавна известен! Я про него от поляков узнала лет 25 назад. Тут тоже никто и ничего и не продают, покупала 1 раз такие корешки у корейцев, но и они толком ничего не знали - мол, в суп кладите... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008 00:42 
Adia2 писал(а):
Anatols, у тебя-то на подоконнике душистый этот "Шипр" все равно зимой расти не будет, он у вас летний. :)

Спасибо, Taha, за проделанную работу! Я и понятия не имела, что у нас этот корень был издавна известен! Я про него от поляков узнала лет 25 назад. Тут тоже никто и ничего и не продают, покупала 1 раз такие корешки у корейцев, но и они толком ничего не знали - мол, в суп кладите... :roll:


Эти корни любит мой муж, в отличаи от спаржи. :roll:
Он,в начале нашей эпопеи, привёз семена моей маме, а объяснить чё с ними делать забыл.Выросли они, вершки от незнания попробовали --- трава, а потом дошло, что надо есть корешки.Ну и ели мы их вдвоём с маманькой как моркву, не знаючи что их отваривают и с соусом подают. :roll: :oops: Привкус у них ореховый, вкусно.
Честно признаться, за всю нашу совместную....на мой вопрос: "Купить , сварить?", отказывается, то я их и варёными так и не пробовала. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
кинззазушка поднимается... :wink:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 00:57 
Anatols21 писал(а):
кинззазушка поднимается... :wink:


завистливо поднимается...
уже поднялась! пора в пучки вязать да на базар! :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Лущёк, базилик (ну, из того росточка...помните?) и мята.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Какие вы садоводы -любители..ИзображениеА я.. а у меня... а у мну пока фига с маслом или дуля с маком, кому что больше ндравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 02:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Я свою мяту сегодня обстригла и сушиться положила.
Теперь сомнения гложут, правильно ли сделала :oops:
Мы ее вообще-то только в чай добавляем, и как-то не знаю, что лучше - свежую туда класть или сухую? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 03:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
У меня мангольд растет. Это свекольные листья, полезные. Укроп чего-то не взошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
В чай сухая мята - самое то, мы часто завариваем.
И хранится долго


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
julia_kh писал(а):
Я свою мяту сегодня обстригла и сушиться положила.
Теперь сомнения гложут, правильно ли сделала :oops:
Мы ее вообще-то только в чай добавляем, и как-то не знаю, что лучше - свежую туда класть или сухую? :?:

Да и так, и сяк можно. Я - морожу, а потом сразу мороженую заливаю кипятком. Вроде витаминов больше сохраняется. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
julia_kh писал(а):
Я свою мяту сегодня обстригла и сушиться положила.
Теперь сомнения гложут, правильно ли сделала :oops:
Мы ее вообще-то только в чай добавляем, и как-то не знаю, что лучше - свежую туда класть или сухую? :?:

У нас мята своя дачная с Можайска. Сухая, очень долго хранится и сохраняет свои свойства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 14:24 
А у нас, после того как чай закипел, бросают несколько веточек свежей мяты и сверху сахар - чтоб не потемнела и не дала другой вкус. Свежая конечно лучше, но и сухая пойдёт :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Спасибо всем!
То есть наверное я ее пока больше стричь не буду, а в чай буду щипать с куста, а не брать сухую из банки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Кинзушка подрастает...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Anatols21 писал(а):
Кинзушка подрастает...

Такая травка сочная! :shock: :) И густенько подрастает.

А я вот купила вновь семена базилика зеленого... у меня с ним печальные отношения :cry: , уже 2 года пытаюсь из семян вырастить- ничего, даже не всходят. Прочла, что земля должна быть хорошо удобрена, с дренажем, на солнечную сторону ставить.... Делаю луночку где-то в 1 см глубиной, сажу семечко уже по 1 в небольшие горшки, поливаю умеренно и ни-фи-га. :cry: И семена разные покупала...
Может семена замачивать надо или ещё какая тонкость, а?
Анатольс, Беттан, Таха
, кто ещё тут огородничает - вы выращивали базилик из семян? Ну как у вас это получилось? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
сколько помню,самая большая ошибка, сажать семена поглубже.
На пакетике было написано, что семена рассыпать по поверхности почвы и сверху слегка припорошить землёю. Строго следовал инструкциям и всё получилось. :wink: :)
Семена укропа рекомендуют подержать перед посадкой в горячей воде и потом протереть их, чтобы снять с их поверхности эфирные масла. Это поможет их быстее взойти, где-то на неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огород на подоконнике
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Anatols21 писал(а):
сколько помню,самая большая ошибка, сажать семена поглубже.
На пакетике было написано, что семена рассыпать по поверхности почвы и сверху слегка припорошить землёю. Строго следовал инструкциям и всё получилось. :wink: :)

Глубоко их закапываю получается... попробую иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.  [ Сообщений: 1538 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO