Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 31 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
В этой теме практически всё по версии Ila: XXI век, современое восприятие, современные продукты и технологические решения при приготовлении этого блюда. Например, лапша из пальцев выскальзывает и поэтому используем вилки! :lol: Но! Интересная особенность- как готовить бешмармак научила меня моя свекровь (чудесный человек), её, в свою очередь, тоже свекровь, которая опять-таки угледела это блюдо у своей свекрови! :shock: О как, а откуда прабабушка взяла рецептик - неведомо, несознательные граждане, не выяснили! :wink:

Итак.

Продукты


Для теста:
2 яйца
мука
соль

Для мяса с подливой:

говядина (верхняя тазобедренная часть или почечная часть) 400 грамм
лук 2 огромные репчатые луковицы
томатная паста 1 ложка (если сок, то ложки 3)
бульон говяжий 500 мл
соль
лавровый лист
перец черный горошком
масло для жарки

1. В миску разбиваем яйца, взболтаем, посолим и добавляем муку. Добавляем пока тесто не перестанет вовсе липнуть к рукам, столу, перестанет уползать и прятаться… :wink: гмм… Да, после того как тесто окончательно образумится, кладем его на стол, предварительно подпушив поверхность стола мукой. И опять месим до однородности и гладкости. Месим долго, не ленимся. Получается такой тугой шарик. Кстати, хорошее упражнение для кистей, плечевых мышц… Вымесили, накрыли тесто х/б рушничком и оставили отдохнуть. Главное не забыть место, где оставлено тесто – можно отметить место флажком. :)

2. Берем мясо в одну руку, в другую - хорошо заточенный нож и [s]и выходим на улицу добывать пропитание[/s] нарезаем. Нарезаем ломтями поперек волокон, а ломти – тонкими длинными полосками. Вот фото сборное, видно как нарезано.
Изображение

Бульон в чашке «косит» под что-то другое, но вы не верьте – это бульон!
3. Лук чистим, режем полукольцами тонкими.
4. Бульон говяжий был у меня готовый.
5. Разогреваем сковороду, добавляем лаврушку и перец черный горошком, их чуть погоняем и кладем теперь мясо. Обжариваем на сильном огне. Когда оно стало таким как на фото
Изображение

добавляем лук. Обжариваем дальше. Солим.
6. В бульоне разводим томатную пасту (если сок используете, то этот пункт минуем).
7. Мясо с луком стали такими
Изображение

Вливаем бульон. Даем закипеть и под крышечку на маленький огонь. Пробуйте, может подсолить надо на ваш вкус. Периодически помешивая, тушим. Я тушила 40 минут.
8. Тем временем вспоминаем место где наше тесто, :D убираем рушничок. Зовем мужа с сильными руками и раскатываем тесто с помощью скалки и мужа в пергамент. ( если же вы сами муж, мужчина, то звать никого не надо, раскатывайте самолично 8) ).
Каким должен быть пергамент? Быстро шлем гонца в музей, чтоб он в мгновение ока замерял толщину, плотность и прочие показатели этого самого пергамента и быстренько вернулся на базу доложить по форме. Итак, тесто раскатано
Изображение

и теперь муж может отдохнуть, выпить чаю, а я точными движениями нарезаю тесто на широкие полосы. Что и вам потребуется совершить
Изображение

9. Как только мясо с соусом готово – можно варить лапшу. Кастрюлю с водой на огонь, закипела вода, посолили и забрасываем лапшу. Осторожно помешиваем. Варим до готовности.
10. Берем тарелку и вилкой, осторожно, выкладываем лапшу, вот так
Изображение

Сверху поливаем подливой и кладем мясо.
Изображение

Перчим черным молотым и едим. Кто сумеет руками. :D
Приятного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 18:19 
Kazachka, очень вкусно! Ну просто очень-очень!!!!
но! эт не бешбармак, извиняюсь, это другое блюдо.

В Бешбармак берется баранина (хммм.. кажтся, можно конину, значит и на худой конец говядину), и варится, никакого обжаривания-тушения (!), просто, примитивно сварить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
А это не лагман? похож по составу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Taha писал(а):
Kazachka, очень вкусно! Ну просто очень-очень!!!!
но! эт не бешбармак, извиняюсь, это другое блюдо.

В Бешбармак берется баранина (хммм.. кажтся, можно конину, значит и на худой конец говядину), и варится, никакого обжаривания-тушения (!), просто, примитивно сварить.

Тань, ну для кого я вступление маленькими буковками писала?! :roll:
Надо, наверное, было расписать, что да знаю, что казахи, киргизы мясо варят, да читала на старом форуме темку, что да "Бешбармак состоит в основном из мяса (любого, кроме свинины: конины, верблюжьего, баранины, говядины, а также в западных областях Казахстана из осетровых пород рыбы) и тонко раскатанного и нарезанного на квадраты теста. Тесто стало компонентом с установлением торговых отношений с Китаем, Россией и земледельческими государствами Средней Азии, и блюдо приобрело своё второе составляющее — Жайма — казах. , (кирг. камыр). Бешбармак поливается «туздуком» (бульоном получившимся от варки мяса и с добавлением репчатого лука ( нарезанного кольцами ) и черного перца). Часто в бешбармак кладётся казы."
И что таки да, у меня измененный рецепт: обжаренное мясо и томатная паста, потому что так всей цепочки свекровей и мне вкуснее! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 18:46 
Вкусна!Название мне роли во вкусе не играет.
И с м;ясом мне таким нравицо!Не надо лошадку с бараном кушать. :roll:
Только: яйца выбросить с теста, или же только на желтках месить, разницу сразу заметишь.
Лук обжарить, а потом в нём мясо....мясо подгорело, сухим стало.

Спасибо за идею, сбацаю! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 18:49 
Kazachka писал(а):
Тань, ну для кого я вступление маленькими буковками писала?! :roll:

И что таки да, у меня измененный рецепт: обжаренное мясо и томатная паста, потому что так всей цепочки свекровей и мне вкуснее! :lol:


читала-читала! Канешь, как без того! как и все что ты приносишь, прочитываю с большим удовольствием! :!:

занудствую
Набор продуктов может разнится регионально, но технология, а также, очередность добавления того или иного ингридиента, на мой взгляд, решающее. При всем уважении к тебе и твоим предкам, Люда, в вашем семейном рецепте изменен принцип, то характерное, что отличает одно блюдо от другого.

Лагман, да, это ближе! или дунганская лапша, скажем, упрощенный вариант, согласна? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Мне вот этих макарошек! И масла сливочного, плз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
Вкусна!Название мне роли во вкусе не играет.
И с м;ясом мне таким нравицо!Не надо лошадку с бараном кушать. :roll:
Только: яйца выбросить с теста, или же только на желтках месить, разницу сразу заметишь.
Лук обжарить, а потом в нём мясо....мясо подгорело, сухим стало.

Спасибо за идею, сбацаю! :wink:

Я баранину, честно говоря, боюсь брать : у нас её мало и вся мне не нравится. А хотелось бы попробовать.
Да, с желтками одними нежнее что ли, а вот с целым яйцом как пергамент, плотнее. тут согласна.

Цитата:
занудствую
Набор продуктов может разнится регионально, но технология, а также, очередность добавления того или иного ингридиента, на мой взгляд, решающее. При всем уважении к тебе и твоим предкам, Люда, в вашем семейном рецепте изменен принцип, то характерное, что отличает одно блюдо от другого.

Лагман, да, это ближе! или дунганская лапша, скажем, упрощенный вариант, согласна?

Против занудства ничего не имею. :D Вот целая дискуссия, мне было интересно прочесть.
Назови это бешмармак неклассический, или что-то типа бешмармак, или по далеким мотивам бешбармака - я не знаю что ближе, что дальше, Тань, называй как хошь! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Может Таня и позанудствовала (на ее взгляд) :wink: , но подметила верно.

Я бешбармак редко готовлю - некогда. Но вспоминаю как мы ходили в гости к знакомым казахам - вот они нас потчевали бешбармаком - еле из-за стола выползали! :lol: :lol: ЧТо интересно - у них в день приема гостей столы по всей квартире (немаленькой по площади, кстати!) были завалены тонкими огромными листами теста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 19:49 
Kazachka писал(а):

Против занудства ничего не имею. :D Вот целая дискуссия, мне было интересно прочесть.
Назови это бешмармак неклассический, или что-то типа бешмармак, или по далеким мотивам бешбармака - я не знаю что ближе, что дальше, Тань, называй как хошь! :P


НЕ-бешпармак-аля-Kazachka :wink: :P :lol: :lol: :lol:
дискуссию прочла, удостоверилась: мясо варить! :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Taha писал(а):
дискуссию прочла, удостоверилась: мясо варить! :wink: :lol:

Да...
-Ты за водой?
-Нет, я за водой!
-А, так ты за водой! :lol: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 15:18 
Казачка умничка :!: Спасибо за рецепт - буду обязательно пробовать.

П.С. Насколько вероятность того, что лапша удастся если месить и раскатывать будут всё же женские руки? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Казачка умничка :!: Спасибо за рецепт - буду обязательно пробовать.

П.С. Насколько вероятность того, что лапша удастся если месить и раскатывать будут всё же женские руки? :lol:

Спасибо, тезка! Изображение

Вероятность большая - 95%! Изображение и спасибо, что поддержала юмор темки, я на тебя надеялась! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009 18:39 
Прибежала спросить...
Я тут теста накатала для моей лаМши,
Изображение
Изображение


...чего хочу спросить.....на столах казахи ложат листами тесто или резаную, и сушат так или подготавливают так для след. варки ... :roll: :?: :?: Смысл : сушить или сразу резать и варить? :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009 19:09 
Lanna писал(а):
Прибежала спросить...
Я тут теста накатала для моей лаМши,
Изображение
Изображение


...чего хочу спросить.....на столах казахи ложат листами тесто или резаную, и сушат так или подготавливают так для след. варки ... :roll: :?: :?: Смысл : сушить или сразу резать и варить? :?:


подвялить немного и все, если торопишься , то можно и сразу варить
особых правил нет.. Бесбармак готовится обычно в больших количествах, потому и теста раскатывают сразу много, что б потом не возится с ним


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009 22:32 
Тань, спасибо. Подвялила - порезала и подсушила.
Изображение
Вот тебе магарыч за подсказку...
Изображение


Ещё вопрос: а как резать на Биш-баш кактамего в 21 веке, правильно полосками или ромбиками-квадратиками, и тесто катают тонко -тонко? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009 23:05 
пасиб, Света, как раз мне на ужин ))))

тесто тонко раскатывается, да, режется квадратами 10х10 гдето так. в обшем крупно. Можно, в принципе, сварить весь пласт, а потом нарвать его на кусочки, но на мой взгляд, проще всеже резаное варить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 01:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
На мой ламерский взгляд, ромбикаме же..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Kazachka писал(а):
"[i]Бешбармак состоит в основном из мяса (любого, кроме свинины: конины, верблюжьего, баранины, говядины, а также в западных областях Казахстана из осетровых пород рыбы)


:D :D А также можно применить куру :D :D

Это у меня так бывает.
Куру отвариваем, вытаскиваем из бульона и убераем в местечко, что бы никто не съел. С бульоном делаем следующее, снимаем самое жирное в отдельную, небольшую кастрюлю в которой будете готовить подливку с луком. В бульоне отвариваем нашу лапшу, раскатаную и порезаную квадратиками. В той отдельной кастрюльке: к бульоне присоседиваем лук, много луку, порезанного полукольцами и добавляем добренько чёрного перцу. Варим, что бы лук стал "прозрачным", но не развариваем в кашу. На блюдо выкладываем лапшу с мясом, поливаем луком и всё. Кушаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
проще простого:
баранина -1,3-1,5 кг, лук репчатый 3 шт или 200гр (по вкусу),зелень (петрушка, кинза-факультативно- татары местные не используют),перец черный, лапша (описание выше вполне подойдет или просто домашняя, порезанная на ромбы).
Мясо холодной водой залить , на сильный огонь, снять накипь, добавить соль и варить до готовности на медленном огне ( мясо отходит от косточек легко).
Мясо из бульона достать. Лапшу небольшими порциями закладывать в бульон(кипящий) на 4-5 минут. лук кольцами прогреть в бульоне 1-2 минуты. Все.
Главное : в тарелку кладут лапшу сверху мясо без костей, лук, зелень,чуть бульона и быстро кушать , а то жир начнет застывать. Вобще главное хорошая баранина (жир белый , мясо светлое) . :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 584
Откуда: Белгород
Спасибо, что напомнили про бешбармак. Лет 5 не делала, зато теперь знаю, что приготовлю мужу на ДР. Теперь задача мясо подходящее купить, баранину то вряд ли повезет, редко она у нас бывает, но стремиться будем :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Цитата:
Спасибо, что напомнили про бешбармак.

так и у нас чтобы найти хорошую баранину надо поездить по деревням, поторговаться, может что и нйдешь, мы это мясо 7дней искали( хотя нам лучше у нас с одной стороны казахи с другой татры а стретьей башкиры ) везёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 21:41 
О! У нас тоже казахи. Мясом торгуют. Кониной в том числе. Люди, как можно сожрать лошадку???? Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Роза, лошадки на корм людишкам это не те что в Аргентине, они на корм а потому не надао плакать конина самое экологочное мясо, и точно знаю есть кони и есть конина
не путай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 584
Откуда: Белгород
Роза_Ветрофф писал(а):
О! У нас тоже казахи. Мясом торгуют. Кониной в том числе. Люди, как можно сожрать лошадку???? Изображение

Так всех же жалко -и коровок и лошадок, зайцев, кроликов, овечек. А ведь жрём же, такие рассякие... :evil: Мучаемся совестью, но жрём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 21:52 
NataNik писал(а):
Так всех же жалко -и коровок и лошадок, зайцев, кроликов, овечек. А ведь жрём же, такие рассякие... :evil: Мучаемся совестью, но жрём.

Мда? Изображение А мне вот только лошадок и кроликов... Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 21:54 
gb: писал(а):
Роза, есть кони и есть конина
не путай

Я лучше морковку погрызу....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Ты лучше про девочку раскажи, я серъезно, мне будут задавать вопросы я должна буду отвечать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
сколько лет ? сколько дней беда? и пожалуйтса город , я не не знаю, григорьеев инфекционист из Ебурга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бешбармак - XXI век
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 22:05 
Я в "поплакать в жилетку" отвечу


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 31 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO