Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 39 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cемлы
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
про семлы узнала от Bettan в теме про Масленицу Заинтересовало. У нас есть спецы по шведским булочкам?))
Последний вторник перед Великим постом называется Fettisdagen, Жирный вторник. По традиции в этот день съедались все жирные продукты. В этот же день в Швеции издавна готовили семлы - сдобные булочки с миндальной начинкой и взбитыми сливками. Эта традиция осталась в Швеции по сей день. Правда, семлы выпекают сейчас не только в "жирный вторник", а весь январь, февраль и март. Зима - самое подходящее время отведать шедевры шведского кондитерского мастерства, благо кондитерских в Стокгольме - огромное множество.
http://www.visitstockholm.ru/actual4.html
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cемлы
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Спецы-то есть, но времени у них нету, чтобы мастер-класс показать. :roll: :?
Да и есть такое... :shock: :roll: Прощай талия. :roll: :wink:

На фотке---класическая семла из сдобного теста с кардамоном.
Я сама пеку по другому варианту, менее распространённому. Рецепт дать? В этом году,наверное, не удасться испечь.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 15:17 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Несколько лет случайно попалась мне газетка местного шведского об'единения штата Миннесота (когда-то там в основном селились шведы, финны и прочие скандинавы) - в общем, был в газетке рецепт этих булочек и замечание о том, что-де король умер от об'едения ими.
Один раз делала, невероятно вкусно, но все давно потерялось, технология забылась.
Буду очень благодарна за традиционный рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Конечно!!! Если уж не мастер-класс, то рецепт очень хотелось бы увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
http://www.recepten.se/recept/semlor.html Здесь классический рецепт.
Сейчас переведу :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 16:43 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Жду, жду........... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 16:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Взять:
2 яйцо (одно для смазывания,другое для теста)
50 гр свежих дрожжей для сладкой выпечки
100 гр сливочного масло
300 мл молока
½ ч.л. соли
1 ч.л. кардамона
100 мл сахара-песка
1/2 ч.л. соды или чайную ложку бакпульвера
около 1000 мл муки пшеничной.

Начинка из готовой миндальной массы
Молоко

Вторая начинка
Сливки для взбивания
Сахарная пудра

Булки:

Раскрошить дрожжи в миску для теста. Растопить масло,смешать с молоком и яйцом.Температура смеси не выше 37С.Влить немного смеси в дрожжи,растворить дрожжи, влить остатки смеси и высыпать весь сахар,кардамон, соду,соль ,подсыпая муку замесить тесто.Обсыпать его сверху мукой,накрыть миску полотенцем и оставить до увеличения вдвое. (около 30 минут при комнатной температуре)

Тесто разделить на 14 частей,сформировать булки и оставить их для расстойки.Как булки увеличатся-положить на противень застеленный пекарской бумагой и смазать взбитым яйцом
Выпекать в духовке при 225-250С 8-10 минут.
Оставить булки остывать.

Смешать готовую миндальную (марципановую) массу с молоком 1-2 столовых ложки и мякишем из булок ,чтоб получилась масса для начинки...

У холодных булок обрезать верхушку и выковырять мякоть.Начинить миндальной массой с молоком и мякишем (сколько хочется) положить сверху взбитые сливки (около 50 мл сливок на одну булку) сверху присыпать сахарной пудрой.

Приятного!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 16:54 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
СПАСИБО!
Но свежих дрожжей не найдется. Ничегось! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Adia2 писал(а):
СПАСИБО!
Но свежих дрожжей не найдется. Ничегось! :D

Надь,я думаю что это не принципиально...Подними вначале сухие,тоже для сладкого теста,если у вас есть такие...Было время,я даже куличи на сухих дрожжах пекла...Было бы желание! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Вот и подмога подоспела. :D :wink:
Добавлю только, что кардамон должен быть молотый и на любителя---1ч.л. может быть много с непривычки. :roll: Можно за основу взять и моё тесто для булочек, только добавить кардамона.
:arrow: http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?p=43860#43860
Дрожжи можно заменить и сухими из расчёта 11г сухих=50г свежих.

Да, еще... Миндальная масса очень сухая и приторная, поэтому её лучше растереть в небольшом кол-ве молока перед укладкой в булочки.

=====================
А насчёт короля---всё верно. :lol: :lol: Король Адольф Фредрик, правивший Швецией с 1751 по 1771 год объелся их и помер. :roll: :roll:

Вот ТУТхорошая статья о них, да только по-шведски... :? А как переводить---то Анатольс только знает... :roll: :(
И 2 рецепта там же, по ссылке... http://svt.se/svt/jsp/Crosslink.jsp?d=1 ... os=extra_0

Ежели Анатольс не объявится----вечером попыхчу.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Bettan писал(а):
Вот и подмога подоспела. :D :wink:
Добавлю только, что кардамон должен быть молотый и на любителя---1ч.л. может быть много с непривычки. :roll: Можно за основу взять и моё тесто для булочек, только добавить кардамона.
:arrow: http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?p=43860#43860
Дрожжи можно заменить и сухими из расчёта 11г сухих=50г свежих.

Да, еще... Миндальная масса очень сухая и приторная, поэтому её лучше растереть в небольшом кол-ве молока перед укладкой в булочки.

=====================
А насчёт короля---всё верно. :lol: :lol: Король Адольф Фредрик, правивший Швецией с 1751 по 1771 год объелся их и помер. :roll: :roll:

Вот ТУТхорошая статья о них, да только по-шведски... :? А как переводить---то Анатольс только знает... :roll: :(
И 2 рецепта там же, по ссылке... http://svt.se/svt/jsp/Crosslink.jsp?d=1 ... os=extra_0

Ежели Анатольс не объявится----вечером попыхчу.... :roll:


Отличный словарь!: http://www.sweden4rus.nu/rus/slovar/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 17:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Bettan писал(а):
Вот и подмога подоспела. :D :wink:
Добавлю только, что кардамон должен быть молотый и на любителя---1ч.л. может быть много с непривычки. :roll: Можно за основу взять и моё тесто для булочек, только добавить кардамона.
:arrow: http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?p=43860#43860
Дрожжи можно заменить и сухими из расчёта 11г сухих=50г свежих.

Да, еще... Миндальная масса очень сухая и приторная, поэтому её лучше растереть в небольшом кол-ве молока перед укладкой в булочки.

=====================
А насчёт короля---всё верно. :lol: :lol: Король Адольф Фредрик, правивший Швецией с 1751 по 1771 год объелся их и помер. :roll: :roll:

Вот ТУТхорошая статья о них, да только по-шведски... :? А как переводить---то Анатольс только знает... :roll: :(
И 2 рецепта там же, по ссылке... http://svt.se/svt/jsp/Crosslink.jsp?d=1 ... os=extra_0

Ежели Анатольс не объявится----вечером попыхчу.... :roll:


Hexa, Hexa, спасибо. Я про эти булочки ничего вообще не знала. НАдо делать свою wiki :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Brita писал(а):
Bettan писал(а):
Вот и подмога подоспела. :D :wink:
Добавлю только, что кардамон должен быть молотый и на любителя---1ч.л. может быть много с непривычки. :roll: Можно за основу взять и моё тесто для булочек, только добавить кардамона.
:arrow: http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?p=43860#43860
Дрожжи можно заменить и сухими из расчёта 11г сухих=50г свежих.

Да, еще... Миндальная масса очень сухая и приторная, поэтому её лучше растереть в небольшом кол-ве молока перед укладкой в булочки.

=====================
А насчёт короля---всё верно. :lol: :lol: Король Адольф Фредрик, правивший Швецией с 1751 по 1771 год объелся их и помер. :roll: :roll:

Вот ТУТхорошая статья о них, да только по-шведски... :? А как переводить---то Анатольс только знает... :roll: :(
И 2 рецепта там же, по ссылке... http://svt.se/svt/jsp/Crosslink.jsp?d=1 ... os=extra_0

Ежели Анатольс не объявится----вечером попыхчу.... :roll:


Hexa, Hexa, спасибо. Я про эти булочки ничего вообще не знала. НАдо делать свою wiki :shock:

:shock: :shock: :?: А где тут Неха? Вроде цитата---моя?? :roll: :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Цитата твоя. А где там второй рецепт по ссылке? Как мандельмассу делать? У нас вообще-то готовая датская в продаже есть. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
julia_kh писал(а):
Цитата твоя. А где там второй рецепт по ссылке? Как мандельмассу делать?

125 гр сладкого миндаля
100 мл молока
100 мл сахара

Молоко подогреть,всыпать в блендер все ингредиенты и взбить в однородную массу.Это хватит на 14 булок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
То есть именно это вторым рецептом называется?
Я ожидала два рецепта булок ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Можно не совсем по теме?
Девочки, вот вы на западе Швеции живете. Скажите, вам норвежский язык сильно ухо режет как другой язык?
Меня-то стокгольмскому выговору учили, поэтому такое впечатление, что норвежский отличается от стокгольмского диалекта где-то так же, как и южный шведский. Когда по телевизору норвежцы выступали я понимала, что это норвежский, только по внезапному появлению субтитров. На слух было - просто как другой диалект, и в принципе все понятно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Я не скажу за Лизу,а для меня норвежский более непонятен,чем смоланд диалект..,а вот датский я часто принимаю за немецкий :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
julia_kh писал(а):
Цитата твоя. А где там второй рецепт по ссылке? Как мандельмассу делать? У нас вообще-то готовая датская в продаже есть. :lol:

:lol: :lol: 8) 8) Ну как: 50 маленьких=1 рецепт, или 20 больших=второй. :wink:
Вааще-то ты права, там всего один рецепт....
==========================================
Насчёт норвежского---я не смогу ответить объективно.. :oops: Свёкр--норвежец, так что я уже привыкла к нему. Мне кажется, что норвежский---более радостный шведский. :wink: Когда поймёшь, как они ударения делают. А датский---кошмар, ни фига не понимаю. :shock: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Читаю вас девочки и диву даюсь. Да я не про сёмлы, я про иностранные языки. Тут и русский порой забываешь, а вы там и на родном, и на шведском, на английском. Еще и норвежско-датские знаете. Другие вон на немецком отлично шпрехают. Горжусь вами :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Итак, статья перевелась.( почти)
:arrow: История шведской булочки семлы

Для заметки: перевод был бы невозможен без помощи нашего великого форумского Учителя.. Благодарность---ему. :D
И ему пришлось попыхтеть. :roll:

Инструкции по чтению:
1. войти на страницу и выбрать закладку ”Новости”
2. прокрутить вниз до половины страницы и нажать на картинку булочек, которая появится справа.
3. Готово. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Теперь представляю вашему вниманию обещанный рецепт.

Semlor
50шт. мини или 20 крупных ( вишь Юля---два рецепта 8) :lol: :lol: )

Ингредиенты :

20 г св. дрожжей
100 г сливочного масла
3 дец молока
1 дец сахара
1 ч. л. соли
1 ч. л. кардамона, толчёного в ступке
2 яйца (одно для обмазки)
1 литр пшеничной муки

Для наполнения:

3 дeц. взбитых сливкок
1 порция миндальной пасты (см. ниже, или 200 г готовой)
3 ст. л. яблочного сока или ликера
? дец. сахарной пудры


1. Растопить сливочное масло, добавьте молоко и подогреть до 37 градусов.

2. Раскрошить дрожжи в миску, полить дрожжи растопленным маслом с молоком и размешать до растворения.

3. Добавить в жидкость, сахар, соль, кардамон, яйцо и 8 дл муки.

4. Хорошо вымесить тесто с помощью крючков миксера, до тех пор, пока оно не начнет отставать от края, добавить муки по необходимости.

5. Накрыть и дать подойти 1 ? -2 часа.

6. Достать тесто, вымесить и разделить на 5 частей.
Скатать каждую часть в колбаску и нарезать на 10 кусочков.

7. Сформировать круглые булочки и дать им подойти на противне под полотенцем 45 минут.

8. Включить духовку до 225 градусов, смазать булочки слегка взбитым яйцом и запечь, пока они не зарумянятся, около 5 минут.

Дать остыть на решётке.

Сборка:

Сделать миндальную пасту (см. ниже).

Срезать верх булочки и выскоблить немного содержимого, так чтобы получилось небольшое углубление.
Взбить сливки, но не очень крепко.
Смешать миндальную пасту, выскобленные крошки, ябл. сок и ? дл сливок.
Заполнить этой массой углубления в булочках. Украсить взбитыми сливками из шприца.
Положить сверху отрезанную крышечку и посыпать сахарной пудрой.



На заметку...
Душистые кардамонные булочки очень хорошо испечь наперёд и заморозить. Заполните их незадолго до подачи на стол.
Миндальную пасту (см. ниже) легко сделать и вы можете, например, добавить яблочного сока, ликера или тертый апельсиновой или лимонной цедры.

Миндальная паста( вообще-то говорится ”миндальная масса”).

200г миндаля
40 г сахарной пудры
2 белка

Размолоть очищенный миндаль в блендере, смешать с пудрой. Добавить белки и смешать до однородной массы.


Последний раз редактировалось Bettan 05 апр 2009 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Bettan, Hexa, спасибо за рецепты!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Brita писал(а):
Bettan, Hexa, спасибо за рецепты!!!

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Девочки-шведки, непорядок!
Ссылками-рецептами побросались и ушли в подполье...
А мастер-класс где???
Я уже даже миндальную пасту на терочке натерла и гонца за сливками послала, сижу вот жду...

Тапками кидать и говорить, что я их сама ела - не надо.
Я не поняла, куда там миндальную пасту девать толком :oops:
И вообще, если булку вдоль пополам разрезать и туда начинку пристроить - вкуснее будет или нет? А то в магазинной начинка с булкой вместе в рот не помещались :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Юль,ну не люблю я их... :x Поэтому не пеку...Нет у нас этой традиции...Вот блины своим мужикам-жарила...На следующий день знакомые нежданно пришли,так глава семьи аж постанывал,пожирая холодные остатки от высокой,когда-то ,стопочки... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
julia_kh писал(а):
Девочки-шведки, непорядок!
Ссылками-рецептами побросались и ушли в подполье...
А мастер-класс где???
Я уже даже миндальную пасту на терочке натерла и гонца за сливками послала, сижу вот жду...

Тапками кидать и говорить, что я их сама ела - не надо.
Я не поняла, куда там миндальную пасту девать толком :oops:
И вообще, если булку вдоль пополам разрезать и туда начинку пристроить - вкуснее будет или нет? А то в магазинной начинка с булкой вместе в рот не помещались :o


Юля, Utpressning или как? Я такие не пеку, потому, что они везде продаются. Да и Жирный вторник уже прошёл... :roll:
Хорошо-хорошо, постараюсь на выходных испечь мой, annorlunda (необычный) рецепт. :roll:

Насчет миндальной пасты: смешай ее со сливками и выложи в булочки небольшой горкой. Где-то 1 ст.ложку. Потом вокруг этой горки выдави сливки шприцом и положи сверху крышечку.

А её можно срезать крышечку не горизонтально, а трехгранной пирамидой, с вершиной в глубине булочки. Тогда и выскабливать ложкой не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Bettan писал(а):
Хорошо-хорошо, постараюсь на выходных испечь мой, annorlunda (необычный) рецепт. :roll:

Ну, до выходных еще ждать...
Я уже тесто на 50 минибулок замесила (кардамона, правда, кофейную ложечку положила, а не чайную).
Если завтра не появлюсь, то считайте меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009 01:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
julia_kh писал(а):

Ну, до выходных еще ждать...
Я уже тесто на 50 минибулок замесила (кардамона, правда, кофейную ложечку положила, а не чайную).
Если завтра не появлюсь, то считайте меня...


:shock: :lol: :lol: Ну, меня ведь снегом не занесло... :roll: На работу надо было идти.. :roll: А после---а дочкой в Akuten просидели до 20.00.
Вроде ничего ужасного, но завтра опять вызвали на осмотр. :roll:

А ты говоришь---семлы.... :roll: :?
========================================
Да, забыла... Их едят ложечкой, а не откусывают, поэтому они такие большие. А еще можно есть, как тот король ел : булочку кладут в глубокую тарелку, наливают вокруг горячего молока , можно с приправами ( кадамоном, корицей, ванилью, сахаром) и употребляют.

Посмотри тут: :arrow: http://www.semlor.nu/hetvagg-1340175


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009 03:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Лиза, какой ложечкой??? Эта минисемла сама в ложечку поместится. В десертную. Зато мягонькая и пушистая, не такая, как покупные запомнились.
Короче, из полпорции сделала 24 булки, из оставшейся половины - пиццу и пирог с крим-чизом (закрытый). Наполнять булки завтра буду.

А что с дочкой такое? До 20 - это с какого времени сидели-то? Если после школы, то это ж быстро - значит серьезное что :(

Снегом нас сегодня не заносило - тает, наоборот.
Следующая порция с воскресенья повалит, по обещаниям...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 39 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO