Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карандаши
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Источник
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 20:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Как интересно.....Полуились экзотические морские животные. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 06:36 
Впечатляет ! Это ж сколько карандашиков надо заточить ? :shock:
Ежели это не какое-нибудь сеточное моделирование
трёхмерных кривых на компьютере.
Что для нормального "чайника", вроде меня- тёмный лес,
а для гламурной блондинки из анекдота -
квадратный трёхчлен ! Трудно представить ! :lol:

Знакомый японец балуется подобным.
Это не фотографии, а чисто компьютерные рисунки.

Изображение

Он потом из них делает что-то трехмерное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 13:21 
:roll: Ээээх... а сколько я за время учёбы дочи карандашных огрызков выбросила. Ведь говорил Петросян - Если у вас осталось.... нееее выыыыбраааасывайте :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Здесь самое интересное – это идея. Вроде обычные карандаши, а оказалось – вон что можно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 15:43 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Я карандаши обожаю. Только для рисования....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 15:46 
для рисования? пожалуйста! :lol:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 17:11 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009 19:31 
...забор.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009 22:58 
Карандаши-мутанты


Каждый из нас постоянно выкидывает что-то ненужное и устаревшее. В место того чтобы найти этому нужное применение, да еще и стать мастером в такой сложной области. Представьте, есть у вас ненужный карандаш, и хочется вам сотворить нечто этакое, чтобы все ахнули. Берите пример с настоящих профессионалов в области резки по карандашу - японцы Мидзута Тасогарэ, Като Дзядо и Дартон Гетти - с начала девяностых кромсают карандаши коробками и достигли невиданного нами мастерства.

Изображение

Согласно своим формам, их работы можно разделить на 3 основных типа - “Спираль”, “Цепь” и “Соты”. Другие фигуры, такие как “В стороны” и “Треугольник, квадрат, пятиугольник, шестиугольник” являются продолжением этих форм.


Изображение


Тасогарэ принадлежат «Пчелиные соты», «Шестерная спираль», «Синусоида» «Четырехугольники», а Дзядо смастерил «Две двойные спирали». Страшно даже представить, сколько изделий фабрики Koh-i-Noor за время работы над каждым таким ажурным карандашом попало в мусорное ведро резчиков, сопровождаемые летящими вслед проклятьями на японском языке. Впрочем, может быть, в Японии «Кохинор» не в почете.


Изображение


Изображение


Как уже было упомянуто, работы Тасогарэ и Дзядо не ограничиваются одними сотами и спиралями. В какой-то момент парни решили, что пора переходить на следующий уровень искусства, и стали вытачивать из карандашей сложнейшие геометрические конструкции с нетривиальной топологией, такие как “Большой треугольник”, “Цепочечный карандаш, “Квадрат” и т.д.


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение

Изображение


Впрочем, если бы работы Тасогарэ и Дзядо ограничивались одними сотами и спиралями, мы бы стали отвлекать ими ваше внимание. Но в какой-то момент парни решили, что пора переходить на следующей уровень искусства, и стали вытачивать из карандашей сложнейшие геометрические конструкции с нетривиальной топологией. Вы можете убеждать нас сколько угодно, но нижний карандаш с этой картинки в природе существовать не может. Не может — и все тут.

Изображение


Изображение


Изображение


Увлечение Дартона резкой по карандашу началось двадцать лет назад. Предпосылок к этому было несколько. Во-первых, доступность исходного материала (часто Дартон находит карандаши прямо на улице). А во-вторых, Гетти испытывает абстрактное влечение ко всему лилипутскому: он утверждает, что может часами рассматривать какое-нибудь насекомое или цветок. И неделями крючиться за столом, вырезая из графита миниатюрный башмак.

Изображение


Тот факт, что, помимо микроскопического ботинка, на счету Гетти всего-навсего пять законченных произведений, объясняется не столько фактором времени, сколько фактором, так сказать, фрустрации. Если даже примитивная заточка удается, как правило, не с первого раза, то что говорить о ювелирной работе Гетти, где второго раза вообще не бывает. Свои предательски треснувшие разочарования Дартон хоронит на языческом «кладбище», водружая отломившиеся фигурки на тотемного вида шесты. Таких «могил» у бедняги уже больше тридцати.


К неудачам Дартон относится стоически, но искушать судьбу тоже не хочет. Завершив новую работу, наученный горьким опытом Гетти незамедлительно помещает ее в специальную рамку, от греха подальше, и не позволяет к ней прикасаться. Так что потрепать по волосам мини-бюст Элвиса или неверящими пальцами потрогать гениальную графитовую цепочку при всем желании не удастся.


Изображение


Последняя скульптура Дартона — жираф размером со спирохету — откололся от карандаша как раз при попытке засунуть его в положенную рамку. Дартон, однако, собирается приклеить жирафа обратно, потому что инцидент произошел уже после того, как работа над животным была закончена.


Изображение

На самом деле, нет ничего невозможного, я в этом убеждена! Если каждый из нас проявит немного времени, терпения и сил, то получиться на много лучше. Все зависит от каждого из нас. Особенно в наше не простое и тяжелое время, кризис можно преодолеть, научившись новому ремеслу. Зачем далеко ходить, у Вас есть куча ненужных карандашей, которые Вы приготовили выкинуть, сохраните их и станете известным миллионером J. И всегда будете стоять на плаву.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009 23:09 
Непростая история простого карандаша


Не исключено, что в скором времени человечество разучится писать, что называется - от руки, потеряет многовековой навык водить пером по бумаге, ведь куда удобнее и быстрее настучать текст на клавиатуре компьютера. Стремительное развитие коммуникационных технологий подтверждает эту, где-то грустную, мысль. Уроки чистописания канут в Лету как латынь, плетение лаптей и деревенское веретено. Что тут поделаешь? Жизнь продолжается.


Но невозможно представить, чтобы человечество перестало рисовать. Писать – это общаться с другими, рисовать – это только с собой. Ребенок начинает рисовать куда раньше, чем писать. «Каля-маля» на бумажных обоях отчего дома - первое милое творчество, имеющее единый корень с наскальной живописью первобытного человека. Как вечно рисование, так, получается, вечен инструмент для рисования.


История карандаша начинается с XIV века. Художники рисовали тогда в основном палочками, изготовленными из смеси свинца с цинком, иногда их называли «серебряными карандашами». Этими инструментами пользовались такие мастера графики, как Дюрер, Ван Эйк и Ботичелли.

Древесный уголь продолжали использовать, как и в древности, но уже не в виде головешек из костра, а, например, специально обрабатывая в печи ивовые палочки в горшке, запечатанном глиной.

Прототипы современных графитных карандашей появились в XVI веке. Английские пастухи из местности Камберленд открыли в земле темную массу, которую использовали для того, чтобы метить овец. Первоначально из-за цвета, схожего с цветом свинца, месторождение приняли за залежи этого минерала, используемого для отливки пуль. Но, определив непригодность нового материала для этих целей, начали изготавливать из него тонкие заостренные на конце палочки и использовали их для рисования. Они были мягкими, пачкали руки и подходили для рисования, но не для письма. В XVII веке графит продавали обычно на улицах. Покупатели, в основном художники, зажимали эти графитовые палочки между кусочками дерева или веточками, обворачивали их в бумагу или обвязывали бечевкой.

С прототипами скорее всего и связано появление слова «карандаш». Оно восходит к тюркскому karadas «черный камень» и турецкому karatas – “чёрный сланец”. Лингвисты связывают с ним также слово карандыш – крошка, карапуз , маленький человек, указывая на близость его значения с немецким словом «stift» - карандаш карапуз.



Так называемый «парижский карандаш» («соус») изготавливался из смеси белой глины и черной сажи. Он оказался хорош тем, дает черный след на бумаге и меньше ее царапает. Им до сих пор рисуют художники-графики. Во Франции же в XV веке была изобретена пастель путем добавления к мелу пигментов и жиров. Использовали при этом гуммиарабик или сок смоковницы, например. Леонардо да Винчи принадлежит заслуга открытия сангины - «красного мела». Это природный каолин, окрашенный окислами железа.

Первый документ, в котором упоминается деревянный карандаш, датирован 1683 годом. В Германии производство графитных карандашей началось в Нюрнберге. Немцы догадались смешивать графитный порошок с серой и клеем, получая таким образом стержень не самого высокого качества, но по более низкой цене. Чтобы скрыть это, производители карандашей прибегали к разным хитростям. В деревянный корпус карандаша вначале и на конце вставляли кусочки чистого графита, в середине же находился низкокачественный искусственный стержень. Иногда внутренность карандаша и вовсе была пустой. Понятно, что так называемый «нюрнбергский товар» не пользовался хорошей репутацией.

В конце XVIII века чешский фабрикант Й. Гартмут, выпускавший лабораторную посуду, соединил глину и графит, положив начало карандашному производству знаменитого «KOH-I-NOOR».

Во Франции примерно в то же время Н.-Ж. Конте самостоятельно изобрел карандаш в 1794 году. В конце XVIII века английский парламент ввел строжайший запрет на вывоз драгоценного графита из Камберленда. Нарушение этого постановления каралось очень строго, вплоть до смертной казни. Но несмотря на это, графит продолжал попадать в континентальную Европу контрабандным путем, что привело к резкому увеличению его цены. По заданию французского конвента Контэ разработал рецептуру смешивания графита с глиной и производства из этих материалов высококачественных стержней. С помощью обработки высокими температурами была достигнута высокая прочность. Еще более важным был тот факт, что изменение пропорции смеси давало возможность делать стержни различной твердости. Это и послужило основой современной классификации карандашей по твердости (Т, М, ТМ или в английском варианте: Н – твердый, В – мягкий, НВ – средней твердости). Цифры перед буквами обозначают дальнейшую степень мягкости или твердости. Последнее зависит от процентного содержания графита в смеси и влияет на цвет стержня (грифеля) – чем больше графита, тем темнее и мягче грифель карандаша.

Шестигранную форму корпуса карандаша предложил в середине XIX века граф Лотар фон Фаберкастл (Faber-Castell) - для более устойчивого положения на наклонных поверхностях для письма. Он же является автором стандартной длины и диаметра карандаша.


Чуть позже, в 1869 году американец Алонсо Таунсенд Кросс (Cross) изобрел механический карандаш, в котором графитный стержень помещен в металлическую трубку и по необходимости выдвигается вместо заточки деревянного корпуса - он стал прообразом сегодняшних цанговых карандашей.


Любители статистики подсчитали, что одним обыкновенным деревянным карандашом можно провести линию длиной в 56 км или написать более 40 тыс. слов. А вот Стейнбек, говорят, мог исписывать до 60 карандашей за один день. И Хемингуэй писал тоже только деревянными карандашами.


России же, богатой графитом и лесом, Михаил Ломоносов силами жителей одной деревни Архангельской губернии развернул производство карандаша в деревянной оболочке и ввёл в мировой обиход понятие «гросс» – дюжина дюжин. Гросс - дневная норма выработки карандашей одним мастером с одним подмастерьем. До сих пор во всём мире - «гросс» единица измерения количества именно карандашей.

С оправкой графитового стержня в деревянную оболочку вид и принцип действия карандаша уже не изменяется более двухсот лет. Совершенствуется производство, оттачивается качество, количество выпускаемых карандашей становится астрономическим, но идея трения слоистой красящей субстанции о шершавую поверхность остается удивительно жизнеспособной.


Изобретение карандаша в деревянной оправе, в силу удобства пользования, а также сравнительной простоты и дешевизны их изготовления, облегчило процесс закрепления и распространения информации. Чтобы оценить преимущества этого новшества, необходимо вспомнить, что письменность многие века была сопряжена с такими атрибутами, как гусиные и, позже, металлические перья, чернила или тушь. Человек пишущий был прикован к столу. Появление карандаша позволило вести записи в пути или в процессе работы, когда надо было моментально зафиксировать что-то. Недаром в наш язык прочно вошел фразеологический оборот: «взять на карандаш».

Стоит еще раз вернуться к упоминанию фирмы Н.-Ж.Конте. В конце XX века она выпустила Conte Evolution - карандаш, не содержащий дерева, который изготавливается на одной производственной линии всего за одну минуту или даже чуть меньше. Рецепт является секретным. Известно только, что он готовится на основе синтетической резины, раствор которой вытягивается в форме спагетти, нарезается на секции, затачивается с одного конца, обрезается с другого (к которому может быть добавлен ластик) и покрывается краской.


Есть и другой любопытный факт современных преимуществ, казалось бы, такого бесхитростного инструмента, как карандаш. В космическом ведомстве США (НАСА) более года разрабатывалась авторучка для письма в космосе (по проекту, стоимость которого исчислялась 3,5 млн.долларов), а советские космонавты пользовались безотказными карандашами


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Уух ты! Как интересно! :shock: :o Спасибо, Ланна! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
Непростая история простого карандаша




А про клоуна? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Пра етава?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009 00:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Аха.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010 21:47 
Эксклюзивные украшения из цветных карандашей. Креатив, созданный Марией Кристиной Белуччи (Maria Cristina Bellucci)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карандаши
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010 21:53 
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO