Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 6 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еврейская кухня при папском дворе: история и рецепты
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009 20:58 

Сообщения: 3
Рассказ бывшей жительницы Версаля о её предках:

Рашель рассказала мне, что ее предки на протяжении веков были «папскими евреями» и до того, как Мария-Антуанетта взялась за переделку дворца, жили в Авиньоне и других французских городах. Авиньон тогда был резиденцией римских пап. Эта территория оказалась единственной французской провинцией, откуда никогда не изгоняли евреев. По всей Франции в Средневековье шла «охота на ведьм»: евреев убивали, громили их дома, отнимали имущество, душили налогами и заставляли носить отличительные знаки: мужчин — кружок из белых ниток, замужних женщин – кольца в ушах, которые в те времена носили только проститутки. Но в Авиньоне евреи чувствовали себя в относительной безопасности, потому что в своих владениях римские папы делали что хотели, не распространяя на себя законы церкви. И еще одно обстоятельство: евреи были нужны римским папам.
По словам Рашели, ее родственники занимали при папском дворе самые разные должности: они были парикмахерами, сапожниками, ювелирами, и, конечно же, финансистами. Папам требовались огромные деньги, и евреи доказали, что могут эти деньги достать. Они дневали и ночевали на папской службе, а заботливые жены носили им обед, так как в тавернах поблизости не подавали кошерной еды. Жены пекли мужьям специальные кексы «на один укус», которые можно было есть во время работы, не отрываясь от дел. Эти кексы делали прямоугольными, чтобы они походили на продолговатые слитки золота. Кексы назывались «финансьер», в переводе с французского – финансист. Главное в них – миндаль. Миндаль на иврите – «шакед», однокоренное слово — глагол «шакад», который означает «усердно работать».

Рецепт кексов «финансьер»

Взять: 1 стакан муки, 1 стакан сахарной пудры, 200 г сливочного масла, 50 г нарезанного миндаля, 4 яйца, чуть-чуть соли, 1 порошок для выпечки или немного соды.
Вся хитрость в этом рецепте, говорила Рашель, – это правильно растопить масло. Нарезать масло на мелкие кусочки и положить в кастрюлю с массивным дном. Нагревать на среднем огне. После того как масло полностью растворится, обратите внимание, что сверху будет пена, а масло начнет темнеть. Когда почувствуете аромат фундука, выключите огонь.
Итак, растопить сливочное масло и дать ему немного остыть. Взбить яйца с сахарной пудрой до увеличения массы. Добавить муку, миндаль, порошок для выпечки вместе с щепоткой соли. Перемешать, затем добавить остуженное топленое масло и снова перемешать.
Смазать маслом прямоугольные формы для выпечки, равномерно влить в них тесто, затем посыпать сверху нарезанным миндалем. Выпекать 25 минут в предварительно разогретой духовке при температуре 180°С. Остудить и вынуть из формочек.
Как видите – проще простого. А какой подтекст!
Рашель продолжала:
— Многие евреи при папском дворе были вынужденными вегетарианцами. Ведь основными поставщиками мяса к столу были охотники, а евреям запрещено есть животных, убитых из лука. Только если их зарежет специальный резчик, иначе это мясо — треф. Вот и получалось, что мясо ели христиане, а евреи готовили еду из молочных продуктов и яиц. Хотя и это обернулось на пользу. Дело в том, что во время христианского поста запрещалось употреблять мясо, а папы хотели вкусно есть. И приглашали евреев, чтобы те готовили блюда без мяса. Многие мои предки были поварами при авиньонском дворе и прекрасно справлялись. Например, папа Клемент VI, которого евреи очень уважали, – он остановил погром в Авиньоне и приказал наказать зачинщиков — любил запеканку из брокколи со шпинатом. Ее делал в глиняном горшке мой предок-повар. Блюдо так и называется – «Cassolette» (горшочек).

Горшочек с пюре из брокколи «Cassolette»

Взять 200 г брокколи, 200 г шпината, 1 стебель лука-порея, 4 яйца, 1 столовую ложку муки, 50 г сливочного масла, 60 г сыра рикотта, 1 г мускатного ореха, соли и перца по вкусу.
Брокколи и шпинат отварить в течение 5 минут и протереть через сито. Лук-порей мелко нарезать. Рикотту натереть на терке. Сливочное масло растопить, остудить, добавить яйца, соль, перец и мускатный орех, смешать с пюре из брокколи и шпината и луком-пореем. Положить смесь в глиняный горшочек для запекания. Если горшочка нет, подойдет противень, лучше силиконовый. Запекать 15 минут в духовке при температуре 200°С. Вынуть, посыпать рикоттой и снова поставить в печь на 10 минут, убавив температуру до 180°С.

Жизнь при дворе в Авиньоне для нашей семьи закончилась, когда было принято решение перевести папскую резиденцию в Рим. Статус города резко упал, жители стали во всем обвинять евреев, и нашей семье пришлось снова скитаться. Через много лет мы осели в Версале: Марии-Антуанетте, как и другим монархам, требовались деньги на наряды и строительство дворца. Кстати, это она привезла во Францию из Вены рецепт круассанов, а один из моих предков, повар при ее дворе, был первым, кто угостил французскую знать новым блюдом – воздушными рогаликами-полумесяцами. Круассан стал символом Франции, а моя семья до сих пор живет в Версале. Я вышла замуж, и мы с мужем решили репатриироваться в Израиль. Но Франция всегда со мной, стоит мне испечь круассаны или финансьеры.

Эта и другие кулинарные истории - на сайте http://www.gotovim.ru/library/national/ ... hevr.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еврейская кухня при папском дворе: история и рецепты
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Главное, вовремя...

http://www.gotovim.ru/library/national/ ... hevr.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еврейская кухня при папском дворе: история и рецепты
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009 00:01 
Anatols21 писал(а):

пасиб, друже! я подправила чуть предидущее сообщение 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еврейская кухня при папском дворе: история и рецепты
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009 01:55 

Сообщения: 3
упс :roll:
не заметила, сорри


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еврейская кухня при папском дворе: история и рецепты
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009 06:27 
anager писал(а):
упс :roll:
не заметила, сорри


anager, добро пожаловать к нам на огонек! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еврейская кухня при папском дворе: история и рецепты
СообщениеДобавлено: 03 апр 2009 07:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Прочла, затем представила процесс рикотты натирания на терке ..... :lol: :shock:
Наверное, пармезан больше подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 6 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO