Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  [ Сообщений: 168 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 22:45 

Сообщения: 5
Спасибо за науку. Вот фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За качество не убивайте, музыканты играют, как умеют. Фотал только что, как смог. Будут вопросы, пишите. Разумеется нож надо держать за ручку и прижимать к столу. Просто у меня третьей руки не было. Такие точилки бывают более-менее фирменные, и кооперативные, важно, что пластинки в них одинаковые, и точат одинаково. Я таких купил уже 3 штуки, на разные кухни. Весьма доволен всеми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 01:38 
Кто хочет правильно наточить свои ножи :arrow: http://www.messer-machen.de/messer.htm

http://www.messer-machen.de/schleifst.htm

Извините, всё перевести нереально, переводите сами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 01:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
Кто хочет правильно наточить свои ножи :arrow: http://www.messer-machen.de/messer.htm

Извините, всё перевести нереально, переводите сами.


Переводим, как блинчики?
http://translate.google.lv/translate?hl ... 26hs%3DndL


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 02:05 
как блинчики?

Не поверите....яйца взбила и пошла спать... :oops: в банку перелила и в холодильник до завтра.Шось мне не сильно хорошо...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 02:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
как блинчики?

Не поверите....яйца взбила и пошла спать... :oops: в банку перелила и в холодильник до завтра.Шось мне не сильно хорошо...


Понимаю.. Сам последние дни всё на третьем дыхании делаю, поэтому и писал, что в последний раз..
Такая лень по рукам-ногам связывает, ничё не охота..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 02:17 
Мну холера какая-та безтемпературная хандрит, а так бы напекла, в наст. момент лени нет, блинами давно "пахнет".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 03:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Хандра и лень синонимы, т.ч. симптомы одинаковы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010 08:31 

Сообщения: 2
По поводу применения камней для заточки ножей, сделанных в России. Для правки ножей среднего качества достаточно применить камни 240 и 1000 единиц ( ну, допустим, и 3000 единиц). Для перезаточки режущей кромки нужен камень 80 единиц.
Камни этого зерна можно найти и российского происхождения, но, к сожалению, в камнях одного зерна встречаются зёрна другого размера, мало того, при заточке из-за плохого связуещего зёрна выкрашиваются и под практически зоточенный нож попадается зерно, которое оставляет на заточенном ноже такие полосы, что нож приходится перетачивать. Поэтому применять отечественные камни при хорошей и грамотной работе достаточно проблематично.
Да, платмассовой ручкой с керамикой можно пользоваться, и для непрофессионалов это, наверное, выход. Но надо понимать, что это будет один и тот жу угол для всех ножей; что следы, оставленные при заточке, будут расположеня вдоль режущей кромки, а не поперёк; что керамика будет вырабатываться и выкрашиваться и т.д. и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010 00:44 
Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010 00:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 584
Откуда: Белгород
А в правом углу это что такое уже отрезанное розовенькое лежит :wink: :mrgreen: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2010 00:51 
NataNik писал(а):
А в правом углу это что такое уже отрезанное розовенькое лежит :wink: :mrgreen: ?



:shock: Ой!Бееедныыый! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010 20:43 

Сообщения: 1
У меня есть такой большой наждачный круг, беру ножик и шоркаю по нему минут 5, и острый :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Супер умное.....Брусок и рука....Дед мой косы так точил,и мну при обучении большой палец порезанный был....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 02:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5
Я себе давно уже купил точилку, в которой восемь дисков из какого-то твердого металла. Архиудобная штука - нож точится до состояния бритвенного лезвия буквально за три-четыре проводки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Murik11 писал(а):
Я себе давно уже купил точилку, в которой восемь дисков из какого-то твердого металла. Архиудобная штука - нож точится до состояния бритвенного лезвия буквально за три-четыре проводки

Если так быстро точится, значит и быстро тупится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 13:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А я хоть чем точить не умею, всю жисть мучалась, потом привезли мне из Японии по моей просьбе керамические ножи и теперь я в этом вопросе счастлива абсолютно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
polaa писал(а):
А я хоть чем точить не умею, всю жисть мучалась, потом привезли мне из Японии по моей просьбе керамические ножи и теперь я в этом вопросе счастлива абсолютно...

А я вот, к стыду своему, всё никак не опробую керамические ножи. Одни знакомые хвалят, другие хают. Говорят, сколы появляются быстро. Наверно от марки зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Сколы появляются, если, например, винтики кончиком ножа откручивать, или от дрожжей в морозилке насмерть замерзших кусочки отковыривать. А при обычной эксплуатации все нормально, ронять на кафельный пол я правда, не пробовала. Год у меня уже ножичкам, как новые почти, только чуть керамика пожелтела (белоснежная была).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Brita писал(а):
Murik11 писал(а):
Я себе давно уже купил точилку, в которой восемь дисков из какого-то твердого металла. Архиудобная штука - нож точится до состояния бритвенного лезвия буквально за три-четыре проводки

Если так быстро точится, значит и быстро тупится?

Разумеется. И я остаюсь при своем верном мнении - тупость ножа (при обычной твердости стали используемой в европейских ножах) вызвана не "стачиванием" РК, а её изгибом относительно оси. И для затачивания таких ножей , им нужно просто выпрямлять РК, что и делается легко и просто предметом называемым мусат .
в тему -
http://talks.guns.ru/forummessage/258/634905.html
Утренняя гимнастика с мусатом от Мастера Геннадия Прокопенкова
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Виктор 03 сен 2010 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Brita писал(а):
polaa писал(а):
А я хоть чем точить не умею, всю жисть мучалась, потом привезли мне из Японии по моей просьбе керамические ножи и теперь я в этом вопросе счастлива абсолютно...

А я вот, к стыду своему, всё никак не опробую керамические ножи. Одни знакомые хвалят, другие хают. Говорят, сколы появляются быстро. Наверно от марки зависит.

Я тоже хаю. Ой как хаю.
Конечно, многое зависит и от фирмы , но и от хозяйки. Они требуют очень аккуратного обращения.
Керамика вещь очень хрупкая и трещины и сколы появляются при малейшем нарушении вектора и осей нагрузок , когда он начинает работать на излом. И использования только по назначению - в росновном для свежей зелени , фруктов, овощей.
А это , извините, огромный гемор
И советую посмотреть ветку на Ганзе посвящённую керамике
http://talks.guns.ru/forummessage/252/620277.html
И тут
http://talks.guns.ru/forummessage/258/617268.html
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну или мне очень повезло или я очень аккуратная хозяйка :D Вот мои ножи,
Изображение
повторюсь, ими уже год, режу все и картошку чищу, разницы в работе не вижу с другими ножами. Но, опять же повторюсь, привезли мне их непосредственно из Японии, может у них для внутреннего рынка ножи лучше (автомобили, кстати тоже, себе делают лучше). Надпись на ножах - HATAMOTO. :mrgreen: Напоминает шутку - после ухода на пенсию президент возглавил холдинг - "Автомотовелофототрактороэлектросбыт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 47
Откуда: Туманный Альбион
Виктор
Это не Вы случайно со своим тамагавком?
Изображение

Нет, не Вы. Этот бедняга вошёл в историю готовя последний ужин на Титанике. К сожалению автор книги, глупый, не упомянул какими ножами пользовались повора, но в деталях описал меню этого ужина. Интересно? Профессионалы могли бы использовать на работе. Дам полную ссылку на источник, сегодня купила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011 15:31 
по-старинке точим дома о брусок. посоветуйте, имеет ли смысл вкладываться в покупку самозатачивающихся ножей? ну или которые не надо точить. интересует соотношение затраты - удобство.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу прощения, что не в тему,
но может быть у кого либо есть опыт заточки маникюрного и парикмахерского инструмента? Или ссылки знаете? Или мастеров адресочки? Хочу сам этому поучиться...
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011 09:24 

Сообщения: 22
Раньше точил о брусок, а потом купил такую точилку специальную, через которую пару раз лезвие протянул - и готово, нож наточен. Удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
кудряшка писал(а):
по-старинке точим дома о брусок. посоветуйте, имеет ли смысл вкладываться в покупку самозатачивающихся ножей? ну или которые не надо точить. интересует соотношение затраты - удобство.

Всё, что говорят о "самозатачивающихся" ножах - чистой воды разводилово наивных девушек и ленивых мужиков.
Не придумали ещё таких. Возможно, надо произносить при резке какие-то мантры, чтобы ножи не тупились, но я таких мантр и заклинаний не знаю.
Идите одним из классических путей - берите хорошие и обращайтесь аккуратно и регулярно правьте или купите дешевые и когда они затупятся выкидывайте (благо, что дешёвые - не жалко) и берите новые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
paradox писал(а):
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу прощения, что не в тему,
но может быть у кого либо есть опыт заточки маникюрного и парикмахерского инструмента? Или ссылки знаете? Или мастеров адресочки? Хочу сам этому поучиться...
Заранее благодарен.

На Ганзе и на Найфлайф такая тема была, возможно там и адреса подскажут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011 23:37 
Ксюня писал(а):
А я просто беру все и несу в мастерскую. У нас есть такая от дома недалеко, там можно и ножи, и ножницы, и все, что хочешь, заточить.

Адресс подскажите пжаласта. У мну язык притупился :( :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011 06:06 

Сообщения: 1
А я ножи не точу. Не пользуюсь ими месяца два, и сова вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как точит кухонные ножи?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011 09:00 
motanya писал(а):
А я ножи не точу. Не пользуюсь ими месяца два, и сова вперед.


Угу. "Совы не то, чем кажутся" (Твин Пикс) Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  [ Сообщений: 168 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO