Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.  [ Сообщений: 302 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Вчера освободилась от детей пораньше (на пруду были юные экологи) и села кулинарные книжки читать выпусков с 1954 до 2005 - все, что дома есть.
Про борщи.
Многие страницы нафоткала, ужасно интересно оказалось, думала с вами поделюсь, покажу. Но забыла дома...
Если кому интересно - выставлю на след неделе.
Так вот. Про расширение борщевых горизонтов :lol: Ошеломительно получилось.

- Полтавский борщ - на целой курице. Много вариантов борща на утке и гусе - например, северокавказской и польской кухни. С грибами в качестве дополнительной компоненты - множество вариантов.
- Белорусский борщ - непременно грудинка свежая и копченая да еще и сосиски.
- Борщ народов коми - в нем непременно репа, пшено и за минуту до готовности заливается кефир.
- борщ охотничий на лосятине или зайчатине
- борщ по флотски на соленой свинине
- борщ туристский - на консервах

- Выловила рецепты, где борщи на благородной рыбе. Сама ела такой 2 раза, на осетре. Вкусно, доложу я вам...
А еще борщ с черносливом, с черносливом и грибами, со сладким перцем, стручками фасоли, мозговым горошком и прочее и прочее.

В общем, борщ - он разный. Он для всех - вегетарианцев и диетчиков, туристов и охотников, кавказцев и коми. И это хорошо, и это правильно :lol: .
Почему-то вспомнился Горбачев с его плюрализмом мнений. Борщ плюралистический - клади все что захочешь и приглашай всех попробовать :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Palma писал(а):
Борщ плюралистический - клади все что захочешь и приглашай всех попробовать :P

Вот это верно! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 12:41 
Маш в книжках написать и проиллюстрировать можно что угодно.
Я говорю о повседневном, домашнем ,привычном, распространённом. С уткой, гусем, грибами,я йисты не буду.Но и не скажу чтобы другие не ели. :mrgreen:

Цитата:
- Полтавский борщ - на целой курице. Много вариантов борща на утке и гусе - например, северокавказской и польской кухни. С грибами в качестве дополнительной компоненты - множество вариантов.


Маш, ты там была?Откуда такие сведения?В Польше не борщ, а бАрщ, и это совсем не то, о чём ты думешь и о чём мы тут пишем.

О чём ты?Прочитай заголовок темы. :roll: Не лепи другие государства к украинскому борщу. :roll:

Hexa писал(а):
Palma писал(а):
Борщ плюралистический - клади все что захочешь и приглашай всех попробовать :P

Вот это верно! :lol:


Если вы наложите в борщ на Украине чего захотите, и того ,что никому непривычно, то извините, вас не поймут.Народ спецеффический у нас, второе: на борщ в гости идти? :roll: Удивляете, нет я лучше дома посижу.Это воспримется как жадность или издевательство....Спасибо, я его уже на завтрак и на обед ел.Да, я могу залететь к подруге мимо-ходом и голодной, если нет второго, то в холодильнике суп или борщ, нальёт и накормит....Но чтобы раз в пятилетку борщ сварить и для этого гостей созывать, не смешите. :lol:
Маразм какой-то. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):

Маш, ты там была?Откуда такие сведения?В Польше не борщ, а бАрщ, и это совсем не то, о чём ты думешь и о чём мы тут пишем.
[/quote]

Света, чтение массы книг помогает вычленить рецепт. Я же сказала - по книгам. Неужели для тебя книга - вообще не носитель информации? Все дураки эти книги пишут и все неправда в каждой кулинарной книге? ?Ну что, все в Интернете искать? А в интернете - правда? Или поедем в Полтаву?
Предположим, в одной книжке ошибка - ну не может же быть ошибки в 10 книгаХ?
Хочешь, я тебе на следующей неделе выставлю тут все страницы разных книг разных лет про полтавский борщ :lol:
или тут глянь, если инретнету веришь больше - на птице он.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... par1=%2Fu0

Lanna писал(а):
Не лепи другие государства к украинскому борщу.


Да мы уж давно про борщи всякие и разные, про украинский уж и не говорю.

Lanna писал(а):
Но чтобы раз в пятилетку борщ сварить и для этого гостей созывать, не смешите. :lol:


А что смешного если лично я зову родных на воскресный обед, готовлю борщ, пироги, салаты всякие. Это для вас - борщ ежедневно как хлеб, для других - просто вкусный суп наряду с другими и не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
Если вы наложите в борщ на Украине чего захотите, и того ,что никому непривычно, то извините, вас не поймут.Народ спецеффический у нас, второе: на борщ в гости идти? :roll: Удивляете, нет я лучше дома посижу.Это воспримется как жадность или издевательство....

Lanna,ты за весь народ-то не говори! :lol: Это личное твоё мнение.Ко мне народ и на борщ приходил в гости и ничего зазорного в этом нет.Кстати и здесь в Швеции приглашала и борщём потчевала.
Знаешь,мне кажется у тебя сложилось столько комплексов,что ты стала их выдавать за правила для других :lol: Жизнь она попроще будет.И в гости люди ходят общаться,а не жрать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Борщи на Готовим ру. 119 рецептов. И с рыбой, и с мидиями, с ушками, с уткой и осьминогом, выбирайте на родном сайте :lol:
Чур, я с осьминогами, у меня в холодильнике они есть :lol:
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/borch/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Re писал(а):
Про пельмени
Тоже варим, не помню откуда взялось, супчик.
Простой до идиотизма и вкусный до очумения.
Пельмени в кипяток, как закипят снова, туда картоху, сварится - зажарку простую лук, морковка, перец
Зеленушки сверху. Со сметаной. Быстро, сердито, даже красиво.
Ну и приправы всякие канеш, я не люблю много, только лаврушку, перец разный.. корешки хорошо


Супчик этот то, что нада.. Классное блюдо при опустевшем холодильнике, наряду с изысками из тушонки.
Правда картошку закладываю первой, боюсь переварить пельмени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 14:07 
Hexa писал(а):
Lanna писал(а):
Если вы наложите в борщ на Украине чего захотите, и того ,что никому непривычно, то извините, вас не поймут.Народ спецеффический у нас, второе: на борщ в гости идти? :roll: Удивляете, нет я лучше дома посижу.Это воспримется как жадность или издевательство....

Lanna,ты за весь народ-то не говори! :lol: Это личное твоё мнение.Ко мне народ и на борщ приходил в гости и ничего зазорного в этом нет.Кстати и здесь в Швеции приглашала и борщём потчевала.
Знаешь,мне кажется у тебя сложилось столько комплексов,что ты стала их выдавать за правила для других :lol: Жизнь она попроще будет.И в гости люди ходят общаться,а не жрать :lol:


Попустись со своим негативом, из твоей личной неприязни ко мне становится тебя глупо читать.

Вари борщ в Швеции, и зови гостей просто общаться, это там так принято.А на Украине в гости ходят погулять и водки попить.Так что борщом никого там не удивишь, он у каждого в холодильнике дома стоит.
Мне не интересно с вами спорить и что-либо доказывать.Есть интерес как в повседневной жизни обстоит и замарочки подобные - сок с бутылки или консервирование зажарки, то спрашивайте отвечу не из книжки, а из собственного опыта.Пункт.


За комплексы.Устала ей-бо.Не надо надо мной медитировать и меня стараться лечить народными методами, я в это не верю. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
Вари борщ в Швеции, и зови гостей просто общаться, это там так принято.А на Украине в гости ходят погулять и водки попить.


А ты за весь народ Украины не говори! Если это твоя привычная среда,то не меряй всех на свой аршин.Ко мне народ не на водку приходил.


Lanna писал(а):
Не надо надо мной медитировать и меня стараться лечить народными методами, я в это не верю. :wink:

А я тебе никогда и не предложу! :lol: Это для избранных.Увы,ты не из их числа.

Lanna писал(а):
Попустись со своим негативом, из твоей личной неприязни ко мне становится тебя глупо читать.

Негатив-это у тебя...Так же как брызганье слюной на имеющих своё,отличное от твоего,мнение.
И читать меня я не прошу.Можешь на мои посты просто не отвечать. :lol: Как ты там пишешь "покласть" на меня :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Palma писал(а):
- Борщ народов коми - в нем непременно репа, пшено и за минуту до готовности заливается кефир.

кефир и свекла :shock: однааако (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 14:34 
Хоть класть, хоть более привычное для Украины -ложить....извини, не то воспитание.Как-то воспитали меня неправильно - к старшим относится с уважением.
За слюну, то тож неплохо устроить сына и сдать экзамен, поступить в институт.Слюна летит у каждого, только один в слух скажет, а второй с кирпичом ходить будет и подлость какую-нить придумывать.Почему только на Готовим.ру наболевшее никто не пишет, а предпочитают на каком-либо другом написать и совета спросить? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
За слюну, то тож неплохо устроить сына и сдать экзамен, поступить в институт.Слюна летит у каждого, только один в слух скажет, а второй с кирпичём ходить будет и подлость какую-нить придумывать.Почему только на Готовим.ру наболевшее никто не пишет, а предпочитают на каком-либо другом написать и совета спросить? :roll:

...смотрит по сторонам...Кто нибудь что нибудь понял?!
Объясните мне при чём здесь сын,другие сайты,и подлость?
Голосом колобков Ничё не понимаю! (Ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 14:58 
Ты не возмущалась когда твой сын окончил гимназию и искал место продолжения учёбы,ты не возмущалась когда ты не сдала экзамен ?Тебя разве не бессит наша второсортность и приоритет местных?Бессит, но только называешь ты это другими словами.Меня тоже бессило, попустилась, это не моя Родина, и я здесь не дома.А как у меня дома относятся к иностранцам ещё хуже чем здесь.У них свой менталлитет, а у меня свой, хотя со временем перестраиваешься, но при этом сам за себя боишься, чтобы не стать такими как они.Не хочу стать немкой.Пункт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 15:24 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Девочки, брейк!
Возвращаясь к нашим борщам.
По поводу борща с грибами приходит в голову, что это скорее присуще западным областям украины, я там не была, но те, кто в Карпатах бывали, рассказывали что там по белым грибам все ходят и внимания на них не обращают, то есть грибы в их борщах вполне допустимы по причине доступности и бесплатности. Хотя у нас в фастфуде суп "по-закарпатски" это суп с гречкой и грибами, но не борщ. Ну да фиг с ними.
По поводу завтрака, обеда и ужина. Ну это явно перебор, лично я, живя в Киеве уже очччень давно, борщ последний раз готовила наверное год назад... или два? :oops: Не помню :( , но не потому что не умею, а потому что есть много всего другого. Хотя все в гости приезжающие, особенно из-за границы, борщ требуют, ну или просят. Обещаю, что сварю, но всё как-то некогда. И сколько по подругам в гости захожу, тоже не наблюдала, чтоб кто-то борщами завтракал, жуть какая. Ну это примерно из той же серии, что по Красной площади медведи.
А по поводу борща со свеклой, так это меня моя тетушка научила, коренная, кстати, ленинградка. Вкусно очень, но это не украинский борщ, это нечто иное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 15:42 
Zlatochka писал(а):
Девочки, брейк!
Возвращаясь к нашим борщам.
По поводу борща с грибами приходит в голову, что это скорее присуще западным областям украины, я там не была, но те, кто в Карпатах бывали, рассказывали что там по белым грибам все ходят и внимания на них не обращают, то есть грибы в их борщах вполне допустимы по причине доступности и бесплатности. Хотя у нас в фастфуде суп "по-закарпатски" это суп с гречкой и грибами, но не борщ. Ну да фиг с ними.
По поводу завтрака, обеда и ужина. Ну это явно перебор, лично я, живя в Киеве уже очччень давно, борщ последний раз готовила наверное год назад... или два? :oops: Не помню :( , но не потому что не умею, а потому что есть много всего другого. Хотя все в гости приезжающие, особенно из-за границы, борщ требуют, ну или просят. Обещаю, что сварю, но всё как-то некогда. И сколько по подругам в гости захожу, тоже не наблюдала, чтоб кто-то борщами завтракал, жуть какая. Ну это примерно из той же серии, что по Красной площади медведи.
А по поводу борща со свеклой, так это меня моя тетушка научила, коренная, кстати, ленинградка. Вкусно очень, но это не украинский борщ, это нечто иное.




Златочка, спасибо тебе, ты написала мои мысли, но другими словами.
Завтрак, обед, ужин - утрировано.Хотя мой отец перед работой, то запросто.Есть у нас такое в моей губернии.Мужик идёт в шахту, бутикои или чем-то лёгким не позавтракаешь.То что в столице варят редко -факт давно известный, по провинциям часто, раз или 2 в неделю, а по деревням, при жизни моей бабки, то каждый день.Дед пративный был ужасно, ему видите ли вчерашний борщ - ужас.Есть люди которые любят только свежий, а есть такие как я - вчерашний, после того как он настоится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
при этом сам за себя боишься, чтобы не стать такими как они.Не хочу стать немкой.Пункт.


Lanna,ты хоть понимаешь что этот пункт у тебя в голове :!:
Живя не один год в Германии ты продолжаешь делить мир на Я и они.Чем долше ты будешь так жить,тем более крепкую стену ты построишь между собой и окружающими тебя.А ведь всё очень просто.Каждый человек для тебя-зеркало.И у тебя есть все качества,которые так раздражают тебя в других.Позволь себе быть!Пойми разницу между быть и соответствовать! Не надо ничего никому доказывать.Никто от тебя этого не ждёт-всё это у тебя в голове.

Ну не поступил у меня сын в прошлом году-в этом поступит.Мы в этом уверены,он набрал достаточное количество пойнгов и теперь ОН выбирает,какое учебное заведение для него лучше и интереснее.
Я закончила учёбу на месяц позже и что? Уже работаю по специальности в графике четвёртый месяц со шведами,которые работают так же как и я.То есть нет в нашем бранче деления на первый и второй сорт,даже в зарплатах.
Не нужно путать задачки,которые решаемы,с глобальными проблемами...Жизнь намного проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 16:08 
Нет, Лен, тут разделение на мы и русские.
Будешь общаться и жить, но задушевной и лучшей подруги себе не найдёшь, а стоит ли и искать, мы совершенно разные.Могу сутками трещать со своими соотечественниками, могу трещать с полькой, словенкой, югославкой - много общего,могу без перебоя трещать с немкой намного старше себя, сделаю много новых открытий из её прожитой жизни, но с ровестницами мне не интересно.Прошла волна интереса и открытий чего-либо нового для себя.Время доказывать что мы не глупее их предствления уже тоже прошло, что наш русский менталлитет -это подчинение своему мужу и полная зависимость от него, то тоже у них прошло....Всё таки я доказывала, и доказала.
Смешные, ей бо, думали , что мой по шее от меня не получает, ещё как, но только не прилюдно как это у них принято.... :mrgreen:Хотя, хочу жить с мужиком, а не с пантофлей.
Два последних предложения дойдут только до тех, кто знаком с нем. менталлитетом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Lanna писал(а):
Хотя мой отец перед работой, то запросто.Есть у нас такое в моей губернии.Мужик идёт в шахту, бутикои или чем-то лёгким не позавтракаешь.

мой дедушка тоже любил с утра суп есть, конечно чаще щи. и я люблю иногда с утра суп съесть, если знаешь что поешь еще не скоро а впереди разъезды. кстати, у нас борщ не часто. вот так. накладывает отпечаток национальность, гены, место. мы больше любим щи, а особенно квашеную капусту, потому что родственники поляки.
ощущение, что меня сейчас высмеют. впрочем как всегда здесь. не могу объяснить, но мои кулинарные пристрастия чувствую от родственников. люблю то что любят они, а все остальное идет с трудом. именно не привито и приучено, а видимо то что раньше ели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Taha,перенесла бы ты наш флуд в подходящую тему...
Lanna писал(а):
Нет, Лен, тут разделение на мы и русские.
Будешь общаться и жить, но задушевной и лучшей подруги себе не найдёшь

Света,задушевные подруги появляются лет до 20-25...Позже больше приятельницы.Потому как человек уже состоялся..
Цитата:
могу без перебоя трещать с немкой намного старше себя, сделаю много новых открытий из её прожитой жизни, но с ровестницами мне не интересно.

Ну вот,можешь ведь с немками...А то что с ровесниками сложно-так потому что у них опыт жизни другой,но и они могут научить.Например не парить себе мозги и планировать жизнь лет на 5 вперёд :lol:
Цитата:
хочу жить с мужиком, а не с пантофлей.

Чтобы мужчина был мужчинойвозле него должна быть Женщина,а не ефрейтор в юбке.Моё ИМХО :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Hexa писал(а):
Lanna писал(а):
при этом сам за себя боишься, чтобы не стать такими как они.Не хочу стать немкой.Пункт.


Lanna,ты хоть понимаешь что этот пункт у тебя в голове :!:
Живя не один год в Германии ты продолжаешь делить мир на Я и они.Чем долше ты будешь так жить,тем более крепкую стену ты построишь между собой и окружающими тебя.А ведь всё очень просто.Каждый человек для тебя-зеркало.И у тебя есть все качества,которые так раздражают тебя в других.Позволь себе быть!Пойми разницу между быть и соответствовать! Не надо ничего никому доказывать.Никто от тебя этого не ждёт-всё это у тебя в голове.

Ну не поступил у меня сын в прошлом году-в этом поступит.Мы в этом уверены,он набрал достаточное количество пойнгов и теперь ОН выбирает,какое учебное заведение для него лучше и интереснее.
Я закончила учёбу на месяц позже и что? Уже работаю по специальности в графике четвёртый месяц со шведами,которые работают так же как и я.То есть нет в нашем бранче деления на первый и второй сорт,даже в зарплатах.
Не нужно путать задачки,которые решаемы,с глобальными проблемами...Жизнь намного проще.

Нет,некоторые вещи для шведов идут за счет выкачивания денег шведскими банками с других стран.
Был пост ранее.С 26%.А пункт Ланны поддерживаю на 150%.У нас есть деление на 1 и 2 сорт независимо от цвета паспорта и наличия денег.
Жизнь намного сложнее,не судите и ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 19:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Igor_r писал(а):
У нас есть деление на 1 и 2 сорт независимо от цвета паспорта и наличия денег.
Жизнь намного сложнее,не судите и ...

Игорь,ну и делись на сорта,раз тебе ТАК хочется...А у меня деление проще-есть люди хорошие,а есть поплоше.С хорошими хочу поддерживать отношения,а с другими-нет...Независимо от цвета паспорта и наличия денег. :P
Жизнь такая,какой мы её сами окрашиваем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Hexa писал(а):
Igor_r писал(а):
У нас есть деление на 1 и 2 сорт независимо от цвета паспорта и наличия денег.
Жизнь намного сложнее,не судите и ...

Игорь,ну и делись на сорта,раз тебе ТАК хочется...А у меня деление проще-есть люди хорошие,а есть поплоше.С хорошими хочу поддерживать отношения,а с другими-нет...Независимо от цвета паспорта и наличия денег. :P
Жизнь такая,какой мы её сами окрашиваем :lol:

Я лично не делюсь,но мне приходится работать прослойкой между 15 людьми и поганым госаппаратом.
Себя я ща и не включаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 19:53 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Zlatochka писал(а):
Девочки, брейк!
Возвращаясь к нашим борщам.
...По поводу завтрака, обеда и ужина. Ну это явно перебор, лично я, живя в Киеве уже очччень давно, борщ последний раз готовила наверное год назад... или два? :oops: Не помню :( , но не потому что не умею, а потому что есть много всего другого. Хотя все в гости приезжающие, особенно из-за границы, борщ требуют, ну или просят. Обещаю, что сварю, но всё как-то некогда. И сколько по подругам в гости захожу, тоже не наблюдала, чтоб кто-то борщами завтракал, жуть какая. Ну это примерно из той же серии, что по Красной площади медведи.
А по поводу борща со свеклой, так это меня моя тетушка научила, коренная, кстати, ленинградка. Вкусно очень, но это не украинский борщ, это нечто иное.

Честное слово, живя в середине 70-х в общежитии Львовского университета, я ежедневно наблюдала, как две девушки из г.Хмельницкого, соседки по комнате, три раза в день поедали "пiв борща" - на завтрак, обед и ужин. Притом борщ был весьма и весьма свекольный! Клянусь бородой Аллаха. Впрочем, этот обычай, возможно, отошел в прошлое, как и свекла в борще. :shock: :?: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Вот так отлучишься поработать.. Заколбасило вас конкретно.

======================
- борщ по флотски на соленой свинине
====================
Кто это написал, он в моря-океаны ходил?
А в десятой книжке просто тупо переписали, добавив пару слов

===========================
Менталитет.. То-сё..
=========================
Не понимаю.
Национальности уже так намешаны, что не разобраться с борщом.
А вы про людей.


Зы Да.. Я исключение. Всех своих знаю, и они знали что с чем мешать.
Зызы И ваще. Только я толеранта до бесконечности. А вы все не правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 20:27 
Адия, смеюсь от чистого сердца. :mrgreen:
Я знаю, что подобное видеть человеку со столицы или города очень дико.Могу представить как крутили пальцами от моего написанного, но извините, из песни слов не выбросишь, есть ведь такое, бытует. :mrgreen: Борщ сытнее от супа или второго, дольше стоит в холодильнике, дешевле и экономичнее по продуктам и по времени.Вот девчонки-студентки его и хлебали взахлёб 3 раза в день.Это нормальный наш быт в провинциях.


Цитата:
Чтобы мужчина был мужчинойвозле него должна быть Женщина,а не ефрейтор в юбке.Моё ИМХО

Не-а, мой генерал, а я генералисимусс!О!Лен, не тереби голову из-за таких мелочей.У тебя муж русский, его жизни учить не надо.
Планировать и распределять я и сама могу научить.Не замечала чтобы они это умели.Умеют планировать отпуск в кредит, ну и выплачивают этот отпуск год.Умеют планировать еду на заказ, пица дешевле заказанная чем с морозильника для запекания в духовке или свареный суп....много чего, чего нормальному русскому не понять, а стоит ли....Не надейтесь , что вас накормят чем-либо горячим среди недели, будете ждать до воскресенья......Приехали в понедельник с Родины мужа, жили в своей квартире которую сдали его родному брату 2.5 месяца назад.Кипим с ним вдвоём.....аж пар со всех щелей.Ходила и тёрла свою кухню, да так чтобы этого никто не заметил, а он чистил душ.Думаете я буду ждать жратву до воскресенья?, поехали, скупились и на обеды и на завтраки, наготовила...и срать я на них хотела.За всё время были первый раз ими приглашены, вот так нас там ждали.После этого их видеть у себя не хочу.Злая, очень злая, не отойду даже :evil: Мужик тоже злой.
.......................................................................................................................................................


Реша, на солонине борщ существовал даже в у моей бабки.
Объяснить очень просто зная быт.Свинку закололи, хранить негде.Выход -солонина.Из маминого детства : у них в доме на горище стояли ящики дубовые, там солили мясо.Мама вспоминает как в детстве дед доствавал каждый день по ребру каждому внуку и они съедали.Варила бабка борщ на солонине, её просто долго вымачивать надо, а потом на сальце или жире топлёном зажарку, и борщ как с мясом живым. :mrgreen:

Тема борщей интересная, спорить и доказывать что-либо нет смысла.У каждого по-своему.Вот давайте и обобщим , ведь интересно же....или только мне. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 20:37 
Hexa писал(а):
Taha,перенесла бы ты наш флуд в подходящую тему...

так лучше? :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борщ или не борщ.. размышления о менталитете
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Реша, на солонине борщ существовал даже в у моей бабки.
Объяснить очень просто зная быт.Свинку закололи, хранить негде.Выход -солонина.Из маминого детства : у них в доме на горище стояли ящики дубовые, там солили мясо.Мама вспоминает как в детстве дед доствавал каждый день по ребру каждому внуку и они съедали.Варила бабка борщ на солонине, её просто долго вымачивать надо, а потом на сальце или жире топлёном зажарку, и борщ как с мясом живым.
===============================

Я знаю.
Только это не надо бы называть в вумных книжках "флотским" борщом. Про это говорила.
Не всегда в кинигах правда. Они ж тоже люди, им платят за это.



Что случилось.. Пост пропал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борщ или не борщ.. размышления о менталитете
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 20:43 
Цитата:
Не всегда в книгах правда. Они ж тоже люди, им платят за это.

Золотые слова!Вот по этому я их и не читаю.Пусть их другие читают. Там в них как напишут....и все начнут думать, что так и есть на самом деле....это как с целой курицей в борще, только не уточнили в книге, на сколько литров кастрюля, и что потом сделали с целой тушкой и горкой мяса.....а перекрутили на фарш, и накрутили блинов.Это наш рачётливый быт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 20:45 
Taha писал(а):
Hexa писал(а):
Taha,перенесла бы ты наш флуд в подходящую тему...

так лучше? :?:

Да, Тань.Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 20:48 
Lanna писал(а):
Taha писал(а):
так лучше? :?:

Да, Тань.Спасибо.


вот и славно! да не за что.. заслушалась вас


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.  [ Сообщений: 302 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO