Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.  [ Сообщений: 870 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Читали ль вы? такого поэта как Борис Смоленский? Я случайно на его стихи напала и пребываю в шоке, мальчик погиб в 20 лет на войне, а до этого написал, ну вот, хотя бы, вот это:

Есть ремесло - не засыпать ночами
И в конуре, прокуренной дотла,
Метаться зверем, пожимать плечами
И горбиться скалою у стола.
Потом сорваться. В ночь. В мороз.
Чтоб ветер
Стянул лицо.
Чтоб, прошибая лбом
Упорство улиц, здесь, сейчас же встретить
Единственную, нужную любовь.
А днем смеяться. И, не беспокоясь,
Все отшвырнув, как тягостный мешок,
Легко вскочить на отходящий поезд
И радоваться шумно и смешно.
Прильнуть ногами к звездному оконцу,
И быть несчастным от дурацких снов,
И быть счастливым просто так - от солнца
На снежных елях. Это - ремесло.
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.

1938 С разрешения правовладельцев. Борис Смоленский. Стихи. Москва: Молодая гвардия, 1976.

Это моё внеплановое чтение.
Планово читаю из 100 лучших книг 21 века Афиши. Не нравится пока ничего, включая Улицкую "Зелёный шатёр", перевирает факты внаглую, в расчете на то, что мы, дураки, не заметим :evil: .

Еще внепланово прочитала Кинга Доктор Сон в хорошем переводе, продолжение моей любимой у Кинга книги Сияние (или Отель Оверлук, в разных переводах по-разному), мне понравилось, рекомендую, тем кто любит Кинга. А вот прочитала Роза Морена того же Кинга в безобразном переводе, прям зла не хватает, 400 рублей заплаченных за книжку жалко даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Удивительные стихи! Спасибо за открытие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Надо будет поискать побольше инфы про Бориса Смоленского. Задело.

А я подсела на Толстого. Честно скажу, "Анну Каренину" мне было сложно читать. Частенько внутри всё противилось и действу, и слову романа. После неё я в сторону нашего великого классика и смотреть нехотелось лет 10. Но как же светло написаны Детство. Отрочество. Юность. Это я буду, скорее всего, не раз перечитывать, смаковать. Удивительная трилогия и по настроению, и по содержанию. В чем-то это вещь автобиографичная, но не с точностью до буквы, а в общем плане, в рассуждениях и ощущениях Толстого своего детства и юности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Я Анну Каренину перичитываю с периодичность раз в год- два. А вообще, Льва Толстого читала всего и перечитываю всего. Включая Войну и мир, Детство, отрочество, юность, Смерть Ивана Ильича и т. д. Я обалдеваю от его словесных выкрутасов.
К Достоевскому тоже относится. Не слова, а музыка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Удивило, что в этом году нобелевская премия по литературе ушла к Кадзуо Исигуро. Т.е. решения нобелевского комитета удивляло не раз, но там можно было политическими веяниями и прочими выкрутасами объяснить. А тут? Читала его в переводе. Ну да, приятное чтиво, сюжеты интересные. Но как-то вот в моем обывательском представлении должно быть что-то помощнее, чтобы нобелевку получить. Опять же, у меня на полке оказалось сразу 7 его книг. Причем все они прочитаны лет 10 назад, а то и больше. А нобелевка для меня была как наводка на нового автора. Опять какой-то облом. В общем, я в замешательстве.
"какие ваши доказательства?" (С) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Изображение

Изображение

з.ы. хоть про фильмы мы в другой теме пишем, но Энтони Хопкинс стоит нарушений правил. До прочтения "Остатка дня" я смотрела фильм по этой книге. Т.е. певый роман Кадзуо был выбран и прочитан благодаря этому фильм. Мне понравился. Рекомендую https://www.kinopoisk.ru/film/na-iskhod ... 1993-6154/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Начала читать Иванова "Сердце Пармы"- по-моему, произнося вслух некоторые предложения, пестрящие местными топонимами и пр. названиями, можно вызвать весьма интересных существ :mrgreen: :) Пока ничего так, читать можно...

Апд. Дочитала.Читать можно. Многовато "душевных метаний героя" для меня, всех этих судеб, предназначений. Мистика вполне уместна и хороша в обнимку с этнографией. "Роялей" немного совсем. Концовка мне понравилась, да и неожиданна оказалась! Все вместе создаёт мрачноватую атмосферу, как образ идола, вырезанного много веков назад, потому потемневшего деревом, отполированного временем, и уже не всем нужного и понятного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Kazachka писал(а):
Начала читать Иванова "Сердце Пармы"- по-моему, произнося вслух некоторые предложения, пестрящие местными топонимами и пр. названиями, можно вызвать весьма интересных существ :mrgreen: :) Пока ничего так, читать можно...

Апд. Дочитала.Читать можно. Многовато "душевных метаний героя" для меня, всех этих судеб, предназначений. Мистика вполне уместна и хороша в обнимку с этнографией. "Роялей" немного совсем. Концовка мне понравилась, да и неожиданна оказалась! Все вместе создаёт мрачноватую атмосферу, как образ идола, вырезанного много веков назад, потому потемневшего деревом, отполированного временем, и уже не всем нужного и понятного...


Мне Иванов симпатичен и интересен. Почти ровесник, почти земляк, в одном универе с ним параллельно учились на разных факультетах. Но "Сердце пармы" с нескольких заходов начинала читать, чисто из принципа хотела прорваться, и не могу. Слог тяжёлый и сюжет медленный, ну мне так показалось. Может с твоей подачи еще разок попробую. А вот как этнограф и краевед он мне очень нравится. Его фильм про Урал с Парфёновым вполне годный, и книги потом по нему хорошие получились. Мне нравится, как он рассказывает короткие истории, на одну страничку. Вот там и язык, и динамика.
Три дня назад вернулась от родителей из Екб с презентованной мне его книжкой "Ёбург - город храбрых". Там всякие наши местечковые байки из 90-х. Фотка моего дома, где и сейчас родители живут, в первой главе :). Вот это песня :). Правда уже не раз готова была бросить книжку об стену от его мелких неточностей и обобщений ради красного словца, но все равно он большой молодец. А географ с глобусом опять же не моё :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Katie_v писал(а):
Мне Иванов симпатичен и интересен. Почти ровесник, почти земляк, в одном универе с ним параллельно учились на разных факультетах. Но "Сердце пармы" с нескольких заходов начинала читать, чисто из принципа хотела прорваться, и не могу. Слог тяжёлый и сюжет медленный, ну мне так показалось. Может с твоей подачи еще разок попробую. А вот как этнограф и краевед он мне очень нравится. Его фильм про Урал с Парфёновым вполне годный, и книги потом по нему хорошие получились. Мне нравится, как он рассказывает короткие истории, на одну страничку. Вот там и язык, и динамика.
Три дня назад вернулась от родителей из Екб с презентованной мне его книжкой "Ёбург - город храбрых". Там всякие наши местечковые байки из 90-х. Фотка моего дома, где и сейчас родители живут, в первой главе :). Вот это песня :). Правда уже не раз готова была бросить книжку об стену от его мелких неточностей и обобщений ради красного словца, но все равно он большой молодец. А географ с глобусом опять же не моё :(.

Катя, а Иванов на историческом учился?

Сюжет медленный- да, но мне хорошо зашёл, как говорит мой племяш :wink: Под моё неторопливое настроение попал. Слог мне был тяжёл множеством непривычных топонимов, этнонимов, но я поступила просто- убрала словарь и читала, как сказку, которую рассказывает местная бабушка)

А вот "Золото бунта или вниз по реке" - это мрак во всех отношениях :x Не пойму, то ли знаки "гнал", то ли хотел вместить всё-всё.., но исторический детектив не вышел в этом случае. Возможно, хотел показать жизнь как она есть, однако вышла чернуха- ни одного персонажа положительного (из главных) больше чем на 10% и непрерывное насилие над бабами- жуть, в общем. Предупреждать надо (ц)

Кстати, насчет книги "Географ глобус пропил", которую я давно с подачи Бриты прочла, мне вот подумалось, что ведь правда географ этот весь мир, который был перед ним на тот момент, пробухал, протратил , ему бы расциклиться и посмотреть на себя и жизнь свою шире. :roll: Но тоже не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Kazachka писал(а):
Катя, а Иванов на историческом учился?

Сюжет медленный- да, но мне хорошо зашёл, как говорит мой племяш Под моё неторопливое настроение попал. Слог мне был тяжёл множеством непривычных топонимов, этнонимов, но я поступила просто- убрала словарь и читала, как сказку, которую рассказывает местная бабушка)

А вот "Золото бунта или вниз по реке" - это мрак во всех отношениях Не пойму, то ли знаки "гнал", то ли хотел вместить всё-всё.., но исторический детектив не вышел в этом случае. Возможно, хотел показать жизнь как она есть, однако вышла чернуха- ни одного персонажа положительного (из главных) больше чем на 10% и непрерывное насилие над бабами- жуть, в общем. Предупреждать надо (ц)

Кстати, насчет книги "Географ глобус пропил", которую я давно с подачи Бриты прочла, мне вот подумалось, что ведь правда географ этот весь мир, который был перед ним на тот момент, пробухал, протратил , ему бы расциклиться и посмотреть на себя и жизнь свою шире. Но тоже не мое.


Пришлось подглядеть в википедии, он начал учиться на журналистском, закончил на искусствоведении.
Мне про него лет 10 назад сказал одноклассник, что, мол, это новый Бажов. В смысле что уральский, про древние предания, как-то так. Ну не знаю. Ладно, почитали, и хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
В вики-то я и сама могла глянуть :wink:
Значит не ошиблась в своем впечатлении, что он не историк.
Нью-Бажов? Вряд ли ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вот такой списочек попался
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА: КНИГИ-ПОБЕДИТЕЛИ «РУССКОГО БУКЕРА»

Из этого списка очень нравится роман Ложится мгла на старые ступени Александра Чудакова. И язык, и сюжет очень-очень. Советую.

В том году «Русского Букера» получила Александра Николаенко за роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Из этого списка очень нравится роман Ложится мгла на старые ступени Александра Чудакова. И язык, и сюжет очень-очень. Советую.

Взялась прочесть и не смогла, вообще не пошла книга. Про язык ничего плохого сказать не могу, даже стиль наблюдается, но суть ... мне не понравилась, если честно. Видимо, совсем у меня нет потребности в художественных повествованиях " за жизнь", в пересказе повседневности пусть и методом ретроспективы в том числе. Пусть так и было на самом деле, но я лучше прочту об этом в архивном документе.
**

Тему номинаций продолжу немного. В декабре уже прошлого года в Москве вручили премию "Большая книга", которая в этот раз была посвящена столетию революции. 1 место у Л. Данилкина за книгу "Ленин: Пантократор солнечных пылинок" . Не так плоха, «проблема кнедликов со сливами» повеселила, ну и вообще интересно было прочесть биографию Владмира Ильича в изложении современного автора.
2 место - С. А. Шаргунов "Катаев. "Погоня за вечной весной"". Биография писателя. Я бы ей отдала 1 место.
3- Ш. Ш. Идиатуллин "Город Брежнев" про 80-е гг прошлого века, мой нелюбимы жанр, т.е. повседневность. При чем тут революция? Лично я не знаю :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
Brita писал(а):
Из этого списка очень нравится роман Ложится мгла на старые ступени Александра Чудакова. И язык, и сюжет очень-очень. Советую.

Взялась прочесть и не смогла, вообще не пошла книга. Про язык ничего плохого сказать не могу, даже стиль наблюдается, но суть ... мне не понравилась, если честно. Видимо, совсем у меня нет потребности в художественных повествованиях " за жизнь", в пересказе повседневности пусть и методом ретроспективы в том числе. Пусть так и было на самом деле, но я лучше прочту об этом в архивном документе.

Возможно, дело в Личном;) В романе упоминаются родные мне места, да и отношения деда и внука мне близки. Обожаю момент из романа, когда учительница удивляется обилию ять в письмах ученика. И да, я как раз люблю повседневное повествование о семье в нескольких поколениях. Вот такая во мне загогулина))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Генри Марш. Признание. Не навреди. Прочитала эти две книги. И очень мне они понравились. Наивный английский доктор- нейрохирург. Повелся на тему Украины, разочаровался. Хорошо рассуждает, выходя на пенсию. Короче, рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Из-за снегопадов езжу в метро на работу. Посему есть возможность почитать. И читаю В.Г. Трухановского. Уинстон Черчилль. Слушайте, как интересно!!! Даже, учитывая, что приходится порой продираться через советские идеологические эвфемизмы и умолчания. Книга впервые издана в 1968 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вот! Я всегда говорила, что именно в метро можно успеть почитать!
Про Черчилля интересно, про Украину нет.

Мне покоя не дает фото. Какая связь?

Изображение
Consuelo Vanderbilt (aka the Duchess of Marlborough) and Winston Churchill, at Blenheim


Ну и, мама его в молодости ах.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну про Украину тоже интересно было бы, но никакая книжка, которую бы захотелось почитать, про неё не попалась.

А на фото Черчиль с женой своего кузена, американкой. Почему такое фото, непонятно. Судя по биографии - Уинстон бабником не был и за чужими невестами не ухлёстывал.

Мать Черчиля тоже американка. Сам он, соответственно, наполовину американец:)))

Следующая попавшаяся мне книга - Записки революционера. Кропоткина.
Дочитаю, расскажу:)) и ещё в Буквоеде увидела Очерки русской смуты Деникина, теперь хочу почитать, 5 томов, но в нашем Буквоеде вразнобой и первого нет. Скачала в телефон, надолго теперь хватит:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
А я наконец-то прочитала В. Пикуля "Битва железных канцлеров". Тоже очень понравилось. История повторяется, прямо по кругу ходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):

Следующая попавшаяся мне книга - Записки революционера. Кропоткина.
Дочитаю, расскажу:)) и ещё в Буквоеде увидела Очерки русской смуты Деникина, теперь хочу почитать, 5 томов, но в нашем Буквоеде вразнобой и первого нет. Скачала в телефон, надолго теперь хватит:))

Вот, это очень интересно. Я после Солженицына (Красное колесо) прониклась темой и личностями того времени. Много интересного, много вопросов. Хотя, понятно, что Солженицын не историк, и мог трактовать события по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Koral писал(а):
А я наконец-то прочитала В. Пикуля "Битва железных канцлеров". Тоже очень понравилось. История повторяется, прямо по кругу ходим.

Не могу не согласиться. Часто такое же ощущение бывает. Особенно, когда перечитаешь наших русских классиков. Достоевского, например. "Бесы" - просто иллюстрация цветных революций, но масштаб поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Сейчас прям тенденция- Солженицина хаять. Прям наёмник американский. Но. Отчасти, конечно, возможно. И не только Солженицин. Например, я читала и перечитывала Евгению Гинзбург, это мать Василия Аксёнова, единственная ее книга Крутой маршрут. Книга сильная, очень, прям вот вам вся правда!. А недавно прочитала Бориса Лесняка, который припирает ее к стенке, врет она. И правда, врет и умалчивает, начиная с фактов личной жизни...ни разу от этого книга не становится хуже, конечно. Но, все больше вспоминаются наши «оранжевые» девяностые, вот, подсознательно, инстинктивно, насколько было противно тогда. Когда резко все перекрестились. Бе. Украина и сейчас в этом мерзком состоянии. И сторонники Навального. И клуб любителей Путина. Короче, если память плохая, надо все записывать. У меня хорошая:)))

Про почитать. Юрий Поляков, Замыслил я побег, книжка достаточно давнишняя, культурной ценности не имеет, но историческую, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Сейчас прям тенденция- Солженицина хаять. Прям наёмник американский. Но. Отчасти, конечно, возможно. И не только Солженицин.


Твоя моя понимай)) Одно наверняка знаю, что "не читал, но осуждаю" - не вариант. Хаять, не прочитав "Красное колесо", это не от большого ума, а от желания похайпить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Елена Михалкова открылась для меня ещё с одной стороны.Я в восторге.

Вы признаны опасными.


Машина перевалила через вершину холма и помчалась вниз в клубах пыли, безбожно подпрыгивая на ухабах.
– Поверить не могу... – бормотал Диксон. – Настоящая проселочная дорога!
– Трудно было взять флай? – ледяным голосом осведомился Хильфингер у водителя.
Полицейский покосился на него.
– Не любят они новшеств, – скучным голосом сказал он. – Вы же видите.
Да, они видели.
Хильфингер дернул подбородком и ослабил узел галстука. Он уже ненавидел это место. От Диксона разило потом, от полицейского дешевыми сигаретами. Его мутило от одного только намека на этот запах. Господи, кто в наше время курит!
Машина остановилась на обочине, клюнув носом. Раритет, древность – такая же, как и всё вокруг.
Хильфингера затошнило.
– Надо было взять флай, – процедил он сквозь зубы и полез наружу.

Она спускалась к ним от дома – высокая старуха с небрежной седой косой, насквозь прокаленная солнцем.
Увидев ее, Хильфингер содрогнулся. Некрашеные волосы. Морщины. Губы, собравшиеся в мелкую складочку. Руки как древесная кора.
Здесь что, не слышали о возрастной коррекции?
А Диксон уже работал. Шагнув навстречу, он расцвел в своей фирменной улыбке номер четыре.
Номер первый предназначался молодым женщинам, второй – офисным клеркам, номер три годился для клуш, облепленных младенцами.
Сейчас в лице напарника в точных пропорциях сочетались радость от встречи, доброжелательное внимание и бездна уважения.
Все правильно. Как раз для благоденствующего возраста.
– Рад приветствовать вас, миссис Эштон!
Он даже руки развел, будто приготовился обнять ее.
– Еще шаг – и нарушите границы частной территории, – предупредила старуха.
Улыбка Диксона увяла.
Она остановилась неподалеку – так, чтобы цепочка из камней, выложенная на земле, оказалась между ними.
– Что вам здесь нужно?
Хильфингер перехватил эстафету:
– Миссис Эштон, мы представляем компанию «Ай-рен Индастриз»...
– Я знаю, кого вы представляете, – оборвала старуха. – Заявляю в присутствии этого клоуна, – она кивнула в сторону побагровевшего полицейского, – что Тома вам не видать, как своих ушей.
– Тома?
– Наш робот.
Диксон с Хильфингером обменялись понимающими улыбками.
– Миссис Эштон, антропоморфизм по отношению к бытовым роботам – явление весьма распространенное, – снисходительно заметил Хильфингер. – Однако надо понимать, что...
– Всего хорошего.
Старуха развернулась и направилась к дому.
Хильфингер побледнел от бешенства. Что она себе позволяет, эта заплесневелая карга?
– Ваш робот будет изъят через пять дней и переработан, – с наслаждением отчеканил он в худую спину. – Весь ряд моделей «ДжейБиРоботс» признан не соответствующим нормативам и подлежит замене.
Старуха остановилась. Повернулась к нему.
– Вы не посмеете забрать у меня Тома!
– Это государственная программа, миссис Эштон, – сладко улыбаясь, вступил Диксон. – Нам очень жаль, но ваш робот опасен. Да, процент сбоев невелик, но он есть. И что самое ужасное, агрессия всегда обращена на детей. С вами ведь живет внучка, миссис Эштон?
Она молча смотрела на него.
Диксон уткнулся в страницу на экране.
– Ну да, Милисент, пять лет. Ах, миссис Эштон! Неужели привычка к бытовой технике может оказаться сильнее беспокойства за собственное дитя?
Он скорбно покачал головой.
– Послушайте, вы! – В голосе старухи прорезалась ярость. – Не смейте совать мне под нос всю эту чушь насчет пострадавших детей. Нет никаких подтверждений...
– Комиссия! – воззвал Диксон. – Факты! Эксперты!
– Продажные комиссии и купленные эксперты, – отрезала она. – Вы просто воспользовались тем, что все вокруг помешаны на безопасности. Разговор окончен. Чтоб больше вас здесь не было!
– Боюсь, у нас нет выбора, – сочувственно развел руками толстяк. – Через пять дней заканчивается срок добровольного обмена. Вы должны подготовить вашего андроида к изъятию.
Она отшатнулась.
– И что будет, когда закончится добровольный обмен?


Диксон улыбнулся улыбкой номер восемь: я знаю, и вы знаете, и я знаю, что вы знаете.
– Начнется принудительный, миссис Эштон.
«Разделай её!» – мысленно вопил Хильфингер.
Карга заслужила небольшой урок. Если ты в благоденствующем возрасте, так и веди себя... благостно.
Но тут вмешался полицейский.
– Нам в самом деле придется сделать это, мэм, – сказал он. Полицейский был низенький, коренастый, с невыразительным лицом, и он старательно отводил взгляд. – Мне жаль. Могу только посоветовать отнестись к этому проще.
Старуха сощурилась.
– Проще? – протянула она со странным выражением. – Знаешь, что я скажу тебе, парень... Два года назад комбайн, который Клэнси спьяну бросил вон на том склоне, покатился вниз. А Милисент играла возле сарая.
Все дружно посмотрели на невысокий холм и на хибару у его подножия, перед которой возвышалась гора песка.
– Моих сыновей не было рядом – ни Энтони, ни Роджера. Никого из нас не оказалось поблизости, кроме Тома. Он успевал добежать до комбайна, но не успевал добежать до Милли.
– Роботы «ДжейБи» грузны и неповоротливы, – вставил Диксон.
Старуха даже головы не повернула в его сторону. Она разговаривала с полицейским.
– Эта чертова махина набрала приличную скорость, так что Тому не под силу было его остановить. Он просто лег под него.
На этот раз Диксон придержал язык. Сплав, из которого «ДжейБи» производила своих андроидов, был невероятно прочным. Пожалуй, он даже мог выдержать чудовищный вес машины.
– Тома раздавило, – спокойно сказала старуха, словно услышав его мысли. – Но комбайн замедлил ход, и девочка успела отскочить.
Хильфингер усмехнулся про себя.
Глупая престарелая курица. Что ж, она сама дала им в руки дубинку.
– Так вы считаете вашего Тома героем! – не скрывая издевки, протянул он. – Трогательно. Но неразумно. Ведь роботы не испытывают страха. То, что для человека было бы героизмом, для них обычное поведение, заложенное программой. Надеюсь, вы это понимаете?
Старуха первый раз взглянула прямо на него.
Глаза у нее оказались не блеклые, как он почему-то решил, а тёмно-карие. Если бы взглядом можно было хлестнуть, на щеке у Хильфингера остался бы приличный рубец.
– В самом деле? Тогда как вы объясните, что при виде вас Том спрятался в подвал?

* * *
– Они вернутся, – сказал Роджер.
Все, кроме малышки Милли, сидели на крыльце и смотрели, как солнце садится за лес. Вспаханные облака, розовые, как созревающие яблоки, собирались над западными холмами.
Скрип-скрип, скрип-скрип.
В дверях показался робот. Доски прогибались и кряхтели под его тяжестью.
Остановившись возле качалки, он положил перед старухой трубку и табак.
– Спасибо, Том. Кстати, в мышеловку опять попалась крыса. Избавься от нее.
– Да, мэм.
Робот скрылся за домом, и оттуда некоторое время доносились шаркающие шаги. Многим деталям они так и не смогли найти полноценную замену: эту модель давно сняли с производства.
– Не понимаю, зачем им это надо, – недоумевающе сказала Клер, взглянув на мужа. – Бесплатно раздавать роботов! Разве это не разорит компанию?
Роджер невесело усмехнулся:
– Это ее обогатит. При нынешних технологиях произвести робота не так уж дорого. Его обслуживание, регулярный апгрейд – вот основной источник дохода. Поверь, в этом бизнесе крутятся колоссальные средства! «Ай–рен Индастриз» утопила «ДжейБиРоботс» еще полгода назад. Теперь осталось заменить ее продукцию своей.
По веранде пронесся сквозняк.
– Пап, а почему не оставить старых роботов людям? – их сын Дэнни, прислонившийся к косяку, вытряхнул сигарету, но поймав взгляд Клер, сунул пачку в карман.
– Боятся, что привычка окажется сильнее тяги к новому.
– Кстати, видели их ролик? – Энтони закончил чистить яблоко и воткнул нож между досок. – Там всякое бла–бла–бла про великолепие их новых моделей. Но все время повторяется: «Устаревшие роботы признаны опасными!» Ловко, а? Не старые, а устаревшие. Чтобы не вызывать ненужных ассоциаций.
– И они крутят этот ролик каждый час, – нехотя добавил Дэнни.
– Кое–кому не стоило бы каждый час смотреть визор, – не удержалась Клер.
– Ма, я только ради Тома!
– Ладно, ладно...
Из–за перелеска ветер донес разноголосый собачий лай.
– Опять у Клэнси обострение вируса предпринимательства, – проворчала Маргарет. – Сперва свиньи, теперь собаки...
– Свиньи были лучше. По крайней мере тише.
– Лучше всего были грибы, – возразил Роджер. – Они вообще молчали.
– В один прекрасный день они вырвали бы грибницы из земли, пришли сюда и проросли тебе в голову! – пообещал Энтони. – Ты их видел? По–моему, Клэнси случайно вырастил какой–то инопланетный разум.
Клер и Маргарет засмеялись.
– Они правда могут это сделать? – вдруг спросил Дэнни.
Смех оборвался.
– Они могут забрать у нас Тома? – упрямо повторил мальчик.
Взрослые молчали.
До них снова донеслось шарканье и поскрипывание – робот возвращался домой.

* * *
Они появились два дня спустя. Маргарет с бессильной ненавистью смотрела, как плешивый взмокший толстяк в рубашке выбирается из машины, придерживает дверцу для второго – невысокого, очень бледного, упакованного в темно–синий костюм.
Бледный шел как астронавт по чужой планете: тщательно выбирая, куда ступить, и морща нос от запахов местной атмосферы. Костюм–скафандр защищал от вредоносного воздействия.
Полицейский с несчастным видом тащился сзади.
– Я же сказала, чтобы вы больше не приходили!
Старуха снова стояла в нескольких шагах от границы своей земли, заложив одну руку за спину.
– Мы отразили в отчете ваши пожелания! – заверил Диксон. – Наши эксперты признали, что они носят социопатический характер и не могут быть учтены.
– Это те же эксперты, что изучали роботов, якобы искалечивших детей? – презрительно фыркнула Маргарет. – Харкните им в рожи! Вот так!
В горле ее зародилось клокотание, щеки втянулись...
Диксон с Хильфингером в ужасе отшатнулись, одинаково представив развитие событий.
Маргарет Эштон лихо сплюнула на траву и вытерла губы.
– Не забудьте отразить это в своем отчете! – насмешливо бросила она.
Хильфингер прикусил губу от злости и унижения, как вдруг заметил то, что вмиг изменило его настроение.
От дома к ним шел робот.
Это был древний андроид: должно быть, одна из первых моделей, выпущенных «ДжейБиРоботс». Громоздкая, неуклюжая, всего с двумя руками и ногами, будто слепленными из лоскутов. Господи, у него даже не было мимики! Жестянка, рухлядь – такая же никудышная, как его хозяйка.
Старуха не замечала его. Хильфингер улыбнулся про себя.
– Срок добровольного обмена закончится через три дня, – промурлыкал он. – Однако... Что говорится в инструкции на этот счет?
– В исключительных случаях сотрудники комитета имеют право осуществить принудительное изъятие раньше! – подхватил Диксон, понявший его с полуслова.
Хильфингер усмехнулся старухе в лицо:
– Мы отразим в отчете, что ваш случай относился к исключительным.
Она наконец–то догадалась обернуться. И Хильфингер сполна насладился ужасом, мелькнувшим в ее глазах.
Робот не может оказать сопротивление человеку. Кроме того, робот обязан подчиниться сотруднику полиции.
Все, этот участок можно закрывать, расслабленно подумал Хильфингер.
Он перешагнул линию из камешков, не удержавшись, распинал их в стороны и двинулся навстречу андроиду. Старую дуру он больше не принимал в расчет. Диксон следовал за ним.
– Сэр! – тревожно окликнул сзади полицейский. – Сэр, вы не имеете права...
– Адроид серии Тэ–Эм триста двенадцать, – скороговоркой проговорил Хильфингер, – согласно закону ты признан не соотве....
Короткий звук заставил его замереть с открытым ртом.
Хильфингер никогда не слышал вживую щелчка затвора. Но среагировал он правильно: оцепенел.
Миссис Эштон стояла, вскинув "Ремингтон" сорок пятого калибра. «Еще один раритет», – совсем некстати мелькнуло в голове Хильфингера.
А двое мужчин с дробовиками, выросшие будто из–под земли в пятидесяти футах от них, держали на прицеле Диксона.
– Вы нарушили границу частных владений, – ледяным тоном сообщила миссис Эштон. – Вы не имеете права вторгаться на частную территорию, не располагая соответствующим ордером. У вас есть ордер?
– Нет, миссис Эштон, – очень быстро откликнулся Диксон.
– В таком случае я предлагаю вам покинуть эти владения.
– Да, миссис Эштон! Простите, миссис Эштон!
Диксон как нашкодивший мальчишка рванул прочь, пыхтя от страха.
Хильфингеру хватило храбрости покинуть земли Эштонов с достоинством.
Но далеко уйти ему не позволили.
– Куда? – нахмурилась старуха и дулом указала на разрушенную дорожку.
Хильфингер понял. Он присел на корточки и вернул на место камни, отброшенные его ботинком.
Когда он поднялся, все они стояли перед ним. Миссис Эштон – воинственная, несгибаемая, как скала. Ее сыновья – один высокий и худой, с щегольскими усами, второй – увалень, заросший неопрятной щетиной. И изувеченный дряхлый робот с перегоревшими диодами в левом глазу.
Хильфингер смотрел на них и видел все то, что было ему ненавистно. Хаос. Агрессию. Пренебрежение интересами общества.
Вот они, люди прошлого – темного, злобного, грубого, цепляющегося за не имеющие ценности символы старой эпохи. Такие, как они, не принимают флаи на своих полях. Запрещают асфальтировать дороги. Не желают даже пальцем пошевелить ради того, чтобы привести собственный облик в соответствие с вкусами общества.
Волна гнева поднялась в груди Хильфингера. Страх исчез.
– Вы отвратительны, – сказал он, глядя в блестящие темно–карие глаза. – Такие, как вы, мешают делать этот мир лучше.
– Ваш мир, – негромко уточнил щеголь.
А увалень осклабился:
Когда мне начинают говорить об улучшении мира, я заранее знаю, что речь пойдет о деньгах. Ваши андроиды...
– Наши андроиды – лучшее, что было создано за много лет, – твердо сказал Хильфингер. – Это поступь прогресса!
– Значит, мы пойдем не в ногу, – пожал плечами щеголь.
Хильфингер рассмеялся. В этом смехе было что–то такое, что заставило старуху снова вскинуть "Ремингтон".
– Посмотрите на своего Тома! – презрительно бросил он ей в лицо. – Это не робот, а ходячая помойка. Однако проблема даже не в нем.
– Поговори мне ещё, – ласково предложила Маргарет.
Но Хильфингера не нужно было подстрекать. Теперь он не замолчал бы, даже если б ему пустили пулю в грудь.
– Вы же сумасшедшие! Оглянитесь на себя! Вы готовы были застрелить троих человек – и ради чего? Ради жестянки, которая может быть опасна для ребёнка. Даже если есть один шанс из миллиона, что это правда – неужели риск стоит того?
– Пошёл вон, – распорядилась старуха. Лицо ее окаменело.
– Вы еще вспомните меня, когда он свернет вашей девчонке шею, – холодно сказал Хильфингер и поправил галстук. – Впрочем, нет. Вы будете помнить меня все это время. Потому что через два дня я приду сюда с ордером и заберу вашего робота.

* * *
Велосипед приветственно блеснул спицами, когда Маргарет выкатила его из сарая.
Пшеница шуршит, как осыпающийся песок. Ветер гонит по полю золотую волну и разбивает о лесной утес.
Не доезжая до фермы Клэнси, она остановилась на пригорке и некоторое время просто стояла с закрытыми глазами.
«Я заберу вашего робота».

– Клэнси, слышал, что эти придумали?
– Слыхал...
Старик приподнял кепку и вытер пот со лба.
– Что думаешь?
– Чего тут думать... – нехотя выговорил он и снова замолчал.
Маргарет ждала. У Клэнси непростые отношения со словами. Они перекатываются внутри него, как камушки в выдолбленной тыкве. Чтобы дождаться, пока парочка–другая вывалится наружу, надо набраться терпения.
– Развалюха он у меня, – сказал наконец старик. – Ну, кое на что ещё способен. Крыс там убивает, если новая в ловушку попадет. Многовато их чего-то в этом году. У вас есть?
– Попадаются, – кивнула Маргарет. – Значит, хочешь его обменять.
– Бесплатно ведь вроде как, – сказал Клэнси.
– Ясно.
Он водрузил кепку на голову и равнодушно смотрел, как она забирается на велосипед.
– Подожди–ка...
Она выжидательно взглянула на него.
– Мысля у меня была какая–то... – пробормотал старик. – А, вспомнил. Лимонаду хочешь?
– Нет, Клэнси, – сказала Маргарет, – спасибо.

Робот ждал ее на крыльце.
– Я пойду с ними, когда они вернутся, – ровно сказал он.
Собственно, Том всегда говорил ровно. Программа не предполагала модуляций и интонирования, но Маргарет казалось, что она улавливает оттенки эмоций в его голосе.
– Не говори глупостей, – устало сказала она. – Никуда ты не пойдешь.
– Дальнейший отказ от сотрудничества с представителями комитета приведет к эскалации конфликта, – сообщил Том. – Вы пострадаете.
– Это не твое дело.
– Я не хочу, – бесстрастно сказал Том.
– Что?
– Мне представляется нежелательным такое развитие событий.
Маргарет некоторое время смотрела на него.
– В ловушке снова крыса, – сказала она наконец. – Убей ее и поставь новую ловушку.

* * *
Они перебрали все способы, горячась, крича и споря.
Вывезти Тома в город.
Спрятать его в лесу.
Разобрать.
Замаскировать под человека.
Сдать вместо него другого андроида.
От отчаяния Энтони предложил обмотать робота тремя слоями гидропленки и опустить на дно реки, привязав предварительно к ноге тонкую цепь – как делали когда–то обладатели сокровищ.
Но все эти идеи были столь же фантастичны, сколь и бессмысленны.
– Может, зароем его на кладбище, – предложил Дэн. – Гроб экранирует поисковый луч.
Роджер покачал головой. Нет, не экранирует. Поисковые системы совершенствовались много лет. Они заточены под обнаружение робота – сбежавшего, потерявшегося или украденного.

"Мы не можем его защитить".

Первой это сказала Клер.
Они с тоской смотрели на экран, где разворачивались репортажи из разных областей. Программа обмена роботов победно шествовала по стране.
Камера фиксировала радость на лицах детей («Высокий уровень звукоподражания! Ваш малыш научится различать голоса десятков птиц!»), оживление женщин («Двадцать три программы, позволяющие вам полностью переложить домашнее хозяйство на робота!»), предвкушение в глазах мужчин («Базовая модель Ай–рен станет незаменимым партнером во всех ваших хобби!»).
Журналисты не показывали, как происходит сдача старых моделей.
«Да и что там показывать, – думала Маргарет. – Роботы ведь не цепляются за хозяев с плачем. Не пытаются обнять детишек на прощание. Они просто делают то, что им сказано».
– Мы не можем его защитить.
Это повторил уже Роджер.
И вдруг резко смахнул со стола их записи. Все молча смотрели, как разлетаются по полу листки бумаги.
– Как же мы его спрячем?... – жалобно спросил Дэнни и оглядел взрослых. – Мам! Пап! Ведь мы не отдадим его, правда?
Родители не ответили.
Маргарет наклонилась к Энтони.
– Что они могут с нами сделать?
– Все, что угодно, – честно ответил тот. – Лозунг «Защитим наших детей» дает им карт–бланш, мам.
– Ну, убить–то положим не убьют... – пробормотала старуха.
Энтони промолчал.
Маргарет отчаянно пыталась придумать выход, но в памяти вставали два воспоминания: Том, испуганно прячущийся в подвале; Том, идущий навстречу Бледному.
– Клер, – позвала она. – Клер!
Все обернулись.
Маргарет поднялась. Решение было принято.
– Вот что, милая, – не терпящим возражений голосом сказала она, – возьми детей и отправляйся в город, пока не стемнело. Ключи от дома в верхнем ящике комода.
Клер кивнула.
– Я не поеду! – взвился мальчик.
– Поедешь, – спокойно сказала Маргарет. – Детям завтра здесь нечего будет делать.


Вечером в дверь постучали.
– Это... – сказал Клэнси, переминаясь с ноги на ногу. За ним стоял, слегка покосившись на левый бок, андроид серии Зет–12. – Я, значит, чего опасаюсь–то... Придут они с утра за Изей. А у меня и отстреливаться нечем.
Энтони поперхнулся лимонадом.
– Как вы его зовете? – недоверчиво переспросил он.
Старик исподлобья яростно зыркнул на него.
– Да нет, я ничего, – торопливо заверил Энтони. – Изя так Изя... Хорошее имя.
– Тони, приготовь белье для мистера Клэнси, – попросила Маргарет. – Роджер, не включай экран. Видеть его больше не могу.

* * *
Они стояли на веранде, готовые ко всему.
День изъятия!
В пшенице плескалось солнце, ветер носился вокруг.
– Флаи пришлют, – с тоской пробормотал Роджер.
– Пшеницу помнут, – в тон ему откликнулся Энтони.
Оба усмехнулись.
Клэнси засел в сарае, Тома с Изей закрыли в подвале. Запирая замок, Маргарет взглянула сверху на бесстрастное металлическое лицо. Ей показалось, что робот хочет что–то сказать, но это, конечно, было не так. Роботы не умеют прощаться. Они не умеют быть благодарными. Не умеют утешать. Они умеют только то, что заложено в них программой.
От нагревшихся перил пахло смолистой древесиной.
– Мы ведь глупцы, да? – вдруг сказала Маргарет.
Сыновья помолчали.
– Да, мам, – ответил наконец Роджер. – Мы глупцы.
– Мы законченные идиоты, – поддакнул Энтони. Выпучил глаза и со зверским видом принялся чесать за ухом.
Маргарет рассмеялась. Младший всегда мог легко насмешить ее. Она смеялась до тех пор, пока из–за перевала не показалась машина.
Они смотрели, как она приближается: ярко–красный мобиль с желтой крышей.
Как спускается с холма, вздымая тучи пыли.
Проносится через поле.
Останавливается у границы.
Маргарет облизнула губы.
– С Богом, мальчики.
Из машины выскочил полицейский, замахал руками. Ветер доносил до них обрывки криков: «Мис... Тон!»
– А где остальные? – пробормотал Роджер.
Энтони повертел головой. Ни флаев, ни дополнительных нарядов полиции... Как они собираются осуществлять принудительное изъятие?
– Это какая–то ловушка! – не выдержала Маргарет.
Роджер мрачно кивнул. Все они понимали, что Хильфингер не отступится. Дело было уже не в одном роботе, всё это зашло гораздо дальше.
Полицейский скакал на месте. «Мис... Тон!»
– Нет, – жестко сказала старуха. – Остаемся здесь.
Полицейский продолжал приплясывать. Он выглядел настолько по–идиотски, что они переглянулись.

Шаг за шагом.
Медленно–медленно.
Каждый миг ожидая ловушки.
Вниз, к красной машине.
– Может, они перенесли срок изъятия? – Маргарет сама не верила в то, что говорит.
Роджер с сомнением покачал головой.
– Миссис Эштон! Миссис Эштон!
Мать с сыновьями остановились неподалеку от границы.
Запыхавшийся полицейский подбежал к ним, даже не заметив, что пересек линию из камешков.
– Все закончилось, миссис Эштон! – выдохнул он и наклонился, упираясь ладонями в колени.
– Что?
– Как это «закончилось»?
– Закончилось! – твердил тот.
– О чём ты, чёрт тебя дери? – повысила голос старуха.
Полицейский разогнулся и вытер пот.
– Вы, наверное, ничего не знаете...
– Мы знаем, что вы хотите изъять у нас робота, – сухо обронил Роджер.
– И знаем, что у вас с этим будут сложности, – дополнил Энтони, жуя травинку.
– Вы не знаете, – повторил он. – Вы ведь не смотрите визор, правда? Я так и подумал. Решил сам вам сказать. Накрылся их проект!
– Что? – хором ахнули Эштоны.
– Накрылся! – повторил полицейский и ухмыльнулся во весь рот. – Да вы сейчас сами все услышите.
Он махнул рукой, и из машины выбрались Диксон и Хильфингер.
– Уважаемая миссис Эштон! – еще издалека закричал Диксон. – От всей души прошу извинить нас за прошлый инцидент!
Он выдвинулся вперед. Хильфингер стоял с непроницаемым лицом, глядя поверх их голов.
Толстяк прижал ручки к груди, и на лице его отразилось самое искреннее сожаление.
– Надеюсь, это недоразумение не омрачит наших отношений! – радостно воскликнул он. – Вам нужно только подписать...
Старуха отдернула руку от протянутого листа.
– Здесь сказано, что вы не имеете к нам претензий. Вы ведь не станете жаловаться? – улыбка Диксона стала умоляющей.
Хильфингер продолжал изучать облака.
У Маргарет наконец прорезался голос:
– Но почему?! Что случилось? Почему не идет обмен?
– Никто не пожелал отдавать старых роботов, – вздохнул толстяк. – Начались... м–м–м... инциденты.
– Подождите, – растерялась она. – А как же репортажи? Новые модели?
Диксон вздохнул и потупился.
– Брехня это, миссис Эштон, – легко сказал полицейский. – Постановка. Может, кто и согласился, но таких немного. А в основном–то все... Как у вас, короче.
– Вы хотите сказать, – раздельно проговорил Роджер, – что люди встали на защиту своих роботов?
– Вроде того, ага.
Полицейский снова ухмыльнулся, и Маргарет вдруг бросилось в глаза имя на его бляхе: «Салли Джилкрист». Кажется, в детстве они пели какую–то песенку про Мистера Джилкриста.
– Песенка... – пробормотала старуха.
Толстяк диковато взглянул на нее.
И тут она вспомнила.

«Мистер Джилкрист, мистер Джилкрист,
Разогнал всех крыс, разогнал всех крыс!
Стало Джилкристу совсем хреново –
И пошел он за новой!»

Маргарет Эштон засмеялась. Сначала тихо, потом все громче и громче.
Хильфингер вздрогнул. Его выпуклые голубые глаза остановились на ней.
Старая миссис Эштон хохотала, запрокинув голову.
– Значит... Никто... Не захотел! – еле выговорила она. – Ха–ха–ха! Ваших прекрасных... Новых... Ха–ха–ха!... Роботов!
– Не смейте! – прошипел Хильфингер. – Вы даже не понимаете, что произошло! Это же откат назад! В прошлое!
Маргарет вытерла слезы, выступившие на глазах.
– Какие же вы глупцы, – с облегчением сказала она. – А мы ещё большие. Я-то думала, мы одни такие. Ведь все таятся! Никто не осмеливается сказать соседу, что он привязался к железяке, моющей полы! – С губ её сорвался смешок. – Это мы–то, зовущие хлебопечку по имени! Мы, плачущие над проданной машиной! Ругающиеся с принтером! Подбодряющие сенокосилку! И – вы не поверили бы в это еще два дня назад, не так ли? – нас таких большинство.
– Это значит, что большинство – идиоты! – взвизгнул Хильфингер, потеряв самообладание. – Кретины! Сентиментальные придурки! Вы наделяете душой то, у чего её быть не может! Никогда! НИКОГДА!
– Вы правы, – улыбаясь, согласилась Маргарет Эштон, и он осекся. – Мы наделяем душой всё, даже то, у чего её заведомо нет. Но мы не позволим вам запретить нам делать это. Вы не отберёте у нас право любить то, что мы считаем нужным любить.

Она выдернула из руки Диксона лист и поставила на нем размашистую подпись.
Диксон собирался применить одну из своих улыбок горячей благодарности, но почувствовал, что под её взглядом у него что–то случилось с губами.
– Вы вообще никогда ничего у нас не отберёте, – отчеканила Маргарет Эштон.

* * *
Скрип-скрип.
Скрип-скрип.
Солнце садилось за лес. Над западными холмами собирались легкие облака.
– Том, в ловушке снова крыса, – заметила миссис Эштон, не отрывая глаз от вязания. – Убей ее, пожалуйста.
– Да, мэм.
Шуршала кукуруза, пересыпалась пшеница. Энтони толкал к сараю старую тележку. Дэнни раскачивал на качелях хохочущую сестру.
Робот Том удалялся от дома.
На сгибе его локтя болталась ловушка для крыс.
Робот Том вышел на край поля, присел на корточки, разжал скрипучие металлические пальцы.И выпустил маленькую серую крысу в золотую траву.
https://eilin-o-connor.livejournal.com/ ... 3#comments


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Одно наверняка знаю, что "не читал, но осуждаю" - не вариант. Хаять, не прочитав "Красное колесо", это не от большого ума, а от желания похайпить.

Читала. Но осуждаю.)) Давно, а не в рамках тенденции, которая далеко не сегодня появилась. И даже не вчера. А когда ещё слова "хайп" не знали.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Brita писал(а):
Одно наверняка знаю, что "не читал, но осуждаю" - не вариант. Хаять, не прочитав "Красное колесо", это не от большого ума, а от желания похайпить.

Читала. Но осуждаю.)) Давно, а не в рамках тенденции, которая далеко не сегодня появилась. И даже не вчера. А когда ещё слова "хайп" не знали.))


Колесо хорошо тем, что картинку событий даёт с разных ракурсов. Вот к примеру, когда сейчас попы кричат "покайтесь за режим", я бы предложила начать им с себя. Не они ли одни из первых предали царя, которого сейчас в святые записывают? И так по списку... Поэтому нет, читать надо, я считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Так кто ж спорит - читать вообще надо.))
Однако, порой хорошо написанное не отменяет плохо сказанного.

Ну а попы...Кесарю - кесарево, Богу - божье. А служители культа в большинстве своём такие же люди, как и все прочие. Со всеми страстями человечьими. Хотя, и среди них были таковые, которые не за "кесаря", но за веру и смерть приняли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Красное колесо читала частично. Ниасилила. Стало скучно. Оправдаться могу тем, что в электронном виде. Все таки, я люблю читать в бумажном.
Елена Михалкова не пошла у меня. Пыталась. Блог про котов- да, дюдики- нет.
За последнее время. С удовольствием прочитала воспоминания Феликса Юсупова. Первый том Деникина ( в электронном виде). Перечитала Булгакова, Белая гвардия, почему то люблю эту пьесу с юности, заодно пересмотрела фильм.
Потом вся эта революция надоела и перечитала Станислава Лема, Звездные дневники Йиона Тихого, в очередной раз удивилась, как это было не запрещено в СССР ( я их в детстве читала, в антологии фантастики). Потом пошла в Буквоед, купила Эдварда Резерфорда, сейчас модный, хвалят, но почитала, нет, не рекомендую.
Потом разговорилась с девочкой на работе, в итоге заказала Кортасара, привезут в наш Буквоед, почитаю. Кто читал? Как он вам? Я его считала трендом, типа Пелевина раньше и игнорила по этой причине.

:)) на работу я принесла книгу Кулинарная книга Виктора Гюго, которую ещё давно прислала мне Брита. Произвела фурор! Девочки в очередь стоят, читают взахлёб:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Паулинка писал(а):
Кто читал? Как он вам?

В общем и целом- никак, какой-то его рассказ был читаем, про случайных людей в автомобильной пробке, вынужденных оставаться рядом некоторое время но наш "Гараж" круче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Подарили "Авиатора" Водолазкина. Ну, прочитала. Не поняла, что за танцы с бубнами вокруг книги? Успели и автора сравнить с Умберто Эко, и бирюльками наградить. Не знаю, с "Таинственным пламенем царицы Лоаны" что ли сравнивали "Авиатора"? Но даже близко не стояло! Язык да, на фоне остального литературного вброса, так щедро печатываемого, чтобы просто рынок забить, радует. Но повествование... Читаешь и думаешь: о, вот тут автор под Эко косит, здесь под Солженицына, тут достоевщина пошла. И понятно, что в основе всего библейские заповеди. Результат на троечку. Ни удовольствия от прочтения, ни желания перечитывать.

Еще "маленький", но задевший за живое момент, оставивший неприятное послевкусие. Главный герой, после смерти возлюбленной, переключается на другую, но близкую к первой. Решил, что пусть вторая будет первой. Вот представьте, что так решил для себя, ну, к примеру, хотя бы Юрий Живаго. Эх, говорит, чёрт с ней, с Ларой. Есть же, в конце концов, Тоня. Руки, ноги и все остальное, как у Лары, так чего еще желать? Бррр... А в Авиаторе норм, главному герою хорошо пошло. Наверно, это от того, что Пастернак другим воздухом дышал, и продукты тогда без гмо были, натуральные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2019 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
:)) на работу я принесла книгу Кулинарная книга Виктора Гюго, которую ещё давно прислала мне Брита. Произвела фурор! Девочки в очередь стоят, читают взахлёб:))


Только сейчас заметила. ЗдОрово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.  [ Сообщений: 870 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO