Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.  [ Сообщений: 870 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Она внучка Алексея Николаевича Толстого ("Хождение по мукам", "Петр Первый", "Золотой ключик"...). Ну ведь первое же, что приходит в голову - он.
Я думала, что она его внучка, и так все знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007 15:30 
Palma писал(а):
Она внучка Алексея Николаевича Толстого ("Хождение по мукам", "Петр Первый", "Золотой ключик"...). Ну ведь первое же, что приходит в голову - он.
Я думала, что она его внучка, и так все знают.


угу, Википедия рулит! :wink: :lol: :lol:
Не понятно , зачем ссылаться на родословное дерево, говоря о творчестве конкретного человека, получается , что Татьяна только тем и знаменита, что внучка,:shock: а больше вродь и нету ничего за душой. Для меня такой отзыв лестным не является,:roll: прошу простить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Очевидно "Кысь" нравится тем, кто не читал про Хогбенов Генри Каттнера. У Толстой, на мой взгляд, очень неуклюжая калька.
И с Тахой согласна: не факт что гений деда отразился на внучке!
Очередная "доденежная" дама, знакомая с первоисточниками идей (Каттнер, Желязны и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Что я читаю :roll:: "Апостол Павел" Алана Деко, и параллельно Новый Завет Послания Павла. Потом приступлю к "Русская церковь в IX - первой трети XII. Принятие христианства" Рапова.
Пробовала читать тут книгу о гражданской войне Веллера - не пошло.
Недавно читала Кэролла "Алиса в стране Чудес" и "Алиса в Зазеркалье" - очень понравилось, даже было смешно, хотя в 10-летнем возрасте читала и решила, что это бред.

Смотрела недавно мини-сериал BBC "Крестовые походы" - конечно не книга, но все равно интересно, рекомендую. По десятибалльной системе "8,5-9" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Из последнего, что произвело впечатление - "Казус Кукоцкого" Галины Улицкой, недавно посмотрела и фильм - неплохо, но книга, конечно, сильнее.
Грешна, люблю детективы(признаюсь, не боясь показаться глупой), перечитала всего Акуниновского "Фандорина", теперь грущу...Акунин не столь плодовит, как наши отечественные женщины-детективистки, сколько теперь ждать прийдётся... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Marinessa1 писал(а):
перечитала всего Акуниновского "Фандорина", теперь грущу...Акунин не столь плодовит, как наши отечественные женщины-детективистки, сколько теперь ждать прийдётся... :(

Марин, у него есть ещё серия детективная про Пелагею. Если не ждать ничего сверхестественного- как детектив пойдет. Только мне последняя книга "Пелагея и красный петух" уж совсем не понравилась, хотя дочитала :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
ЛюдОк, привет! Знаю "Пелагею", читала "Пелагея и черный монах", но у нас эта серия - редкость. Ловлю по возможности :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Kazachka писал(а):
Только мне последняя книга "Пелагея и красный петух" уж совсем не понравилась, хотя дочитала :wink:


Эт точно.. Акунин он такой - читаешь плюешься, возмущаешься, а оторваться не можешь. И с красным петухом он перегнул все мыслимые палки :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007 09:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Открыла для себя Фишера.
Очень и очень..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha писал(а):
Palma писал(а):
Она внучка Алексея Николаевича Толстого ("Хождение по мукам", "Петр Первый", "Золотой ключик"...). Ну ведь первое же, что приходит в голову - он.
Я думала, что она его внучка, и так все знают.


угу, Википедия рулит! :wink: :lol: :lol:
Не понятно , зачем ссылаться на родословное дерево, говоря о творчестве конкретного человека, получается , что Татьяна только тем и знаменита, что внучка,:shock: а больше вродь и нету ничего за душой. Для меня такой отзыв лестным не является,:roll: прошу простить.


То, что она внучка - это не первично, естественно. Так, к слову было в конце поста.
Я же свое отношение к роману выразила достаточно ясно?
А когда я читаю разных авторов , никого друг с другом не сравниваю.
Зачем? И уж тем более в восприятии книг писать "Очередная "доденежная" дама, знакомая с первоисточниками идей (Каттнер, Желязны и т.д.)" Уж очень ИМХО, а уж чье ИМХО имхее :P так любого автора можно взять, сказать - ах, как далеко ему до Пушкина и Льва Толстого. И это будет правдой? Да, но не в этом дело кто от кого далек или близок...

Нравится произведение - нравится, и захватывает кого-то лично, значит оно ему нужно, нужно здесь и сейчас, может на данном этапе развития, или с возрастных позиций, да мало ли что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007 01:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Тока увидала Боже, Пальма, да компиляция она у кого угодно компиляция. Я так поняла ты Каттнера не читала, а вот Толстая читала и слямзила и я это вижу. Так почему я не могу об этом сказать? Причем здесь ИМХИ? Еслиб ты мне сказала: "Казачка, это уже было вот здесь" я б взяла это "здесь" и тщательно прочла- интересно же! А ты имхами обзываться- абыдна, да :D

Например, Перес-Реверте мне не понравился, но он оригинален и я не жужжу. А сравнивать книги можно и нужно! Но только не Пушкина с Желязны :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007 04:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Открыла для себя Фишера.
Очень и очень..

Рыскала я рыскала и вот- http://lib.aldebaran.ru/author/fisher_tibor/ Он?

ПыСы ты, пжалста, в след.раз имечко напиши, а то я и про диссидентов, и про химиков Фишеров начиталась пока рыскала :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007 08:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, он. Тибор
Читали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Ага, он. Тибор
Читали?

Ага, пасиб. ща качну. Не читала- ждала подтверждения))

ПыСы мы вродь на "ты"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
На ты, а как же!
Просто я у всех спрашивала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
На ты, а как же!
Просто я у всех спрашивала

Аааааа.....эт у меня сёдня значица эгоцентризм повысился :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Решила перечитать Джен Эйр, очень и очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 10:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Kazachka писал(а):
[i]Я так поняла ты Каттнера не читала, а вот Толстая читала и слямзила и я это вижу.

А сравнивать книги можно и нужно! Но только не Пушкина с Желязны :lol:


Казачка, ты может удивишься, но Каттнера чя читала.
Но все таки не думаю, что Толстая (если она и читала) слямзила.

Видишь ли, браться за такие... такие основные темы вообще непросто, про них писали многие и каждый со своей национальной нотой.
Эхо Кыси я вижу, например, у Кобо Абэ "Человек-ящик", да много еще где...

Ага, Пушкина с Желязны нельзя - в разных номинациях, а Желязны с Брэдбери, Лемом или Мерритом можно?
А Бунина с Куприным, а Бродского с Мандельштамом?

Если книжка фиговая, даже и сравнивать не нужно. И так понятно. Но если писатель талантлив, ну и пусть даже слямзил (ну, предположим), то все равно талант не задавишь.
Мне очень нравятся слова Жореса Алферова про талант - Талант как половое влечение - если есть, то очень трудно подавить и спрятать. Если нет - невозможно симулировать" :)

P.S. Казачка, с уважением к твоим ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet ... 010600.htm
Ну только одну ссылочку...
Ради "чистоты эксперимента" дай, думаю, почитаю критиков и разных людей, а может, и впрямь кто с Каттнером еще сравнит. Начиталась и критиков, и форумы.

Ой, да с кем Толстую не сравнивают, и с Набоковым и с Тыняновым... Но и аплодисменты ее личной и неповторимой манере тоже выдают...
и диссертации пишут : Любезная Елена Валерьевна, в 10-00, по теме: «Авторские жанры в художественной публицистике и прозе Татьяны Толстой» (специальность 10.01.01 - Русская литература );
скачать автореферат >>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 16:02 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Kazachka писал(а):
Очевидно "Кысь" нравится тем, кто не читал про Хогбенов Генри Каттнера. У Толстой, на мой взгляд, очень неуклюжая калька.
И с Тахой согласна: не факт что гений деда отразился на внучке!
Очередная "доденежная" дама, знакомая с первоисточниками идей (Каттнер, Желязны и т.д.)



Казачка, а можно мне полюбопытствоватъ, о чём, по-Вашему, каттнеровский цикл про Хогбенов и толстовская "Кысь"? какой в этих книгах, так сказать, посыл? Как Вам кажется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Недавно прочитала книжку Маши Царевой "Девушка с голодными глазами" (подруга подарила). Мне понравилась. Легкое чтение для удовольствия. Что-то типа Секса в большом городе, но без секса. Про диеты, про стандар ты гламурной жизни. Для нас девушек словом.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 18:08 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Хех, Hedgehog2 со своим списочком... Я тоже могу мозги аналитикам покрутить! Вот что у меня в активе:

Wolf Man - "Человек-волк", история психболезни, описанная в подробности З.Фрейдом, и автобиография самого героя. К сожалению, имя пациента держится в строжайшем секрете, а это потомок крупнейшей, богатейшей старинной русской аристократии. Умер пациент в Вене в 1960-х. Дочь Фрейда опубликовала это. Никак не могу выяснить, кто это был.

Encyclopedia of Plumbing - хех, "Энциклопедия водопроводчика", ух класс.

Good-bye, Mother Russia - "Прощай, матушка-Россия" - мемуары давнего иммигранта родом из Белоруссии.

Encyclopedia of House Wiring - "Энциклопедия домашней электропроводки", очень завлекательно.

German Cookery - "Немецкая кухня"

Bayonets to Lhasa - "Штыки в Лхасе" - о Тибете конца 19 в.

:D :wink: Я худ. и околохуд. литературу больше не читаю, за искл. классики. Начиталась вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4
Сегодня купила Джейн Эйр (Комсомольская правда выпускает сейчас серию классики мировой лит-ры). С удовольствием перечитываю. А то мою книгу кто-то из подруг замылил. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2007 21:21 
Lesechka писал(а):
Сегодня купила Джейн Эйр (Комсомольская правда выпускает сейчас серию классики мировой лит-ры). С удовольствием перечитываю. А то мою книгу кто-то из подруг замылил. :)

:roll: В моих 15 лет,это была одна из моих любимейших книг. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 20:50 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
http://lib.aldebaran.ru/author/steinbek ... ot_yedema/
Вещь. Я, правда, на инглише...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 14:45 
:roll: Сегодня обозвала мужа Человек без головы,имея ввиду Всадника без головы. :roll: -Почему?-говрит.
-Ты книжку в детстве не читал? :roll: :roll:
Да-а,трудное детство,майонез на тарелке. :roll:
Как мона было в детстве не читать таких книг?
Майн Рид.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 15:27 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Всадник без головы - первоначально из американского фольклора. Потом Вашингтон Ирвинг это книжкой оформил, а там уж и пошло...
(Washington Irving "Legend of Sleepy Hollow")
Изображение

Практически и теоретически, у всех у нас хорооошие книжки были в детстве. Спасибо Ленину! «Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество».
"Да, были люди в наше время... Не то, что нынешнее племя..." :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Мой любимый вестерн- "Дикие земли" Р. Желязны.

Но пришла вот зачем. Хочу рекомендовать к прочтению (пока эл. бибилиотеки не ушла в загон) Андрея Валентинова "Спартак". Историк профессиональный, к тому же, на мой взгляд, очень даже неплохо пишущий. И оччень интересный подход у него к восстанию Спартака. Как историк тож рекомендую. Не совсем художественная литература.
Ещё достойны прочтения его же"Серый коршун" и "Диомед, сын Тидея"- микенский цикл.
Но начните со "Спартака".
Остальные книги так себе.:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Kazachka писал(а):
Мой любимый вестерн- "Дикие земли" Р. Желязны.

Но пришла вот зачем. Хочу рекомендовать к прочтению (пока эл. бибилиотеки не ушла в загон) Андрея Валентинова "Спартак". :wink:



Спасибо, но, кажется, что уже "ушли в загон". Из литпортала ничего уже нельзя скачать. Только в он лайн. Придется приспосабливаться, где наша не пропадала. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Leta писал(а):
Спасибо, но, кажется, что уже "ушли в загон". Из литпортала ничего уже нельзя скачать. Только в он лайн. Придется приспосабливаться, где наша не пропадала. :lol:

Ч"ёрт поб"ери! :D
Вот http://a-dr.hoter.ru/file/1255_Валентинов_Андрей тут пока можно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.  [ Сообщений: 870 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO