Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.  [ Сообщений: 870 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007 20:37 
В-о-о. Попробуем новую тему открыть, хотя в старом форуме она уже была. Кстати, о птичках. Brita, Егор, можно ли интересную, старую тему продолжить здесь, не перебегая туда-сюда ? Не сейчас, конечно, а в светлом будущем, когда у вас заморочки кончатся с переездом.
О теме. Все мы когда-то учились в школах и, я даже подозреваю, что многие здесь присутствующие, у-у-у, :shock: ужас какой, даже там преподавали. Видны птички по полёту ! :lol:
Так вот, в номере 12, 2006 журнала " Октябрь " опубликована повестушка А, Кузечкина "Абориген-дайджест".
Прочитать её можно здесь
Небольшая она, но познавательная.
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читали ль Вы ?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
il писал(а):
В-о-о. Попробуем новую тему открыть, хотя в старом форуме она уже была. Кстати, о птичках. Brita, Егор, можно ли интересную, старую тему продолжить здесь, не перебегая туда-сюда ? Не сейчас, конечно, а в светлом будущем, когда у вас заморочки кончатся с переездом.

Можно и сейчас дать здесь ссылку на эту тему на старом форуме как на начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
Какая печальная статья по ссылке Il. Очень напоминает фильмы перестроечного периода - чернуха. Все-таки надо с этим как-то бороться самому учителю, хотя это очень сложно в таких школах.
http://magazines.russ.ru/october/2006/12/ku7-pr.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 21:03 
well писал(а):
Какая печальная статья по ссылке Il. Очень напоминает фильмы перестроечного периода - чернуха. Все-таки надо с этим как-то бороться самому учителю, хотя это очень сложно в таких школах.
http://magazines.russ.ru/october/2006/12/ku7-pr.html

To well. О-о, сегодняшний "МК" как раз на эту тему и продолжил разговор, насчёт "бороться самому учителю."

Ну, раз о перестроечном периоде заговорили.
А читали ль вы "Козлёнок в молоке" Ю. Полякова.
Оно повеселее будет, да и название - прямо для нашего форума. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
Прочитала и КМ. Так оно и есть, скорее всего. Честно скажу, что и сама бы фыркала, если бы мне мешали прорваться в вагон метро колонна из 25-ти школьников. Во всей этой вечной суете начинаешь думать совсем по-другому, точнее, не думаешь, а бежишь-бежишь. А остановишься и ужаснешься самой себе.
Учителя - те же люди. А люди разные, бывают хорошие и плохие. Хороших всегда меньше, потому что быть хорошим труднее, часто не выгодно и прочее по списку. Но каждый решает сам, каким он будет.
Полякова не читала.
з.ы. У меня в учителях бабки и тетки, сама чуть не решилась на такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 14:58 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
По наводке Il - спасибо! - прочла Ю.Полякова. С большим удовольствием, надо сказать. Конечно, он подражает Булгакову... Или, точнее, отчасти перепевает его. Что весьма позволительно. С Поляковым я когда-то (уже из Америки) состояла в переписке, как раз у него была опубликована в "Новом мире" очень душевная повесть о временах Перестройки.
Потом жизнь закрутила меня, не до того было, да и Перестройка ушла...
Здесь я читаю только нон-фикшн или "Мертвые души" временами - ну, как некоторые здешние баптисты берут в руки Библию, читают по паре страничек в день, для чистой совести...
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007 18:10 
Adia2 писал(а):
По наводке Il - спасибо! - прочла Ю.Полякова. С большим удовольствием, надо сказать.

Adia2 Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007 10:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Обожаю Дину Рубину. Читаю всё. Прочитала в выходные "На верхней Масловке" и посмотрела одноимённый фильм с Алисой Фрейндлих и Евгением Мироновым - сила!!!
А "Двойная фамилия"? Я рыдала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2007 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Ой, забыла... Может, кому пригодится

http://www.dinarubina.com/texts/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007 01:24 
Лет 5-6 тому, как наткнулся на книги Артуро Перес-Реверто. И с тех пор исправно читаю всё что издаётся. Что-то лучше, что-то хуже, но -
Клуб Дюма, или тень Ришелье,
Тайный меридиан,
Фламандская доска,
Кожа для барабана, или Севильское причастие,
Учитель фехтования

поставил на полку и возвращаюсь когда есть время.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007 01:32 
Il писал(а):
Лет 5-6 тому, как наткнулся на книги Артуро Перес-Реверто.

:shock: Правильно он звучит как - Артуро Перес-Реверте!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Il писал(а):
Лет 5-6 тому, как наткнулся на книги Артуро Перес-Реверто. И с тех пор исправно читаю всё что издаётся. Что-то лучше, что-то хуже, но -
Клуб Дюма, или тень Ришелье,
Тайный меридиан,
Фламандская доска,
Кожа для барабана, или Севильское причастие,
Учитель фехтования

поставил на полку и возвращаюсь когда есть время.


Я нескольколетний (не многолетний, т.к. нашла его года 3 назад) фанат Переса-Реверте. Перечисленные вами романы нравятся, но люблю автора не за них, а за публицистику и 2 других романа - "Территория команчей" и "Тень орла". Из публицистики - "Корсарский патент", "С намерением оскорбить", "Живым не возьмете". Очень советую, если, конечно, эти вещи еще не читали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Королева Юга тоже его, по-моему. Читала только эту книгу, очень понравилась, захватывает полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007 18:58 
Brita писал(а):

...Я нескольколетний (не многолетний, т.к. нашла его года 3 назад) фанат Переса-Реверте. Перечисленные вами романы нравятся, но люблю автора не за них, а за публицистику и 2 других романа - "Территория команчей" и "Тень орла". Из публицистики - "Корсарский патент", "С намерением оскорбить", "Живым не возьмете". Очень советую, если, конечно, эти вещи еще не читали.

"Территория команчей", "Тень орла" и "Королева юга" тоже на полке, но подальше. Сейчас, вот, новый роман "Баталист"появился, достаточно философский.
А на публицистику (любую !) у меня идео…, идиосен…, тьфу, сейчас выговорю - идиосинкразия. Sorry ! :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2007 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Il писал(а):
Brita писал(а):

...Я нескольколетний (не многолетний, т.к. нашла его года 3 назад) фанат Переса-Реверте. Перечисленные вами романы нравятся, но люблю автора не за них, а за публицистику и 2 других романа - "Территория команчей" и "Тень орла". Из публицистики - "Корсарский патент", "С намерением оскорбить", "Живым не возьмете". Очень советую, если, конечно, эти вещи еще не читали.

"Территория команчей", "Тень орла" и "Королева юга" тоже на полке, но подальше. Сейчас, вот, новый роман "Баталист"появился, достаточно философский.
А на публицистику (любую !) у меня идео…, идиосен…, тьфу, сейчас выговорю - идиосинкразия. Sorry ! :roll: :lol:


Таки завист от того, кто эту публицистику пишет. У Реверте это выходит ну очень хорошо.
"Баталист" куплен несколько месяцев назад, но пока стоит нетронутый на полке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2007 01:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Il писал(а):


Прочла про Переса-Реверте, нашла да прочла книгу "Фламандская доска". Нет, не в моём вкусе. Зачем об этом пишу? Делюсь мнением.
Публицистику не очень. За исключением Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка". Вещь!
А вот А. Кузечкин "Абориген-дайджест" - очень даже интересно! И зачем написано понятно, и не натянуто. Грустно - я б не сказала. Мой однокурсник по прозвищу "Ачёя?" тож уехал от призыва в Тмутаракань - чего он там напреподавал, незнаю, но интересно было б в его изложении подобный рассказ услышать!

Сама просто обожаю Ф. Херберта "Дюна" (Herbert "The Dune"). Многослойное, умное произведение. Не пугайтесь фантастической основы.

Глен Кук "Чёрный отряд" (G. Cook "Black Company") и про Гаррета серия. "Отряд" - вещь специфическая, а "Гаррет"...почитайте, вдруг понравится. Откроете для себя нового автора. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2007 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Чего-то тут никого нет :roll: А темка хорошая. Я вот "Тень Ришелье..." всё же решила прочесть. Читаю.
А пока читали ль вы? :D

Изображение

Изображение

Изображение


Я люблю очень, хотя стихами вообще не увлекаюсь серьёзно. И с её настроениями мало общего, а вот цепляет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2007 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Я люблю позднюю Цветаеву.
Так хлестко, отрывисто, метко

Ее раннюю сравнивали с Ахматовой,
а посмотрите на позднее..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2007 18:14 
Kazachka писал(а):
А пока читали ль вы? :D
Изображение


А книжечка какая!!!! Я бы её сначала... пардон... обнюхала :oops: :D Уж больно мне нравится книжный запах :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2007 19:22 
Loudik писал(а):
А книжечка какая!!!! Я бы её сначала... пардон... обнюхала :oops: :D Уж больно мне нравится книжный запах :!:

"...Он потрогал книгу, не сдвигая с места казалось его ... пальцы ласково гладят живую плоть..."
"...Пахло бумагой, переплётным клеем, свежей кожей. Корсо с наслаждением вдыхал этот запах, и ноздри у него трепетали..."
Артуро Перес-Реверте - "Клуб Дюма или Тень Ришелье".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Kazachka писал(а):
Прочла про Переса-Реверте, нашла да прочла книгу "Фламандская доска". Нет, не в моём вкусе.


Во, я тоже с нее решила начать знакомство! :wink: И мне - не очень. Но надобно продолжить.

Цветаева нравится, "пушкинские" особенно.

Стихи очень люблю слушать, иногда читаю вслух даже сама себе :oops: по настроению. Сегодня вот так.

Wunderliches Wort: die Zeit verteiben!
Sie zu halten, wäre das problem.
Denn, wen ängstigst nicht: so ist ein Bleiben,
Wo ein endlich Sein in alledem? –

Sieh, der Tag verlangsamt sich, entgegen
jenem Raum, der ihn nach Abend nimmt:
Aufstehen wurde Stehn, und Stehn wird Legend,
und das willig Liegende verschvimmt –

Berge ruhn, von Sternen überprachtigt; -
aber auch in innnen flimmert Zeit.
Ach, in meinem wilden Herzen nächtigt
obdachlos die Unvergänglichkeit.

Райнер Мария Рильке, 1920,

И перевод (пробовала одно напротив другого поставить - не получается).

Что за слово: время провожденье!
Удержать бы времени поток!
Вам не страшно: в чем итог мгновенья,
в чем конечный бытия итог?

Замедляет день свой ход у края,
за которым вечер настает:
все течет к покою, замирая,
все к равнинам клонится с высот –

горы спят, и звезды верховодят;
но и в них – мерцание минут.
Лишь в ночной душе моей находит
все непреходящее приют.


Перевод - Вячеслав Куприянов.


Последний раз редактировалось Gluck 23 май 2007 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Девочки, попробуйте из Переса-Реверте Королеву Юга, я тоже пробовала читать разные его книги, но эта пошла лучше всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
Brita писал(а):
Il писал(а):


Прочла про Переса-Реверте, нашла да прочла книгу "Фламандская доска". Нет, не в моём вкусе. Зачем об этом пишу?


Ну я не знаю зачем. Это надо у Реверте узнать. Зачем вообще книги пишут? Но мне "Фламандская доска" понравилась, эта книга была вторая, после "Клуба Дюма". Бывают книги созвучные тебе, а бывают, нет. Пусть даже очень хорошие. Я вот не люблю fantasy-fiction, совсем.

Недавно по наводке прочла "Географ глобус пропил" Алексея Иванова http://www.ozon.ru/context/detail/id/2457014/. Может, кому понравится. Там про школу и учеников душевно написано, а вот в остальном - как-то не того.

А для души очень советую Амели Натомб "Метафизика труб",
здесь скачать можно http://www.ladoshki.com/22898_books_%EA%ED%E8%E3%E0_%CC%E5%F2%E0%F4%E8%E7%E8%EA%E0_%F2%F0%F3%E1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Kazachka писал(а):
Brita писал(а):
Il писал(а):


Прочла про Переса-Реверте, нашла да прочла книгу "Фламандская доска". Нет, не в моём вкусе. Зачем об этом пишу?


Ну я не знаю зачем. Это надо у Реверте узнать. Зачем вообще книги пишут?


Brita, вы невнимательно прочли мои слова, которые потом процитировали. Я написала не "зачем пишут", а "зачем пишу". Т.е. объяснила зачем я пишу про прочитанную книгу- что бы поделиться....

А Джеральда Дарелла кто-нибудь любит? :D Я обязательно выучу англ. язык, что бы его в оригинале почитать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 07:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
[quote="Kazachka"
А Джеральда Дарелла кто-нибудь любит? :D Я обязательно выучу англ. язык, что бы его в оригинале почитать :D[/quote]

О-О-О! ЛЮБЯТ! Буквально прижав руку к сердцу. Перечитывала "Гончие Бафута" мильон раз. а еще цикл его повестей о детстве в Греции - "Моя семья и другие звери" и др. Вообще все. Это как свое детство читаю - у меня то же было так. Гусеници в пачках из под сигарет, склеенные из бумаги домики для бабочек. Дома с 4 лет аквариум, крысы белые, кот жили. И книжки Даррела.

На прошлой неделе делегация партнеров наших из Дрездена подарила мне 2 книги Даррела - подарочное издание, в анонсе написано - ранее в России не издававшееся. Я видела его в магазинах и тогда не было с собой 1100руб. Мелованная бумага, шикарные иллюстрации.
Но вот подарили, это наши кафедралы подсказали немцам, что я помешана на своем Дарреле.

Сейчас нарисовала звездочку на руке, чтоб не забыть посмотреть, какие именно вещи вошли в это издание. Надеюсь, что завтра напишу.
[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Brita писал(а):
Kazachka писал(а):
Brita, вы невнимательно прочли мои слова, которые потом процитировали. Я написала не "зачем пишут", а "зачем пишу". Т.е. объяснила зачем я пишу про прочитанную книгу- что бы поделиться....


действительно, неправильно поняла ваши слова. Пишите, автор, ещё:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
действительно, неправильно поняла ваши слова. Пишите, автор, ещё:)

Изображение

Palma писал(а):
Сейчас нарисовала звездочку на руке, чтоб не забыть посмотреть, какие именно вещи вошли в это издание. Надеюсь, что завтра напишу.

Ага, оч интересно. Прочла его уж будучи взрослой..эх столько в детстве потеряла! И на Корфу хочется - так он всё это описывалИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Казачка, звездочка помогла и вот перечень повестей в шикарных, тяжеловесных книгах Даррела:

Книга 1. "Рози - моя родня"
"Филе из палтуса"
"Только звери"
Ковчег на острове"
Книга 2. "Золотые крыланы и розовые голуби"
Сад богов"
"Пикник и прочие безобразия"
"Птица-пересмешник"

Из первой книги я уже прочитала 3 первых повести. Ну, все в лучших традициях Даррела. Хотя, "Филе из палтуса" я читала ранее - это про его детство в Англии, где он подружился с владельцем зоомагазина. Пронзительно так написано. И смешно, и трогательно дло слез. Вообще, великим мастером надо быть, стоб так описывать детство: и без фальши, и без сюсюканья, теми нотами и красками, которые и впрямь были в детстве, а не жалкими подобиями, что попадаются у других авторов порой.

"Сад богов" тоже читала раньше, но он действительно как-то редко издавался. Все другое - вижу впервые.

Сегодня утром, собираясь на работу, варила кофе и переписывала на бумажку названия. В итоге, увлеклась Даррелом, зачиталась. :shock:

Кофе сбежал, горячие бутерброды упеклись - сыр перекипел и застыл, наступила на кошку, забыла взять мелкие деньги и нервировала кондуктора тысячными купюрами. А это все Даррел...

Казачка, купи это издание, не пожалеешь! Крепко жму твою руку как фанат фанату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Palma писал(а):
Казачка, звездочка помогла и вот перечень повестей в шикарных, тяжеловесных книгах Даррела:

Книга 1. "Рози - моя родня"
"Филе из палтуса"
"Только звери"
Ковчег на острове"
Книга 2. "Золотые крыланы и розовые голуби"
Сад богов"
"Пикник и прочие безобразия"
"Птица-пересмешник"

Не читала "Рози-моя родня", "Птица-пересмешник". У нас в бумажном виде сейчас его не очень-то найдёшь. Муж потянул из сети:
"Мясной рулет"
"Ослокрады"
"Звери в моей постели"
"Ай-ай и я"
"Говорящий сверток" и т.дю
Мне ещё нравится его мама (как он её описывает) вот у женщины характер! :lol:
Да, приятно встретить фаната такого замечательного писателя-зверолова!!!
А интересно, его зоопарк на о-ве Джерси и до сих пор же действует :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007 16:27 
Kazachka писал(а):
Palma писал(а):
Казачка, звездочка помогла и вот перечень повестей в шикарных, тяжеловесных книгах Даррела:

А интересно, его зоопарк на о-ве Джерси и до сих пор же действует :roll:


Судя по всему, зоопарк не только действует, но и развивается :!:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB%2C_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.  [ Сообщений: 870 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO