Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 130 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009 19:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Причем по виду хороший каркаде. Бывает туфту впарят, труха одна.
Летом хорошо заварить и в холодильник. Зимой тоже хорошо, впрочем. Горячий тогда чтоб.
Называется еще какой-то розой, вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009 19:49 
:D Люд, Ну должен и от меня хоть какой-то толк на форуме быть, особенно если мало чего пока знаю :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Loudik писал(а):
:D Люд, Ну должен и от меня хоть какой-то толк на форуме быть, особенно если мало чего пока знаю :oops:


Толк? : ) Ты солнечная, этого более чем достаточно, кмк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009 19:59 
:lol: РЕша, хорошо что хоть не приторно-сладкая :D Спасибо за добрые слова. Знаешь, у меня такое ощущение что я такая потому что вы меня такой видите, т.е. непроизвольно я и сама себя такой начиню чувствовать. Упс... флужу не па-деццки. Чай-чай-чай. Про зелёныйне буду травмировать тут столько сортов и разных видов. Есть такие туго скрученные комочки как... прошу прощения... мышиный помёт осподя, чего только в голову не лезет При полосканни и настаивании, а потом кипяченни разворачивается и получается крупно-листовой. Даже процесс приятен, что уж говорить о принятии внутрь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009 20:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
:D Люд, Ну должен и от меня хоть какой-то толк на форуме быть, особенно если мало чего пока знаю :oops:

Людмила, ты- чудо! Появляйся почаще на форуме! :D О! Re уже меня опередила :lol: неее, я не тормоз- это у меня и-нет еле ползает 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009 20:03 
Люд, будете меня хвалить я тогда и на завтрако-обедо-ужины уходить не буду :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Люд, будете меня хвалить я тогда и на завтрако-обедо-ужины уходить не буду :lol:

:D Я-то не против, только, думается, твоё семейство начнёт бунтовать! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
Из обыкновенных мне очень нравится Юннань (это китайский сорт).

О, кто-то ещё кроме нас любит и пьет этот чай, ура! :D

Ещё вспомнился Oolong- цельнолистовой зеленый чай. Вполне нам пьётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Loudik, Kazachka, Re, спасибо за быстрый ответ! :D

Оооо! :o Каркаде, говорите? Понятно ... Для мужчин, говорите? :? А чегой-то его мне подарили? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009 02:11 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Re писал(а):
Причем по виду хороший каркаде. Бывает туфту впарят, труха одна.
Летом хорошо заварить и в холодильник. Зимой тоже хорошо, впрочем. Горячий тогда чтоб.
Называется еще какой-то розой, вроде.

Бабушка моя имела гибискус везде, на каждом окне в своей маленькой квартире, после того как ее старинный дом у вокзала в Риге снесли и ее выселили куда-то еще (а до того у нее был целый ботанический сад и небольшой зоопарк). Гибискус у нее был "китайской розой', отсюда неясное назв."роза". Гибискус был только ярко-красный у нее.
Каркаде, точно, не что иное, как чай из гибискуса.
Я-то лично не пью ничего, кроме чая реального.
Замечание: не советую пить чай индонезийский, в него мелко и якобы незаметно палки-сучки покрошены комбайном (полагаю), да и лист там никакой, порошком. Грубая штука и хадость.

Замечание. Не верю, что мужчинам нужен каркаде. Если им ничего не нужно, то и нечего их беспокоить (ИМХО). Да и думаю, что спокойный мучжина лучше беспокойного. :roll: :roll: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Adia2 писал(а):
Бабушка моя имела гибискус везде, на каждом окне в своей маленькой квартире, после того как ее старинный дом у вокзала в Риге снесли и ее выселили куда-то еще (а до того у нее был целый ботанический сад и небольшой зоопарк). Гибискус у нее был "китайской розой', отсюда неясное назв."роза". Гибискус был только ярко-красный у нее.
Каркаде, точно, не что иное, как чай из гибискуса.

О! И у меня почти на каждом окне по гибискусу, только все разных цветов. А что, можно его цветы засушить? :shock: :?: Или это какой-нибудь специальный сорт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 12:31 
Bettan писал(а):
О! И у меня почти на каждом окне по гибискусу, только все разных цветов. А что, можно его цветы засушить? :shock: :?: Или это какой-нибудь специальный сорт?

Цитата:
Гибискус сабдариффа (H. sabdariffa) - это и есть та самая суданская роза, из которой делают чай Каркаде. Листья, стебли и чашечки растения имеют красноватый оттенок - и почти все растение, кроме корня, съедобно.

Свежие листья добавляют в салаты, семена, по вкусу очень напоминающие кунжут, поджаривают, размалывают и используют для приготовления маслянистых супов и кондитерских изделий.

Для чая используют не лепестки цветов, как часто пишут на упаковке, а чашечки цветков. После увядания цветка чашечка начинает разрастаться, увеличивается в 5-6 раз и становится сочной и мясистой. Собирают чашечки вместе со зрелыми плодами. В свежем виде их используют для приготовления желе, считающегося почти равноценной заменой красной смородины и варят супы. Готовят из них также соус, компоты, используют для окраски "бледных" фруктовых консервов, например, ананасов, придавая им розовый цвет.

................




http://leto.tomsk.ru/hibiscus.php


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ланна, пасиб! У меня сорт - китайский, не пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Откуда: Москва
А хороший чай в пакетиках бывает или там как и говорят - один мусор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 00:37 
Mademoiselle писал(а):
А хороший чай в пакетиках бывает или там как и говорят - один мусор?


Быват! Нет, серьезно! Хороший чай, он и пакетике будет хорошим. Кроме того, я пойду дальше и скажу, несогласна я с тем, что априори считается листовой чай лучше пакетикового, это, простие, чушь! :wink: Веник, он останется веником, даж и в листовом варианте.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Кстати и о листовом. Считается, почему то, что чай измельчают, чтобы пакость какую подмешать... Неправда! :) От этого вкус полнее проявляется. Есть чаи которые надо измельчать, есть те, которые в листах хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
На счет измельчения чайного листа. Самый "зверски" измельченный чай, который пила - мача или матча.
"Мача - это "неоновая" порошковая форма, представляющая собой зеленый чай высшего качества. Зеленый чай в Японии любят и ценят - другой практически не пьют. И новый порошковый чай здесь уже в ходу - его добавляют в мороженое (чтобы получить то самое - со вкусом зеленого чая) и латте." Отсюда скопировала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 13:19 
ой, спасибо, Brita! Вынула гвоздь, все утро думала, как же зовется этот чай :oops: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 20
Откуда: Москва
Taha, откровенно меня обрадовала :) Но тогда возникает новый вопрос - какой же он, хороший?
Hedgehog2, может, ты о хорошем что-нибудь знаешь?

Раньше я пила Ахмад, но недолго - испортился. Теперь пью Гринфилд, и им пока довольна, хотя некоторые "виды" совсем не радуют. Тот, который с малиной якобы, совсем химическим кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Mademoiselle писал(а):
Hedgehog2, может, ты о хорошем что-нибудь знаешь?

О хорошем я знаю всё! И это относится не только к чаю! :D :D :D

Если речь о чае в пакетиках - то в липтоновских "пирамидках" довольно качественный продукт обычно содержится. Тот же Твайнингз в пакетах нормальный есть.

Но дома пакетиками пользоваться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 09:41 
Hedgehog2, про этот Китаясий чай не слышал? Не посредственно из от туда привезли. На вкус сливочно-ванильный и заваривается бесконечное количество раз.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Цитата:
О хорошем я знаю всё! И это относится не только к чаю!

А об этом ничего не расскажете? Большая китайская редкость :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Шрек, может у вас молочный улун (улонг)? Вкусненький, сливочный такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
doc13 писал(а):
А об этом ничего не расскажете? Большая китайская редкость :)

Это хорошее? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Цитата:
Это хорошее?

Китайский лотос.
В чае я ничего не понимаю, и попал ко мне китайский чай случайно. Но попав в дом - остался на долго. Дело в том, что я очень люблю китайскую водку, вонююючая :). А так как купить хорошую китайку у нас в Росии сложно, мне ее возит один китайский господин, с родины своей. Как то угощал он меня с приятелями своими китайскими вкусностями, карпом в кислосладком соусе, потом жареными бананами, все под эту самую водку. В общем объелись мы. Он принес чайник этого лотоса, я был очарован. Нежнейшая вещь. Ну это наверное и не чай, а чаеподобный напиток. Но так ко мне в жизнь вошел и Хун Юй , и Пуэр, и Най Сян Цзинь Сюань (с молочным ароматом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 20:31 
Hedgehog2 писал(а):
Если речь о чае в пакетиках - то в липтоновских "пирамидках" довольно качественный продукт обычно содержится. Тот же Твайнингз в пакетах нормальный есть.

Но дома пакетиками пользоваться....


Вчера в Поляндии купила липтоновский "Золотой чай" в тех самых пирамидках.Ниччё плохого сказать не могу.Привкус у чая интересный.
П.С. польский или украинский, или нем. продукт от одиной и той же фирмы - небо и земля.
:roll:
Док, покажи, будь ласка, этот чай в заваренном виде(если возможно и не напрягаю), любопытно очч. :roll: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Lanna писал(а):
Док, покажи, будь ласка, этот чай в заваренном виде(если возможно и не напрягаю), любопытно очч. :roll: :oops:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 21:02 
:shock: СПАСИБО!Вах-вах-вах!
Вставлю фото от Кати с Америки.
Изображение
Одержима любопытством...как они так, и что это у них так распускается в кипятке(тундра я :oops: ) :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Lanna писал(а):
:shock: СПАСИБО!Вах-вах-вах!

Одержима любопытством...как они так, и что это у них так распускается в кипятке(тундра я :oops: ) :roll:

Ну, во первых не в кипятке, а в горячей воде :), а во вторых, то, что у вас на фото, собрано руками, ниткой связано внизу. Это продается в любом чайном бутике. Несет больше декоративную окраску. А лотос я нашел таки в России, правда тайваньский, но тоже ничего. Правда цена не слабая, 440 р. за пять бутончиков. Вообще, у меня многие знакомые чаи с ебея покупают. В России цены на чай очень высокие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чай
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 21:25 
doc13 писал(а):
Lanna писал(а):
:shock: СПАСИБО!Вах-вах-вах!

Одержима любопытством...как они так, и что это у них так распускается в кипятке(тундра я :oops: ) :roll:

Ну, во первых не в кипятке, а в горячей воде :), а во вторых, то, что у вас на фото, собрано руками, ниткой связано внизу. Это продается в любом чайном бутике. Несет больше декоративную окраску. А лотос я нашел таки в России, правда тайваньский, но тоже ничего. Правда цена не слабая, 440 р. за пять бутончиков. Вообще, у меня многие знакомые чаи с ебея покупают. В России цены на чай очень высокие.

О вязаном чае я сама лично когда-то ссылку давала.Вот любопытство и разпирает как они так его, и из чего вяжут.Подобные вязаные бутоны видела в продаже на Укр. осенью, 35 гривень за шт(3Е).


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  [ Сообщений: 130 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO